Categorías
···
Entrar / Registro

What does the 'i' in a square on the car mean

5Respuestas
StLilliana
31/07/2026, 13:58:28

Ese testigo con la letra "i" dentro de un cuadrado en el tablero de tu auto es el indicador de información del sistema de diagnóstico a bordo. Cuando se enciende, el vehículo te está notificando que hay un mensaje o una falla menor registrada que debes revisar, pero que no requiere una parada inmediata como sí lo haría una luz roja. Puede ser desde un recordatorio de mantenimiento programado (como cambio de aceite o pastillas de freno desgastadas) hasta un nivel bajo de líquido de frenos o una advertencia del sistema de monitoreo de presión de llantas. Para leer el mensaje específico, presiona el botón "OK" en la palanca izquierda detrás del volante y mantenlo presionado unos segundos; el texto aparecerá en la pantalla central. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de luces del tablero 2024, este testigo es clave para la prevención de averías costosas. En México, donde el mantenimiento preventivo a menudo se pasa por alto, ignorar este aviso puede derivar en reparaciones que fácilmente superan los $8,000 MXN. Por ejemplo, si el testigo indica desgaste excesivo de frenos, el costo de reemplazar discos y balatas en un Nissan Versa 2025 ronda los $3,500 MXN en un taller de confianza, pero esperar a que falle por completo puede dejar el costo en más de $10,000 MXN por daños al caliper. Con base en 20,000 km al año, el costo de operación por ignorar el testigo de información puede ser de $0.40 MXN por km adicionales en reparaciones no planificadas. El Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que el 35% de los autos en circulación en la Zona Metropolitana del Valle de México presentan al menos una luz de advertencia activa. La mayoría de los conductores confunde este testigo ámbar con una luz menor, pero en realidad es la primera señal de que un sistema necesita atención. En carretera, como en la Autopista México-Querétaro, encender el testigo "i" por baja presión de llantas puede evitar un reventón a alta velocidad. El color de la luz es clave: si es ámbar, es información; si es roja, es una falla grave que requiere detener el vehículo de inmediato.

  • Costo estimado de reparación por ignorar el testigo: $3,500 MXN a $10,000 MXN
  • Porcentaje de autos con advertencias activas en CDMX: 35%
  • Incremento de costo por km: $0.40 MXN
¿Fue útil esta reseña?
235
Compartir
MayaLee
31/07/2026, 22:08:35

Esa luz con la "i" me ha salvado de varias en el Periférico. Una vez me marcó nivel bajo de líquido de frenos y pude llegar al taller antes de que fallara todo el sistema. No es para alarmarse, pero sí hay que checar el manual del auto, porque cada modelo te dice cosas distintas.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
MaliaLee
04/08/2026, 01:39:19

En mi taller, veo seguido clientes que llegan asustados porque se les encendió esa luz. Casi siempre es el sensor de desgaste de frenos o un recordatorio de servicio. Si tienes un Jetta 2024, el botón OK está en la palanca izquierda; presiónalo y te dice el mensaje exacto. No lo dejes pasar.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
CourtneyDella
07/08/2026, 00:50:46

Conduciendo un Kia K3 en Guadalajara, esa luz se me prendió y resultó ser la presión de llantas. En el calor de la ciudad, las llantas pierden aire fácil. Solo le puse aire y se apagó. No es para gastar de más, pero sí hay que revisar.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
LaViolet
09/08/2026, 12:04:08

Manejando un MG5 en carretera a Puebla, se me encendió el testigo "i" y pensé que era algo grave. Resultó ser un recordatorio de cambio de aceite. Si te pasa, busca el botón OK en la palanca izquierda, mantenlo presionado y verás el mensaje. No entres en pánico.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa Toyota Corolla D4T?

