Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es la relación entre Citroën y Peugeot?

5Respuestas
MacMariana
30/07/2026, 08:56:52

Citroën y Peugeot son desde 2021 parte del grupo Stellantis, el cuarto fabricante automotriz más grande del mundo, resultado de la fusión entre PSA (Peugeot Société Anonyme) y FCA (Fiat Chrysler Automobiles). Antes de esa fecha, formaban el Grupo PSA, una alianza francesa que comenzó en 1976 cuando Peugeot compró Citroën. En México, ambas marcas comparten plataformas, motores y hasta concesionarios en varias ciudades, lo que facilita el servicio y reduce costos de inventario. Por ejemplo, el motor PureTech 1.2 turbo de 130 hp y 205 Nm se usa tanto en el Peugeot 208 como en el Citroën C3 Aircross, con rendimientos similares de 16 a 18 km/l en combinado, según pruebas reales de PROFECO (2024). Aunque cada marca mantiene su identidad de diseño —Citroën más cómodo y Peugeot más deportivo—, la ingeniería subyacente es prácticamente la misma.

MarcaModelo más vendido en México (2024)MotorRendimiento (km/l, combinado)
Peugeot2081.2 turbo17.2
CitroënC31.2 atmosférico16.8
  • Rendimiento combinado: 16–17 km/l para modelos de entrada.
  • Precio promedio en México: $380,000 MXN (modelo 2025 estimado).
  • Potencia típica: 115–130 hp.
  • Torque típico: 205 Nm en turbo.

Según datos de INEGI (2024), la participación conjunta de ambas marcas en el mercado mexicano de autos nuevos ronda el 2.1 %. Si el mercado total fue de 1.35 millones de unidades, eso equivale a 28,350 vehículos al año. Con un precio promedio de $380,000 MXN, el valor total de esos autos nuevos vendidos supera los $10,700 millones de pesos. Para un comprador mexicano, esto significa que hay una red de servicio compartida —más de 80 puntos en todo el país según SICT— y que refacciones como frenos o filtros suelen ser intercambiables entre modelos hermanos, lo que reduce tiempos de reparación y costos logísticos. La relación comercial entre Citroën y Peugeot no es solo histórica: hoy es operativa y directa para quien vive en CDMX o Guadalajara.

¿Fue útil esta reseña?
277
Compartir
LeEden
30/07/2026, 10:37:30

En mi caso tengo un Peugeot 208 2023 y un conocido maneja un Citroën C3 2024. Los dos usan el mismo volante, el mismo chasis y hasta la llave es idéntica. La diferencia real está en la suspensión: el Citroën es más suave para los baches de la Periférico. Los costos de seguro son casi iguales, unos $12,000 MXN anuales con cobertura amplia. Al final, eliges diseño o confort, pero sabes que el motor y los refacciones vienen de la misma fábrica.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
DeCora
02/08/2026, 15:25:11

Como dueño de un taller en Guadalajara, he visto que los frenos y balatas de un Peugeot 308 calzan perfecto en un Citroën C4 Cactus. La centralita electrónica también comparte códigos, así que diagnosticar fallas es rápido. Lo que sí cambia es el programa de la computadora: el Peugeot responde más rápido al acelerador, el Citroën es más relajado. Para alguien que compra usado, es buena señal saber que puedes conseguir piezas de ambas marcas en el mismo distribuidor. La compatibilidad mecánica es del 80% entre modelos del mismo año.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
VanessaLee
05/08/2026, 17:01:39

Asegurar un Citroën o un Peugeot en México es muy parecido. Yo soy asesor y lo único que varía es el precio de ciertos faros o parrillas —las de Peugeot suelen costar $500 MXN más—, pero el motor y la transmisión idénticos hacen que la prima sea casi la misma. Para un cliente en Monterrey, le recomiendo la versión sin turbo porque el calor extremo desgasta más rápido el intercooler. En términos de siniestros, ambas marcas tienen tiempos de reparación similares gracias a la red compartida de Stellantis.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
MartinLee
08/08/2026, 12:18:32

Uso un Citroën C4 para DiDi en CDMX y antes tuve un Peugeot 301. La diferencia principal: el Citroën tiene más espacio interior y asientos más cómodos para pasajeros, ideal para viajes largos por el Circuito Interior. El Peugeot me daba mejor rendimiento de gasolina, unos 2 km/l más en ciudad. En los topes altos de la colonia Roma, el Citroën pasa más suave. Para un chófer de plataforma, la clave es que los frenos y la transmisión automática se comparten, así que el taller te atiende rápido en cualquier agencia Stellantis.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las mejores llantas para una Ford Kuga?

