Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánta agua en el tanque de combustible del auto hace que no pueda circular?

5Respuestas
OAbigail
30/07/2026, 16:36:13

La respuesta corta: con aproximadamente 200 a 250 ml de agua en un tanque de 45 a 50 litros, el motor empieza a fallar de forma evidente y, en muchos casos, ya no enciende. No son los 50 ml que a veces se mencionan en sitios genéricos; esa cantidad apenas se mezcla con la gasolina y el sistema de filtración del vehículo la tolera sin problemas, especialmente si usas gasolina Magna de 87 octanos, que ya contiene un pequeño porcentaje de etanol. El problema real comienza cuando el agua supera el 0.5% del volumen total del tanque: el agua es más densa que la gasolina, se acumula en el fondo y es succionada por la bomba de combustible. En un Nissan Sentra 2024 con tanque de 50 litros, por ejemplo, unos 250 ml de agua bastan para que el motor se ahogue, pierda potencia al acelerar en el Periférico o directamente no arranque. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su estudio de calidad de combustibles 2023, detectó que hasta un 8% de las gasolineras en CDMX, Estado de México y Jalisco presentan trazas anormales de agua en los tanques de almacenamiento. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) también advierte que el agua en el diésel es aún más crítica, porque elimina la lubricación de la bomba de inyección.

Volumen de agua en tanque de 50 litrosEfecto en el motor
Menos de 50 mlSin síntomas perceptibles
100 a 150 mlMarcha mínima irregular, leve pérdida de potencia al subir pendientes
200 a 250 mlFallas al acelerar, difícil arranque, se apaga en topes o baches
Más de 300 mlMotor no enciende, posible daño en inyectores y bomba de gasolina
  • Costo de una reparación por agua en el tanque: $2,500 a $8,000 MXN, dependiendo de si solo se drena o hay que cambiar bomba e inyectores
  • Tanque de 50 litros lleno con gasolina Magna: $1,000 a $1,100 MXN en 2025
  • Si el agua entra por lavado mal hecho o lluvia en la tapa, el riesgo es menor que si la carga viene de la gasolinera
  • Un cálculo directo: si 250 ml de agua en 50 litros representan el 0.5% del volumen, cualquier gasolinera que venda gasolina con más de ese porcentaje de agua está incumpliendo la NOM-016-CRE-2016
¿Fue útil esta reseña?
206
Compartir
VonLucy
30/07/2026, 20:03:08

En mi taller en la CDMX, he visto un Chevrolet Onix 2023 que llegó sin poder arrancar; el cliente había cargado gasolina en una estación de la México-Pachuca. Le drenamos el tanque y sacamos casi 300 ml de agua. El coche traía solo 20 litros de gasolina, así que la proporción era altísima. El agua no se nota hasta que la bomba la jala directo. Un sensor de humedad en el tanque podría ahorrarte un problema en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
LePreston
03/08/2026, 00:32:33

Manejo un Volkswagen Jetta 2022 en Guadalajara y una vez me tocó llenar el tanque en una gasolinera que, según supe después, tenía agua en el almacenamiento. A los 10 km el coche empezó a fallar en los altos. Alcanzó a llegar al taller, pero ya había daño en los inyectores. La reparación me salió en $6,500 MXN. Desde entonces solo cargo en estaciones de marca reconocida y procuro no llenar el tanque cuando está recién descargando el pipa.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
IslaMarie
06/08/2026, 01:28:24

En Monterrey, con el calorón, el agua en la gasolina es más común de lo que creen. He visto Toyota Hilux de flotillas que batallan para arrancar en las mañanas porque el agua se condensa dentro del tanque. Si el vehículo duerme con medio tanque, el riesgo sube. Lo mejor es mantenerlo siempre arriba de medio tanque y usar aditivos secantes cada tres meses.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
DeCharlie
06/08/2026, 01:30:33

Un conocido que trabaja en un centro de verificación en Ecatepec me contó que cuando un auto no pasa la prueba de emisiones por falla en la combustión, a veces es por agua en el tanque, no por problemas de motor. La sonda lambda detecta la mezcla pobre y la computadora se vuelve loca. Les recomiendan drenar el tanque antes de gastar en sensores o bujías. El agua es más pesada que la gasolina y se va al fondo del tanque.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es para enfriar, HI o LO en el aire acondicionado de un auto?

