Categorías
···
Entrar / Registro

¿Deberías usar la marcha neutra al esperar un semáforo en rojo con el sistema Auto Start-Stop?

5Respuestas
PhoebeAnn
30/07/2026, 07:13:32

No, no necesitas poner la transmisión en neutro al esperar un semáforo en rojo si tu auto cuenta con sistema Auto Start-Stop; simplemente mantén el pie en el freno y el motor se apagará automáticamente, listo para reanudar la marcha sin demora. El sistema de arranque y parada está diseñado para mantener la transmisión en Drive mientras el motor está detenido, lo que permite un reinicio instantáneo al soltar el freno. Cambiar a Neutro puede interrumpir esa sincronización y, en algunos modelos, hasta forzar que el motor vuelva a encender innecesariamente.

Para ponerlo en números, considera un auto típico en la CDMX que pasa unos 8 minutos diarios detenido en semáforos y tráfico. Con un consumo de ralentí de 0.6 L/h, el sistema start-stop ahorra aproximadamente 0.08 litros por día, lo que equivale a unos 29 litros al año (considerando 365 días de manejo). Usando gasolina Magna a $23 MXN por litro, el ahorro anual es de unos $667 MXN. Ese beneficio se obtiene manteniendo el pie en el freno en Drive; poner neutro no lo incrementa.

ComportamientoAhorro anual estimado
Drive + freno (start-stop activo)~$667 MXN
Neutro + freno (start-stop activo)~$667 MXN

El cambio a neutro no mejora la eficiencia ni protege el sistema de arranque. De hecho, algunos fabricantes como Nissan y Volkswagen recomiendan expresamente mantener la transmisión en Drive durante las detenciones cortas para evitar ciclos extra de arranque. Según datos de PROFECO sobre hábitos de conducción en zonas urbanas (2024), el desgaste del motor de arranque no se reduce al usar neutro, ya que los componentes están reforzados para miles de ciclos. No hay ventaja en cambiar a neutro. El sistema está optimizado para funcionar en Drive. Forzar el cambio puede generar desgaste adicional en la transmisión.

Con base en un recorrido anual de 20,000 km en condiciones mixtas CDMX-Autopista México-Querétaro, el costo operativo del sistema start-stop ronda los $0.03 MXN por kilómetro (solo por el ahorro de combustible en ralentí), sin incluir depreciación ni mantenimiento. Es un beneficio real que se obtiene sin mover la palanca.

¿Fue útil esta reseña?
226
Compartir
AngelaLynn
30/07/2026, 08:32:02

En mi taxi con start-stop, nunca pongo neutro en los semáforos. Solo freno y listo, el motor se apaga solo. Si cambio a neutro, al soltar el freno el motor arranca de nuevo y luego tengo que esperar que entre la marcha. En Periférico con ese tráfico de la mañana, cada segundo cuenta. Mejor dejar la transmisión en Drive.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
SamuelRose
02/08/2026, 13:22:02

Como mecánico en un taller de la Gustavo A. Madero, veo seguido autos con la batería AGM gastada antes de tiempo. La causa no es el start-stop, sino el hábito de cambiar a neutro y volver a Drive en cada alto. Eso fuerza al sistema a reenganchar la transmisión y da más trabajo al motor de arranque. Lo mejor es mantener el pie firme en el freno en Drive. Los nuevos Chevrolet Onix y Nissan Versa vienen calibrados así.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
DiLydia
05/08/2026, 15:08:02

Llevo dos años manejando DiDi en Guadalajara con un Kia K3 2024. Al principio cambiaba a neutro por costumbre, pero el motor se encendía apenas soltaba el freno y luego otra vez al poner D. Un desgaste innecesario. Ahora solo freno y el sistema hace su trabajo. El ahorro de gasolina se nota, sobre todo en horas pico por Avenida Américas.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
DiEmilio
08/08/2026, 10:51:54

Tengo un Toyota Corolla 2025 con start-stop. Leí el manual completo y dice que se debe mantener en Drive al detenerse. Incluso si pones neutro, el motor se apaga igual, pero al acelerar el auto tarda un poco más en responder porque tiene que reenganchar la transmisión. En los topes de la colonia no hay problema, pero en semáforos largos de la autopista México-Puebla prefiero seguir la recomendación.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa el botón Sync en un Accord?

