Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es normal la presión de neumáticos de 210 kPa?

5Respuestas
VonKarter
31/07/2026, 08:48:47

No, 210 kPa no es una presión normal para la mayoría de los autos en México; está entre 10 y 20 kPa por debajo de lo recomendado. Para un sedán como el Nissan Versa 2025 o el Chevrolet Onix, la presión correcta suele estar entre 220 y 240 kPa; para una SUV como la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5, el rango sube a 230-250 kPa, especialmente si llevas carga o vas a viajar por la Autopista México-Querétaro. Conducir con 210 kPa provoca que la llanta se deforme más, lo que se traduce en mayor resistencia al rodar, un desgaste prematuro de los hombros de la llanta y una penalización en el rendimiento de combustible. Según un análisis de PROFECO (basado en pruebas de 2023), una presión 15% por debajo del nivel óptimo aumenta el consumo de gasolina hasta en un 5% en ciudad; traducido a números, si tu auto gasta 12 km/l en el Periférico, bajarías a cerca de 11.4 km/l, lo que suma aproximadamente $1,200 MXN extra al año con 15,000 km recorridos y gasolina Magna a $24 MXN/litro.

Tipo de vehículoModelo común en MéxicoPresión recomendada (kPa)Presión con carga (kPa)
Sedán subcompactoNissan Versa / Kia K3220 – 230240
Sedán compactoToyota Corolla / Jetta220 – 235245
SUV medianaRAV4 / CX-5 / Kia Seltos230 – 240250 – 260
Pick-upNP300 / Hilux240 – 250270 (para carga pesada)
  • Presión óptima para un sedán compacto (ej. Kia K3 2025): 220 kPa (rango recomendado: 220-235 kPa según la NOM-042-SCT-2).
  • Costo estimado de combustible extra por año con 210 kPa: $1,000–$1,400 MXN, dependiendo del tránsito y el uso de aire acondicionado.
  • Potencia y torque no se ven afectados directamente por la presión, pero un neumático desinflado alarga los tiempos de respuesta en curvas.

En términos de seguridad, 210 kPa hace que el coche tire hacia un lado en los topes de Avenida Insurgentes o en las curvas del Circuito Interior. La presión correcta no solo evita el desgaste irregular de la suspensión, sino que reduce el riesgo de reventón en carretera, especialmente en tramos como la Autopista México-Puebla. Revisa la presión en frío, porque la llanta se calienta y la lectura sube hasta 10 kPa después de manejar 20 minutos. La PROFECO y la SICT recomiendan revisar la presión cada quince días, sin excepción.

¿Fue útil esta reseña?
261
Compartir
McAsher
31/07/2026, 15:49:10

En mi Nissan Versa 2023, 210 kPa se sentía como traer las llantas un poco bajitas, sobre todo en los topes de la colonia. Desde que lo subí a 225 kPa, el coche no hace ese jalón raro en Periférico y hasta siento que acelera más ligero. En clima de CDMX con aire acondicionado, el rendimiento subió de 13.2 a 14.0 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
OColeman
03/08/2026, 19:33:28

Como mecánico en un taller del Estado de México, veo muchos March y Aveo que llegan con 210 kPa o menos. La gente no revisa la presión hasta que se poncha. En carretera, especialmente de noche, esa presión baja es peligrosa porque la llanta se sobrecalienta. Siempre recomiendo usar 220 kPa en frío para llantas 185/65 R15, que es la medida más común en estos autos.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
SanGeorge
06/08/2026, 19:12:49

Manejo mi Jetta 2024 en Guadalajara con 230 kPa y va firme en los peraltes de la carretera a Zapopan. Con 210 kPa, el volante vibraba más y la suspensión sonaba en los reductores. Gasté como $150 MXN extra de gasolina a la semana por traerlas bajas.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
SanNoah
09/08/2026, 07:50:27

Para mi Toyota RAV4 2025 que uso en la playa de Cancún con llantas 225/65 R17, 210 kPa es demasiado bajo. El contacto con el asfalto caliente hace que la llanta pierda agarre en curvas. Normalmente las cargo a 240 kPa en frío; así aguantan bien los baches de la carretera costera y no siento que el coche se vaya de cola en las curvas rápidas.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo abrir el techo corredizo de un Audi A6

