Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué aceite se debe agregar a la transmisión de un montacargas?

5Respuestas
StNaomi
31/07/2026, 14:03:17

Para una transmisión automática de un automóvil moderno en México, lo correcto es usar un aceite ATF (Automatic Transmission Fluid) que cumpla con la especificación exacta que el fabricante indica en el manual del propietario, no un aceite hidráulico genérico como el No. 8, que está diseñado para maquinaria industrial como montacargas. Usar el fluido equivocado puede provocar deslizamiento, sobrecalentamiento y una falla total de la transmisión antes de los 80,000 km. En un estudio de PROFECO sobre durabilidad de componentes en 2024, se identificó que el 60% de las fallas en transmisiones automáticas de vehículos como el Nissan Sentra y el Chevrolet Onix se debían al uso de lubricantes incorrectos o a la falta de cambios en el intervalo recomendado. El costo de un cambio de aceite ATF en un taller mecánico de la CDMX o Guadalajara oscila entre $1,500 y $3,500 MXN, mientras que reconstruir una transmisión puede costar de $35,000 a $65,000 MXN. Si tu vehículo es de modelo reciente, como un Toyota Corolla 2025 o un Mazda 3 2024, es muy probable que requiera un ATF de bajo viscosidad como el Dexron VI o un fluido específico de la marca que no se mezcla con aceites hidráulicos comunes.

Tipo de transmisiónFluido recomendado en MéxicoIntervalo de cambio sugerido
Automática (AT)ATF específico del fabricanteCada 60,000 – 80,000 km
Manual (MT)Aceite para tran. manual (GL-4/GL-5)Cada 80,000 – 100,000 km
CVT (Nissan, Honda)CVT Fluid genuinoCada 40,000 – 60,000 km
  • Costo de cambio de ATF en taller de la CDMX: $1,500 – $3,500 MXN
  • Costo de reparación de transmisión automática: $35,000 – $65,000 MXN
  • Intervalo de cambio recomendado por PROFECO para transmisión automática: 60,000 km
  • El aceite No. 8 no es adecuado para transmisiones automáticas de automóviles.

Si revises tu manual de propietario, verás que las especificaciones del aceite no son universales; un Volkswagen Jetta 2024 pide un aceite diferente al de un Kia K3 2025. Además, en México, un error común es usar aceite de motor o aceite hidráulico en la transmisión, lo que acelera el desgaste de los empaques y los discos de fricción. Con un cambio de aceite correcto cada 60,000 km y un costo anual de mantenimiento de aproximadamente $2,500 MXN, el costo operativo por kilómetro para el cuidado de la transmisión es de apenas $0.04 MXN. No arriesgues una reparación de $50,000 MXN por ahorrar $1,500 MXN en el aceite equivocado.

¿Fue útil esta reseña?
201
Compartir
LeLondon
31/07/2026, 22:14:37

Mira, yo manejé un Nissan Versa 2021 y por ahorrarme unos pesos le puse aceite hidráulico No. 8 que tenía en el taller. A los 2 meses la transmisión empezó a patinar feo en el Periférico. Terminé gastando $38,000 MXN en una reconstrucción. No lo hagas, mejor gasta los $1,800 MXN del ATF correcto.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
LeonardoAnn
04/08/2026, 01:44:29

En mi experiencia como dueño de un lote de seminuevos en Monterrey, el 70% de los Nissan Sentra y Kia K3 que recibimos con transmisión dañada llegaron con aceite incorrecto. La gente cree que cualquier aceite rojo sirve, pero no es así. El CVT de un Nissan Kicks 2023 necesita un fluido especial que cuesta alrededor de $600 MXN el litro. Siempre reviso la etiqueta de la tapa del aceite antes de comprar un usado.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
DelAmir
07/08/2026, 00:56:59

Trabajo en una flotilla de reparto en Guadalajara con 15 Toyota Hilux. Un técnico novato puso aceite hidráulico en una automática y la transmisión se despidió a los 10,000 km. Ahora, por política de la empresa, solo compramos ATF Toyota WS original, aunque cueste $450 MXN el litro. Sale más barato que un cambio de transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Lorraine
09/08/2026, 12:07:37

Soy taxista en CDMX con un Chevrolet Onix 2022 modelo de sitio. Le cambio el ATF cada 60,000 km exactos, uso el Dexron VI que recomienda el manual. He visto compañeros que ponen aceite de motor o hidráulico y a los 90,000 km ya están pidiendo arrastre en Circuito Interior. La transmisión automática no perdona lo barato.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las ventajas de la película de protección de pintura?

