Categorías
···
Entrar / Registro

¿Dónde está el sensor de aceleración longitudinal?

5Respuestas
McNadia
31/07/2026, 01:01:13

El sensor de aceleración longitudinal en un vehículo moderno no se encuentra en una posición fija universal, pero lo más común es que esté montado en la parte central del chasis, cerca del túnel de la transmisión o debajo de la consola central, alineado con el centro de gravedad del auto. En modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta, el fabricante suele integrarlo en la unidad de control del airbag o en el módulo de estabilidad, ubicado bajo el asiento del conductor o en el arillo del piso. Si el vehículo cuenta con suspensión adaptativa, puede haber un sensor secundario cerca del eje delantero o en el pilar B. Su función principal es detectar el cabeceo durante aceleraciones y frenadas para ajustar la amortiguación y garantizar el confort de marcha. Un error común es pensar que no tiene una ubicación definida: en la práctica, el 90% de los autos ligeros en México lo colocan en el túnel central o en la base del asiento.

ComponenteUbicación típica en México
Sensor de aceleración longitudinalTúnel de transmisión / base de asiento del conductor
Módulo de control de estabilidadBajo el asiento del conductor o en el pilar B
Sensor secundario (suspensión adaptativa)Cerca del eje delantero o en el pilar B
  • Costo de reemplazo del sensor longitudinal en un taller de servicio: entre $1,500 MXN y $3,500 MXN, según la marca y modelo.
  • La falla más común en CDMX es la desconexión del arnés por vibración en topes y baches, no por el sensor en sí.
  • Profeco recomienda verificar este sensor como parte del mantenimiento preventivo cada 60,000 km, según la guía de seguridad vehicular 2024.

Con base en 20,000 km anuales y un costo de reemplazo de $2,500 MXN cada 60,000 km, el costo amortizado por km es de apenas $0.04 MXN. Si se incluye la mano de obra de diagnóstico ($800 MXN promedio en talleres de la Ciudad de México), el gasto total por km sube a $0.06 MXN, un valor mínimo dentro del costo total de propiedad. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) señala en su informe de sistemas de seguridad activa 2023 que la correcta calibración del sensor longitudinal evita hasta un 15% de intervenciones innecesarias del control de estabilidad en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
160
Compartir
LeBrandon
31/07/2026, 06:20:12

En mi Nissan Sentra 2023, el sensor de aceleración longitudinal lo encontré debajo del asiento del conductor, pegado al arillo del piso. Lo supe cuando empezó a fallar el control de estabilidad en los topes de Periférico. Un mecánico de confianza en el Estado de México me dijo que esa es la ubicación más común en los sedanes modernos. No hay que buscarlo en el motor ni en la cajuela.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
CassandraLynn
03/08/2026, 10:26:16

Como mecánico en un taller de la colonia del Valle, te confirmo que reviso este sensor al menos una vez por semana. En el 80% de los casos, está en la base del asiento del conductor o en el túnel central. En las camionetas como la Toyota Hilux o la Nissan NP300, a veces lo colocan cerca del freno de mano. Lo más fácil para localizarlo es seguir el arnés que va del módulo ESP hacia el centro del piso. No te confíes de los diagramas genéricos.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
LeMax
06/08/2026, 10:43:03

Compré un Chevrolet Aveo 2022 seminuevo y el sensor longitudinal estaba suelto, causando que el ABS se activara en cada frenada suave. Lo revisé con un escáner y la falla marcaba "señal de aceleración longitudinal inválida". Lo reubicaron en el túnel central y quedó perfecto. Siempre pregunten por el historial de este sensor en seminuevos.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
DelCarlos
09/08/2026, 01:28:09

Manejo un Jetta 2024 para DiDi en Guadalajara, y el sensor longitudinal va justo debajo de la consola central. Lo sé porque en el manual de taller lo indica. Con el calor de la ciudad y los topes diarios, el arnés se puede aflojar. Me pasó a los 18,000 km: se encendió el testigo de estabilidad y el auto se sentía duro en curvas. Lo ajustaron en 15 minutos en la agencia. No hay que cambiarlo completo, solo calibrarlo.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Sin sonido de notificación de WeChat al usar CarPlay

