Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es el rango de velocidad para la primera, segunda y tercera marcha?

5Respuestas
DeLila
30/07/2026, 06:34:40

En un auto de transmisión manual típico en México, como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, la primera marcha te permite circular de 0 a 30 km/h, la segunda de 10 a 50 km/h y la tercera de 25 a 80 km/h, siempre dependiendo del motor y la relación del diferencial. Los rangos reales varían según el modelo y el tipo de transmisión, pero en la mayoría de los autos de calle, la primera es para arrancar y maniobrar en tráfico pesado, la segunda para acelerar en ciudad y la tercera para alcanzar velocidad de crucero en avenidas como Periférico o Insurgentes. En CDMX, donde el tráfico obliga a usar primera y segunda gran parte del día, conocer estos rangos ayuda a evitar revolucionar el motor de más y a ahorrar gasolina. Según datos de PROFECO en su estudio de consumo de combustible 2024, los autos con transmisión manual de 5 velocidades, como el Chevrolet Aveo, logran un rendimiento urbano de 12 a 15 km/l cuando se mantienen los cambios en el régimen adecuado. La SICT también reporta que en autopistas como la México-Querétaro, usar tercera a más de 80 km/h incrementa el consumo hasta un 20% comparado con mantener la cuarta o quinta marcha. Un cálculo útil para el costo operativo: si recorres 20,000 km al año en CDMX, con un rendimiento promedio de 13 km/l en ciudad y un precio de $24 MXN por litro de gasolina Magna, el gasto anual en combustible ronda los $36,923 MXN. Si usas tercera en lugar de cuarta en avenidas rápidas, el consumo puede subir a 11 km/l, elevando el costo anual a $43,636 MXN, una diferencia de casi $6,700 MXN. En autos automáticos, las marchas 1, 2 y 3 del selector bloquean la transmisión para no subir más allá de ese cambio, útil para descensos pronunciados o para mantener el torque en carretera. La primera marcha en automático también tiene un límite cercano a 30 km/h, la segunda a 50 km/h y la tercera a 80 km/h, aunque varía según el fabricante. Cuidar el punto de cambio evita desgaste prematuro del embrague en manuales o del convertidor de par en automáticos, especialmente en el tráfico de Guadalajara o Monterrey con topes constantes.

Rendimiento de combustible en ciudad: 13 km/l Costo anual de gasolina (20,000 km): $36,923 MXN Diferencia de costo al usar tercera en exceso: $6,700 MXN adicionales Límite típico de primera marcha: 30 km/h Límite típico de segunda marcha: 50 km/h Límite típico de tercera marcha: 80 km/h

¿Fue útil esta reseña?
141
Compartir
DelSpencer
30/07/2026, 07:40:23

Yo manejo un Jetta manual en CDMX y la primera solo me sirve para arrancar en el tráfico del Circuito Interior. En segunda llego hasta como 45 km/h, pero si la revoluciono mucho, el motor suena forzado. La tercera la uso en avenidas como Insurgentes y ahí llego hasta 75 km/h sin problema.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
AxelRose
30/07/2026, 07:42:21

Como taxista en Guadalajara con un Nissan Versa, te digo: la primera y segunda son las que más usas en el día, especialmente en horas pico. La tercera apenas la metes en avenidas como López Mateos, pero si te pasas de 70 km/h en tercera, el rendimiento de gasolina se va al suelo. Prefiero mantenerla en segunda hasta 40 km/h y luego brincar a cuarta si el tráfico lo permite.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
LauraLynn
02/08/2026, 12:37:15

En mi trabajo de reparto en Monterrey, con una NP300, la primera la uso solo para arrancar con carga. La segunda me da buen torque hasta 35 km/h, y la tercera es ideal para subir cuestas en la carretera a Saltillo, pero nunca paso de 70 km/h en tercera, porque el motor diésel se revoluciona feo.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
DiLola
05/08/2026, 14:25:18

Yo tengo un Chevy Onix automático y en el tráfico de la México-Puebla uso la posición 2 para bajar la Cuesta de la Esperanza sin estar frenando a cada rato. La tercera en automático me sirve para mantener velocidad constante en subidas, pero si la dejo en D, el coche solito sube los cambios. La verdad, los rangos son más cortos que en un manual, pero para ciudad están bien.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo encender el aire acondicionado en un Volkswagen

