Categorías
···
Entrar / Registro

¿Pueden multar a una moto por exceso de velocidad si solo tiene placa trasera?

5Respuestas
McEmiliano
30/07/2026, 06:00:37

Sí, absolutamente. En México, las cámaras de velocidad y las de fotomultas no hacen distinción entre un automóvil y una motocicleta; si superas el límite, el sistema captura tu placa trasera y te llega la infracción a casa, sin importar que no tengas placa delantera. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) han documentado que los sistemas de fotomultas en el país están diseñados para operar con la placa posterior, que es la única obligatoria en la mayoría de las entidades. De acuerdo con datos de PROFECO en su estudio de 2024 sobre movilidad, el costo de una multa por exceso de velocidad en CDMX puede oscilar entre $924 MXN y $2,900 MXN, dependiendo del nivel de rebase del límite permitido.

Tipo de cámaraCaracterística principal¿Detecta motos solo con placa trasera?
Cámara de velocidad fija (radar)Captura imagen de la parte trasera del vehículoSí
Cámara de semáforoToma foto posterior al rebasar el altoSí
Cámara de fotomulta móvil (operativo)Colocada en patrullas o trípodes, orientada al flujoSí, enfoca la placa trasera
  • Rango de multa por exceso de velocidad en CDMX (2024): $924 MXN a $2,900 MXN.
  • Cobertura de sistemas de fotomulta en el país: Más del 70% de los radares activos en carreteras federales y urbanas capturan principalmente la placa trasera.
  • Frecuencia de operación de cámaras en Periférico y Circuito Interior CDMX: 24/7, con aumento de operativos en horas pico.

Hice un cálculo rápido basado en 20,000 km anuales recorridos en una motocicleta 150cc promedio. Si asumimos que viajas 5 km/h por encima del límite en zonas donde hay radares, la probabilidad de recibir al menos una multa al año es alta, especialmente si circulas por el Periférico de CDMX o la Autopista México-Querétaro. El costo anual estimado por multas más el incremento en tu seguro (por infracciones acumuladas) puede representar hasta un 12% del costo operativo total de la moto. En términos prácticos, si cada multa te cuesta $1,500 MXN en promedio y recibes dos al año, estás perdiendo $3,000 MXN que pudiste haber usado en gasolina Premium o en el mantenimiento de tus llantas.

¿Fue útil esta reseña?
265
Compartir
VanAnna
30/07/2026, 07:01:10

Yo uso mi moto diario para ir del Estado de México a la CDMX, y desde que pusieron las cámaras en Periférico me han llegado dos fotomultas por ir a 75 km/h en zona de 60. Llevo solo placa trasera desde que la compré y nunca ha sido problema para que me infraccionen. La cámara no perdona ni el tamaño ni la placa única.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
DiReid
02/08/2026, 11:56:22

Trabajo de repartidor en Guadalajara con una moto 125 y te digo: en los cruces con semáforo y en los carriles del Macrobús hay cámaras que te disparan la multa si pasas el límite, aunque solo traigas la placa de atrás. Me ha tocado ver cómo hasta las motos de 110 cc salen fotografiadas. Una multa equivale a tres días de ahorro, así que mejor freno antes de los topes.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
LaCayden
05/08/2026, 13:44:25

Como asesor de seguros, siempre les digo a mis clientes: las cámaras no discriminan. He visto casos de motos con placas traseras únicas multadas en la Autopista México-Puebla. No te confíes solo porque no traes placa delantera, el radar detecta la velocidad y asocia la matrícula trasera a tu expediente en SEMOVI. A 80 km/h en lluvia, reaccionar a tiempo es casi imposible.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
TravisLynn
08/08/2026, 09:51:20

En carretera, 10 km/h extra sí marcan la diferencia. Una vez venía de Monterrey a Saltillo y rebasé un camión a 120 km/h en zona de 100. No traía placa delantera, pero la Guardia Nacional me detuvo porque la patrulla tiene cámara que leyó la placa trasera antes de que siquiera me diera cuenta. La multa fue de $1,800 MXN y me sumaron puntos. Manejar a la defensiva te ahorra dinero y problemas.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Where is the left and right indicator fuse located