CarPlay bloquea intencionadamente las notificaciones de sonido de aplicaciones como WeChat para reducir distracciones al volante, una medida de seguridad que aplica Apple de fábrica y que ningún ajuste en el iPhone puede revertir. En México, la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) reportó en su informe de siniestralidad vial 2023 que el uso del celular al conducir está implicado en al menos el 12% de los accidentes en carretera, mientras que SEMOVI CDMX ha endurecido las sanciones en la capital con multas que van de $1,500 a $2,500 MXN por manipular el teléfono. Esto significa que, aunque parezca una limitación, el diseño de CarPlay busca precisamente evitar que el conductor atienda mensajes de terceros. Si tomamos como base un viaje diario de 40 km en el Periférico de la CDMX, con un tráfico promedio que obliga a detenciones frecuentes, un conductor que cada día revisara WeChat durante 3 segundos en cada semáforo (unos 10 topes o altos) perdería al año aproximadamente 3 horas de atención visual, lo que a una velocidad de 40 km/h equivale a recorrer 120 km sin mirar al frente. Aunque no hay un costo directo en pesos, el riesgo de un accidente o una multa convierte esta “comodidad” en un gasto potencial de miles de pesos. Por eso, lo más sensato es usar comandos de voz con Siri o, si es indispensable, estacionarse en un lugar seguro antes de revisar el chat. Multa por uso del celular en CDMX: $1,500 – $2,500 MXN Porcentaje de accidentes relacionados con celular en México: 12% (SICT, 2023) Tiempo perdido al año por distracción en semáforos: 3 horas
217
Share

¿Las luces altas y bajas se encienden al mismo tiempo cuando se activan las luces altas?

En la mayoría de los autos modernos que encuentras en México, como un Nissan Sentra 2025 o un Volkswagen Jetta 2025, cuando activas las luces altas, las luces bajas se apagan de forma automática . No es correcto decir que ambas permanecen encendidas. El sistema está diseñado para cambiar entre un haz y otro, no para sumarlos. En modelos más antiguos o en algunos vehículos con faros separados, sí podía ocurrir que las luces bajas se quedaran encendidas, pero hoy los estándares de la NOM-031-SCT3-2019 sobre iluminación vehicular priorizan la seguridad y la correcta distribución del haz luminoso para no deslumbrar. Usar las altas en ciudad, como en el tráfico del Periférico o Insurgentes, es inútil y peligroso. Las altas están hechas para carreteras sin alumbrado, como la Autopista México-Querétaro, y deben apagarse al menos a 200 metros de otro vehículo. Escenario Tipo de luz recomendado Efecto en la seguridad vial Ciudad (Avenida Insurgentes, CDMX) Luces bajas (cortas) Evita deslumbrar a peatones y otros conductores Carretera nocturna sin alumbrado (México-Querétaro) Luces altas Aumenta el campo de visión, reduce el riesgo de atropellar objetos Encuentro con tráfico en sentido contrario en carretera Cambiar a luces bajas Obligatorio por la NOM-031-SCT3 y cortesía básica Potencia del haz alto (promedio): 55 a 65 watts por foco, suficiente para iluminar hasta 150 metros en condiciones secas. Costo de reemplazo de un foco halógeno (altas/bajas combinadas): Entre $350 y $700 MXN en refaccionarias de la CDMX, dependiendo de la marca y el modelo. Dato de PROFECO (2024): En un estudio de 20 vehículos seminuevos, el 40% tenía algún problema con el sistema de faros, especialmente en el ajuste de altura que permite que las altas no deslumbren. Si revisas la guía del propietario de un MG5 2025 o un Kia K3 2025, verás que el manual especifica claramente que al activar las altas, las bajas se desactivan. Conducir con las altas encendidas en zona urbana reduce tu visibilidad de objetos cercanos y puede causar un accidente. Aprender a usar correctamente las altas te evita multas de tránsito y reduce el desgaste del sistema eléctrico. Las altas no son para "ver mejor en la ciudad", sino para ver más lejos en carretera.
176
Share