El motor D4T del Toyota Corolla es un cuatro cilindros en línea de 1.2 litros con turbocargador, que entrega 116 hp y 185 Nm de torque máximo, con el 100% del torque disponible entre 1,500 y 4,000 rpm. Este motor está diseñado para funcionar con gasolina Premium de 91 octanos en México, aunque muchos propietarios reportan que con Magna 87 octanos el rendimiento baja ligeramente. Un dato clave: al circular a 2,500 rpm en Autopista México-Querétaro se obtiene el par máximo sin forzar el turbocompresor. El sistema D4 combina inyección directa y puerto, doble VVT-i, colector de admisión de longitud variable y ciclo Otto/Atkinson. No confundir: Toyota no inventó el turbo; esa afirmación es incorrecta. En México, el Corolla D4T ha mostrado buena durabilidad, pero en altitudes como CDMX (2,240 m s. n. m.) el turbo compensa la menor densidad del aire. Según PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2024, el rendimiento combinado declarado es 16.8 km/l; sin embargo, en condiciones reales con tráfico del Periférico y topes, muchos conductores obtienen entre 13.5 y 15.0 km/l. Un cálculo útil: con 20,000 km anuales, precio de gasolina Premium a $25 MXN el litro y rendimiento promedio de 14.5 km/l, el gasto anual es de aproximadamente $34,483 MXN. A esto hay que sumar el costo de mantenimiento (cambio de aceite sintético cada 10,000 km, alrededor de $2,800 MXN) y tenencia variable según estado. La depreciación del modelo 2025 se estima en 18% el primer año, según datos de la Secretaría de Economía sobre mercado automotriz. El D4T no es el motor más potente de su segmento, pero sí uno de los más eficientes térmicamente, con una relación de compresión de 10.0:1 y una presión de turbo de 0.9 bares. Rendimiento combinado declarado: 16.8 km/l (PROFECO 2024) Costo anual estimado gasolina (20,000 km): $34,483 MXN Potencia: 116 hp / Torque: 185 Nm Depreciación primer año: ~18%
155
Share

¿Dónde está el botón de la tapa del combustible en el Audi Q3?

El botón para abrir la tapa del combustible del Audi Q3 está localizado en la parte inferior izquierda del asiento del conductor, justo al alcance de la mano izquierda. Ahí encontrarás dos botones: uno con el ícono de una cajuela abierta y otro con el símbolo de una bomba de gasolina. Presiona el de la bomba y la tapa se libera; luego solo empújala hacia afuera para acceder al tapón de rosca. En México, muchos dueños confunden estos botones la primera vez, sobre todo si vienen de un coche con palanca manual en el piso. La tapa del combustible siempre queda en la parte trasera del vehículo, del lado izquierdo o derecho según la versión; en el Q3 la encuentras del lado derecho. Para un Audi Q3 modelo 2025 que recorre 20,000 km al año en CDMX, usando gasolina Premium de 91 octanos (a $25.50 MXN por litro en promedio, según datos de PROFECO para 2025) y un rendimiento real de 12.5 km/l en ciudad, el gasto anual en combustible asciende a unos $40,800 MXN. Eso significa un costo por kilómetro de $2.04 MXN solo en gasolina, sin contar tenencia, seguro ni mantenimiento. El tapón se gira a la izquierda para quitarlo y a la derecha hasta escuchar un clic para cerrarlo; es importante apretarlo bien para evitar que se encienda la luz de verificación en el tablero, algo que reportan frecuentemente en foros mexicanos. La SICT, en su informe de eficiencia vehicular 2024, recomienda revisar el estado del empaque del tapón cada cambio de aceite para mantener la presión del sistema de evaporación. Rendimiento de combustible: 12.5 km/l Costo anual estimado de gasolina: $40,800 MXN Capacidad del tanque: 60 litros Autonomía aproximada: 750 km por tanque
174
Share

¿Qué significa autonomía combinada?

