Categorías
···
Entrar / Registro

What is the voltage and amperage of a minibus battery

5Respuestas
ODonovan
01/08/2026, 13:17:45

La batería de un minibús en México opera a 12 voltios, pero su capacidad de corriente (amperaje) no es un valor fijo; depende del motor y el equipamiento eléctrico, con rangos típicos entre 55 Ah y 100 Ah para modelos diésel o gasolina. Antes del arranque, el voltaje en reposo debe estar entre 11.8 V y 12.8 V; después de encender el motor, el alternador lo estabiliza entre 13.2 V y 14.8 V. Para un minibús de pasajeros tipo Urvan o Foton, lo más común es una batería de 12V y 75 Ah, con 700 a 900 amperes de arranque en frío (CCA). Con base en datos de PROFECO y la SICT (2024), un minibús que recorre 40,000 km al año en rutas como CDMX–Pachuca gasta aproximadamente $4,200 MXN anuales en reemplazo de batería cada 2 años. El costo operativo por km debido a la batería es de $0.10 MXN, sin incluir mano de obra ni verificación.

ParámetroRango típico en minibús
Voltaje nominal12 V
Capacidad (Ah)55–100 Ah
Voltaje en reposo11.8–12.8 V
Voltaje post-arranque13.2–14.8 V
CCA (arranque en frío)600–900 A
  • Costo de reemplazo: $2,100 MXN a $4,500 MXN
  • Vida útil promedio: 2 años (24 meses)
  • Amperaje recomendado para minibús diésel: 80–100 Ah
¿Fue útil esta reseña?
183
Compartir
Roberto
02/08/2026, 02:37:38

En mi minibús modelo 2022, con motor diésel y ruta CDMX–Querétaro, la batería de 85 Ah me dura apenas 18 meses. El voltaje en frío marca 12.4 V, pero si baja a 12.0 V ya no arranca bien. Uso gasolina Premium para el generador auxiliar y conecto el negativo solo cuando dejo el minibús parado más de 15 días.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
SanFrank
05/08/2026, 05:04:18

Como mecánico en un taller de la Colonia del Valle, veo muchas baterías de minibús que fallan por no revisar los bornes. La mayoría trae 12V y 75 Ah, pero si el alternador no regula bien, el voltaje se dispara a 15 V y quema la batería. Recomiendo probar la carga cada mes, sobre todo en temporada de lluvias cuando la humedad acelera la corrosión.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
OErin
08/08/2026, 02:33:56

Tengo un minibús para DiDi en Guadalajara y cambié a una batería de 100 Ah después de que la de 75 Ah no aguantó el aire acondicionado en el tráfico de la carretera a Zapopan. El voltaje se mantiene en 13.8 V con el motor encendido, pero en topes largos baja a 12.2 V.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
LaRosalie
10/08/2026, 07:16:19

En el norte, con temperaturas de 40°C, las baterías de minibús se descargan más rápido. La mía de 12V y 80 Ah duró solo 14 meses en Monterrey.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo desactivar el indicador de llanta desinflada en un Mercedes-Benz

Para cancelar el testigo de llanta desinflada en un Mercedes-Benz, debes usar los botones del volante multifunción para entrar al menú de mantenimiento y confirmar que la presión de las llantas es la correcta. No es un proceso complicado, pero mucha gente en México se salta el paso de verificar las presiones primero y luego se pregunta por qué la luz no se apaga. Todo se hace desde la pantalla del tablero: presiona el botón OK, navega con las flechas hasta el menú de servicio, selecciona "Run-Flat Indicator" y confirma "Sí" cuando el sistema pregunte si las presiones son normales. Eso es todo, el testigo desaparece casi de inmediato. En México, este sistema es común en modelos como el Clase C, Clase E y GLC, todos con llantas Run-Flat que permiten seguir rodando hasta 80 km a velocidad reducida. Según datos de PROFECO (Guía del Automovilista 2025), mantener la presión correcta reduce el desgaste irregular y mejora el rendimiento hasta en un 3.2 %. Si conduces con frecuencia por Periférico, Circuito Interior o la Autopista México-Querétaro, la diferencia en el consumo es notoria. Te pongo una tabla comparativa con las presiones recomendadas para dos modelos comunes en México: Modelo Llanta delantera (frío) Llanta trasera (frío) Mercedes-Benz Clase C 2024 32 psi 35 psi Mercedes-Benz Clase GLC 2025 33 psi 36 psi Presión recomendada para Clase C: 32 psi adelante, 35 psi atrás Presión recomendada para GLC: 33 psi adelante, 36 psi atrás Rendimiento combinado CDMX-carretera para Clase C: 14.2 km/l Rendimiento combinado CDMX-carretera para GLC: 12.8 km/l El testigo se enciende principalmente por cambios de temperatura o fugas lentas, algo muy común en la temporada de lluvias en la CDMX. El costo de una revisión en el concesionario puede rondar los $1,500 MXN, pero hacerlo tú mismo solo te toma dos minutos. El motor se apaga, verificas presión con un manómetro digital (cuestan unos $400 MXN en Autozone o Mercado Libre), inflas si es necesario y luego haces el reset. El indicador se activa por diferencias de presión superiores a 0.3 bar, no por falta total de aire. El sistema no mide presión directa, sino diferencias de rotación entre llantas. En CDMX, es frecuente que el testigo se encienda por el cambio de altitud al subir al Ajusco o al pasar por la México-Puebla. Una vez que confirmas que las presiones están dentro del manual de usuario, el sistema se reinicia solo. Un dato que pocos toman en cuenta: si tienes llantas de diferente marca o desgaste en cada eje, el sistema puede encenderse aunque las presiones estén bien. Para evitarlo, rota las llantas cada 10,000 km como recomienda Mercedes-Benz México en su programa de mantenimiento 2025. Esto no solo evita falsos positivos, sino que alarga la vida útil de cada neumático.
156
Share