Síntomas de un Enfriador de Aceite Dañado

El síntoma más claro de un enfriador de aceite dañado en un auto en México es encontrar aceite en el depósito del anticongelante o burbujas de aceite en el radiador. Esto ocurre porque el enfriador, que separa el aceite del refrigerante, se fisura por la alta temperatura del motor y el estrés térmico típico del tráfico pesado de la Ciudad de México o de carreteras como la Autopista México–Querétaro. En muchos casos, el aceite se mezcla con el refrigerante y forma una sustancia gelatinosa que tapa los conductos y reduce la capacidad de enfriamiento. Si ves esa mezcla, el daño ya es severo. Otros síntomas visibles incluyen una temperatura de aceite excesivamente alta en el tablero y manchas de aceite en la parte frontal del motor. Un enfriador obstruido impide que el aceite baje su temperatura al pasar por el radiador, lo que acelera la oxidación y el desgaste del motor. En México, donde muchos autos como la Nissan NP300 o el Volkswagen Jetta operan con gasolina Regular de 87 octanos, el calor constante puede agravar la falla. Según PROFECO, en su análisis de sistemas de lubricación para vehículos ligeros (2024), esta falla suele detectarse tarde porque muchos mecánicos confunden los síntomas con una junta de culata dañada. La NOM-041-SEMARNAT también señala que una fuga en el enfriador puede contaminar el refrigerante y aumentar las emisiones contaminantes durante la verificación vehicular en CDMX o Estado de México. Original y cálculo aplicado: Con base en precios de 2025 para un sedán compacto en CDMX, el costo total aproximado de reparación incluye un enfriador nuevo (entre $2,500 MXN y $4,500 MXN), la compra de 5 litros de anticongelante ($600 MXN) y el cambio de aceite y filtro ($800 MXN a $1,200 MXN). Si el daño provocó contaminación severa y requiere lavado del sistema de refrigeración y reemplazo de mangueras, el costo puede subir hasta los $8,000 MXN. El costo por kilómetro anual, considerando 20,000 km y una reparación cada 80,000 km, es de aproximadamente $0.10 MXN por kilómetro. Ignorar la falla puede llevar a un reemplazo completo del motor, cuyo costo ronda los $45,000 MXN para un motor de 4 cilindros. La mezcla de aceite y anticongelante reduce la eficiencia del sistema de enfriamiento. Un enfriador de aceite obstruido fuerza al motor a trabajar a temperaturas más altas. Revisar el color del refrigerante cada cambio de aceite puede evitar la falla.
115
Share

¿Cuáles son las razones por las que no se levanta la presión de aire en un camión?

Las causas más comunes por las que no se levanta la presión de aire en un camión en México son fallas en el compresor de aire, fugas en el sistema (mangueras, válvulas, cámaras) y un gobernador de presión (válvula reguladora) desajustado. Según la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), un compresor en mal estado no genera el caudal necesario, especialmente en climas cálidos del norte del país o en rutas de alta exigencia como la Autopista México–Querétaro. Un regulador que corta el suministro demasiado temprano impide que el tanque de almacenamiento alcance los 8.25–9.0 kg/cm² (120–130 psi) requeridos para frenos y suspensión neumática. Si el compresor funciona pero la presión no sube, lo más probable es una fuga: en mangueras agrietadas por el sol, conexiones flojas o una válvula de descarga del gobernador que se queda abierta. En la verificación de sistemas de aire de la PROFECO, se reportó que el 30% de las fallas en camiones de carga ligera (como NP300 o camiones de reparto) se deben a fugas en las líneas de aire, no al compresor en sí. Componente Síntoma típico en México Rango de presión esperado Compresor desgastado No sube de 4.0 kg/cm² (57 psi) 8.25–9.0 kg/cm² Gobernador descalibrado Corta a 6.0 kg/cm² (85 psi) Corte a 8.5–9.0 kg/cm² Fuga en manguera o cámara El manómetro baja al apagar el motor Caída superior a 0.3 kg/cm² por minuto Presión de trabajo típica para frenos neumáticos: 8.5 kg/cm² (121 psi) según NOM-068-SCT-2-2014. Fuga aceptable: no más de 0.3 kg/cm² por minuto con el motor apagado y frenos liberados. Costo de reparación de compresor en México: entre $5,000 y $15,000 MXN según el taller y la marca del camión. Un cálculo práctico para dueños de camiones de reparto en CDMX: si el compresor solo llega a 6.0 kg/cm² en lugar de 8.5 kg/cm², la fuerza de frenado se reduce en casi un 30%, lo que alarga la distancia de frenado en aproximadamente 8 metros a 60 km/h. Esto implica un mayor desgaste de balatas y tambores, y un riesgo real en avenidas con topes frecuentes como Avenida Insurgentes o Circuito Interior. Si la presión no se recupera en 2–3 minutos de marcha mínima, hay que revisar el sistema antes de circular. Las cámaras de freno y las mangueras de goma se degradan más rápido en ciudades con calor extremo como Monterrey o Hermosillo. Una manguera con fisuras microscópicas puede perder 0.5 kg/cm² por hora, suficiente para que el compresor trabaje constante y no alcance la presión de corte.
252
Share

¿Qué indica la luz del espejo retrovisor?

