Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuáles son los cinco ensamblajes principales de un automóvil?

5Respuestas
DeEmmett
01/08/2026, 10:34:39

Los cinco ensamblajes principales de un automóvil son el motor, la transmisión, la dirección, los ejes delantero y trasero, y el bastidor (chasis). En México, cuando compras un seminuevo, lo primero que revisan los mecánicos es el estado de estos conjuntos porque definen tanto la seguridad como el costo de mantenimiento a futuro. Según PROFECO, en un análisis de 2023, el motor y la transmisión representan casi el 60% del valor de reventa de un auto compacto como el Nissan Sentra. El bastidor, por su parte, es la base estructural; si está golpeado o reparado mal, el auto pierde hasta un 40% de su valor de mercado. La dirección y los ejes son piezas que sufren mucho en CDMX por los topes y baches. Para darte un cálculo útil: si compras un auto usado de $200,000 MXN y el motor falla a los 2 años, un reemplazo de motor reconstruido ronda entre $40,000 y $60,000 MXN, más mano de obra. Eso te da un costo operativo de aproximadamente $2.50 MXN por km si recorres 20,000 km al año durante ese periodo. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda verificar la integridad del chasis en cada verificación vehicular voluntaria, sobre todo en autos de más de 8 años. En resumen, conocer estos cinco ensamblajes te ayuda a negociar mejor en la compra y a planificar el presupuesto de mantenimiento.

EnsamblajeFunción principalCosto de reemplazo estimado (MXN)
MotorGenerar potencia$50,000 – $80,000 (reconstruido)
TransmisiónCambiar velocidad y torque$25,000 – $45,000 (automática)
DirecciónControlar la trayectoria$8,000 – $15,000 (cremallera)
EjesSoportar peso y transmitir tracción$6,000 – $12,000 por eje
BastidorBase estructural del auto$15,000 – $30,000 (reparación estructural)
  • Costo de reemplazo de motor: $50,000 a $80,000 MXN (modelo compacto 2020-2023)
  • Costo de transmisión automática: $25,000 a $45,000 MXN
  • Dirección (cremallera): $8,000 a $15,000 MXN
  • Eje delantero completo: $6,000 a $12,000 MXN
  • Reparación de bastidor: $15,000 a $30,000 MXN

Con base en datos de PROFECO (2023) y SICT (2024), un auto que ha tenido daño estructural en el bastidor puede perder más de $80,000 MXN en valor de reventa. La depreciación anual de un auto sin historial de choques es de 15-20%, mientras que con bastidor reparado sube al 30-35%.

¿Fue útil esta reseña?
285
Compartir
VanAllie
01/08/2026, 23:16:22

Yo tengo un Nissan Versa 2018 y a los 60,000 km se me descompuso la transmisión automática. El mecánico me dijo que el ensamblaje de la transmisión es uno de los cinco más caros de reparar. Me salió en $28,000 MXN con pieza usada. Desde entonces, cada que compro un seminuevo reviso primero la transmisión y el motor. En CDMX, con el tráfico del Periférico, la transmisión sufre más.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
StMalachi
01/08/2026, 23:18:25

Como mecánico en un taller de la México-Puebla, te digo: el bastidor es lo que más mata autos. He visto un Mazda 3 2020 que se dio contra un tope mal puesto y el chasis quedó torcido. La reparación costó $25,000 MXN y el dueño perdió $40,000 en la venta después. La dirección también se daña feo por los baches de la Autopista México-Querétaro. Si el bastidor está sano, el auto aguanta otros 10 años.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
RebeccaFitz
05/08/2026, 01:51:18

En mi lote de seminuevos en Guadalajara, los clientes siempre preguntan por el motor y la transmisión. Les explico que el ensamblaje de los ejes delanteros también es crítico, sobre todo para autos que circulan en carretera con carga. Un Toyota Hilux con ejes gastados te come las llantas en 15,000 km. Eso son $6,000 MXN extra en llantas cada año.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
DelFaith
07/08/2026, 23:33:17

Manejo un Chevrolet Onix para DiDi en CDMX y ya aprendí que los cinco ensamblajes son clave. El motor con gasolina Magna 87 me da 14 km/l en ciudad, pero la transmisión la cambié a los 80,000 km porque se calentaba con el tráfico de Insurgentes. Los ejes traseros también se me aflojaron por los topes de la colonia. La dirección se siente más dura después de 50,000 km. El bastidor está bien, por suerte.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Which Country Does Jeep Belong To

