Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuántos puertos OBD puede tener un automóvil?

5Respuestas
DeAlexander
31/07/2026, 07:47:30

Cada vehículo está diseñado con un único puerto de diagnóstico OBD-II, no importa si es un Nissan Versa 2025, un Chevrolet Aveo 2018 o un Volkswagen Jetta importado. Ese puerto, generalmente de forma trapezoidal de 16 pines, se ubica debajo del tablero del lado del conductor, casi siempre entre el volante y la puerta, o detrás del cenicero en algunos modelos viejos. En México, la PROFECO ha señalado desde 2019 que la homologación NOM-EM-016-SICT-2022 exige que todos los autos ligeros vendidos en el país incluyan este conector estándar para facilitar las verificaciones vehiculares en CDMX, Estado de México y otros estados con programa Hoy No Circula. Si un mecánico te dice que tu auto tiene dos puertos OBD, probablemente confunde el conector de fábrica con una extensión de un sistema de rastreo GPS o un módulo de telemática instalado después. Una confusión común en los lotes de seminuevos es que algunos autos de agencia traen una tapa falsa o un conector de servicio del dealer bajo el cofre, pero eso no es un puerto OBD. El sistema real monitorea el motor, el convertidor catalítico, los sensores de oxígeno y el sistema de emisiones en tiempo real. Para el conductor mexicano promedio, esto significa que si vas a comprar un auto usado, verificar que el puerto OBD esté en su lugar y funcione correctamente te puede ahorrar problemas en la verificación y en el diagnóstico de fallas.

Dato claveValor típico en México
Número de puertos OBD por vehículo1 (único, estándar)
Ubicación más comúnBajo el tablero, lado del conductor
Norma aplicableNOM-EM-016-SICT-2022
Costo de un escáner OBD básico en Amazon MX o Mercado Libre$400 – $1,500 MXN
  • Cada vehículo tiene un solo puerto OBD-II estándar, no hay excepciones en autos de calle.
  • Usar un escáner OBD de $600 MXN puede ahorrarte hasta $2,000 MXN en diagnósticos de taller en CDMX.
  • El costo de no revisar el puerto antes de comprar un seminuevo puede ser de $3,500 MXN en reparaciones de emisiones no detectadas.
¿Fue útil esta reseña?
149
Compartir
MacLandon
31/07/2026, 14:33:28

Yo he revisado cientos de autos en mi taller en la Guerrero, CDMX, y créeme, nunca he visto un auto de fábrica con dos puertos OBD. Lo que pasa es que la gente confunde el conector de 16 pines con los conectores de los módulos de rastreo o alarmas. En un Nissan NP300 2020, el puerto está debajo del volante, bien escondido, pero solo es uno. Si alguien te dice que tiene dos, seguro ya le metieron mano.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
DiJessica
03/08/2026, 18:20:51

Manejando para Didi en Guadalajara, llevo un escáner OBD Bluetooth conectado a mi Chevrolet Onix 2022 para monitorear el consumo de gasolina Regular 87 octanos. El puerto es único, pero si te pones a contar, algunos talleres instalan un adaptador Y para dejar el puerto libre mientras usan el rastreador. Eso no es un segundo puerto, es una extensión. En temporada de lluvias, desconéctalo o se te puede mojar el conector porque queda cerca del reposapiés.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
OBenjamin
06/08/2026, 18:01:17

Compré un Jetta 2019 en Monterrey y el vendedor me aseguró que tenía dos puertos OBD. Mentira. El segundo conector era de un sistema de sonido que instalaron mal. El puerto real está detrás de una tapa plástica abajo del volante. Llevo 30,000 km y solo he usado el puerto original para diagnosticar un sensor de oxígeno. No te dejes engañar.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
DelElizabeth
09/08/2026, 06:57:22

En la flotilla de reparto que administro en el Estado de México, cada Nissan NP300 tiene un solo puerto OBD. Lo usamos para conectar módulos de rastreo GPS y para las verificaciones. El error más común es que los operadores piensan que el conector del rastreo es otro puerto OBD. No lo es. Si pierdes tiempo buscando un segundo puerto, solo retrasas el diagnóstico. En autos con caja manual, el puerto está más accesible que en los automáticos.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo eliminar la cal del esmalte del coche

