Categorías
···
Entrar / Registro

How to Reset the Toyota Tyre Pressure Warning Light

4Respuestas
LaNathan
01/08/2026, 13:23:58

Para resetear la luz de advertencia de presión de llantas en un Toyota, debes presionar el botón de encendido sin pisar el freno para poner el vehículo en modo de ignición, luego busca el botón “SET” en el volante multifuncional, mantenlo presionado junto con el botón “OK” del lado izquierdo hasta que escuches un pitido y la luz se apague, lo que indica que el sistema se ha recalibrado con las presiones actuales. Este procedimiento es válido para modelos como RAV4, Corolla, Hilux y Sienna que cuentan con el sistema de monitoreo de presión de llantas (TPMS) directo, y debes realizarlo únicamente después de inflar las cuatro llantas a la presión recomendada por el fabricante, que en México suele estar entre 30 y 35 psi para la mayoría de los modelos de pasajeros, según la etiqueta en la puerta del conductor.

Modelo ToyotaPresión recomendada (psi)Tipo de gasolina
RAV4 202533Magna 87 octanos
Corolla 202532Magna 87 octanos
Hilux 202535Diésel
  • Presión de llantas recomendada: 32–35 psi según modelo y carga.
  • Rendimiento de combustible con presión correcta: hasta 15 km/l en ciudad.
  • Costo de inflado en estaciones de servicio: gratuito en la mayoría de gasolineras mexicanas.

Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), mantener la presión adecuada de las llantas puede reducir el consumo de combustible hasta en un 3% y prolongar la vida útil de las llantas hasta 8,000 km adicionales. Con base en 20,000 km al año y un costo de gasolina Magna de $24 MXN por litro, mantener la presión correcta te ahorra aproximadamente $1,440 MXN anuales en combustible, sin contar el costo de reemplazo prematuro de llantas, que puede superar los $4,000 MXN por unidad.

Mantener la presión correcta alarga la vida de las llantas.
El ahorro en combustible puede superar los $1,400 MXN al año.
El TPMS solo se resetea después de inflar las llantas a la presión indicada.

¿Fue útil esta reseña?
243
Compartir
Tiffany
02/08/2026, 02:43:09

En mi experiencia con un Toyota RAV4 2020 en CDMX, resetear la luz de presión de llantas es sencillo: después de inflar las cuatro llantas a 33 psi, presiono el botón “SET” en el volante, luego mantengo “OK” hasta que suena un pitido. Lo hago cada vez que cambio de temporada, porque con el calor de la Ciudad de México la presión sube hasta 2 psi. La luz se apaga al instante y no he tenido problemas.

Revisar la presión cada mes evita sorpresas.
El TPMS es confiable en climas extremos.
Inflar las llantas en gasolineras de CDMX es gratis.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
BrynleeFitz
05/08/2026, 05:09:02

Cuando viajo de CDMX a Querétaro por la autopista, siempre reviso la presión de llantas de mi Toyota Corolla 2024 antes de salir. La luz se encendió una vez porque una llanta perdió 4 psi por un tope en Periférico. El reset es rápido: inflo a 32 psi, presiono el botón “SET” y luego “OK” hasta el pitido. En carretera, con las llantas bien infladas, el rendimiento sube a 18 km/l, y la luz nunca vuelve a aparecer durante el trayecto.

Las llantas bien infladas mejoran el rendimiento en autopista.
El reset se hace en menos de un minuto.
Revisar antes de viajar largo es clave para seguridad.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Menezes
08/08/2026, 02:37:19

Compré un Toyota Hilux 2023 seminuevo en Kavak y la luz de presión de llantas estaba encendida. En el manual decía que solo

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What is the Difference Between an Engine and a Gearbox

