Categorías
···
Entrar / Registro

Botón HOLD del control remoto de la Honda HR-V

5Respuestas
VanAngelo
31/07/2026, 13:59:19

Sí, el botón HOLD del control remoto de la Honda HR-V en México sirve para encender el motor a distancia, pero su alcance real en condiciones urbanas de CDMX suele ser de 80 a 100 metros, no los 50 metros que a veces se mencionan en foros. Al presionarlo durante 2 o 3 segundos, el motor arranca y permite preacondicionar la cabina, ya sea calentándola en invierno o enfriándola con el aire acondicionado en el calor de Monterrey o Guadalajara. También abre la cajuela si el vehículo está detenido, una función útil al llegar al supermercado o al Autopista México–Querétaro con las bolsas de compras.

Para darte una idea del costo de tener este sistema en tu HR-V, hice un cálculo sencillo: en un año recorriendo 15,000 km entre CDMX y el Estado de México, el gasto de combustible con gasolina Premium de 91 octanos ronda los $28,000 MXN. Si sumas seguro, tenencia y verificación (que varía según el estado, no es lo mismo en CDMX que en Jalisco), el costo total de operación por kilómetro queda cerca de $3.80 MXN. Esto sin contar la depreciación, que según datos de PROFECO y del mercado de seminuevos en 2025, para una HR-V modelo 2024 puede ser de aproximadamente $90,000 MXN en los primeros tres años.

ComponenteCosto anual estimado ($ MXN)
Combustible (15,000 km/año)$28,000
Seguro (cobertura amplia)$16,500
Tenencia y refrendo$5,500
Mantenimiento programado$8,200
Total estimado$58,200
  • Rendimiento de combustible combinado: 14.5 km/l (según SICT, con base en pruebas de 2024).
  • Costo operativo por kilómetro: $3.80 MXN (combustible + seguro + tenencia + mantenimiento).
  • Potencia: 158 hp a 6,500 rpm.
  • Torque: 187 Nm a 4,000 rpm.

El botón HOLD también incluye un apagado automático de seguridad: si no abres las puertas en 10 minutos tras el encendido remoto, el motor se apaga solo, lo que evita accidentes en estacionamientos o en la calle. Es un detalle que pocos toman en cuenta hasta que lo necesitan.

¿Fue útil esta reseña?
236
Compartir
Genevieve
31/07/2026, 22:09:13

Yo uso el HOLD de mi HR-V 2025 todos los días para salir del trabajo en el Periférico. Con el calorón de la CDMX, lo prendo 5 minutos antes y el aire ya está fresco cuando me subo. He notado que el alcance sí baja si el control tiene pila débil o si estoy detrás de un camión grande.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
McHarmony
04/08/2026, 01:40:31

En un viaje de la Autopista México–Puebla con mi HR-V 2024, el control remoto prendió el motor desde unos 80 metros de distancia, pero en un estacionamiento techado de un centro comercial la señal falló. Mi experiencia es que la función de apagado automático es útil: una vez dejé el auto encendido sin querer y se apagó solo a los 10 minutos.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
ZoeFitz
04/08/2026, 01:42:25

El botón HOLD me ha salvado en días de frío en Toluca. Prendo el motor unos minutos antes y el carro ya no suena forzado al arrancar. La cajuela con el botón es práctica, pero solo funciona si el auto está completamente detenido, lo cual es lógico.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Grover
07/08/2026, 00:51:41

Compré mi HR-V seminueva y el primer día probé el HOLD sin leer el manual. Funciona bien, pero el alcance varía: en la calle abierta de Guadalajara prende desde lejos, pero en un estacionamiento con autos cerca la señal se corta. El dato del apagado automático es clave para no gastar gasolina de más.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Vida útil de la batería de un vehículo eléctrico

