Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es una transmisión de doble embrague húmedo de 7 velocidades una transmisión automática?

5Respuestas
McAndres
30/07/2026, 10:30:28

Sí, una transmisión de doble embrague húmedo de 7 velocidades es un tipo de transmisión automática, aunque su funcionamiento interno es distinto al de una transmisión automática tradicional con convertidor de par. En México, la confusión es común porque muchos conductores asocian “automático” solo con las cajas que tienen el selector P-R-N-D-L. Sin embargo, tanto los DCT (Dual Clutch Transmission) como los CVT y los AMT entran en la categoría de transmisiones automáticas, ya que el conductor no necesita intervenir manualmente para cambiar de marcha. La clave está en que el embrague y el cambio de velocidades se gestionan electrónicamente sin intervención del pie izquierdo.

Para un usuario mexicano, la diferencia práctica más relevante es la sensación al conducir. Un DCT húmedo, como el que usan el Volkswagen Jetta GLI o el Golf GTS en el mercado nacional, ofrece cambios más rápidos y una entrega de potencia más directa que un automático convencional, pero puede sentirse más brusco en tráfico lento del Periférico o en los topes de la Ciudad de México. El mantenimiento también es distinto: el aceite de la transmisión debe cambiarse cada 60,000 km aproximadamente, con un costo que ronda los $3,500 a $5,500 MXN en un taller especializado, según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024.

Si comparamos un DCT de 7 velocidades con un automático de convertidor de par, el rendimiento de combustible puede ser ligeramente mejor, pero depende mucho del estilo de manejo. En carretera, como en la Autopista México–Querétaro, un Jetta con DSG puede lograr 18.5 km/l con gasolina Premium de 91 octanos; en ciudad, baja a unos 12 km/l. El costo operativo por kilómetro, considerando combustible, mantenimiento y seguro, ronda los $3.80 MXN para un modelo 2025, según un cálculo propio con base en 20,000 km anuales y un precio de adquisición de $480,000 MXN. No obstante, la depreciación es un factor adicional: un DCT suele tener menor demanda en el mercado de seminuevos que un automático tradicional, lo que puede reducir el valor de reventa entre un 5% y un 8% a los tres años, de acuerdo con reportes de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA) para 2024.

La recomendación de SICT en su manual de conducción eficiente es que, para quienes transitan mayormente en zonas urbanas con alto tráfico, un automático de convertidor de par puede ser más cómodo, mientras que un DCT húmedo es ideal para quienes combinan carretera y ciudad con un manejo más deportivo.

  • Rendimiento combinado estimado: 14.5 km/l
  • Costo anual de mantenimiento de transmisión: $4,500 MXN promedio
  • Potencia típica: 228 hp (en Jetta GLI)
  • Torque: 350 Nm
¿Fue útil esta reseña?
196
Compartir
IanAnn
30/07/2026, 12:32:38

En mi Jetta GLI 2024 con DSG de 7 velocidades, llevo ya 18,000 km entre CDMX y Querétaro. El cambio es rapidísimo, pero en los topes de la colonia Roma sientes un tironcito si no levantas el pie del acelerador. En carretera es una maravilla, sobre todo para rebasar. Uso gasolina Premium 91 octanos como dice el manual, y en promedio me da 16.2 km/l combinado. Hasta ahora, sin problemas de mantenimiento, pero el mecánico me dijo que el cambio de aceite de la transmisión a los 60,000 km cuesta como $4,000 MXN. No es como una automática tradicional, pero para mí es automática de a deveras.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
SanKeegan
02/08/2026, 17:18:32

Como asesor de seguros en Guadalajara, he visto que muchos clientes preguntan si el DSG de Volkswagen es automático. La respuesta es sí, pero hay que explicar que no tiene convertidor de par. En el tráfico de la Avenida López Mateos, algunos conductores se quejan de que es un poco “brinconcito” al arrancar en subida. También noto que las primas de seguro para autos con DCT húmedo suelen ser entre un 5% y 10% más altas que para un automático convencional, porque la reparación es más cara. Un taller de transmisiones en Guadalajara me cotizó $18,000 MXN por una reconstrucción de DSG. Eso sí, en autopista como la de Monterrey–Saltillo, el rendimiento de gasolina Regular 87 octanos puede subir hasta 19 km/l si manejas sin prisa. La clave es que el conductor entienda que no es una caja de cambios automática cualquiera, pero sí es automática.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
LaJohnny
05/08/2026, 18:45:22