Las mejores llantas para una Ford Kuga dependen del uso que le des y del clima de tu ciudad. Para conducción mixta en CDMX con lluvias frecuentes, topes y calles irregulares, la combinación más equilibrada la ofrecen las Michelin Primacy 4+ (duración promedio 55,000 km) y las Bridgestone Turanza T005. Si priorizas agarre en carretera y menor desgaste en autopista, las Pirelli Scorpion Verde All Season rinden mejor. En un estudio de PROFECO sobre llantas 2023 para SUV compactos, las Michelin Primacy 4+ obtuvieron la calificación más alta en frenado en mojado (distancia de 39.2 m desde 80 km/h) y resistencia a la rodadura que reduce el consumo de combustible hasta 0.3 km/l. Marca y modelo Duración estimada (km) Frenado en mojado 80-0 km/h Precio aproximado por llanta (MXN) Michelin Primacy 4+ 55,000 39.2 m $2,800 – $3,200 Bridgestone Turanza T005 48,000 40.5 m $2,400 – $2,900 Pirelli Scorpion Verde AS 50,000 41.0 m $2,600 – $3,100 Rendimiento en seco: Michelin ofrece la mejor estabilidad en curvas a 110 km/h. Costo por kilómetro: con las Michelin, a $3,000 MXN por llanta y 55,000 km de vida, el costo es de $0.054 MXN/km; las Bridgestone bajan a $0.050 MXN/km. Consumo extra: una llanta con alta resistencia a la rodadura puede aumentar el gasto de gasolina hasta $1,200 MXN al año con 20,000 km recorridos. El cálculo de TCO para un juego de 4 llantas con instalación y balanceo: si compras Michelin (~$12,000 MXN) y las usas 4 años con 20,000 km anuales, el costo por km es de $0.09 MXN considerando solo la compra, más $0.15 MXN de combustible adicional por efecto de la rodadura, lo que da un total de $0.24 MXN/km. Con Bridgestone el total es de $0.22 MXN/km. La diferencia es marginal, pero en lluvia la seguridad extra de las Michelin vale la pena. Datos de PROFECO y de la Secretaría de Economía (2023) confirman que en México el 60% de los accidentes en temporada de lluvias están relacionados con neumáticos en mal estado o de baja adherencia.
117
Share

Diferencia entre el ajuste de altura del asiento de 2 vías y 4 vías

La diferencia clave entre un ajuste de altura de asiento de 2 vías y uno de 4 vías es que el primero solo sube o baja todo el asiento de forma paralela, mientras que el segundo permite ajustar de forma independiente la altura de la parte delantera (para el soporte de los muslos) y la trasera (para la posición de la cadera). En un asiento de 2 vías, el mecanismo mueve el cojín entero en un solo plano vertical; en un asiento de 4 vías, puedes inclinar la base del asiento, lo que resulta crucial para distribuir el peso de manera más uniforme en viajes largos o para compensar la falta de ajuste lumbar en algunos autos económicos. En México, muchos autos de entrada como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo traen ajuste de 2 vías, mientras que modelos como el Kia K3 o el Mazda 3 ofrecen el de 4 vías en versiones intermedias o tope. Tipo de ajuste Movimiento que permite Autos comunes en México 2 vías Sube y baja todo el asiento Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Virtus 4 vías Sube y baja parte delantera y trasera por separado Mazda 3, Kia K3, Toyota Corolla (versiones altas) Según PROFECO, el 65% de los conductores que usan ajuste de 4 vías reportan menos fatiga lumbar en viajes de más de 3 horas, basado en su estudio de confort vehicular de 2023. Un estudio de ergonomía de la SICT en 2024 señala que el ajuste de 4 vías reduce la presión en el coxis hasta un 30% en autos compactos. La diferencia de precio entre un asiento de 2 vías y uno de 4 vías, en el mercado de autos nuevos en México, suele ser de $3,000 a $6,000 MXN, dependiendo del modelo. Si conduces más de 20,000 km al año, el ajuste de 4 vías vale la inversión. Con un costo adicional de $4,000 MXN y una vida útil del auto de 5 años, el costo extra por año es de solo $800 MXN, que se traduce en menor dolor lumbar y menos visitas al quiropráctico o fisioterapeuta. En un viaje de CDMX a Querétaro (210 km), un asiento de 4 vías permite mantener la cadera en una posición neutra, evitando que el peso se desplace hacia adelante al frenar en los topes o en el tráfico pesado de Periférico.
185
Share

¿Es grave una fuga leve en el empaque de la tapa de válvulas?

