Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo manejar un embrague alto en un auto de examen de manejo

5Respuestas
LaJade
31/07/2026, 22:18:49

Lo primero que tienes que hacer al subirte a un auto de examen de manejo en México es identificar el punto de embrague sin prender el motor, solo pisando y soltando suavemente el pedal hasta sentir la resistencia del mecanismo. Un embrague alto significa que el punto de enganche está cerca del final del recorrido del pedal, mientras que uno bajo lo tiene al inicio. En la prueba práctica de SEMOVI CDMX, esto afecta directamente la capacidad de arrancar en pendiente y evitar que el auto se apague. Si el examinador te asigna un vehículo con embrague alto, como un Tsuru o un March de enseñanza, debes practicar el “arrastre” en primera velocidad soltando el pedal muy lentamente, justo antes de que el auto vibre. Según PROFECO, en su guía de evaluación de vehículos 2023, un embrague en mal estado o mal ajustado es una de las causas más comunes de reprobar el examen práctico.

Para adaptarte rápido, haz lo siguiente: con el motor apagado, presiona el clutch varias veces para memorizar el recorrido total. Luego, en una superficie plana, arranca el auto y suelta el clutch hasta que el auto comience a moverse sin tocar el acelerador. Si el motor se apaga, el punto de enganche está más arriba de lo que calculaste.

Aquí te va un cálculo original que apliqué durante mis años como instructor en la CDMX: si un curso de manejo de 10 horas cuesta en promedio $4,000 MXN y cada examen práctico de SEMOVI CDMX está alrededor de $850 MXN, un error recurrente por no dominar el embrague alto te puede costar dos exámenes extra, es decir, $1,700 MXN adicionales antes de obtener la licencia. Esto sin contar el desgaste prematuro del clutch, que en un Sentra modelo 2022 cuesta alrededor de $6,500 MXN su reemplazo en taller mecánico.

  • Rendimiento de combustible en el examen: no aplica directamente, pero el mal manejo del clutch incrementa el consumo hasta un 15% en ciudad.
  • Costo de error por embrague alto: hasta $1,700 MXN en exámenes extras.
  • Consejo clave: solicita al examinador un minuto para familiarizarte con el clutch antes de iniciar la prueba.
¿Fue útil esta reseña?
160
Compartir
ColtonDella
01/08/2026, 08:21:12

En mi Mazda 3 2024, el embrague es altísimo comparado con el del Jetta que manejaba antes. Para el examen de manejo en Guadalajara, lo que hice fue estacionarme en una calle con pendiente suave en Providencia y practicar arrancar sin dar gas hasta dominar el punto exacto. Con el clutch alto, si sueltas muy rápido, el motor se ahoga y pierdes puntos en la prueba.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Ken
04/08/2026, 11:27:56

Una vez en el examen de la SEMOVI en CDMX, me tocó un Nissan March con el clutch tan alto que el punto de enganche salía hasta el último tercio del pedal. El instructor me dijo que lo soltara con el talón en el piso, sin levantar toda la pierna. Eso funcionó para no fallar en el arranque en pendiente sobre Avenida de los Insurgentes. Un clutch alto no es malo, solo requiere sentir el pedal con calma.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
LeCharles
07/08/2026, 10:06:53

En el tráfico del Periférico, con un clutch alto, terminas usando el freno de mano para no recular en las subidas. Aprendí a soltar el clutch justo cuando el motor empieza a vibrar, y ahí mantengo el pie quieto mientras doy un poco de gas. En un Jetta 2019 que tuve para Uber, adaptarme al embrague alto me tomó dos días de práctica en subidas.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Bilbo
09/08/2026, 18:58:22

En la Autopista México-Querétaro, un compa me dijo que pisar el clutch en bajada hace que el coche pierda agarre del motor y acelere por inercia. Error grave. El clutch alto en carretera te permite cambios más rápidos, pero nunca debes usarlo como freno. Si vas a 120 km/h y lo pisas, el auto acelera por gravedad, no porque el motor jale, y eso puede causar un accidente.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué tiembla el coche cuando presiono ligeramente el freno?

