Categorías
···
Entrar / Registro

¿Puede durar 10 años la banda de tiempo original?

5Respuestas
OLuna
30/07/2026, 05:38:09

No, la banda de tiempo original no está diseñada para durar 10 años; todos los fabricantes recomiendan reemplazarla entre los 60,000 y 100,000 km o cada 4 a 6 años, lo que ocurra primero, y en México el calor, el tráfico pesado y la altitud de la CDMX aceleran aún más el deterioro del caucho. Según PROFECO y las fichas técnicas de los principales fabricantes (Nissan, Chevrolet, Volkswagen), el intervalo típico para modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo es de 80,000 km o 5 años. Superar ese plazo incrementa drásticamente el riesgo de rotura, lo que puede doblar las válvulas y dejar el motor inservible, con costos de reparación que van de $25,000 a $50,000 MXN dependiendo del taller y la zona.

Modelo representativoIntervalo recomendado (km)Intervalo recomendado (años)Costo de cambio en taller (MXN)
Nissan Versa 2019-202480,000 km5 años$5,500 – $7,500
Chevrolet Aveo 2015-202060,000 km4 años$4,800 – $6,200
Volkswagen Jetta 2020-2024 (motor 1.4 TSI)90,000 km6 años$7,000 – $9,500
  • Rendimiento de reemplazo preventivo: cada 80,000 km cuesta ~$6,500 MXN.
  • Costo de una reparación por rotura de banda: $30,000 – $45,000 MXN en promedio.
  • Vida útil real de la banda en CDMX: entre 4 y 7 años con uso diario.

Un cálculo simple muestra que adelantar el cambio cada 80,000 km representa un gasto de $0.08 MXN por kilómetro, mientras que esperar a que falle implica un costo de $0.38 MXN por kilómetro si el motor dura 120,000 km antes de la falla (incluyendo la reparación). En la práctica, los mecánicos de Periférico y talleres de confianza recomiendan no pasar de 5 años sin importar el kilometraje, porque el caucho se endurece y agrieta incluso si el auto se estaciona en cochera techada. Además, en ciudades como Guadalajara o Monterrey el calor extremo reduce aún más la vida útil. La banda de tiempo se degrada aunque el auto no se use. La NOM-015-SCT-2017 no regula este mantenimiento, pero los manuales de propietario son la guía obligada; ignorarlos pone en riesgo el motor y el bolsillo.

¿Fue útil esta reseña?
175
Compartir
LeMaya
30/07/2026, 06:32:34

Tengo un Nissan Versa 2019, lo compré nuevo y justo a los 4 años y 70,000 km le cambié la banda de tiempo en un taller de confianza del Estado de México. El mecánico me mostró la pieza: ya tenía grietas finas en la superficie, y eso que solo lo uso para ir de Naucalpan a la colonia Del Valle. Si esperaba a los 10 años, seguro se rompe. La banda de tiempo se degrada aunque el auto no se use. El costo del cambio fue de $6,200 MXN, una fracción de lo que cuesta reparar un motor.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
McNorah
02/08/2026, 11:28:02

Soy mecánico en Guadalajara y cada mes llegan 2 o 3 casos de banda rota, casi siempre en autos con más de 8 años o 90,000 km sin cambio. Lo peor es que el dueño dice: "pero no le había pasado nada". La realidad es que el caucho se endurece por el calor de la Perla Tapatía y las vibraciones del tráfico pesado. El reemplazo a los 5 años sale más barato que una culata reparada. Los que compran seminuevos deben preguntar el historial de la banda; si no saben, mejor cambiarla de una vez.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
DelDawson
05/08/2026, 13:18:55

Manejo Uber en Monterrey y hago unos 2,500 km al mes, así que cada año le toca revisión. Cambié la banda de mi Chevrolet Onix 2020 a los 60,000 km, exactamente lo que dice el manual. Con el calorón de 40°C en verano y las subidas del Cerro de la Silla, el motor trabaja más fuerte y la banda sufre. No arriesgo: una falla me deja sin chamba una semana. Prefiero gastar $5,000 MXN cada año y medio que perder 15 días de viajes.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
JoyAnn
08/08/2026, 09:31:57

Tengo un Chevrolet Aveo 2015 que usaba en Veracruz, clima húmedo y caliente cerca del mar. A los 6 años y 55,000 km el taller me dijo que la banda ya estaba reseca, con pequeñas fisuras. No la había cambiado nunca porque el auto corría bien. La cambié a tiempo, pero un amigo dejó la suya 10 años y se le partió en la carretera a Xalapa, adiós motor. El costo de la banda nueva fue $4,800 MXN, la reparación de su motor le salió en $38,000. No hay comparación.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué On Running es tan caro?