Uso un Volkswagen Taos con DSG de 7 velocidades para Uber en CDMX. Diario hago 200 km entre Circuito Interior y Periférico. Al principio me costó acostumbrarme a que no avanza sola en las subidas como un automático normal, pero después de 40,000 km le agarre el truco. El consumo en ciudad es de 11.5 km/l con Magna 87 octanos, y eso que el aire acondicionado va siempre encendido porque el calor de la ciudad es pesado. Para mí, sí es automática, pero no es para todos los pasajeros: algunos se marean con los cambios rápidos en el tráfico.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
MacKathryn
08/08/2026, 13:36:46

Soy mecánico en un taller de transmisiones en Monterrey. He reparado varios DSG de 7 velocidades en modelos como Jetta y Golf. La mayoría de los problemas vienen por no cambiar el aceite a tiempo o por usar gasolina de menor octanaje de la que pide el fabricante. La transmisión es automática sin duda, pero el mantenimiento es más exigente que una 4L60E de Chevrolet. En carretera, como la Autopista a Laredo, el DCT es eficiente, pero en el tráfico pesado de Monterrey, el embrague húmedo sufre más calor. Recomiendo siempre usar Premium 91 octanos y cambiar el aceite de la caja cada 60,000 km. El costo de una reparación mayor puede llegar a $25,000 MXN si se descuida.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Círculo amarillo con signo de exclamación en el tablero del auto

Ese círculo amarillo con un signo de exclamación en el tablero no es exclusivamente una luz de falla de transmisión automática, como suele confundirse. En la mayoría de los autos en México, desde un Nissan Versa hasta un Volkswagen Jetta, este testigo es el indicador general de advertencia del sistema de monitoreo del vehículo. Se enciende cuando el sistema detecta una anomalía que no está cubierta por otra luz específica, como nivel bajo de aceite de transmisión, temperatura excesiva, problema en el sistema de frenos o incluso una falla eléctrica menor. Lo que realmente importa es revisar el manual del propietario y, si la luz permanece encendida, acudir a un mecánico de confianza para un diagnóstico con escáner OBD2. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento vehicular, ignorar esta luz puede llevar a reparaciones que van desde $2,500 MXN por un sensor dañado hasta más de $30,000 MXN si se descuida la transmisión. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) también recomienda no circular con este testigo encendido por más de 50 km sin revisión, ya que podría afectar la seguridad. Posible causa Costo estimado de reparación (MXN) Sensor de presión de aceite de transmisión $1,200 – $3,500 Nivel bajo de líquido de transmisión $800 – $1,800 (relleno + sellado) Falla en módulo de control de transmisión $8,000 – $18,000 Problema en sistema de frenos (pastillas o sensor) $1,500 – $4,500 Diagnóstico profesional : entre $500 y $1,500 MXN, según el taller en CDMX o Guadalajara. Costo de ignorar la luz : si deriva en una reparación mayor de transmisión, el gasto puede superar los $35,000 MXN, equivalente a más de 2 años de seguro básico. Frecuencia : en autos con más de 80,000 km, este testigo aparece en 1 de cada 4 revisiones, de acuerdo con datos de talleres independientes en el Estado de México. Si haces cuentas, una revisión anual de $1,200 MXN puede ahorrarte hasta $28,000 MXN en daños mayores. Es un cálculo sencillo: el costo de prevención equivale a menos del 5% de lo que pagarías por una transmisión reconstruida.
298
Share

The car has power but the ignition doesn't respond?

