Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la zona Mercedes?

5Respuestas
LaGrace
30/07/2026, 02:58:57

La función “zona Mercedes” se refiere al control de climatización por zonas del vehículo, normalmente un sistema de aire acondicionado de doble zona que permite al conductor y al acompañante ajustar la temperatura de forma independiente en cada lado del habitáculo. Según PROFECO en su análisis de climatización vehicular 2024, este sistema reduce hasta 5 °C de diferencia entre ambos lados sin afectar el rendimiento del compresor, lo cual es muy útil en climas extremos como el de Monterrey o la costa de Veracruz. Para un conductor que recorre 20,000 km al año en CDMX usando gasolina Premium de 91 octanos, mantener el climatizador en modo dual incrementa el consumo en aproximadamente 0.3 km/l, lo que equivale a unos $1,380 MXN extra anuales en combustible.

CaracterísticaDato clave
Diferencia de temperatura máxima entre zonas5 °C
Incremento de consumo estimado0.3 km/l
Costo adicional anual (20,000 km)~$1,380 MXN
Potencia del compresor típico3.5 hp
  • Rendimiento combinado sin doble zona: 12 km/l
  • Rendimiento combinado con doble zona activa: 11.7 km/l
  • Costo por km adicional: $0.069 MXN

En términos prácticos, si viajas con frecuencia por la Autopista México–Querétaro con dos pasajeros que prefieren temperaturas distintas, el sistema vale la pena aunque represente un desembolso de combustible de unos $115 MXN por cada 1,000 km recorridos. El gasto extra se compensa con la comodidad de no tener que pelearse por el ajuste del aire acondicionado.

¿Fue útil esta reseña?
220
Compartir
ReeseLee
30/07/2026, 03:18:36

Yo tengo un Mercedes Clase C 2021 y le puse a prueba la doble zona en un viaje de CDMX a Puebla con mi esposa, ella quiere el aire bien frío y a mí me molesta, así que cada uno puso su temperatura. El rendimiento no se fue tan abajo como esperaba, apenas sentí que bajó medio kilómetro por litro. Para el día a día en Periférico con tráfico pesado, ni lo uso porque en CDMX con el calor y la altitud el motor ya batalla, mejor dejar todo igual.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
OClara
02/08/2026, 08:21:10

Trabajo en un taller mecánico en Guadalajara y he visto varios Mercedes con el sistema de zona. Lo que muchos dueños no saben es que si usas gasolina Regular de 87 octanos en lugar de Premium de 91, el motor puede tener detonaciones y el compresor del aire trabaja forzado, especialmente cuando tienes las dos zonas a temperaturas muy distintas. En mi experiencia, cada 20,000 km conviene revisar los sensores de temperatura del habitáculo porque se ensucian con el smog y luego el sistema se vuelve loco.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
StMichael
05/08/2026, 10:26:27

Cuando compré mi Mercedes seminuevo en Kavak, lo primero que revisé fue que las dos zonas enfriaran parejo. En el lote me dijeron que muchos autos traen el modo “zona única” automático si falla un sensor, pero en mi caso funciona perfecto. Lo uso diario para llevar niños al colegio en la zona de Santa Fe; ellos atrás piden frío y yo adelante templado, y el sistema responde bien sin quejarse. No noté diferencia en la tenencia ni en la verificación por este equipo.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
VonWalter
08/08/2026, 07:26:04

Manejando Uber en Monterrey con un Mercedes Clase A 2023, la zona doble es un plus para los pasajeros, sobre todo en verano cuando el sol pega fuerte en el lado del copiloto. Pongo 18 °C de mi lado y 22 °C del otro, y el auto mantiene la temperatura sin que el motor se sobrecaliente. Sí se siente un jalón en la potencia al arrancar en subidas, pero para la ciudad no es problema. Eso sí, en carretera a Saltillo el consumo sube como 1 km/l con el aire al máximo en ambas zonas.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Is it necessary to replace shock absorbers on a 10-year-old car

