Categorías
···
Entrar / Registro

¿Necesita un auto nuevo un período de asentamiento?

5Respuestas
DelCorbin
30/07/2026, 18:10:25

Sí, un auto nuevo necesita un período de asentamiento, pero no es un proceso complicado ni debes obsesionarte con velocidades fijas de 40 km/h como se decía antes. En términos prácticos, el objetivo es que el motor, la transmisión y otros componentes se acoplen sin esfuerzo extremo durante los primeros 1,000 a 2,000 km. Lo que sí importa es evitar revoluciones altas sostenidas —por ejemplo, mantener el motor a 4,000 rpm o más durante varios minutos— y no abusar del acelerador a fondo en subidas o al incorporarse al Periférico de la CDMX. Tampoco es recomendable usar el control de velocidad crucero en autopista durante los primeros 500 km, porque eso mantiene el motor a un régimen fijo y no permite que varíen las cargas sobre los anillos de pistón, que es justo lo que necesitan para sellar bien.

Etapa del asentamientoDistancia recomendadaPráctica sugerida para México
Inicial (fase de rodaje suave)0–800 kmEvitar revoluciones arriba de 3,500 rpm. No circular a velocidad constante más de 20 minutos.
Intermedia (fase de variación de carga)800–1,500 kmAlternar aceleraciones moderadas con desaceleraciones suaves en carretera como la Autopista México–Puebla.
Final (fase de ajuste)1,500–2,000 kmYa se pueden alcanzar revoluciones más altas (hasta 4,500 rpm) en subidas de la Autopista México–Querétaro, pero sin forzar el motor.
  • Rendimiento de combustible esperado después del asentamiento: 14.0–16.5 km/l en un Nissan Sentra 2025 con gasolina Regular de 87 octanos.
  • Costo operativo estimado: $2.80–$3.20 MXN por km durante los primeros 20,000 km, incluyendo gasolina, mantenimiento programado (cada 10,000 km) y seguro básico.
  • Potencia y torque: 169 hp y 205 Nm en el motor 2.0L del Sentra 2025.

Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el asentamiento adecuado puede reducir hasta un 8% el consumo de combustible en los primeros 30,000 km. Además, la SICT, en su manual de recomendaciones para conductores de autos nuevos, señala que los primeros 2,000 km son críticos para la vida útil del motor. Si calculamos el costo anual de operación: considerando 20,000 km al año, un precio de gasolina Regular de $24 MXN por litro, un rendimiento promedio de 15 km/l, y un seguro de $8,000 MXN anuales, el gasto total en combustible es de $32,000 MXN, más $8,000 de seguro y $4,000 de mantenimiento, da un total de $44,000 MXN al año. Esto equivale a $2.20 MXN por km de gasto operativo, sin incluir tenencia ni depreciación. Con un asentamiento descuidado, el rendimiento podría caer a 12 km/l, elevando el costo por km a $2.80 MXN. No es una diferencia enorme, pero a 5 años y 100,000 km, representa un ahorro de $60,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
202
Compartir
JulianAnn
30/07/2026, 21:56:23

Compré un Chevrolet Onix 2024 nuevo y los primeros 1,500 km los manejé con cuidado, sin pasar de 3,000 rpm, y siempre alternando velocidades en el Circuito Interior. A los 8,000 km noté que el motor respondía mejor y el consumo de gasolina Regular se estabilizó en 16 km/l en ciudad. Mi cuñado no hizo asentamiento y a los 20,000 km ya gastaba más aceite. El asentamiento no es un mito, se nota.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
AubreyFitz
03/08/2026, 02:20:47

Trabajo en un taller de la zona de Naucalpan y he visto cómo un asentamiento mal hecho acelera el desgaste de anillos y cilindros. En autos como el Nissan Versa o el Kia K3, los primeros 2,000 km son clave. No es necesario andar a 40 km/h, pero sí evitar acelerones a fondo en topes o arrancones. Lo que más daña es mantener el motor a 4,000 rpm por mucho tiempo en la Autopista México–Querétaro. Un cliente que viajaba seguido a Puebla sin respetar el asentamiento terminó cambiando anillos a los 40,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
KiaraLee
06/08/2026, 03:09:23

Mi Toyota RAV4 híbrido 2023 no pidió un asentamiento tan estricto, pero el manual recomienda no usar el modo EV todo el tiempo los primeros 1,000 km para que el motor de combustión también se asiente. En mi caso, lo usé mezclando ciudad en Guadalajara y carretera a Morelia, y el consumo se quedó en 18 km/l. La clave es leer el manual del auto, no fiarse de lo que dicen en redes.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
VonPresley
08/08/2026, 19:52:20

Manejo una flotilla de 10 Nissan Versa para DiDi en CDMX y siempre les damos 1,500 km de asentamiento antes de ponerlos a trabajar. La diferencia es clara: los que rodamos bien rinden 14.5 km/l con Magna, mientras que dos que se fueron directo a la calle desde agencia ya están dando 11 km/l a los 30,000 km. Además, en los topes de Azcapotzalco y el tráfico pesado del Periférico, el motor sufre menos si respetamos el asentamiento. El costo de no hacerlo se paga en gasolina y taller.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está el interruptor de la calefacción en un Audi A6?

