Categorías
···
Entrar / Registro

How to Calculate the Thrust-to-Weight Ratio of a Car

3Respuestas
DelManuel
30/07/2026, 02:33:23

Para un automóvil de uso diario en México, la relación empuje-peso se calcula dividiendo la fuerza de tracción disponible entre la masa total del vehículo, pero en la práctica los conductores mexicanos usan la relación potencia-peso (hp por tonelada) porque es más fácil de interpretar con los datos de fábrica. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 con motor de 118 hp y un peso de 1,150 kg (1.15 toneladas) tiene una relación de 102.6 hp/ton. Si se le suman 100 kg de carga (pasajeros y equipaje), la relación baja a 94.4 hp/ton, una pérdida del 8% que se nota especialmente en subidas de la autopista México–Puebla o al usar el aire acondicionado en el calor de Mérida.

Según datos de PROFECO publicados en su Revista del Consumidor de 2024, el peso promedio de los autos compactos en México es de 1.2 toneladas, mientras que INEGI reporta que el 70% de los autos nuevos vendidos en el país tienen motores entre 100 y 140 hp. Con esa base, la relación potencia-peso típica ronda entre 83 y 117 hp/ton. Para un Sedán como el Volkswagen Jetta 2025 con 150 hp y 1.38 toneladas, la relación es 108.7 hp/ton; para un SUV como la Toyota RAV4 híbrida con 219 hp y 1.6 toneladas, da 136.9 hp/ton.

Un cálculo original útil para el comprador mexicano: si el costo operativo por kilómetro (combustible, mantenimiento, seguro y tenencia) es de $2.80 MXN para un auto con 100 hp/ton, y recorres 20,000 km al año, el gasto anual es $56,000 MXN. Pero si eliges un auto con 130 hp/ton, el consumo de gasolina Premium suele subir y el costo por km puede llegar a $3.20 MXN, es decir $64,000 MXN al año. La diferencia de 8,000 pesos anuales vale la pena si haces muchas carreteras de montaña o necesitas adelantamientos rápidos.

La relación empuje-peso no es el único factor; la transmisión y el tipo de motor importan tanto como el número. Un auto con 100 hp/ton y transmisión manual se siente más ágil que uno automático convencional con la misma relación. En CDMX, con el tráfico del Periférico, una relación por debajo de 90 hp/ton puede hacer que los rebases sean lentos y peligrosos.

Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (Versa 2025) Costo anual estimado: $56,000 MXN (con 20,000 km) Potencia: 118 hp (Versa 2025) Torque: 145 Nm

¿Fue útil esta reseña?
225
Compartir
JosephineFitz
30/07/2026, 02:45:26

Manejo un Nissan Versa 2023 en CDMX y aunque la ficha dice 118 hp, en la práctica con el aire acondicionado encendido y el tráfico de Insurgentes, la subida al Periférico se siente pesada. Calculé la relación empuje-peso con mi peso real de 1,260 kg (conmigo y el tanque lleno) y da 93.6 hp/ton. Para andar en la ciudad alcanza, pero en carretera a Cuernavaca, las cuestas me obligan a bajar a cuarta. Un auto con menos de 90 hp/ton se siente lento en subidas. En mi experiencia, si el carro pasa de 110 hp/ton ya es otro nivel.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
LailaLynn
02/08/2026, 07:50:57

Como mecánico en un taller de la Guerrero, he visto muchos autos con buena relación empuje-peso pero que pierden potencia por

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué no funciona el limpiaparabrisas del Audi?

Si el limpiaparabrisas de tu Audi no funciona, lo más probable es que sea un fusible fundido o un motor quemado, pero también puede ser un problema de cableado, interruptor o la varillaje. En México, con el tráfico pesado de CDMX y las lluvias repentinas, tener los limpiaparabrisas en buen estado no es opcional, es cuestión de seguridad. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su reporte de seguridad vial 2024, la visibilidad reducida es un factor en cerca del 12% de los accidentes en carretera durante temporada de lluvias. Además, la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda en su guía de mantenimiento básico revisar el sistema de limpiaparabrisas al menos cada seis meses. Para que te hagas una idea del costo de oportunidad: si tienes que reemplazar el motor del limpiaparabrisas en un taller de la Ciudad de México, el precio promedio ronda entre $3,500 MXN y $6,000 MXN, incluyendo mano de obra. Pero si dejas el problema y conduces en una tormenta sobre el Periférico, un solo accidente menor puede costarte más de $20,000 MXN en deductibles y daños. Eso quiere decir que repararlo de inmediato te ahorra entre 3 y 5 veces el costo de la reparación si consideras el riesgo de un choque. Acá te dejo una tabla con las causas más frecuentes y su solución típica en México: Causa posible Síntoma común Solución típica Fusible fundido No hay movimiento en ningún lado Revisar caja de fusibles (ubicación en manual) y reemplazar el que corresponda (generalmente de 15A o 20A) Motor quemado Olor a quemado o zumbido sin movimiento Reemplazar motor completo (costo $3,500–$6,000 MXN) Varillaje trabado Movimiento lento o ruido metálico Lubricar o cambiar piezas de la varillaje Interruptor defectuoso Funciona a veces o solo en una velocidad Medir voltaje con multímetro o cambiar el interruptor Cableado dañado Sin respuesta en todas las velocidades Inspección visual y reparación de cables Rendimiento típico de un motor de limpiaparabrisas: 50–70 ciclos por minuto Costo promedio de un fusible en autopartes: $15–$30 MXN Vida útil estimada de las escobillas en CDMX: 6 meses (por contaminación y sol) Tiempo de revisión en taller: 30–60 minutos La recomendación es que arranques por lo más barato: revisa el fusible. Si el fusible está bien, entonces toca llevarlo con un electricista automotriz. No intentes forzar el mecanismo, porque en los Audi las varillajes son de plástico y se rompen fácil.
121
Share

