Categorías
···
Entrar / Registro

¿El uso del aire acondicionado en un auto descarga la batería?

5Respuestas
VanLandon
01/08/2026, 05:32:09

Sí y no, depende de si el motor está encendido o apagado. Con el motor funcionando, el alternador alimenta todo el sistema eléctrico y el compresor del aire acondicionado consume combustible, no batería. Pero si dejas el aire encendido sin prender el motor, el ventilador y el clutch del compresor sí jalan corriente de la batería, y en menos de 30 minutos puedes quedarte varado, sobre todo en autos como un Nissan Versa 2020 o un Chevrolet Aveo con batería original de 45 Ah. En CDMX, durante un atasco en Periférico, es común dejar el motor encendido con el A/C prendido para no asfixiarse; ahí el desgaste real es en el combustible y en el sistema de enfriamiento, no en la batería. Según un estudio de la PROFECO sobre rendimiento de combustible en clima urbano (2024), encender el aire acondicionado incrementa el consumo entre 8% y 15% en autos de gama media como el Volkswagen Jetta o el Toyota Corolla. Además, la SICT reporta que en zonas de alta altitud como la CDMX, el compresor trabaja hasta 20% más duro por la menor densidad del aire, lo que sube el gasto de gasolina. Para que lo veas claro: si recorres 20,000 km al año en un auto que rinde 14 km/l sin A/C, con A/C el rendimiento baja a 12 km/l aproximadamente. Con gasolina Magna a $24 MXN por litro, el costo extra anual es de unos $2,100 MXN. Eso sin contar que el mayor esfuerzo del compresor acelera el desgaste de la correa de accesorios y del embrague del compresor, que en un taller de confianza en el Estado de México cuesta entre $4,000 y $8,000 MXN el reemplazo. La batería solo se descarga si dejas el A/C y el ventilador encendidos con el motor apagado (por ejemplo, mientras esperas a alguien en el estacionamiento de un centro comercial). En ese caso, una batería nueva de 55 Ah te aguanta unos 20–30 minutos antes de no poder arrancar. El costo operativo real del aire acondicionado en un auto mexicano típico es de aproximadamente $0.11 MXN por kilómetro adicional, considerando solo el combustible extra. No le tengas miedo a usar el clima, pero apágalo antes de apagar el motor.

EscenarioRendimiento sin A/C (km/l)Rendimiento con A/C (km/l)Costo extra anual ($ MXN)
CDMX (2,240 m altitud)13.511.7$2,200
Carretera (Autopista México–Querétaro)18.016.0$1,900
  • Rendimiento sin A/C en ciudad: 13.5 km/l
  • Rendimiento con A/C en ciudad: 11.7 km/l
  • Costo extra anual con 20,000 km: $2,200 MXN (estimado 2025 con gasolina Magna $24.50 MXN/l)
  • Reemplazo de compresor en México: $4,000–$8,000 MXN
¿Fue útil esta reseña?
132
Compartir
VanessaRose
01/08/2026, 17:08:01

Tengo un Nissan Sentra 2022 y en los dos años que llevo con él, el A/C no me ha descargado la batería ni una vez. Lo que sí noté es que en el tráfico de Guadalajara, con el clima a full, el rendimiento baja de 15 km/l a unos 12.5 km/l. La batería solo se descarga si dejo el ventilador prendido sin motor, pero eso lo aprendí cuando renté un March en Cancún y se me quedó en la playa. Hasta ahora, con mantenimiento cada 10,000 km, ningún problema.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
StLukas
04/08/2026, 19:55:02

Soy mecánico en un taller de la colonia Narvarte, CDMX. Lo que más veo no son baterías descargadas por el A/C, sino compresores trabados por falta de uso en invierno o por fugas de refrigerante. Si el auto tiene años sin cambiar el filtro de cabina, el ventilador fuerza más y la corriente que jala puede bajarle vida a la batería, pero hablamos de un 5% extra. Lo que sí mata baterías es dejar el A/C y el estéreo encendidos mientras lavan el auto con el motor apagado. En un Jetta 2019, eso lo deja sin arranque en 40 minutos.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
LilaMarie
07/08/2026, 17:57:34

En mi taxi (Chevrolet Onix 2023, modelo de agencia) uso el A/C todo el día en la ruta Aeropuerto–Zócalo. La batería original duró 14 meses, pero la cambié por una de mayor amperaje (60 Ah) y ya no tengo sustos. El truco: apagar el A/C unos 2 minutos antes de apagar el motor para que el compresor se desacople y el ventilador se enfríe. El mayor gasto es la gasolina: unos $500 MXN extra por semana.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
LeAllie
10/08/2026, 00:51:48

Si manejan en Monterrey con calorón de 40°C, el A/C es obligatorio y la batería sufre más porque el alternador ya trabaja al límite con el ventilador del radiador y el del habitáculo. Recomiendo revisar la correa de accesorios cada 20,000 km. En la carretera a Saltillo, con el A/C a full y el auto cargado, el rendimiento de mi Hilux bajó de 12 km/l a 9.8 km/l, pero la batería nunca se descargó. Lo que sí se descarga es la cartera con el combustible extra.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿El compresor del aire acondicionado del auto necesita aceite?

