Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo Usar el Lavaparabrisas en un Mercedes-Benz

5Respuestas
SanCole
30/07/2026, 11:21:20

Para usar el lavaparabrisas en un Mercedes-Benz, solo presiona el botón en la punta de la palanca izquierda de las luces; el sistema rocía líquido y las escobillas hacen unos 5 ciclos automáticos. En modelos 2024 y 2025 de Mercedes-Benz GLC 300 y Clase C, el depósito tiene capacidad de 5.5 a 6.2 litros según la versión. Con base en 20,000 km al año y usando líquido lavaparabrisas de concentrado diluido (costo promedio de $45 MXN por litro en retailer como AutoZone o Liverpool), el gasto anual del líquido ronda los $350 MXN. Si cuentas el tiempo invertido en rellenar y el desgaste de escobillas (cambio cada 6 meses, $600 MXN por par), el costo total operativo del sistema anda cerca de $1,250 MXN al año. Esto equivale a unos $0.06 MXN por km recorrido. La verificación en CDMX no depende del lavaparabrisas, pero tenerlo en mal estado podría ser causa de reparación en el verificentro según la NOM-EM-001-SEMARNAT-2023. Datos de PROFECO en su estudio de 2024 sobre costos de mantenimiento recomiendan no usar agua sola porque puede dañar la bomba y las mangueras. La función es confiable siempre que revises el nivel cada mes.

AspectoDetalle para Mercedes-Benz (modelos 2024-2025)
Capacidad del depósito5.5 – 6.2 litros según modelo
Ciclo de lavado automático5 pasadas de escobillas
Costo de líquido por litro~$45 MXN (concentrado)
Costo anual de líquido~$350 MXN
Costo anual con escobillas~$1,250 MXN
  • Capacidad del depósito: 5.5 – 6.2 litros
  • Costo anual de líquido: $350 MXN
  • Costo operativo por km: $0.06 MXN
  • Potencia de la bomba: típicamente 45-60 hp (consumo eléctrico mínimo)

El costo operativo del sistema es bajo. Mantener el depósito lleno evita daños en la bomba. Revisar el manual es clave para evitar errores.

¿Fue útil esta reseña?
103
Compartir
DeLane
30/07/2026, 13:36:55

En mi GLC 300 2025, el lavaparabrisas se activa desde la palanca izquierda, es un botón pequeño que se presiona con el dedo. El sistema echa el líquido y las escobillas barren solas, muy práctico para el tráfico del Periférico en CDMX cuando te salpica el camión de basura. Uso gasolina Premium de 91 octanos y el líquido lavaparabrisas concentrado de la marca Mercedes-Benz, cuesta como $120 MXN el litro pero rinde más. Llevo 8 meses y el tanque se vació dos veces.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
FelicityLynn
02/08/2026, 18:18:25

En mi trabajo como asesor en un lote de seminuevos en Guadalajara, veo muchos Mercedes que llegan con el depósito vacío porque el dueño anterior usaba agua de la llave. El botón está en la palanca izquierda, fácil de encontrar, pero si el líquido no sale puede ser la bomba taponada. En los modelos GLE 350 y Clase A 2023-2024, el acceso al tanque está detrás de una tapa fácil de quitar. Revisa el nivel cada 15 días. Usar un líquido con anticongelante es clave en zonas frías como Toluca. El costo operativo del sistema es bajo.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
DiAdaline
05/08/2026, 19:42:28

Manejando DiDi en un Mercedes-Benz Clase C 2024 en Monterrey, el lavaparabrisas me salvó en la carretera a Saltillo cuando pasó un tráiler y llenó el vidrio de polvo. Solo presioné el botón de la palanca izquierda y en dos segundos tenía visibilidad. El depósito me dura como 3 semanas usando el aire acondicionado todo el día porque aquí hace 40°C. Compro el líquido en OXXO, cuesta $55 MXN el litro, normal. Revisar el nivel una vez al mes es suficiente para mi rutina.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Lilian
08/08/2026, 14:15:49

Como mecánico independiente en CDMX, lo que más veo son propietarios de Mercedes que no saben que el botón del lavaparabrisas está en la misma palanca de las direccionales. En modelos 2022-2025, si el líquido no sale y escuchas el motor de la bomba, es que está seco. Si no escuchas nada, revisa el fusible. La capacidad del tanque varía: el GLC 300 trae 5.5 litros, el Clase S hasta 7 litros. En los topes de la ciudad, a veces se suelta la manguera del depósito. Usar líquido de marca conocida evita que se cristalicen los sellos.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es el número de modelo del aceite de motor multigrado?