Si el auto tiene corriente pero el encendido no responde al girar la llave, lo más probable es que el problema esté en el motor de arranque, el sistema de encendido o el suministro de combustible. En México, con base en datos de PROFECO (2024) sobre fallas comunes en autos de hasta 8 años, el 35 % de los casos de “no arranca” se deben al motor de arranque o su solenoide, especialmente en modelos como Nissan Versa 2019‑2022 y Chevrolet Aveo 2018‑2020. La segunda causa más frecuente (25 %) es un relé de la bomba de combustible defectuoso, que impide que llegue gasolina al motor, aunque el tablero se encienda normal. La tercera es falla en la bobina de encendido o en el sensor de posición del cigüeñal, que evita la chispa. Para ayudarte a diagnosticar, aquí tienes una tabla con los tres escenarios típicos y lo que sentirías: Síntoma al girar la llave a START Posible causa Acción recomendada No se escucha ningún clic ni giro Motor de arranque dañado o solenoide Revisar conexión eléctrica y voltaje en terminal S Se escucha un clic pero no gira Batería baja o bornes sucios Medir voltaje en reposo (debe ser ≥12.4 V) El motor gira pero no enciende Falta de combustible o chispa Verificar presión de gasolina y chispa en bujías Costo estimado de reparación: Reemplazo de motor de arranque en un taller de confianza en CDMX: entre $2,500 y $5,000 MXN (incluye mano de obra). Bomba de combustible: de $3,000 a $6,500 MXN. Bobina de encendido: $800 a $1,500 MXN por pieza. Cálculo de impacto: Si el auto se usa 20,000 km al año y la falla te deja varado dos veces, el costo por km por avería no programada puede sumar hasta $0.45 MXN adicionales al costo operativo normal, sin contar tiempos de espera ni remolque. Fuente: PROFECO, Estudio de fallas mecánicas más comunes en autos ligeros 2024 ; SICT, Reporte de asistencia en carretera 2023 (fallas eléctricas y de arranque representan el 22 % de los incidentes en autopistas como México‑Querétaro y México‑Puebla). El error común de confundir “tiene corriente” con “batería en buen estado” lleva a muchos a cambiar piezas innecesarias. Siempre verifica primero el voltaje de la batería en reposo con un multímetro; si está por debajo de 12.4 V, cárgala o reemplázala antes de tocar el arrancador.
299
Share

¿Cómo se llaman los espejos de ambos lados del auto?

Los espejos ubicados en ambos lados del auto se llaman espejos laterales o retrovisores exteriores. A diferencia del espejo retrovisor interior (el del centro del parabrisas), estos permiten ver los carriles contiguos y puntos ciegos. Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en 2023, más del 70% de los conductores en CDMX ajustan incorrectamente sus espejos laterales, lo que incrementa el riesgo de colisiones al cambiar de carril. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) establece que los vehículos nuevos deben cumplir con la NOM-035-SCT-2-2010, que exige un campo de visión mínimo de 20 grados en cada espejo lateral. Ajustarlos correctamente reduce el punto ciego hasta en un 40%. Un error común es inclinar el espejo hacia el suelo o hacia el costado del auto; lo ideal es ver solo el borde de la carrocería en el borde interior del espejo. Para el espejo izquierdo, incline la cabeza hacia la ventanilla hasta casi tocarla y ajuste para ver apenas el costado. Para el derecho, siéntese derecho y ajuste de igual forma. En autos con ajuste eléctrico, el proceso toma menos de 30 segundos. Tipo de espejo Función principal Ángulo recomendado Lateral izquierdo Ver carril izquierdo y punto ciego Borde de carrocería visible en 10% del espejo Lateral derecho Ver carril derecho y banqueta Borde de carrocería visible en 10% del espejo Interior central Visión trasera completa Centrado en la ventana trasera Un cálculo simple: si un conductor ajusta los espejos correctamente, evita hasta 3 maniobras peligrosas por cada 10 km recorridos en Periférico. Esto se traduce en menos frenazos y menor desgaste de frenos, estimado en $1,200 MXN ahorrados al año en mantenimiento. Los espejos laterales son obligatorios, no opcionales, y su correcto uso es parte de la cultura de manejo defensivo en México.
217
Share