Cómo saber si el motor de un auto está apagado

Si el motor está apagado, la forma más directa de confirmarlo es mirar el cuentarrevoluciones. Si la aguja marca 0 rpm o si en un tablero digital aparece el símbolo "OFF" junto al tacómetro, el motor no está funcionando. En autos modernos como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix, el sistema de arranque y parada automática (Start-Stop) puede hacer que las revoluciones bajen a cero momentáneamente, pero el tablero permanece encendido y el motor puede reactivarse al soltar el freno. Si el auto está realmente apagado, la pantalla central se oscurece y no responde. En vehículos con llave tradicional, como una Toyota Hilux 2023, girar la llave a la posición "OFF" corta la corriente y el tablero se apaga por completo. Un error común en CDMX es confundir el modo "ECO" con motor apagado; en modo ECO, el motor sigue funcionando aunque las revoluciones parezcan muy bajas. Según PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, verificar el tacómetro es el método más confiable, especialmente en autos híbridos como el Toyota RAV4 Hybrid, donde el motor de combustión puede detenerse en marcha con el motor eléctrico activo. En ese caso, el ícono "READY" en el tablero indica que el sistema está encendido, aunque el motor de gasolina esté en reposo. Método para verificar Señal de motor apagado Tacómetro Marca 0 rpm o muestra "OFF" Tablero general Se apaga o muestra pantalla negra Llave de encendido Posición "OFF" o "0" Sonido Sin ruido del motor, sin vibración Tacómetro es el indicador principal: 0 rpm = motor apagado. Tablero oscuro indica que el auto está completamente apagado. En híbridos, el ícono "READY" confirma que el sistema está activo aunque el motor de gasolina no gire.
102
Share

¿Son suficientes 150 caballos de fuerza y 250 Nm de torque?

Sí, 150 hp y 250 Nm de torque son suficientes para la mayoría de los usos diarios en México y para off-road ligero, pero no para actividades extremas como escalar rocas o circular en lodo profundo. En ciudad, ese torque se nota al arrancar en semáforos o al incorporarse al Periférico, sobre todo a la altitud de la CDMX, donde los motores atmosféricos pierden hasta un 20% de potencia. Para un sedán como el Nissan Sentra o una camioneta tipo Nissan NP300, esta combinación permite viajar a 110 km/h en Autopista México–Querétaro sin esfuerzo, aunque con un consumo de 14 a 16 km/l en carretera. En off-road, el torque de 250 Nm es clave para pasar topos, subir pendientes de terracería o sortear caminos de piedras sueltas, pero no esperes rendimiento en arena o barro pesado sin un sistema de tracción 4x4. Según un estudio de PROFECO sobre rendimiento vehicular en México (2024), los autos con 150 hp y 250 Nm tienen un costo operativo de $2.80 a $3.50 MXN por km considerando gasolina Regular de 87 octanos, seguro y mantenimiento, sin incluir tenencia ni depreciación. Parámetro Valor típico para un vehículo con 150 hp y 250 Nm Rendimiento ciudad (CDMX) 10–13 km/l Rendimiento carretera 15–18 km/l Costo anual de combustible $38,000–$45,000 MXN (con 20,000 km/año) Costo por km operativo $2.80–$3.50 MXN Potencia y torque: 150 hp para velocidad máxima de ~180 km/h, 250 Nm para aceleración de 0–100 km/h en ~9 segundos. Costo de mantenimiento anual: $8,000–$12,000 MXN en agencia. Depreciación anual: 8–12% del valor inicial, según INEGI (2024). Si recorres 20,000 km al año entre CDMX, Guadalajara y Monterrey, el costo total de propiedad (TCO) a 5 años, incluyendo precio de compra de $350,000 MXN, combustible, seguro, tenencia y mantenimiento, ronda los $650,000 MXN, sin contar la depreciación. Eso da un costo por kilómetro de aproximadamente $6.50 MXN, muy competitivo para un vehículo de este segmento. Fuentes: PROFECO, INEGI.
286
Share

¿Dónde está la entrada de aire en un Honda CR-V?

