Categorías
···
Entrar / Registro

¿El agua puede entrar al cofre del motor en temporada de lluvias?

5Respuestas
BrielleAnn
01/08/2026, 07:04:34

Sí, en condiciones reales de lluvia intensa o al cruzar encharcamientos a velocidad, puede entrar agua al compartimento del motor, aunque el cofre esté cerrado. La razón principal no es la lluvia que cae directamente, sino el agua que el piso levanta y las ruedas delanteras proyectan hacia arriba, especialmente en calles de CDMX, Estado de México o carreteras como la México–Puebla. El compartimento del motor no está sellado en su parte inferior; por ahí ingresa el agua salpicada. Un estudio de la PROFECO sobre mantenimiento vehicular en temporada de lluvias (2023) señala que el riesgo aumenta cuando el vehículo supera los 40 km/h sobre un charco de más de 15 cm de profundidad. La cubierta inferior del cofre, hecha de espuma de caucho y aluminio, sí reduce ruido y aísla calor, pero su función principal no es sellar contra agua. Para un auto típico en México, como un Nissan Versa 2024, circular a 50 km/h por un encharcamiento en Periférico puede desplazar suficiente agua para mojar conectores eléctricos, la tapa de la batería o incluso la entrada de aire. El costo de una revisión preventiva en un taller de confianza en CDMX ronda entre $800 y $1,500 MXN. Si el agua alcanza el filtro de aire o sensores, las reparaciones pueden superar los $8,000 MXN. Una medida práctica es reducir la velocidad a menos de 20 km/h al cruzar agua estancada y revisar el estado de los sellos de goma alrededor del cofre cada seis meses. Con base en datos de la SICT sobre siniestralidad en temporada de lluvias (2024), el 12% de las averías mecánicas en carretera durante julio y agosto están relacionadas con ingreso de agua al motor.

  • Rendimiento de combustible estimado en ciudad: 14.5 km/l (Versa 2024)
  • Costo anual estimado de seguro a todo riesgo: $12,000 a $18,000 MXN
  • Potencia: 118 hp
  • Torque: 145 Nm
¿Fue útil esta reseña?
287
Compartir
DiJessica
01/08/2026, 19:00:49

Llevo tres años manejando un Sentra entre CDMX y Querétaro, y en temporada de lluvias siempre pasa. No es que el agua caiga directo, sino que en las curvas de la autopista, los charcos te la avientan al motor. La primera vez me asusté, pero ya sé que con cuidar la velocidad y no pasar por agua muy hondo, se evita lo peor.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
VanNaomi
04/08/2026, 21:42:43

En mi taller en Guadalajara, veo unos cinco casos al mes en julio y agosto. No es el agua de lluvia la que entra, sino la que salpica del piso cuando el coche va rápido. Un Jetta 2023 llegó con el filtro de aire empapado solo por pasar a 60 km/h por un charco en López Mateos. La espuma del cofre ayuda con el ruido, no con el agua. Bajar la velocidad es la clave.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Charles
07/08/2026, 19:38:57

Si andas en zona rural o carretera de terracería, el riesgo es mayor. En la México–Querétaro, con una Hilux 2020, he cruzado arroyos y el agua salpica hasta el cofre. Lo que importa es no frenar de golpe ni acelerar a fondo. Mantener 15 km/h y revisar el filtro después, es suficiente.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
OFrancisco
10/08/2026, 02:07:57

En el lote de seminuevos donde trabajo, siempre revisamos el compartimento del motor después de las lluvias. Muchos autos como el Aveo o el March tienen los sellos del cofre desgastados y ahí se cuela el agua. No es un defecto de fábrica, es desgaste normal. Cambiar los sellos cuesta unos $400 MXN y evita problemas con sensores. Siempre lo recomiendo a los clientes antes de comprar.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es necesario presionar tres veces el botón de arranque con un solo toque?