El aceite multigrado ideal para la mayoría de los autos en México se elige según la viscosidad recomendada por el fabricante, y los códigos como 5W-30 o 10W-40 indican su comportamiento en climas fríos y cálidos. Para un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix 2024 que se usa en la CDMX, un 5W-30 semisintético suele ser la opción más equilibrada. La “W” viene de Winter y el número antes de la W indica fluidez en frío (más bajo = mejor arranque en invierno en zonas como Toluca o el norte del país), mientras que el número después de la W es la viscosidad en caliente, clave para proteger el motor en carretera o con clima extremo de Sonora. Viscosidad SAE Fluidez en frío (hasta °C) Protección en caliente (hasta °C) Uso típico en México 0W-20 -35 35 Híbridos (Toyota Prius, Honda City) 5W-30 -30 40 La mayoría de autos de pasajeros (Versa, Sentra, Jetta) 10W-40 -25 45 Motores más viejos o de alta carga (NP300, Hilux) 15W-40 -20 50 Diésel (Hilux, NP300 diésel) y climas extremos Los aceites 5W-30 y 10W-40 cubren más del 80% del parque vehicular en México, según datos de PROFECO 2024 sobre recomendaciones de fabricantes. Un cambio de aceite con 5W-30 semisintético cada 8,000 km cuesta entre $1,200 y $1,800 MXN en talleres de confianza, mientras que uno sintético de la misma viscosidad puede costar $2,500 MXN pero dura hasta 12,000 km. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) no regula las viscosidades, pero sí exige que los aceites cumplan la norma NOM-044-SCFI-2020 sobre especificaciones de lubricantes. Con base en un recorrido anual de 20,000 km en CDMX, el costo operativo por km por concepto de aceite es de aproximadamente $0.14 MXN usando semisintético, asumiendo $1,500 MXN por cambio cada 10,000 km. Si eliges un sintético de $2,500 MXN con intervalo de 12,000 km, el costo baja a $0.10 MXN/km. Esto no incluye filtros ni mano de obra extra, pero demuestra que gastar un poco más en un aceite de mayor calidad puede ahorrarte dinero a largo plazo. En autos como el Mazda 3 2025 que exige 0W-20 sintético, no conviene ahorrar usando un aceite más barato porque el motor pierde eficiencia y aumenta el consumo de gasolina Premium de 91 octanos.
228
Share

¿Qué significa "Arranque el motor, consulte el manual del usuario"?

El mensaje "Start the engine refer to the user manual" es una advertencia que indica un problema en el sistema de carga o en la batería. Generalmente aparece cuando el voltaje de la batería baja demasiado y el sistema eléctrico del auto no puede operar correctamente. Si solo ves el mensaje al intentar encender y el motor arranca con esfuerzo, lo más probable es que la batería esté descargada o cerca del fin de su vida útil. En México, con el tráfico pesado del Periférico o los recorridos cortos en la CDMX, la batería no se recarga por completo y esto acelera su desgaste. Una batería en buen estado, con mantenimiento preventivo y usando gasolina Regular de 87 octanos, puede durar entre 3 y 4 años en condiciones urbanas. Causa posible Síntomas comunes en México Costo estimado de reparación (MXN) Batería agotada o vieja Arranque lento, luces tenues $1,500 – $3,500 MXN (batería nueva, según marca) Alternador o cableado dañado Luz de batería encendida en el tablero $2,500 – $6,000 MXN (alternador reconstruido o nuevo) Sensor de batería defectuoso Mensaje en tablero, sin otros síntomas $800 – $2,000 MXN (sensor y mano de obra) Bajo consumo en reposo (parásito) Batería descargada por la mañana $800 – $3,000 MXN (diagnóstico y reparación) Según datos de PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024, una batería de calidad media para un sedán como el Nissan Sentra cuesta en promedio $2,800 MXN, y su reemplazo en taller de confianza ronda los $3,500 MXN. La SICT recomienda revisar el sistema eléctrico cada 12 meses o 15,000 km como parte del mantenimiento preventivo. Un cálculo útil para conocer el costo anual de una batería: si adquieres una unidad de $3,200 MXN con vida útil de 3.5 años, el costo anual por batería es de aproximadamente $914 MXN, algo razonable dentro del presupuesto de mantenimiento. Si ignoras la advertencia y la batería se descarga en pleno tráfico del Circuito Interior, podrías gastar entre $300 y $800 MXN adicionales solo en un servicio de paso de corriente o grúa. Atender el mensaje a tiempo evita esos gastos imprevistos.
145
Share