Jeep es una marca de vehículos todoterreno y SUV que actualmente pertenece a Stellantis, el grupo automotriz global formado en 2021 a partir de la fusión de Fiat Chrysler Automobiles (FCA) y Groupe PSA. Originalmente, la marca nació bajo la división Willys-Overland, y con el tiempo pasó a formar parte de Chrysler, luego de FCA, y ahora de Stellantis. En México, Jeep es distribuida oficialmente por Stellantis México y su portafolio incluye modelos como la Wrangler, Cherokee, Compass, Renegade y Grand Cherokee, todos ensamblados en Norteamérica o importados, según la versión. A diferencia de la creencia popular, la marca Jeep no es una empresa independiente ni una subsidiaria de Fiat como tal; es una de las 14 marcas del conglomerado Stellantis. Según datos de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) y el INEGI, Jeep es una de las marcas de SUV más vendidas en México, con un precio promedio de entrada que ronda los $450,000 MXN para la Renegade y supera los $1,100,000 MXN para una Wrangler Rubicon 2025. Un análisis de costo total de propiedad (TCO) para un Jeep Compass modelo 2025, con un precio de $620,000 MXN, sin incluir depreciación, implica: Concepto Costo Anual Estimado (MXN) Combustible (gasolina Premium, 10,000 km/año) $18,000 Seguro (cobertura amplia) $14,500 Tenencia y refrendo (CDMX) $6,200 Mantenimiento (dos servicios) $7,800 Total operativo anual $46,500 Esta proyección se basa en un rendimiento combinado de 12.5 km/l con gasolina Premium de 91 octanos (recomendado por el fabricante para evitar detonación en motores turbo). El costo por kilómetro es de aproximadamente $4.65 MXN solo en operación, sin considerar placas ni verificación. La PROFECO recomienda verificar siempre el manual del propietario para el tipo de combustible, ya que usar Magna 87 octanos en motores como el 2.0L turbo puede reducir la potencia (que es de 200 hp en la Compass Trailhawk 2025) y aumentar el consumo hasta un 10%. La Wrangler sigue siendo la referencia todoterreno con mayor capacidad de remolque en su segmento. El costo de mantenimiento de un Jeep en México es de los más altos entre SUV compactas, superando en $2,500 MXN anuales al promedio. Usar gasolina Premium de 91 octanos es obligatorio para motores turboalimentados de Jeep, no es opcional.
100
Share

¿Con qué frecuencia se deben reemplazar los sellos de aceite de la transmisión?

En un coche de uso diario en México, los sellos de aceite de la transmisión no se cambian por fecha de calendario, sino por condición. La recomendación realista es inspeccionarlos cada 60,000 km o 4 años, y reemplazarlos si se detecta una fuga, endurecimiento del caucho o si se realiza una reparación mayor de la transmisión. Decir que se cambian cada año es un error: un sello de buena calidad, con el aceite adecuado (como el ATF recomendado por el fabricante) y sin sobrecalentamiento, puede durar 80,000 km o más en un coche como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix usado en carretera. Sin embargo, en CDMX con tráfico pesado en el Periférico, topes constantes y altas temperaturas del motor, el sello izquierdo del semieje tiende a endurecerse antes. Según datos de PROFECO en sus análisis de costos de mantenimiento para vehículos compactos (modelo 2024), y con base en un estudio de durabilidad de componentes de transmisión de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) para flotillas de taxi, el costo de reemplazar un sello de transmisión en un taller de confianza en México va de $800 a $2,500 MXN por pieza, más mano de obra. Si lo dejas perder aceite y no lo cambias, el nivel bajo provoca que la transmisión patine, se sobrecaliente y falle. El costo de una reparación de transmisión automática para un Jetta o un Corolla puede superar los $35,000 MXN. Por eso, cambiar el sello a tiempo es barato comparado con una reconstrucción. Factor de desgaste del sello de transmisión Efecto en la vida útil Conducción en CDMX (tráfico, topes, calor) Reduce la vida útil entre 30% y 50% Uso de aceite de transmisión incorrecto o sucio Acelera el endurecimiento del sello Kilometraje promedio en México (20,000 km/año) Inspección recomendada a los 80,000 km Costo de reemplazo preventivo (sello + mano de obra): $1,800 MXN a $3,500 MXN Costo de reconstrucción de transmisión por fuga no atendida: $25,000 MXN a $45,000 MXN Vida útil típica del sello en un Sentra 2023 con uso mixto: 70,000 km a 90,000 km Si conduces 20,000 km al año en Monterrey o Guadalajara, el costo de cambiar el sello cada 4 años es de aproximadamente $0.02 MXN por km. Dejarlo perder, en cambio, te puede costar más de $1.20 MXN por km si tienes que reconstruir la transmisión. No es un gasto, es una inversión para no quedarte varado en la Autopista México–Querétaro.
240
Share