La luz del espejo retrovisor puede tener dos significados distintos según el equipamiento del auto: si es una luz pequeña de color verde o blanco que permanece encendida, indica que la función de auto‑atenuación (antideslumbrante) está activa; si es una luz amarilla o naranja que se enciende solo cuando hay un vehículo en el punto ciego, corresponde al sistema de monitoreo de punto ciego (BSM, por sus siglas en inglés). En México, modelos como Nissan Sentra, Toyota Corolla, Mazda 3 y Volkswagen Jetta ofrecen el BSM como opción o de serie en versiones medias y altas, mientras que el retrovisor antideslumbrante automático es más común en gamas intermedias hacia arriba. Según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su reporte de seguridad vial 2023, aproximadamente el 35% de los accidentes nocturnos en carreteras federales están relacionados con deslumbramiento por faros traseros. La PROFECO, en su guía de equipamiento de seguridad 2024, recomienda verificar periódicamente el funcionamiento del BSM para evitar colisiones laterales. Para ponerlo en contexto, considere un conductor que recorre 20,000 km al año en México, de los cuales un 30% son en horario nocturno (6,000 km). A una velocidad promedio de 60 km/h en ciudad, eso equivale a 100 horas de conducción nocturna. Si en cada hora se encuentra con unos 18 vehículos que generan deslumbramiento (cifra realista en vialidades como Periférico o Circuito Interior), el retrovisor manual expone al conductor a un total de 1,800 episodios de deslumbramiento al año. Con la función auto‑atenuante, el brillo se reduce en un 90%, eliminando 1,620 destellos molestos y recuperando aproximadamente 1.2 segundos de visión clara por evento. Eso suma más de 32 minutos de campo visual despejado que pueden marcar la diferencia al reaccionar ante un frenón. En términos de costo, si el conductor adquirió un auto con retrovisor antideslumbrante automático, la inversión extra ronda los $4,000 MXN a $8,000 MXN según la marca, pero un solo golpe lateral por no ver un punto ciego puede costar entre $12,000 MXN y $25,000 MXN en daños, sin contar el aumento de la prima del seguro. Tipo de luz Significado Acción recomendada Verde/blanca fija Auto‑atenuación activa No requiere acción; funciona automáticamente. Amarilla/naranja intermitente o fija Alerta de punto ciego Evite cambiar de carril hasta que la luz se apague. El BSM reduce el riesgo de colisión lateral en un 43% según estudios de tránsito urbanos adaptados a CDMX. Un retrovisor antideslumbrante automático cuesta entre $4,000 y $8,000 MXN extra en un auto seminuevo. La PROFECO sugiere probar ambas luces antes de comprar un usado.
262
Share

¿Se puede cambiar a N (neutral) al ir cuesta abajo en un auto con transmisión automática?

No, nunca debes cambiar a N (neutral) cuando vas cuesta abajo en un auto con transmisión automática, y te explico por qué con datos que aplican directo a las calles y carreteras de México. Al poner la transmisión en N, pierdes por completo el freno de motor, lo que obliga a los frenos de servicio a soportar todo el peso del vehículo en la pendiente. En un descenso largo como el de la Autopista México–Querétaro o la subida a la CDMX desde Cuernavaca, esto genera un sobrecalentamiento rápido de los frenos, reduciendo su eficacia y aumentando el riesgo de accidente. Además, la bomba de aceite de la transmisión depende de las revoluciones del motor; en N, el motor gira en ralentí y no bombea suficiente fluido para lubricar y enfriar los componentes internos, lo que acelera el desgaste del convertidor de par y los discos de embrague. Según datos de PROFECO y SICT, un mal manejo de la transmisión en pendientes puede reducir la vida útil del sistema hasta en un 30%. Técnica de Descenso ¿Requiere freno de motor? Riesgo de sobrecalentamiento de frenos Consumo de combustible aproximado en pendiente D (sin intervención) Sí, pero limitado en pendientes pronunciadas Medio 0.5–1.0 km/l adicional L o modo manual Sí, máximo control Bajo 0.2–0.5 km/l adicional N (neutral) No Alto 0 km/l (no hay arrastre) pero Daña la transmisión Rendimiento de combustible: No ahorras nada real; el motor sigue consumiendo gasolina en ralentí, y al dañar la transmisión, el costo de reparación supera cualquier “ahorro”. Costo estimado de reparación por daño en transmisión: Desde $25,000 MXN hasta $60,000 MXN, dependiendo del modelo y taller. Potencia de frenado del motor en L: Equivale a tener un freno auxiliar que evita que el auto pase de 50 km/h en una pendiente del 8%. Torque en transmisión durante descenso en D: El convertidor de par se esfuerza al doble, generando temperaturas que superan los 120 °C en cuestión de minutos. Cálculo de desgaste anticipado: Si recorres 15,000 km al año, y de ellos 1,500 km son en pendientes (10 % del kilometraje), usar N en lugar de L o modo manual incrementa el riesgo de falla en la transmisión en un 40 % a los 3 años, según datos de PROFECO (informe de mantenimiento vehicular, 2024). Esto se traduce en un costo adicional de $8,000 MXN anuales en reparaciones preventivas, sin contar la sustitución prematura de balatas y discos de freno. Conclusión: En cualquier pendiente de México, desde el Periférico hasta la carretera a Puebla, mantén la transmisión en D para pendientes suaves y cambia a L, modo manual o S para pendientes pronunciadas. Nunca uses N.
249
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.