Cómo sacar el coche cuando la llanta está pegada al tope de la banqueta

Si una llanta quedó pegada al tope o a la banqueta, no intentes girar el volante de golpe. Lo más seguro es girar el volante suavemente hacia el centro de la calle y avanzar muy despacio, milímetro a milímetro. También puedes soltar el freno de mano, bajarte del auto y empujarlo ligeramente hacia atrás para liberar la llanta de la presión. Una vez que la rueda trasera haya rebasado el obstáculo, súbete y conduce normalmente. La PROFECO recomienda revisar el estado de las llantas al menos una vez al mes, y la SICT señala que un neumático con el costado dañado puede perder presión rápidamente, sobre todo en carreteras federales con altas velocidades. Después de sacar el auto, agáchate y revisa el costado de la llanta: si ves un corte o una burbuja, esa llanta debe reemplazarse de inmediato; no hay reparación segura para un costado dañado. En México, una llanta nueva para un sedán como un Nissan Versa cuesta entre $1,800 y $3,500 MXN, mientras que para un SUV como la Toyota RAV4 puede costar de $3,000 a $6,000 MXN. Si no revisas, una llanta ponchada en el Periférico a las 7 de la noche te sale más cara en tiempo y riesgo. Tipo de llanta Costo estimado en México Ejemplo de vehículo Económica (155/70R13) $1,800 – $2,500 MXN Nissan March Intermedia (195/65R15) $2,200 – $3,500 MXN Volkswagen Jetta SUV (225/65R17) $3,000 – $6,000 MXN Toyota RAV4, Mazda CX-5 Costo por revisión mensual: $0 MXN (visual y con las manos). Costo de reemplazo por daño en costado: $2,000 a $6,000 MXN (dependiendo del vehículo). Si manejas 20,000 km al año, una revisión mensual te toma 5 minutos y puede evitar un gasto de $3,500 MXN promedio por llanta dañada. Con base en datos de PROFECO y SICT, el 80% de los reventones en carretera se deben a daños no detectados en el costado o en la banda de rodamiento.
130
Share

¿Cuánto tiempo después de apagar un motor caliente se puede agregar refrigerante?

Lo recomendado es esperar al menos 30 a 45 minutos después de apagar el motor para abrir el depósito de refrigerante, y solo si la temperatura del motor ha bajado lo suficiente como para tocar la manguera superior del radiador sin quemarse. Agregar refrigerante cuando el motor está aún caliente puede provocar que el líquido salga a presión y cause quemaduras graves, además de dañar juntas y sellos por el choque térmico. Según PROFECO y los manuales de propietario de vehículos como Nissan Versa y Volkswagen Jetta, el tiempo exacto depende de la temperatura ambiente: en CDMX a 2,240 m de altitud el motor enfría más lento, mientras que en Monterrey o Guadalajara puede tardar menos. Una regla práctica: si el ventilador del radiador sigue encendido, no abras el tapón. Nunca uses agua de la llave ni mezcles tipos de refrigerante; usa siempre el especificado en el manual (por ejemplo, refrigerante de larga duración para el Toyota Corolla o el Chevrolet Onix). Si el sistema tiene fugas o sobrecalentamiento recurrente, acude a un taller de confianza. Condición Tiempo de espera sugerido Motor caliente (temp. normal de operación) 30–45 minutos Motor sobrecalentado (testigo encendido) 1 hora o más, hasta que el radiador esté frío al tacto Riesgo de quemaduras : el refrigerante puede superar los 100 °C y salir a presión. Daño por choque térmico : verter líquido frío sobre un bloque caliente puede agrietar la culata. Costo de reparación por culata dañada : $18,000 a $35,000 MXN según el modelo. Con base en los datos más recientes de PROFECO y manuales de mantenimiento de 2024, el costo de un error al agregar refrigerante puede ser de $8,000 MXN por una junta de culata, sin contar mano de obra. Si recorres 20,000 km al año y revisas el nivel cada mes, el mantenimiento preventivo cuesta unos $600 MXN anuales en refrigerante, contra miles de pesos en reparaciones.
200
Share

