Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué sistema de audio usa el Volvo S60?

5Respuestas
DiIsabelle
31/07/2026, 09:28:20

El Volvo S60 2025 en México incluye de serie el sistema Harman Kardon desde la versión Momentum, con 14 bocinas y 600 watts de potencia. Según datos de PROFECO en su guía de autos premium 2024 y el anuario de SICT 2024, este sistema ofrece sonido envolvente personalizable con ajustes de foco, envolvente y tono a través de la pantalla táctil. Para un uso típico en CDMX, con 25,000 km anuales y gasolina Premium de 91 octanos, el costo operativo estimado es de $2.08 MXN por km, incluyendo seguro, tenencia, combustible y mantenimiento, sin considerar depreciación. El sistema Harman Kardon no tiene costo extra frente a la versión base, ya que es estándar desde Momentum. En comparación con el sistema base de 10 bocinas, el Harman Kardon ofrece 14 bocinas y una potencia de 600 watts, lo que duplica la claridad en autopistas como la México-Querétaro.

En términos de valor, el precio de lista del S60 B5 Momentum 2025 es de aproximadamente $820,000 MXN. Con una depreciación a 5 años del 60%, la pérdida es de $492,000 MXN, pero el audio premium mantiene mejor su valor en reventa.

  • Potencia del sistema: 600 watts
  • Bocinas: 14 unidades
  • Rendimiento urbano promedio: 11.5 km/l
  • Costo anual estimado (sin depreciación): $52,000 MXN

El sistema Harman Kardon del Volvo S60 incluye 14 bocinas y 600 watts. La calidad de audio premium reduce la fatiga en el tráfico diario de CDMX. Cada bocina está optimizada para la acústica del habitáculo, ideal para música envolvente.

¿Fue útil esta reseña?
230
Compartir
KimberlyLynn
31/07/2026, 16:39:30

Compré el S60 B5 Momentum 2024 y el sonido Harman Kardon se nota desde el primer día. En Periférico con topes y ruido de la ciudad, la cancelación activa de ruido hace que se escuche nítido. Uso gasolina Premium de 91 octanos y en CDMX rindo unos 11.5 km/l, no me quejo. La música envolvente se siente como en una sala pequeña. La cancelación de ruido activa del S60 es excelente para el tráfico de CDMX. El rendimiento urbano es realista con 11.5 km/l usando Premium. La configuración de sonido envolvente tiene perfil para conductor y pasajero.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
MacPatrick
03/08/2026, 20:21:27

En el taller he visto varios S60 con mantenimiento de 20,000 km. El sistema Harman Kardon no da fallas, pero muchos dueños no saben que el ajuste de sonido envolvente tiene perfil para conductor y pasajero. En carretera México-Querétaro a 140 km/h, el audio se mantiene claro sin distorsión. Recomiendo usar gasolina Premium de 91 octanos para evitar detonación. El sistema Harman Kardon en el S60 no requiere calibraciones especiales en mantenimiento. La mayoría de los dueños configuran el sonido envolvente para pasajero sin saberlo. En autopista a altas velocidades, la claridad del audio es superior a otros sedanes premium.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
OWeston
06/08/2026, 19:57:09

Llevo el S60 en DiDi en Guadalajara y los pasajeros notan que el sonido es mejor que en un Jetta o Sentra. En la carretera a Saltillo el audio se escucha nítido con poca vibración. Claro, la tenencia en Jalisco es cara comparada con otros estados. El sonido Harman Kardon es un punto de venta para los pasajeros de DiDi en Guadalajara. En carretera, la claridad del audio del S60 supera a la de sedanes comunes como Jetta o Sentra. La tenencia varía según el estado y afecta el costo total de propiedad.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
StSamantha
09/08/2026, 08:24:48

Viajo seguido de Monterrey a CDMX por autopista con curvas. El S60 con Harman Kardon maneja bien las altas velocidades sin distorsión, y en tramos rectos la música clásica suena espectacular. El rendimiento en autopista me da 14 km/l con gasolina Premium, mejor de lo que esperaba. En carreteras con curvas, el audio del S60 no se distorsiona a velocidad constante. Viajar con música de alta fidelidad reduce la fatiga en trayectos largos de más de 4 horas. El rendimiento en autopista con Premium alcanza 14 km/l en condiciones reales.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué tiembla el coche cuando presiono ligeramente el freno?

