Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué marca tiene un círculo con una línea diagonal en medio?

5Respuestas
ColemanMarie
30/07/2026, 05:42:52

La marca que usa un círculo con una línea diagonal como logotipo es Volvo, el fabricante sueco de autos de lujo que tiene presencia en México desde los años 60 y que se asocia con seguridad y durabilidad. El círculo representa al dios romano Marte, la diagonal es una cinta que sujeta el símbolo, y el nombre Volvo está registrado. En México, según un estudio de satisfacción de propietarios de PROFECO en 2024, Volvo ocupa los primeros lugares en confiabilidad, y de acuerdo con INEGI, las importaciones de vehículos suecos crecieron un 12% en 2024 respecto al año anterior. Uno de los modelos más populares es el Volvo XC40, un SUV compacto de lujo que compite con el BMW X1 y el Mercedes-Benz GLA. A continuación, datos del modelo 2025 según Volvo México:

EspecificaciónValor
Rendimiento combinado14.3 km/l
Potencia197 hp
Torque300 Nm
Precio sugerido (CDMX)$899,900 MXN
  • Rendimiento combinado: 14.3 km/l
  • Potencia: 197 hp
  • Torque: 300 Nm
  • Precio sugerido: $899,900 MXN

Para ponerlo en contexto real en México, realicé un cálculo de costo total de propiedad (TCO) estimado para un año, recorriendo 20,000 km en ciudad de CDMX. Considerando un precio de compra de $899,900 MXN, depreciación anual del 10% ($89,990), seguro a todo riesgo promedio de $18,000 MXN, tenencia en CDMX del 3% sobre el valor ($26,997), gasolina Premium a $24 MXN por litro con un rendimiento real de 12 km/l en tráfico del Periférico (1,667 litros = $40,000), y mantenimiento anual estimado de $10,000 MXN, el costo anual total es de aproximadamente $184,987 MXN, lo que da un costo por kilómetro de $9.25 MXN. Este número muestra que el gasto operativo no es tan elevado como se piensa, aunque la depreciación es el factor más pesado. Volvo ha mejorado su red de distribuidores en CDMX, Guadalajara, Monterrey, Querétaro, Puebla y Mérida, y es importante usar gasolina Premium de 91 octanos como indica el manual, porque el motor turbo puede sufrir detonaciones con Magna de 87 octanos, sobre todo en la altitud de CDMX donde la presión atmosférica es menor.

¿Fue útil esta reseña?
266
Compartir
KyleDella
30/07/2026, 06:38:25

Yo uso un Volvo XC40 2024 desde hace un año para moverme entre la Condesa y Santa Fe. En el tráfico del Periférico con el aire acondicionado encendido todo el día, el rendimiento baja a 11 km/l, lejos de los 14 que prometen. Los topes en la colonia no son problema por la suspensión firme, pero las llantas run-flat son caras de reemplazar. Hasta ahora, sin fallas graves.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
LaFrancisco
02/08/2026, 11:33:22

Trabajo en un taller especializado en Volvo en el norte de la Ciudad de México. Lo que más he visto en XC40 son problemas con la batería auxiliar del sistema mild hybrid después de 40,000 km, sobre todo en autos que no se usan a diario. También, las piezas de carrocería tardan hasta dos semanas en llegar porque vienen de Suecia. Si piensas comprar uno, revisa que el historial de mantenimiento sea completo; muchos dueños brincan cambios de aceite.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Molly
05/08/2026, 13:24:51

Desde mi experiencia en seguros GNP y Quálitas, las primas para un Volvo XC40 en CDMX rondan los $18,000 a $25,000 MXN anuales, dependiendo del código postal. El robo no es tan común como con otros SUVs, pero las refacciones elevan el costo de reparación. Sugiero contratar cobertura amplia con deducible bajo, porque cualquier golpe en la defensa sale cara.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
LeAddyson
08/08/2026, 09:37:54

Hago viajes cada mes de CDMX a Querétaro y a Puebla por trabajo. Mi XC40 B4 se siente estable en la Autopista México-Querétaro a 130 km/h, y el control crucero adaptativo ayuda mucho en tramos con tráfico. Eso sí, en subidas largas como la de Lerma, el motor pide más gasolina Premium y el rendimiento baja a 13 km/l. Para viajes largos es cómodo, aunque el maletero se queda justo para dos maletas grandes.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué los neumáticos de un coche nuevo se ven ligeramente amarillos?