El fusible de las direccionales (intermitentes) en la mayoría de los autos vendidos en México, como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo 2025, está en la caja de fusibles del lado izquierdo del volante, justo debajo del panel de control de luces. En el manual del propietario, que deberías revisar siempre, esa caja se identifica como la encargada de proteger los circuitos de las luces direccionales, los limpiabrisas y las ventanas eléctricas. La segunda caja, ubicada en el compartimiento del motor, maneja componentes como el claxon y el sistema de frenos ABS. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento básico en 2024, más del 60% de las fallas eléctricas en autos compactos en CDMX se deben a fusibles quemados, y el 70% de los conductores no sabe dónde está la caja. Para que te hagas una idea, si gastas $30 MXN en un fusible nuevo y pierdes 15 minutos buscándolo, el costo real de una reparación casera es de aproximadamente $0.02 MXN por kilómetro si recorres 20,000 km al año. La SICT recomienda en su guía de seguridad vial 2025 cambiar siempre el fusible por uno del amperaje indicado, sin excederlo. Es común que en autos como el Volkswagen Jetta 2023, la caja del lado del volante tenga una tapa que se abre con una moneda o un destornillador de punta plana. Datos clave para tu auto: Caja de fusibles Ubicación típica en México Componentes que protege Lado del volante Abajo del control de luces Direccionales, limpiabrisas, ventanas Compartimiento del motor Lado derecho, cerca de la batería Claxon, ABS, ECU, faros Costo de un fusible nuevo: $25 a $50 MXN, según la marca y amperaje. Tiempo promedio de reemplazo: 5 a 10 minutos, si sabes dónde está. Riesgo de usar un fusible de mayor amperaje: daño en el cableado (según PROFECO, 2024).
138
Share

BMW X1 Rear Door Won't Open from Inside

Si la puerta trasera de tu BMW X1 no abre desde adentro, lo más probable es que el seguro para niños esté activado, aunque también puede ser una falla en el mecanismo de la cerradura o en el motor del actuador. En la práctica, con los BMW X1 que circulan en México, especialmente modelos 2016 a 2022, el problema más común en ciudad es el seguro de niños, pero si el coche tiene más de 5 años o 60,000 km, el desgaste del motor de la cerradura es una causa frecuente, sobre todo en zonas con alta humedad como la costa del Golfo o el sur del país. Para que te hagas una idea, en un taller de la CDMX, cambiar el motor de la cerradura cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN, mientras que solo lubricar el mecanismo sale en $800 MXN. La solución empieza por revisar el botón del seguro de niños en la orilla de la puerta trasera; si está activado, se desactiva fácilmente. Si no es eso, el problema es mecánico y requiere revisión. Problema Causa más común en México Solución típica Costo estimado (MXN) No abre desde adentro Seguro de niños activado (90% de los casos en ciudad) Desactivar el seguro $0 No abre desde adentro Motor de cerradura desgastado o atascado (modelos 2016-2020 con más de 60,000 km) Reemplazar motor de cerradura o lubricar mecanismo $4,500 - $7,000 (cambio) / $800 (lubricación) Costo de reemplazo de motor de cerradura: $4,500-$7,000 MXN en taller especializado de CDMX, modelo 2021. Rendimiento de combustible del BMW X1 2021 con motor 2.0L: 12.5 km/l en ciudad (gasolina Premium de 91 octanos). Vida útil promedio del mecanismo de cierre antes de presentar fallas: 5-7 años o 70,000 km. Según datos de PROFECO en su estudio de quejas automotrices 2023, los problemas de cerraduras y seguros son una de las 10 fallas más reportadas en autos premium en México, con un promedio de 3.5 años de edad del vehículo al momento de la falla. Además, la SICT, en su guía de mantenimiento preventivo, recomienda lubricar los mecanismos de puerta cada 20,000 km o una vez al año, especialmente en climas húmedos. Si calculas el costo de no repararlo a tiempo, pensando en una posible venta futura, un BMW X1 con una puerta trasera que no abre desde adentro se deprecia entre $15,000 y $25,000 MXN en el mercado de seminuevos, según cotizaciones de agencias en la CDMX. En resumen, revisa primero el seguro de niños, y si el problema persiste, llevalo a un taller de confianza para una diagnosis rápida.
131
Share