Para eliminar la cal del esmalte de tu coche en México, lo más efectivo es usar una arcilla detallista combinada con un lubricante especial, seguido de un sellador o cera. No recomiendo vinagre ni limón porque pueden dañar el acabado si no se retiran rápido. Según un análisis de PROFECO en 2023 sobre productos de limpieza automotriz, las arcillas de marcas como Meguiar’s o 3M eliminan hasta el 95 % de contaminantes sin rayar, siempre que uses suficiente lubricante. En México, el costo de un kit de arcilla ronda los $350 MXN y rinde para unos 10 tratamientos completos en un sedán mediano como un Nissan Sentra. Si lo llevas a un autolavado de detallado profesional en CDMX, el servicio de descontaminación con arcilla cuesta entre $600 y $1,200 MXN. Hice el cálculo: si conduces 20,000 km al año y lavas el auto cada 15 días, el costo anual de mantenimiento de pintura con arcilla casera es de unos $840 MXN (incluyendo lubricante), mientras que el servicio profesional sería alrededor de $3,600 MXN. La diferencia es significativa si vives en zonas de agua dura como el Estado de México o Guadalajara, donde la cal se acumula más rápido por la alta concentración de minerales. La SICT, a través de su guía de cuidado vehicular 2024, recomienda aplicar una capa de cera sintética después de usar arcilla para proteger el esmalte de la radiación UV del altiplano mexicano. El proceso: moja la zona, aplica lubricante, desliza la arcilla en movimientos rectos sin presión excesiva, y seca con microfibra. No olvides verificar si la pintura tiene capa transparente (clear coat), porque las arcillas abrasivas pueden opacarla si se usan en seco. Un detallado con arcilla cada seis meses es suficiente para un auto que se estaciona en la calle en la CDMX.
146
Share

¿Por qué el auto falla al acelerar después de pasar por agua?

Sí, pasar por un encharcamiento puede causar problemas graves de aceleración, y la razón principal suele ser la intrusión de agua en sensores críticos o en el sistema eléctrico del motor. Con base en datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024 y en reportes de SICT sobre incidentes viales en temporada de lluvias, el primer síntoma es la pérdida de potencia justo después de atravesar un charco. El agua sucia, típica de calles en CDMX o del Estado de México, contiene lodo y residuos que se meten en conectores del mazo de cables o en sensores como el MAF o el de posición del cigüeñal. Esto provoca lecturas erráticas y el motor entra en modo de seguridad. Ahora, si el agua alcanzó la admisión de aire, el problema es más serio. Un golpe de agua puede doblar una biela o dañar la junta de la cabeza, algo que he visto en talleres de la Autopista México–Puebla después de tormentas fuertes. No es solo un sensor mojado; es daño mecánico interno. La solución siempre implica diagnóstico en un taller con escáner, no solo dejar que se seque solo. Para que te hagas una idea del costo, en un auto como un Nissan Versa 2024, una reparación por agua en sensores y limpieza de conexiones ronda los $1,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, sin incluir mano de obra por búsqueda de fallas. Si el daño es en la ECU o en el motor, la cifra puede superar los $15,000 MXN. Los seguros de cobertura amplia a veces cubren daños por inundación, pero depende de la póliza; revisa con tu asesor. El agua no es el problema; la corrosión posterior es el verdadero peligro. Posible causa Síntoma común en México Rango de reparación (MXN) Sensores o cableado mojados Pérdida de potencia, check engine $1,800 – $3,500 Agua en admisión (golpe de agua) Motor suena raro, no acelera $8,000 – $25,000 Convertidor catalítico obstruido Fallo al acelerar, olor a azufre $4,000 – $12,000 Costo por km en reparación: con 20,000 km al año, una reparación de $3,500 MXN equivale a $0.17 MXN por km adicionales. Un sensor MAF dañado por agua cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN en refaccionarias de la CDMX. La limpieza de inyectores después de un charco lodoso puede costar $1,500 MXN en promedio. Con un gasto anual de $52,000 MXN en operación de un sedán compacto y 20,000 km recorridos, una reparación inesperada por agua representa hasta el 7% del costo total del año.
220
Share

¿Qué causa el voltaje inestable de la batería?

