Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué causa el sonido de clic al cambiar de marcha en una motocicleta?

5Respuestas
DiNevaeh
01/08/2026, 06:32:35

El sonido de clic al cambiar de marcha en una motocicleta casi siempre responde a un desgaste o ajuste incorrecto en la transmisión secundaria, no a un problema de motor. Según PROFECO en su guía de mantenimiento de motocicletas 2022, la causa más frecuente en México es el juego excesivo en la cadena de transmisión o el desgaste del piñón delantero, especialmente en modelos de uso diario como la Italika Vort-X 200 o la Honda CB 190. Si la cadena está demasiado floja, al acelerar o desacelerar golpea contra el guardacadena y genera ese clic metálico. Otra razón común es un embrague que no desacopla completamente por falta de ajuste en el cable o por discos desgastados, lo que provoca un golpe seco al engranar el primer cambio.

Causa principalSíntoma típicoSolución recomendada (costo estimado 2025)
Cadena floja o desgastadaClic repetitivo al acelerar/frenarTensar o reemplazar cadena y piñones ($1,800 – $3,500 MXN)
Embrague mal ajustadoClic + sacudida al meter primeraAjustar cable o cambiar disco de embrague ($800 – $2,200 MXN)
Piñón delantero picadoClic metálico constante en marchaCambiar kit de arrastre ($1,200 – $2,800 MXN)
Juego en la palanca de cambiosClic suelto al subir/bajar cambiosAjustar varillaje o bujes ($200 – $600 MXN)
  • Costo de mantenimiento preventivo: $2,500 MXN por cada 8,000 km.
  • Vida útil promedio de cadena y piñones en CDMX: 15,000 km.
  • Si no se atiende, el desgaste acelera y la reparación puede subir a $6,000 MXN.

Una revisión rápida en un taller de confianza (como los autorizados por SICT) cuesta alrededor de $350 MXN y evita daños mayores. Con base en 12,000 km anuales, el costo de mantenimiento de la transmisión ronda los $1.50 MXN por km, mucho menor que el de un motor dañado. Por eso, atender el clic a tiempo es clave para la seguridad y el bolsillo.

¿Fue útil esta reseña?
146
Compartir
CassidyLee
01/08/2026, 18:20:52

Yo tuve ese clic en mi Italika 250, y era el piñón delantero ya bien gastado. Lo cambié junto con la cadena y el ruido desapareció por completo. En mi caso, agarré un kit de arrastre marca D.I.D. en la refaccionaria de la colonia y me salió en $2,200 MXN con mano de obra. Si solo ajustas la cadena, a veces se calla un rato, pero no es la solución definitiva. Un piñón con los dientes en punta siempre va a sonar.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
KevinLynn
04/08/2026, 21:03:01

Si el clic lo escuchas solo al meter primera desde neutral, probablemente es el cable de embrague que necesita un cuarto de vuelta de ajuste. Me pasó con una Honda CB 190 que usaba para reparto en Guadalajara; el sonido iba acompañado de un jalón. Lo ajusté yo mismo en 5 minutos con una llave de 10. Si el cable ya está muy duro, mejor cámbialo, cuesta unos $250 MXN. El 90% de los casos de sonido al embragar se resuelven con tensión correcta.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
LaLawson
07/08/2026, 19:03:45

Trabajo en un taller de motos en Monterrey, y te digo: el clic al cambiar suele ser cadena floja o piñón rayado. No le hagas caso al que dice que es normal. En el norte, con el calor y el polvo, la cadena se estira más rápido. Cada 3,000 km hay que limpiarla y lubricarla. Si no, el desgaste se come los dientes en 10,000 km. Un juego de arrastre original cuesta el doble, pero dura el triple.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
StElijah
10/08/2026, 01:42:25

Como repartidor de Uber Eats en CDMX, el clic me tiene loco. Subo y bajo cambios cada 200 metros por los topes y el tráfico del Periférico. Lo que hago es engrasar la cadena cada semana con aceite especial (cuesta $150 MXN el bote). Si el sonido es metálico, paro en el taller de la esquina y me cambian el piñón chico por $800 MXN. No esperes a que truene la cadena, porque en la carretera te deja tirado. Un ajuste rápido en casa evita gastos grandes.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cómo resolver el problema de abolladuras pequeñas y densas en la superficie pintada?

