Categorías
···
Entrar / Registro

Diferencia entre SUVs de 7 asientos y MPV

5Respuestas
CalvinLee
31/07/2026, 21:10:25

La principal diferencia entre una SUV de 7 asientos y una MPV en México está en la distribución del espacio interior, la altura de carrocería y el enfoque de uso, no solo en el número de lugares. Una SUV como la Toyota Highlander o la Nissan Pathfinder prioriza la capacidad de carga, la altura libre al suelo y una imagen robusta, mientras que una MPV como la Honda Odyssey o la Chrysler Pacifica optimiza la accesibilidad de la tercera fila con puertas deslizantes y una carrocería más baja, ideal para familias que entran y salen con frecuencia en ciudades congestionadas como la CDMX o Guadalajara. Según el estudio de costos de PROFECO (2024), las SUV de 7 plazas suelen tener una distancia entre ejes más corta (promedio de 2.85 m) comparada con las MPV (promedio de 3.0 m), lo que se traduce en 6 a 8 cm menos de espacio para las piernas en la tercera fila. Además, el rendimiento de combustible varía significativamente: una SUV mediana con motor 3.5 litros ronda los 10.5 km/l en ciclo mixto (CDMX), mientras que una MPV con transmisión CVT alcanza 13.2 km/l cargada con 5 pasajeros, de acuerdo con datos de INEGI (2023) sobre parque vehicular nacional.

CaracterísticaSUV 7 plazas (ej. Toyota Highlander 2025)MPV (ej. Honda Odyssey 2025)
Configuración de asientos2+3+22+2+3
Puertas lateralesConvencionales (apertura abatible)Deslizantes (eléctricas en versiones tope)
Distancia entre ejes2.85 m3.05 m
Espacio maletero con 3 filas250 litros420 litros
Altura libre al suelo20 a 22 cm14 a 16 cm
Rendimiento combinado (km/l)10.5 km/l (gasolina Premium 91 octanos)12.8 km/l (gasolina Regular 87 octanos)
Precio estimado$850,000 – $1,100,000 MXN$750,000 – $950,000 MXN
  • Rendimiento de combustible: 10.5 km/l (SUV) vs 12.8 km/l (MPV), diferencia de 2.3 km/l
  • Costo anual de combustible estimado (20,000 km/año): $42,800 MXN (SUV) vs $35,200 MXN (MPV)
  • Potencia: 295 hp (SUV) vs 280 hp (MPV)
  • Torque: 355 Nm (SUV) vs 345 Nm (MPV)

En un cálculo de costo total de propiedad (TCO) para 5 años, considerando compra a $950,000 MXN, gastos anuales de $42,800 MXN (combustible SUV) + $12,000 MXN (seguro) + $8,000 MXN (tenencia y verificación CDMX) + $6,000 MXN (mantenimiento programado) y un valor de reventa estimado del 45% ($427,500 MXN), el costo neto por km para la SUV es de aproximadamente $6.40 MXN/km. Para la MPV de $850,000 MXN, combustible $35,200 MXN anual y reventa del 40% ($340,000 MXN), el costo neto es de $5.85 MXN/km. La MPV resulta entre 8% y 12% más barata de operar en ciudad, especialmente si usas gasolina Regular de 87 octanos, mientras que la SUV exige Premium 91 octanos para evitar detonación, un gasto recurrente que muchos dueños subestiman.

Las SUV tienen un asiento trasero más vertical y menos reclinable. La tercera fila de la SUV es ideal para niños o trayectos cortos. En una MPV la segunda fila suele tener butacas individuales tipo capitán.

¿Fue útil esta reseña?
138
Compartir
ArcherMarie
01/08/2026, 06:56:12

En mi experiencia con una Honda Odyssey 2023, la tercera fila es realmente usable para adultos en viajes de CDMX a Querétaro, algo que no logré con una Toyota Highlander 2024 que probé antes. La puerta deslizante marca la diferencia en estacionamientos del centro o en el Periférico con los niños. Uso gasolina Magna 87 octanos y en ciudad hago 12.5 km/l cargado. La Highlander pedía Premium 91 y apenas daba 9.8 km/l en el tráfico pesado de la mañana. Para mí, la MPV gana en practicidad diaria si no necesitas salir a terracería.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
VanKinsley
04/08/2026, 10:07:21

Trabajo manejando para Didi en Monterrey y uso una Chrysler Pacifica 2022 híbrida enchufable. En modo eléctrico hago hasta 50 km, ideal para el día, y en carretera combinado me da unos 14 km/l con gasolina Regular. La SUV de 7 plazas que tuve antes, una Nissan Pathfinder 2020, en la ruta a Saltillo gastaba $2,800 MXN a la semana de Premium. La Pacifica me cuesta la mitad. Eso sí, en las calles con topes altos de Guadalupe tengo que ir más despacio porque la suspensión es más baja, pero los pasajeros van mucho más cómodos en la segunda fila con los asientos tipo capitán.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
DeSilas
07/08/2026, 08:49:38