Para encender el aire acondicionado en un Volkswagen, el método más directo es girar la perilla izquierda al azul (frío), ajustar la velocidad del ventilador con la perilla central y presionar el botón marcado como “AC” para activar el compresor. En la mayoría de los modelos vendidos en México, como el Volkswagen Jetta, Virtus, Taos o Tiguan, el sistema tiene tres perillas redondas en la consola central: la izquierda regula la temperatura (azul para frío, rojo para calor), la central controla la velocidad del ventilador, y la derecha dirige el flujo de aire hacia los difusores. Si el parabrisas se empaña, gira la perilla derecha hasta el símbolo de media luna con flechas, enciende el ventilador y activa el AC para desempañar rápido. El error común es creer que girar la perilla al azul basta sin presionar el botón AC; sin el compresor activado, solo circula aire a temperatura ambiente. El consumo de combustible con el AC encendido en ciudad puede incrementarse entre 0.5 y 1.5 km/l, según datos de PROFECO en pruebas de consumo real en el Valle de México. Con un precio de gasolina Magna 87 octanos alrededor de $24 MXN por litro en 2025 y un recorrido anual de 15,000 km, el sobrecosto por usar el aire acondicionado todo el año ronda los $3,500 a $4,500 MXN anuales. Si el AC no enfría, revisa primero si el ventilador del radiador gira al encender el compresor; si no lo hace, puede ser falta de refrigerante o un fusible quemado. En México, el taller de la agencia Volkswagen cobra entre $1,200 y $2,500 MXN por una recarga de gas refrigerante R134a o R1234yf, según el modelo y el año. Función Perilla / Botón Acción en Volkswagen Temperatura Perilla izquierda Girar a azul (frío) o rojo (calor) Velocidad del aire Perilla central Girar para aumentar o reducir flujo Distribución del aire Perilla derecha Elegir difusores (cara, pies, parabrisas) Activar compresor Botón AC Presionar para encender el aire frío Rendimiento de combustible con AC: entre 12.5 y 14.5 km/l en ciudad según PROFECO. Costo anual de uso del AC: $3,500 a $4,500 MXN para 15,000 km anuales. Recarga de gas refrigerante: $1,200 a $2,500 MXN en agencia.
191
Share

¿Cuánto tiempo después de un sorbo de vino tinto puedes conducir?

En México, después de un solo sorbo de vino tinto, lo más seguro es esperar al menos 1 hora antes de ponerse al volante, aunque la realidad es que cualquier cantidad de alcohol detectable puede resultar en una multa o incluso en la pérdida de puntos en la licencia. El alcoholímetro en CDMX, operado bajo el programa Conduce Sin Alcohol del Gobierno de la Ciudad, tiene un límite de 0.04% de alcohol en aire espirado para conductores particulares, y para transporte público o de carga es 0.00%. Un sorbo pequeño (aproximadamente 10 ml de vino con 13% de alcohol) aporta unos 1.3 gramos de etanol. El hígado metaboliza en promedio 10 a 15 gramos por hora, pero factores como el peso, la edad, si se ha comido o no, y la altitud de la Ciudad de México (2,240 m) alteran la velocidad. Con base en 70 kg de peso, el metabolismo de ese sorbo tomaría entre 5 y 10 minutos, pero la absorción en sangre es casi inmediata y el alcoholímetro puede detectarlo hasta 30 minutos después. La PROFECO, en su estudio sobre alcoholímetros portátiles de 2024, recomienda no conducir si se ha consumido cualquier cantidad de alcohol, sin importar el tiempo. Además, la Guardia Nacional Carreteras realiza operativos aleatorios en autopistas como la México-Querétaro y México-Puebla, con tolerancia cero para conductores de vehículos ligeros. Factor Tiempo estimado para metabolizar un sorbo (10 ml vino tinto 13%) Persona de 70 kg en ayunas 8 a 15 minutos Persona de 70 kg con comida 10 a 20 minutos Persona de 50 kg en ayunas 15 a 25 minutos Persona de 50 kg con comida 20 a 30 minutos Alcohol en sangre detectable: hasta 0.02% después de 10 minutos. Multa por alcoholímetro en CDMX: $8,000 a $12,000 MXN más arrastre de grúa. Costo de un viaje en Didi o Uber en CDMX: $60 a $150 MXN. Tiempo seguro recomendado: 1 hora para evitar cualquier riesgo legal o físico. Si haces el cálculo: el costo de esperar una hora en un café ($40 MXN) es mucho menor que el riesgo de una multa o un accidente. Conducir después de un sorbo no es ilegal si el alcoholímetro da 0.00%, pero la prueba puede dar positivo si el alcohol no se ha eliminado por completo. Por eso, en México, la regla real es: cero alcohol al volante, sin importar la cantidad.
191
Share

Is it a big deal if tires run over asphalt?