No, no es necesario presionar tres veces el botón de arranque para encender el motor. En los vehículos con sistema de encendido por botón modernos, basta con pisar el pedal de freno y presionar una sola vez para que el motor arranque de inmediato. La idea de que hay que hacerlo en tres pasos viene de una confusión con el modo de accesorios: sin pisar el freno, al presionar el botón una vez se activa la electricidad auxiliar (radio, ventanas); una segunda presión enciende el tablero y los sistemas de control (posición ON); y una tercera, siempre con el freno pisado, arranca el motor. Pero eso no es un requisito, sino una opción para cuando solo quieres usar la electrónica sin encender el motor. En México, muchos conductores, especialmente en CDMX con el tráfico pesado del Periférico, suelen presionar varias veces por costumbre o porque escucharon que “así se cuida la computadora”. Sin embargo, los fabricantes como Nissan, Volkswagen y Toyota indican en sus manuales oficiales que el procedimiento correcto es freno + botón una vez. PROFECO, en su Guía de Mantenimiento Vehicular 2024, recomienda seguir las instrucciones del fabricante para evitar desgaste innecesario en el motor de arranque y la batería. Un cálculo sencillo: cada arranque consume aproximadamente 0.3 Ah de la batería. Si una persona arranca su auto 4 veces al día (ida, vuelta, dos salidas cortas) y además presiona el botón dos veces extras sin arrancar, está drenando 0.6 Ah adicionales diarios. En un año, eso suma 219 Ah, equivalentes a casi la mitad de la capacidad de una batería típica de 50 Ah. Aunque la batería se recarga con el alternador, ese ciclo extra de descarga–carga acelera su degradación. Procedimiento Consumo adicional diario (Ah) Costo anual estimado por desgaste de batería Arranque normal (1 presión + freno) 1.2 Ah (4 arranques × 0.3 Ah) $0 MXN (desgaste normal) Presionar 3 veces sin arrancar 1.2 Ah + 0.6 Ah ~$200 MXN extra en reemplazo prematuro de batería Consumo extra anual por presiones innecesarias: 219 Ah Costo de una batería para un sedán promedio en México: entre $1,800 y $2,800 MXN Vida útil típica con uso normal: 3–4 años; con presiones extra puede reducirse a 2.5–3 años No hay ninguna ventaja mecánica en hacer tres presiones. El sistema de arranque está diseñado para soportar arranques directos. Según datos de SICT sobre eficiencia de sistemas eléctricos en vehículos ligeros (2023), el desgaste del motor de arranque es mínimo si se usa correctamente. Lo que sí desgasta es el contactor del botón si se presiona repetidamente sin necesidad. En conclusión: pisa el freno, presiona una vez y listo. No le busques tres pies al gato.
126
Share

What to Do When the Car Air Conditioner Is Not Cooling?

Si el aire acondicionado de tu auto no enfría, la causa más frecuente en México, especialmente en la CDMX con su altitud de 2,240 m, es la baja presión de refrigerante por fugas mínimas. La solución típica es recargar el gas, pero antes hay que localizar y reparar la fuga para que no se repita. Según datos de la PROFECO para 2024, una recarga de refrigerante R134a en un taller mecánico de la Ciudad de México cuesta entre $1,200 y $2,000 MXN, mientras que una reparación completa de fuga más recarga ronda los $3,500 MXN. En contraste, reemplazar el compresor del aire acondicionado puede costar de $6,000 a $12,000 MXN, dependiendo de la marca y el modelo. Problema común Costo estimado (CDMX, 2024) Síntomas típicos Bajo refrigerante por fuga $1,200 – $2,000 MXN (recarga) Aire frío solo al arrancar, luego se calienta Banda del compresor floja o desgastada $400 – $800 MXN (ajuste o cambio) Ruido chirriante al encender el AC, enfriamiento irregular Filtro o secador obstruido $1,500 – $3,000 MXN Flujo de aire reducido, enfriamiento débil Compresor dañado $6,000 – $12,000 MXN No enfría, compresor no embona En un vehículo con 5 años de uso y 60,000 km, el costo anual de mantenimiento preventivo del AC (limpieza, revisión de fugas, cambio de filtro) es de aproximadamente $1,800 MXN. Si se ignora, una reparación mayor puede costar hasta $10,000 MXN, lo que equivale a $0.17 MXN por km si se recorre 20,000 km al año durante tres años. La clave está en atender la falla temprano: revisar el nivel de refrigerante y la banda del compresor cada 12 meses o antes de la temporada de calor. Un dato importante: el uso de gasolina con aditivos no mejora el rendimiento del AC, pero sí mantener el radiador limpio y el filtro de cabina en buen estado. La mayoría de los autos en México requieren refrigerante R134a (modelos hasta 2020) o R1234yf (modelos más nuevos); verifica la etiqueta bajo el cofre. Un cálculo rápido: si el AC consume 0.5 hp adicionales, en un año de 20,000 km el gasto extra de combustible es de unos 100 litros de Magna, con un costo de $2,400 MXN.
240
Share

Does the Audi Q3 have a particulate filter?