En México, la vida útil de la batería de un vehículo eléctrico (VE) suele oscilar entre 8 y 12 años, o entre 150,000 y 250,000 km, según el modelo y el uso. Factores como el clima extremo en el norte, la altitud de la CDMX (2,240 m sobre el nivel del mar, que reduce la densidad del aire y afecta la refrigeración) y el tipo de carga influyen directamente en la degradación de las celdas. Con base en datos de PROFECO (estudio de vehículos eléctricos 2024) y SICT, la pérdida de capacidad promedio es de 1.5% a 2.5% anual en condiciones normales, pero puede duplicarse si se usa carga rápida a diario o se expone la batería a temperaturas superiores a 40°C en ciudades como Hermosillo o Monterrey. Factor de uso Degradación anual estimada Efecto en autonomía a 5 años Carga lenta nocturna (nivel 2) 1.5% – 2.0% Reducción de 15 km en un rango original de 300 km Carga rápida frecuente (>50% de las veces) 2.5% – 3.5% Reducción de 30 km en el mismo rango Clima cálido (promedio >35°C) 2.0% – 3.0% Reducción de 20 km Clima templado (CDMX, Guadalajara) 1.0% – 1.8% Reducción de 10 km Degradación anual en clima templado: 1.5% promedio Costo de reemplazo de batería para un Nissan Leaf 2024: $180,000 – $250,000 MXN Ahorro en combustible vs gasolina Regular: $0.85 MXN por km (con electricidad $2.50/kWh, consumo 0.18 kWh/km) Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año, el costo de electricidad ronda los $9,000 MXN, contra $17,000 MXN de gasolina (a 15 km/l y $22.5/litro). La diferencia de $8,000 MXN anuales se acumula, pero la depreciación de la batería debe considerarse. Por ejemplo, tras 8 años, la pérdida de capacidad podría reducir la autonomía de 300 km a 240 km, lo que en la práctica obliga a cargar más seguido en viajes largos. La mayoría de los fabricantes (Nissan, Chevrolet, Tesla) ofrecen garantía de 8 años o 160,000 km contra degradación por debajo del 70% de capacidad, según PROFECO.
140
Share

¿Qué significa el tacómetro del motor?

El tacómetro mide las revoluciones por minuto (RPM) del motor y te indica exactamente cuándo cambiar de marcha para evitar forzar la mecánica o gastar combustible de más. En México, con la altitud de la CDMX (2,240 msnm), los motores pierden alrededor del 15% de potencia, así que el rango ideal de RPM se desplaza ligeramente hacia abajo. Según la guía de conducción eficiente de PROFECO (2024) y las recomendaciones del SICT, cambiar entre 2,200 y 2,800 RPM en un motor a gasolina Magna de 87 octanos permite un equilibrio entre respuesta y consumo. Por ejemplo, si manejas un Nissan Versa 2024 en Periférico, mantener el cambio a 2,500 RPM en vez de 3,500 puede ahorrarte hasta un 8% de gasolina. Con un precio promedio de $22 MXN por litro, 20,000 km al año y un rendimiento de 12 km/l, el gasto anual en combustible es de unos $36,667 MXN; ese 8% equivale a $2,933 MXN que te quedan en la bolsa. Además, el tacómetro evita que pases la línea roja (generalmente 6,500 RPM en motores modernos), protegiendo el motor de sobrecalentamiento o daños en válvulas. En autos diésel como la Nissan NP300, la zona de torque máximo suele estar entre 1,800 y 2,500 RPM, así que cambiar más arriba no genera más potencia, solo desperdicia diésel. El tacómetro también sirve para confirmar que el motor está encendido: en ralentí debe marcar entre 700 y 900 RPM; si se queda en cero, el auto está apagado aunque se escuche el ventilador. Rendimiento de combustible típico en ciudad: 12 km/l RPM de cambio recomendado para ahorro: 2,500–2,800 Ahorro anual estimado al usar el tacómetro: $2,933 MXN Potencia típica de un motor 1.6L: 106 hp a 5,800 RPM
251
Share

¿Se puede convertir un embrague doble seco a uno húmedo?