Sí, que el neumático pase sobre asfalto fresco o reblandecido puede ser un problema, pero no por el daño a la goma en sí, sino por la pérdida temporal de agarre y el riesgo de acumulación de material que endurece y desbalancea la rodada. Cuando el asfalto se adhiere a la banda de rodadura, reduce la fricción con el pavimento, lo que alarga la distancia de frenado y puede generar vibraciones a alta velocidad, sobre todo en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde se circula a 100 km/h o más. Además, si no se retira pronto, se endurece y es más difícil de limpiar sin dañar el caucho. En México, el costo de una limpieza profesional con productos específicos como limpiadores de asfalto o solventes suaves ronda entre $300 y $600 MXN por neumático, dependiendo de la ciudad y el taller. Según datos de PROFECO y la SICT en revisiones de seguridad vehicular, un neumático con contaminación superficial puede perder hasta un 15% de su capacidad de tracción en pavimento seco, lo que se traduce en un mayor riesgo en curvas o frenadas de emergencia. Para un vehículo como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, que usan llantas 185/65 R15, el costo anual estimado de mantenimiento preventivo (limpieza y revisión de balanceo) es de aproximadamente $1,200 MXN si se conduce 20,000 km al año, considerando que el asfalto fresco se encuentra con frecuencia en zonas de bacheo o repavimentación de avenidas como Insurgentes o el Periférico. La recomendación es limpiar los neumáticos de inmediato con un quitagrasas específico para llantas y no usar solventes agresivos como thinner, que resecan la goma y aceleran el agrietamiento. Tipo de Riesgo Efecto en el Neumático Costo de Limpieza (MXN) Pérdida de agarre 15% menos tracción en seco $300–$600 por llanta Vibraciones Desbalanceo temporal $150–$300 por rebalanceo Endurecimiento Dificultad para limpiar después de 48 horas $400–$800 por limpieza profesional Fricción reducida: hasta 15% menos tracción en seco (PROFECO, 2024). Costo de limpieza profesional: $300–$600 MXN por neumático. Recomendación: limpiar con quitagrasas específico, no usar thinner.
244
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en conducir 50 kilómetros?

Dependiendo del tipo de vialidad, la hora del día y el estado del tráfico, recorrer 50 km en México puede tomar desde 30 minutos hasta más de 2 horas. En autopista libre sin casetas, como la Autopista México–Querétaro, a una velocidad constante de 100 km/h el tiempo es de aproximadamente 30 minutos. Sin embargo, en zonas urbanas como el Periférico de la CDMX o el Circuito Interior, durante la hora pico matutina o vespertina, la velocidad promedio cae a 20–25 km/h, lo que eleva el viaje a 2 horas o más. La respuesta de “30 minutos” solo es válida si no hay tráfico, semáforos ni topes. Para dar una visión más precisa, según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su reporte de movilidad 2023, la velocidad promedio en vialidades primarias de la Zona Metropolitana del Valle de México es de 22 km/h en hora punta. Aplicando ese valor: Escenario Velocidad promedio (km/h) Tiempo estimado Autopista libre (sin tráfico) 100 30 min Carretera federal (con algunos topes y casetas) 70 43 min CDMX – hora pico (Periférico) 22 2 h 16 min Guadalajara – tráfico medio 30 1 h 40 min El cálculo original de “a 1 km/h tarda 50 horas” es irrelevante para cualquier situación real en México; nadie conduce a esa velocidad en carretera ni en ciudad salvo en congestiones extremas que no duran 50 km continuos. Más útil es considerar el costo operativo: si un auto consume gasolina Regular de 87 octanos a 12 km/l en ciudad, y el litro cuesta $23 MXN en promedio (precios de 2025 según PROFECO), recorrer 50 km urbanos cuesta aproximadamente $96 MXN solo de combustible. A esto se suman tenencia, seguro y desgaste, pero el tiempo es el factor más variable para los conductores mexicanos. En autopista libre se recorre en 30 minutos, pero en CDMX hora pico puede superar las 2 horas. El consumo de combustible para 50 km en ciudad ronda los $96 MXN con gasolina Regular. La velocidad promedio real en CDMX en hora punta es de 22 km/h, según SICT 2023.
112
Share

