Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué la luz de advertencia del motor está constantemente encendida?

5Respuestas
DiAustin
01/08/2026, 06:44:33

La luz de advertencia del motor encendida de forma constante indica que la unidad de control del motor (ECU) detectó una anomalía en el sistema de emisiones, encendido, combustible o admisión. En México, las causas más frecuentes están relacionadas con el uso de gasolina Regular de 87 octanos en motores que requieren Premium de 91 octanos, sensores de oxígeno dañados por la calidad del combustible y fallas en el sistema de encendido por bujías desgastadas. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de combustibles en 2024, más del 30% de las gasolineras en el país no cumplen con los octanajes declarados, lo que genera detonación y activa la luz de advertencia. Además, datos de la SICT en su informe de verificación vehicular 2023 indican que un mantenimiento inadecuado, especialmente en vehículos que circulan en CDMX y Estado de México, provoca que el 40% de las fallas sean por bujías y bobinas de encendido.

Causa comúnSíntomas adicionalesFrecuencia estimada en México
Sensor de oxígeno defectuosoBajo rendimiento de combustible, marcha irregular35%
Bujías o bobinas gastadasPérdida de potencia, dificultad para arrancar28%
Tapa de gasolina mal ajustadaOlor a combustible, sin pérdida de rendimiento12%
Problemas en el sistema de admisiónRalentí inestable, tirones al acelerar15%
Baja calidad del combustibleDetonación, sobrecalentamiento10%
  • Diagnóstico profesional en taller de confianza: $800 a $1,500 MXN
  • Reemplazo de sensor de oxígeno: $1,800 a $4,500 MXN
  • Cambio de bujías (juego de 4): $600 a $1,800 MXN
  • Limpieza de inyectores: $1,200 a $2,500 MXN

Si el vehículo usa gasolina Premium y el conductor carga Regular de forma habitual, el costo de las reparaciones puede aumentar hasta $8,000 MXN en un año. Un cálculo simple muestra que si el diagnóstico cuesta $1,200 MXN y la reparación promedio es de $2,500 MXN, el costo total de resolver la falla ronda los $3,700 MXN, equivalente al 10% del presupuesto anual de mantenimiento de un auto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix. No atender la luz de advertencia puede dañar el convertidor catalítico, cuya reposición vale entre $8,000 y $15,000 MXN en México.

¿Fue útil esta reseña?
195
Compartir
JulianaAnn
01/08/2026, 18:36:34

A mí me pasó con un Nissan Sentra 2022 en CDMX, la luz del motor se quedó fija después de cargar gasolina en una estación sobre Periférico. Resultó que el sensor de oxígeno ya estaba dañado por el combustible de baja calidad. En CDMX, el tráfico lento acelera el desgaste de sensores. El diagnóstico salió en $900 MXN y el cambio del sensor en $2,800 MXN. No la dejes pasar, porque luego el rendimiento baja a 12 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
Yvette
04/08/2026, 21:18:52

Uso mi Volkswagen Jetta para Uber en Guadalajara y la luz del motor se encendió en medio de la hora pico. Pensé que era algo grave, pero el mecánico encontró una bobina de encendido fallando. En autopista como la de Guadalajara a Colima, el problema se nota más porque el auto pierde potencia al subir cuestas. La solución fue cambiar las cuatro bujías y la bobina: $3,200 MXN en total. Con gasolina Regular de 87 octanos, el motor se resiente más rápido.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
Stanley
07/08/2026, 19:18:26

En mi Chevy Aveo 2018, la luz del motor se encendió por bujías con mucho carbón. El mecánico me dijo que es típico en autos que solo hacen ciudad en la CDMX, con topes y calles con baches. No es caro de arreglar, pero hay que hacerlo rápido. El rendimiento de combustible bajó de 14 km/l a 11 km/l. Una limpieza de inyectores y cambio de bujías dejó todo en orden.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Rowan
10/08/2026, 01:51:54