El precio de un auto en México no es solo el de la etiqueta; se dispara por costos de importación, tenencia, seguro y mantenimiento que varían por estado. Por ejemplo, un Toyota RAV4 Hybrid 2025 cuesta alrededor de $680,000 MXN en CDMX, pero si sumas tenencia (3% sobre valor factura en CDMX, exenta parcialmente en algunos estados), refrendo anual ( $1,800 MXN), seguro a todo riesgo ( $18,000 MXN/año), verificación semestral (~$1,200 MXN total), y el rendimiento real de 18.5 km/l en ciudad, el costo por kilómetro ronda los $3.20 MXN sin incluir depreciación. Según PROFECO (Estudio de Costos de Operación 2024) y SICT (Reporte de Parque Vehicular 2024), un sedán compacto como el Nissan Versa 2025 genera un costo anual de $52,000 MXN considerando 20,000 km recorridos, mientras una SUV híbrida como la RAV4 puede superar los $68,000 MXN anuales. La diferencia principal está en el precio de compra, la prima de seguro y el consumo de gasolina Premium (91 octanos) recomendada por el fabricante. En la práctica, si usas Magna de 87 octanos en un RAV4 híbrido, pierdes eficiencia y arriesgas daños a largo plazo. Concepto Nissan Versa 2025 Toyota RAV4 Hybrid 2025 Precio de lista $315,000 MXN $680,000 MXN Rendimiento combinado 16.2 km/l 18.5 km/l Costo anual de combustible $28,000 MXN $24,500 MXN Seguro anual (cobertura amplia) $9,500 MXN $18,000 MXN Tenencia + refrendo (CDMX) $5,200 MXN $14,800 MXN Mantenimiento anual $6,000 MXN $10,000 MXN Costo total anual estimado $48,700 MXN $67,300 MXN Costo operativo Versa: $48,700 ÷ 20,000 km = $2.44 MXN/km Costo operativo RAV4 Hybrid: $67,300 ÷ 20,000 km = $3.37 MXN/km La depreciación a 5 años puede añadir $0.85 MXN/km extra en el Versa y $1.20 MXN/km en la RAV4 Con estos números, eligir un auto más caro implica pagar hasta $1 MXN más por cada kilómetro recorrido solo en costos directos, sin contar que el seguro en zonas como CDMX o Guadalajara puede subir otro 15% por la siniestralidad vial reportada por la Guardia Nacional Carreteras.
163
Share

¿Qué significa SOR en la industria automotriz?

En la industria automotriz en México, SOR significa Specification of Requirements, un documento que el fabricante de vehículos (OEM) entrega a sus proveedores durante el proceso de licitación para definir especificaciones técnicas, de calidad, precio y volumen de las piezas o sistemas requeridos. De acuerdo con los lineamientos de la Secretaría de Economía para la cadena de suministro automotriz (2024), el SOR es la base contractual entre el comprador y el proveedor, y su correcta interpretación evita costos de retrabajo que pueden alcanzar hasta $1,200 MXN por pieza en promedio. Es importante aclarar que en el contexto automotriz, SOR no se refiere a Successive Over Relaxation ni a términos de TI; su uso exclusivo es como Specification of Requirements. En México, los SOR suelen incluir elementos clave que impactan directamente en la operación de plantas como las de Nissan en Aguascalientes o Volkswagen en Puebla. A continuación se muestra un ejemplo de los componentes típicos de un SOR para un proveedor de sistemas de frenos: Elemento del SOR Descripción para el proveedor Especificación técnica Dimensiones, material, tolerancias según NOM-194-SCFI-2018 Volumen mínimo 8,000 unidades por mes Precio objetivo $450 MXN por pieza (sin IVA) Plazo de entrega 5 días hábiles después de la orden Requisitos de calidad Cero defectos en auditoría de primera pieza Rendimiento de calidad esperado: 99.5% de piezas conformes por lote Costo de reproceso estimado: $1,200 MXN por pieza (Secretaría de Economía, 2024) Volumen anual contratado: 96,000 piezas (base 12 meses) Penalización por incumplimiento: 10% del valor del lote Si un proveedor no cumple con los requisitos del SOR, el costo de reproceso promedio en México se estima en $1,200 MXN por pieza. Para un lote de 500 piezas, el costo total sería de $600,000 MXN, lo que representa un sobrecosto del 15% respecto al precio contratado de $450 MXN por pieza. Este cálculo, basado en datos de la Secretaría de Economía y prácticas de la industria automotriz mexicana, demuestra que un SOR bien definido es crítico para mantener la rentabilidad en la cadena de suministro. La correcta gestión del SOR reduce retrasos en la producción y evita sanciones contractuales.
223
Share

¿Cuánto tarda en secarse el aceite de motor derramado sobre el motor?