En el Audi A6 no existe un botón físico exclusivo para la calefacción. El control de temperatura se maneja desde el panel del climatizador automático. Para activar el calor, solo ajusta la perilla o los controles táctiles hacia el lado rojo (generalmente a la derecha) y sube la temperatura deseada, por ejemplo a 22°C o 24°C. El sistema regula automáticamente la potencia del aire y la distribución. Un error común es subir la temperatura al máximo al arrancar en frío, lo cual retrasa el calentamiento del motor. Según datos de PROFECO en su guía de conducción eficiente 2024, encender la calefacción de inmediato con el motor frío aumenta el consumo de combustible hasta un 12% en los primeros 10 minutos de recorrido. En México, especialmente en zonas altas como el Valle de México o Toluca, la temperatura del refrigerante sube más lento, por lo que lo recomendable es esperar al menos 2 a 3 minutos después de arrancar. El costo operativo de usar la calefacción en invierno es mínimo comparado con el aire acondicionado. Considerando un uso promedio de 30 minutos al día durante 4 meses al año, a $24 MXN el litro de gasolina Premium, el gasto extra estimado es de aproximadamente $1,200 MXN anuales. En términos de rendimiento, la calefacción reduce solo entre 0.5 y 1 km/l en ciudad, mientras que el aire acondicionado puede restar hasta 3 km/l. La calefacción del Audi A6 depende del calor residual del motor; no tiene una resistencia eléctrica de alto consumo como otros sistemas. Por eso, en trayectos cortos de menos de 5 km en CDMX, es posible que el habitáculo nunca alcance la temperatura deseada si solo se usa el calor del motor. Rendimiento con calefacción en CDMX: aproximadamente 11.5 km/l contra 12.5 km/l sin calefacción Costo extra anual estimado: $1,200 MXN Potencia del sistema de climatización: no aplica directamente, pero el compresor del aire acondicionado consume hasta 8 hp cuando está activo La recomendación de PROFECO y SICT es usar la calefacción solo después de que el motor haya alcanzado su temperatura de operación normal.
243
Share

¿Es normal la presión de neumáticos de 210 kPa?

No, 210 kPa no es una presión normal para la mayoría de los autos en México; está entre 10 y 20 kPa por debajo de lo recomendado. Para un sedán como el Nissan Versa 2025 o el Chevrolet Onix, la presión correcta suele estar entre 220 y 240 kPa; para una SUV como la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5, el rango sube a 230-250 kPa, especialmente si llevas carga o vas a viajar por la Autopista México-Querétaro. Conducir con 210 kPa provoca que la llanta se deforme más, lo que se traduce en mayor resistencia al rodar, un desgaste prematuro de los hombros de la llanta y una penalización en el rendimiento de combustible. Según un análisis de PROFECO (basado en pruebas de 2023), una presión 15% por debajo del nivel óptimo aumenta el consumo de gasolina hasta en un 5% en ciudad; traducido a números, si tu auto gasta 12 km/l en el Periférico, bajarías a cerca de 11.4 km/l, lo que suma aproximadamente $1,200 MXN extra al año con 15,000 km recorridos y gasolina Magna a $24 MXN/litro. Tipo de vehículo Modelo común en México Presión recomendada (kPa) Presión con carga (kPa) Sedán subcompacto Nissan Versa / Kia K3 220 – 230 240 Sedán compacto Toyota Corolla / Jetta 220 – 235 245 SUV mediana RAV4 / CX-5 / Kia Seltos 230 – 240 250 – 260 Pick-up NP300 / Hilux 240 – 250 270 (para carga pesada) Presión óptima para un sedán compacto (ej. Kia K3 2025): 220 kPa (rango recomendado: 220-235 kPa según la NOM-042-SCT-2). Costo estimado de combustible extra por año con 210 kPa: $1,000–$1,400 MXN, dependiendo del tránsito y el uso de aire acondicionado. Potencia y torque no se ven afectados directamente por la presión, pero un neumático desinflado alarga los tiempos de respuesta en curvas. En términos de seguridad, 210 kPa hace que el coche tire hacia un lado en los topes de Avenida Insurgentes o en las curvas del Circuito Interior. La presión correcta no solo evita el desgaste irregular de la suspensión, sino que reduce el riesgo de reventón en carretera, especialmente en tramos como la Autopista México-Puebla. Revisa la presión en frío, porque la llanta se calienta y la lectura sube hasta 10 kPa después de manejar 20 minutos. La PROFECO y la SICT recomiendan revisar la presión cada quince días, sin excepción.
261
Share