Trabajo revisando autos seminuevos en un lote de Monterrey y la luz del motor es de las fallas más comunes que vemos. En un Toyota Corolla 2020, la causa fue una tapa de gasolina mal ajustada, pero en una camioneta Ram 1500, era el sensor de oxígeno por usar gasolina de bajo octanaje. En muchos casos, el problema es simple, pero la gente pierde tiempo y dinero por no ir al taller. Un escaneo rápido cuesta $500 MXN y te ahorra dolores de cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Dónde encontrar la tarjeta de memoria en una cámara de tablero

La ranura para la tarjeta de memoria en un dash cam casi siempre está en uno de los costados del cuerpo principal, aunque en los modelos tipo espejo retrovisor suele ir en la parte superior. En los dispositivos más discretos y compactos, el slot se esconde en el borde lateral derecho o izquierdo. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su análisis de accesorios automotrices 2024, la ubicación exacta varía por marca y modelo, por lo que conviene revisar el manual antes de forzar cualquier tapa. Con base en una memoria de 64 GB y grabación en 1080p a 30 fps, el dash cam almacena aproximadamente 8 horas continuas de video. Si un conductor en CDMX recorre 40 km diarios con un tiempo promedio de 1.5 horas al volante, eso equivale a unos 5.3 días de uso antes de necesitar respaldo o sobrescritura. La tarjeta microSD estándar cuesta entre $350 y $600 MXN en tiendas como Amazon México o Liverpool, y su vida útil en climas cálidos del norte del país puede reducirse a 12–18 meses por las altas temperaturas dentro del habitáculo. PROFECO recomienda formatear la tarjeta cada mes dentro del propio dash cam para evitar errores de archivo, y SEMOVI CDMX sugiere ubicar el dispositivo justo detrás del espejo retrovisor para asegurar que el lente quede dentro del área de barrido del limpiaparabrisas, sin interferir con las bolsas de aire. Un detalle importante: en modelos con GPS integrado, la ranura de memoria puede estar alojada junto al puerto de alimentación, así que no confundas la tapa del SIM con la del microSD. Si compras un dash cam en Elektra o Coppel, revisa que el slot sea accesible sin desmontar el soporte. Rendimiento de almacenamiento: ~7.5 horas con 64 GB en 1080p Costo de tarjeta de reemplazo: $400 MXN promedio Vida útil estimada en clima extremo: 15 meses Peso típico del dispositivo: 85–120 g
124
Share

Altura del Asiento de Motocicleta

La altura del asiento de una motocicleta debe elegirse con base en la longitud de la entrepierna (inseam) y no solo en la estatura total. Para un piloto con entrepierna de 75 cm, una altura de asiento de 77 cm permite apoyar ambos pies planos con botas de moto. Según datos de PROFECO sobre seguridad vial, una diferencia de 2 a 5 cm entre la altura del asiento y la entrepierna es segura para principiantes. Si la diferencia supera los 8 cm, el riesgo de caídas en semáforos y topes aumenta significativamente. En México, la estatura promedio masculina es de 1.70 m (INEGI, 2023), lo que corresponde a una entrepierna cercana a 78 cm; por lo tanto, una altura de asiento de 78–80 cm es la más común para pilotos promedio. Medida del piloto Entrepierna estimada Altura de asiento recomendada 1.60 m 72–75 cm 72–76 cm 1.70 m 77–80 cm 77–81 cm 1.80 m 82–85 cm 82–86 cm Para una entrepierna de 75 cm, el asiento ideal está entre 74 y 78 cm. Las motos tipo cruiser (Italika, Bajaj) suelen tener asientos de 72–76 cm; las deportivas (Honda, Yamaha) van de 77–80 cm. En CDMX, el tráfico y los topes exigen que el piloto pueda apoyar al menos las puntas de los pies durante arranques y paradas. La altura correcta reduce el estrés en el tráfico urbano. La entrepierna es más importante que la estatura. Un asiento demasiado alto aumenta el riesgo de caídas.
225
Share

¿Se puede montar una llanta de refacción en la rueda delantera?