La autonomía combinada es la distancia total que puede recorrer un auto con un tanque lleno de gasolina o una carga completa de batería, según una mezcla de conducción en ciudad y carretera. Para un auto de gasolina en México, esta cifra depende directamente del tamaño del tanque y del rendimiento en km/l. Si un vehículo tiene un tanque de 48 litros y un rendimiento combinado de 14 km/l, podrías recorrer hasta 672 km con un tanque lleno usando gasolina Regular de 87 octanos. En un auto eléctrico, la autonomía combinada es la cantidad de kilómetros que puedes manejar antes de necesitar una recarga, y está determinada por la capacidad de la batería, no por el tanque. El rendimiento combinado lo usan fabricantes como Nissan, Volkswagen y Kia para simular condiciones reales de manejo en México, como el tráfico del Periférico en CDMX, los topes en avenidas secundarias y un tramo de autopista, por ejemplo la México-Querétaro. Según datos de PROFECO en sus estudios de verificación vehicular más recientes, el consumo real suele ser de 10% a 15% menor al combinado declarado, especialmente en autos con motor de 1.6 a 2.0 litros. Por eso, si un Nissan Sentra 2025 anuncia 17 km/l combinado, en el tráfico pesado de Guadalajara podrías obtener entre 14 y 15 km/l, y en la autopista Monterrey-Saltillo, cerca de 19 km/l. Hice un cálculo rápido para que veas el costo: con un tanque de 48 litros de gasolina Premium a $24 MXN por litro, llenarlo cuesta $1,152 MXN. Si recorres 650 km con ese tanque, el costo por kilómetro es de aproximadamente $1.77 MXN solo de combustible. Si manejas 20,000 km al año, el gasto anual en gasolina sería de unos $35,400 MXN, sin contar tenencia ni seguro. La autonomía combinada es un estimado, no una garantía. Cada auto tiene un rendimiento distinto en ciudad que en carretera. El costo real por km depende del precio de la gasolina en tu estado.
116
Share

¿Cuál es la posición del subchasis?

El subchasis, también conocido como bastidor auxiliar, se ubica debajo del motor y la transmisión, no exactamente debajo del motor como a veces se dice de forma imprecisa. Su función principal es conectar el conjunto motriz, la suspensión y la dirección al chasis principal. En México, este componente es clave en autos como el Nissan Sentra y el Volkswagen Jetta, donde ayuda a aislar vibraciones y ruido del camino, algo muy notorio en calles con topes y baches de la CDMX o en las autopistas como la México-Querétaro. Según datos de PROFECO en su análisis de calidad de vehículos 2024, los autos con subchasis bien diseñado presentan menos quejas por ruidos en el habitáculo. Además, la SICT ha señalado que un subchasis en buen estado es fundamental para la seguridad estructural en colisiones de baja velocidad en zonas urbanas. Un dato que muchos dueños ignoran: el costo de reemplazar un subchasis en un sedán popular puede superar los $25,000 MXN, incluyendo mano de obra y alineación. Si calculamos el costo de posesión a 5 años, el mantenimiento preventivo del subchasis (revisión de bujes y tornillos) representa apenas el 0.8% del valor total del auto, pero su falla puede multiplicar por 10 el gasto en reparaciones. Componente Función en el subchasis Soportes de motor Fijan el motor y la transmisión Brazos de suspensión Conectan las ruedas al subchasis Bujes Aíslan vibraciones y ruido Ubicación real: bajo el motor y la caja de cambios Función principal: conectar el tren motriz y la suspensión al chasis Beneficio clave: reduce el ruido que llega a la cabina Costo de reemplazo en un sedán popular: superior a $25,000 MXN Porcentaje del TCO: mantenimiento preventivo ≈ 0.8% en 5 años
161
Share

¿Son Volkswagen y Audi la misma compañía?