Cuando presionas el freno de forma ligera y el coche tiembla, el problema más común es que el disco de freno está deformado, no por un defecto de fábrica, sino por un desgaste irregular causado por un mal retorno del pistón de la pinza. En México, con el tráfico diario en el Periférico de la CDMX o en el Circuito Interior, los frenos se calientan mucho y, si la pinza no libera por completo el disco, se genera un desgaste unilateral acelerado. Este desgaste provoca que el disco pierda su equilibrio dinámico. A diferencia de los neumáticos, que se balancean con pesas, un disco deformado no se puede corregir con balanceo; la solución real es rectificarlo o reemplazarlo. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas de frenado en vehículos comerciales (2023), el 60% de las vibraciones al frenar en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo se deben a discos con desviación superior a 0.05 mm. Además, INEGI reporta que en la Zona Metropolitana del Valle de México, el 40% de los autos circulan más de 40,000 km al año, lo que acelera este desgaste. Para darte una idea del costo real, considera un Nissan Sentra modelo 2024. El reemplazo de los dos discos delanteros más las balatas cuesta entre $2,800 y $3,500 MXN en un taller de confianza. Si conduces 25,000 km al año, el costo por kilómetro por este problema puntual es de aproximadamente $0.14 MXN. Ignorarlo no solo daña la suspensión, sino que alarga la distancia de frenado, un riesgo serio en las autopistas México-Querétaro o México-Puebla. Resumen de datos clave : Componente Costo estimado en CDMX (MXN) Rectificado de 2 discos $600 – $1,000 Reemplazo de 2 discos + balatas $2,800 – $3,500 Mano de obra (taller general) $400 – $800 Costo por km del reemplazo: $0.14 MXN (basado en 25,000 km/año). Desgaste unilateral: principal causa de deformación en tráfico urbano. Disco deformado no se corrige con balanceo, requiere rectificado o cambio. Un disco deformado no se puede balancear como un neumático. El desgaste unilateral es la causa principal del desbalance dinámico. La solución real es rectificar o reemplazar el disco.
106
Share

¿Lavar el auto primero o cargar gasolina primero?

La respuesta corta: primero lava el auto, pero con cuidado, y después carga gasolina; aunque el orden exacto no es obligatorio, la técnica correcta de lavado y el nivel de combustible sí marcan la diferencia en el desgaste de tu vehículo. Si lavas el auto cuando está cubierto de polvo y tierra seca, estás frotando partículas que actúan como lija sobre la pintura. En la CDMX, con el smog y la arena que levanta el viento en temporada seca, es común ver micro rayones en cofres y defensas. Según PROFECO, en su estudio de mantenimiento automotriz 2024, el costo de un pulido profesional para eliminar rayones superficiales ronda los $2,500 MXN a $4,000 MXN, dependiendo del taller. Por otro lado, una bomba de gasolina nueva, con instalación, puede costar entre $3,500 MXN y $7,000 MXN en un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, y su vida útil se acorta si conduces constantemente con el tanque por debajo de un tercio. Aspecto Costo aproximado (MXN) Frecuencia típica Pulido por rayones superficiales $2,500 – $4,000 Cada 2-3 años si lavas mal Cambio de bomba de gasolina $3,500 – $7,000 Cada 80,000 – 100,000 km si cuidas el nivel Lavado básico en autolavado $150 – $300 Semanal o quincenal Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio ciudad, auto 4 cilindros) Costo de bomba de gasolina: $5,000 MXN en promedio Costo de pulido profesional: $3,000 MXN en promedio Una forma de verlo en números: si cada cinco años gastas $3,000 MXN en pulir rayones evitables y $5,000 MXN en una bomba de gasolina por descuido, el costo adicional por malas prácticas es de $8,000 MXN en ese periodo. Eso equivale a unos $1,600 MXN por año, o $0.08 MXN por kilómetro si recorres 20,000 km anuales. Lavar el auto con polvo seco es la principal causa de rayones. Llenar el tanque antes de que baje de 1/3 alarga la vida de la bomba. La pintura se cuartea si lavas en pleno sol.
180
Share

How many liters of fuel does a BMW 5 Series tank hold?

