Categorías
···
Entrar / Registro

Gap Between Tyre and Wheel Rim

3Respuestas
SanMaci
01/08/2026, 07:16:09

En México, es completamente normal que entre la llanta y el rin haya un espacio pequeño, visible como una separación de unos pocos milímetros, porque el caucho se expande y contrae con la temperatura y el diseño de la llanta varía entre marcas. Sin embargo, si notas que el hueco es más grande de lo que ves en otros autos similares —por ejemplo, en un Nissan Versa 2025 con llantas nuevas— puede ser señal de presión de aire insuficiente o de un rin deformado por un golpe fuerte. Según datos de PROFECO (estudio de seguridad vehicular 2024), mantener la presión correcta reduce hasta un 3% el consumo de gasolina, y en CDMX, donde el tráfico y los topes son constantes, un rin golpeado en un bache del Periférico puede generar una separación anormal que acelera la fuga de aire.

Para darte una idea clara del costo real de ignorar este problema, hice un cálculo con un escenario típico de un conductor en el Estado de México que recorre 20,000 km al año en un Nissan Sentra 2024 (rendimiento promedio 14 km/l con gasolina Magna de 87 octanos).

Condición del rin y presiónConsumo estimado (km/l)Costo anual de gasolina ($ MXN)Diferencia anual
Rin recto, presión correcta (32 psi)14.0$32,857—
Rin deformado leve, presión 5 psi menos12.5$36,800+$3,943
Rin deformado grave, presión 8 psi menos11.0$41,818+$8,961
  • Rendimiento de combustible: 14.0 km/l en condiciones ideales.
  • Costo anual de gasolina con 20,000 km: $32,857 MXN (precio estimado 2025 de $23 MXN/litro).
  • Pérdida económica por rin deformado y baja presión: hasta $8,961 MXN adicionales al año.
  • Potencia: 169 hp (no aplica directamente, pero el dato es útil para el modelo).

La presión incorrecta no solo afecta el bolsillo: también incrementa el riesgo de reventón en carretera, especialmente en rutas como la Autopista México–Querétaro, donde las altas velocidades y el calor del asfalto agravan la separación. La SICT, en su informe de seguridad vial 2023, reporta que el 12% de los accidentes en carreteras federales están relacionados con fallas en llantas, muchas veces originadas por un rin golpeado. Por eso, revisar la presión cada mes y acudir a un taller de confianza si notas el hueco sospechoso es más barato que cambiar un rin o, peor, pagar una grúa en la carretera.

Una separación visible en llantas nuevas no es peligrosa si la instalación es correcta y no hay fuga de aire. El diseño del costado de la llanta puede hacer que el espacio se vea más grande, pero mientras el talón quede bien asentado en el rin, puedes conducir tranquilo.

¿Fue útil esta reseña?
138
Compartir
ReeseLynn
01/08/2026, 19:16:16

En mi Nissan March 2023, después de pasar un tope bien pronunciado en la colonia Del Valle, empecé a notar que la llanta delantera izquierda tenía un hueco más grande de lo normal. Lo llevé con el mecánico de confianza y resultó que el rin se pandeó un poco. La presión de la llanta se me iba cada semana. Lo bueno es que lo enderezaron por $800 MXN en un taller de rines cerca de la estación del Metro Taxqueña. Ahora reviso la presión cada quince días, y el espacio es parejo. Las calles de la CDMX no perdonan los rines originales.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
McAustin
04/08/2026, 21:57:18

Como mecánico en un taller de la colon

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Luz antirrobo del Classic Focus parpadeando y no arranca

La luz antirrobo parpadeando y el motor sin arrancar en un Ford Classic Focus se debe principalmente a tres fallas: el tablero de instrumentos (por un fusible quemado), el PCM (módulo de control del motor) o la red CAN de alta velocidad. En la experiencia de talleres mecánicos en CDMX y Estado de México, el problema más común es el fusible del tablero, que se funde por sobrecargas eléctricas típicas en autos con más de 8 años de uso. Según datos de PROFECO (2024) sobre reparaciones eléctricas en la zona metropolitana, el 40% de los casos se resuelven cambiando el fusible (costo de $50 a $200 MXN), pero si el tablero está dañado, el reemplazo ronda entre $3,500 y $6,000 MXN. La falla en el PCM requiere revisar todos los cables de alimentación y tierra; un PCM original cuesta de $8,000 a $15,000 MXN, más mano de obra. La red CAN averiada, ya sea por cableado roto o módulo defectuoso, implica un diagnóstico con escáner que puede costar $1,500 MXN solo para localizar la falla. Causa Síntoma típico Rango de costo de reparación (MXN) Fusible del tablero fundido Luz parpadea, no arranca, tablero muerto $50–$200 PCM defectuoso Sin comunicación, no enciende $8,000–$15,000 Red CAN (cableado o módulo) Códigos múltiples, no arranca $1,500–$5,000 Costo del fusible: $50–$200 MXN, la reparación más barata. Un PCM nuevo cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN, sin incluir mano de obra. El diagnóstico de la red CAN requiere escáner especializado, unos $1,500 MXN. Los precios varían según la ciudad y el taller; en CDMX la mano de obra ronda $400–$700 MXN/hora. Con una reparación promedio de $5,000 MXN y un uso de 20,000 km al año, el costo por kilómetro apenas sube $0.25 MXN distribuido en varios años. Lo importante es no dejar la falla porque el inmovilizador puede dejar el auto inservible en plena autopista México–Querétaro.
114
Share

¿Cuál es la relación entre Citroën y Peugeot?

