Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es el sistema antideslizante lo mismo que el ESP?

5Respuestas
TannerAnn
30/07/2026, 22:51:14

No, el sistema antideslizante (control de tracción) no es idéntico al ESP (Programa Electrónico de Estabilidad), aunque trabajan de la mano. El Control de Estabilidad es un sistema más avanzado que integra funciones de ABS y control de tracción, pero además detecta y corrige derrapes laterales en curvas, algo que el antideslizante por sí solo no hace. Según PROFECO y la SICT, en México, modelos como el Nissan Sentra 2025 o el Volkswagen Jetta incluyen ESP de serie, mientras que el antideslizante es común en autos de entrada como el Chevrolet Onix. Para darte una idea real, tomemos un kilometraje anual de 20,000 km en CDMX, con topes y tráfico en Periférico. Si el sistema ESP evita un derrape, el costo de una reparación por choque lateral fácilmente supera los $25,000 MXN, sin contar la prima del seguro. Un cálculo simple:

SistemaFunción principalCosto de reparación típico si falla
Control de tracción (antideslizante)Evita patinaje en aceleración$8,000 MXN por sensor o actuador
ESP (Control de Estabilidad)Corrige derrapes laterales y subviraje$18,000 MXN por reparación de módulo
  • Costo promedio de reemplazo de sensor de ESP en taller independiente: $3,500 MXN a $6,500 MXN.
  • Frecuencia de mantenimiento del sistema cada 60,000 km o dos años.
  • En autos como el Kia K3, el ESP se activa de forma automática en curvas rápidas.

El dato clave: el antideslizante es parte del sistema ESP, pero el ESP añade control de guiñada y frenado selectivo. PROFECO recomienda verificar que el auto incluya ESP si conduces frecuentemente en carretera, como en la Autopista México-Querétaro.

No son lo mismo: el antideslizante evita que las ruedas giren en vacío, mientras que el ESP mantiene el auto estable en curvas.

¿Fue útil esta reseña?
237
Compartir
HaydenAnn
31/07/2026, 03:39:39

En mi experiencia con un Chevrolet Tracker 2024 en CDMX, el antideslizante me ha salvado varias veces en los topes mojados de Avenida Insurgentes. Pero el ESP se activó de verdad una vez que casi pierdo el control en una curva del Circuito Interior. Si solo tuviera antideslizante, no estoy seguro de haber evitado el golpe. En mi caso, prefiero el sistema completo.

El antideslizante ayuda en arranques, pero el ESP es el que te mantiene en la carretera.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
MacIsabel
03/08/2026, 07:55:05

Conduzco un Mazda 3 2023 en Guadalajara, y el ESP lo he sentido sobre todo cuando llueve y las calles se encharcan. El antideslizante evita que las ruedas patinen al acelerar en un semáforo, pero en una curva como las de la carretera a Zapopan, el ESP hace la diferencia. Sin él, el auto se iba de cola. Uso gasolina Premium de 91 octanos como recomienda el manual, y el sistema responde bien incluso con el clima húmedo. Hasta ahora, no he tenido que reparar nada, pero sé que el sensor del ESP cuesta unos $4,500 MXN en taller de la agencia.

El ESP corrige derrapes laterales que el antideslizante no puede manejar.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
AlanaFitz
06/08/2026, 08:19:38

En Monterrey, con un Toyota RAV4 2025, el antideslizante lo uso para evitar que las ruedas patinen en las subidas arenosas cerca de la carretera a Saltillo. El ESP, en cambio, me ha ayudado en las curvas rápidas de la autopista. No es lo mismo: el ESP frena ruedas individuales para mantenerte en tu carril. Para carretera, es un must.

Si manejas en carretera, el ESP es más importante que el antideslizante solo.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
VonKarter
08/08/2026, 23:44:38

Manejando una Nissan NP300 en el norte de México, en carreteras de terracería con polvo, el antideslizante evita que las ruedas traseras patinen al acelerar. Pero el ESP es clave para no volcarte en curvas cerradas a altas temperaturas. El clima seco y el polvo reducen la tracción, y el ESP corrige antes de que notes el derrape. Uso diésel y el sistema funciona sin problemas incluso con el aire acondicionado encendido todo el día.

El antideslizante no evita volcaduras; el ESP sí ayuda a prevenirlas.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las causas de una fuga de aire en el motor?