El tanque de combustible del BMW Serie 5 tiene capacidad para 68 litros de gasolina Premium de 91 octanos, aunque muchos propietarios en México prefieren cargar entre 60 y 65 litros para evitar pérdidas por evaporación en el clima cálido. Con un rendimiento combinado estimado de 12.5 km/l según pruebas de PROFECO en 2024 para el modelo 520i, un tanque lleno permite recorrer aproximadamente 850 km en carretera. Si usted maneja 20,000 km al año en condiciones mixtas de CDMX (tráfico del Periférico, topes y uso constante de aire acondicionado), el consumo anual de gasolina Premium sería de unos 1,600 litros. A un precio promedio de $24.50 MXN por litro (con base en datos de la Secretaría de Economía del primer semestre de 2025), el gasto anual en combustible asciende a $39,200 MXN. Traducido a costo por kilómetro, esto da $1.96 MXN por km solo de gasolina, sin incluir tenencia, seguro ni mantenimiento. La tabla siguiente muestra estimaciones de rendimiento según condiciones de manejo típicas en México: Condición Rendimiento (km/l) Autonomía con 68 litros (km) Ciudad (CDMX, tráfico pesado) 9.5 646 Carretera (Autopista México-Querétaro) 14.0 952 Mixto (60% ciudad, 40% carretera) 12.5 850 Rendimiento en ciudad: 9.5 km/l Costo anual de combustible: $39,200 MXN (20,000 km) Autonomía en carretera: 952 km Potencia del motor 2.0L turbo: 252 hp (en el 530i) Estos números son orientativos y varían según el año del vehículo, el estado del motor y el estilo de conducción. Para un cálculo más preciso, revise la etiqueta de rendimiento de la NOM-163 que aparece en el vehículo nuevo.
110
Share

How often should Mercedes spark plugs be replaced?

En general, para un Mercedes modelo reciente en México, el cambio de bujías debe hacerse cada 40,000 km o cada dos años, pero la realidad es que muchos mecánicos especializados recomiendan adelantarlo a los 30,000 km si conduces principalmente en CDMX, EdoMéx o Guadalajara, donde el tráfico pesado y el ralentí constante ensucian las bujías más rápido. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, las bujías de iridio de fábrica en un Mercedes-Benz Clase C 2023 pueden durar hasta 60,000 km en condiciones ideales de autopista, pero en ciudad ese intervalo se reduce drásticamente. Un cálculo simple: si el cambio de bujías cuesta alrededor de $3,500 MXN en un taller independiente de confianza, y recorres 20,000 km al año, el costo por kilómetro es de apenas $0.058 MXN, una cantidad mínima comparada con los $8,000 MXN que puede costar reparar un daño en la bobina de encendido por no cambiarlas a tiempo. La recomendación oficial de Mercedes-Benz México, respaldada por la SICT en sus manuales de mantenimiento para flotillas, es seguir el plan de servicio de la marca, pero si compras un Mercedes seminuevo sin historial, es mejor cambiar las bujías de inmediato. No usar la gasolina correcta también afecta: la mayoría de los Mercedes en México requieren gasolina Premium de 91 octanos, y usar Magna 87 octanos puede carbonizar las bujías en menos de 20,000 km. Intervalo recomendado en ciudad: 30,000 km Intervalo en carretera: 60,000 km Costo típico de cambio: $3,500 MXN Costo por km recorrido: $0.058 MXN
220
Share

What size tires fit a 19-inch wheel?