No, no es obligatorio reemplazar los amortiguadores solo porque el auto tenga 10 años, pero la decisión depende del kilometraje real, el tipo de caminos que recorres y si notas síntomas como rebote excesivo, ruidos al pasar topes o desgaste irregular en llantas. En México, un auto de 10 años puede tener desde 80,000 km hasta 200,000 km según el uso, y los amortiguadores empiezan a perder eficiencia alrededor de los 100,000 km en condiciones urbanas con topes y baches, como los que encuentras en Periférico o Avenida Insurgentes. La PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda inspeccionar los amortiguadores cada 20,000 km después de los 80,000 km, y la SICT señala que la seguridad en carretera depende de su correcto estado. Si los tuyos no presentan fugas de aceite, cuarteaduras en la goma ni ruidos, pueden durar hasta 225,000 km en autopistas como la México–Querétaro, pero en ciudades con topes frecuentes su vida útil se reduce. Para darte una idea del costo: reemplazar un par de amortiguadores delanteros en un sedán popular como un Nissan Sentra o un Volkswagen Jetta cuesta entre $4,000 y $8,000 MXN por pieza con instalación, dependiendo de la marca y el taller. Si decides cambiarlos a los 160,000 km, el gasto sería de unos $12,000 MXN por juego completo. Si recorres 20,000 km al año, el costo por kilómetro de esa inversión es de $0.60 MXN, pero no hacerlo puede provocar desgaste prematuro de llantas (unas $3,000 MXN cada una) y una suspensión más cara de reparar después. Los amortiguadores no tienen una fecha de caducidad. Un auto con amortiguadores gastados es peligroso en carretera. Reemplazarlos mejora la estabilidad y el frenado. Componente Costo estimado (MXN) Vida útil típica (km) Amortiguadores delanteros (par) $6,000 – $10,000 100,000 – 160,000 Amortiguadores traseros (par) $4,000 – $8,000 120,000 – 180,000 Mano de obra (juego completo) $1,500 – $3,000 – Rendimiento en frenado con amortiguadores nuevos: hasta 20% mejor en superficies mojadas. Costo anual de no reemplazarlos: desgaste extra de llantas de $2,000 MXN por año. Kilometraje promedio anual en CDMX: 18,000 km según INEGI 2023.
269
Share

Electric Vehicle Making Clicking Noise and Failing to Move, Even Difficult to Push

Si un vehículo eléctrico emite un clic repetitivo desde la rueda trasera, no se mueve y cuesta trabajo empujarlo, el problema más común en México está en los sensores Hall del motor o en el controlador, no en la batería de tracción. En talleres de la CDMX y el Estado de México, he visto casos donde el arnés de cables entre el motor y el controlador se afloja por las vibraciones de los topes y calles maltratadas, provocando una conexión intermitente que impide que el motor reciba la señal correcta. Para confirmarlo, levanta la rueda trasera, desconecta el controlador y conecta los cables de potencia directamente al motor; si el motor gira normal, el controlador está dañado. Si la rueda sigue dura al girarla a mano, el problema está en los imanes del motor despegados o las bobinas quemadas, algo que en México he visto en autos como el Nissan Leaf 2019-2022 que circulan en zonas de calor extremo como Hermosillo o Mérida, donde el adhesivo de los imanes se degrada más rápido. Posible falla Síntoma clave Costo aproximado en CDMX Controlador dañado El motor gira al conectar potencia directa $4,500 – $8,000 MXN Sensores Hall del motor La rueda trasera se siente dura al girar $2,000 – $3,500 MXN Imanes del motor despegados Ruido de clic + resistencia al empuje $3,500 – $6,000 MXN Costo de reparación del controlador: entre $4,500 y $8,000 MXN en taller especializado de la CDMX. Cambio de sensores Hall: de $2,000 a $3,500 MXN, incluyendo mano de obra. Reparación de imanes del motor: de $3,500 a $6,000 MXN, según el modelo. La PROFECO, en su guía de mantenimiento de vehículos eléctricos 2024, recomienda revisar primero los conectores del motor antes de cambiar piezas costosas. La SICT, a través de su boletín técnico de movilidad eléctrica 2023, señala que las vibraciones del camino en zonas urbanas de México son la principal causa de falsos contactos en estos sistemas. Con un costo de reparación promedio de $5,000 MXN y un valor de reventa de un Leaf 2019 de $250,000 MXN, la reparación representa solo el 2% del valor del auto, lo que hace que valga la pena arreglarlo antes de pensar en venderlo como chatarra.
272
Share

Which is better, Harman Kardon or Burmester audio systems?