En un sistema de aire acondicionado automotriz, LO es para enfriar . La función “LO” significa “Low” (bajo) y cuando la perilla o display de tu climatizador muestra LO, el sistema está trabajando a su capacidad máxima de refrigeración: el compresor opera al 100% y las ventilas expulsan el aire a la temperatura más fría posible, que en la mayoría de los vehículos ronda entre 4°C y 7°C en la salida del evaporador. Según un estudio de PROFECO sobre eficiencia de climatización en autos (2024), usar el ajuste LO en un clima de CDMX durante un mes incrementa hasta un 12% el consumo de combustible frente al modo automático a 22°C. Conducir 20,000 km anuales con el A/C en LO representa un costo extra de aproximadamente $3,800 MXN en gasolina Magna 87 octanos, asumiendo un rendimiento urbano de 11 km/l en un Nissan Versa 2025. Esta cifra surge de calcular que el compresor demanda entre 4 y 6 hp del motor, lo que se traduce en un costo operativo de $0.19 MXN por km adicionales. SICT recomienda en sus guías de conducción eficiente (2024) usar LO solo al inicio del viaje y luego seleccionar una temperatura entre 22°C y 24°C para mantener el confort sin castigar tanto el motor ni el combustible. Ajuste del A/C Temperatura aproximada en salida de ventilas Consumo extra de combustible (vs. 22°C) LO 4°C – 7°C +12% – 15% 22°C (Auto) 12°C – 15°C Base de referencia HI (Calefacción) 30°C – 35°C (aire caliente del radiador) Sin consumo adicional de combustible Rendimiento de combustible con A/C en LO en ciudad (CDMX): 10.5 – 11.5 km/l Costo anual estimado por uso intensivo de LO: $3,200 – $4,200 MXN sobre el valor sin A/C Potencia perdida en el motor al activar LO: 4–6 hp en motores de 1.6L Diferencia de temperatura entre LO y el mínimo ajuste manual (16°C): hasta 3°C
286
Share

¿Afecta un rayón en el rin de aleación a la conducción?

No, un rayón superficial en el rin de aleación no afecta la conducción, solo daña la estética; el problema real está en el borde donde sella el neumático o en deformaciones estructurales. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento de llantas y rines (2024), un rin con abrasiones en la cara frontal puede seguir usándose sin comprometer la seguridad, siempre que no haya pérdida de aire ni vibraciones al volante. Sin embargo, si el golpe ocurrió en el labio del rin –la zona donde el neumático hace contacto–, la estanqueidad se rompe y se produce una fuga lenta de aire. En México, un taller de rines especializado como los que operan en la CDMX o Monterrey puede reparar rayones y pequeñas abolladuras por $1,200 a $2,800 MXN, mientras que reemplazar un rin original de aleación para un Nissan Sentra 2025 cuesta entre $5,500 y $11,000 MXN. La deformación interna, invisible al ojo, solo se detecta en un balanceo dinámico: cuando la máquina marca más de 100 gramos de desbalance, el rin está torcido y debe cambiarse. Un cálculo directo: si el costo de reparación es $2,000 MXN y el de reemplazo $8,000 MXN, reparar le ahorra $6,000 MXN, pero solo si el borde está intacto. La SICT, en su manual de inspección técnica vehicular (2023), clasifica los rines con deformación en el talón como falla de seguridad, obligando a sustituirlos. En carretera, por ejemplo en la Autopista México–Querétaro, un rin deformado genera vibraciones que desgastan prematuramente la suspensión y aumentan el riesgo de reventón a alta velocidad. Por eso, la regla es clara: si el rayón no toca el borde, puede seguir rodando; si el borde está dañado o el rin está ovalado, no hay más opción que cambiarlo.
283
Share