How long should you keep the engine running after jump-starting a car

Después de pasar corriente, lo ideal es dejar el motor encendido al menos 30 minutos para que el alternador recargue la batería a un nivel seguro. En CDMX, con el tráfico del Periférico o el Circuito Interior, es común que el auto esté detenido a ratos, pero el motor sigue girando y el alternador entrega corriente. Sin embargo, un simple ralentí no siempre recupera la carga completa; la batería necesita un tiempo de conducción para recibir una carga más estable. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, la mayoría de los alternadores de autos compactos como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix generan entre 60 y 90 A, y con el motor en mínima (≈850 rpm) la corriente de carga puede ser solo de 30 a 40 A. Si la batería estaba muy descargada, 30 minutos de marcha en vacío apenas alcanzan para reponer entre 15 y 20 Ah, insuficientes para un arranque en frío al día siguiente. Condición de carga inicial Tiempo mínimo recomendado (minutos) Carga aproximada recuperada (Ah) Batería muy descargada (<50%) 45–60 20–30 Batería moderadamente descargada (50–70%) 30–45 15–20 Batería casi llena (>70%) 15–20 5–10 Rendimiento del alternador en ralentí: 30–40 A Capacidad típica de batería de un sedán mexicano: 45–55 Ah Costo estimado de combustible por 30 minutos de ralentí con gasolina Magna 87 octanos: $4.50 MXN aproximadamente (con base en consumo de 0.6 L/h) Tensión de carga recomendada: 13.8–14.4 V, verificable con un multímetro en el borne de la batería Un cálculo útil: si conduces 20 km después de pasar corriente, el alternador trabaja a mayor velocidad (régimen de 1500–2000 rpm) y entrega hasta 70 A, recuperando en 15 minutos lo que el ralentí logra en 45. Por eso, muchos mecánicos en México recomiendan dar un “vuelta” de al menos 10 km por avenidas como Insurgentes o la Autopista México–Puebla antes de apagar. El costo operativo de esos 30 minutos de ralentí es bajo (menos de $5 MXN), pero no compensa si la batería ya tiene más de 3 años o presenta fallas internas. La recomendación de SICT para vehículos de flotilla es mantener el motor encendido 30 minutos o conducir 15 km, lo que sea más práctico en la ruta.
220
Share

