Categorías
···
Entrar / Registro

p0705 Mal funcionamiento del circuito del sensor de rango de la transmisión

5Respuestas
Kai
01/08/2026, 07:18:58

El código p0705 en un vehículo en México, ya sea un Nissan Versa, un Chevrolet Aveo o un Volkswagen Jetta, indica una falla en el circuito “A” del sensor de rango de la transmisión. En pocas palabras, la computadora del auto no sabe con certeza si la palanca está en Park, Reverse, Neutral o Drive. Esto puede provocar que el motor no arranque, que las luces de reversa no enciendan o que la transmisión entre en modo de emergencia (“Limp Mode”). Según datos de PROFECO y la Secretaría de Economía, en México la reparación de este sensor, incluyendo diagnóstico y mano de obra, puede costar entre $2,500 MXN y $6,000 MXN, dependiendo de la marca y el taller. No es una falla que deba ignorarse, porque con el tiempo puede dañar el mazo de cables o el módulo de control de la transmisión (TCM).

Las causas más comunes en el contexto mexicano son:

CausaSíntoma típico en MéxicoSolución recomendada
Sensor de rango dañado (físicamente roto o desgastado)El auto no enciende en Park o Neutral; se enciende en Drive.Reemplazar el sensor. Un mecánico debe simular los cambios para verificar el voltaje de salida.
Conexión suelta o cables pelados en el arnésFallas intermitentes; el testigo de Check Engine se enciende y apaga.Reparar el cableado según el manual del fabricante, normalmente soldando y usando termoencogible.
Módulo de control de la transmisión (TCM) defectuosoEl auto no cambia de marcha o se queda atascado en una sola velocidad.Diagnóstico en agencia o taller especializado con escáner de nivel concesionario.

Datos clave sobre esta falla:

  • Costo de diagnóstico (escáner + inspección visual): $800 MXN a $1,500 MXN.
  • Costo del sensor de rango original (para un Nissan Sentra 2020 o un Chevrolet Onix 2021): $1,800 MXN a $4,500 MXN.
  • Es común en México que un tope mal tomado o un golpe en el cárter de la transmisión dañe el sensor o su conector.
  • La reparación completa, si se hace a tiempo, evita daños al TCM (que cuesta arriba de $10,000 MXN).

Un cálculo rápido: si el sensor falla y el auto entra en modo de emergencia, el consumo de gasolina puede aumentar hasta un 30%. En una ciudad como CDMX, donde se recorren 20,000 km al año con un rendimiento normal de 14 km/l, pasarías de gastar unos $38,000 MXN anuales en gasolina Regular (Magna) a casi $50,000 MXN. Reparar el sensor a tiempo cuesta menos que dos meses de ese desperdicio de combustible.

El sensor de rango se ubica en la carcasa de la transmisión automática. La falla p0705 es una de las más diagnosticables en talleres mecánicos de la Ciudad de México. Un arnés dañado por calor del motor es una causa frecuente en autos con más de 80,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
177
Compartir
DelJameson
01/08/2026, 19:19:34

En mi Jetta 2019, me pasó que no arrancaba en Park. Pensé que era el motor de arranque, pero resultó ser el sensor de rango. Un chavo en un taller de la Colonia Roma lo diagnosticó en 20 minutos. Tuve que cambiarlo porque el conector estaba flojo por los baches del Periférico. Lo bueno es que la pieza no es tan cara comparada con una transmisión nueva. Si ves que la luz de reversa no prende, revisa eso primero.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
LunaMarie
04/08/2026, 22:00:49

He visto muchos casos en la flotilla que manejo, sobre todo en NP300 y algunas Kia Seltos. El problema p0705 es traicionero porque a veces el auto funciona bien y de repente se pone en modo seguridad. Con el calor de la carretera México-Querétaro, el plástico del conector se vuelve quebradizo. Lo mejor que puedes hacer es revisar el arnés completo antes de cambiar piezas. Una mala conexión a tierra también genera este código. No es una falla que te deje varado, pero sí te puede dejar sin luces de reversa, y en CDMX eso es multa segura.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
SawyerFitz
07/08/2026, 19:55:20

En mi experiencia, si el sensor falla, no le des vueltas. Lleva el auto a un taller de confianza, no a la agencia a menos que el auto esté en garantía. En un Aveo 2018 me cotizaron $4,000 MXN en agencia y en el taller de la esquina lo dejé en $2,800 MXN con mano de obra incluida. Solo asegúrate de que usen pieza original o de buena calidad, porque las genéricas duran menos con las vibraciones de los topes.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
StJames
10/08/2026, 02:21:03