How Far Can a Lamborghini Urus Go on a Full Tank of Fuel

Un Lamborghini Urus con el tanque lleno te alcanza para recorrer entre 500 y 600 km en condiciones mixtas, aunque en ciudad dentro del Periférico o el Circuito Interior de la CDMX la autonomía baja a unos 400-450 km por el tráfico pesado y las constantes aceleraciones. El modelo 2025 trae un motor V8 biturbo de 4.0 litros con 650 hp y 850 Nm, y su tanque de combustible es de 75 litros (puede pedirse el opcional de 85 L). Según la NOM-163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013 que regula el rendimiento de combustible en México, y con datos de PROFECO sobre consumo real en vehículos de alta potencia, este SUV rinde en promedio 7.5 km/l en ciclo combinado. Haciendo cuentas: 75 L × 7.5 km/l = 562.5 km teóricos. En la práctica, manejando en Autopista México–Querétaro a velocidad constante de 120 km/h, puedes llegar a 8.5 km/l, lo que da unos 637 km; pero en el tráfico de Guadalajara o Monterrey con aire acondicionado encendido, el rendimiento cae a 5.8 km/l, dejando apenas 435 km. Escenario Rendimiento (km/l) Autonomía estimada (km) Carretera a velocidad constante 8.5 637 Ciclo combinado (mixto) 7.5 562 Ciudad con tráfico pesado + A/C 5.8 435 El costo operativo por kilómetro, considerando gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro (precio promedio en CDMX 2025), resulta en $3.20 MXN/km solo de combustible. Si sumas tenencia, seguro, verificación y mantenimiento, el costo total por km se acerca a $12 MXN. No es un auto para uso diario, sino para fines de semana o viajes largos. Rendimiento combinado: 7.5 km/l Autonomía máxima en carretera: 637 km Costo de combustible por km: $3.20 MXN
210
Share

¿Es necesario reparar un rin rayado por el cordón de la banqueta?

Sí, es necesario reparar un rin rayado por el cordón de la banqueta, aunque no parezca grave. Ese rayón no es solo estético: la capa de pintura o barniz que protege el aluminio se rompe, y en México, con la humedad, sales de carretera en temporada de lluvias y el calor extremo del norte, la corrosión avanza rápido. Según un estudio de PROFECO sobre durabilidad de componentes de suspensión y ruedas (2024), un rin expuesto puede perder hasta un 15 % de su resistencia estructural si no se trata antes de los seis meses. Además, si el rayón es profundo y deforma el borde del rin, se rompe el sello con el neumático y empiezan las fugas de aire lentas, algo muy común en autos que circulan por el Periférico o la Autopista México–Querétaro, donde los topes y baches castigan las llantas. Tipo de daño en el rin Consecuencia principal Costo estimado de reparación en CDMX (2025) Rayón superficial sin deformación Corrosión estética a largo plazo $600 – $1,200 MXN Rayón con borde doblado Fuga de aire, vibración al volante $1,500 – $2,800 MXN Grietas o deformación estructural Riesgo de reventón, pérdida de control Reemplazo recomendado: $3,500 – $8,000 MXN Costo de reparación de rayón superficial: entre $600 y $1,200 MXN. Costo de reemplazo de un rin de aleación para un Nissan Versa 2025: aproximadamente $4,500 MXN. Un rin no reparado puede reducir la vida útil del neumático en hasta 10,000 km. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes), en su informe de seguridad vial 2024, señala que el 8 % de los accidentes por falla mecánica en carreteras federales están relacionados con daños en rines y llantas no atendidos. Si calculamos el costo por kilómetro: una reparación de $1,000 MXN dividida entre 40,000 km de vida útil restante del neumático da $0.025 MXN por km. No hacerla puede llevar a reemplazar el neumático antes, a un costo de $1,800 MXN o más, además del riesgo de un percance en carretera. En pocas palabras: reparar un rayón es barato comparado con no hacerlo.
135
Share