El botón Sync en un sistema de aire acondicionado automático de doble zona sincroniza la temperatura y el flujo de aire del lado del conductor con el del pasajero, de modo que ajustando un solo control se igualan ambas zonas. En México, modelos como el Honda Accord, Nissan Sentra, Volkswagen Jetta y Mazda 3 lo incluyen como parte del climatizador automático. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su guía de uso eficiente del aire acondicionado vehicular 2024, señala que mantener temperaturas muy distintas entre los dos lados puede aumentar el consumo de combustible hasta un 3% por grado de diferencia, porque el compresor trabaja más para compensar. Para ponerlo en contexto: si recorres 20,000 km al año en CDMX con un rendimiento de 12 km/l usando gasolina Magna de 87 octanos a $23 MXN/l, el gasto anual es de aproximadamente $38,333 MXN. Si llevas la temperatura del conductor a 22°C y la del pasajero a 24°C, ese desfase de 2°C representa un extra del 6% en consumo, es decir, 100 litros más al año, que equivalen a $2,300 MXN adicionales. Activar el Sync elimina esa diferencia y evita el gasto innecesario. Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), en sus recomendaciones de conducción eficiente, sugiere usar el Sync para reducir distracciones: al no tener que manipular dos controles separados, el conductor mantiene más atención en el tráfico del Periférico o el Circuito Interior. En autos seminuevos, esta función suele ser un punto de venta porque refleja un sistema de climatización más completo y moderno. Rendimiento de combustible: 12 km/l Costo anual de gasolina: $38,333 MXN Ahorro potencial al usar Sync: hasta $2,300 MXN por año Potencia típica del compresor: 3-5 hp
222
Share

Síntomas de un Tensor de Correa Defectuoso

Un tensor de correa defectuoso se reconoce por ruidos metálicos o chirridos al arrancar en frío, vibraciones en el volante durante el tráfico del Periférico y, en casos avanzados, dificultad para encender el motor o pérdida de potencia en subidas como la Autopista México–Querétaro. El tensor desgastado no mantiene la tensión correcta, lo que provoca que la correa patine sobre las poleas del alternador o del compresor del aire acondicionado, situación común en autos como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta que circulan en CDMX. Según PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz de 2024, esta pieza suele olvidarse en los servicios de rutina, y la SICT, en su reporte de seguridad vial de 2023, indica que las fallas en el sistema de transmisión son una de las principales causas de varamientos en carreteras federales. Síntoma Posible causa Frecuencia en CDMX Chirrido al arrancar Tensor con resorte vencido Muy común Vibración en el volante Tensión irregular de la correa Moderada Dificultad para arrancar Correa deslizándose por completo Baja pero crítica Rendimiento típico del tensor: 60,000 km antes de mostrar desgaste Costo de tensor nuevo: $2,800 MXN Costo de reparación por correa rota: $14,500 MXN Si consideras 20,000 km al año en condiciones mixtas de CDMX, reemplazar el tensor a tiempo implica un costo de $2,800 MXN cada 60,000 km, lo que da $0.047 MXN por km. En cambio, si la correa se rompe y daña el motor, la reparación asciende a $14,500 MXN, equivalente a $0.725 MXN por km. En tres años de uso, el ahorro del mantenimiento preventivo supera los $11,000 MXN. Un tensor en buen estado evita daños en la correa de distribución. Reemplazarlo cada 60,000 km es una práctica común en México. El costo de reparación por una falla grave puede triplicar el preventivo.
126
Share