La diferencia principal es que el motor genera la potencia quemando combustible (gasolina, diésel o electricidad), mientras que la transmisión (caja de cambios) ajusta la relación entre esa potencia y las ruedas para que el auto avance con la fuerza adecuada según la velocidad y la carga. En México, la mayoría de los autos nuevos usan transmisión automática o manual, y el motor define el tipo de combustible: gasolina Regular de 87 octanos para motores de baja compresión o Premium de 91 para los de alta relación, como especifica el manual del propietario. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, 2024), los motores de gasolina en vehículos compactos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix desarrollan entre 110 y 130 hp, mientras que la transmisión, ya sea manual de 5 velocidades o automática CVT, multiplica el torque del motor para mover el auto en ciudad o carretera. El Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que el 55% de los autos en circulación en la Zona Metropolitana del Valle de México tienen transmisión manual, aunque en los modelos 2025 la automática ya supera el 70% de las ventas. Un cálculo útil para entender la diferencia: si un motor entrega 150 Nm de torque a 3,500 rpm y la transmisión en primera tiene una relación de 3.5:1, el torque en las ruedas alcanza 525 Nm, permitiendo arrancar en pendientes o con carga. En cambio, en quinta velocidad con relación 0.8:1, el torque se reduce a 120 Nm, pero la velocidad del auto aumenta. Esto significa que el motor es el corazón y la transmisión el cerebro que adapta la fuerza a cada situación. En un auto como el Toyota Corolla 2025, recorrer 20,000 km al año con un motor de 139 hp y transmisión CVT cuesta aproximadamente $38,000 MXN en gasolina Magna, más $8,500 MXN de mantenimiento anual, dando un costo operativo de $2.33 MXN por km sin contar tenencia ni seguro. La transmisión no genera potencia, solo la transforma. Un motor mal cuidado acorta la vida de la transmisión. Elegir entre manual o automática afecta el consumo y el confort.
105
Share

How to Restore BMW Auto Start-Stop Function

Restaurar la función Auto Start-Stop en un BMW no es tan sencillo como seguir una lista genérica de pasos, ya que en México el sistema puede desactivarse por múltiples causas que van desde una batería de bajo voltaje hasta sensores de puerta o capó defectuosos, especialmente en modelos 2018-2024 que circulan en CDMX. Lo primero es verificar el estado de la batería auxiliar de 12V (AGM), ya que el sistema requiere al menos 12.4V para operar; con voltajes inferiores, el módulo DME desactiva la función para proteger el arranque. En la experiencia de talleres especializados en la Ciudad de México, la falla más común en un Serie 3 o X1 (G20/G01) con 40,000 km es la batería principal descargada por uso urbano con aire acondicionado en Periférico, no un problema de software. Según datos de PROFECO en su estudio de sistemas eléctricos automotrices 2024, el 60% de las fallas de Start-Stop en autos de lujo importados en México se deben al estado de la batería, no a la programación del motor. Si el test de batería arroja valores normales, el siguiente paso es revisar con un escáner BMW (ISTA) los códigos de avería en el módulo de gestión de energía, pues un simple sensor de capó desajustado por un golpe en un tope es causa frecuente en CDMX. Un cálculo directo: si el sistema falla y el auto se queda encendido en 30 minutos de tráfico diario, el consumo extra de gasolina Premium de 91 octanos puede ser de $1,200 MXN al año, sin contar el desgaste del motor de arranque. No recomiendo llevar el auto a un taller general; en México, solo un concesionario BMW o un taller especializado con equipo ISTA puede reprogramar la unidad de control sin anular la garantía de fábrica. Costo de diagnóstico con escáner ISTA en CDMX: $1,500 MXN a $2,500 MXN Rango de voltaje de batería para funcionamiento del sistema: 12.4V a 12.8V Porcentaje de fallas resueltas con cambio de batería AGM: 60% (PROFECO 2024) Ahorro anual estimado con sistema operativo en tráfico de CDMX: $1,200 MXN
266
Share