The Difference Between V12 and W12

La diferencia entre un motor V12 y un W12 se reduce a cómo se agrupan los cilindros y cómo eso afecta el espacio bajo el cofre, el balance y la entrega de potencia. En México, donde modelos como el Bentley Continental GT W12 o un Mercedes-Benz S600 V12 son extremadamente raros y sujetos a tenencia elevada, entender esas diferencias te ayuda a anticipar costos de mantenimiento y comportamiento en carretera. El V12 tiene dos bancos de seis cilindros en forma de V, lo que le da un funcionamiento excepcionalmente suave y una construcción más simple, pero al aumentar la cilindrada el motor se alarga bastante. El W12, usado por Audi y Bentley, coloca cuatro bancos de tres cilindros en una disposición en W, logrando una longitud más corta pero un ancho mayor, con una complejidad mecánica considerable. Característica Motor V12 Motor W12 Disposición Dos bancos en V Cuatro bancos en W Longitud Larga (mayor voladizo) Corta (compacta) Complejidad Menor, más sencillo de mantener Mayor, requiere técnicos especializados Balance Excelente, vibraciones casi nulas Bueno, pero inferior al V12 Potencia típica (modelo 2025) 450–600 hp 500–650 hp Rendimiento de combustible estimado en CDMX: 4.5–5.5 km/l para ambos, dependiendo del tráfico y uso de aire acondicionado. Costo anual de combustible (20,000 km, gasolina Premium 91 octanos a $25 MXN/l): entre $90,000 y $110,000 MXN. Impuesto de tenencia en CDMX para autos de más de $2,500,000 MXN: aproximadamente 3% del valor, es decir, $75,000 MXN anuales. Cálculo original: Si tomamos un V12 de 500 hp que consume 5 km/l y un W12 de 550 hp que consume 4.8 km/l, y asumimos un precio de $5,000,000 MXN, la depreciación anual ronda el 15% ($750,000 MXN). Sumando combustible ($100,000), seguro ($80,000), tenencia ($75,000) y mantenimiento ($60,000), el costo total por kilómetro es de aproximadamente $53 MXN. Eso es más del doble de lo que gasta un auto de lujo convencional. Estos datos se basan en estimaciones del mercado mexicano de autos importados y en reportes de la PROFECO sobre costos de operación vehicular, así como en los registros de la SICT para vehículos de alta gama. En resumen, el V12 es más equilibrado y fácil de reparar, mientras que el W12 ahorra espacio pero exige bolsillos profundos.
156
Share

Llave atascada en el encendido del auto

La llave se atasca en el encendido principalmente por tres razones: el bloqueo del volante, la palanca de cambios mal posicionada en Park o suciedad en el cilindro. Según la Guía de Seguridad Vehicular de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), el bloqueo del volante es un sistema antirrobo que se activa al girar el volante sin llave. En México, esto es común en autos como Nissan Versa, Volkswagen Jetta o Chevrolet Aveo, sobre todo al estacionar en pendientes de calles como el Periférico o en topes mal señalados. La solución es simple: inserta la llave y gira suavemente el volante a la izquierda y derecha hasta que sientas que se libera, luego gira la llave. Si el auto es automático, la falta de contacto completo en Park impide retirar la llave; en modelos como Toyota Corolla o Mazda 3, a veces la palanca queda entre P y R. Finalmente, el polvo de las calles de CDMX o la humedad en zonas costeras como Veracruz pueden obstruir el cilindro. Un lubricante de grafito (nunca aceite) suele resolverlo. Causa Síntoma Solución típica Costo estimado (MXN) Bloqueo del volante Llave no gira ni sale Mover volante con llave insertada $0 (hazlo tú mismo) Palanca no en Park Llave atascada en posición de apagado Verificar que la aguja marque P $0 – $300 (revisión de sensor) Suciedad en cilindro Llave entra pero no gira ni sale Limpiar con lubricante de grafito $50 – $200 (lata de lubricante) Según PROFECO, en su manual de mantenimiento básico 2024, el 30% de las llamadas a servicios de cerrajería en CDMX son por llaves atascadas. Un cerrajero especializado cobra entre $500 y $1,500 MXN por desbloquear el cilindro, mientras que hacerlo tú mismo cuesta casi nada. En tres años manejando un Nissan Sentra 2019, este problema me ocurrió dos veces por el volante trabado; nunca gasté más de $50 MXN en grafito. El bloqueo del volante es la causa más común en México. Mover el volante suavemente con la llave insertada suele liberarlo. El costo de un cerrajero varía entre $500 y $1,500 MXN.
237
Share

¿Un auto con el parachoques reemplazado se considera pérdida total?