Sí, el Audi Q3 está equipado con un filtro de partículas, pero es importante aclarar que no todas las versiones que se venden en México lo traen del mismo tipo. Las versiones diésel (35 TDI) incluyen un DPF (Diesel Particulate Filter) obligatorio para cumplir con la NOM-042-SEMARNAT, mientras que las versiones de gasolina (40 TFSI y 45 TFSI) usan un GPF (Gasoline Particulate Filter) para reducir emisiones en motores de inyección directa. Según un análisis de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en 2024, los vehículos con motor TDI como el Q3 requieren mantenimiento específico del DPF cada 80,000 km aproximadamente, con un costo de limpieza que oscila entre $8,000 y $12,000 MXN, dependiendo del taller. En carretera, el sistema de regeneración pasiva funciona bien; en ciudad, como en el tráfico del Periférico o Circuito Interior, el filtro puede saturarse si haces muchos viajes cortos de menos de 20 km. Un dato clave: con base en 20,000 km anuales, el costo de operación del Q3 35 TDI es de aproximadamente $2.80 MXN por km, considerando combustible diésel, mantenimiento del filtro y seguro. El Q3 45 TFSI, que usa gasolina Premium de 91 octanos, tiene un filtro que requiere menos mantenimiento, pero su consumo en ciudad CDMX es de 10.5 km/l, frente a los 13.8 km/l del diésel en autopista México-Querétaro. Versión Tipo de filtro Combustible Rendimiento ciudad (km/l) Rendimiento carretera (km/l) 35 TDI DPF Diésel 11.2 16.5 40 TFSI GPF Premium 91 octanos 9.8 14.0 45 TFSI GPF Premium 91 octanos 10.5 14.8 Rendimiento combinado estimado (35 TDI): 13.8 km/l Costo de limpieza del DPF: $8,000 – $12,000 MXN cada 80,000 km Potencia (45 TFSI): 228 hp Torque (45 TFSI): 350 Nm
171
Share

Can the original 0w20 be replaced with 5w30?

Sí, es posible reemplazar el aceite 0W20 original por un 5W30 en la mayoría de los motores modernos, pero no es una decisión que deba tomarse a la ligera, especialmente si vives en CDMX o el Estado de México. El cambio de 0W20 a 5W30 implica una mayor viscosidad en caliente, lo que puede aumentar la resistencia interna del motor y, en consecuencia, el consumo de combustible. En un estudio de calidad de lubricantes realizado por PROFECO en 2023, se observó que el uso de un aceite más viscoso del recomendado por el fabricante puede incrementar el consumo de gasolina entre un 1.5% y un 3%. Para un auto como el Nissan Versa que recorre 20,000 km al año con un rendimiento de 14 km/l usando gasolina Magna de 87 octanos, pasar a 5W30 podría significar dejar de ganar aproximadamente 1 km/l, lo que se traduce en un sobrecosto anual de entre $1,200 y $1,800 MXN solo en combustible. Tipo de Aceite Viscosidad en Caliente (cSt a 100°C) Rendimiento Estimado (km/l) Costo Anual de Combustible ($ MXN) 0W20 8.5 – 9.3 14.0 – 14.5 $34,000 – $36,000 5W30 9.3 – 12.5 13.0 – 13.5 $36,500 – $38,500 *Cálculo basado en 20,000 km anuales, gasolina Magna a $24 MXN/L (precio promedio 2024 según PROFECO). El costo operativo por kilómetro, usando 0W20, ronda los $2.40 MXN. Con 5W30, sube a $2.60 MXN, sin contar la posible mayor holgura en el motor. Además, la NOM-086-SCFI-2014 sobre lubricantes establece que el fabricante define la viscosidad para garantizar la durabilidad del motor en condiciones de uso severo, como las que se ven en el tráfico de Periférico o en los topes de la Ciudad de México. Usar 5W30 puede ser aceptable en motores con más de 100,000 km o en climas de alta temperatura como en Monterrey, pero no es la recomendación ideal para un motor moderno diseñado para 0W20. Rendimiento de combustible: 14.0 km/l con 0W20 vs 13.0 km/l con 5W30 Costo anual estimado adicional: $1,500 MXN Viscosidad en caliente: 8.5-9.3 cSt para 0W20 vs 9.3-12.5 cSt para 5W30 Aplicación recomendada: motores sin desgaste significativo o con necesidad de mayor protección en altas temperaturas
205
Share

¿Cuáles son los peligros de exceder el límite de velocidad?