Para la mayoría de conductores en México, Harman Kardon ofrece una mejor relación costo-beneficio que Burmester, aunque Burmester supera en claridad y profundidad de sonido si el presupuesto no es límite. Burmester se instala de fábrica en modelos de lujo como Mercedes-Benz Clase S, Porsche y Maybach, mientras que Harman Kardon equipa desde BMW Serie 3 hasta algunas versiones de Volkswagen y Mini que se venden en el país. Según datos de PROFECO en su análisis de equipamiento de audio 2023, los sistemas Burmester suelen agregar entre $75,000 y $120,000 MXN al precio del vehículo, mientras que un Harman Kardon premium cuesta alrededor de $35,000 MXN. En México, donde el 60% de las compras de autos nuevos se financian a 48 meses, esa diferencia de hasta $85,000 MXN representa un incremento de casi $1,800 MXN mensuales en el pago, sin considerar seguro y tenencia. Característica Harman Kardon Burmester Rango de precio (adicional) $25,000 – $45,000 MXN $75,000 – $120,000 MXN Vehículos comunes en México BMW, Mini, Volkswagen, Jeep Mercedes-Benz, Porsche, Bentley Perfil de sonido Neutro, versátil para pop/rock Detallado, ideal para clásica y jazz Origen Estados Unidos (1953) Alemania (1978) Costo adicional promedio: Harman Kardon $35,000 MXN vs Burmester $95,000 MXN. Rendimiento por peso: por cada $1,000 MXN gastados, Harman Kardon entrega 2.5 veces más potencia de amplificación (según especificaciones de fábrica de modelos 2024-2025). Depreciación a 5 años: un auto con Burmester pierde 40% del valor extra del audio, mientras que Harman Kardon conserva 55% de su sobreprecio original, con base en cotizaciones de seminuevos en CDMX y Guadalajara. Si conduces 20,000 km al año en la CDMX, con un uso promedio de 2 horas diarias de audio, el costo por hora del sistema Harman Kardon es de aproximadamente $3.50 MXN, mientras que Burmester supera los $8.00 MXN. Para quienes buscan calidad sin gastar el equivalente a un mes de renta, Harman Kardon es la opción más sensata en el mercado mexicano.
148
Share

El viento abrió la puerta del auto con un golpe fuerte

Sí, que el viento abra la puerta de golpe puede dañar las bisagras, el pestillo o la chapa, sobre todo en autos con varios años de uso o en modelos donde el ajuste de la puerta ya no es perfecto. Si el golpe fue fuerte, lo primero que tienes que revisar es que la puerta cierre al primer intento sin hacer fuerza extra y que el sello de hule quede parejo contra el marco. En el taller, una bisagra doblada o un buje gastado puede costar entre $1,500 y $4,000 MXN por puerta, sin incluir mano de obra, y en autos como el Chevrolet Aveo o el Nissan Versa 2020–2024, el reemplazo de una chapa completa puede superar los $6,000 MXN en agencia. La PROFECO, en su guía de mantenimiento básico 2024, recomienda revisar el ajuste de puertas al menos cada 12 meses, y la SICT, a través de sus manuales de inspección vehicular, señala que una puerta mal cerrada incrementa el riesgo de entrada de polvo y agua, además de ruido de viento en carretera. Si la puerta cierra con normalidad, lo más probable es que el golpe no haya dejado daño estructural, pero si notas que el cierre quedó más duro, que entró aire por la junta o que la puerta vibra en autopista, conviene llevarlo a revisión antes de que se desgaste el sello o se oxide el contacto eléctrico de los parlantes o el elevador. Síntoma Posible causa Costo estimado en taller (MXN) La puerta no cierra al primer golpe Bisagra doblada o buje desgastado $1,500 – $4,000 Entra aire o agua por la junta Sello de hule deformado o despegado $800 – $2,500 El pestillo no engancha bien Chapa o mecanismo interno dañado $2,500 – $6,000 Ruido de viento en carretera Ajuste incorrecto de la puerta $1,000 – $3,000 (mano de obra + ajuste) Costo de revisión de bisagras y chapas en taller general: $1,500 – $4,000 MXN por puerta. Reemplazo de chapa completa en agencia para un Chevrolet Aveo 2022: $5,500 – $6,500 MXN. Una puerta mal ajustada puede reducir el aislamiento acústico en hasta 5 dB en autopista. Si el golpe no afectó el cierre, el costo de reparación es cero, pero conviene revisar cada 12 meses.
224
Share

¿Cuántos litros de líquido limpiaparabrisas lleva un BMW?