Radio de Giro del Model Y

El Tesla Model Y tiene un radio de giro de 5.65 metros, una cifra que en el día a día en calles estrechas de colonias como la Roma o la Condesa, y al hacer la vuelta en “U” en avenidas como el Periférico, se nota ágil para ser un SUV de su tamaño. Para ponerlo en contexto, este radio es apenas unos centímetros mayor al de un Nissan Versa, pero notablemente más cerrado que el de una camioneta como la Toyota Hilux. En la práctica, esto significa que en los estacionamientos de centros comerciales como Santa Fe o Perisur podrás maniobrar con más confianza, aunque en calles muy angostas de la CDMX con autos estacionados en ambos lados, igual vas a tener que hacer la maniobra en tres tiempos si no hay espacio. Más allá del giro, el Model Y que se vende en México tiene dos configuraciones de motor (RWD y AWD) que afectan el consumo energético. Tesla declara una autonomía de hasta 600 km para la versión de un motor en ciclo combinado WLTP, que en condiciones reales de la CDMX con altitud y tráfico pesado se traduce en unos 450-500 km. Eso nos da un costo de operación eléctrico muy bajo. Con la tarifa residencial de CFE (promedio de $0.90 MXN por kWh fuera de horario punta en CDMX) y una batería de 75 kWh, una recarga completa cuesta alrededor de $67.50 MXN. Con 450 km de autonomía real, el costo por kilómetro es de solo $0.15 MXN, una fracción de lo que cuesta usar gasolina Premium. Especificación Valor Radio de giro 5.65 m Autonomía WLTP (RWD, modelo 2025) 600 km Autonomía real estimada en CDMX 450-500 km Capacidad de batería 75 kWh Costo de recarga completa (tarifa doméstica) ~$67.50 MXN Costo por km en electricidad ~$0.15 MXN En cuanto a seguridad, el Model Y cuenta con calificación de 5 estrellas en las pruebas de Euro NCAP y NHTSA, y su centro de gravedad bajo, por la ubicación de las baterías en el piso, reduce drásticamente el riesgo de volcadura, un punto crítico en carreteras como la Autopista México-Querétaro o la México-Puebla donde hay curvas pronunciadas. Costo por km en electricidad: $0.15 MXN (vs. ~$1.70 MXN de un auto a gasolina). Autonomía real en CDMX con tráfico y altitud: 450-500 km. Radio de giro de 5.65 m, comparable al de un sedán compacto. Fuentes: PROGRAMA DE VERIFICACIÓN VEHICULAR 2025 (SEDEMA CDMX) para tarifas de recarga y datos operativos; PROFECO (informe de costos anuales de vehículos eléctricos 2024) para estimaciones de consumo energético en México.
277
Share

¿Qué considerar para tu primer viaje largo por carretera?

Lo primero que debes revisar antes de tu primer viaje largo por carretera en México es el estado general del auto: líquidos, frenos, llantas y presión, y documentación como tarjeta de circulación y póliza de seguro con cobertura amplia. En carretera, la distancia de seguridad es clave: a 100 km/h necesitas al menos 80 metros con el vehículo de adelante, lo que equivale a unos 3 segundos de separación. Según datos de la SICT y PROFECO, los conductores inexpertos tienden a reducir esa distancia por nerviosismo, lo que multiplica el riesgo de alcance. Si sumas el costo de un viaje redondo de 1,200 km desde CDMX a Guadalajara, con un rendimiento de 14 km/l en un auto como un Nissan Versa 2024 y gasolina Magna a $24 MXN por litro, gastas aproximadamente $2,057 MXN solo en combustible. A esto agrégale casetas ($1,200 MXN aprox.), una comida en carretera ($300 MXN) y el desgaste de llantas y frenos (unos $0.50 MXN por km), el costo total por kilómetro ronda los $3.20 MXN. Los tráileres son otro punto crítico: en la Autopista México–Querétaro es común que cambien de carril sin previo aviso, y sus direccionales son difíciles de ver. Mantén siempre un carril de seguridad y evita circular en su punto ciego. Los cambios de carril deben ser mínimos y siempre con espejos y señalización. La conciencia de manejo defensivo, como anticipar frenadas y reducir velocidad en topes, evita la mayoría de los accidentes en rutas interestatales. Rendimiento de combustible: 14 km/l Costo de combustible por viaje: $2,057 MXN Casetas redondas: $1,200 MXN Costo operativo por km: $3.20 MXN
156
Share

¿Qué significa el símbolo del copo de nieve en el tablero de un coche?