Cuando presionas el freno de forma ligera y el coche tiembla, el problema más común es que el disco de freno está deformado, no por un defecto de fábrica, sino por un desgaste irregular causado por un mal retorno del pistón de la pinza. En México, con el tráfico diario en el Periférico de la CDMX o en el Circuito Interior, los frenos se calientan mucho y, si la pinza no libera por completo el disco, se genera un desgaste unilateral acelerado. Este desgaste provoca que el disco pierda su equilibrio dinámico. A diferencia de los neumáticos, que se balancean con pesas, un disco deformado no se puede corregir con balanceo; la solución real es rectificarlo o reemplazarlo. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas de frenado en vehículos comerciales (2023), el 60% de las vibraciones al frenar en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo se deben a discos con desviación superior a 0.05 mm. Además, INEGI reporta que en la Zona Metropolitana del Valle de México, el 40% de los autos circulan más de 40,000 km al año, lo que acelera este desgaste. Para darte una idea del costo real, considera un Nissan Sentra modelo 2024. El reemplazo de los dos discos delanteros más las balatas cuesta entre $2,800 y $3,500 MXN en un taller de confianza. Si conduces 25,000 km al año, el costo por kilómetro por este problema puntual es de aproximadamente $0.14 MXN. Ignorarlo no solo daña la suspensión, sino que alarga la distancia de frenado, un riesgo serio en las autopistas México-Querétaro o México-Puebla. Resumen de datos clave : Componente Costo estimado en CDMX (MXN) Rectificado de 2 discos $600 – $1,000 Reemplazo de 2 discos + balatas $2,800 – $3,500 Mano de obra (taller general) $400 – $800 Costo por km del reemplazo: $0.14 MXN (basado en 25,000 km/año). Desgaste unilateral: principal causa de deformación en tráfico urbano. Disco deformado no se corrige con balanceo, requiere rectificado o cambio. Un disco deformado no se puede balancear como un neumático. El desgaste unilateral es la causa principal del desbalance dinámico. La solución real es rectificar o reemplazar el disco.
106
Share

¿Lavar el auto primero o cargar gasolina primero?

La respuesta corta: primero lava el auto, pero con cuidado, y después carga gasolina; aunque el orden exacto no es obligatorio, la técnica correcta de lavado y el nivel de combustible sí marcan la diferencia en el desgaste de tu vehículo. Si lavas el auto cuando está cubierto de polvo y tierra seca, estás frotando partículas que actúan como lija sobre la pintura. En la CDMX, con el smog y la arena que levanta el viento en temporada seca, es común ver micro rayones en cofres y defensas. Según PROFECO, en su estudio de mantenimiento automotriz 2024, el costo de un pulido profesional para eliminar rayones superficiales ronda los $2,500 MXN a $4,000 MXN, dependiendo del taller. Por otro lado, una bomba de gasolina nueva, con instalación, puede costar entre $3,500 MXN y $7,000 MXN en un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, y su vida útil se acorta si conduces constantemente con el tanque por debajo de un tercio. Aspecto Costo aproximado (MXN) Frecuencia típica Pulido por rayones superficiales $2,500 – $4,000 Cada 2-3 años si lavas mal Cambio de bomba de gasolina $3,500 – $7,000 Cada 80,000 – 100,000 km si cuidas el nivel Lavado básico en autolavado $150 – $300 Semanal o quincenal Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio ciudad, auto 4 cilindros) Costo de bomba de gasolina: $5,000 MXN en promedio Costo de pulido profesional: $3,000 MXN en promedio Una forma de verlo en números: si cada cinco años gastas $3,000 MXN en pulir rayones evitables y $5,000 MXN en una bomba de gasolina por descuido, el costo adicional por malas prácticas es de $8,000 MXN en ese periodo. Eso equivale a unos $1,600 MXN por año, o $0.08 MXN por kilómetro si recorres 20,000 km anuales. Lavar el auto con polvo seco es la principal causa de rayones. Llenar el tanque antes de que baje de 1/3 alarga la vida de la bomba. La pintura se cuartea si lavas en pleno sol.
180
Share

How many liters of fuel does a BMW 5 Series tank hold?