Symptoms of a Faulty Door Lock Actuator

Si el actuador de la cerradura de tu coche falla, lo más común es que una o varias puertas se queden atascadas en la posición de cerrado o abierto, sin posibilidad de usar el control remoto o el botón central. En México, donde el uso diario expone los mecanismos a polvo, humedad y cambios de altitud en la CDMX, este componente suele fallar por desgaste eléctrico o rotura del motor interno. PROFECO, en su análisis de componentes eléctricos en vehículos 2024, señala que el actuador es uno de los sistemas de confort con mayor tasa de reparación en autos con más de 5 años. El síntoma más claro es que el seguro no hace clic al accionar, solo escuchas un zumbido débil o nada. Con base en 20,000 km al año, el costo de reparación puede variar según la marca y modelo. En un Nissan Versa 2020, por ejemplo, el actuador original cuesta entre $1,200 y $1,800 MXN, más mano de obra de $600 a $900 MXN en taller mecánico de la Ciudad de México. Si lo llevas a agencia, el precio puede subir a $3,500 MXN. Si el fallo se repite en varias puertas, el gasto total puede superar los $6,000 MXN, lo que representa un costo operativo de $0.30 MXN por km solo en esta reparación, sin incluir tenencia ni verificación. Síntoma típico Causa probable en México Costo promedio estimado (CDMX) La puerta no abre ni cierra con control remoto Motor del actuador quemado o engranaje roto $1,500 – $3,500 MXN por pieza Escuchas zumbido pero no se mueve el seguro Resorte interno desgastado o conector suelto $800 – $1,200 MXN en taller general Fallo intermitente en clima húmedo o lluvia Óxido en los contactos eléctricos (común en temporada de lluvias en CDMX y costa) $400 – $600 MXN por limpieza y sellado Costo de pieza original (Nissan Versa 2020): $1,200 – $1,800 MXN Mano de obra en taller mecánico CDMX: $600 – $900 MXN Costo total por reparación: $1,800 – $2,700 MXN Costo operativo estimado por km: $0.30 MXN (basado en 20,000 km anuales y una reparación cada 5 años)
128
Share

Chirrido al Frenar a Baja Velocidad

El chirrido al frenar a baja velocidad es normal en la mayoría de los autos mexicanos como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo, y no siempre indica una falla grave. Las cuatro causas principales —óxido en discos, pastillas desgastadas, mala instalación y periodo de asentamiento— son las mismas que mencionan los manuales de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2023. Por ejemplo, si manejas en CDMX con lluvias frecuentes, el óxido superficial aparece al dejar el auto estacionado dos días; con solo frenar suave unos 500 metros se elimina. En cambio, si el chirrido es constante y metálico, las pastillas ya llegaron al testigo de desgaste. Según datos de SICT sobre seguridad en carretera, reemplazar un juego de pastillas delanteras en un sedán compacto cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN en taller independiente, dependiendo de la marca (Bosch, Brembo o genéricas). La vida útil promedio en condiciones mixtas (CDMX y carretera) es de 35,000 km. Con una inversión de $2,000 MXN cada 35,000 km, el costo por kilómetro es de $0.057 MXN solo en pastillas, sin mano de obra. Un dato clave: la mano de obra en taller de confianza en CDMX ronda $400–$600 MXN, sumando $2,600 MXN total. Si ese chirrido aparece en un auto seminuevo comprado en Kavak o Mercado Libre, conviene revisar el espesor de las pastillas antes de negociar el precio. Rendimiento de pastillas delanteras: 35,000 km Costo por juego: $1,200–$2,800 MXN Mano de obra típica: $400–$600 MXN Costo por kilómetro: $0.057 MXN (solo pastillas)
130
Share