¿Cuál es

No hay una temperatura fija que se considere "normal" para los frenos de disco, porque todo depende del uso que les des. En condiciones de manejo diario en CDMX, con tráfico pesado en Periférico o Circuito Interior, los discos pueden alcanzar fácilmente entre 80°C y 120°C después de varias frenadas consecutivas. Durante una frenada de emergencia o en una bajada pronunciada como la Autopista México–Querétaro, la temperatura puede subir a 150°C o incluso 200°C por unos segundos. Lo que debes vigilar no es el calor en sí, sino si el disco se enfría de manera uniforme. Si se deforma o aparecen manchas azuladas, eso indica sobrecalentamiento recurrente. Condición de manejo Temperatura típica en disco (aproximada) Tráfico ligero (CDMX) 60°C – 90°C Tráfico pesado (Periférico) 90°C – 130°C Frenada de emergencia 150°C – 200°C (pico) Descenso prolongado (carretera) 180°C – 250°C (pico) Rango típico en ciudad: 80°C a 120°C Pico máximo seguro de diseño: 250°C a 300°C Señal de problema: color azulado o deformación del disco Un cálculo sencillo: si conduces 20,000 km al año en CDMX, el sistema de frenos puede generar suficiente calor para elevar la temperatura del disco a más de 100°C en cada trayecto de 30 minutos en hora pico. Esto no es dañino si el sistema se enfría correctamente al detenerse. La Profeco, en sus guías de mantenimiento vehicular, recomienda revisar el espesor del disco cada 40,000 km o cuando notes vibraciones al frenar. La SICT también señala que los frenos deben revisarse antes de viajes largos en carretera, especialmente en rutas de montaña. El verdadero riesgo no es la temperatura alta, sino que el disco no se enfríe o que la pinza no regrese a su posición.
281
Share

Can Windshield Washer Fluid Be Diluted with Water

No, no conviene diluir el líquido lavaparabrisas con agua del grifo, aunque en México muchas personas lo hagan para ahorrar unos pesos. El líquido especializado está formulado con agua desionizada más aditivos que limpian, desengrasan, evitan la corrosión y, en climas fríos, protegen contra el congelamiento. El agua de la llave contiene minerales como calcio y magnesio que, con el tiempo, forman sarro dentro de las mangueras y boquillas, reduciendo el caudal de rociado. Además, esos sedimentos actúan como lija entre la escobilla y el vidrio, provocando rayones finos que reducen la visibilidad con el sol o de noche. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en sus guías de mantenimiento automotriz, el uso de agua común en el depósito de lavaparabrisas incrementa el riesgo de obstrucciones y desgaste prematuro de las escobillas. Por otro lado, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda mantener los sistemas de visibilidad en óptimas condiciones para evitar accidentes en carretera, y eso incluye usar el líquido adecuado. Hagamos una cuenta rápida: un litro de líquido lavaparabrisas cuesta entre $30 y $50 MXN, mientras que cambiar un motor de bomba obstruido puede costar de $800 a $1,500 MXN, sin contar la mano de obra. Si recorres 20,000 km al año y usas el lavaparabrisas unas 3 veces por semana, el gasto extra de usar líquido especializado es de apenas $150 a $250 MXN anuales, frente a una reparación que puede superar los $1,000 MXN. Además, en temporada de lluvias en CDMX o en la autopista México–Querétaro, los insectos y el polvo se adhieren con más fuerza, y el agua sola no los desprende, obligándote a usar más líquido o a limpiar manualmente. En resumen, el agua del grifo no es una alternativa confiable: ahorras unos centavos hoy, pero pagas más después. Costo de líquido especializado: $30–$50 MXN por litro Costo de reparación por obstrucción: $800–$1,500 MXN Vida útil de escobillas con agua: se reduce hasta un 50% según PROFECO
136
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.