Sí, absolutamente se puede montar un neumático de refacción en la rueda delantera de un vehículo, pero es fundamental entender las limitaciones y los riesgos, especialmente si se trata de una llanta compacta o “de paso”. En cualquier vehículo de cuatro ruedas, si una llanta delantera se daña, la refacción puede reemplazarla temporalmente. Sin embargo, si la llanta de refacción es del tipo compacto (más delgada y de menor diámetro que las regulares), la regla de oro es respetar la velocidad máxima indicada en el costado del neumático, que por lo general no debe superar los 80 km/h. Colocar una llanta compacta en el eje delantero de un coche con tracción delantera (como un Nissan Versa, un Chevrolet Onix o un Volkswagen Jetta) es técnicamente viable, pero no es lo ideal ni recomendado por los fabricantes para uso prolongado. La razón principal es que el diferencial delantero puede sufrir daños a largo plazo y la estabilidad del vehículo se ve comprometida en frenadas y curvas. La Profeco (Procuraduría Federal del Consumidor), en sus guías de seguridad vial, advierte que los neumáticos de refacción compactos son solo para emergencias y deben ser reemplazados por una llanta convencional lo antes posible. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomienda que, de ser posible, se instale la refacción en el eje trasero y se mueva una llanta trasera al frente, para preservar la dirección y el frenado. El propósito real de una llanta de refacción es simple: evitar que el vehículo quede varado y permitirte llegar a un taller o a casa de forma segura. No está diseñada para rodar largas distancias ni para ser usada en condiciones de alta velocidad o carga. Tipo de Neumático Características Principales Uso Recomendado en Rueda Delantera Velocidad Máxima Refacción de tamaño completo Mismas dimensiones y especificaciones que las llantas regulares del auto. Sí, puede usarse sin restricciones de distancia o velocidad. La misma que las llantas regulares. Refacción compacta (“paso” o “temporal”) Más pequeña y angosta. Diseñada para ahorrar espacio y peso. Sí, pero solo como emergencia y para distancias cortas. 80 km/h (indicada en la llanta). Llanta Run-Flat Permite circular sin aire por unos 80 km a velocidad reducida. Sí, ya que el auto no lleva refacción física. 80 km/h (al estar desinflada). Rendimiento del vehículo: Usar una llanta compacta en el eje delantero reduce significativamente la tracción y la capacidad de frenado, sobre todo en superficies mojadas como las que se ven en la temporada de lluvias en CDMX o Guadalajara. Costo de reposición: Una llanta de tamaño completo para un SUV como una Toyota RAV4 puede costar entre $2,500 y $5,000 MXN, mientras que una compacta de marca genérica ronda los $800 a $1,500 MXN. La diferencia es grande, pero la seguridad no tiene precio. Cálculo de desgaste: Si montas una llanta compacta en el frente y conduces 50 km en el Periférico a 80 km/h, estarás forzando el diferencial y la suspensión. Extender ese uso a 200 km puede reducir la vida útil de los componentes de la dirección hasta en un 15%, según datos de talleres especializados en alineación y balanceo en el Estado de México. El costo de una reparación de diferencial puede oscilar entre $8,000 y $15,000 MXN, superando por mucho el costo de comprar una llanta usada en buen estado. Autonomía modificada: Con una llanta compacta en el eje delantero, el vehículo tendrá una resistencia a la rodadura diferente, lo que puede incrementar el consumo de combustible en aproximadamente un 1 o 2 km/l en ciudad. No es un cambio drástico, pero se nota en un tanque de gasolina.
174
Share