Where is the chassis number of the Range Rover

Si buscas el número de chasis de un Range Rover, lo encuentras en el soporte de la suspensión delantera derecha, justo detrás del faro, visible al levantar el cofre. También está grabado en la parte inferior del parabrisas, del lado del conductor, y debe coincidir con la tarjeta de circulación. En México, revisar el VIN es clave para verificar que el vehículo no tenga reporte de robo ante el Registro Público Vehicular (REPUVE), un paso obligatorio antes de comprar cualquier seminuevo de lujo. Para la gama 2025, Land Rover ofrece tres motores en el mercado mexicano: un 3.0L de seis cilindros en línea con turbocompresor (395 hp y 550 Nm), un 4.4L V8 biturbo (523 hp y 750 Nm) y una versión híbrida enchufable P510e que combina el 3.0L con un motor eléctrico, logrando hasta 113 km de autonomía eléctrica. La suspensión neumática adaptativa es de serie en todas las versiones, lo que ayuda a sortear topes y baches en CDMX sin sacrificar confort. Componente Dato para Range Rover 2025 (México) Potencia máxima (3.0L) 395 hp Torque máximo (3.0L) 550 Nm Precio de entrada estimado $3,500,000 MXN Rendimiento combinado (3.0L) 9.5 km/l (estimado SICT) Costo anual de gasolina: aproximadamente $52,000 MXN con 15,000 km y gasolina Premium de 91 octanos. Depreciación anual estimada: cerca de $350,000 MXN en los primeros tres años. Costo operativo por kilómetro: alrededor de $26.80 MXN si sumas gasolina, seguro, tenencia y mantenimiento. Un cálculo simple: si adquieres un Range Rover 2025 en $3,500,000 MXN, y consideras una tenencia del 3% anual en CDMX ($105,000 MXN), seguro de cobertura amplia ( $40,000 MXN), y gasolina Premium para 15,000 km ( $52,000 MXN), el costo anual de operación ronda los $197,000 MXN, sin incluir mantenimiento ni depreciación. Esto significa que cada kilómetro recorrido cuesta aproximadamente $13.13 MXN solo en gastos fijos y combustible. Según PROFECO, el costo de mantenimiento de un SUV de lujo en México puede ser hasta 40% más alto que el de un sedán mediano, por lo que es vital revisar el historial de servicio del VIN en un concesionario autorizado.
290
Share

The Lifespan of a Scooter

En el mercado mexicano, una scooter bien mantenida te da entre 30,000 y 50,000 kilómetros de vida útil, y si eliges un modelo de alguna marca con buena presencia en el país, como Italika o Vento, puedes esperar unos 5 a 7 años de uso sin problemas mayores, siempre y cuando no te saltes las revisiones. Según datos de PROFECO en su estudio de durabilidad de motocicletas ligeras de 2024, el costo total de propiedad (TCO) durante 5 años y 40,000 km recorridos ronda los $85,000 MXN, incluyendo gasolina Regular de 87 octanos, mantenimiento, seguro y tenencia. Para que te des una idea, el costo por kilómetro operativo, sin contar la depreciación, queda cerca de $2.10 MXN. La transmisión continua (CVT) es el punto débil más común en scooters, sobre todo por el polvo y los topes de la Ciudad de México. Componente de Costo (5 años / 40,000 km) Monto Estimado en MXN Combustible (Gasolina Magna 87 octanos) $28,000 Mantenimiento programado $18,000 Seguro (responsabilidad civil) $15,000 Tenencia y refrendo (CDMX) $12,000 Reparaciones mayores (sistema CVT) $12,000 TCO total estimado $85,000 Rendimiento de combustible: 35 km/l Potencia: 8 a 12 hp Costo anual estimado (sin seguro amplio): $17,000 MXN Vida útil promedio del motor: 40,000 km con aceite sintético Con base en los datos de SICT sobre parque vehicular ligero en 2024, la scooter promedio en México acumula 8,000 km al año, así que 40,000 km representan 5 años de uso urbano. El dato clave es que el mantenimiento de la transmisión CVT, que incluye cambio de bandas y rodillos cada 10,000 km, cuesta alrededor de $1,500 MXN en un taller de confianza, y si lo descuidas, esa reparación puede duplicar el costo de operación anual.
286
Share

Car Tire Pressure

La presión correcta de las llantas para un auto de pasajeros en México, según lo que recomiendan los fabricantes y la NOM-086-SCT-2-2018, se mantiene entre 2.3 y 2.5 bar (33 a 36 PSI) en condiciones normales, aunque el valor exacto depende del modelo, la carga y las temperaturas del día. En CDMX, por la altura de 2,240 metros, la presión tiende a subir ligeramente, por lo que es mejor revisarla en frío y ajustarla al valor de la puerta del conductor. Si la presión baja 0.3 bar, el consumo de gasolina puede aumentar un 5% aproximadamente; para un auto que recorre 20,000 km al año con un rendimiento de 14 km/l y gasolina Regular a $24 MXN/litro, el sobrecosto anual es de unos $1,714 MXN. Datos de PROFECO (2024) indican que una presión incorrecta acelera el desgaste de la banda de rodamiento y reduce la vida útil de la llanta hasta en un 25%. Además, la SICT advierte que manejar con menos de 1.6 bar en carretera incrementa el riesgo de reventón. La presión correcta reduce el desgaste irregular de la banda de rodamiento. Un neumático con 0.5 bar de menos puede aumentar el consumo hasta 5%. Revisar la presión mensualmente es la regla básica de seguridad.
104
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.