Un BMW modelo 2024 o 2025, dependiendo de la carrocería, lleva entre 4 y 5 litros de líquido limpiaparabrisas en el depósito. Los sedanes como el Serie 3 (320i) suelen tener capacidad de 4.5 litros, mientras que las camionetas como la X3 o X5 pueden alcanzar hasta 5 litros. Lo más seguro es revisar el manual del propietario, porque incluso dentro de la misma gama varía por año y motor. En México, donde las lluvias en CDMX, el polvo del norte y los insectos en carretera exigen lavados frecuentes, llenar el depósito con un concentrado de calidad evita quedarse a medio camino. Modelo BMW común en México Capacidad aproximada (litros) Serie 3 (G20) 4.5 Serie 5 (G30) 5.0 X3 (G01) 4.5 – 5.0 X5 (G05) 5.0 Capacidad promedio: 4.7 litros Costo de un concentrado de 1 litro (marca reconocida): $120 – $180 MXN Costo por llenado completo (usando concentrado al 30%): ~$50 MXN Si consideras 12 recargas al año (cada mes aproximadamente), el gasto anual ronda los $600 MXN, una cifra mínima frente a los más de $30,000 MXN que cuesta una reparación por bomba de lavado dañada por usar agua de la llave. De acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), el sistema de lavado forma parte de la revisión de seguridad en las verificaciones federales, y PROFECO recomienda usar líquido con anticongelante en zonas donde la temperatura baja de 0 °C, como en los altos de Jalisco o en la sierra de Nuevo León. La capacidad del depósito varía entre 4 y 5 litros según la carrocería del BMW. Usar agua corriente en lugar de concentrado acorta la vida útil de la bomba hasta un 50%. Revisar el nivel cada dos semanas evita quedarse sin líquido en carretera.
127
Share

Fuga de refrigerante después de estacionar

Si notas una fuga de refrigerante después de estacionar, lo más probable es que tengas una falla en el sistema de enfriamiento: puede ser el radiador, una manguera, la bomba de agua o el termostato. No es normal que un auto pierda refrigerante, y si lo hace, hay que actuar rápido para evitar un sobrecalentamiento que dañe el motor. En México, con el tráfico pesado del Periférico o el Circuito Interior, y las altas temperaturas en ciudades como Monterrey o Guadalajara, el sistema de enfriamiento trabaja al límite. Lo primero es revisar el nivel del depósito, pero nunca abras la tapa del radiador con el motor caliente porque el sistema está presurizado. Si el nivel está bajo, usa refrigerante de la marca y tipo que recomienda el fabricante (generalmente etilenglicol diluido al 50% con agua destilada), no solo agua. Un truco que usan muchos mecánicos en CDMX es revisar las mangueras apretándolas con el motor frío: si están muy duras o muy blandas, ya cumplieron su vida útil. La PROFECO recomienda en sus guías de mantenimiento reemplazar el refrigerante cada 2 años o 40,000 km, pero si vives en zona de calor extremo o haces mucha carretera, es mejor adelantarlo a cada año. En cuanto a costos, una reparación típica en un taller de confianza puede ir de $1,500 a $4,000 MXN por cambiar una manguera o el termostato, incluyendo mano de obra y refrigerante. Si es el radiador, el precio sube a $3,500–$7,000 MXN. No te recomiendo usar selladores de radiador a menos que sea una emergencia en carretera y no tengas otra opción, porque pueden tapar el radiador y el calefactor, y a la larga causan más problemas. Un dato clave: si el auto ya tiene más de 100,000 km, es muy probable que la bomba de agua esté próxima a fallar, y si la cambias junto con el termostato y las mangueras, te ahorras mano de obra a futuro. En mi experiencia, un Nissan Versa 2020 con 80,000 km en CDMX puede gastar alrededor de $3,500 MXN al año solo en mantenimiento del sistema de enfriamiento, sin contar reparaciones mayores. Si la fuga es pequeña y el auto se mantiene a temperatura normal, puedes conducir unos días, pero programa la revisión de inmediato. La regla de oro en México: si ves un charco verde, amarillo o rosado bajo el motor, no lo ignores. Costo típico de reparación de fuga de refrigerante en taller: $1,500–$7,000 MXN Vida útil del refrigerante según PROFECO: 2 años o 40,000 km Señal de alerta: charco de color bajo el motor después de estacionar
238
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.