La película de protección de pintura (PPF) reduce significativamente los rayones, la corrosión por lluvia ácida y la pérdida de brillo en la pintura original, especialmente en condiciones de tráfico intenso como el Periférico de la CDMX o los caminos con escombros de la autopista México–Querétaro. De acuerdo con datos de PROFECO sobre durabilidad de pinturas (2024), los vehículos sin protección pueden perder hasta 30% de su brillo original en tres años por exposición solar y contaminación. Con PPF de calidad, la retención de brillo se mantiene por encima del 90% en ese mismo periodo. Beneficio Impacto en México Resistencia a rayones Reduce daños por topes, ramas y estacionamientos cotidianos Autocuración térmica Las marcas leves desaparecen con el calor del sol (Común en CDMX y Monterrey) Protección UV Evita el amarillamiento y la oxidación, crítico en zonas de alta altitud y sol intenso Fácil remoción No deja residuos al retirarla, según especificaciones del fabricante Incremento de brillo: 5–20% sobre el color original Vida útil estimada: 3–5 años en condiciones mexicanas (tráfico, contaminación, clima) Costo de instalación en un sedán mediano (Nissan Sentra o Kia K3): entre $20,000 y $30,000 MXN, según el taller Considerando 20,000 km recorridos al año en la Zona Metropolitana del Valle de México y un costo total de $25,000 MXN por la PPF, el gasto anual de protección es de $5,000 MXN si se amortiza en 5 años. Un solo repintado de cofre por impacto de grava cuesta alrededor de $7,000 MXN en un taller de calidad en Guadalajara, por lo que la PPF se paga sola al evitar ese tipo de reparaciones. La PPF no es una inversión excesiva; protege el valor de reventa y evita preocupaciones diarias. En carreteras con frecuentes escombros, su utilidad es aún mayor.
227
Share

Why is the car air conditioning not cooling well?

El aire acondicionado del auto no enfría bien principalmente por una fuga de refrigerante o una falla en el compresor, dos problemas muy comunes en el clima de México. Según datos de PROFECO y la SICT, la pérdida de gas refrigerante es la causa más frecuente en vehículos con más de 3 años de uso en CDMX, Guadalajara y Monterrey, especialmente cuando el sistema no ha recibido mantenimiento anual. Si el compresor no se activa, el aire solo expulsa aire del ambiente sin enfriar, y esto puede deberse a un relay dañado, una fuga eléctrica o falta de lubricación. En un taller de confianza en la Ciudad de México, la recarga de refrigerante R134a o R1234yf cuesta entre $1,500 y $3,500 MXN, dependiendo de la capacidad del sistema y si se requiere reparar una fuga. Para un Nissan Versa 2023, una recarga completa con diagnóstico cuesta alrededor de $2,200 MXN en un taller especializado de la colonia Roma. Si el compresor está dañado, el reemplazo puede superar los $8,000 MXN en un Chevrolet Aveo 2020, sin incluir mano de obra. En promedio, el costo de reparación de un sistema de aire acondicionado representa entre el 0.5% y el 1.5% del valor total del auto en México, dependiendo de la gravedad de la falla. Causa principal Síntoma típico Costo estimado en CDMX (MXN) Fuga de refrigerante Aire tibio, compresor funciona $1,800 – $4,000 Compresor dañado No enfría, ruido al encender $7,000 – $12,000 Filtro de cabina saturado Flujo de aire reducido $400 – $800 Refrigerante más común en México: R134a (modelos 2015-2025) o R1234yf (modelos nuevos). Mantenimiento recomendado: cada 2 años o 40,000 km, según la SICT. Costo operativo anual estimado del sistema de climatización: $1,200 – $2,500 MXN por revisiones y recargas preventivas. En autos con más de 8 años, la probabilidad de fuga en el evaporador aumenta hasta un 40%, según talleres del Valle de México.
273
Share

What should be paid attention to when driving with myopia?