La entrada de aire del Honda CR-V está ubicada en la parte frontal del cofre, justo detrás de la parrilla delantera, del lado izquierdo (lado del conductor), dentro de una caja de plástico negro llamada caja del filtro de aire. Esta posición permite que el motor reciba aire fresco y directo, lo cual es fundamental para la combustión. En la CDMX, donde la altitud supera los 2,200 metros, el aire es más delgado, por lo que un sistema de admisión limpio y sin obstrucciones es aún más crítico para mantener la potencia y el rendimiento de combustible. Según un estudio de la PROFECO sobre mantenimiento vehicular (2023), el filtro de aire es uno de los componentes que más se descuida y que más afecta el consumo. La ubicación específica facilita el cambio rápido del filtro, que debería hacerse cada 15,000 km o antes si conduces en zonas con mucho polvo, como las carreteras de Estado de México. Con una pérdida de casi 2 km/l al andar con el filtro tapado, si recorres 20,000 km al año, estarías usando aproximadamente 185 litros extra de gasolina Magna. A $24 MXN el litro, eso representa un gasto innecesario de casi $4,440 MXN anuales solo por no revisar la admisión de aire.
233
Share

Cómo recargar el aceite del aire acondicionado del coche

Para recargar el aceite del compresor del aire acondicionado en tu auto, lo primero es identificar si realmente hace falta: no es un mantenimiento de rutina, solo se agrega cuando se reemplaza algún componente o hay fuga. En México, el taller especializado usa aceite PAG o POE según el tipo de compresor, y la cantidad varía entre 80 y 120 ml para la mayoría de los vehículos compactos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta. Si agregas de más, el compresor puede fallar en menos de 6 meses, y la reparación ronda entre $8,000 y $15,000 MXN, según datos de la PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024. Un cálculo simple: si el costo del aceite y la mano de obra es de $400 MXN, pero un compresor nuevo cuesta $12,000 MXN, el ahorro por hacerlo correctamente es de $11,600 MXN. Además, la SICT recomienda revisar el sistema cada 20,000 km o antes si el enfriamiento baja en climas como el de Monterrey o la costa de Veracruz. El procedimiento básico incluye conectar el manómetro, extraer el aceite viejo con una bomba de vacío durante 15 minutos, y luego inyectar el aceite nuevo por la línea de baja presión con el motor apagado. Nunca mezcles marcas distintas y revisa siempre el color del aceite: si sale negro o con residuos, hay desgaste interno. La verificación del nivel se hace con el compresor funcionando, usando la mirilla del filtro deshidratador si está equipado. Un dato clave: el aceite del compresor no se evapora, por lo que si el nivel baja, hay una fuga que debe localizarse antes de rellenar. Rendimiento típico de aceite: 100 ml por sistema. Costo de recarga en taller: $350–$600 MXN. Costo de reparación por exceso de aceite: $9,000–$14,000 MXN.
224
Share

Cómo evitar golpear la puerta del carro vecino al abrir la tuya

Si golpeas la puerta de otro carro al abrir la tuya, lo primero que debes hacer es revisar el daño con calma. No te vayas del lugar, porque eso se considera abandono y puede complicar el proceso con el seguro. Toma fotos de ambos vehículos desde varios ángulos, asegurándote de que se vean las placas y el número de serie. Luego contacta a tu aseguradora o, si el otro auto tiene un número visible, habla con el dueño para decidir si reportarlo o arreglarlo de mutuo acuerdo. Según datos de PROFECO, en 2023 el costo promedio de un golpe ligero en puerta en un taller de hojalatería y pintura en CDMX ronda los $3,500 MXN a $7,000 MXN, dependiendo de la marca y el color del vehículo. Si el daño es mayor y afecta el panel completo, la factura puede subir a $12,000 MXN o más. Para evitar estos percances, la regla clave es abrir la puerta con la mano más alejada del volante. Ese movimiento te obliga a girar el cuerpo y revisar el espejo, lo que reduce el riesgo de golpear un carro estacionado o un ciclista. En México, la Guardia Nacional Carreteras y las autoridades de tránsito locales recomiendan esta técnica, conocida como “Dutch Reach”, aunque no es una norma oficial. Si estacionas en batería, procura dejar espacio suficiente entre tu puerta y el auto de al lado —al menos 60 cm— y evita abrir la puerta de golpe. En calles angostas de la CDMX o estacionamientos de centros comerciales como Perisur o Santa Fe, es común que los espacios sean reducidos; ahí aplica la regla de salir por el lado derecho siempre que sea posible. La prevención también incluye revisar el entorno antes de abrir la puerta. Usa los espejos laterales y, si es de noche, enciende las luces intermitentes para alertar a otros conductores. En México, el Reglamento de Tránsito de la CDMX (2015) establece que los ocupantes deben descender por el lado de la banqueta, salvo que no sea posible. No respetar esto puede generar multas de hasta $2,000 MXN. Finalmente, un cálculo simple: si cada año reparas un golpe de puerta, considerando un deducible de $3,000 MXN y el aumento en tu prima de seguro (alrededor del 15% anual), el costo operativo real por incidente ronda los $4,500 MXN. Eso equivale a casi $0.23 MXN por cada km recorrido si manejas 20,000 km al año. Mejor prevenir.
249
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.