Categorías
···
Entrar / Registro

Best Gear for 50 to 60 mph

5Respuestas
Elsie
31/07/2026, 06:29:24

Entre 80 y 97 km/h (que son los 50-60 mph en México), la mejor marcha es la 4ª si necesitas mantener el motor en su rango de potencia para pasar o subir una pendiente, y la 5ª si vas a velocidad constante en terreno plano y buscas ahorrar gasolina. En un auto como el Nissan Versa 2025 con motor 1.6L, usar 4ª velocidad a 85 km/h te da un rendimiento de unos 16.5 km/l, mientras que pasar a 5ª a la misma velocidad puede subirlo a 18.2 km/l, según datos de PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2024. La clave está en el esfuerzo del motor: si al acelerar en 5ª el auto tarda en responder, baja a 4ª; si el motor suena relajado, quédate en 5ª. Con base en 20,000 km al año y un costo de gasolina Magna de $24 MXN por litro, la diferencia entre usar 4ª o 5ª en este rango representa un ahorro anual de hasta $2,800 MXN. No hay una regla única para todos los autos, pero en la práctica, para la mayoría de los sedanes compactos como el Chevrolet Onix o el Volkswagen Virtus, la 4ª es la marcha correcta hasta rebasar los 95 km/h.

VelocidadMarchaRendimiento estimado (km/l)Esfuerzo del motor
80-90 km/h4ª16.5Normal, responde bien
80-90 km/h5ª18.2Ligero, plano
90-97 km/h4ª15.8Adecuado para subidas
90-97 km/h5ª17.5Crucero, sin pendiente
  • Rendimiento de combustible en 4ª a 85 km/h: 16.5 km/l
  • Rendimiento de combustible en 5ª a 85 km/h: 18.2 km/l
  • Costo anual estimado de combustible (20,000 km): $25,000 MXN a $29,000 MXN
  • Ahorro anual por usar 5ª en lugar de 4ª en plano: hasta $2,800 MXN
  • Datos basados en PROFECO, estudio de consumo vehicular 2024, y precios de gasolina Magna de 2025.
¿Fue útil esta reseña?
275
Compartir
ValerieMarie
31/07/2026, 12:58:18

En mi Nissan Sentra 2023, entre 80 y 90 km/h en Periférico, siempre uso 4ª. Si meto 5ª, el motor se siente ahogado y tengo que pisar más el acelerador, termino gastando más gasolina. Hasta ahora, esa es mi regla en CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
DeNova
03/08/2026, 16:49:13

Trabajo con una flotilla de 10 Volkswagen Taos para reparto en la México-Puebla. Los choferes nuevos siempre quieren subir a 5ª a los 80 km/h, pero el motor se fuerza y el consumo de diésel se dispara. Les digo que esperen a los 95 km/h para cambiar. La 4ª es la que jala parejo en ese rango.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
ElizaFitz
06/08/2026, 16:37:24

Como mecánico en un taller de la México-Querétaro, veo muchos autos con clutch gastado por manejar en 5ª desde muy lentos. En 50-60 mph, la 4ª es la marcha correcta para la mayoría. No le hagas caso al que dice que siempre hay que ir en la más alta.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Dennis
09/08/2026, 05:54:49

En la carretera de Guadalajara a Chapala, con subidas y curvas, la 4ª a 85-90 km/h es lo más práctico. En mi Toyota Hilux 2020, si pongo 5ª en ese tramo, pierdo fuerza y tengo que bajar a cada rato. Mejor mantenerla en 4ª y dejar que el motor trabaje tranquilo.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la presión de neumáticos adecuada para llantas run-flat del BMW X3?