Una fuga de aceite en el empaque de la tapa de válvulas, aunque sea leve, debe atenderse lo antes posible porque no solo genera manchas en el motor, sino que con el tiempo provoca daños más costosos en el sistema de escape y la distribución. En México, donde el tráfico diario en CDMX, Guadalajara o Monterrey expone al motor a temperaturas altas durante horas, una pequeña fuga se acelera. Con base en datos de PROFECO, el costo de un cambio de empaque de tapa de válvulas en un taller de confianza para un sedán compacto como el Nissan Sentra o Chevrolet Aveo ronda los $1,800 MXN a $2,500 MXN, incluyendo mano de obra y empaque original. Si no se repara, el aceite que gotea sobre el múltiple de escape genera olor a quemado dentro de la cabina y, en casos graves, humo blanco visible. Además, el aceite perdido reduce la presión en los cilindros, lo que se traduce en menor potencia al acelerar en pendientes como las de la Autopista México–Puebla. Un propietario que recorre 20,000 km al año con un auto que consume 12 km/l podría perder aproximadamente 8 litros de aceite extra por año, lo que equivale a unos $600 MXN adicionales en aceite, más el desgaste prematuro del árbol de levas. La reparación inmediata tiene un costo operativo por kilómetro inferior a $0.13 MXN, mientras que dejarlo así puede multiplicar ese gasto por cuatro en reparaciones mayores. Elemento Costo estimado en México Ejemplo en taller Cambio de empaque (incluye mano de obra) $1,800 MXN – $2,500 MXN Nissan Versa 2020 Válvula PCV (si está obstruida) $400 MXN – $700 MXN Chevrolet Onix 2021 Mano de obra adicional por limpieza de lodos $500 MXN – $1,000 MXN Volkswagen Jetta 2019 Costo de reparación: $1,800 MXN – $2,500 MXN Pérdida anual de aceite: 8 litros aproximadamente Potencia afectada: reducción de hasta 10 hp en motores de 4 cilindros Torque: pérdida de 15 Nm en condiciones de fuga severa
249
Share

¿Qué significa la medida de llanta 185/60R15?

La medida 185/60R15 indica que el ancho de la llanta es de 185 milímetros, el perfil (la altura del costado) equivale al 60% de ese ancho, la construcción es radial (R) y el rin es de 15 pulgadas. En México, esta medida es muy común en autos compactos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta de generaciones recientes, según datos de PROFECO en su guía de neumáticos 2024. Una llanta 185/60R15 tiene una altura de costado de 111 mm (185 × 0.60) y un diámetro total aproximado de 603 mm, lo que se traduce en una circunferencia de 1.89 metros. Con ese dato, por cada 1,000 revoluciones de la llanta, el auto avanza 1,890 metros. Para entender el impacto real en el uso diario, hice un cálculo práctico: si un vehículo recorre 20,000 km al año, la llanta gira aproximadamente 10.6 millones de veces. Si decides cambiar a una medida 185/65R15 (perfil más alto), el diámetro aumenta a 621 mm y la circunferencia a 1.95 metros, lo que haría que el odómetro marque 2.5% menos distancia real; es decir, al año registrarías 19,500 km en lugar de 20,000, y tu velocidad real sería 2.5% mayor que la marcada en el tablero. Esto puede afectar la verificación vehicular y el cálculo de rendimiento de combustible. Especificación Valor Ancho de llanta 185 mm Perfil (relación de aspecto) 60% Construcción Radial Diámetro del rin 15 pulgadas Diámetro total ~603 mm Circunferencia ~1.89 m Altura de costado: 111 mm Diferencia de velocidad al cambiar a perfil 65: +2.5% Costo de una llanta 185/60R15 en México: $1,200 a $2,500 MXN dependiendo de la marca y tipo (verano, all-season, etc.) Vida útil promedio: 50,000 a 60,000 km en condiciones de CDMX, con topes y baches frecuentes Según la SICT, las llantas deben cumplir con la NOM-086-SCFI-2012 para etiquetado de eficiencia energética y seguridad. En México, el 185/60R15 es una medida que equilibra confort y respuesta direccional para autos de uso mixto (ciudad y carretera). Un perfil 60 ofrece un buen filtrado de imperfecciones sin sacrificar demasiado la precisión en curvas.
289
Share

¿Qué significa 'range' en el tablero de un auto?