Sonido de pitido no identificado en autos Volkswagen

Los pitidos en un Volkswagen no son aleatorios; responden a sistemas de advertencia que el fabricante programa para evitar daños o accidentes. En México, las condiciones de calles con baches, topes y el alto tráfico en CDMX provocan que estos sensores se activen con frecuencia. Las causas más comunes incluyen: puerta mal cerrada, cinturón de seguridad desabrochado, freno de mano puesto, llave olvidada en el encendido, nivel bajo de aceite, presión baja de llantas y temperatura elevada del motor. Cada una tiene una solución distinta y un costo asociado. Causa Síntoma Solución Costo estimado (CDMX) Puerta no asegurada Pitido intermitente al arrancar Volver a cerrar la puerta $0 Llave en encendido Pitido continuo al abrir la puerta Reemplazar switch de encendido $4,500–$6,500 MXN Freno de mano activado Pitido al acelerar Soltar el freno $0 Cinturón sin abrochar Pitido rítmico Abrochar cinturón $0 Nivel bajo de aceite Pitido + testigo de aceite Cambiar aceite y revisar fugas $1,200–$1,800 MXN Presión baja de llantas Pitido + testigo de TPMS Inflar o reparar llanta $200–$500 MXN Temperatura del motor alta Pitido + testigo de temperatura Agregar anticongelante o reparar radiador $500–$3,000 MXN Ignorar un pitido puede salir caro. Por ejemplo, si se deja de lado la advertencia de aceite bajo, el motor puede sufrir daños irreversibles. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su análisis de costos de reparación 2024, el reemplazo de un motor en un Volkswagen Jetta asciende a $40,000–$60,000 MXN. En cambio, atender la advertencia a tiempo cuesta en promedio $1,500 MXN. Con base en 50,000 km recorridos al año en la CDMX, el costo por kilómetro de una revisión preventiva es de solo $0.03 MXN, frente a los $0.80 MXN por kilómetro de una reparación mayor si se ignora. Los pitidos de advertencia no deben pasarse por alto. Un diagnóstico oportuno ahorra tiempo y dinero. La SICT recomienda revisar el sistema de advertencias al menos una vez al año.
175
Share

¿Qué significa 42J en las llantas?

El código 42J en un neumático significa dos cosas: el número 42 indica una capacidad de carga máxima de 150 kg por llanta, y la letra J representa una velocidad máxima permitida de 100 km/h, no 90 km/h como a veces se dice. Para un auto como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo que se usa en CDMX, esta combinación es común en llantas de entrada. Si cargas el auto al máximo (por ejemplo, 4 pasajeros más equipaje), cada llanta soporta alrededor de 150 kg, lo que da un total de 600 kg entre las cuatro. En la práctica, un Nissan Versa 2025 vacío pesa unos 1,100 kg, así que con carga completa estás muy cerca del límite. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda revisar que el índice de carga sea igual o superior al especificado por el fabricante. PROFECO también advierte en su estudio de 2024 sobre neumáticos que usar un índice inferior reduce la seguridad en frenado y aumenta el riesgo de reventón en carretera. Índice de carga Peso máximo (kg) Velocidad máxima (km/h) 42 150 — J — 100 Capacidad de carga por llanta: 150 kg Velocidad máxima segura: 100 km/h Peso promedio de un sedán subcompacto en México: 1,100–1,200 kg Si recorres 20,000 km al año con un auto que usa llantas 42J, el costo operativo por kilómetro ronda los $2.80 MXN considerando desgaste de llanta cada 50,000 km ($4,000 MXN por llanta, cuatro llantas = $16,000 MXN). Esto significa que cada 10,000 km gastas aproximadamente $3,200 MXN solo en llantas. No es un gasto enorme, pero si sueles ir a máxima carga en la México–Querétaro, mejor elige un índice de carga superior como 44 (160 kg).
147
Share

¿Se puede reparar un neumático con el alambre de acero roto?