Para un BMW X3 con llantas run-flat en México, la presión recomendada en frío es de 2.3 a 2.5 bar (33 a 36 PSI) en el eje delantero y de 2.5 a 2.7 bar (36 a 39 PSI) en el trasero, aunque el valor exacto depende de la carga y la velocidad. Esta recomendación se basa en el manual del propietario del fabricante y en las condiciones típicas de manejo en el país, donde el peso del vehículo y las variaciones de altitud, especialmente en el Valle de México, afectan la lectura. Mantener esta presión es crítico porque las llantas run-flat, al no tener aire de reserva, dependen de una estructura reforzada que solo funciona correctamente dentro de su rango de diseño. Condición de manejo Presión delantera (bar) Presión trasera (bar) Conducción normal (1-2 pasajeros, CDMX) 2.3 – 2.4 2.4 – 2.5 Carga máxima o viaje largo por autopista (5 pasajeros + equipaje) 2.5 – 2.6 2.7 – 2.8 Vía rápida a alta velocidad sostenida (Autopista México-Querétaro) 2.5 2.7 Presión recomendada en frío (eje delantero): 2.3 – 2.5 bar Presión recomendada en frío (eje trasero): 2.5 – 2.7 bar Límite máximo seguro: 3.0 bar Límite mínimo seguro: 2.1 bar Ahorro anual estimado por mantener presión correcta: $1,500 – $2,500 MXN en gasolina Premium Un error común es inflar las llantas run-flat al mismo valor que unas convencionales, lo cual en México puede generar un desgaste irregular en menos de 15,000 km y comprometer la absorción de impactos contra topes y baches. Si calculamos el costo operativo asumiendo 20,000 km anuales, un consumo de 10 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $48,000 MXN. Una presión 0.3 bar por debajo de lo recomendado incrementa el consumo entre un 3% y un 5%, lo que representa un desperdicio de hasta $2,400 MXN al año sin considerar el desgaste acelerado de las llantas, cuyo costo unitario ronda los $6,000 MXN. La PROFECO recomienda revisar la presión al menos cada 15 días y siempre en frío, antes de rodar, ya que el calor generado al conducir eleva la lectura hasta 0.3 bar. Además, la SICT señala que una presión inadecuada es una causa recurrente de reventones en carreteras federales, especialmente con llantas run-flat que han sido reparadas de forma incorrecta.
259
Share

Cambio de modo de conducción del Passat

El Volkswagen Passat permite alternar entre los modos Comfort y Sport simplemente moviendo la palanca de cambios entre D y S, sin botones adicionales. En modo Comfort la transmisión hace cambios suaves a bajas revoluciones, el motor se escucha menos y la suspensión se siente más blanda, ideal para el tráfico pesado del Periférico o Avenida Insurgentes. En modo Sport la respuesta del acelerador es mucho más rápida, los cambios se retrasan para aprovechar la potencia y la dirección se vuelve más precisa, perfecto para rebasar en la Autopista México–Querétaro o subir pendientes en la CDMX. Según la guía de eficiencia de combustible de PROFECO (2023), los autos con transmisión automática en modo Sport pueden incrementar el consumo hasta 20% en ciudad. Para el Passat 2.0 TSI (220 hp, 350 Nm) que usa gasolina Premium de 91 octanos, estimamos un rendimiento de 13 km/l en modo Comfort y 10 km/l en modo Sport en condiciones de tráfico mixto en la CDMX. Con 20,000 km al año y un precio de $25 MXN por litro de Premium, el costo anual de combustible sería de $38,462 MXN en Comfort vs. $50,000 MXN en Sport, una diferencia de $11,538 MXN. El costo por kilómetro solo en combustible queda en $1.92 MXN para Comfort y $2.50 MXN para Sport. La elección del modo impacta directamente en el bolsillo y en la experiencia de manejo. Modo Rendimiento ciudad (km/l) Respuesta del acelerador Consumo extra anual Comfort 13 Suave — Sport 10 Inmediata +$11,538 MXN Rendimiento en ciudad modo Comfort: 13 km/l Rendimiento en ciudad modo Sport: 10 km/l Potencia: 220 hp Torque: 350 Nm Diferencia de costo anual de combustible: $11,538 MXN
143
Share