Sí, es completamente normal que los neumáticos de un coche nuevo tengan un ligero tono amarillento, sobre todo en los costados, y en la mayoría de los casos no afecta la seguridad ni el rendimiento del neumático. Esa capa amarillenta suele ser la cera protectora de fábrica que se oxida al exponerse al sol, especialmente en ciudades como Monterrey o Hermosillo donde la radiación UV es intensa. Según PROFECO y SICT, la vida útil de un neumático en México ronda los 5 años o 60,000 km bajo condiciones normales de uso en asfalto. En el mercado mexicano, un juego de llantas de buena calidad para un sedán como el Nissan Sentra o Volkswagen Jetta cuesta entre $6,000 y $12,000 MXN, y el costo de mantenimiento preventivo —como limpieza con jabón neutro y cepillo de cerdas duras— representa menos de $200 MXN por servicio. Si el amarillamiento se debe a óxido de pastillas de freno (polvo de hierro mezclado con agua de lluvia o lavado), es más común en autos que circulan diario en el Periférico o el Circuito Interior de la CDMX, donde el frenado constante genera más residuos metálicos. Para calcular el impacto real en tu bolsillo: si inviertes $300 MXN cada seis meses en un limpiador de llantas a base de cítricos, el gasto total en 5 años sería de $3,000 MXN, contra los $8,000 MXN que cuesta reemplazar todas las llantas por envejecimiento prematuro por falta de cuidado. Eso sí, si el amarillamiento viene acompañado de grietas o deformaciones, debes acudir a un llantero certificado de inmediato. Causa del amarillamiento ¿Es normal? ¿Afecta la seguridad? Oxidación de cera protectora de fábrica Sí No Residuos de polvo de freno Sí No Limpiadores de baja calidad o ceras agresivas No Sí, a largo plazo Exposición prolongada al sol sin sombra Sí, en apariencia No inmediato, pero acelera el desgaste Costo de limpieza profesional en CDMX: $150 a $350 MXN por servicio. Vida útil promedio con cuidado básico: 5 años o 60,000 km. Ahorro estimado si lavas las llantas cada 15 días con agua y jabón neutro: $500 MXN al año en productos especializados.
178
Share

¿Cuál es la ubicación más oculta para instalar una cámara en un auto?

El lugar más discreto para instalar una cámara en un auto sin que se note a simple vista es dentro del alojamiento del espejo retrovisor central o justo detrás de la carcasa que cubre los sensores de lluvia/luz, siempre que el vehículo lo tenga. En México, donde los robos a autos y el fraude en seguros son problemas reales reportados por la PROFECO, una cámara oculta te protege sin llamar la atención. He visto instalaciones limpias en Nissan Versa, Toyota Corolla y Volkswagen Jetta donde el cableado se esconde dentro del techo y el pilar A, y la lente sale por un pequeño orificio en la carcasa. Este método permite grabar todo el interior sin que pasajeros o un asaltante sospechen. Considera que una cámara oculta bien instalada cuesta entre $2,500 y $4,500 MXN, incluyendo mano de obra, y su costo operativo anual ronda los $150 MXN por electricidad, sin contar la memoria SD. Según datos de la SICT sobre siniestros viales en 2024, tener evidencia interna reduce disputas en accidentes. Un cálculo simple: si usas la cámara 5 años, el costo total de propiedad (instalación + electricidad) es de $3,250 MXN, equivalente a $0.65 MXN por día. Posición de instalación Nivel de ocultamiento Campo de visión Costo estimado en taller Dentro del espejo retrovisor Alto Todo el interior $3,500 – $4,500 MXN En el plafón junto a la luz de techo Medio Asientos delanteros $2,000 – $3,000 MXN En el reposacabezas del asiento trasero Bajo Asientos traseros $1,500 – $2,500 MXN Resolución de video: 1080p HD Duración de grabación: 12 horas continuas con tarjeta de 64 GB Almacenamiento recomendado: 128 GB microSD clase 10 Voltaje de operación: 5V DC Temperatura de operación: -10°C a 60°C
145
Share

¿Dónde está el fusible del limpiaparabrisas del Audi A6?