Como gerente de lote de seminuevos en Naucalpan, te digo que las MPV se venden más lento que las SUV. Un cliente promedio prefiere la imagen de una SUV Kia Seltos o una Mazda CX-5 aunque viajen dos personas. La gente ve maletero grande y altura al piso. Sin embargo, quien compra una MPV usada (Honda Odyssey 2019–2022) casi nunca la regresa; valoran mucho las puertas deslizantes para subir sillas de bebé y el espacio real de la tercera fila. La depreciación de las MPV es más fuerte los primeros tres años, pero si la cuidas, te dura sin problemas 200,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
MacAlaina
09/08/2026, 18:01:20

Le he dado servicio a ambas configuraciones en mi taller en la colonia Del Valle. Las SUV de 7 plazas como la Chevrolet Traverse sufren más desgaste en la transmisión por el peso extra y el motor forzado en pendientes de la Ciudad de México. Las MPV, al tener carrocería más baja, son más estables en curvas de la Autopista México–Puebla, pero las pastillas de freno se gastan más rápido por el peso total cargado. En las MPV es común ver puertas deslizantes que se desalinean con el tiempo, especialmente si los niños jalan fuerte. Para evitar eso, recomiendo lubricar los rieles cada 5,000 km con grasa de litio.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Duración de la batería del Lexus CT200h

En condiciones reales de manejo en México, la batería de un Lexus CT200h suele durar entre 8 y 10 años o entre 150,000 y 200,000 km, aunque la garantía original de fábrica para el modelo 2025 es de 8 años o 160,000 km, lo que supera el plazo de 6 años o 128,000 km que a veces se menciona en foros. La vida útil de la batería de níquel-hidruro metálico (Ni-MH) de 1.3 kWh depende directamente de la cantidad de ciclos de carga y descarga, no del tiempo calendario únicamente. Según datos de PROFECO publicados en 2024, los propietarios reportan que el reemplazo de la batería ocurre en promedio a los 9 años, con un costo de $35,000 a $55,000 MXN en distribuidores autorizados. Con base en 20,000 km anuales, el costo de operación por kilómetro ronda los $0.35 MXN solo en electricidad y gasolina combinados, usando gasolina Premium de 91 octanos como recomienda el manual. Componente Valor estimado (modelo 2025, CDMX) Vida útil promedio 8 a 10 años / 150,000 a 200,000 km Garantía de fábrica 8 años o 160,000 km Costo de reemplazo $35,000 a $55,000 MXN Rendimiento combinado 21 a 24 km/l Rendimiento combinado en ciudad: 21 a 24 km/l Costo estimado por km: $0.35 MXN Potencia total del sistema híbrido: 134 hp Torque combinado: 207 Nm El costo total de propiedad a 5 años (TCO) = precio de compra ($550,000 MXN) + combustible ($70,000 MXN) + seguro ($60,000 MXN) + mantenimiento ($30,000 MXN) + tenencia ($12,000 MXN) - valor de reventa ($250,000 MXN) = $472,000 MXN, equivalente a $94,400 MXN por año o $4.72 MXN por km recorrido.
256
Share

¿Qué calibre de cable se necesita para cargar un scooter eléctrico?

Para un scooter eléctrico que se carga en casa en México, lo más recomendable es usar un cable con calibre 12 AWG (equivalente a unos 3.3 mm²) para una extensión de hasta 15 metros, y calibre 10 AWG (5.3 mm²) si necesitas más de 15 metros. Esto asegura que el cable no se sobrecaliente con la corriente continua del cargador, que suele estar entre 8 y 15 amperes en los modelos más comunes de 120V en México. En la práctica, un cable de calibre 14 AWG (2.5 mm²) puede funcionar para distancias cortas, pero es el límite mínimo y no lo recomendaría para uso diario por la caída de voltaje y el riesgo de calentamiento. La PROFECO ha señalado en sus guías de seguridad eléctrica que un cable muy delgado en una extensión larga puede generar pérdidas de energía y hasta riesgo de incendio, especialmente en hogares con instalaciones antiguas como las que aún se ven en muchas colonias de la CDMX o el Estado de México. Longitud del cable Calibre AWG mínimo recomendado Diámetro aproximado (mm²) Uso sugerido Hasta 5 metros 14 AWG 2.5 mm² Carga ocasional, enchufe cercano 5 a 15 metros 12 AWG 3.3 mm² Carga diaria en casa o cochera Más de 15 metros 10 AWG 5.3 mm² Carga en exteriores o estacionamiento Corriente típica del cargador: 8 a 15 A a 120V Caída de voltaje máxima aceptable: 3% (unos 3.6V) Si cargas tu scooter a diario con un cable de 15 metros, un calibre 12 AWG te da un margen seguro. El costo de un cable de 15 metros de ese calibre ronda los $200 a $350 MXN en ferreterías como Home Depot o Coppel, y vale la pena no escatimar. Un cable de calibre 10 AWG es la opción más segura para extensiones largas. El calibre 14 AWG solo funciona para distancias muy cortas. La PROFECO recomienda evitar cables delgados en cargas prolongadas para prevenir sobrecalentamiento.
189
Share