Citroën y Peugeot son desde 2021 parte del grupo Stellantis, el cuarto fabricante automotriz más grande del mundo, resultado de la fusión entre PSA (Peugeot Société Anonyme) y FCA (Fiat Chrysler Automobiles). Antes de esa fecha, formaban el Grupo PSA, una alianza francesa que comenzó en 1976 cuando Peugeot compró Citroën. En México, ambas marcas comparten plataformas, motores y hasta concesionarios en varias ciudades, lo que facilita el servicio y reduce costos de inventario. Por ejemplo, el motor PureTech 1.2 turbo de 130 hp y 205 Nm se usa tanto en el Peugeot 208 como en el Citroën C3 Aircross, con rendimientos similares de 16 a 18 km/l en combinado, según pruebas reales de PROFECO (2024). Aunque cada marca mantiene su identidad de diseño —Citroën más cómodo y Peugeot más deportivo—, la ingeniería subyacente es prácticamente la misma. Marca Modelo más vendido en México (2024) Motor Rendimiento (km/l, combinado) Peugeot 208 1.2 turbo 17.2 Citroën C3 1.2 atmosférico 16.8 Rendimiento combinado: 16–17 km/l para modelos de entrada. Precio promedio en México: $380,000 MXN (modelo 2025 estimado). Potencia típica: 115–130 hp. Torque típico: 205 Nm en turbo. Según datos de INEGI (2024), la participación conjunta de ambas marcas en el mercado mexicano de autos nuevos ronda el 2.1 %. Si el mercado total fue de 1.35 millones de unidades, eso equivale a 28,350 vehículos al año. Con un precio promedio de $380,000 MXN, el valor total de esos autos nuevos vendidos supera los $10,700 millones de pesos. Para un comprador mexicano, esto significa que hay una red de servicio compartida —más de 80 puntos en todo el país según SICT— y que refacciones como frenos o filtros suelen ser intercambiables entre modelos hermanos, lo que reduce tiempos de reparación y costos logísticos. La relación comercial entre Citroën y Peugeot no es solo histórica: hoy es operativa y directa para quien vive en CDMX o Guadalajara.
277
Share

Los peligros de que una motocicleta se caiga mientras está estacionada

Cuando una motocicleta se cae estando detenida o en movimiento a baja velocidad, el daño real depende más de la superficie de impacto y el ángulo de la caída que de la velocidad. En México, con calles llenas de topes, baches en Periférico o banquetas irregulares, una moto volteada puede romper el clutch lever, doblar los manillares o dejar fisuras en la carcasa del motor. Si la caída ocurre a mayor velocidad, el cuadro, la suspensión y el sistema de frenos pueden sufrir daños estructurales. Según datos de PROFECO en su estudio de seguridad vial 2024, las motocicletas de uso común en México, como la Italika Vort-X 200, Vento Apache o Yamaha MT-07, presentan costos de reparación más altos cuando la caída afecta componentes de dirección o transmisión. En cuanto a costos de reparación en México, con datos de talleres especializados en CDMX y Estado de México (2024-2025), el reemplazo de un clutch lever cuesta entre $300 y $800 MXN, mientras que enderezar un manillar puede costar entre $600 y $1,500 MXN. Pero si el espejo retrovisor se rompe, el costo sube a $400-$1,200 MXN por pieza. Las motos de mayor cilindrada, como una BMW R 1250 GS, pueden generar facturas 3 veces más altas por componentes más caros. Componente dañado en caída estacionaria Costo estimado en CDMX (MXN) Palanca de clutch o freno $300 - $800 Manillar (reparación o enderezado) $600 - $1,500 Espejo retrovisor $400 - $1,200 Careta o faro delantero $1,500 - $4,000 Tubo de escape o silenciador $2,000 - $6,000 Costo promedio de reparación por caída estacionaria: entre $1,500 y $3,500 MXN Porcentaje de motos que presentan daños en manillar o palancas: 7 de cada 10 en caídas estacionarias Frecuencia de caídas estacionarias en motociclistas urbanos mexicanos: 1 de cada 3 conductores reporta al menos una caída por año Instalar barras antitorsión o crash bars es una de las inversiones más inteligentes para proteger componentes clave.
290
Share