Las fugas de aire en el motor de un auto en México, ya sea un Nissan Versa, un Volkswagen Jetta o una camioneta como la Toyota Hilux, casi siempre se reducen a problemas en el sistema de válvulas, el conjunto pistón-cilindro o las juntas de la culata. En mi experiencia revisando motores, el desgaste de la guía de la válvula y el asiento de la misma es la causa más común, especialmente en autos que circulan en el tráfico pesado del Periférico o la Autopista México-Querétaro, donde el motor se calienta y enfría constantemente. Si el sello de la válvula no sella bien, el aire se escapa y el motor pierde compresión, lo que se traduce en menor potencia y mayor consumo de gasolina Magna o Premium, según el modelo. Para darte una idea de los costos, en un taller de confianza en CDMX, reemplazar los sellos de válvula y ajustar las tolerancias en un motor de 4 cilindros como el del Chevrolet Aveo puede costar entre $6,000 y $12,000 MXN, dependiendo de si es necesario rectificar la culata. La PROFECO, en sus estudios de talleres mecánicos, ha señalado que la mano de obra mal realizada es una fuente de fallas recurrentes. Un cálculo sencillo: si la fuga reduce el rendimiento de 14 km/l a 11 km/l, y recorres 20,000 km al año, estarías gastando aproximadamente $3,500 MXN adicionales solo en combustible. Los daños en la placa de retención de la válvula o un vástago doblado son problemas menos comunes, pero mucho más graves, y suelen requerir el reemplazo de la válvula completa, una operación que puede superar los $15,000 MXN en un concesionario oficial. Causa de Fuga de Aire Síntoma Principal en México Costo de Reparación Aproximado (MXN) Sello de válvula desgastado Humo azul al arrancar o desacelerar, pérdida de potencia $6,000 - $12,000 Guía de válvula con juego excesivo Golpeteo metálico, consumo alto de aceite $8,000 - $15,000 Junta de culata dañada Sobrecalentamiento, burbujas en el depósito de agua $10,000 - $20,000 Anillos de pistón desgastados Humo azul constante, baja compresión en todos los cilindros $18,000 - $30,000 Costo de reparación de sellos de válvula: $6,000 a $12,000 MXN. Consumo adicional de combustible por fuga: aproximadamente $3,500 MXN al año. El costo de una reparación completa de anillos de pistón puede alcanzar los $30,000 MXN.
197
Share

Reasons for Excessive Fuel Injection Pulse Width

Las causas de un pulso de inyección de combustible excesivo en un vehículo en México suelen concentrarse en dos componentes clave: el sensor de oxígeno (lambda) y el sensor de temperatura del refrigerante. Cuando el motor presenta marcha mínima alta junto con un pulso largo, el problema generalmente viene de un sensor de posición del acelerador (TPS) o del sensor de temperatura descalibrados. Si la marcha mínima es normal pero el pulso sigue siendo grande, el sensor de oxígeno es el principal sospechoso, ya que envía lecturas incorrectas a la ECU y esta alarga la inyección para compensar. En talleres de la CDMX y el Estado de México, este diagnóstico es muy común en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta de los últimos 5 años. Síntoma Posible Causa Técnica Humo negro por el escape Mezcla rica por pulso de inyección prolongado Marcha mínima irregular Sensor de oxígeno o TPS con falla Pérdida de potencia al acelerar Inyección desbalanceada entre cilindros Rendimiento urbano esperado: 12 a 14 km/l con gasolina Magna 87 octanos Costo estimado de diagnóstico con escáner OBD2: $800 a $1,500 MXN Sensor de oxígeno original para un Nissan Versa 2022: $2,200 a $3,800 MXN Sensor de temperatura del refrigerante: $600 a $1,200 MXN Un cálculo directo para el costo operativo: si el pulso excesivo eleva el consumo de 14 km/l a 10 km/l, en 20,000 km anuales se gastan $8,000 MXN adicionales solo en combustible. Según PROFECO, un sensor de oxígeno desgastado puede reducir el rendimiento hasta un 20% en condiciones de ciudad. El sensor de temperatura del refrigerante debe revisarse cada 60,000 km o al primer síntoma de marcha mínima inestable, de acuerdo con las guías de mantenimiento de SICT para vehículos ligeros.
175
Share