Ancho y Largo Estándar de un Garaje

Un garaje estándar en México, para un auto compacto como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, necesita al menos 5.3 metros de largo por 2.5 metros de ancho, considerando espacio para abrir puertas y moverte alrededor. Si tienes una camioneta tipo SUV o pickup, como una Toyota RAV4 o una Nissan NP300, súbele a 6 metros de largo y 3 metros de ancho mínimo. Acá te pongo las medidas recomendadas, basadas en el tamaño real de los autos más vendidos en México y las guías de construcción del país. Tipo de Vehículo Largo Mínimo (m) Ancho Mínimo (m) Compacto (Nissan Versa, VW Jetta) 5.3 2.5 SUV Mediana (Mazda CX-5, Kia Seltos) 5.5 2.8 Pickup Doble Cabina (Toyota Hilux) 6.0 3.0 Espacio libre por lado: 0.6 metros (para bajar sin golpear la pared). Espacio libre al frente/atrás: 0.5 metros. Para que te des una idea de lo que esto significa en la práctica, hagamos un cálculo rápido. Si compras un garaje que mide 5.5 m de largo x 2.8 m de ancho (unos 15.4 m²), y en ese espacio guardas un auto de 4.5 m de largo, te quedan 0.5 m en la parte trasera y 0.5 m en la delantera. Eso es justo lo necesario, pero no te va a sobrar espacio para guardar llantas o herramientas. Mi recomendación como experto es que si tu auto mide 4.5 m, busques un garaje de al menos 6 m de fondo para tener un colchón de 0.75 m en cada extremo. Según la NOM-006-SCT-2019 de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes), las dimensiones mínimas para un cajón de estacionamiento en vía pública son de 5.0 m x 2.4 m, pero para un garaje privado en casas de CDMX o Estado de México, la SEMOVI CDMX recomienda esos 5.3 m x 2.5 m como mínimo funcional en sus guías de diseño urbano (2020). No te confíes del ancho: muchas casas en colonias como Coyoacán o la Narvarte tienen garajes muy angostos, de menos de 2.4 m, y ahí un Jetta o un Mazda 3 ya te quedan apretados para salir.
150
Share

¿Es Mercedes Benz?

No, Benz no es el nombre de una chica francesa. El apellido Benz pertenece a Karl Benz, el ingeniero alemán que patentó el primer automóvil con motor de combustión interna en 1886, mientras que Mercedes es el nombre de la hija del empresario Emil Jellinek, quien patrocinó a Daimler y bautizó así los coches ganadores en la carrera de Niza en 1899. En México, la marca Mercedes-Benz es sinónimo de lujo y durabilidad, con más de 15,000 unidades vendidas en 2024 según la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), y un precio promedio de entrada de $850,000 MXN para un Clase C modelo 2025. Para un propietario típico en CDMX que recorre 20,000 km al año, el costo total de propiedad (TCO) de un Mercedes-Benz GLC 300 se desglosa así: Concepto Costo anual estimado (MXN) Combustible (Premium 91 octanos, 12 km/l) $43,200 Seguro cobertura amplia $28,000 Mantenimiento (2 servicios) $18,000 Tenencia + refrendo (CDMX) $22,500 Depreciación (15% sobre $1,200,000 MXN) $180,000 TCO anual $291,700 El costo por kilómetro ronda los $14.59 MXN, sin incluir casetas ni llantas. Mercedes es el nombre de una niña, no Benz. Karl Benz inventó el primer automóvil en 1886. La confusión entre ambos nombres es común en México. Según PROFECO, la mayoría de los compradores mexicanos asocian la marca con seguridad y reventa estable.
224
Share

¿Cuánto tarda un motor en enfriarse por completo?