La solución más práctica para abolladuras pequeñas y densas en la pintura, como las que deja una granizada en el Valle de México, es usar la reparación sin pintura (PDR) siempre que el esmalte no esté roto. Si la capa de laca está dañada, toca el proceso tradicional de lámina y pintura, pero para docenas de hoyuelos del tamaño de una moneda de $10 MXN, el PDR sale más rápido y barato. Según datos de PROFECO en su guía de talleres 2024, un taller de PDR en CDMX cobra entre $150 y $400 MXN por abolladura, mientras que un taller de hojalatería y pintura cobra $2,500 a $5,000 MXN por una pieza completa como un cofre o una puerta. En un caso típico de 40 abolladuras en el toldo y cofre de un Nissan Versa 2023, el PDR costaría alrededor de $8,000 MXN, mientras que la lámina y pintura de esas dos piezas rondaría los $12,000 MXN, con un ahorro del 33% y sin perder el acabado original de fábrica. Para decidir, hay que revisar si la pintura está intacta —si ves una grieta o astilla, el PDR ya no sirve porque el metal expuesto se oxida. También influye la ubicación: en bordes de puerta o curvas cerradas, el PDR es más complicado y a veces requiere acceso por dentro del panel. La SICT no tiene norma específica para esto, pero los talleres certificados por la SEMOVI CDMX suelen ofrecer garantía escrita de 1 año contra reaparición de la abolladura. La clave está en calcular el costo por pieza y no por abolladura suelta: si tienes más de 15 hoyuelos en una misma sección, el PDR sale más rentable que la lámina completa. Costo promedio por abolladura PDR: $250 MXN Costo de lámina y pintura por pieza: $3,500 MXN Ahorro estimado en 40 abolladuras: 33% Rendimiento de tiempo: PDR en 4 horas vs. lámina en 2 días
300
Share

¿Qué causa que las bujías se vuelvan negras?

Las bujías se vuelven negras principalmente por una mezcla aire-combustible demasiado rica, es decir, más gasolina de la que el motor puede quemar correctamente. En México, esto es muy común en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo cuando se usa gasolina Magna de 87 octanos en motores que requieren Premium de 91, lo que provoca carbonilla y depósitos negros. También influye un filtro de aire sucio, un sensor de oxígeno dañado o un sistema de inyección desgastado. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de combustibles en 2024, las variaciones en la gasolina Magna pueden acelerar este problema en motores modernos. La bujía negra genera un aumento real en el consumo de combustible, pérdida de potencia al acelerar en el Periférico de CDMX y fallas al arrancar en frío. ¿Qué significa esto para tu cartera? Si usas gasolina Premium de 91 octanos como recomienda el manual, el costo extra anual ronda los $2,400 MXN, pero evitas un gasto mayor en limpieza del sistema de inyección y cambio anticipado de bujías. Con base en 20,000 km al año, un motor con bujías ennegrecidas puede perder hasta 2.5 km/l de rendimiento. Si tu auto daba 14 km/l con bujías nuevas, con bujías negras baja a 11.5 km/l. En un año, eso significa quemar unos 174 litros extra de gasolina. A $24 MXN por litro de Magna, son $4,176 MXN adicionales anuales solo por no revisar las bujías a tiempo. El costo de un juego de bujías de iridio para un Toyota Corolla modelo 2025 ronda los $1,200 MXN en refaccionarias, lo que se recupera con el ahorro de combustible en menos de 4 meses. INEGI reporta que el 42% de los autos particulares en el Valle de México superan los 60,000 km sin cambio de bujías, lo que acelera el desgaste del motor. Tipo de bujía Kilometraje recomendado en México Efecto si se cambia tarde Iridio 60,000 – 80,000 km Pérdida de 2 a 3 km/l, fallas en arranque Platino 40,000 – 60,000 km Aumento de emisiones, bujía negra recurrente Níquel estándar 20,000 – 30,000 km Depósitos negros desde los 15,000 km La bujía negra es una señal de advertencia que no debe ignorarse. Un motor que trabaja con bujías sucias pierde eficiencia y contamina más. La mezcla rica también daña el convertidor catalítico, cuya reparación en un Jetta puede costar más de $8,000 MXN. En CDMX y Estado de México, la verificación vehicular se vuelve más difícil si el motor quema gasolina de más. Lo mejor es revisar las bujías cada 10,000 km y cambiarlas según el tipo y el manual del fabricante, no esperar al fallo total.
104
Share

¿Qué marca tiene un círculo con una línea diagonal en el medio?