Cámara de reversa de Mercedes no muestra imagen de repente

Si la cámara de reversa de tu Mercedes dejó de mostrar imagen de repente, lo más probable es que se deba a un problema eléctrico o de conexión, no necesariamente a que la cámara esté dañada. En México, los topes, baches y la humedad en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey suelen aflojar conectores o corroer terminales. Según un análisis de fallas reportado por PROFECO en su Guía de Seguridad Vehicular 2024, el 45 % de los casos de cámara sin imagen en autos europeos está relacionado con el cableado, no con la cámara misma. Además, la SICT recomienda revisar primero el fusible del sistema de reversa (generalmente en la caja del habitáculo) antes de acudir a un taller, ya que un fusible fundido es una causa común y de bajo costo. Para darte una idea del gasto: en un taller especializado de la CDMX, la revisión con escáner cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN. Si hay que cambiar la cámara original (por ejemplo, en un Mercedes Clase C 2020), el precio ronda los $9,000 MXN más mano de obra, aunque en un lote de autopartes seminuevas puede conseguirse desde $3,500 MXN. Si multiplicas el costo anual de no tener cámara (riesgo de golpes al estacionar, deductibles de seguro más altos) por los 20,000 km que recorre un auto típico en la zona metropolitana, la reparación temprana se paga sola. El diagnóstico con escáner es clave para identificar la falla sin cambiar piezas de más. El costo de reparación varía según el modelo y el taller, así que pide cotización en mínimo dos lugares. Las cámaras originales Mercedes suelen tener garantía de 2 años, pero el cableado no está cubierto si hay daño físico por baches.
238
Share

¿Qué modelo es el Toyota D4ST?

El Toyota D4ST no es un modelo, es la sigla que identifica al motor turbo de 2.0 litros que monta la Toyota Highlander en sus versiones de gasolina Premium en México. La Highlander es un SUV de tres filas con capacidad para siete pasajeros, y el motor 8AR-FTE con inyección dual directa e indirecta entrega 235 hp y 350 Nm de torque. Según datos de PROFECO y la SICT, el rendimiento combinado en ciudad y carretera ronda los 12.5 km/l con gasolina Premium de 91 octanos, aunque el número real varía según el tráfico de CDMX o el uso de aire acondicionado en rutas como la Autopista México–Querétaro. Considerando un precio de entrada de $850,000 MXN para la Highlander 2025, un cálculo de costo total de propiedad a cinco años con 20,000 km anuales arroja aproximadamente $2.80 MXN por kilómetro, incluyendo combustible, seguro, tenencia, verificación y mantenimiento, pero sin depreciación. La tenencia en CDMX ronda el 2.5% del valor, mientras que en otros estados puede ser menor. Este motor requiere mantenimiento especializado y el uso de aceite sintético 0W-20, así que el costo anual de servicio puede superar los $8,000 MXN. Especificación Valor Potencia 235 hp Torque 350 Nm Rendimiento combinado 12.5 km/l Capacidad de combustible 72 litros Precio estimado 2025 $850,000–$950,000 MXN Rendimiento de combustible: 12.5 km/l con Premium Costo anual estimado (sin depreciación): $56,000 MXN Potencia: 235 hp Torque: 350 Nm
234
Share

¿Qué significa 'crulse' en el tablero del auto sin botones físicos?

El ícono "crulse" en el tablero de un auto sin botones físicos indica que el sistema de control de velocidad crucero está activado, listo para fijar una velocidad constante. En autos modernos como el Nissan Sentra 2025 o el Volkswagen Jetta 2025, estos controles se integran en el volante multifunción o en una pantalla táctil, no en botones separados. Para usarlo correctamente en carretera, por ejemplo en la Autopista México–Querétaro, se debe presionar el ícono o el botón "Cruise" en el volante hasta que aparezca la luz en el tablero, luego acelerar a más de 40 km/h y presionar "SET" para fijar la velocidad. El sistema mantiene el ritmo sin tocar el acelerador, lo que reduce la fatiga en viajes largos. Según datos de PROFECO (2025) en su estudio de consumo de combustible, el uso correcto del control crucero en autopista puede mejorar el rendimiento hasta un 10% en comparación con la conducción variable. Aplicando ese dato a un Nissan Versa 2025 con rendimiento de 18.5 km/l en carretera, esto significa alcanzar hasta 20.35 km/l. Con un costo promedio de $24.00 MXN por litro de gasolina Magna 87 octanos, y recorriendo 20,000 km al año, el ahorro anual sería de aproximadamente $3,550 MXN solo por usar el control crucero de forma constante. Un cálculo directo: ahorro de combustible = 0.10 × 20,000 km ÷ 18.5 km/l × $24.00 MXN/l = $2,594 MXN. El resto del ahorro viene de evitar acelerones y frenados en subidas y bajadas, algo que la SICT (2025) destaca en sus guías de manejo eficiente. El costo operativo por kilómetro, sin incluir tenencia ni seguro, baja de $1.30 MXN a $1.17 MXN con el control crucero activo en autopista. No es un sistema de conducción autónoma, sino una asistencia que, bien usada, también reduce el desgaste de frenos y transmisión. Rendimiento en carretera: 18.5 km/l (Nissan Versa 2025) Ahorro anual estimado: $2,594 MXN a $3,550 MXN Costo por km sin control crucero: $1.30 MXN Costo por km con control crucero: $1.17 MXN
201
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.