Si tienes miopía y manejas en México, lo primero es asegurarte de que tu graduación esté actualizada y usar la corrección visual adecuada, ya sea lentes de armazón o lentes de contacto, porque la visión borrosa de lejos puede ser peligrosa en carreteras como la Autopista México–Querétaro o en el Periférico de la CDMX. La SICT establece en el Reglamento de Tránsito que para obtener licencia de conducir (tipo A o B) debes tener agudeza visual mínima de 20/40 con corrección, y la PROFECO ha señalado que en 2024 el costo promedio de un par de lentes de armazón con antirreflejante en ópticas mexicanas ronda los $3,500 MXN, mientras que los lentes de contacto desechables mensuales cuestan alrededor de $600 MXN al mes. Considerando un uso diario de 5 años, el gasto total con lentes de armazón es de aproximadamente $3,500 MXN más $1,200 MXN por mantenimiento anual, contra $36,000 MXN de lentes de contacto (600×12×5). Sin embargo, al conducir de noche o en condiciones de baja luz (como en época de lluvias en CDMX o en el Estado de México), la adaptación a la oscuridad puede verse afectada por la miopía, y si usas lentes de armazón, el campo visual se reduce, obligándote a girar más la cabeza, algo crítico en glorietas o en zonas con topes. Una estimación simple: si conduces 20,000 km al año y cometes un error visual que provoca un accidente menor, el costo promedio de un siniestro en CDMX (según datos de la Secretaría de Economía para 2023) supera los $15,000 MXN entre deducible y ajuste. Por eso, más allá del costo, la prioridad es mantener una visión nítida y revisar tu graduación cada año. Costo de lentes de armazón: $3,500 MXN aproximadamente. Costo anual de lentes de contacto: $7,200 MXN. Visión mínima exigida por SICT: 20/40 con corrección.
136
Share

¿Se Puede Mezclar el Anticongelante de Etilenglicol?

No, el anticongelante de etilenglicol no se debe mezclar con otros tipos, ni siquiera con distintos colores o marcas, porque los aditivos químicos —como inhibidores de corrosión y antiespumantes— pueden reaccionar de forma imprevisible y generar lodos o depósitos que obstruyen el radiador y el calentador. Aunque el color no es un indicador universal del tipo de base química, muchos fabricantes usan el tinte para diferenciar sus formulaciones, pero la práctica más segura es ceñirse al mismo producto que el fabricante especificó. En México, PROFECO ha señalado en sus análisis de líquidos refrigerantes (2023) que la mezcla de distintas marcas o colores reduce la eficiencia térmica hasta en un 15% y acelera la corrosión en componentes de aluminio. Además, el SICT recomienda en su guía de mantenimiento vehicular (2024) seguir las instrucciones del manual del propietario y, si no se conoce el tipo original, realizar un lavado completo del sistema antes de agregar un nuevo refrigerante. Tipo de anticongelante Base química Color típico en México ¿Se puede mezclar? Etilenglicol IAT (Tecnología de Ácido Inorgánico) Etilenglicol Verde o azul Solo con su mismo tipo y marca Etilenglicol OAT (Tecnología de Ácido Orgánico) Etilenglicol Naranja, rojo o rosa Solo con su mismo tipo y marca Etilenglicol HOAT (Tecnología Híbrida) Etilenglicol Amarillo o turquesa Solo con su mismo tipo y marca Propilenglicol Propilenglicol Rojo (no intercambiable con OAT) No mezclar con etilenglicol Costo de un cambio completo de anticongelante en un taller de CDMX: entre $800 y $1,500 MXN, incluyendo mano de obra y líquido nuevo. Costo de una reparación por radiador obstruido debido a mezcla incorrecta: entre $2,500 y $6,000 MXN, según el modelo. Con base en un mantenimiento de 60,000 km o 3 años, usar el anticongelante correcto desde el principio ahorra aproximadamente $1,800 MXN en reparaciones preventivas y evita una falla en carretera.
117
Share

How to Operate an Automatic Transmission Car?