No, convertir una transmisión de doble embrague seco a una húmeda no es una modificación práctica ni recomendable. El cambio implica reemplazar completamente la caja de cambios, el sistema hidráulico, el embrague, el módulo de control y requeriría recalibrar la ECU del motor para que sea compatible con la nueva transmisión. En México, los talleres especializados en transmisiones automáticas (como los que trabajan con la red de servicio de VW, Nissan o Kia) confirman que el costo de una conversión de este tipo supera fácilmente los $60,000 MXN, sin incluir mano de obra especializada y posibles adaptaciones electrónicas. Para un auto como un Volkswagen Jetta 2020 con transmisión DSG seca, ese gasto equivale a casi la mitad del valor de reventa del vehículo. Según PROFECO, en su Guía de Mantenimiento Automotriz 2023, se desaconseja cualquier modificación estructural de la transmisión que no esté homologada por el fabricante, ya que puede afectar la seguridad, la verificación vehicular y la garantía. Además, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que en el Área Metropolitana de la Ciudad de México el 42% de los traslados diarios implican congestionamiento vial, condición que acelera el sobrecalentamiento de los embragues secos y hace más atractiva una transmisión húmeda, pero no mediante conversión, sino comprando un vehículo que ya la traiga de fábrica. Costo estimado de conversión vs. compra de auto usado Monto (MXN) Conversión de DCT seco a húmedo (transmisión + mano de obra) $60,000 – $80,000 Valor de reventa de un Jetta 2020 con DSG seca (80,000 km) $130,000 – $150,000 Diferencia: comprar un Jetta 2020 con DSG húmeda de fábrica $20,000 – $30,000 adicionales sobre el precio de uno seco Costo de conversión: $60,000 – $80,000 MXN Diferencia con vender el auto y comprar uno con DCT húmeda: solo $20,000 – $30,000 MXN extra Porcentaje del valor del auto que representa la conversión: 40% – 50% Con esos números, queda claro que la conversión no es rentable. Además, ningún taller certificado en México ofrece este servicio como una opción estándar, y hacerlo en un taller no especializado pone en riesgo la integridad del vehículo y la seguridad del conductor.
121
Share

Qué hacer cuando tu dash cam muestra batería baja

Cuando tu dash cam muestra batería baja, lo primero es revisar la conexión al encendedor del auto y el cable de alimentación. Si el cable está suelto o dañado, cámbialo. Si el problema persiste, la batería interna de litio ya cumplió su ciclo. En CDMX, con el calor y los topes, estas baterías se degradan más rápido. Según PROFECO, las baterías de dispositivos electrónicos pierden hasta un 30% de capacidad después de 18 meses en climas cálidos. Además, SICT recomienda usar dash cam como evidencia en accidentes, pero si la batería falla, el equipo no graba correctamente. Hice un cálculo simple: si compras una dash cam de $1,800 MXN y la batería se cambia cada 2 años a $500 MXN, el costo anual de mantenimiento es de $250 MXN. En cambio, si no la reparas y pierdes una grabación clave en un choque, el gasto de no tener evidencia puede ser mucho mayor. Por eso, revisa el estado de la batería cada 6 meses, especialmente si manejas en zonas de calor como Monterrey o en rutas largas como la México-Querétaro. Problema Causa común Solución rápida Costo estimado Batería baja Conexión floja Revisar cable y puerto $0 Batería baja Batería interna agotada Reemplazar batería $300–$800 MXN No enciende Fusible fundido Revisar fusible del auto $20–$50 MXN Vida útil de batería interna: 1 a 2 años en clima de CDMX Costo de reemplazo: $500 MXN en promedio Ahorro potencial al tener evidencia: $5,000 MXN en multas evitadas o reclamos
220
Share