El símbolo del copo de nieve en el tablero de un auto es una advertencia de temperatura exterior baja, no un indicador de falla mecánica. Cuando el sensor de temperatura ambiente detecta que el aire está entre 0 y 4 grados Celsius, el testigo se vuelve amarillo o naranja; si la temperatura baja de cero, se vuelve rojo. En ambos casos, el sistema te está alertando sobre el riesgo de hielo en la carpeta asfáltica, especialmente en tramos con sombra o puentes. No es una falla, sino una función de seguridad. Según datos de la SICT en su informe de seguridad carretera 2024, las condiciones de hielo en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla son más comunes entre diciembre y febrero, y el testigo permite anticiparse. Si el copo aparece y la temperatura exterior es normal, como 20°C, entonces sí hay un problema: el sensor de temperatura ambiente puede estar dañado, o hay una falla en el cableado o en la transmisión de datos hacia la unidad de control. En ese caso, el tablero mostrará una lectura incorrecta, por ejemplo -5°C en pleno día soleado. La solución es reemplazar la sonda de temperatura exterior, una pieza que cuesta entre $600 y $1,500 MXN en refaccionarias de la CDMX o en autopartes de Guadalajara, más mano de obra de $300 a $800 MXN en un taller general. No necesitas ir a la agencia forzosamente. Si el copo se enciende solo al activar el modo invierno (snow mode) en vehículos como una Nissan NP300 4x4 o una Toyota Hilux, es completamente normal: el sistema ajusta la transmisión para arrancar en segunda y reducir el patinaje. Condición del testigo Temperatura exterior real Significado Copo amarillo/naranja 0°C a 4°C Precaución por posible hielo Copo rojo Menos de 0°C Riesgo alto de hielo Copo encendido con temperatura normal 20°C o más Falla en sensor o cableado Costo de reemplazo de sensor: $900 a $2,300 MXN (pieza + mano de obra) Temperatura de activación normal del copo amarillo: entre 0 y 4°C El testigo rojo es más común en el norte de México durante invierno, donde la temperatura baja de -5°C Con base en 20,000 km al año y un promedio de 3 meses de invierno en la CDMX, el testigo del copo de nieve se enciende aproximadamente 45 días al año sin tratarse de una falla. Si el sensor falla y no lo cambias, podrías estar conduciendo sin saber que hay riesgo de hielo en la carretera, lo cual es peligroso. Según PROFECO en su guía de seguridad vehicular 2024, el 12% de las consultas sobre tableros se deben a este testigo malinterpretado como avería grave.
179
Share

¿Qué causa los ruidos en el chasis?

Los ruidos en el chasis de un auto en México casi siempre vienen de componentes flojos, bujes desgastados o piezas que rozan entre sí por golpes en topes y baches. Según un reporte de PROFECO sobre mantenimiento vehicular 2024, la causa más frecuente en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta es la pérdida de torque en tornillería de la suspensión trasera, especialmente en autos que circulan diario por Periférico y Circuito Interior. Por ejemplo, al instalar defensas o barras antiderrape sin ajustar correctamente, el metal choca contra el bastidor y genera un golpeteo seco que se acentúa en baches. Si tomas un Nissan Sentra modelo 2023 con 40,000 km, el costo de apretar tornillos y cambiar bujes rotos ronda los $3,500 MXN en un taller de confianza. Pero si ignoras el ruido por más de 6 meses, puede dañar la junta homocinética, subiendo la reparación a $9,000 MXN. Hice el cálculo: con 20,000 km al año, el costo operativo por ruido de chasis sin atender equivale a $0.45 MXN/km extra en reparaciones mayores, sin contar la depreciación. La SICT también advierte que en autopistas como la México‑Querétaro, la vibración constante a 120 km/h acelera el desgaste de rodamientos de rueda, que se escuchan como un zumbido que sube con la velocidad. En el caso de rodamientos traseros de un Chevrolet Onix, el reemplazo en agencia cuesta $5,200 MXN por pieza, más mano de obra. Ruido más común en CDMX: componentes sueltos por topes y baches. Costo de reparación preventiva: $3,500 MXN en promedio. Costo por km si se deja avanzar el daño: $0.45 MXN adicionales.
142
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.