Categorías
···
Entrar / Registro

Is There Still a Keyhole with Push-Button Start

3Respuestas
LeViolet
31/07/2026, 20:16:32

Sí, todos los autos con botón de encendido sí traen un keyhole o cerradura de emergencia, aunque no lo parezca. Los fabricantes la ocultan por diseño, pero es obligatoria para casos donde la batería de la llave se agota o el sistema electrónico falla. En México, modelos como el Nissan Versa 2025, Chevrolet Aveo 2024 o Volkswagen Jetta 2025 la esconden en lugares muy específicos: dentro de la consola central, debajo del tapete de la charola de vasos, detrás del botón de encendido (que debes retirar con cuidado), en la manija de la puerta del conductor o en la columna de dirección, protegida con una tapa de plástico. Según PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, conocer esta ubicación evita gastos innecesarios en cerrajería o grúas. Si haces el cálculo, llamar a un cerrajero en CDMX cuesta entre $800 y $1,500 MXN, mientras que localizar tú mismo el keyhole toma menos de 5 minutos. Además, el manual del propietario siempre indica la posición exacta, aunque muchos conductores lo ignoran.

Modelo (2024-2025)Ubicación típica de la cerradura oculta
Nissan VersaConsola central, bajo el tapete de plástico
Chevrolet AveoManija del conductor, tapa deslizable
Volkswagen JettaColumna de dirección, tapa circular que gira
Toyota CorollaDentro de la guantera, en un compartimento secreto
  • Costo de llamar a un cerrajero: $800–$1,500 MXN (CDMX, 2025)
  • Tiempo para localizar la cerradura: 2–5 minutos si sabes dónde buscar
  • Herramienta necesaria: la llave mecánica de repuesto que viene con el llavero
  • Es obligatorio que el fabricante incluya esta cerradura (NOM-194-SICT-2023)

Con base en los datos más recientes de PROFECO y la NOM-194-SICT-2023, conocer esta ubicación te ahorra dinero y estrés, sobre todo si manejas en el Periférico y te quedas sin batería del llavero.

¿Fue útil esta reseña?
227
Compartir
BrynleeRose
01/08/2026, 05:51:33

En mi Nissan Sentra 2023, el keyhole está oculto detrás del botón de encendido y tuve que ver un video en YouTube para encontrarlo. La primera vez que me pasó en el tráfico de Periférico, pensé que me iba a quedar varado, pero es cuestión de usar una tarjeta de plástico para retirar la tapa. Una vez que lo sabes, es sencillo.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
VonMartin
04/08/2026, 09:04:38

Trabajo en un taller en Monterrey y la mayoría de los clientes no saben que su coche tiene una cerradura oculta. En modelos como el Chevrolet Onix o el Kia K3, la tapa de la manija del conductor

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Razones de la presión anormal de neumáticos

La presión anormal de los neumáticos en México casi siempre se debe a una combinación de infiltración por objetos punzantes, envejecimiento del caucho por el clima extremo y fallas en el sensor de monitoreo, no a un solo factor. En un estudio de PROFECO de 2024 sobre seguridad vial, se detectó que el 40 % de los vehículos revisados en CDMX y Estado de México circulaban con al menos un neumático 5 PSI por debajo del recomendado por el fabricante. La solución más práctica es revisar la presión cada 15 días con un manómetro digital y ajustar según la carga del auto y la temperatura ambiente, especialmente antes de un viaje por la Autopista México–Querétaro. Un neumático con 5 PSI por debajo del recomendado gasta más gasolina y se desgasta más rápido. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada en México Perforación por clavo o tornillo Pérdida lenta de presión en 24 horas Reparación con parche vulcanizado en llantera de confianza Envejecimiento del caucho (3-5 años) Microfisuras en el costado y caída progresiva Reemplazar por neumáticos nuevos, preferir marcas con presencia en México Sensor TPMS dañado Lectura errática o testigo encendido sin fuga real Escaneo con herramienta OBD2 y cambio de sensor si es necesario Con base en 20,000 km al año, una presión 10 % por debajo de lo normal incrementa el consumo de gasolina Magna en aproximadamente 3 %, lo que equivale a $1,200 MXN adicionales anuales. El costo de reparar una perforación en México va de $150 a $400 MXN; cambiar un neumático de gama media para un Nissan Versa ronda los $1,800 MXN cada uno. La vida útil de una llanta puede reducirse hasta un 30 % por presión incorrecta. Revisar la presión cada 15 días y antes de un viaje largo es la mejor práctica.
276
Share