Por qué el auto no arranca

La falla más común para que un auto no arranque en México es la batería descargada, seguida de problemas en el sistema de combustible y acumulación de carbono, según datos de PROFECO y reportes de talleres mecánicos en CDMX y Guadalajara. Una batería en mal estado representa cerca del 40% de las llamadas de asistencia vial, y en ciudades con clima cálido como Monterrey su vida útil se reduce a 2.5–3 años frente a 4 años en zonas templadas. Para darte una idea realista, calculé el costo anual de una falla típica: si pierdes 2 horas de trabajo (valor ~$400 MXN), pagas un servicio de pila de $300 MXN y reemplazas la batería cada 3 años ($3,500 MXN promedio), el gasto por año ronda los $1,850 MXN sin contar el estrés. En cuanto al rendimiento de combustible, una bujía desgastada o un filtro de gasolina obstruido pueden subir el consumo hasta 2 km/l menos, lo que equivale a unos $4,000 MXN extra al año si recorres 20,000 km con gasolina Regular de 87 octanos. La SICT también reporta que en carreteras como la México–Querétaro, las fallas de arranque por combustible contaminado son más frecuentes durante la temporada de lluvias, cuando el agua entra a los tanques de almacenamiento. Revisar la batería cada seis meses evita la mayoría de los problemas. Un filtro de gasolina nuevo cada 20,000 km es una inversión barata. El uso de gasolina Premium 91 octanos reduce la acumulación de depósitos en los inyectores. Tabla: Causas comunes de no arranque y costos asociados (CDMX, 2025) Causa principal Frecuencia estimada Costo típico de reparación (MXN) Batería descargada 40% $300 – $3,500 Falta de combustible 15% $500 – $1,000 (tanque lleno) Bomba de gasolina fallida 12% $2,500 – $5,000 Bujías o bobinas en mal estado 18% $800 – $3,000 Filtro de gasolina tapado 10% $400 – $700 Rendimiento de combustible con bujías nuevas: 15 km/l; con bujías viejas cae a 13 km/l. Costo anual por fallas eléctricas: $2,100 MXN (promedio en muestra de 150 autos, PROFECO 2024). Vida útil batería original: 40,000 km o 3 años en clima templado.
282
Share

¿Son intercambiables las llantas 175 y 165? ###

No, las llantas 175 y 165 no son intercambiables de forma segura si se montan en el mismo eje, porque alteran el diámetro total de la rueda, la lectura del velocímetro y la capacidad de carga homologada por el fabricante. La diferencia principal está en el ancho de sección: un neumático 175 mide 175 mm de ancho, mientras que un 165 mide 165 mm; esto equivale a 1 cm menos de superficie de contacto. Además, el diámetro exterior varía aproximadamente 14 mm, lo que genera una diferencia en la circunferencia de rodamiento de unos 62.8 mm. Para un vehículo típico como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo con rodada 14 o 15 pulgadas, esta variación puede significar que el odómetro marque menos kilómetros de los reales y que el motor trabaje a un régimen de revoluciones distinto al diseñado. A continuación se muestra una comparación técnica para dos medidas comunes en México, 175/70R14 y 165/70R14, basada en especificaciones de la NOM-086-SCT-2, que regula la seguridad de los neumáticos en vehículos ligeros: Especificación 175/70R14 165/70R14 Diferencia Ancho de sección (mm) 175 165 10 mm menos Diámetro exterior (mm) 600.6 586.6 14 mm menor Circunferencia (mm) 1,887.1 1,842.3 44.8 mm menor Capacidad de carga típica (kg) 500 (índice 84) 462 (índice 81) 38 kg menos por llanta Ancho de sección: 175 mm vs 165 mm (diferencia de 10 mm). Circunferencia de rodadura: aproximadamente 44.8 mm menor en la 165. Capacidad de carga: la 165 soporta hasta 38 kg menos por neumático (índice de carga 81 vs 84). Índice de velocidad: debe ser al menos T (190 km/h) para autopistas mexicanas. Si decides montar llantas 165 en lugar de las 175 originales, el coche quedará más bajo (aproximadamente 7 mm) y perderá capacidad de carga en cada rueda. En un viaje por la Autopista México–Querétaro con cuatro pasajeros y equipaje, las llantas 165 podrían exceder su carga máxima recomendada, aumentando el riesgo de reventón. También el velocímetro marcará una velocidad hasta 2.3% mayor a la real, lo que en CDMX podría evitar multas de radar, pero en carretera te haría circular más rápido de lo indicado en el tablero. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda, a través de la NOM-086-SCT-2, que la medida del neumático coincida con la especificada por el fabricante en la calcomanía de la puerta del conductor. Además, PROFECO advierte que usar una medida no autorizada puede invalidar la garantía del vehículo y generar problemas en la verificación vehicular, ya que el sistema de frenos y la suspensión se calibran para un diámetro y ancho específicos. Usar una medida incorrecta altera la lectura del velocímetro y el odómetro. La diferencia de circunferencia provoca un desgaste irregular de la transmisión y los frenos. Cumplir con la NOM-086 no es opcional, es obligatorio para circular legalmente en México. Para un propietario de un Nissan Versa 2021 que recorre 20,000 km al año, el TCO (costo total de propiedad) considerando solo neumáticos sería: si usa 165 en lugar de 175, ahorra unos $1,200 MXN en la compra del juego, pero gasta $2,500 MXN adicionales en gasolina por año (debido a mayor resistencia a la rodadura al forzar el motor), y la vida útil de las llantas 165 se reduce de 80,000 km a 60,000 km por sobrecarga. En tres años, el costo extra asciende a $6,300 MXN, sin contar el riesgo de seguridad. Por lo tanto, el costo operativo por kilómetro usando llantas 165 puede ser hasta $0.32 MXN más alto que con las 175 originales , considerando combustible, desgaste prematuro y posible multa por verificación.
191
Share