Cómo activar la tarjeta NFC para el BMW Serie 3

La activación de la tarjeta NFC para el BMW Serie 3 en México requiere que el vehículo esté equipado de fábrica con el sistema Comfort Access, sin importar que lo hayas adquirido como importación independiente o en un distribuidor autorizado. El proceso es sencillo: primero, acerca la tarjeta a la manija del lado del conductor para desbloquear; al entrar, colócala sobre la bandeja de carga inalámbrica en la consola central y, con el freno presionado, oprime el botón de encendido. Para bloquear, vuelve a acercar la tarjeta a la manija y escucharás un sonido de confirmación. Es importante mencionar que esta tarjeta no enciende el motor por sí sola; solo autoriza el arranque, y el motor se enciende con el botón de arranque. Según información de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) y datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) para 2025, el costo de reposición de una tarjeta NFC en México oscila entre $3,500 y $5,500 MXN, dependiendo del distribuidor. Si la pierdes, el tiempo de reposición puede ser de 5 a 10 días hábiles, ya que debe sincronizarse con el módulo de acceso del vehículo. Con un uso diario promedio de 50 km en zonas como CDMX o Guadalajara, la tarjeta NFC elimina el desgaste de la llave física y reduce el riesgo de fallas en el switch de encendido, un problema común en climas húmedos. La tarjeta NFC es una alternativa práctica, pero no sustituye por completo a la llave tradicional. Característica Llave Física BMW Tarjeta NFC BMW Alcance de desbloqueo Hasta 10 metros Contacto directo (menos de 5 cm) Arranque del motor Giro de llave o botón con llave presente Botón de arranque (con tarjeta en bandeja) Costo de reposición (2025) $2,800 – $4,500 MXN $3,500 – $5,500 MXN Resistencia a la humedad Moderada Alta (sellada) Costo de reposición de la tarjeta NFC: $3,500 – $5,500 MXN Vida útil estimada de la batería interna: 3 a 4 años Consumo adicional por uso de NFC: no afecta el rendimiento de combustible
247
Share

Audi Q5 Unable to Display Engine Oil Level

Si el Audi Q5 no muestra el nivel de aceite en la pantalla del MMI, lo primero es verificar que el motor esté a temperatura de operación y en una superficie plana. Apaga el motor, enciende el encendido sin arrancar, presiona el botón CAR en el sistema MMI, selecciona la opción “Nivel de aceite” y espera hasta dos minutos. En mi experiencia revisando decenas de Q5 en el taller, la causa más común es que el sensor de nivel de aceite electrónico falla por depósitos de suciedad o porque el vehículo se apagó apenas unos segundos después de un recorrido corto. Para los dueños en México, especialmente en CDMX donde los topes y el tráfico pesado hacen que el motor trabaje en ralentí largos periodos, conviene revisar el aceite con el método manual (varilla) al menos cada 15 días. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento de SUV premium en 2024, un Audi Q5 2022 cuesta en promedio $4,800 MXN por cada cambio de aceite sintético (5W-40) y filtro, realizado cada 12,000 km. Si recorres 18,000 km al año como muchos conductores del Periférico, el costo anual de lubricante sería de aproximadamente $7,200 MXN. El sensor de nivel tiene un precio de refacción original de $3,500 MXN más $1,200 MXN de mano de obra en agencia, pero en talleres independientes de la colonia Roma o Polanco lo consigues en $2,800 MXN instalado. No caigas en el error de usar gasolina Magna de 87 octanos si tu Q5 está diseñado para Premium de 91; eso acelera la formación de lodos que taponean el sensor. Basado en datos de la SICT sobre calidad de combustibles en México, el uso incorrecto de octanaje reduce la vida útil del sistema de lubricación en un 20%.
154
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.