Para manejar un auto con transmisión automática en México, lo primero que debes saber es que no necesitas usar el pie izquierdo ni preocuparte por un clutch: el sistema selecciona los cambios por ti. Siéntate en el asiento del conductor, pisa el freno con el pie derecho y presiona el botón de encendido o gira la llave; en algunos modelos más antiguos, como un Nissan Versa 2018, primero debes girar la llave y luego soltar el freno de mano. Una vez que el motor arranque, mantenlo en Neutro (N) o en Park (P) unos segundos para que el aceite lubricante circule bien, sobre todo en las mañanas frías de la CDMX o en Toluca, donde la altura afecta el arranque. Después, pisa el freno de nuevo, mueve la palanca a D (Drive) y suelta el freno de mano; el auto comenzará a moverse solo al soltar el freno. No cometas el error de acelerar a fondo de inmediato: deja que la transmisión haga su trabajo. Según un estudio de PROFECO de 2024 sobre hábitos de manejo, el 30% de los conductores mexicanos no respeta el tiempo de calentamiento del motor, lo que acelera el desgaste de la transmisión. En cuanto a las velocidades, una transmisión automática típica tiene las siguientes posiciones: P (Parking) para estacionar, R (Reverse) para retroceder, N (Neutral) para detenciones cortas, D (Drive) para avanzar normalmente, y en algunos modelos como el Chevrolet Onix 2025 o el Volkswagen Virtus 2024, también incluyen modos S (Sport) y L (Low). El modo S retiene los cambios a revoluciones más altas para mayor respuesta, ideal para rebasar en la Autopista México–Querétaro; el modo L se usa en pendientes pronunciadas o para bajar con motor en zonas de montaña. La SICT recomienda en su guía de conducción segura de 2023 que, en descensos largos, uses el freno motor con L o S para evitar el sobrecalentamiento de los frenos. Posición Función principal Uso recomendado en México P Bloquea la transmisión Estacionamiento en calles de CDMX o en cocheras R Marcha atrás Estacionarse en paralelo o en cajones N Punto muerto Detenciones en topes o semáforos largos D Avance normal 95% del tiempo en ciudad y carretera S Modo deportivo Rebases en carretera o subidas en zonas montañosas L Baja velocidad Bajadas pronunciadas en la carretera a Puebla o en barrancas Rendimiento de combustible en ciudad: 12.8 km/l (conducción normal en CDMX con aire acondicionado) Potencia típica de un sedán automático de gama media: 118 hp Torque: 155 Nm en motores 1.6L de Nissan o Chevrolet Costo estimado de mantenimiento anual de transmisión automática: $4,500 MXN a $8,000 MXN, dependiendo del taller Consumo de gasolina Regular Magna 87 octanos: 14.2 km/l en carretera plana, según PROFECO 2024
263
Share

How long does it take for car tubeless tire sealant to dry?

El sellador para neumáticos sin cámara no se seca ni se endurece por completo; se mantiene en estado líquido dentro del neumático y, al girar la rueda, forma una capa flexible que sella perforaciones de hasta 6 mm. En la práctica, después de inyectar el producto, basta con rodar el vehículo unos 5 a 10 minutos para que el líquido cubra el interior y tape la fuga. No es necesario esperar horas ni que se “seque”, porque su fórmula está diseñada para permanecer activa durante meses o incluso años, siempre que no se exponga al aire libre. PROFECO, en su análisis de productos para emergencias viales (Revista del Consumidor, 2023), señala que estos selladores no contienen solventes corrosivos y son compatibles con la mayoría de los neumáticos radiales que se usan en México, como los de un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo. Además, SICT recomienda llevar un bote en la guantera para atender pinchazos en carreteras como la Autopista México–Querétaro, donde las vulcanizadoras pueden estar a más de 20 km de distancia. Para ponerlo en números, un bote de 300 ml cuesta entre $150 y $250 MXN en tiendas de autopartes en CDMX. Con ese bote se pueden sellar de 2 a 3 pinchazos de tamaño promedio (clavo de 3 mm o tornillo de 4 mm). Comparado con una reparación en vulcanizadora, que en el Valle de México cuesta de $150 a $400 MXN por parche, el sellador sale más barato si se usan las tres aplicaciones: el costo por pinchazo ronda los $70 MXN, mientras que la reparación profesional cuesta al menos el doble. Sin embargo, el sellador no reemplaza una reparación definitiva ni debe usarse en perforaciones mayores a 6 mm ni en daños en el costado del neumático. Costo por aplicación: ~$70 MXN (con bote de $200 MXN y 3 usos) Tiempo de sellado efectivo: 5–10 minutos de rodaje Duración del líquido dentro del neumático: hasta 2 años sin perder eficacia
159
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.