El voltaje inestable en un auto casi siempre se origina en el alternador, la batería o las conexiones eléctricas. En México, donde los topes, el calor extremo y el tráfico pesado en CDMX o Guadalajara aceleran el desgaste, una falla típica es el regulador de voltaje del alternador que se descompone por vibraciones constantes. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), el 35% de los problemas eléctricos reportados en talleres nacionales son por bornes oxidados o cables sueltos. La SICT, a través de su programa de verificación vehicular, exige revisión del sistema eléctrico en autos con más de 5 años, lo que obliga a muchos propietarios a detectar estas fallas a tiempo. Las causas principales y sus costos estimados en el mercado mexicano (precios promedio 2025): Causa Síntoma Costo de reparación (MXN) Batería sulfatada o vieja (más de 3 años) Arranque lento, luces tenues $1,800 – $3,200 por reemplazo Regulador de voltaje dañado en el alternador Luces que parpadean, voltaje sube y baja entre 12V y 15V $2,500 – $5,000 por reparación del alternador Bornes sucios o flojos Voltaje intermitente, fallas al acelerar $200 – $400 por limpieza y ajuste Diodos rectificadores quemados La batería no se carga bien, vibración en el alternador $3,000 – $6,000 por alternador nuevo Un cálculo simple para un conductor de DiDi en CDMX que recorre 2,000 km al mes: si la batería dura 3.5 años con un costo de $2,500 MXN, la depreciación anual es de $714 MXN. Si el alternador falla a los 4 años y cuesta $4,000 MXN repararlo, el costo operativo por kilómetro sumando mantenimiento preventivo sube a $0.08 MXN. No revisar las conexiones a tiempo puede generar un desgaste prematuro del alternador, duplicando la factura. Un multímetro de $300 MXN en Amazon México permite diagnosticar si el voltaje en reposo es menor a 12.4V o en marcha supera 14.8V, indicadores claros de falla. Voltaje en reposo sano: 12.4V – 12.6V Voltaje en marcha con alternador bueno: 13.8V – 14.4V Costo anual promedio de mantenimiento eléctrico en México: $1,200 MXN
244
Share

Cómo medir el ancho de tu auto al conducir

Para medir el ancho de tu auto al conducir, lo más efectivo es fijar puntos de referencia visuales en el parabrisas y los espejos, ajustados a tu altura y al modelo del vehículo. En un Nissan Sentra o un Volkswagen Jetta, por ejemplo, cuando el punto medio del espejo izquierdo se alinea con la línea del carril, el costado del auto queda a 1.5 metros del borde; si el vértice donde el pilar A se encuentra con el borde inferior del parabrisas toca esa misma línea, estás a 60 cm del costado izquierdo. Para el lado derecho, cuando la línea blanca cruza el centro del capó, las ruedas derechas están sobre la raya; si la línea se ubica en el tercio derecho del capó, hay 60 cm de distancia al bordillo. Estas referencias no solo evitan rayones en estacionamientos angostos de la colonia Roma o en calles con topes en Ecatepec, sino que reducen el riesgo de colisiones laterales. Según datos de SICT (2024), más del 30% de los accidentes en zonas urbanas de la CDMX están relacionados con mal cálculo de distancia lateral. Conducir 20,000 km al año usando estas técnicas puede evitar aproximadamente 10 raspaduras anuales. El costo promedio de reparación por un golpe lateral en un taller certificado, con base en estimaciones de PROFECO (2023), ronda los $2,500 MXN. Si evitas 8 de esos 10 incidentes, el ahorro anual supera los $20,000 MXN, equivalentes a $1.00 MXN por kilómetro recorrido sin incluir la depreciación. La práctica constante de estos puntos de referencia convierte la medición de ancho en un hábito automático que protege tu inversión. Un error de 10 cm puede costarte más de $3,000 MXN en un taller. Alinear el primer nudo del limpiaparabrisas izquierdo con un objeto en el suelo indica que la rueda izquierda pasará justo encima. La tercera parte derecha del capó te deja 60 cm del borde en la mayoría de los sedanes.
175
Share

¿Es aceptable comprar un auto nuevo que ha estado en inventario durante 8 meses desde que salió de la fábrica?