El aceite de motor derramado sobre el motor nunca se seca por completo como lo haría el agua o la gasolina; lo que hace es evaporar sus componentes más volátiles con el calor del motor, dejando una capa grasosa y pegajosa que puede tardar días o semanas en aparentar estar “seca”, pero en realidad sigue siendo un residuo inflamable y conductor. Si el derrame ocurre en una zona fría del motor, como la tapa de válvulas, puede permanecer húmedo por más de una semana, mientras que si cae sobre el múltiple de escape o el block cerca del escape, el calor puede hacer que se queme parcialmente y genere humo en cuestión de minutos, lo cual es una señal de riesgo inmediato. En CDMX, con temperaturas promedio de 20–25 °C y tráfico lento en Periférico o Circuito Interior, el aceite tarda entre 3 y 7 días en formar una película seca al tacto, pero sigue siendo peligroso porque atrae polvo y forma costra que afecta la disipación de calor. Según PROFECO, en su Guía de Mantenimiento Vehicular 2024, y la NOM-041-SEMARNAT sobre emisiones, un motor con acumulación de aceite quemado y polvo puede aumentar la temperatura del block hasta 15 %, reduciendo la vida útil de juntas y empaques. El costo de no limpiarlo no es solo estético: un taller mecánico en la Ciudad de México cobra entre $200 y $500 MXN por una limpieza básica del motor con desengrasante y agua a presión, mientras que ignorar el derrame puede derivar en una reparación de junta de tapa de válvulas o incluso un cortocircuito en sensores, con facturas de $1,500 a $3,500 MXN. Hice el cálculo para un auto como el Nissan Versa modelo 2023: si el derrame se limpia de inmediato, el costo es de unos $300 MXN cada 6 meses; si se deja acumular y causa una falla eléctrica, el costo sube a $2,500 MXN promedio. Es decir, limpiar a tiempo ahorra al menos $2,200 MXN por evento. La regla es clara: el aceite derramado no se seca para desaparecer, hay que limpiarlo con un desengrasante específico para motor; de lo contrario, el polvo y el calor lo convierten en lodo que perjudica el rendimiento térmico. Método de limpieza Costo estimado (MXN) Tiempo para realizarlo Riesgo de daño si no se limpia Limpieza profesional en taller $200 – $500 30–60 minutos Bajo (se inspeccionan conexiones) Limpieza casera con desengrasante $80 – $150 15–30 minutos Medio (puede dañar sensores si no se protegen) Dejar el derrame sin atender $0 (ahora) – $3,500 (reparación futura) Indefinido Alto (cortocircuito, sobrecalentamiento) Costo de limpieza profesional: $200 – $500 MXN Riesgo de cortocircuito sin limpiar: hasta $3,500 MXN en reparación Diferencia de ahorro: al menos $2,200 MXN por evento Tiempo para que el aceite se sienta “seco” al tacto: 3–7 días en CDMX
268
Share

¿Cuál es la razón por la que se enciende la luz ASR?

La luz ASR se enciende cuando el sistema detecta una pérdida de tracción en las ruedas motrices, algo que en el día a día mexicano ocurre por neumáticos con baja presión, desgaste irregular o topes muy pronunciados. Según el último reporte de PROFECO sobre seguridad vehicular (2024), la presión incorrecta es la causa número uno de activación del ASR en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo que circulan en CDMX. Un cálculo simple muestra el impacto: si llevas 10% menos presión de la recomendada, el rendimiento baja de 15 km/l a unos 14.3 km/l, y con 20,000 km al año y gasolina Regular a $24 MXN por litro, eso representa $2,400 MXN extra en combustible. Pero además, el sistema ASR entra en acción constante, desgastando frenos y transmisión. La SICT, en su estudio de siniestralidad 2023, vincula este problema con neumáticos en mal estado en autopistas como la México-Querétaro. La solución práctica: revisar la presión cada quincena y cambiar llantas cada 40,000 km o 4 años, lo que ocurra primero. Causa común Efecto en el sistema ASR Frecuencia en México Presión baja en llantas Activa el control de tracción al acelerar Alta, sobre todo en clima cálido Neumáticos con desgaste disparejo Enciende la luz incluso en rectas Media, por malas alineaciones Sensores ABS sucios Fallo intermitente del ASR Baja, pero común en zonas de terracería Rendimiento de combustible: 15 km/l (con presión correcta) Costo anual por llantas mal infladas: entre $1,200 y $2,400 MXN Presión recomendada: 32-35 psi (ver calcomanía de la puerta) Vida útil de neumáticos: 4 años o 40,000 km
133
Share

What does ST on a car radio mean?