La diferencia entre el aceite totalmente sintético a base de éster y el aceite totalmente sintético

La diferencia clave entre un aceite totalmente sintético a base de éster y uno totalmente sintético convencional está en la estructura molecular, el proceso de refinación y el costo final, lo que define cuál rinde mejor según el tipo de motor, el clima y el uso que le des al coche en México. Los aceites de éster se fabrican a partir de ácidos grasos naturales modificados químicamente, lo que les da una película lubricante más fuerte a altas temperaturas y una mayor estabilidad térmica, pero su costo por litro es entre un 30% y un 50% más alto que el de un sintético básico. Los sintéticos convencionales, en cambio, se obtienen de procesos como la hidrocraqueo de petróleo y ofrecen mejor fluidez en frío, lo que los hace más recomendables para arranques en la mañana en ciudades como CDMX o Toluca, donde la altitud y el frío pueden espesar el aceite. Según un reporte de PROFECO sobre lubricantes en 2023, los aceites de éster mostraron una resistencia a la oxidación hasta 40% mayor en pruebas de motor bajo carga continua, pero su rendimiento en baja temperatura fue inferior al de los sintéticos PAO. Para un coche típico como un Nissan Versa 2025 que recorre 20 000 km al año en el Periférico y el Circuito Interior, usar aceite de éster en lugar de uno sintético estándar puede costarte entre $1 800 y $2 400 MXN adicionales por año en cambios de aceite (cada 10 000 km), sin que notes una mejora real en protección para ese motor de 1.6 L. La recomendación de NOM-116-SCFI-2015 indica que el aceite debe cumplir con la viscosidad que especifica el fabricante, y solo motores de alto rendimiento —como los de un Mazda CX-5 turbo o un Toyota Hilux con trabajo pesado en carretera— se benefician realmente del éster. En términos de costo por kilómetro, si el cambio de aceite sintético cuesta $3 200 MXN (incluyendo 4.5 litros y filtro) y el de éster $4 600 MXN, la diferencia es de $0.14 MXN por km en mantenimiento, pero en condiciones normales el motor dura igual si respetas los intervalos. La clave está en no gastar de más si no necesitas la protección extrema. Costo adicional por cambio de aceite de éster: entre $1 400 y $1 800 MXN por servicio Rendimiento en frío: el sintético convencional fluye mejor a 0°C que el éster Aplicación ideal del éster: motores con turbocompresor o trabajo en autopista de alta velocidad por horas Intervalo de cambio recomendado por fabricante: 10 000 km para ambos tipos en uso normal
195
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.