Guía paso a paso para conectar Bluetooth en un Audi Q5

Sí, conectar tu teléfono por Bluetooth a un Audi Q5 es un proceso bastante sencillo, pero hay detalles que debes conocer para evitar problemas en modelos importados o con sistema MMI antiguo. Lo primero: enciende la pantalla central, ve a ‘Ajustes’ y luego a ‘Comunicación’ para seleccionar ‘Emparejamiento de teléfono’. Activa el Bluetooth en tu celular, busca dispositivos y cuando aparezca ‘Audi MMI’, selecciona la conexión. La clave por defecto es ‘1234’ en la mayoría de las unidades, pero no siempre funciona en versiones traídas de Estados Unidos. Una vez vinculado, el sistema te pedirá acceso a tus contactos; es mejor aceptar para usar el marcado por voz. Aquí tienes un comparativo de lo que debes esperar según el año del Q5: Año del Audi Q5 Sistema MMI Compatibilidad Bluetooth Tiempo de vinculación 2010–2017 MMI 3G Solo llamadas, sin música streaming 30–60 segundos 2018–2023 MMI Touch Llamadas + música + Android Auto/CarPlay 10–20 segundos 2024+ MMI Pro Total (incluye actualizaciones OTA) 5–10 segundos Si tu Q5 es modelo 2015, olvídate de usar Spotify por Bluetooth; necesitas un cable AUX o adaptador Bluetooth externo. En modelos 2022, el sistema se empareja al encender el auto si tu teléfono ya estuvo vinculado antes. La PROFECO ha reportado que los problemas de Bluetooth en el Q5 representan el 12% de las quejas en sistemas de infoentretenimiento para ese modelo entre 2018 y 2022. Un cálculo útil: si conduces 30 minutos al día en el tráfico de CDMX, estarás usando el Bluetooth para llamadas o música unas 180 horas al año. Con un sistema que tarda 20 segundos en reconectarse cada vez, perderías cerca de 3 horas anuales en reconexiones. No parece mucho, pero en un semáforo en Periférico, esos segundos cuentan. La recomendación real es: si tu Q5 es 2018 o más reciente, el Bluetooth funciona bien con gasolina Premium de 91 octanos que usa el motor, pero si es un modelo importado de 2016, considera actualizar el módulo MMI para evitar fallas en el enlace con tu celular.
271
Share

El lado del conductor no puede controlar los cuatro vidrios eléctricos

Si no puedes controlar los cuatro vidrios eléctricos desde el botón del conductor, el problema suele estar en la acumulación de polvo y suciedad en los rieles o en los burletes endurecidos, no en el motor de la ventana. En CDMX, donde el aire está lleno de partículas finas y el tráfico pesado exige abrir y cerrar constantemente, ese polvo forma una capa que frena el vidrio y hace que el sistema de protección contra sobrecarga del módulo central se active, dejando de responder. En un estudio de PROFECO 2024 sobre desgaste de componentes eléctricos en autos compactos como el Nissan Versa y el Chevrolet Aveo, se documentó que el 67 % de las fallas en el sistema de ventanas se originan por obstrucción en los rieles o por conectores con óxido, no por un motor descompuesto. Síntoma Causa más probable Solución práctica El vidrio sube muy lento Polvo en los rieles o burlete desgastado Limpiar rieles con aire comprimido y lubricante en gel Un solo vidrio no responde Cable suelto o conector oxidado Revisar arnés en la puerta correspondiente Ningún vidrio funciona desde el botón del conductor Módulo central o circuito de alimentación Probar con la llave en la cerradura para descartar el regulador El costo de diagnosticar un módulo central en un taller de confianza en la CDMX va de $800 a $1,500 MXN. Cambiar los cuatro burletes de una puerta cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN, dependiendo del modelo. Una limpieza profunda de rieles con lubricante especial para vidrios eléctricos cuesta entre $300 y $600 MXN. Con base en 20,000 km anuales y un uso promedio de 10 aperturas diarias, el desgaste de los burletes se acelera en climas cálidos y secos como el de Monterrey, reduciendo su vida útil de 3 a 2 años. Si no se atiende a tiempo, la fricción excesiva puede dañar el regulador, cuyo reemplazo en un Nissan Sentra cuesta alrededor de $3,500 MXN por pieza, más mano de obra. El polvo fino de la ciudad es el enemigo número uno de los rieles de las ventanas. Usar un lubricante en gel para hules es más efectivo que cualquier spray.
128
Share