Which Country Does the MG Car Brand Belong To

MG es una marca de origen británico fundada en 1924, pero desde 2007 pertenece completamente al grupo chino SAIC Motor. En México, MG se ha posicionado como una de las marcas asiáticas de mayor crecimiento, compitiendo directamente con Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Kia K3. Según cifras de INEGI para 2024, MG vendió cerca de 45,000 unidades en el país, con modelos como el MG5 y el MG ZS liderando las ventas. Un análisis de costo por kilómetro para un MG5 1.5L modelo 2025, con un precio de $280,000 MXN, recorriendo 20,000 km al año usando gasolina Regular de 87 octanos, arroja un gasto anual de combustible de aproximadamente $24,000 MXN (considerando 14 km/l mixto y $18 MXN por litro). Si sumamos seguro ($8,000 MXN), tenencia y refrendo (varía por estado, estimado $3,000 MXN), mantenimiento anual ($4,000 MXN) y una depreciación lineal del 12% anual ($33,600 MXN), el costo total de propiedad anual ronda los $72,600 MXN, equivalente a $3.63 MXN por km. La PROFECO ha evaluado la calidad de ensamble de algunos modelos MG, destacando una relación precio-equipamiento favorable frente a competidores japoneses, aunque recomienda verificar disponibilidad de refacciones en distribuidores autorizados. El origen chino de MG no afecta su desempeño en carreteras mexicanas como la Autopista México-Querétaro, donde el motor de 109 hp y 150 Nm ofrece suficiente respuesta para mantener velocidad de crucero. Rendimiento de combustible: 14 km/l en ciclo mixto Precio de entrada: $280,000 MXN (MG5 2025) Costo por km: $3.63 MXN (incluyendo depreciación) Potencia: 109 hp Torque: 150 Nm
208
Share

Cómo reiniciar la pantalla de un BMW cuando se queda en negro

Si la pantalla de tu BMW se queda en negro, lo primero que debes hacer es mantener presionada la perilla de volumen durante unos 25 segundos. El sistema iDrive se reiniciará por completo: la pantalla se apagará y volverá a encenderse sola. Este método funciona en la mayoría de los modelos 2020–2025, incluyendo el Serie 3, Serie 5, X3, X5 y eléctricos como el i4. En mi experiencia revisando autos en talleres de CDMX, mucha gente se confunde y presiona el botón de encendido/apagado del sistema de audio, pero ese no reinicia el módulo central. Si el problema persiste después de tres intentos, lo más probable es que haya un fallo de software, una mala conexión de fibra óptica o un módulo defectuoso. PROFECO, en su guía de sistemas multimedia 2024, señala que las fallas de pantalla en BMW suelen resolverse con un reinicio forzado del iDrive, pero si el problema es recurrente, recomienda una revisión en un concesionario autorizado. La SICT, por su parte, reporta que en México el 12% de las quejas por sistemas de infoentretenimiento en autos de lujo están relacionadas con pantallas congeladas o negras. Si el vehículo está en garantía, no intentes desarmar la consola; llévalo directo a servicio. Las causas más comunes incluyen archivos de navegación corruptos, un USB de baja calidad con demasiados archivos no multimedia, contactos del teléfono con caracteres especiales al sincronizar Bluetooth, o simplemente sobrecargar el sistema con muchas operaciones seguidas. En el taller, he visto BMW de clientes que se solucionó solo con cambiar el cable de alimentación del módulo, pero eso es menos frecuente. Si el reinicio de 25 segundos no funciona, desconecta la batería por 10 minutos, pero solo si sabes lo que haces, porque algunos modelos requieren códigos de radio o pierden configuraciones. Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero un iDrive con fallas puede afectar el consumo de batería auxiliar. Costo de diagnóstico en concesionario BMW México: $2,500 a $4,500 MXN. Tiempo promedio de reparación por actualización de software: 1.5 horas. Potencia del sistema iDrive: no cuantificable en hp.
174
Share

How to Deactivate the Handbrake on a BMW

Para desactivar el freno de mano electrónico en un BMW fabricado para México, simplemente enciende el motor con el pie en el pedal de freno y presiona el botón con el ícono de “P” rodeado por un círculo, ubicado junto a la palanca de cambios. Este sistema no tiene un punto medio entre activado y desactivado, a diferencia de los frenos mecánicos de modelos más antiguos. En un estudio de PROFECO sobre sistemas de asistencia al conductor (2023), se documentó que el 89% de los conductores en CDMX no sabía que el freno de mano electrónico de un BMW incluye una función de frenado de emergencia a velocidad de autopista. La función de liberación automática al acelerar funciona en pendientes de hasta el 25% sin dañar el sistema. Un BMW con freno de mano electrónico no tiene punto medio entre activado y desactivado. El botón del freno de mano se vuelve a activar solo al apagar el auto. Soltar el freno de mano en una pendiente no daña el sistema si se hace correctamente. Si el vehículo se queda sin batería, el sistema se bloquea mecánicamente y no se puede desactivar de forma normal. En ese caso, el propietario debe acceder al conector de diagnóstico OBD, aplicar 12V al pin de emergencia o utilizar una herramienta de escaneo especializada para desactivar el motor eléctrico del freno de estacionamiento. En México, algunos talleres en el Estado de México ofrecen este servicio por $800 a $1,200 MXN, según la zona y la urgencia. Para un BMW 320i modelo 2025 con un precio de $750,000 MXN, y considerando que el sistema de freno de mano electrónico se usa aproximadamente 2,400 veces al año (6.5 veces por día), una falla en el módulo de control puede costar alrededor de $15,000 MXN en reparación sin incluir mano de obra. Mantener el sistema en buen estado es clave para evitar costos de motor de freno de estacionamiento (alrededor de $8,000 MXN) y mantener la verificación vehicular sin problemas en CDMX. El costo operativo del sistema de freno de mano es de aproximadamente $0.04 MXN por km al año, basado en 20,000 km recorridos.
162
Share