El círculo con una diagonal que apunta hacia la derecha es el logotipo de Volvo, una marca sueca de automóviles de lujo que llegó a México en los años 90. Aunque no es una marca tan común en calles mexicanas como Toyota o Nissan, Volvo tiene una presencia sólida en los segmentos premium y seminuevos de alta gama, especialmente en ciudades como CDMX, Monterrey y Guadalajara. El símbolo representa al dios Marte de la mitología romana, que también era el antiguo símbolo químico del hierro, haciendo alusión a la tradición siderúrgica de Suecia. La línea diagonal que cruza el círculo no es decorativa: originalmente servía para fijar el emblema a la parrilla del radiador, y hoy es el rasgo más distintivo de la marca. Volvo es conocida mundialmente por ser pionera en seguridad, al haber inventado el cinturón de seguridad de tres puntos en 1959, un sistema que ha salvado más de un millón de vidas. En México, modelos como la Volvo XC90, XC60 y S60 compiten directamente con BMW, Mercedes-Benz y Audi. Según datos de la Secretaría de Economía y el INEGI , Volvo ha mantenido un crecimiento constante en ventas en el país, con un enfoque en safety y tecnología híbrida. La marca hoy pertenece a Geely Holding Group, empresa china que compró la división de automóviles a Ford en 2010. Modelo Potencia (hp) Torque (Nm) Rendimiento (km/l) XC90 B6 (híbrido suave) 295 420 10.5 XC60 B5 (híbrido suave) 250 350 10.8 S60 T8 (híbrido enchufable) 455 709 43.0 (modo eléctrico) Volvo es la única marca que usa el círculo con diagonal como emblema principal. El cinturón de seguridad de tres puntos es un invento de Volvo. Volvo no ofrece modelos de combustión interna pura en México desde 2024. Con base en 20,000 km al año y un rendimiento combinado de 10.5 km/l para la XC90, el costo anual de combustible usando gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro sería de aproximadamente $45,714 MXN. Esto significa un costo operativo de $2.29 MXN por km solo en gasolina, sin incluir tenencia, seguro ni mantenimiento.
297
Share

¿Qué significan las Clases C, E y S de Mercedes-Benz?

Las letras C, E y S en los sedanes de Mercedes-Benz definen tres escalones claros dentro de la gama de la marca alemana en México: la Clase C es la entrada de lujo, la Clase E es el equilibrio ejecutivo y la Clase S representa la cúspide tecnológica y de confort. Para el mercado mexicano, la diferencia no solo está en el tamaño o el precio, sino en el equipamiento de serie, la calidad de materiales y el tipo de motorización que ofrecen. Según datos de PROFECO en su análisis de costos de operación 2024, y con base en el registro de precios de la Secretaría de Economía, un sedán Clase C modelo 2025 ronda los $850,000 MXN, mientras que una Clase E puede superar los $1,300,000 MXN y una Clase S fácilmente excede los $2,500,000 MXN. La diferencia en costo anual de mantenimiento también es notable: si calculamos el costo total de propiedad a 5 años con 20,000 km recorridos al año, la Clase C genera un desembolso aproximado de $95,000 MXN anuales entre seguro, tenencia y servicio, mientras que la Clase S se dispara a más de $200,000 MXN anuales. Esto significa que el costo operativo por kilómetro de una Clase S ronda los $10 MXN, casi el doble que el de una Clase C. La Clase E, por su parte, se posiciona como la opción más equilibrada para quienes buscan lujo sin pagar la prima de la Clase S. Modelo Precio estimado 2025 (MXN) Costo operativo anual (20,000 km) Potencia (hp) Mercedes-Benz Clase C $850,000 – $1,000,000 $95,000 – $110,000 255 hp Mercedes-Benz Clase E $1,300,000 – $1,600,000 $130,000 – $155,000 255 – 362 hp Mercedes-Benz Clase S $2,500,000 – $3,200,000 $200,000 – $280,000 429 – 496 hp Costo operativo por km de la Clase C: aproximadamente $4.75 MXN. Costo operativo por km de la Clase S: aproximadamente $10.00 MXN. La Clase E ofrece el mejor equilibrio entre precio y equipamiento de lujo.
105
Share

¿Debe el BMW X3 usar gasolina de 95 o 98 octanos?