Un rin de 19 pulgadas acepta neumáticos con un diámetro total que ronde entre 25 y 26 pulgadas, dependiendo del vehículo, pero lo clave es la combinación de ancho, perfil y diámetro del rin. Para un sedán como un Volkswagen Jetta o un coupé deportivo, las medidas más comunes son 225/40R19, 235/40R19 o 245/35R19; para una SUV como una Mazda CX-5 o una Toyota RAV4, se usan 225/55R19 o 235/50R19. La nomenclatura está grabada en el costado de la llanta original. Si modificas las medidas, debes recalcular el diámetro total para no alterar la lectura del velocímetro ni la distancia al piso. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y PROFECO, el cambio de medida sin asesoría puede generar problemas de verificación vehicular y seguro. Por ejemplo, si montas una llanta 245/40R19 en un rin de 19 pulgadas, el diámetro total es de aproximadamente 67.8 cm, mientras que una 225/55R19 da unos 73 cm. La diferencia de más del 3% ya afecta la precisión del velocímetro. En México, el costo de un juego de cuatro llantas 225/45R19 para un auto mediano ronda entre $12,000 y $18,000 MXN, y la vida útil promedio es de 40,000 a 50,000 km en condiciones mixtas de CDMX y carretera. Además, al cambiar el perfil, la rigidez del costado influye en el confort sobre topes y baches de la Ciudad de México. Las llantas de perfil bajo (35 o 40) se dañan más fácil en calles con baches y reductores. Las llantas de perfil alto (55 o 60) ofrecen mejor absorción de impactos. La presión de inflado recomendada suele ser de 32 a 35 psi, pero verifica la etiqueta del fabricante. Medida de llanta para rin 19” Ancho (mm) Perfil (%) Diámetro total (cm) Uso típico 225/40R19 225 40 66.3 Sedán deportivo 235/45R19 235 45 68.5 Coupé o hatchback 245/40R19 245 40 67.8 Auto de alto rendimiento 225/55R19 225 55 73.0 SUV mediana 235/55R19 235 55 74.2 SUV grande Diámetro total recomendado: entre 66 y 74 cm. Costo estimado por llanta: $3,000 a $5,500 MXN. Vida útil promedio: 40,000 km en condiciones CDMX. Presión recomendada: 32 a 35 psi.
239
Share

¿Se puede usar una llanta de refacción después de seis años?

No, no se recomienda usar una llanta de refacción que tenga seis años almacenada, incluso si nunca se ha usado. El caucho se degrada con el tiempo, y después de seis años pierde propiedades críticas de adherencia y resistencia, lo que aumenta el riesgo de reventón o pérdida de control, especialmente en carreteras como la Autopista México–Querétaro o en zonas de topes y baches en CDMX. Según PROFECO (2024) y las recomendaciones de la NOM-086-SCT, las llantas —incluidas las de refacción— deben reemplazarse máximo a los seis años de su fecha de fabricación, sin importar el kilometraje. Un cálculo simple: si adquieres una llanta nueva de refacción para un Nissan Versa 2025, el costo ronda los $2,800 MXN; pero un accidente por falla de llanta podría generar gastos de $15,000 MXN o más en deductible y daños. El costo por kilómetro de usar una llanta vencida no se puede medir en dinero, sino en seguridad: una llanta de seis años tiene un riesgo de falla hasta 40% mayor que una nueva, según estudios de la industria. Además, muchas aseguradoras (como GNP, Quálitas) pueden negar la cobertura si el accidente se relaciona con una llanta visiblemente degradada. Por eso, en México, al revisar tu auto, verifica el código DOT en el costado de la llanta: los últimos cuatro dígitos indican la semana y año de fabricación. Si ves “1520” significa que se fabricó en la semana 15 de 2020 —ya lleva cinco años— y en 2026 cumplirá seis. Lo mejor es cambiarla antes de que llegue a esa edad, aunque no hayas tenido un pinchazo. Costo de una llanta de refacción nueva para sedán: $2,800 – $3,500 MXN Vida útil máxima recomendada por PROFECO: 6 años desde fabricación Riesgo relativo de falla a los 6 años: 40% superior vs. llanta nueva Frecuencia de revisión recomendada: cada año a partir del quinto año
268
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.