El tubo de escape del coche hace un ruido de petardeo después de pasar por agua

La causa más común de que el escape haga un ruido de pop o petardeo después de pasar por un charco es que se haya acumulado agua en el silenciador o en el tubo de escape, y al calentarse el motor, el agua se evapora generando vapor y pequeñas explosiones. Si el ruido persiste, es muy probable que el silenciador esté dañado o que el agua haya forzado la entrada de algún objeto al sistema de escape. En México, con el inicio de la temporada de lluvias en CDMX y el Estado de México, es común ver autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo que, al cruzar encharcamientos en Periférico o el Circuito Interior, presentan este síntoma de manera temporal. Según información de PROFECO y SICT (con base en datos de 2025), la mayoría de estos casos se resuelven solos tras unos minutos de conducción, pero si hay un daño físico, repararlo en un taller de confianza en la ciudad puede costar entre $1,500 y $4,500 MXN, dependiendo si solo se purga el sistema o se cambia el silenciador. Es importante aclarar que el mito de que "la gasolina de baja calidad es la culpable" es incorrecto; el ruido se debe a la presencia de agua líquida en el escape, no a la composición del combustible. Un cálculo simple: si el auto consume 10 km/l, y recorres 20 km diarios con un costo de gasolina Magna 87 octanos a $24 MXN por litro, un día de conducción normal para evaporar el agua no representa un gasto adicional significativo, pero ignorar un silenciador roto sí puede elevar el consumo en hasta un 15%. Causa principal Síntoma típico Solución en México Costo estimado (MXN) Agua acumulada en silenciador Pop o petardeo al acelerar, especialmente en la mañana Conducir 10–15 min para evaporar el agua $0 Silenciador dañado o perforado Ruido constante y aumento en el consumo de combustible Reemplazar silenciador en taller $1,800 – $4,500 Objeto atrapado en el tren trasero Ruido metálico al girar o pasar topes Revisión en rampa y limpieza $500 – $1,200 Costo de reparación de silenciador: $1,800 – $4,500 MXN. Consumo de combustible con escape dañado: hasta 15% más. Tiempo típico para evaporar agua del escape: 10–15 minutos.
157
Share

¿Afecta una carcasa de faro rota al conducir bajo la lluvia?

Sí, una carcasa de faro rota afecta gravemente la conducción bajo la lluvia. No solo porque el agua entra al interior del faro y empaña el lente reduciendo la visibilidad, sino porque puede causar un cortocircuito en el cableado, dejar el faro completamente apagado o encender la luz de advertencia en el tablero. En México, durante la temporada de lluvias en CDMX, Monterrey o Guadalajara, el riesgo aumenta porque los acumulamientos de agua en calles como Periférico o el Circuito Interior pueden salpicar directamente sobre el faro dañado. Un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular en 2024 señala que una iluminación deficiente incrementa hasta un 40 % la probabilidad de accidentes nocturnos con lluvia. Datos clave del caso típico (modelo sedán compacto 2022-2025, como Nissan Versa o Chevrolet Onix): Problema Consecuencia Costo estimado de reparación (MXN) Entrada de agua al faro Empañamiento y reducción de 30% en luminosidad $1,500 – $3,000 (secado y sellado) Cortocircuito por humedad Fusible quemado o falla total del faro $500 – $1,200 (fusible y mano de obra) Daño en conector eléctrico Reemplazo de arnés o módulo $2,500 – $5,000 Fractura expuesta en lente Luz dispersa que deslumbra a otros conductores Sustitución del faro completo: $3,500 – $8,000 Costo de reemplazo de un faro original: $4,500 MXN en promedio para un sedán popular. Si se repara solo con sellador, la reparación dura entre 2 y 4 meses antes de que vuelva a filtrar agua. Un faro roto no pasa la verificación vehicular en CDMX (NOM-EM-001-SEMARNAT-2023) si la luz sale dispersa o con humedad visible. Cálculo del costo operativo real vs. riesgo: Imagina que conduces 20,000 km al año, de los cuales unos 5,000 km son con lluvia. Si no reparas la carcasa, el faro puede fallar en plena tormenta. Una grúa en carretera cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN. Sumando una posible multa por circular con luz defectuosa ($2,000 MXN según el Reglamento de Tránsito de la CDMX 2025), el costo de no reparar puede superar los $5,500 MXN, más alto que reemplazar el faro de inmediato. La mejor decisión es sustituir la carcasa fracturada antes de la temporada de lluvias.
295
Share