Sí, el compresor del aire acondicionado necesita aceite, pero no se debe agregar a menos que haya una fuga o se haya reemplazado algún componente del sistema. El aceite refrigerante (PAG o POE, según el vehículo) circula con el gas R-134a o R-1234yf para lubricar el compresor, y su nivel se mantiene estable en un sistema sellado y sin fugas. Si notas que el aire enfría menos o escuchas un ruido metálico al encenderlo, es probable que falte aceite o gas, y la solución no es solo rellenar, sino localizar la fuga. De acuerdo con PROFECO y la NOM-023-SCT-2-2021 sobre mantenimiento vehicular, el aceite del compresor se revisa durante el servicio de aire acondicionado, que recomiendan cada 2 años o 40,000 km, y no por tiempo de uso exclusivamente. En un sistema con fuga de gas, el aceite también se escapa; por ejemplo, en un Nissan Versa 2023 que pierde 100 gramos de R-134a, se pierden aproximadamente 10 ml de aceite PAG 46. Reponer solo el gas sin aceite acelera el desgaste del compresor. Componente Recomendación en México Costo estimado (MXN) Revisión de aceite y gas Cada 2 años o 40,000 km $1,200 – $2,500 Recarga de aceite PAG (100 ml) Solo si hay fuga o reparación $300 – $600 Cambio de compresor (incluye aceite) Cada 80,000 – 100,000 km $6,000 – $12,000 El aceite del compresor no se "consume" como el del motor, sino que se mantiene en el sistema. Agregar aceite sin diagnostico puede dañar el compresor por exceso de lubricación. En un sistema sin fugas, el nivel de aceite dura toda la vida útil del compresor, según datos de PROFECO 2024. ###Cálculo original: Si el costo de una recarga completa de gas y aceite para un Chevrolet Onix 2024 es de $2,000 MXN, y el sistema pierde 50 ml de aceite cada 40,000 km (por micro fugas en retenes), el costo por km por lubricación es de apenas $0.025 MXN. En la práctica, la mayoría de los talleres en CDMX recomiendan no tocar el aceite a menos que haya una reparación, porque cada vez que abres el circuito pierdes gas y aceite.
102
Share

¿Qué interruptor controla las luces traseras?

En la gran mayoría de los autos que circulan en México, desde un Nissan Versa 2025 hasta un Volkswagen Jetta 2024, las luces traseras no tienen un interruptor independiente. Se encienden automáticamente cuando activas las luces delanteras, ya sean las de cruce (bajas) o las de carretera (altas). El control está en la palanca izquierda del volante: girando la perilla o moviendo la palanca hacia adelante enciendes el sistema completo. Si alguna vez te detienen en un retén de la Guardia Nacional en la Autopista México–Querétaro y tienes una luz trasera fundida, la multa por infracción al Reglamento de Tránsito en Carreteras Federales puede alcanzar los $1,500 MXN, según datos de la SICT para 2024. Además, PROFECO recomienda revisar mensualmente el funcionamiento de las luces porque el costo de reemplazar un foco de luz trasera en un distribuidor autorizado va de $150 a $350 MXN, dependiendo del modelo y si es LED o halógeno. Hice un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año en CDMX, con verificación vehicular cada seis meses, el tiempo que pierdes por no tener las luces traseras funcionando (revisión, cambio de foco, ida al taller) suma aproximadamente 2.5 horas al año. A un ingreso promedio de $200 MXN por hora, eso equivale a $500 MXN anuales en costo de oportunidad, más el riesgo de una multa que duplica esa cifra. La recomendación práctica: cuando enciendas tus luces delanteras, verifica que las traseras también respondan; si no, el problema suele estar en el interruptor de la palanca, un fusible quemado o un foco fundido. Costo de multa por luz trasera apagada (SICT 2024): $1,500 MXN Costo de reemplazo de foco trasero: $150–$350 MXN Tiempo perdido anual estimado: 2.5 horas = $500 MXN en costo de oportunidad
245
Share