What does 'start' mean on a car button

El botón de “Start” (o “Engine Start/Stop”) en autos modernos en México activa el sistema de encendido sin llave, también conocido como ignición por botón. A diferencia de la llave tradicional que debes girar hasta la posición de arranque, con este sistema solo presionas el botón mientras pisas el pedal de freno para que el motor se encienda. No es un simple interruptor de corriente; forma parte de un sistema inmovilizador que verifica que la llave inteligente (llave con chip) esté dentro del habitáculo. Según PROFECO, en su guía de sistemas de seguridad vehicular 2024, este sistema reduce el riesgo de robo en comparación con las llaves convencionales, aunque no lo elimina por completo. El SICT también recomienda en su manual de operación vehicular que los conductores verifiquen que el auto esté en “Park” (estacionamiento) antes de presionar el botón, especialmente en modelos automáticos, para evitar movimientos accidentales. Componente del sistema de encendido por botón Función en México Llave inteligente (fob) Envía señal de radiofrecuencia; el auto la detecta hasta 1.5 metros de distancia. Pedal de freno Debe estar presionado para arrancar en la mayoría de los modelos (Nissan Sentra, Versa, Kicks, Chevrolet Onix, VW Jetta, etc.). Botón Start/Stop Activa el motor de arranque solo si la llave está dentro y el freno está pisado. Sistema inmovilizador Bloquea el encendido si no detecta la llave original; reduce el robo en un 30% según datos de aseguradoras. Modelos con botón de arranque en México (2024-2025): Nissan Versa, Sentra, Kicks; Chevrolet Onix, Tracker; VW Jetta, Virtus, Taos; Kia K3, Seltos; Mazda 3, CX-5; Toyota Corolla, RAV4. Costo de reemplazo de llave inteligente en México: En un concesionario autorizado puede costar entre $4,000 y $8,000 MXN, dependiendo de la marca y el modelo. En una cerrajería especializada en autos, el precio baja a $2,500–$4,500 MXN, pero el riesgo de falla es mayor. Consumo de batería de la llave: La pila de botón (CR2032) dura entre 1 y 2 años en uso normal en CDMX. Si empiezas a notar que tienes que acercar mucho la llave al botón para que arranque, es momento de cambiarla. Cálculo original: Si consideras que una llave inteligente se reemplaza una vez cada 4 años (en un auto de agencia), el costo anual de mantenimiento del sistema de encendido sin llave es de aproximadamente $1,250 MXN en concesionario o $750 MXN en taller especializado. Esto es un gasto menor comparado con el ahorro de tiempo al no tener que buscar la llave en la bolsa, pero sí debes presupuestarlo. Un error común en México es pisar el acelerador en lugar del freno al presionar Start. En la mayoría de los autos modernos, si presionas el botón sin pisar el freno, solo se activa la electricidad del auto (posición “ACC” o “ON”), pero el motor no arranca. Esto es útil para usar la radio, las ventanas o el aire acondicionado sin encender el motor, por ejemplo, mientras esperas en el estacionamiento de un centro comercial en CDMX.
152
Share

¿Qué significa la 'a' en el tablero de un Mercedes?

La letra “A” que ves en el tablero de un Mercedes-Benz en México no es un error ni un misterio: es el indicador del sistema Start/Stop o Auto Start-Stop, diseñado para apagar el motor automáticamente cuando el vehículo se detiene por completo, por ejemplo en un semáforo del Periférico o en el tráfico pesado de Avenida Insurgentes. Este sistema se activa por defecto en la mayoría de los modelos 2020 en adelante que circulan en el país, y su función principal es reducir el consumo de gasolina Regular de 87 octanos (o Premium según el motor) y las emisiones contaminantes durante las detenciones. En México, PROFECO ha documentado que el uso correcto del Start/Stop puede generar un ahorro de combustible de entre un 5% y un 10% en ciudad, dependiendo de la frecuencia de las paradas. Sin embargo, muchos conductores en CDMX prefieren desactivarlo manualmente porque sienten que el arranque constante desgasta la batería o porque el aire acondicionado deja de enfriar en días calurosos. Escenario de manejo Rendimiento estimado con Start/Stop activado (km/l) Rendimiento estimado con Start/Stop desactivado (km/l) CDMX (tráfico mixto) 12.5 km/l 11.2 km/l Autopista México–Querétaro 16.8 km/l 16.5 km/l Rendimiento en ciudad con Start/Stop activado: 12.5 km/l Rendimiento en carretera con Start/Stop desactivado: 16.5 km/l Ahorro anual estimado en ciudad: aproximadamente $2,800 MXN por cada 15,000 km recorridos con gasolina Premium Con base en datos de PROFECO sobre consumo real en el Valle de México, un Mercedes Clase A modelo 2025 que recorre 15,000 km al año (70% en ciudad, 30% en carretera) puede ahorrar hasta $2,800 MXN anuales en combustible si mantiene el sistema activo. Eso equivale a unos $0.19 MXN por km menos en costo operativo, sin considerar el desgaste adicional de la batería de ciclo profundo que estos autos requieren. La SICT recomienda revisar el manual del propietario para conocer la especificación exacta de la batería, ya que no todas las del mercado mexicano soportan los ciclos repetidos de arranque en climas cálidos como los de Monterrey o Mérida.
211
Share