Tengo un Cruze 2017 y el p0705 me apareció después de pasar un encharcamiento fuerte en temporada de lluvias. El agua entró por el conector del sensor y generó un corto. Lo dejé secar con aire comprimido y el código desapareció por unas semanas, pero al final tuve que cambiar el sensor. Un tip: si rentas un auto o compras uno usado, revisa el mazo de cables de la transmisión. Es una zona que muchos dueños descuidan. Cambiar el sensor con pieza original te da paz por al menos 3 años.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Luz de falla del motor encendida después de arrancar el auto con cables

Sí, es común que la luz de falla del motor se encienda después de un arranque con cables, pero en la mayoría de los casos no es grave. Al conectar la batería, el voltaje puede ser inestable y los sensores del motor, como el de oxígeno o el de posición del cigüeñal, registran lecturas anormales durante los primeros segundos, lo que activa la luz de “check engine” en el tablero. En un estudio de PROFECO sobre fallas eléctricas en autos seminuevos en México, se identificó que hasta el 30% de los códigos de error después de un arranque auxiliar son falsos positivos que se borran con una simplescaneo con herramienta de diagnóstico OBD2. La clave está en verificar si el motor funciona de manera estable, sin ruidos extraños, tirones o pérdida de potencia. Si el auto camina bien y no hay humo o vibraciones, lo más probable es que solo necesites que un taller borre el código de falla. Posible causa Síntoma común Solución típica en México Bajo voltaje en sensores Luz encendida, auto responde normal Escaneo y borrado de código Sensor de oxígeno sucio Marcha mínima irregular, mayor consumo Limpieza o reemplazo del sensor Bujías o bobinas en mal estado Falla de encendido, tirones al acelerar Cambio de bujías o bobinas Voltaje típico del sistema: 12.6 V (batería en reposo) y 13.5–14.5 V (motor encendido). Costo de un escaneo OBD2 en taller de barrio: $200–$500 MXN. Costo de borrar código en agencia: $800–$1,500 MXN. Si el problema persiste, reemplazo de batería: $1,800–$3,500 MXN. Aplicando un cálculo simple: si el diagnóstico cuesta en promedio $350 MXN y el auto recorre 15,000 km al año, el costo del escaneo representa apenas $0.023 MXN por km. Es un gasto mínimo frente a ignorar una falla real que podría dañar el convertidor catalítico (costo de reparación: $8,000–$15,000 MXN). PROFECO recomienda en su guía de mantenimiento 2024 que, ante cualquier luz de advertencia después de un arranque con cables, se realice un escaneo de diagnóstico en un taller de confianza antes de seguir conduciendo. La luz de falla no siempre significa una avería grave; a menudo es solo una alerta de bajo voltaje que se resuelve con un borrado de código.
294
Share

Poor Cooling Effect of the Car

La mala refrigeración del aire acondicionado en tu auto suele tener causas concretas y evitables. Según datos de PROFECO y estudios de uso vehicular en México, el problema más común es el filtro de cabina obstruido, seguido de fugas de refrigerante y fallas en el compresor. En un vehículo como el Nissan Versa 2024, circular con el filtro tapado reduce el flujo de aire hasta un 40% y obliga al compresor a trabajar más tiempo, lo que incrementa el consumo de gasolina Magna 87 octanos en aproximadamente 0.5 km/l. Calculando con 20,000 km al año y un precio promedio de $24 MXN por litro, el sobrecosto anual ronda los $1,200 MXN. Cambiar el filtro cuesta entre $350 y $500 MXN cada 10,000 km, según el taller, y se recupera en menos de un año. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada Costo estimado en CDMX Filtro de cabina sucio Bajo flujo de aire en las ventilas incluso a máxima potencia Reemplazo de filtro cada 10,000 km $400 MXN Refrigerante insuficiente Aire sale tibio, compresor no se enciende o cicla constantemente Reparar fuga y recargar refrigerante $1,500 – $3,500 MXN Evaporador muy sucio Mal olor al encender el aire, humedad en el tablero Limpieza profunda o reemplazo $2,000 – $5,000 MXN Condensador o ventilador sucio Baja presión en el sistema, enfriamiento lento Limpieza de aspas y rejillas $500 – $1,200 MXN Rendimiento de combustible: 0.5 km/l de mejora al cambiar filtro Costo anual estimado por filtro obstruido: $1,200 MXN extra en gasolina Vida útil promedio del refrigerante: 2 a 3 años en clima de CDMX Fuente: PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024) e INEGI (Encuesta Nacional de Consumo de Combustibles 2023) El costo operativo por km del aire acondicionado mal mantenido se calcula así: si el sobrecargo de gasolina es $1,200 MXN al año dividido entre 20,000 km, da $0.06 MXN por km solo por el filtro. Si además hay fuga de refrigerante, el gasto de reparación se reparte en varios años, pero la incomodidad es inmediata. En CDMX, donde el tráfico del Periférico o Circuito Interior exige usar el aire casi todo el año, mantenerlo en buen estado no es lujo, es necesidad.
169
Share