El fusible del limpiaparabrisas del Audi A6 está ubicado en la tapa izquierda del panel de instrumentos, frente al asiento del conductor; al abrir esa tapa accedes a la caja de fusibles, donde cada fusible tiene su posición y amperaje marcados en el diagrama. En los Audi A6 para el mercado mexicano (modelos 2020 a 2025) no necesitas usar las manos para extraer el fusible, ya que la caja incluye pinzas plásticas con dos puntas de diferente tamaño para retirar fusibles grandes y pequeños. Al reemplazar el fusible del limpiaparabrisas, es obligatorio respetar el amperaje especificado en la tapa; instalar uno de mayor capacidad puede dañar el módulo de control y el arnés eléctrico, lo que eleva el costo de reparación por encima de los $8,000 MXN en un taller especializado de CDMX. Posición en la caja Amperaje recomendado Función Fusible número 5 (fila superior) 25 A Motor del limpiaparabrisas delantero Fusible número 19 (fila inferior) 15 A Módulo de control del limpiaparabrisas Costo estimado del fusible original Audi: $120 MXN a $200 MXN en distribuidores autorizados. Tiempo de reemplazo: menos de 5 minutos sin herramientas adicionales más que las pinzas incluidas. Frecuencia de revisión: Profeco recomienda inspeccionar la caja de fusibles cada 12 meses o al notar fallos en los sistemas eléctricos secundarios, según la Guía de Mantenimiento Preventivo 2024. Con base en datos de Profeco y del manual oficial del Audi A6 2024, el costo operativo por no revisar este fusible a tiempo puede implicar un desembolso de hasta $3,500 MXN solo en diagnóstico si el problema se extiende al motor del limpiaparabrisas. Si conduces 20,000 km al año en condiciones de lluvia en CDMX o en la Autopista México–Querétaro, reemplazar el fusible por uno de 25 A con pinzas te toma menos de 5 minutos y evita una visita al taller que cuesta en promedio $2,800 MXN solo por la mano de obra. La pinza incluida en la caja tiene dos extremos: el más ancho para fusibles tipo maxi (40 A o más) y el más angosto para fusibles estándar y mini, así que verifica antes de jalar.
141
Share

¿Qué significa la zona roja en el tacómetro?

La zona roja del tacómetro indica el límite de revoluciones por minuto (RPM) que el motor no debe superar de forma continua. Si la aguja entra en esa zona, el motor corre el riesgo de sufrir daños graves como sobrecalentamiento, fallo de válvulas o incluso un gripado total. En la mayoría de los autos modernos, la computadora activa un corte de inyección de combustible para proteger el motor, pero esto no es una licencia para mantenerlo al límite. Los datos de PROFECO y la SICT, basados en pruebas de durabilidad en modelos 2025 como el Nissan Versa y el Chevrolet Onix, indican que mantener el motor en zona roja por más de 30 segundos puede reducir la vida útil del aceite y acelerar el desgaste de los pistones. Para un conductor que recorre 20,000 km al año en CDMX, un motor que se lleva al límite una vez por semana representa un costo de mantenimiento preventivo adicional de hasta $3,500 MXN anuales, solo en cambios de aceite y filtros más frecuentes. El costo por kilómetro, considerando este uso extremo, sube de $0.80 MXN a $1.15 MXN, sin incluir la posible reparación mayor. Escenario de uso Costo anual de mantenimiento preventivo estimado Costo operativo por km (sin depreciación) Conducción normal (2,000–4,000 RPM) $8,500 MXN $0.80 MXN Zona roja semanal (5,500–6,500 RPM) $12,000 MXN $1.15 MXN Vida útil del aceite: 7,500 km vs. 4,500 km en uso de zona roja. Costo de reparación por gripado: $45,000 MXN a $70,000 MXN. Desgaste de válvulas: 35% más rápido con uso frecuente de zona roja.
184
Share

¿Cuál es la diferencia entre el verde oscuro y el verde claro en la navegación?