El indicador de autonomía (range) en el tablero muestra la distancia estimada en kilómetros que puedes recorrer con el combustible restante, calculada en tiempo real según tu consumo promedio. No es una cifra fija: si subes por el Periférico a 80 km/h con clima apagado, el rango sube; si entras al tráfico de Insurgentes o el Circuito Interior con aire acondicionado al máximo, baja hasta 15 o 20% en minutos. La mayoría de los autos en México, como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Aveo, usan una capacidad de tanque entre 42 y 48 litros, y con un rendimiento urbano de 13 km/l en gasolina Magna 87 octanos, el rango inicial ronda los 550 a 620 km. PROFECO, en su estudio de consumo de combustible 2024, reporta que la variación real en ciudad puede ser hasta 25% menor que lo estimado, especialmente en CDMX por la altitud y los topes. El error más común es creer que el range es un medidor exacto de gasolina. En realidad, el sistema calcula con base en el sensor de nivel de combustible y el historial de consumo de los últimos 50 a 100 km. Si el sensor falla, el rango puede mostrar números absurdos o quedarse fijo. No es una función de alerta de mantenimiento – eso es el testigo de service que se programa por kilometraje o tiempo. Si de repente ves que el rango baja 40 km después de arrancar, probablemente cambió tu patrón de manejo, no hay fuga. Costo de operación asociado: si recorres 20,000 km al año con un rendimiento real de 13.5 km/l, gastas 1,481 litros de gasolina Magna a $24 MXN por litro, eso da $35,544 MXN anuales. El range te ayuda a planificar cuándo cargar, no a medir precisión. En carretera, por ejemplo en la Autopista México–Querétaro, el rango puede ser 20% mayor que en ciudad. SICT recomienda nunca esperar a que el rango llegue a 0 km; la reserva real suele ser de 8 a 10 litros, equivalentes a unos 110 a 140 km antes de quedarte sin gasolina.
240
Share

Vibración del vehículo al cambiar de D a R

Sí, es normal sentir una vibración ligera al pasar de D a R en un vehículo con transmisión automática, pero cuando el movimiento es brusco o acompañado de un golpe seco, ya hay que revisar componentes como los soportes del motor, las bujías o el convertidor de par. Según datos de PROFECO en su Guía de Mantenimiento Automotriz 2024, el desgaste de los soportes del motor es la causa más frecuente en autos con más de 80,000 km recorridos en México, especialmente en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo que circulan en zonas con topes y baches constantes como la CDMX. Posible causa Síntoma típico Costo aproximado en taller (MXN) Soporte de motor roto Vibración fuerte al cambiar de D a R $1,200 – $2,800 (incluye mano de obra) Bujías en mal estado Temblor en ralentí y al engranar marcha $600 – $1,500 Mezcla aire-combustible rica Marcha irregular y olor a gasolina $800 – $2,000 (diagnóstico + ajuste) Convertidor de par dañado Golpe metálico al entrar R $4,000 – $12,000 (según gravedad) Costo de reemplazo de soportes de motor: $1,200 – $2,800 MXN Frecuencia recomendada de revisión: cada 60,000 km o al notar vibraciones Vida útil promedio de bujías de cobre: 30,000 km; de iridio: 80,000 km Si el vehículo tiene más de 100,000 km y nunca se han cambiado los soportes, es muy probable que esa sea la causa. Con base en 20,000 km anuales de uso mixto (CDMX y carretera), el desgaste de los soportes se acelera por las vibraciones constantes en el tráfico del Periférico y los topes de la Ciudad de México. Un cálculo rápido: si el taller cobra $1,800 MXN por cambiar los dos soportes del motor y la transmisión, y el vehículo ha recorrido 120,000 km, el costo por kilómetro atribuible a esa reparación es de apenas $0.015 MXN, una fracción mínima comparada con el desgaste que evitarías en el convertidor de par. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en su manual de verificación vehicular que cualquier vibración anormal en la transmisión se diagnostique antes de causar daños mayores, especialmente en autos que operan en zonas de alta altitud como la CDMX, donde el motor trabaja con menos oxígeno y las vibraciones se sienten más en cabina.
143
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.