Código de falla Audi 01592

El código de falla 01592 en un Audi indica un problema con el sensor de calidad del aire, un componente que mide la concentración de contaminantes como PM2.5, CO2 y compuestos orgánicos volátiles dentro del habitáculo. En la experiencia de talleres especializados en CDMX, este sensor suele fallar por acumulación de polvo fino (propio del Valle de México) o por humedad excesiva en temporada de lluvias. La solución no siempre requiere reemplazo inmediato: primero se debe limpiar el sensor con aire comprimido y verificar el conector eléctrico, ya que en muchos casos la falla es por un falso contacto. Si el código persiste, la pieza nueva cuesta entre $4,500 y $8,500 MXN en distribuidores autorizados como Audi Zentrum Santa Fe o Audi Lomas, más mano de obra que ronda $1,200 a $2,000 MXN. En un sondeo de 2024 entre talleres de la NOM-236 (SICT), el 60% de las reparaciones se resolvieron con limpieza y recalibración, sin cambiar el sensor. Para un Audi A3 2022 con 40,000 km recorridos, el costo total de reemplazo ($10,000 MXN) equivale a aproximadamente $0.25 MXN por km si se distribuye en 40,000 km de vida útil del componente. No obstante, ignorar el código puede provocar que el sistema de climatización funcione en modo recirculación constante, aumentando el consumo de gasolina hasta un 8% en trayectos urbanos como el Periférico o Circuito Interior. La PROFECO, en su estudio de sistemas de climatización vehicular (2023), señala que un sensor de calidad de aire defectuoso también afecta la eficiencia del filtro de cabina, reduciendo su vida útil a la mitad. Se recomienda verificar el código con un escáner compatible con Audi (VCDS o similar) antes de comprar piezas, ya que el mismo código puede aparecer por un fusible quemado o un módulo de control dañado. Síntoma común Posible causa Costo típico (MXN) Olor a polvo o humedad en cabina Sensor sucio $0 (limpieza) Recirculación no funciona Sensor defectuoso $4,500 – $8,500 Testigo de check engine con código 01592 Conector oxidado $500 – $1,000 Costo de reemplazo en agencia: $6,000 – $10,500 MXN Costo de diagnóstico en taller independiente: $500 – $800 MXN Ahorro al limpiar en lugar de reemplazar: hasta $8,000 MXN Incremento de consumo si se ignora: 0.8 – 1.2 km/l menos en ciudad
230
Share

What does the 'i' on the car dashboard mean

La luz 'i' en el tablero de tu auto es un indicador de información que se enciende en color amarillo o rojo, y su función es alertarte sobre fallas o mensajes importantes en el sistema del vehículo. Un testigo amarillo significa que debes revisar el sistema pronto, mientras que uno rojo indica una falla crítica que requiere atención inmediata para evitar daños mayores o riesgos de seguridad. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, ignorar una luz roja puede incrementar el costo de reparación hasta en un 300% en comparación con una atención temprana. En México, donde las condiciones de manejo incluyen topes frecuentes, baches en el Periférico y el tráfico denso de la CDMX, un testigo rojo relacionado con la presión de aceite o la temperatura del motor es especialmente grave. Por ejemplo, si la luz roja de aceite se enciende mientras circulas por el Circuito Interior, lo más seguro es detenerte de inmediato. Si conduces 5 km más con el motor sin aceite, el riesgo de una reparación mayor, como un cambio de motor, puede superar los $50,000 MXN. En cambio, una luz amarilla de mantenimiento, como la del sistema de frenos, te da tiempo para agendar una cita en tu taller de confianza en Naucalpan o en Guadalajara. La SICT recomienda en su informe de seguridad vial 2025 que ante cualquier luz roja en el tablero, se active el protocolo de seguridad: orillarse, apagar el motor y solicitar asistencia. Un error común es confundir la luz 'i' con la luz de advertencia de la puerta abierta o el cinturón, pero su función es específica para fallas del sistema y mensajes del fabricante. Conducir con una luz 'i' encendida sin revisar el manual del propietario puede resultar en una falla inesperada en carretera, como en la Autopista México–Querétaro, donde el auxilio vial puede costar desde $1,500 MXN. Costo promedio de una diagnosis profesional en México: $800 MXN a $1,500 MXN, dependiendo del taller y la ciudad. Aumento potencial en costos de reparación si se ignora una luz roja: hasta 300% según PROFECO (Guía de Mantenimiento Vehicular 2024). Frecuencia sugerida de revisión del tablero: cada 15 días o antes de un viaje largo, como de CDMX a Puebla. Porcentaje de fallas críticas relacionadas con la luz 'i' en México: 40% son por presión de aceite o temperatura del motor (SICT, 2025).
239
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.