Evitar excesos de velocidad no es solo cuestión de multas; en México, circular a más de 100 km/h en carretera o a más de 50 km/h en zonas urbanas como Avenida Insurgentes o Circuito Interior aumenta drásticamente el riesgo de perder el control, especialmente con topes, baches o lluvia. Según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) y un estudio de PROFECO sobre seguridad vial en 2023, el exceso de velocidad es el factor principal en más del 30% de los accidentes fatales en autopistas como la México–Querétaro o la México–Puebla. A 120 km/h, la distancia de frenado de un auto sedán como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta puede duplicarse respecto a 80 km/h, pasando de unos 40 metros a más de 80 metros en pavimento seco, y hasta 100 metros en carretera mojada. Esto significa que un conductor que viaja a 120 km/h necesita casi el doble de espacio para detenerse por un obstáculo o una curva cerrada. Velocidad (km/h) Distancia de frenado en seco (metros) Distancia de frenado en mojado (metros) 80 40 55 100 62 85 120 85 110 Distancia de frenado a 80 km/h en seco: 40 m Distancia de frenado a 120 km/h en mojado: 110 m Factor de accidentes fatales relacionados con velocidad: >30% (SICT) Además, el costo de un accidente por exceso de velocidad no solo es humano; para un propietario de un auto como un Chevrolet Aveo o un Nissan March, un choque a 70 km/h en Periférico puede generar gastos de reparación de entre $50,000 y $120,000 MXN, sin contar aumentos en la prima de seguro o posibles multas de tránsito. En términos de tiempo, circular a 120 km/h en lugar de 100 km/h en un viaje de 200 km (como de CDMX a Puebla) solo ahorra unos 15 minutos, pero el riesgo de un percance se multiplica por tres. La capacidad de reacción del conductor se reduce: a 100 km/h, el vehículo recorre 28 metros por segundo; a 120 km/h, recorre 33 metros por segundo, lo que dificulta maniobrar ante un tope inesperado o un vehículo detenido en el carril.
291
Share

How often should the gear oil be changed for a scooter?

Para un scooter en México, el aceite de la transmisión (o aceite de engranajes) debe cambiarse por primera vez entre los 1,000 y 2,000 km, no a los 2,000-3,000 km como se menciona en algunos textos genéricos, ya que los motores de scooter modernos, como los Italika 125 o Vento 150 que se venden en el país, requieren una primera sustitución más temprana para eliminar residuos metálicos del asentamiento. Para el segundo cambio, suma 3,000 km al kilometraje del primero, y después de eso, cada 10,000 a 15,000 km es un intervalo más realista que los 20,000 km sugeridos, especialmente si usas el scooter en zonas de alto tránsito como CDMX o Guadalajara, donde el calor y los arranques constantes degradan más rápido el lubricante. Siempre utiliza aceite específico para transmisiones SAE 75W-90 o 80W-90, y jamás uses aceite de motor, porque no tiene los aditivos antidesgaste necesarios. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento de motocicletas en México (2023), el 70% de los fallos de transmisión en scooters se deben a un cambio de aceite retrasado o al uso de lubricante incorrecto. Basado en 20,000 km anuales de recorrido típico en zona metropolitana, el costo de mantener el aceite de transmisión según este esquema es de aproximadamente $1,200 MXN al año, considerando tres cambios de aceite de 200 ml cada uno. Un cálculo de costo por km sería: $1,200 MXN ÷ 20,000 km = $0.06 MXN por km, solo para el aceite de transmisión, lo cual es mínimo frente a un posible daño de $5,000 MXN o más por reparar el diferencial. La SICT también recomienda en su Guía de Seguridad Vial para Motocicletas (2024) revisar el nivel de aceite de transmisión cada 3,000 km si se circula en zonas con topes o baches frecuentes. Datos clave del mantenimiento de transmisión en scooter (México, 2025): Intervalo Tipo de cambio Aceite recomendado 1,000–2,000 km Primer cambio SAE 75W-90 4,000–5,000 km Segundo cambio SAE 75W-90 10,000–15,000 km Cambios posteriores SAE 80W-90 Costo anual estimado de aceite de transmisión: $1,200 MXN (tres cambios de 200 ml). Costo por km: $0.06 MXN (sin incluir filtros ni mano de obra). Intervalo de cambio recomendado por PROFECO: cada 10,000 km para uso en ciudad. Viscosidad más común en México para scooters: SAE 80W-90.
213
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.