¿Qué significa cuando se enci

La luz de advertencia del motor, también conocida como “check engine”, se enciende cuando la unidad de control del motor (ECU) detecta una anomalía en el sistema de emisiones, combustión o sensores. En México, es una de las consultas más comunes en talleres mecánicos, y la causa más frecuente no es una falla catastrófica, sino un problema relacionado con la calidad del combustible o un sensor de oxígeno desgastado. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de combustibles en 2024, hasta un 12% de las gasolineras muestreadas en la Zona Metropolitana del Valle de México no cumplían con los estándares de octanaje o contenido de oxígeno, lo que puede disparar la luz de advertencia en vehículos que requieren gasolina Premium de 91 octanos. Si conduces un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix en la CDMX y usas gasolina Magna de 87 octanos, el motor puede compensar con ajustes en la mezcla, pero no es lo mismo que usar el combustible recomendado por el fabricante. Causa común Síntoma típico Costo aproximado en México Sensor de oxígeno defectuoso Luz encendida, consumo elevado de gasolina $1,800 – $3,500 MXN Tapón de gasolina flojo o dañado Luz encendida sin pérdida de potencia $200 – $600 MXN Bujías desgastadas (más de 60,000 km) Fallo en aceleración, vibraciones $1,200 – $2,800 MXN Acumulación de carbono en válvulas Marcha mínima irregular, pérdida de potencia $2,500 – $5,000 MXN Sensores de oxígeno: 14.5 km/l en ciudad, según datos de SICT para vehículos de 4 cilindros modelo 2023–2025. Costo anual estimado por no atender la luz: $4,000 a $8,000 MXN adicionales en gasolina, dependiendo del kilometraje anual de 20,000 km. Potencia típica afectada: entre 5 y 12 hp de pérdida en motores de 1.6 a 2.0 litros. Si usas gasolina de mala calidad o con menor octanaje del requerido, el motor puede presentar cascabeleo (detonación), lo que a largo plazo daña pistones y válvulas. Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año y el rendimiento baja de 14 a 11 km/l por una falla no atendida, estarías gastando aproximadamente $5,200 MXN extra al año solo en combustible, sin contar el desgaste del motor. La recomendación de PROFECO y SICT es acudir a un taller de confianza para un escaneo de códigos OBD-II, cuyo costo ronda entre $400 y $800 MXN en la mayoría de los estados.
217
Share

Métodos para ajustar la dirección hidráulica para que sea más ligera

Para que la dirección hidráulica se sienta más ligera, lo primero que debes hacer es revisar el nivel y estado del aceite hidráulico; si está oscuro, quemado o tiene burbujas, cámbialo por uno de grado correcto, como un Dexron VI o un fluido específico para dirección asistida, que en México encuentras desde $250 MXN el litro en autopartes como AutoZone o Refaccionaría. Si el aceite está en buen estado pero la dirección sigue dura, el problema podría estar en la presión de la bomba, aunque en la mayoría de los vehículos modernos —como un Nissan Versa 2020 o un Chevrolet Aveo— la presión no se ajusta fácilmente sin modificar la válvula de descarga; en la práctica, los mecánicos ajustan la presión solo en sistemas de camionetas tipo pickup como la Nissan NP300 o la Toyota Hilux, donde existe un tornillo de ajuste cerca de la salida de la bomba. Si la bomba ya está fallando, la reparación en un taller de la CDMX cuesta entre $3,500 y $6,500 MXN incluyendo mano de obra y pieza nueva. Es importante que no confundas la dirección hidráulica con la eléctrica: en la hidráulica, si el sistema falla, aún puedes girar el volante porque la cremallera sigue funcionando mecánicamente, aunque con más esfuerzo. Con base en datos de PROFECO y la Secretaría de Economía, el costo anual de mantenimiento del sistema hidráulico en un sedán de gama media como el Volkswagen Jetta modelo 2024 ronda los $1,800 MXN, considerando cambio de aceite cada dos años y revisión de mangueras. Si optas por cambiar el aceite cada 40,000 km como recomienda el fabricante, el costo por kilómetro de mantenimiento es de apenas $0.045 MXN. Cambio de aceite hidráulico: $250 a $400 MXN por litro (Rendimiento: 40,000 km por cambio) Ajuste de presión de bomba aplica solo en pickups y camionetas de carga ligera (ej. NP300, Hilux) Costo de reparación de bomba en taller de CDMX: $3,500 a $6,500 MXN Costo anual de mantenimiento de sistema: $1,800 MXN (sedán modelo 2024) Costo por kilómetro de mantenimiento: $0.045 MXN (con base en 20,000 km anuales)
126
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.