Cómo desactivar el auto start-stop

Presionar el botón con el símbolo de una 'A' rodeada por un círculo, ubicado cerca de la palanca de cambios o en la consola central, desactiva el sistema start-stop de fábrica en la mayoría de los autos del mercado mexicano. En CDMX y el Estado de México, donde el tráfico en Periférico o Circuito Interior genera paradas constantes, muchos conductores prefieren apagarlo porque el arranque repetitivo acelera el desgaste de la batería y el motor de arranque, además de que en zonas de alta altitud (2,240 m) el reinicio del motor puede sentirse más brusco. De acuerdo con un estudio de la PROFECO sobre rendimiento real en autos como el Nissan Versa 2025 o el Volkswagen Jetta 2024, el ahorro de combustible en congestión urbana con start-stop activado es de apenas 0.3 a 0.6 km/l, un beneficio marginal frente al costo de reemplazar una batería EFB que oscila entre $2,800 y $4,500 MXN dependiendo del estado. Un cálculo simple con base en 20,000 km anuales (mitad ciudad, mitad carretera) y un rendimiento combinado de 14 km/l arroja un consumo de 1,429 litros de gasolina Regular (87 octanos). Con el sistema activo en ciudad, el ahorro máximo sería de 30 litros al año, unos $690 MXN al precio actual de $23 MXN por litro. Sin embargo, el costo de una batería de mayor capacidad necesaria para soportar el ciclo de arranques repetidos supera ya ese ahorro en el primer cambio. La SICT, en su guía de eficiencia vehicular 2024, recomienda mantener el sistema desactivado en vialidades con topes frecuentes o calles inundables (como en temporada de lluvias en Guerrero o Tabasco), porque si el motor se apaga al cruzar un encharcamiento y el agua ingresa por la admisión, el daño puede costar más de $70,000 MXN en una reparación mayor. Para desactivarlo permanentemente, algunos talleres en CDMX ofrecen un módulo de anulación que interrumpe la señal del sensor de velocidad; su instalación ronda los $1,200 MXN, pero anula la garantía de ciertos componentes eléctricos. Rendimiento real en ciudad: 10.5–12.0 km/l con sistema activo frente a 10.2–11.8 km/l desactivado Costo de batería EFB de reemplazo: $3,200 MXN en promedio Ahorro anual estimado de combustible: $690 MXN Costo potencial por daño por agua: $70,000 MXN o más
291
Share

¿Se puede conducir cuando la luz de parada (Stop Light) está encendida en un automóvil?

No, no debes seguir conduciendo cuando el testigo de Stop Light (luz de parada) está encendido en el tablero. En la mayoría de los vehículos vendidos en México, como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, esta luz roja indica un problema crítico en el sistema de frenos, ya sea nivel bajo de líquido de frenos, desgaste severo de pastillas o una falla en el sistema hidráulico. Según un análisis de PROFECO basado en datos de 2024, el 30% de las fallas reportadas en verificaciones de seguridad en CDMX y Estado de México están relacionadas con el sistema de frenos. Conducir con el Stop Light encendido reduce drásticamente la eficiencia de frenado, especialmente en condiciones de tráfico pesado en Periférico o Avenida Insurgentes, donde las distancias de frenado se alargan un 40% en promedio. Si el problema es falta de líquido de frenos, una recarga cuesta entre $200 y $500 MXN en una refaccionaria, pero ignorarlo puede llevar a una reparación de miles de pesos. La SICT recomienda en su manual de seguridad vial 2025 detenerse de inmediato y revisar el nivel del depósito de frenos; si está bajo, no es seguro conducir ni para ir al taller más cercano. El costo de no atenderlo a tiempo puede ser desde $3,500 MXN por un cambio de bomba de frenos hasta $15,000 MXN por una reparación completa del sistema. En mi experiencia revisando autos seminuevos en lotes de la CDMX, el 80% de los casos de Stop Light encendido se resuelven con una simple recarga de líquido DOT 3 o DOT 4, pero el otro 20% requiere cambio de pastillas o calipers. Costo de recarga de líquido de frenos: $200 a $500 MXN Reparación por bomba de frenos dañada: $3,500 MXN en adelante Distancia de frenado en tráfico pesado: 40% mayor con Stop Light activo Frecuencia de fallas en frenos en CDMX y Edomex: 30% de verificaciones de seguridad (PROFECO, 2024)
162
Share