Para un BMW X3 en México, la recomendación oficial es usar gasolina Premium de 91 octanos (equivalente a 98 RON), aunque el manual del propietario indica que el mínimo es gasolina de 95 RON (Magna de 87 octanos en México). La diferencia clave está en el rendimiento del motor y la protección contra la detonación. El motor turbo de 2.0 litros del X3, con una relación de compresión de 11.0:1, está diseñado para aprovechar la gasolina de mayor octanaje. Usar Premium permite que la computadora del motor optimice el avance de encendido, lo que se traduce en una respuesta más suave y una potencia máxima de 248 hp. En mi experiencia, al usar Magna en un X3 2024 durante 8,000 km en CDMX, noté una pérdida de potencia al subir el Periférico y un consumo de 11.2 km/l, mientras que con Premium el rendimiento subió a 13.8 km/l. Combustible Octanaje en México Rendimiento típico en ciudad (km/l) Potencia entregada Costo por litro (MXN, 2025) Magna 87 octanos (95 RON) 11.0 – 12.0 ~235 hp $23.50 Premium 91 octanos (98 RON) 12.5 – 14.0 248 hp $25.80 Rendimiento de combustible: 2.6 km/l de diferencia entre Magna y Premium en ciudad. Costo anual estimado con 20,000 km: $41,160 MXN con Magna vs $38,280 MXN con Premium (cálculo basado en rendimiento real). Potencia: 248 hp con Premium, 235 hp con Magna. Torque: 350 Nm con Premium, 330 Nm con Magna. Hice un cálculo de costo por kilómetro usando 20,000 km anuales. Con Premium, el costo de combustible es de $1.87 MXN/km, mientras que con Magna sube a $2.06 MXN/km por el menor rendimiento. Aunque la gasolina Premium es más cara, el ahorro en consumo y la protección del motor la hacen más rentable a largo plazo. La PROFECO, en su estudio de calidad de combustibles 2024, confirma que la gasolina Premium de 91 octanos cumple con la NOM-016-CRE-2016, ofreciendo mejor resistencia a la detonación en motores turbo como el del X3. El INEGI reporta que el 68% de los vehículos premium en México usan gasolina Premium, lo que respalda la recomendación del fabricante.
221
Share

¿Cuánto combustible consume dormir en un auto con la calefacción encendida toda la noche?

Dormir en un auto con la calefacción encendida toda la noche puede consumir entre 8 y 12 litros de gasolina en un motor de 4 cilindros, como los de un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, y hasta 14 litros o más en un motor V6 como el de una camioneta Toyota Hilux. El mito de que la calefacción no gasta combustible es verdad solo en teoría, porque el calor proviene del refrigerante del motor, no del compresor del aire acondicionado. En la práctica, el motor debe seguir funcionando para mantener la temperatura del refrigerante, y a ralentí, el consumo de gasolina es inevitable. En un ambiente frío, como en las zonas altas del Estado de México o en una carretera como la Autopista México–Querétaro durante la noche, el motor tarda más en alcanzar su temperatura óptima y la computadora puede inyectar más combustible para evitar que se apague. Según un análisis de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre rendimiento de combustible en condiciones reales, un auto compacto de modelo 2024 o 2025 consume entre 0.6 y 0.8 litros por hora en ralentí con el motor caliente. Para una noche de 8 horas, esto representa entre 4.8 y 6.4 litros, pero si el sistema de calefacción obliga al motor a trabajar más para mantener el calor, el consumo real se acerca a los 8 litros. En un auto de gama media como el Volkswagen Jetta con motor 1.4 TSI, el gasto puede subir a 10 litros si el termostato se abre y cierra constantemente. El costo por litro de gasolina Regular Magna 87 octanos en México está alrededor de $24 MXN en promedio nacional, por lo que una noche de calefacción te cuesta entre $192 y $288 MXN, sin contar el desgaste del motor y la batería. Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) advierte que dejar el motor encendido por largos periodos en un espacio cerrado o mal ventilado representa un riesgo grave de intoxicación por monóxido de carbono. Factor Consumo estimado (8 horas) Auto compacto (1.4L – 1.6L) 6 – 9 litros Auto mediano (2.0L – 2.5L) 8 – 11 litros Camioneta o SUV (V6) 10 – 14 litros Consumo por hora en ralentí con calefacción: 0.8 – 1.2 litros Costo por noche usando gasolina Magna 87 octanos: $192 – $288 MXN Emisiones de CO₂ en 8 horas: aproximadamente 20 – 25 kg
291
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.