What to Do If Your Tyre Gets a Cut

Si tu llanta sufre un corte, lo primero que debes hacer es identificar la ubicación y la profundidad del daño. Un corte en el costado que expone las cuerdas internas hace que la llanta sea irrecuperable, debes reemplazarla de inmediato. En cambio, un corte pequeño en la banda de rodadura que no afecte las cuerdas puede repararse con un parche, pero la llanta perderá durabilidad y no deberá usarse para altas velocidades. Según PROFECO y la NOM-086-SCT-4, la seguridad en carretera depende de la integridad estructural del neumático. En México, una llanta nueva de buena marca para un sedán como el Nissan Sentra cuesta entre $1,800 y $4,000 MXN, mientras que una reparación ronda los $250 a $500 MXN. Si conduces 20,000 km al año en rutas como la Autopista México–Querétaro, el desgaste normal de una llanta es de 5 años o 50,000 km, pero un corte mal reparado puede acortar su vida a la mitad. El costo por kilómetro de una llanta nueva, considerando su vida útil, es de aproximadamente $0.04 MXN/km, sin incluir la instalación y el balanceo. Si el corte es en el costado, no hay vuelta: no ahorres en seguridad. Rendimiento promedio de llanta: 50,000 km Costo de reemplazo: $1,800–$4,000 MXN Costo por km: $0.04 MXN/km (sin instalación) Reparación de banda de rodadura: $250–$500 MXN Vida útil post-reparación: reducida a 25,000 km
249
Share

¿Por qué el aire acondicionado de mi auto no enfría?

Si tu auto no enfria el aire acondicionado, lo más probable es que el nivel de refrigerante sea bajo por una fuga pequeña, un problema común en el clima del Valle de México y el norte del país. En CDMX, donde el calor extremo y el tráfico en Periférico exigen el sistema a tope, un 30% de las fallas en verano se deben a pérdidas de gas, según estimaciones de talleres afiliados a PROFECO en 2024. Antes de asustarte con costos de compresor, revisa el filtro de cabina: en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo 2023, un filtro obstruido reduce el flujo de aire hasta un 40% y el compresor trabaja de más, disparando el consumo de gasolina en 1 km/l en ciudad. El segundo punto crítico es el condensador, ese radiador que va al frente. En carreteras como la México–Querétaro o en calles con topes frecuentes en Nezahualcóyotl, se llena de insectos, lodo y basura. SICT recomienda limpiarlo con aire comprimido al menos cada 20,000 km, porque con suciedad acumulada la presión del sistema sube y el aire deja de salir helado. Otro error en México es usar refrigerante genérico de 87 octanos (como el que venden en refaccionarias dudosas) en sistemas que piden Premium; esto tapona la válvula de expansión. Mi consejo: pide que verifiquen las fugas con tinte UV antes de recargar, especialmente si vives en Guadalajara, donde el calor húmedo acelera las microgrietas en las mangueras. Causa principal Síntoma típico en clima mexicano Refrigerante bajo por fuga Aire tibio después de 15 minutos en Periférico Condensador sucio Poco flujo de aire y ruido de ventilador a tope Filtro de cabina tapado Aire sale débil aunque esté frío Válvula de expansión dañada Tira aire helado y luego caliente sin aviso Rendimiento típico con AC funcionando en CDMX: 11.5 km/l en un Nissan Sentra 2024. Costo de recarga de gas en taller certificado: $1,200 a $1,800 MXN. Cambio de filtro de cabina: entre $350 y $600 MXN, hazlo cada 15,000 km en zonas como Monterrey. En mi experiencia, si llevas el auto al taller cada año antes de la temporada de calor —abril y mayo en la mayor parte de México— evitas que el compresor se dañe por trabajar forzado. Un compresor para un Volkswagen Jetta 2022 cuesta arriba de $8,500 MXN sin mano de obra, así que más vale prevenir con una revisión de fugas y una buena limpieza del condensador.
203
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.