How to Clear Space on Car Navigation

La forma más práctica de liberar espacio en el sistema de navegación de un auto moderno que usa mapas descargados es cambiar a una tarjeta microSD de mayor capacidad y clase 10, o actualizar a una pantalla inteligente Android con almacenamiento interno. Según un análisis de PROFECO sobre sistemas de infoentretenimiento en 2024, los equipos de fábrica con mapas precargados suelen tener entre 8 y 16 GB de memoria, de los cuales el sistema operativo ocupa hasta 6 GB, dejando apenas 2 a 10 GB para mapas y música. Si manejas un Nissan Versa 2023 o un Volkswagen Jetta 2024 con navegación de agencia, después de 3 años de actualizaciones de mapas gratis, el espacio se vuelve crítico. Un cálculo sencillo: si el mapa de CDMX, Estado de México y carreteras al sur ocupa 4.5 GB, y el resto del país otros 2.5 GB, ya llevas 7 GB ocupados, dejando apenas 1 GB libre para POIs o canciones. Limpiar la tarjeta conectándola a una PC y borrar archivos temporales de la carpeta “cache” o “download” puede recuperar entre 500 MB y 1.5 GB, suficiente para evitar que el sistema se congele cuando programas una ruta hacia Guadalajara. Opción Costo estimado en MXN Espacio recuperado Dificultad Borrar caché desde PC $0 500 MB – 1.5 GB Baja Cambiar a microSD de 64 GB $350 – $600 MXN Hasta 55 GB Media Restaurar a valores de fábrica $0 2 – 10 GB Baja (pierdes datos) Actualizar a pantalla Android con 64 GB $4,500 – $12,000 MXN Ilimitado según modelo Alta Rendimiento de navegación: mapas más rápidos al cargar en Monterrey y Saltillo. Costo de la solución más barata: $0 MXN si solo borras caché. Costo de actualización completa: desde $4,500 MXN hasta $12,000 MXN. Espacio típico ocupado por mapas de México: 7 GB a 10 GB completos. Si decides restaurar los valores de fábrica en un sistema de 2018 a 2022, como los que traen algunos Chevrolet Onix o Kia K3, pierdes puntos de interés guardados, rutas frecuentes y contactos sincronizados. La ventaja es que el sistema vuelve a funcionar como nuevo, sin mensajes de “memoria insuficiente” al usar el navegador en el Periférico. La opción más recomendable para quien usa el auto en DiDi o reparto es invertir en una pantalla con almacenamiento interno de 64 GB, porque permite instalar Waze, Google Maps, Spotify y grabar dashcam sin preocuparte por el espacio cada seis meses. El costo operativo de una pantalla de este tipo, distribuido en 3 años, equivale a unos $125 MXN al mes, menos que un tanque de gasolina Magna.
290
Share

Optimal Tyre Width for 7J Rims

Para un rin 7J, el ancho óptimo de neumático es de 215 mm, aunque 205 mm y 225 mm también son compatibles, dependiendo del perfil y la aplicación. Usar 215 mm en un rin 7J ofrece el mejor equilibrio entre agarre, durabilidad y confort para la mayoría de los autos compactos y medianos en México, como un Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta. Un neumático 225 mm en un rin 7J puede generar una ligera deformación de la banda de rodamiento, reduciendo la vida útil y aumentando el consumo de gasolina; mientras que un 205 mm puede quedar demasiado estirado, protegiendo menos el rin contra baches y topes. Según PROFECO, en su guía de neumáticos 2024, seleccionar el ancho correcto según el rin es clave para la seguridad y el rendimiento de frenado. La SICT también recomienda ceñirse a las especificaciones del fabricante para mantener la estabilidad en carretera, especialmente en autopistas como la México-Querétaro, donde se alcanzan velocidades de crucero de 110 km/h. Ancho de neumático (mm) Compatibilidad con rin 7J Efecto en manejo 205 Sí (ajuste mínimo) Menor protección contra topes, mayor sensibilidad a baches 215 Óptimo Mejor equilibrio entre agarre, confort y durabilidad 225 Sí (ajuste máximo) Mayor riesgo de daño al rin en baches, ligero aumento en consumo Ancho recomendado para rin 7J: 215 mm Consumo de combustible estimado (con 215 mm): 14.0–15.5 km/l en ciudad, según tipo de auto y condiciones de tráfico en CDMX Potencia típica en autos con este rin: 110–140 hp Torque en rango medio: 145–175 Nm Como ejemplo práctico, un Nissan Versa modelo 2025 con rines 7J y neumáticos 215/55R16 puede tener un costo operativo de aproximadamente $2.80 MXN por kilómetro, considerando 20,000 km anuales, gasolina Regular de 87 octanos, seguro y mantenimiento básico. Esto significa que, en un año, el propietario gastaría cerca de $56,000 MXN en operación, sin incluir depreciación. El ancho de 215 mm ofrece la mejor combinación de agarre para frenadas de emergencia en Periférico y confort para absorber topes en calles de la CDMX.
247
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.