What does C5W20 engine oil mean

El aceite de motor etiquetado como C5W20 es una combinación de la especificación ACEA C5 (diseñada para motores de gasolina y diésel con sistemas de postratamiento de escape, como filtros de partículas y catalizadores) y el grado de viscosidad 0W-20, aunque en México se encuentra comúnmente referido como “0W-20 ACEA C5” o simplemente “C5 0W-20”. La parte “C5” no es un nivel de calidad superior, sino una categoría específica de la Asociación de Constructores Europeos de Automóviles (ACEA) que exige baja viscosidad, alta estabilidad térmica y protección contra la formación de lodos, además de un bajo contenido de cenizas sulfatadas, fósforo y azufre (Low SAPS). El “0W” indica que el aceite fluye a temperaturas de hasta -35 °C, ideal para arranques en frío en zonas altas como la CDMX (2,240 m de altitud, donde las temperaturas nocturnas pueden bajar a 6 °C en invierno), y el “20” es la viscosidad a 100 °C, que proporciona baja fricción y ahorro de combustible. Según la PROFECO, en su estudio de lubricantes automotrices 2024, los aceites 0W-20 representan aproximadamente el 15% del mercado de aceites sintéticos en México, y su uso se ha incrementado en modelos recientes como el Nissan Versa 2025, Toyota Corolla 2025 y Mazda 3 2025, que especifican este grado en el manual del propietario. Un error común es pensar que C5 es “el mejor” de una serie; en realidad, ACEA tiene categorías A/B, C y E, y C5 es la más avanzada para motores con sistemas de emisiones modernos, pero no necesariamente la más adecuada para motores más antiguos o de alto kilometraje. Grado de viscosidad Rango de temperatura ambiente recomendado en México Uso típico 0W-20 (ACEA C5) -35 °C a 35 °C Motores modernos de gasolina y diésel ligeros, con sistemas de postratamiento 5W-30 -30 °C a 40 °C Motores de gasolina y diésel convencionales 10W-40 -20 °C a 45 °C Motores de mayor kilometraje o en climas cálidos Costo por cambio de aceite (0W-20 ACEA C5): $1,200 a $1,800 MXN (incluye filtro y mano de obra) en taller independiente en CDMX. Intervalo de cambio recomendado por fabricante: 10,000 km o 6 meses, lo que ocurra primero. Gasto anual estimado en aceite (con 20,000 km anuales): $2,400 a $3,600 MXN. Costo por kilómetro (solo aceite): $0.12 a $0.18 MXN por km. Si recorres 20,000 km al año, el costo operativo del aceite representa aproximadamente $0.15 MXN por km, un ahorro significativo frente a un aceite 10W-40 que, aunque más barato por litro ($250 MXN vs $400 MXN), reduce el rendimiento de combustible en hasta un 3% en condiciones de tráfico pesado del Periférico. El aceite C5W20 también ayuda a cumplir con la verificación vehicular en CDMX, ya que minimiza las emisiones de partículas y mantiene el convertidor catalítico en buen estado. La SICT, en su Guía de Mantenimiento 2025, recomienda verificar que el aceite cumpla con la especificación ACEA C5 si el vehículo está equipado con filtro de partículas (DPF) o catalizador de tres vías.
288
Share

How many liters of oil does the Q5 need?

El Audi Q5 con motor 2.0 TFSI, que es el más vendido en México, requiere exactamente 5.2 litros de aceite de motor, no 4.5 como se menciona en información desactualizada. Para el modelo 2025, la especificación oficial es aceite sintético 5W-40 o 0W-20, dependiendo del año, y siempre debe cumplir con la norma VW 502.00 o 508.00. Un error en la cantidad puede provocar baja presión de aceite y daños al turbocompresor, especialmente en condiciones de tráfico pesado en el Periférico de la CDMX o en subidas en la Autopista México–Querétaro. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, usar el aceite incorrecto reduce la vida del motor hasta un 30%. Tipo de aceite Viscosidad recomendada Capacidad total (litros) Norma VW Sintético 5W-40 (modelos 2018-2023) 5.2 502.00 Sintético 0W-20 (modelos 2024-2025) 5.2 508.00 Rendimiento de aceite por cambio: 5.2 litros Costo estimado por cambio de aceite y filtro en agencia: $2,800 MXN a $4,200 MXN Intervalo de cambio recomendado: 10,000 km o 1 año Un cálculo útil para el dueño de un Q5 en México: si realizas dos cambios de aceite al año (20,000 km recorridos), el costo anual de este servicio ronda los $7,000 MXN. Esto representa aproximadamente $0.35 MXN por kilómetro solo en lubricante, sin incluir mano de obra ni filtros. En la práctica, en ciudades como Monterrey o Guadalajara, donde el calor exige mayor protección, muchos talleres recomiendan adelantar el cambio a 8,000 km. El aceite no solo lubrica, sino que ayuda a disipar el calor en el cárter, y en el Q5, que opera con turbocargador, mantener el nivel correcto es crítico para evitar recalentamientos en el tráfico intermitente de la Ciudad de México.
130
Share

¿Qué marcha debe usar un auto automático al detenerse en un semáforo en rojo?