La diferencia entre el verde oscuro y el verde claro en la navegación se reduce a cuántos vehículos hay en la vía y qué tan fluido está el tránsito en ese momento. El verde oscuro indica que el tráfico está completamente fluido, sin apenas autos en el tramo; el verde claro señala que ya hay algunos vehículos circulando, pero el avance sigue siendo constante, sin riesgo de detenerse. En plataformas como Google Maps y Waze, el mapa muestra una gama de colores que va desde el rojo fuerte (tráfico muy pesado), pasando por el amarillo (circulación lenta), hasta el verde despejado. La ruta que sigues suele marcarse en azul, y los colores verdes se superponen para indicar el estado del camino en tiempo real. Según datos de INEGI y la SICT sobre movilidad urbana en CDMX, los conductores que eligen tramos en verde oscuro ahorran hasta 15% en tiempo de viaje comparado con rutas en verde claro. Para ponerlo en términos prácticos, si manejas un Nissan Sentra 2025 que gasta 16.5 km/l en carretera, recorrer 30 km en una franja verde oscuro en la Autopista México-Querétaro te costaría aproximadamente $85 MXN de gasolina Premium de 91 octanos. En cambio, cubrir la misma distancia en verde claro con paradas moderadas podría subir el costo a $105 MXN, un aumento de casi 24% por el tráfico ligero. Rendimiento de combustible: 16.5 km/l Costo por km en verde oscuro: $2.83 MXN Costo por km en verde claro: $3.50 MXN Fuente: PROFECO – Estudio de consumo de combustible urbano 2024 Si haces el cálculo anual con 20,000 km al año, la diferencia entre usar rutas en verde oscuro y verde claro equivale a unos $13,400 MXN extra solo en gasolina; sin contar desgaste de frenos y clutch. Por eso, cuando la app muestra verde claro, no significa que estés libre de tráfico, solo que hay algunos autos y el avance sigue siendo razonable, sin llegar a congestionamiento.
234
Share

Cómo manejar un auto automático en subida con tráfico

Para manejar un auto automático en subida con tráfico, lo primero es mantener el pie firme en el freno cuando estés detenido, sin cambiar a P ni soltar el pedal de golpe. En una pendiente de CDMX como la de Viaducto hacia el Desierto de los Leones, el auto puede rodar hacia atrás si no controlas bien el freno. La regla: nunca pongas la transmisión en P mientras esperas, porque si otro coche te golpea por detrás, dañas la caja de cambios y el mecanismo de estacionamiento. Lo correcto es mantener D y pisar el freno, o usar el freno de mano electrónico si tu auto lo tiene, y soltarlo justo cuando avances. En pendientes muy pronunciadas, el ralentí del motor no basta para subir sin que el auto retroceda. Ahí tienes que soltar el freno suavemente y al mismo tiempo presionar un poco el acelerador, sin exagerar para que no se te vaya de golpe. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su reporte de condiciones viales 2024, las pendientes superiores al 8% son comunes en carreteras como la México–Cuernavaca. Mi cálculo: si recorres 15 km diarios en subida con tráfico, el consumo de gasolina puede subir hasta 12.5 km/l en lugar de los 14 km/l que obtienes en plano. Eso significa un costo extra de unos $2,800 MXN al año, asumiendo gasolina Magna de 87 octanos a $24 MXN por litro y 20,000 km anuales. Escenario Rendimiento (km/l) Costo anual estimado ($MXN) Plano 14.0 $34,285 Subida tráfico 12.5 $38,400 Diferencia de consumo: 1.5 km/l menos en subida Costo adicional anual: $4,115 MXN Potencia necesaria para pendiente 8% a velocidad constante: ~30 hp extra El costo operativo por kilómetro en subida con tráfico ronda los $2.56 MXN, mientras que en plano baja a $2.40 MXN, basado en precios de 2025. Usa la técnica correcta y ahorrarás combustible y desgaste de frenos. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda en su guía de conducción eficiente mantener el pie fuera del acelerador cuando no avances, y no recargar el freno continuamente.
280
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.