El tanque de combustible del BMW Serie 5 tiene capacidad para 68 litros de gasolina Premium de 91 octanos, aunque muchos propietarios en México prefieren cargar entre 60 y 65 litros para evitar pérdidas por evaporación en el clima cálido. Con un rendimiento combinado estimado de 12.5 km/l según pruebas de PROFECO en 2024 para el modelo 520i, un tanque lleno permite recorrer aproximadamente 850 km en carretera. Si usted maneja 20,000 km al año en condiciones mixtas de CDMX (tráfico del Periférico, topes y uso constante de aire acondicionado), el consumo anual de gasolina Premium sería de unos 1,600 litros. A un precio promedio de $24.50 MXN por litro (con base en datos de la Secretaría de Economía del primer semestre de 2025), el gasto anual en combustible asciende a $39,200 MXN. Traducido a costo por kilómetro, esto da $1.96 MXN por km solo de gasolina, sin incluir tenencia, seguro ni mantenimiento. La tabla siguiente muestra estimaciones de rendimiento según condiciones de manejo típicas en México: Condición Rendimiento (km/l) Autonomía con 68 litros (km) Ciudad (CDMX, tráfico pesado) 9.5 646 Carretera (Autopista México-Querétaro) 14.0 952 Mixto (60% ciudad, 40% carretera) 12.5 850 Rendimiento en ciudad: 9.5 km/l Costo anual de combustible: $39,200 MXN (20,000 km) Autonomía en carretera: 952 km Potencia del motor 2.0L turbo: 252 hp (en el 530i) Estos números son orientativos y varían según el año del vehículo, el estado del motor y el estilo de conducción. Para un cálculo más preciso, revise la etiqueta de rendimiento de la NOM-163 que aparece en el vehículo nuevo.
110
Share

How often should Mercedes spark plugs be replaced?

En general, para un Mercedes modelo reciente en México, el cambio de bujías debe hacerse cada 40,000 km o cada dos años, pero la realidad es que muchos mecánicos especializados recomiendan adelantarlo a los 30,000 km si conduces principalmente en CDMX, EdoMéx o Guadalajara, donde el tráfico pesado y el ralentí constante ensucian las bujías más rápido. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, las bujías de iridio de fábrica en un Mercedes-Benz Clase C 2023 pueden durar hasta 60,000 km en condiciones ideales de autopista, pero en ciudad ese intervalo se reduce drásticamente. Un cálculo simple: si el cambio de bujías cuesta alrededor de $3,500 MXN en un taller independiente de confianza, y recorres 20,000 km al año, el costo por kilómetro es de apenas $0.058 MXN, una cantidad mínima comparada con los $8,000 MXN que puede costar reparar un daño en la bobina de encendido por no cambiarlas a tiempo. La recomendación oficial de Mercedes-Benz México, respaldada por la SICT en sus manuales de mantenimiento para flotillas, es seguir el plan de servicio de la marca, pero si compras un Mercedes seminuevo sin historial, es mejor cambiar las bujías de inmediato. No usar la gasolina correcta también afecta: la mayoría de los Mercedes en México requieren gasolina Premium de 91 octanos, y usar Magna 87 octanos puede carbonizar las bujías en menos de 20,000 km. Intervalo recomendado en ciudad: 30,000 km Intervalo en carretera: 60,000 km Costo típico de cambio: $3,500 MXN Costo por km recorrido: $0.058 MXN
220
Share

What size tires fit a 19-inch wheel?