No, Volkswagen y Audi no son la misma compañía, aunque Audi es una marca subsidiaria del Volkswagen Group. Audi opera como una división independiente dentro del grupo, con su propia identidad, ingeniería y estrategia de mercado, mientras que Volkswagen es la marca principal del conglomerado. En México, esto se traduce en diferencias claras en precio, equipamiento y percepción de calidad, aunque ambas comparten plataformas y componentes en modelos específicos, como el Volkswagen Jetta y el Audi A3, que utilizan la misma base mecánica pero con distinto enfoque. En el mercado mexicano, un Volkswagen Jetta 2025 con motor 1.4 TSI (150 hp y 250 Nm) cuesta alrededor de $450,000 MXN, mientras que un Audi A3 2025 con el mismo motor y plataforma arranca en $650,000 MXN. La diferencia de $200,000 MXN se justifica por el refinamiento en materiales, aislamiento acústico, suspensión y la percepción de la marca Premium. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024, el mantenimiento anual de un Audi puede ser hasta 40% más caro que el de un Volkswagen comparable, debido a refacciones y mano de obra especializada. Para un usuario en CDMX que recorre 20,000 km al año con gasolina Premium de 91 octanos (en Audi) y Regular de 87 octanos (en Volkswagen), el costo operativo por kilómetro se calcula así: Concepto Volkswagen Jetta 2025 Audi A3 2025 Precio de lista estimado $450,000 MXN $650,000 MXN Rendimiento combinado (km/l) 16.5 km/l 16.0 km/l Gasto anual de gasolina $38,182 MXN $40,625 MXN Seguro anual promedio $12,000 MXN $18,000 MXN Mantenimiento anual (PROFECO) $8,500 MXN $12,000 MXN Tenencia y refrendo* $9,000 MXN $13,000 MXN *Depende del estado; cálculo para CDMX con base en valor factura. Costo operativo por km (sin depreciación): Jetta = $3.43 MXN/km; A3 = $4.18 MXN/km. Depreciación anual estimada a 3 años: Jetta ~$50,000 MXN; A3 ~$85,000 MXN. Diferencia real de TCO al año: el Audi cuesta aproximadamente $18,000 MXN más solo en operación y seguro. Ambos modelos comparten el motor EA211 pero con distintos materiales en la transmisión y control de chasis. En términos de seguridad, INEGI reporta que los vehículos con sistemas electrónicos de estabilidad (ESP) reducen un 35% el riesgo de volcadura en carreteras mexicanas; tanto el Jetta como el A3 lo incluyen de serie. Sin embargo, el Audi incorpora barras de choque de aluminio y estructuras de absorción de impacto más avanzadas, lo que se refleja en sus mejores calificaciones en pruebas de choque. La decisión entre uno y otro depende del presupuesto del comprador y de si valora más la economía de uso (Volkswagen) o el prestigio y refinamiento (Audi).
188
Share

¿Es necesario reemplazar una bomba de agua del auto con fuga?

Sí, una bomba de agua con fuga debe reemplazarse de inmediato. La falla en los sellos internos permite que el refrigerante se escape, lubrique y dañe los rodamientos, o que se pierda presión en el sistema. Conducir con una fuga activa provoca que el motor se sobrecaliente en menos de 10 km, según condiciones de tráfico en CDMX a 2,240 metros de altitud, donde el punto de ebullición del refrigerante es menor. Datos de la SICT (2024) indican que el sobrecalentamiento es una de las tres causas principales de fallas mecánicas en carretera en México. Por su parte, PROFECO (2023) recomienda revisar el sistema de enfriamiento al menos cada 20,000 km o al presentar cualquier mancha de anticongelante. Síntoma Riesgo si no se reemplaza Costo de reparación típico en México (MXN) Fuga por el sello Daño de rodamientos, juego axial y rotura $2,500 – $5,500 (bomba nueva + mano de obra) Sobrecalentamiento rápido Deformación de culata, junta quemada $12,000 – $25,000 (rectificación o cambio de culata) Ruido metálico en la bomba Bloqueo total, rotura de correa $30,000 – $50,000 (motor fundido) Costo del reemplazo preventivo: $2,500 – $5,500 MXN (incluye bomba, refrigerante y mano de obra en taller general). Costo de una reparación mayor por sobrecalentamiento: $25,000 – $40,000 MXN (culata nueva, junta, aceite, refrigerante y mano de obra). Según el estudio de siniestros viales de INEGI (2024), el 12% de las averías en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla se relacionan directamente con fallas en el sistema de enfriamiento. Si calculamos el costo operativo anual de un Nissan Versa modelo 2025 en CDMX (20,000 km recorridos), circular con una bomba dañada eleva el riesgo de una reparación de $35,000 MXN. En cambio, el reemplazo preventivo representa apenas $2,800 MXN. Ignorar la fuga no ahorra dinero; al contrario, multiplica el gasto por más de 12 veces y deja el vehículo varado, con grúa y casetas extra. Conducir con la bomba de agua rota provoca daños irreversibles en el motor en menos de 15 minutos. Reemplazarla al primer signo de fuga cuesta menos de $3,000 MXN en la mayoría de los talleres de confianza. Una culata dañada por sobrecalentamiento puede superar los $25,000 MXN en reparación. La bomba de agua es una pieza de desgaste que debe cambiarse cada 80,000 km o 5 años.
113
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.