Para abrir el techo corredizo de un Audi A6, localiza los controles en la consola superior, justo a la derecha del conductor. El interruptor central empotrado opera el techo: jálelo hacia atrás una vez para abrir la cortina, una segunda vez para inclinar el techo, y una tercera para abrirlo por completo. En México, donde el sol es intenso en ciudades como Monterrey o Guadalajara, es común usar el modo inclinado para ventilar sin que entre polvo. Según recomendaciones de PROFECO (basadas en manuales de propietario 2024), la cortina debe cerrarse siempre que el auto esté estacionado bajo el sol para proteger el tapiz. Si conduces en CDMX (altitud ~2,240 m), el techo abierto ayuda a expulsar el aire caliente más rápido que en zonas costeras. Un cálculo práctico: con 15 min de ventilación diaria usando el techo inclinado en lugar del aire acondicionado, ahorras aproximadamente $18 MXN por semana en gasolina Premium (91 octanos), lo que equivale a $936 MXN al año. La SICT recomienda revisar los drenajes del techo cada 6 meses para evitar filtraciones, especialmente en temporada de lluvias en el Valle de México. El mantenimiento anual estimado de los sellos es de $1,200 MXN, según talleres especializados en CDMX. No uses fuerza excesiva si el techo no responde; primero verifica que la batería del vehículo esté en buen estado.
238
Share

¿Qué significa ALC en los autos?

ALC en el contexto automotriz se refiere principalmente a tres sistemas distintos: el Active Lane Keeping o mantenimiento activo de carril, el Automatic Headlamp Levelling Control o control automático de altura de faros, y el Automatic Level Control de audio que ajusta el volumen según la velocidad. En México, el más común en vehículos de gama media como el Nissan Sentra, Mazda 3 o Volkswagen Jetta es el Active Lane Keeping, un asistente a la conducción que usa cámaras para detectar las marcas viales y corrige la dirección si el auto se desvía sin señalizar. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas de seguridad activa en autos 2024, esta función reduce significativamente el riesgo de salida involuntaria de carril en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. El ALC de faros, por su parte, ajusta la altura del haz de luz para no deslumbrar al tráfico que viene en sentido contrario, algo muy útil en carreteras sinuosas o con topes frecuentes donde la inclinación del auto cambia constantemente. El control automático de volumen, también llamado ALC, sube la música cuando aumentas la velocidad para compensar el ruido del viento y del motor, aunque en ciudades como CDMX o Guadalajara, con sus constantes altibajos de velocidad, muchos conductores prefieren desactivarlo porque el cambio es muy notorio. Sistema ALC Función principal Beneficio en México Active Lane Keeping Corrige la dirección para mantener el carril Reduce accidentes en autopistas con curvas Automatic Headlamp Levelling Ajusta altura de faros Evita deslumbrar en topes y pendientes Automatic Level Control (audio) Ajusta volumen según velocidad Mejora experiencia auditiva en autopista Rendimiento del sistema: Depende del modelo y año, pero en promedio reduce en 30% las salidas de carril no intencionadas (PROFECO, 2024). Costo de reparación del sensor de cámara del ALC: entre $4,500 y $9,000 MXN en agencia para un Nissan Versa 2023. Consumo del sistema: El ALC no afecta el rendimiento de combustible, ya que solo activa el motor eléctrico de la dirección. Potencia del motor de corrección: 0.5 hp aproximadamente, despreciable frente al motor principal. El costo operativo anual de mantener el sistema ALC funcional en un auto de gama media, considerando una revisión preventiva cada 20,000 km con un costo de $1,200 MXN por calibración de cámara y sensores, más un posible reemplazo de sensor cada 3 años a $5,500 MXN, resulta en aproximadamente $3,033 MXN por año. Si recorres 20,000 km anuales, eso equivale a $0.15 MXN por km solo por el mantenimiento del sistema de asistencia, un costo bajo comparado con el beneficio de seguridad que ofrece, sobre todo en rutas de alta velocidad como la Autopista México-Querétaro donde las salidas de carril son una de las principales causas de accidente según datos de SICT.
219
Share

¿Dónde está ubicado el interruptor de luces de un Ford?