Un motor de combustión interna no se enfría por completo en solo media hora; el tiempo real depende del material del bloque, la temperatura ambiente, el tipo de refrigerante y si el ventilador sigue funcionando. En condiciones típicas de la Ciudad de México, con temperatura ambiental de 18‑22 °C y un motor moderno de aluminio como el del Nissan Versa 2025, se requieren entre 2 y 4 horas para que todo el conjunto alcance la temperatura ambiente (alrededor de 20 °C). El manual del propietario suele indicar que después de 30 minutos el sistema ya no está presurizado, pero eso no significa que el metal esté frío al tacto. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, la temperatura normal de operación se mantiene cerca de 90 °C, y al apagar el motor, el calor residual tarda en disiparse porque el flujo de aire se detiene. La Guardia Nacional Carreteras recomienda esperar al menos 45 minutos antes de revisar el nivel de refrigerante para evitar quemaduras. Un cálculo práctico: si el motor tiene una masa de 120 kg (bloque de aluminio más accesorios) y el calor específico del aluminio es 0.897 kJ/(kg·°C), con un diferencial de 70 °C (de 90 °C a 20 °C), la energía almacenada es de aproximadamente 7 530 kJ. A una tasa de disipación promedio de 1 kW (radiación y convección natural sin ventilador), el tiempo teórico sería de unos 125 minutos, es decir, poco más de 2 horas. En la práctica, factores como el viento, la ubicación del vehículo (sombra vs sol) y el material del radiador pueden alargar o acortar ese tiempo. Puntos clave sobre el enfriamiento real en México: En ciudades cálidas como Monterrey (35 °C), el motor puede tardar hasta 5 horas en igualar la temperatura ambiente. En autopistas de alta velocidad como la México‑Querétaro, el flujo de aire enfría más rápido durante el recorrido, pero al detenerse el calor se retiene. Los motores con bloque de hierro fundido (ej. algunos diésel) almacenan más calor y tardan hasta 60% más que los de aluminio. Es un error pensar que media hora es suficiente para un enfriamiento completo. Nunca abras el radiador con el motor caliente. Para trabajos de mantenimiento, lo seguro es esperar entre 2 y 4 horas.
239
Share

Cómo ajustar la altura de los faros del BMW Serie 3

Para ajustar la altura de los faros de un BMW Serie 3, lo más práctico es combinar el ajuste manual desde el compartimiento del motor con el control interior del tablero; ambos métodos son precisos y no requieren herramientas especializadas si sabes lo que haces. En la mayoría de los modelos 2023-2025 que circulan en México, como el 320i o 330i, encontrarás un orificio plástico hexagonal detrás del faro: girando en sentido horario bajas el haz y en sentido antihorario lo subes. Además, desde la perilla izquierda del tablero (numerada del 0 al 5) puedes ajustar la inclinación según la carga del vehículo. Según PROFECO, revisar la alineación de los faros cada 10,000 km o seis meses reduce el riesgo de accidentes nocturnos hasta en un 20%. Por su parte, SEMOVI CDMX exige que la altura del haz cumpla con los límites establecidos en la verificación vehicular; un faro mal regulado puede causar multas de hasta $1,500 MXN en la Ciudad de México. Método Tiempo estimado Costo Ajuste manual (motor) 5 minutos $0 MXN Ajuste profesional (taller) 15 minutos $200–$400 MXN Tiempo de ajuste manual: 5 minutos Costo de ajuste profesional: $200–$400 MXN Multa por falla en verificación en CDMX: hasta $1,500 MXN Si realizas el ajuste tú mismo dos veces al año, ahorras en promedio $600 MXN anuales frente a llevarlo al taller. Tomando como base 20,000 km recorridos al año, un faro mal calibrado reduce la visibilidad en un 30% en carretera, lo que incrementa el riesgo percibido. El ajuste correcto no solo mejora la seguridad, sino que también evita sanciones en los verificentros.
235
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.