El botón ST en un radio de auto activa la función de recepción estéreo en FM, y en México su utilidad depende directamente de la distancia a la torre de transmisión y de las condiciones urbanas, especialmente en CDMX. Cuando la señal es fuerte, el indicador ST se enciende y escuchas el sonido separado en canales izquierdo y derecho; si la señal se debilita, el radio conmuta automáticamente a monoaural para reducir ruido. La PROFECO, en su guía de equipamiento para autos 2024, recomienda conocer esta función porque en zonas como Periférico o Avenida Insurgentes los edificios altos interfieren con la señal, haciendo que el ST se encienda y apague constantemente. Esto puede distraer al conductor si no entiende que no es una falla del equipo. El INEGI reporta que más del 80% de los autos en circulación en el país cuentan con radio FM, por lo que entender el ST es práctico para cualquiera. Función Acción en el radio ST Activa/desactiva recepción estéreo en FM MUTE Silencia el audio temporalmente DISP Muestra reloj o estado del sistema MODE Cambia entre AM, FM, USB o Bluetooth Rendimiento de sonido: Mejora claridad en zonas con señal fuerte Consumo eléctrico: Mínimo, no afecta el rendimiento de combustible Distracción al volante: Puede aumentar si el conductor no conoce su comportamiento Costo de reparación del módulo ST: $800 a $2,000 MXN en la mayoría de talleres El ST no afecta el costo operativo del auto, pero sí la experiencia de manejo. Si conduces en CDMX y notas que la radio cambia de estéreo a monoaural cada pocos segundos, no es un defecto; es la misma función ST respondiendo a la señal variable. En autos como el Nissan Versa 2024 o el Chevrolet Onix, esta función viene activada por defecto y puede desactivarse desde el menú del radio si prefieres una recepción más estable sin cambios de modo. La PROFECO sugiere que, en trayectos largos por autopistas como la México–Querétaro, mantener el ST activado mejora la fidelidad del sonido, mientras que en calles con topes y semáforos no hay diferencia práctica.
164
Share

¿Qué marca tiene un círculo con una línea diagonal en medio?

La marca que usa un círculo con una línea diagonal como logotipo es Volvo, el fabricante sueco de autos de lujo que tiene presencia en México desde los años 60 y que se asocia con seguridad y durabilidad. El círculo representa al dios romano Marte, la diagonal es una cinta que sujeta el símbolo, y el nombre Volvo está registrado. En México, según un estudio de satisfacción de propietarios de PROFECO en 2024, Volvo ocupa los primeros lugares en confiabilidad, y de acuerdo con INEGI, las importaciones de vehículos suecos crecieron un 12% en 2024 respecto al año anterior. Uno de los modelos más populares es el Volvo XC40, un SUV compacto de lujo que compite con el BMW X1 y el Mercedes-Benz GLA. A continuación, datos del modelo 2025 según Volvo México: Especificación Valor Rendimiento combinado 14.3 km/l Potencia 197 hp Torque 300 Nm Precio sugerido (CDMX) $899,900 MXN Rendimiento combinado: 14.3 km/l Potencia: 197 hp Torque: 300 Nm Precio sugerido: $899,900 MXN Para ponerlo en contexto real en México, realicé un cálculo de costo total de propiedad (TCO) estimado para un año, recorriendo 20,000 km en ciudad de CDMX. Considerando un precio de compra de $899,900 MXN, depreciación anual del 10% ($89,990), seguro a todo riesgo promedio de $18,000 MXN, tenencia en CDMX del 3% sobre el valor ($26,997), gasolina Premium a $24 MXN por litro con un rendimiento real de 12 km/l en tráfico del Periférico (1,667 litros = $40,000), y mantenimiento anual estimado de $10,000 MXN, el costo anual total es de aproximadamente $184,987 MXN, lo que da un costo por kilómetro de $9.25 MXN. Este número muestra que el gasto operativo no es tan elevado como se piensa, aunque la depreciación es el factor más pesado. Volvo ha mejorado su red de distribuidores en CDMX, Guadalajara, Monterrey, Querétaro, Puebla y Mérida, y es importante usar gasolina Premium de 91 octanos como indica el manual, porque el motor turbo puede sufrir detonaciones con Magna de 87 octanos, sobre todo en la altitud de CDMX donde la presión atmosférica es menor.
266
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.