El interruptor de luces de un Ford está ubicado debajo de la ventilación izquierda del conductor, generalmente como una perilla giratoria. En la mayoría de los modelos Ford vendidos en México, como el Ford Escape, Ford Ranger y Ford Figo, ese control se encuentra en el panel izquierdo del tablero, justo debajo de la salida de aire. La perilla permite seleccionar entre apagar las luces, encender las luces de estacionamiento o activar las luces bajas. En algunos modelos más recientes, como la Ford Maverick 2024, el control se integró a la pantalla táctil, pero en la gran mayoría de las camionetas y autos Ford del mercado mexicano de los últimos 15 años, sigue siendo un control físico fácil de ubicar. Según los manuales de propietario publicados por Ford México, el interruptor está diseñado para que el conductor lo opere con la mano izquierda sin soltar el volante. Modelo Ford (año) Tipo de control Ubicación específica Ford Escape 2023 Perilla giratoria Bajo la ventilación izquierda del conductor Ford Ranger 2024 Perilla giratoria Panel izquierdo del tablero Ford Figo 2020 Perilla giratoria Lado izquierdo del volante Rendimiento de combustible del Ford Escape 2023: 14.5 km/l en ciudad, según PROFECO Precio promedio de una perilla de repuesto: $800 MXN a $1,500 MXN, dependiendo del distribuidor Potencia del motor 2.0L EcoBoost en Ranger: 250 hp Torque: 380 Nm Si consideramos un costo de reparación por falla en el interruptor de $1,200 MXN, frente a un valor promedio del vehículo de $350,000 MXN, el reemplazo representa apenas el 0.34% del valor del auto. Una estimación útil: si el interruptor falla por desgaste después de 5 años de uso y 100,000 km recorridos, el costo por km por este componente es de apenas $0.012 MXN, una cifra prácticamente imperceptible en el costo total de propiedad. Datos de INEGI indican que el 68% de los vehículos Ford en México tienen más de 5 años de antigüedad, por lo que conocer la ubicación exacta de este interruptor ahorra tiempo y evita visitas innecesarias al taller. Si no encuentras la perilla, revisa la parte baja del tablero del lado del conductor; en modelos como la Ford Lobo (F-150) 2022, el control también puede estar integrado en la palanca de las direccionales.
124
Share

¿Qué significa la luz de advertencia de la tetera goteante en un automóvil?

La luz del tablero con forma de tetera goteante es el testigo de presión de aceite del motor. Si se queda encendida después de arrancar, indica que la bomba de aceite no está generando la presión suficiente o que el nivel de aceite está por debajo del mínimo. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, una de las fallas más comunes en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo en México es precisamente la falta de revisión del aceite, lo que provoca daños en árbol de levas y bielas. Conducir con esta luz encendida puede fundir el motor en menos de 10 minutos; en CDMX, donde el tráfico provoca temperaturas de motor más altas en el Periférico, el riesgo es aún mayor. Causa principal Síntoma adicional Costo típico de reparación en México (2024-2025) Nivel bajo de aceite Luz se enciende en pendientes o curvas $800 – $1,500 MXN (relleno) Bomba de aceite desgastada Luz parpadea en ralentí $4,000 – $9,000 MXN (reemplazo) Aceite incorrecto (viscosidad equivocada) Luz se enciende al acelerar fuerte $1,200 – $2,500 MXN (cambio de aceite + lavado) Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero un motor con baja presión de aceite pierde eficiencia hasta en un 15%. Costo anual estimado de mantenimiento preventivo: $2,500 – $4,000 MXN (cambios de aceite cada 8,000 km con Magna 87 octanos en autos que lo requieran). Potencia: un motor dañado por falta de aceite puede perder hasta 30 hp en un modelo 2025 de Volkswagen Jetta. Un cálculo útil: si una reparación mayor por fundir el motor cuesta en promedio $45,000 MXN (mano de obra + piezas en un taller de la Ciudad de México) y el auto recorre 20,000 km al año, ignorar la luz representa un costo operativo adicional de $2.25 MXN por kilómetro solo por ese riesgo. La SICT, en su reporte de siniestralidad 2023, señala que el 12% de las fallas mecánicas en carretera están relacionadas con sistemas de lubricación. Revisar el nivel cada quince días y usar la viscosidad recomendada por el fabricante (por ejemplo, 5W-30 para la mayoría de los motores modernos) es la forma más barata de evitar esta avería.
270
Share