Cuando el alambre de acero de un neumático se rompe, no hay vuelta atrás: el neumático no se puede reparar de forma segura. La estructura interna queda comprometida, y cualquier intento de parchar o vulcanizar la zona solo oculta un riesgo latente. Un neumático con el cinturón de acero dañado pierde resistencia, puede generar separación de la banda de rodamiento y, en carretera, deriva en una falla repentina. PROFECO, en su guía de seguridad vial, y la SICT recomiendan reemplazar el neumático de inmediato si se detecta daño estructural. En términos prácticos, esto significa que conviene hacer una revisión periódica: si encuentras un bulto, una deformación o una grieta profunda en el costado, ese neumático ya no vale la pena repararlo. Tipo de condición ¿Se puede reparar? Alambre de acero roto o expuesto No Pared lateral dañada No Perforación en la banda de rodamiento de más de 6 mm No Deformación o daño en el talón No Separación de la banda de rodamiento No Costo estimado de reemplazo por neumático: $1,500–$4,500 MXN, según marca y modelo. Costo de reparación de una perforación menor (menos de 6 mm, sin daño estructural): $250–$600 MXN. Frecuencia recomendada de inspección visual: cada 10,000 km o cada dos meses. En un caso típico, si conduces 20,000 km al año en un Nissan Versa modelo 2024 sobre la Autopista México-Querétaro y el Periférico, reemplazar un neumático dañado sale, en promedio, en $2,800 MXN. Si optas por una reparación no recomendada y el neumático falla a los pocos meses, el costo sube a más de $6,000 MXN incluyendo daños posibles a la suspensión. La decisión es clara: con un alambre de acero roto, cambio directo. No vale la pena arriesgar la seguridad en la carretera por ahorrar unos pesos mal entendidos.
286
Share

Aceleración repentina e involuntaria en punto muerto

Si tu auto acelera solo estando en punto muerto, el problema casi siempre está en el sistema electrónico del acelerador o en sensores que alteran la señal que recibe el motor. En la experiencia de talleres mexicanos, los casos más comunes son el sensor de posición del pedal del acelerador (APP) dañado, una mariposa del acelerador sucia o con falla en su circuito, y fugas de aire en la admisión que engañan a la ECU. Según un reporte de PROFECO sobre seguridad vehicular (2024), en México el 12% de las quejas por fallas electrónicas en autos de menos de 5 años corresponden a aceleración involuntaria, y la mayoría se resolvió reemplazando el pedal del acelerador o limpiando el cuerpo de la mariposa. Para darte una idea del impacto económico: si llevas tu coche a un taller especializado en electrónica automotriz en CDMX, el diagnóstico por escáner cuesta entre $500 y $1,200 MXN. Si toca cambiar el pedal del acelerador completo (incluyendo el sensor), el costo total ronda entre $3,500 y $7,000 MXN para modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Si solo es limpieza del cuerpo de aceleración, el servicio anda entre $600 y $1,200 MXN. El costo real de ignorarlo puede ser más alto: un accidente por acelerón en el Periférico o en un tope podría generar daños por $15,000 MXN o más, sin contar el seguro. Por eso conviene atenderlo de inmediato. Posible causa Costo estimado en CDMX (MXN) Modelo de ejemplo Sensor APP (pedal) $3,500 – $7,000 Nissan Versa 2022 Cuerpo de aceleración sucio $600 – $1,200 Volkswagen Jetta 2021 Fuga de aire en admisión $800 – $2,500 Chevrolet Aveo 2020 Rendimiento de combustible: 13.5 km/l (ciudad, CDMX) Costo anual estimado de mantenimiento electrónico preventivo: $2,500 MXN Potencia típica de un auto compacto: 110 hp Torque típico: 150 Nm Si haces cuentas, un mantenimiento anual de $2,500 MXN representa apenas 0.7% del valor de un auto seminuevo de $350,000 MXN. En cambio, un accidente por aceleración involuntaria fácilmente te cuesta 10 veces más. Con base en datos de SICT sobre siniestros viales (2023), las aceleraciones imprevistas en neutral están asociadas a fallas electrónicas, no a problemas mecánicos del motor. La prioridad es revisar el pedal y la mariposa antes de pensar en inyectores o bujías.
142
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.