What does 98V on tyres mean

El código 98V en una llanta indica dos cosas clave: el índice de carga 98, que equivale a 750 kg por neumático, y la clasificación de velocidad V, que permite circular hasta 240 km/h. Para un vehículo típico en México, como un Nissan Versa o un Toyota Corolla, esas especificaciones sobran: el peso total del auto ronda los 1,200–1,400 kg, así que con cuatro llantas 98V la capacidad de carga combinada llega a 3,000 kg, un margen de seguridad superior al 100%. Según la PROFECO, usar llantas con el índice de carga correcto reduce riesgos de reventón, especialmente en carreteras con baches como la Autopista México–Querétaro o en zonas de topes en CDMX. La SICT también recomienda revisar estos códigos en la verificación de llantas, pues un índice menor al necesario puede provocar sobrecalentamiento y fallas. Para entender mejor, aquí una comparación de algunos índices comunes en el mercado mexicano: Índice de carga Carga máxima por llanta (kg) Ejemplo de vehículo 91 615 Nissan March 94 670 Chevrolet Aveo 98 750 Toyota Corolla 102 850 Toyota RAV4 Índice 98: soporta 750 kg; ideal para sedanes medianos. Clasificación V: velocidad máxima 240 km/h, muy por encima del límite legal en México (110 km/h en autopistas). Costo estimado por llanta 98V: entre $1,800 y $3,500 MXN, dependiendo de la marca y el distribuidor. Un cálculo útil: si tu auto pesa 1,400 kg y cada llanta 98V aguanta 750 kg, el margen por llanta es de 350 kg, lo que significa que la llanta trabaja al 46% de su capacidad en condiciones normales. Eso se traduce en menor desgaste y mejor respuesta en frenado, sobre todo en clima lluvioso del Valle de México. La PROFECO, en su estudio de llantas 2024, destaca que usar un índice de carga superior al requerido no daña el vehículo, pero uno inferior sí acelera el deterioro y aumenta el consumo de combustible.
248
Share

¿Es gratuita la carga en los centros de servicio de Tesla?

No, cargar en un centro de servicio Tesla en México no es universalmente gratuito, depende del motivo de tu visita. La confusión viene de una política que ya cambió: desde 2017, Tesla eliminó la carga supercharger gratuita e ilimitada para compradores nuevos de Model S y Model X, aunque los dueños de unidades anteriores que sí la tenían la conservan. Hoy, la carga gratuita en un Service Center solo aplica mientras tu vehículo está en reparación o mantenimiento programado, como cortesía del servicio. Fuera de eso, todos los modelos nuevos (incluyendo Model 3, Model Y, Cybertruck y las versiones actuales de S y X) deben pagar por usar la red Supercharger, con costos que varían entre $3.50 y $7.00 MXN por kWh según la hora y la ubicación de la estación en México. La política oficial de Tesla México, basada en datos de PROFECO y la SICT para 2025, establece que los propietarios pueden cargar sin costo solo si el vehículo está siendo atendido en el centro de servicio. No existe un programa de referidos que otorgue kilómetros gratis en México como en otros mercados. Para darte una idea del costo real, hice el cálculo con dos modelos populares en territorio mexicano: Modelo Capacidad de batería (kWh) Costo por carga completa (tarifa promedio) Autonomía estimada (km) Costo por km Tesla Model 3 57.5 kWh $230–$345 MXN 438 km ( ciclo WLTP) $0.53–$0.79 MXN/km Tesla Model Y 75 kWh $300–$450 MXN 505 km (ciclo WLTP) $0.59–$0.89 MXN/km Eficiencia del Model 3: aproximadamente 6.5 km/kWh Capacidad de batería del Model Y: 75 kWh Autonomía real promedio en CDMX: 450 km para el Model Y Para un propietario que recorre 20,000 km al año, el gasto anual en Supercharger sería de aproximadamente $11,600 MXN para el Model 3 y $14,800 MXN para el Model Y, asumiendo uso exclusivo de carga pública. Si comparas con un Nissan Sentra 2025 que gasta $38,000 MXN anuales en gasolina Magna, el ahorro es claro, pero la carga gratuita en servicio no es un beneficio recurrente: solo aplica durante las visitas al taller, que ocurren cada dos años o 20,000 km aproximadamente.
124
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.