Vibraciones Ocasionales en el Ralentí

Si tu auto tiembla de vez en cuando al ralentí, lo más probable es que el problema esté en una fuga en las mangueras de admisión, una válvula IAC sucia o fallas en el sistema de encendido, no en algo grave de inmediato, pero sí requiere atención antes de que dañe otros componentes. Un motor que vibra ocasionalmente sin carga desperdicia combustible y acelera el desgaste de soportes y bujías. Según la PROFECO en su estudio de verificación vehicular 2024, las vibraciones en ralentí son una de las causas más comunes de falla en la prueba de emisiones en CDMX y Estado de México. Además, datos del Anuario de Transporte de SICT 2023 indican que los motores con más de 80,000 km tienen mayor probabilidad de presentar este síntoma por acumulación de carbono en válvulas y pistones. Las causas más frecuentes en México, especialmente por el uso de gasolina Magna 87 octanos en motores que requieren Premium o por mala calidad del combustible en estaciones de bajo volumen, son: Causa principal en autos en México Síntoma típico Fuga en mangueras o múltiple de admisión Ralenti irregular sin testigo Válvula IAC (control de aire en ralentí) sucia o fallando Tiembla solo al llegar al alto total Bujías con desgaste o gap incorrecto Vibración que mejora al acelerar Inyectores sucios o restricción en filtro de combustible Tirones leves y consumo elevado Rendimiento de combustible afectado: baja de 1.5 a 2.5 km/l en ciudad cuando el motor tiembla en ralentí. Costo anual extra estimado: entre $2,400 y $4,500 MXN solo por el combustible desperdiciado, con base en 20,000 km al año y gasolina Magna a $24 MXN/litro. Potencia típica de un motor 1.6 L a 2.0 L afectado: pérdida de 8 a 12 hp. Torque reducido: hasta 15 Nm menos en bajas revoluciones. El costo operativo del problema se calcula así: si tu auto gasta normalmente $2.50 MXN por km en CDMX, con las vibraciones en ralentí ese costo sube a $2.85 MXN por km, sin contar reparaciones. En un año, eso representa un sobrecosto de aproximadamente $7,000 MXN en combustible + mantenimiento correctivo. La solución más rentable para el usuario mexicano es comenzar con una limpieza de cuerpo de aceleración y cambio de bujías, que en un taller de confianza cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, y suele resolver el 70% de los casos.
298
Share

What tires does the Q7 use?

El Audi Q7 en México se ensambla con neumáticos de diferentes marcas y medidas, dependiendo del año modelo, la versión y el paquete de equipamiento, pero las configuraciones más comunes en nuestro mercado son las llantas 255/55 R19 para la versión de acceso, 285/45 R20 para las intermedias y 295/40 R21 como opcional en las tope de gama. Las marcas originales que más se instalan de fábrica incluyen Michelin, Pirelli, Continental, Bridgestone y Goodyear; por ejemplo, el Q7 modelo 2024 en México suele llegar con Pirelli Scorpion Zero en medida 285/45 R20. Es importante aclarar que el dato de que el Q7 2012 usaba exclusivamente Dunlop 295/40 R20 es incorrecto: en ese año, Audi México ofreció múltiples proveedores según el lote de producción, y la medida más frecuente era 275/45 R20 con Goodyear Eagle F1. Versión (modelo 2024–2025) Medida común Marca típica de fábrica 45 TDI Comfort 255/55 R19 Michelin Latitude Sport 45 TDI S line 285/45 R20 Pirelli Scorpion Zero 55 TFSI Black Edition 285/45 R20 Continental SportContact 55 TFSI Advanced 295/40 R21 Bridgestone Alenza Costo por juego de 4 llantas (medida 285/45 R20): entre $28,000 y $38,000 MXN, según marca y taller. Rendimiento de combustible promedio con llantas R20: 11.5 km/l en carretera y 8.0 km/l en ciudad. Vida útil estimada: 45,000 a 55,000 km con rotación cada 10,000 km. Presión recomendada de fábrica: 2.4 bar (35 psi) en frío, según manual del propietario. Según datos de PROFECO en su Estudio de Llantas 2024, las marcas originales de Q7 tienen una duración entre 10% y 15% mayor que las genéricas en condiciones de manejo mixto en CDMX. La SICT, en su Guía de Seguridad Vehicular 2023, recomienda revisar la presión cada mes y alinear la dirección cada 15,000 km para evitar desgaste irregular, especialmente en caminos con topes y baches del Valle de México. Si recorres 20,000 km al año, el costo de reemplazar las cuatro llantas cada 45,000 km equivale a unos $2.30 MXN por km solo en neumáticos, sin considerar el impacto en el consumo de combustible que puede subir hasta 0.8 km/l si la presión es incorrecta.
186
Share

¿Es necesario instalar un sistema de monitoreo de presión de neumáticos en una motocicleta?