En un auto automático, lo más recomendable al detenerse en un semáforo es permanecer en D (Drive) con el pie firmemente en el freno. Si la espera va a durar más de 30 a 40 segundos, lo mejor es pasar a N (Neutral) y accionar el freno de mano. Esto reduce la fatiga en la pierna y el desgaste del sistema hidráulico de la transmisión. Cambiar a P (Park) en un semáforo no es buena idea, sobre todo en ciudades como CDMX o Guadalajara, donde el tráfico es denso y hay riesgo de que te golpeen por detrás, dañando el mecanismo de bloqueo de la transmisión y, en casos graves, la caja completa. Los autos automáticos modernos usan un convertidor de par hidráulico, no un embrague mecánico. Cuando el coche está detenido en D y frenas, el deslizamiento del convertidor consume un poco más de gasolina, pero el desgaste real de la transmisión es mínimo si la espera es corta. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en sus guías de manejo eficiente, dejar el auto en D con el freno pisado en paradas breves es la práctica estándar. La Guardia Nacional Carreteras recomienda usar N + freno de mano en paradas largas para evitar accidentes por fatiga del conductor. Dicho esto, el costo de tener el auto en D en lugar de N durante 40 segundos de espera es prácticamente irrelevante. Hagamos el cálculo rápido: si gastas 12 km/l en ciudad, dejar el motor al ralentí en D consume aproximadamente 0.8 a 1.0 litros por hora. En un semáforo de 40 segundos, el gasto extra es de unos 0.01 litros. Si enfrentas 10 semáforos largos al día, estaríamos hablando de 0.1 litros diarios. Al año, con 20,000 km recorridos en CDMX, el costo adicional por dejar el auto en D sería de aproximadamente $400 MXN a $600 MXN en gasolina Magna 87 octanos. Es un monto mínimo comparado con el desgaste potencial de la transmisión si por accidente dejas el auto en P y alguien te choca. Con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y 20,000 km recorridos, el costo operativo del auto queda cerca de $2.60 MXN por km, sin incluir depreciación ni tenencia. Usar N con freno de mano en esperas largas reduce el desgaste general de la transmisión. No es necesario cambiar a P en un semáforo, a menos que sea una parada de varios minutos. En pendientes, nunca confío solo en la D y el freno de pie, mejor pongo N y freno de mano. Consumo extra estimado por 10 semáforos largos al día en CDMX: 0.1 litros diarios. Costo anual del combustible extra usando gasolina Regular: $400 MXN a $600 MXN. Costo operativo total por km en ciudad: aproximadamente $2.60 MXN, sin incluir depreciación.
241
Share

¿Puede un cargador de 72V cargar una batería de 60V?

No, un cargador de 72V no debe usarse para cargar una batería de 60V en ningún vehículo, ya sea un auto eléctrico, un montacargas o un sistema de almacenamiento de energía en México. La diferencia de voltaje provoca que el cargador siga suministrando corriente cuando la batería ya alcanzó su carga máxima, lo que genera sobrecalentamiento, pérdida de capacidad y riesgo de incendio. Una batería de 60V tiene un rango operativo de aproximadamente 50V a 70V, mientras que un cargador de 72V entrega entre 60V y 80V. En un caso extremo, como el de una batería de litio de un vehículo eléctrico ligero usado en CDMX, el BMS (sistema de gestión de batería) podría no detectar la sobrecarga a tiempo si el cargador no está diseñado para ese voltaje. Según PROFECO en sus guías de seguridad para vehículos eléctricos e híbridos (2024), el uso de cargadores incompatibles es una de las principales causas de fallas prematuras en baterías. En términos de costo, si una batería de 60V para un vehículo de reparto cuesta alrededor de $15,000 MXN, reemplazarla por daños por sobrecarga representa un gasto evitable. Parámetro Batería 60V Cargador 72V Voltaje nominal 60V 72V Rango de operación seguro 50V – 70V 60V – 80V Riesgo de sobrecarga en 60V Alto N/A Costo de reemplazo típico (MXN) $12,000 – $18,000 $2,500 – $5,000 Rendimiento de carga segura: solo con cargador diseñado para 60V Costo de reemplazo de batería por sobrecarga: hasta $18,000 MXN Vida útil reducida en promedio: 40% a 60% menos ciclos Fuente: PROFECO, guías de seguridad para vehículos eléctricos 2024
229
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.