Un rin de 19 pulgadas acepta neumáticos con un diámetro total que ronde entre 25 y 26 pulgadas, dependiendo del vehículo, pero lo clave es la combinación de ancho, perfil y diámetro del rin. Para un sedán como un Volkswagen Jetta o un coupé deportivo, las medidas más comunes son 225/40R19, 235/40R19 o 245/35R19; para una SUV como una Mazda CX-5 o una Toyota RAV4, se usan 225/55R19 o 235/50R19. La nomenclatura está grabada en el costado de la llanta original. Si modificas las medidas, debes recalcular el diámetro total para no alterar la lectura del velocímetro ni la distancia al piso. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y PROFECO, el cambio de medida sin asesoría puede generar problemas de verificación vehicular y seguro. Por ejemplo, si montas una llanta 245/40R19 en un rin de 19 pulgadas, el diámetro total es de aproximadamente 67.8 cm, mientras que una 225/55R19 da unos 73 cm. La diferencia de más del 3% ya afecta la precisión del velocímetro. En México, el costo de un juego de cuatro llantas 225/45R19 para un auto mediano ronda entre $12,000 y $18,000 MXN, y la vida útil promedio es de 40,000 a 50,000 km en condiciones mixtas de CDMX y carretera. Además, al cambiar el perfil, la rigidez del costado influye en el confort sobre topes y baches de la Ciudad de México. Las llantas de perfil bajo (35 o 40) se dañan más fácil en calles con baches y reductores. Las llantas de perfil alto (55 o 60) ofrecen mejor absorción de impactos. La presión de inflado recomendada suele ser de 32 a 35 psi, pero verifica la etiqueta del fabricante. Medida de llanta para rin 19” Ancho (mm) Perfil (%) Diámetro total (cm) Uso típico 225/40R19 225 40 66.3 Sedán deportivo 235/45R19 235 45 68.5 Coupé o hatchback 245/40R19 245 40 67.8 Auto de alto rendimiento 225/55R19 225 55 73.0 SUV mediana 235/55R19 235 55 74.2 SUV grande Diámetro total recomendado: entre 66 y 74 cm. Costo estimado por llanta: $3,000 a $5,500 MXN. Vida útil promedio: 40,000 km en condiciones CDMX. Presión recomendada: 32 a 35 psi.
239
Share

¿Se puede usar una llanta de refacción después de seis años?

No, no se recomienda usar una llanta de refacción que tenga seis años almacenada, incluso si nunca se ha usado. El caucho se degrada con el tiempo, y después de seis años pierde propiedades críticas de adherencia y resistencia, lo que aumenta el riesgo de reventón o pérdida de control, especialmente en carreteras como la Autopista México–Querétaro o en zonas de topes y baches en CDMX. Según PROFECO (2024) y las recomendaciones de la NOM-086-SCT, las llantas —incluidas las de refacción— deben reemplazarse máximo a los seis años de su fecha de fabricación, sin importar el kilometraje. Un cálculo simple: si adquieres una llanta nueva de refacción para un Nissan Versa 2025, el costo ronda los $2,800 MXN; pero un accidente por falla de llanta podría generar gastos de $15,000 MXN o más en deductible y daños. El costo por kilómetro de usar una llanta vencida no se puede medir en dinero, sino en seguridad: una llanta de seis años tiene un riesgo de falla hasta 40% mayor que una nueva, según estudios de la industria. Además, muchas aseguradoras (como GNP, Quálitas) pueden negar la cobertura si el accidente se relaciona con una llanta visiblemente degradada. Por eso, en México, al revisar tu auto, verifica el código DOT en el costado de la llanta: los últimos cuatro dígitos indican la semana y año de fabricación. Si ves “1520” significa que se fabricó en la semana 15 de 2020 —ya lleva cinco años— y en 2026 cumplirá seis. Lo mejor es cambiarla antes de que llegue a esa edad, aunque no hayas tenido un pinchazo. Costo de una llanta de refacción nueva para sedán: $2,800 – $3,500 MXN Vida útil máxima recomendada por PROFECO: 6 años desde fabricación Riesgo relativo de falla a los 6 años: 40% superior vs. llanta nueva Frecuencia de revisión recomendada: cada año a partir del quinto año
268
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.