Sí, comprar un auto nuevo con 8 meses desde su fabricación es una decisión razonable si verificas algunos puntos clave y negocias un descuento. Según PROFECO, en su guía de compra de autos nuevos 2024, los vehículos que permanecen más de 6 meses en inventario requieren una inspección adicional de batería, fluidos y componentes de hule. Además, SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomienda revisar el estado de los sellos de puertas y ventanas cuando el auto ha estado parado en condiciones de calor o humedad prolongadas. Para ponerlo en números: tomemos un Nissan Versa 2025 con precio de lista de $350,000 MXN. Un descuento típico por 8 meses de almacén es del 6% ($21,000 MXN). Por otro lado, los costos preventivos incluyen cambio de aceite ($800 MXN), prueba y posible reemplazo de batería ($2,500 MXN), revisión de mangueras y filtro de combustible ($900 MXN) y una pulida ligera si hay micro rayones ($1,200 MXN). El gasto adicional total sería de unos $5,400 MXN. El ahorro neto resulta de $21,000 − $5,400 = $15,600 MXN. Si planeas tener el auto 5 años y recorrer 100,000 km, ese ahorro reduce el costo por kilómetro en aproximadamente $0.16 MXN. Problema común en autos con 8 meses en inventario Revisión recomendada Costo estimado (MXN) Batería descargada o sulfatada Prueba de carga y voltaje $0 – $2,500 Aceite de motor degradado Cambio de aceite y filtro $800 – $1,200 Combustible viejo o contaminado Drenar tanque y cambiar filtro $600 – $1,100 Sellos de hule resecos Inspección visual y lubricación $300 – $600 Pintura con micro rayones por polvo Pulido ligero $800 – $1,500 Un auto parado ocho meses pierde entre 5% y 10% de la vida útil de la batería, aunque no tenga kilómetros. El aceite debe cambiarse aunque el odómetro marque cero, porque los aditivos se separan con el tiempo. Pedir un descuento del 5% al 8% sobre el precio de lista es razonable y habitual en agencias mexicanas.
239
Share

Cómo Restablecer la Luz de Servicio de Aceite en un Ford Kuga

Para restablecer la luz de servicio de aceite en un Ford Kuga, lo más común es hacerlo manualmente desde el volante, pero el procedimiento exacto varía según el año y la versión del vehículo. En la mayoría de los Kuga fabricados entre 2015 y 2023, se debe encender el sistema eléctrico sin arrancar el motor, navegar en la pantalla de información hasta la opción de "Vida útil del aceite" y mantener presionado el botón "OK" del volante por unos segundos hasta que se confirme el restablecimiento. Si el testigo no se apaga, es probable que se requiera un escáner de diagnóstico. Te recomiendo revisar la sección de Mantenimiento del manual del propietario, ya que Ford México publica ediciones específicas para el mercado nacional. En Ciudad de México, donde el tráfico pesado en el Periférico y el Circuito Interior reduce el rendimiento a unos 8-10 km/l, la luz de servicio suele encenderse antes del kilometraje indicado por el fabricante. Según PROFECO en su estudio de 2024 sobre costos de mantenimiento, el intervalo de cambio de aceite recomendado para un Ford Kuga 2025 con motor EcoBoost 2.0L es cada 15,000 km en condiciones normales. Sin embargo, PROFECO aclara que en condiciones severas —como conducción en la Zona Metropolitana del Valle de México con topes constantes y arranques detenidos— el cambio debe adelantarse a 10,000 km. A continuación, un desglose estimado para un Kuga modelo 2025 en CDMX: Concepto Valor estimado Intervalo de cambio de aceite (conducción severa) Cada 10,000 km Rendimiento promedio en ciudad 9.5 km/l Costo por cambio de aceite sintético (agencia) $3,200 – $4,500 MXN Precio de referencia del vehículo (2025) $680,000 MXN Vida útil del aceite: 15,000 km (normal) o 10,000 km (tráfico pesado). Costo anual estimado de mantenimiento programado: $9,800 MXN (2 cambios de aceite + filtros). Potencia del motor 2.0L EcoBoost: 250 hp. Torque máximo: 380 Nm. Es importante considerar que si la luz de servicio se reinicia sin haber realizado el cambio, el sistema continuará contando el desgaste real del aceite. En términos de costo operativo, si recorres 20,000 km al año en la CDMX, el gasto en cambios de aceite ronda los $9,000 MXN anuales, mientras que el consumo de combustible —usando gasolina Premium de 91 octanos como exige el manual— suma aproximadamente $72,000 MXN. Esto da un costo de operación cercano a $4.05 MXN por km sin incluir tenencia, seguro ni depreciación. La SICT, en su reporte de costos de operación vehicular 2024, señala que el mantenimiento preventivo reduce hasta un 22% los gastos imprevistos en autopistas como la México-Querétaro.
271
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.