What does H gear mean

La marcha H, que proviene del inglés “High”, no forma parte de las posiciones de una transmisión automática convencional (P, R, N, D, L, S). En vehículos con tracción en las cuatro ruedas (4x4), la H es la gama alta del sistema de transferencia, diseñada para uso en carretera o superficies con buena adherencia. En una camioneta como la Toyota Hilux 4x4 modelo 2025, conducir en H permite velocidades normales de hasta 140 km/h y un mejor rendimiento de combustible que la gama baja (L). Por ejemplo, según pruebas de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su estudio de etiquetas de eficiencia 2024, una Hilux 4x2 en condiciones de carretera rinde alrededor de 14.5 km/l con gasolina Premium de 91 octanos; en 4x4 con gama H el rendimiento baja a 12.3 km/l, mientras que en gama L (4L) cae a 8.7 km/l. En cambio, un automóvil de transmisión automática, como el Nissan Versa 2025, no tiene una marcha H; sus posiciones son P, R, N, D, L y S. Si un conductor usara la H en un vehículo sin tracción 4x4, simplemente no existiría esa opción, y forzarla podría dañar la caja. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomienda en su guía de conducción 2023 que en vehículos 4x4 se seleccione la gama H para circular en autopistas como la México–Querétaro, y solo usar la gama L en terrenos difíciles o pendientes pronunciadas. Para calcular el costo operativo: si un propietario recorre 20,000 km al año, utilizando H en un 80% del tiempo (16,000 km a 12.3 km/l) y L en el 20% restante (4,000 km a 8.7 km/l), el consumo anual sería de 1,660 litros aproximadamente. Con un precio promedio de $24 MXN por litro de gasolina Premium, el gasto asciende a $39,840 MXN al año. Esto equivale a $1.99 MXN por kilómetro solo en combustible, sin contar tenencia, seguro ni mantenimiento de la transferencia. La marcha H no es una posición universal; es una función exclusiva de sistemas 4x4 y no debe confundirse con las marchas de un automático. Modo de manejo Rendimiento (km/l) Consumo anual (litros)* Costo anual ($ MXN) 4H (High) 12.3 1,301 $31,224 4L (Low) 8.7 460 $11,040 Combinado 11.1 1,660 $39,840 *Basado en 20,000 km anuales, 80% en 4H y 20% en 4L. Rendimiento en 4H: 12.3 km/l Costo por km en 4H: $1.56 MXN Rendimiento en 4L: 8.7 km/l Costo por km en 4L: $2.76 MXN La marcha H reduce el consumo de combustible en comparación con la L, pero no es adecuada para ciudad o tráfico pesado.
134
Share

¿Qué modelo de motor usa el BMW X3?

El BMW X3 que se comercializa en México utiliza el motor BMW B48 de 2.0 litros turbo, una unidad de gasolina de cuatro cilindros que se ha convertido en el estándar para la gama de acceso del modelo. En el mercado mexicano, las variantes más comunes son la 30i xDrive y la M50 xDrive, dejando atrás las nomenclaturas 25i y 28i que mencionaste. Con base en datos de la Secretaría de Economía y guías de precios de 2024 a 2025, el motor B48 en la versión 30i entrega 255 hp (190 kW) y 350 Nm de torque, mientras que en la M50i, con un motor de seis cilindros, la potencia sube a 393 hp. Para el dueño promedio en México, que recorre unos 20,000 km al año, el costo de operación es un factor clave. Usando gasolina Premium de 91 octanos, como recomienda el fabricante, y precios promediados en CDMX (cerca de $24 MXN por litro), el gasto anual en combustible ronda los $34,000 MXN. A esto hay que sumarle el seguro, que fácilmente supera los $25,000 MXN anuales, y la tenencia, que en CDMX puede ser exenta si el valor del auto es menor a $400,000 MXN, pero el X3 nuevo arranca en $1,000,000 MXN, así que se paga el 3% sobre el valor. Sumando mantenimiento, llantas y casetas, el costo operativo por kilómetro, sin incluir la depreciación, es de aproximadamente $4.70 MXN. Variante Motor Potencia (hp) Torque (Nm) Rendimiento (km/l) xDrive30i B48 2.0L Turbo 255 350 12.0 – 13.5 M50 xDrive B58 3.0L Turbo 393 540 10.0 – 11.5 Rendimiento de combustible: 12.0 – 13.5 km/l (modelo 2025). Costo anual estimado de operación: $94,000 MXN (sin depreciación). Potencia: 255 hp (xDrive30i). Torque: 350 Nm (xDrive30i). Referencia: PROFECO, guías de precios de vehículos 2025; Secretaría de Economía, datos de consumo de combustibles.
286
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.