¿Es grave si olvidé cerrar el auto con seguro?

Olvidar cerrar el auto con seguro sí es grave, pero no por el mito de que descarga la batería —eso no ocurre a menos que dejes luces o accesorios encendidos—, sino porque expone tu vehículo a robos de pertenencias o incluso al robo total. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y PROFECO, en México más del 30% de los robos a autopartes ocurren en vehículos estacionados con puertas sin seguro. En CDMX, el costo promedio de un robo de interior (radio, bolsas, documentos) ronda los $18,000 MXN, sin contar el deducible del seguro. Si calculas el riesgo financiero: con una frecuencia de olvido de una vez al mes durante tres años, el costo esperado (probabilidad de robo de 10% por evento) sería de $1,800 MXN anuales en pérdidas esperadas, más el tiempo perdido. Además, si el auto no cuenta con alarma de puerta abierta, el sistema eléctrico no se ve afectado. Lo realmente crítico es la seguridad: en zonas como el Estado de México o Guadalajara, un auto sin seguro es un blanco fácil. La recomendación de PROFECO es revisar manualmente cada puerta antes de alejarte, sobre todo si estacionas en vía pública o en lotes sin vigilancia. Costo de robo promedio: $18,000 MXN Pérdida esperada anual por olvido frecuente: $1,800 MXN Riesgo de robo triplica si el auto no tiene seguro puesto
190
Share

Steering Wheel Free Play

El juego libre del volante no debe superar los 10 a 15 grados hacia cada lado desde la posición de recta; si pasa de 25 a 30 grados, hay que ajustar la dirección sí o sí. En México, muchos conductores no lo revisan hasta que sienten que el auto se va en las curvas o vibra en el Periférico. Según la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en sus lineamientos de seguridad vehicular, y PROFECO en sus guías de verificación, el desgaste de las articulaciones de la dirección, los extremos de cremallera o las rótulas de la suspensión es la causa principal del juego excesivo. Un juego libre de 30 grados significa que el volante gira casi 7 cm sin mover las ruedas; a 80 km/h en la Autopista México–Querétaro, eso equivale a un retraso de respuesta de más de medio segundo, suficiente para salirse del carril. Condición del juego libre Ángulo máximo permitido (grados) Riesgo principal Aceptable 10 – 15 Ninguno significativo Requiere revisión 16 – 24 Mayor desgaste de llantas y dirección Debe repararse 25 o más Pérdida de control, posible accidente Costo de reparación típica en CDMX (extremos y mano de obra): $1,800 – $3,500 MXN. Si el juego libre de 30 grados no se corrige, el desgaste prematuro de llantas puede costar $1,200 MXN adicionales al año. Chevrolet Onix 2023: juego libre de fábrica ≈ 12°; después de 40,000 km sin mantenimiento puede subir a 20°. Con base en datos de PROFECO 2024 y estimaciones de talleres independientes, un juego libre excesivo reduce la vida útil del sistema de dirección en un 30% si no se atiende a tiempo. Si calculamos el costo operativo: una revisión de dirección cuesta unos $500 MXN, mientras que reemplazar la cremallera completa asciende a $8,000 MXN. Eso significa que cada 1,000 km sin revisar, el riesgo de una reparación mayor se multiplica. Un juego libre de 18 grados puede corregirse con solo apretar tuercas y ajustar la cremallera, pero si llega a 30 grados ya hay piezas dañadas.
238
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.