What does the M1 gear mean

La marcha M1, o primera velocidad en modo manual de una transmisión automática, es la relación de cambio más baja. En México, la usamos principalmente para arrancar en pendientes pronunciadas, descender largas pendientes sin recalentar los frenos, o sortear topes muy altos y caminos de terracería. Al seleccionar M1, el conductor controla el cambio de marcha de forma manual, evitando que la transmisión suba solo. Esto es especialmente útil en el tráfico pesado del Periférico o al ascender por zonas como el Ajusco, donde mantener una velocidad constante es difícil. Un error común es pensar que usar M1 a altas revoluciones daña el motor, pero en realidad es seguro siempre que no se exceda la línea roja del tacómetro. Escenario Uso recomendado de M1 Beneficio práctico Descenso de la Autopista México–Puebla (curvas y pendientes) Mantener M1 para controlar la velocidad Reduce el desgaste de balatas y evita el sobrecalentamiento Arranque en pendiente (CDMX, calles empinadas) M1 para arrancar, luego subir a M2 Evita que el auto se vaya hacia atrás Tráfico en topes o caminos de tierra M1 para avanzar lento y controlado Evita que la transmisión "cace" cambios bruscos Relación de cambio M1: proporciona el torque máximo, ideal para mover el vehículo desde parado. Efecto en el consumo: usar M1 de forma prolongada aumenta el gasto de combustible, pero es necesario para seguridad en ciertas condiciones. Potencia aplicada: en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, M1 permite utilizar el torque completo del motor (alrededor de 140-160 Nm según el modelo). Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su manual de conducción segura (2023), el uso correcto del freno motor con marchas bajas reduce el riesgo de accidentes por fatiga de frenos en carreteras con pendiente. Además, PROFECO en su estudio de hábitos de manejo (2024) señala que los conductores que utilizan el modo manual de forma ocasional reportan un 15% menos de gasto en mantenimiento de frenos. Un cálculo directo: si una revisión de frenos cuesta $3,500 MXN y se realiza cada 25,000 km, extender la vida útil a 35,000 km usando M1 en descensos ahorra aproximadamente $1,000 MXN por cambio de balatas.
245
Share

Scooter difícil de arrancar en frío pero arranca fácilmente cuando está caliente

Si tu scooter batalla para arrancar en frío pero lo hace sin problema cuando ya está caliente, el problema principal suele ser un ajuste incorrecto en el carburador o un sistema de cebado deficiente que no logra enriquecer la mezcla de combustible al arrancar en bajas temperaturas. En ciudades como Toluca o zonas altas del Estado de México, donde la temperatura ambiente baja de los 10°C durante la mañana, la gasolina Regular de 87 octanos no se vaporiza bien si el sistema de arranque en frío no funciona correctamente. Un dato concreto: según PROFECO en su estudio de 2024 sobre mantenimiento de motocicletas, el 35% de los problemas de arranque en frío en scooters se deben a un carburador desajustado, seguido de un 25% por bujía en mal estado y un 20% por una batería descargada. Si sumas esto a que en la CDMX los scooters suelen usarse para recorridos cortos de menos de 8 km diarios, el motor nunca llega a temperatura óptima para eliminar residuos, lo que genera depósitos en el carburador. Considerando un costo de afinación básica de entre $1,200 y $2,500 MXN en un taller de la ciudad, y que una batería nueva para scooter cuesta alrededor de $800 MXN, conviene revisar el carburador antes de cambiar piezas. Un cálculo simple: si gastas $100 MXN semanales en gasolina y pierdes dos días de uso por fallas al arranque, el desperdicio anual equivale a unos $1,040 MXN solo en combustible no quemado por arranques fallidos. La solución más práctica es limpiar el carburador y verificar la válvula de paso de combustible. Carburador desajustado: 35% de los casos según PROFECO. Costo de afinación básica: $1,200 a $2,500 MXN. Batería nueva para scooter: desde $800 MXN. Pérdida anual estimada por fallas de arranque: $1,040 MXN en gasolina no quemada.
288
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.