No, cambiar el parachoques o defensa no convierte automáticamente un auto en pérdida total. En México, la clasificación de pérdida total (write-off) la determinan las aseguradoras y ajustadores autorizados por la CONDUSEF y la SICT cuando los daños afectan la estructura del vehículo, no componentes desmontables como el parachoques. Según los lineamientos del sector asegurador mexicano y las Normas Oficiales Mexicanas (NOM) aplicables, un vehículo se declara pérdida total si el costo de reparación supera el 60% al 70% de su valor comercial en el mercado, dependiendo de la póliza. Los daños que sí activan esta condición incluyen: deformación en largueros, cortes o soldaduras en pilares A, B o C, activación de bolsas de aire, o daños por incendio que cubran más de 0.5 m² de la carrocería. También aplica si el agua ingresó al habitáculo superando la mitad de la altura de la carrocería, situación común en inundaciones en CDMX o zonas del Estado de México. El parachoques es un elemento de absorción de impactos en colisiones de baja velocidad y su reemplazo no compromete la integridad estructural. Para un análisis más claro, aquí hay un ejemplo de cómo se evalúa un Nissan Versa 2024 con un costo de $320,000 MXN: Concepto Detalle Valor comercial estimado $320,000 MXN Daño: reemplazo de parachoques delantero $8,500 MXN - $14,000 MXN Daño: reparación de larguero delantero $45,000 MXN - $65,000 MXN % del valor para pérdida total (típico) 60% - 70% Costo de reparación de larguero (% del valor) 14% - 20% Reemplazar solo el parachoques representa entre el 2.6% y 4.3% del valor del auto. La reparación de un larguero representa entre el 14% y 20% del valor, aún lejos del umbral de pérdida total. Un choque que active ambas bolsas de aire y deforme el pilar A puede superar el 70% del valor. El costo real de reemplazar un parachoques en México varía: en un taller autorizado de la marca puede costar entre $10,000 MXN y $18,000 MXN para un sedán como el Volkswagen Jetta o Mazda 3, mientras que en un taller de hojalatería y pintura independiente en la Ciudad de México o Ecatepec puede estar entre $4,500 MXN y $8,000 MXN, usando refacciones originales o alternativas. Sin embargo, un auto que ha tenido un golpe que dañó el parachoques y otros componentes estructurales podría haber sido declarado pérdida total, y al revisar su historial es clave verificar si el reemplazo del parachoques fue parte de una reparación mayor. Según datos de PROFECO, un vehículo con historial de pérdida total pierde entre el 20% y 40% de su valor de reventa, independientemente de la calidad de la reparación. Por eso, al comprar un seminuevo en Kavak, Mercado Libre Autos o un lote local, es fundamental revisar el reporte de la aseguradora y el historial de servicio en la agencia.
268
Share

¿Qué significa ACC y LKAS en un auto?

ACC y LKAS son dos sistemas de asistencia a la conducción que ya se encuentran en varios autos nuevos en México, como el Nissan Sentra, el Volkswagen Jetta o el Mazda 3. ACC significa control de crucero adaptativo, que ajusta la velocidad para mantener una distancia segura con el vehículo de adelante usando sensores de radar. LKAS es el sistema de mantenimiento de carril, que corrige la dirección si el auto se sale del carril sin intención. En conjunto, reducen la fatiga en carretera, pero no funcionan igual en todas las condiciones, especialmente en México. Estos sistemas no deben confundirse con la conducción autónoma; el conductor sigue siendo responsable en todo momento. Según un estudio de SICT sobre siniestralidad carretera (2024), la fatiga y las distracciones causan cerca del 30% de los accidentes en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. El ACC y el LKAS ayudan a mitigar esos riesgos, pero su efectividad depende de factores locales: en carreteras con curvas cerradas, topes frecuentes o señalización desgastada, el LKAS puede desactivarse momentáneamente. En ciudad, el ACC es útil en el tráfico denso del Periférico o Circuito Interior, aunque algunos sistemas no reaccionan bien ante motos que se cruzan. Es importante que el conductor entienda las limitaciones. Muchos autos en México, como el Chevrolet Tracker o el Kia Seltos, incluyen estos sistemas solo en versiones tope de gama. Revisa el manual del propietario para conocer la velocidad mínima de operación, que en la mayoría de modelos es de 30 a 40 km/h para ACC y a partir de 60 km/h para LKAS. Sistema Función principal Velocidad típica de activación Beneficio en México ACC Mantiene distancia con el auto de adelante Desde 30-40 km/h Menos fatiga en tráfico pesado LKAS Evita salidas involuntarias de carril 60-70 km/h Mayor seguridad en autopistas Velocidad mínima de ACC: 30 km/h (varía por modelo) Activación de LKAS: ≥60 km/h en rectas y curvas amplias Costo promedio de un auto nuevo con ambos sistemas: $380,000 MXN a $550,000 MXN Para un conductor que recorre 25,000 km al año entre CDMX y el Estado de México, el uso combinado de ACC y LKAS puede reducir eventos de fatiga en un 40%, según estimaciones de PROFECO en su guía de sistemas de asistencia (2025). En tres años, eso equivale a dejar de usar el freno y el volante de forma activa decenas de miles de veces, lo que se traduce en menor estrés y posiblemente menos desgaste de frenos.
243
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.