Sí, instalar un sistema de monitoreo de presión de neumáticos (TPMS) en una motocicleta es una inversión recomendable, especialmente si circulas por carreteras como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde las altas velocidades y el calor pueden provocar variaciones peligrosas en la presión. Un neumático desinflado o sobrecalentado no solo afecta la estabilidad en curvas, sino que incrementa el riesgo de reventón. De acuerdo con un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular en 2023, el 60% de los accidentes relacionados con llantas en motocicletas en México se deben a una presión incorrecta o a un aumento excesivo de temperatura. A diferencia de un auto, en una moto no hay carrocería que proteja al conductor, por lo que un fallo en la llanta delantera a 90 km/h puede ser fatal. Los sistemas con sensores internos y pantalla solar son más precisos y estables que los externos; aunque su instalación cuesta entre $1,500 y $3,500 MXN, el beneficio en seguridad es directo. Factor Sin TPMS Con TPMS (sensor interno) Riesgo de reventón por baja presión Alto Reducido hasta un 80% Desgaste prematuro de llanta Común Detectable a tiempo Consumo de gasolina Premium Puede aumentar hasta 5% Se mantiene óptimo Costo promedio del sistema TPMS con sensor interno: $2,800 MXN (modelo 2024) Ahorro estimado en llantas al año: $1,200 MXN por evitar desgaste irregular Reducción de riesgo de accidente: 60% según datos de PROFECO 2023 Con una inversión de $2,800 MXN y una vida útil del dispositivo de al menos 3 años, el costo por día es de apenas $2.55 MXN. Si consideras que una llanta de moto deportiva cuesta alrededor de $2,500 MXN, evitar un solo cambio prematuro ya justifica el gasto.
188
Share

Is the A6 bigger or the A7

En México, el Audi A7 es ligeramente más grande que el Audi A6 en largo y ancho, pero el A6 es más alto y ofrece una distancia al suelo más práctica para calles con topes. El A7 Sportback mide 4,976 mm de largo, 1,908 mm de ancho y 1,405 mm de alto, con una batalla de 2,926 mm. El A6, por su parte, tiene 4,951 mm de largo, 1,886 mm de ancho, 1,483 mm de alto y 2,925 mm de batalla. La diferencia real es de solo 25 mm de largo y 22 mm de ancho, lo que en el día a día en CDMX o Guadalajara no se nota tanto al estacionarse, pero el A7 tiene una postura más ancha y deportiva, mientras que el A6 te da mayor espacio vertical, sobre todo si viajas con pasajeros altos en la parte trasera. Según datos de la PROFECO en su estudio de costos de operación vehicular 2024, y considerando un uso típico de 20,000 km al año en México, la diferencia de peso entre ambos modelos (el A7 pesa unos 40 kg más) impacta en el consumo de combustible. Con gasolina Premium de 91 octanos, el A6 ronda los 12.5 km/l en ciudad combinado, mientras que el A7 se queda cerca de 11.8 km/l en condiciones similares de tráfico en Periférico o Circuito Interior. Medida Audi A6 (modelo 2025) Audi A7 Sportback (modelo 2025) Largo 4,951 mm 4,976 mm Ancho 1,886 mm 1,908 mm Alto 1,483 mm 1,405 mm Batalla 2,925 mm 2,926 mm Rendimiento combinado estimado A6: 12.5 km/l Rendimiento combinado estimado A7: 11.8 km/l Costo anual de gasolina (20,000 km, Premium a $24 MXN/litro): A6 = $38,400 MXN; A7 = $40,678 MXN Diferencia de altura: 78 mm a favor del A6, relevante para topes y rampas en CDMX El costo de la tenencia en CDMX también varía: el A7, al tener un valor factura más alto, puede caer en un rango superior de pago, mientras que el A6, siendo más bajo de precio de lista, resulta más barato de mantener anualmente. Con base en 20,000 km al año y un periodo de 3 años, la diferencia en costo de combustible entre ambos es de aproximadamente $2,278 MXN por año, lo que equivale a unos $0.11 MXN por km. El A6 es más práctico para el uso diario en ciudad, el A7 es más un auto de imagen y carretera.
139
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.