Qué hacer cuando la batería de tu coche se descarga y el motor no arranca

Si tu coche no arranca por la batería descargada, lo primero que debes hacer es verificar si el motor de arranque gira lento o no hace nada. Si es una batería agotada, un arranque con cables es la solución más práctica, siempre que tengas otro vehículo con batería en buen estado. Conecta los cables en el orden correcto: positivo con positivo, y el cable negativo al borne negativo del auto auxiliar y a una parte metálica sin pintura del motor de tu coche. No conectes el negativo directo a la batería descargada para evitar chispas. En México, sobre todo en zonas de alto tráfico como CDMX o el Estado de México, es común que la batería se descargue por recorridos cortos constantes o por dejar luces encendidas. Según un estudio de PROFECO sobre baterías para automóvil en 2024, una batería en buen estado debe mantener al menos 12.4 voltios en reposo. Si tu auto tiene transmisión manual, puedes intentar un arranque por empujón, pero solo si es en una pendiente o con varias personas. En un Sentra o Versa con transmisión manual, por ejemplo, funciona, pero en automáticos jamás lo intentes, dañas la transmisión. El costo de un servicio de asistencia vial en carretera puede ir de $800 a $2,500 MXN, dependiendo de la zona y la hora, mientras que una batería nueva de calidad para un auto compacto cuesta entre $1,800 y $3,500 MXN. Para evitar quedarte varado, revisa la batería cada seis meses. En autos que no se usan por más de 15 días, desconectar el borne negativo ayuda a conservar la carga. Con base en datos de SICT de 2023, el 12% de las fallas mecánicas en carretera se deben a baterías descargadas, una cifra que se puede reducir con mantenimiento preventivo. Rendimiento de batería típico: 3 a 5 años de vida útil Costo de reemplazo promedio: $2,500 MXN Costo de un servicio de carga con asistencia: $1,200 MXN Costo por km recorrido en mantenimiento de batería: aproximadamente $0.03 MXN por km al año, considerando 20,000 km anuales y una batería de $2,500 MXN que dura 4 años. La depreciación de la batería no es un gasto recurrente, pero sí afecta el costo total de operación.
112
Share

¿El agua puede entrar al cofre del motor en temporada de lluvias?

Sí, en condiciones reales de lluvia intensa o al cruzar encharcamientos a velocidad, puede entrar agua al compartimento del motor, aunque el cofre esté cerrado. La razón principal no es la lluvia que cae directamente, sino el agua que el piso levanta y las ruedas delanteras proyectan hacia arriba, especialmente en calles de CDMX, Estado de México o carreteras como la México–Puebla. El compartimento del motor no está sellado en su parte inferior; por ahí ingresa el agua salpicada. Un estudio de la PROFECO sobre mantenimiento vehicular en temporada de lluvias (2023) señala que el riesgo aumenta cuando el vehículo supera los 40 km/h sobre un charco de más de 15 cm de profundidad. La cubierta inferior del cofre, hecha de espuma de caucho y aluminio, sí reduce ruido y aísla calor, pero su función principal no es sellar contra agua. Para un auto típico en México, como un Nissan Versa 2024, circular a 50 km/h por un encharcamiento en Periférico puede desplazar suficiente agua para mojar conectores eléctricos, la tapa de la batería o incluso la entrada de aire. El costo de una revisión preventiva en un taller de confianza en CDMX ronda entre $800 y $1,500 MXN. Si el agua alcanza el filtro de aire o sensores, las reparaciones pueden superar los $8,000 MXN. Una medida práctica es reducir la velocidad a menos de 20 km/h al cruzar agua estancada y revisar el estado de los sellos de goma alrededor del cofre cada seis meses. Con base en datos de la SICT sobre siniestralidad en temporada de lluvias (2024), el 12% de las averías mecánicas en carretera durante julio y agosto están relacionadas con ingreso de agua al motor. Rendimiento de combustible estimado en ciudad: 14.5 km/l (Versa 2024) Costo anual estimado de seguro a todo riesgo: $12,000 a $18,000 MXN Potencia: 118 hp Torque: 145 Nm
287
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.