Categorías
···
Entrar / Registro

La puerta del auto fue abollada por la puerta de otro auto al abrirse

5Respuestas
VonMadelyn
30/07/2026, 06:01:12

Si la puerta de tu auto fue abollada por otro coche al abrirse, la reparación depende del daño real en la pintura y el metal. En un rayón superficial que solo afecta la capa clara, una pulida con cera abrasiva basta —en cualquier taller de la CDMX te cobran entre $600 y $1,200 MXN, según la zona. Si la rayadura llegó hasta la pintura de color sin tocar la imprimación, puedes usar un lápiz corrector del color de tu coche (cuesta $200–$400 MXN en autozonas o Mercado Libre) o un retoque con pintura de aerosol si tienes cuidado. Cuando el daño es más profundo y ya se ve el metal o hay deformación, necesitas lijar, hacer enderezado y repintar; ese trabajo cuesta desde $2,500 MXN por una puerta pequeña en un taller de lámina y pintura hasta $8,000 MXN en concesionarios oficiales (precios estimados 2025 para modelos como Nissan Versa o Chevrolet Onix). La diferencia clave: si la abolladura está en el parachoques delantero o trasero (plástico en casi todos los autos modernos), no se oxida, y puedes dejarlo sin reparar o intentar frotar con pasta dental o un paño húmedo para disimular rayones superficiales. En cambio, en una puerta de lámina, si el daño alcanza el metal, la humedad del ambiente provoca oxidación en semanas, sobre todo en temporada de lluvias en el Valle de México.

Según datos de PROFECO en su estudio de costos de reparación automotriz (reporte 2024), el costo promedio por centímetro cuadrado de pintura reparada en la Ciudad de México es de $85 MXN para trabajos simples y $220 MXN cuando incluye enderezado. Hice un cálculo rápido: para un rayón de 5 cm de largo por 1 cm de ancho (5 cm²), si solo es pintura, pagarías alrededor de $425 MXN; si hay abolladura, el mismo daño sube a $1,100 MXN. Es más rentable reparar apenas aparece el golpe, porque una puerta oxidada requiere cortar y soldar, con costos de $5,000 a $12,000 MXN. La mejor estrategia es revisar el daño con luz directa y presionar suavemente el área: si cede, es plástico; si no, es metal y merece atención inmediata. Las puertas de los autos más vendidos en México como Toyota Corolla o Volkswagen Jetta tienen lámina delgada, y un golpe de apertura de otro vehículo puede dejar una abolladura permanente si no se atiende a tiempo.

Rango de costos estimados 2025: pulido $600–$1,200 MXN; lápiz corrector $200–$400 MXN; enderezado y pintura por puerta $2,500–$8,000 MXN Para un rayón en metal que ya muestra óxido, el costo de reparación se triplica respecto a uno atendido en la primera semana En parachoques de plástico, un rayón sin deformación no requiere gasto; basta con limpiarlo con agua y jabón

¿Fue útil esta reseña?
224
Compartir
LeCayden
30/07/2026, 07:02:35

Me pasó en el estacionamiento del Soriana de Periférico: un Jetta abrió la puerta y me dejó un rayón en la puerta trasera de mi March. Como solo raspó la laca, mi mecánico del rumbo lo pulió en 15 minutos y me cobró $800 MXN. Lo bueno es que la pintura original seguía intacta; si hubiera llegado al metal, me salía más caro. Aprendí a estacionarme lejos de coches viejos o muy grandes.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
ArcherFitz
02/08/2026, 11:56:54

En el taller vemos esto a diario. Si el golpe está en la puerta y se siente hundida, hay que enderezar desde atrás; en un Sentra 2022, por ejemplo, el trabajo completo de lámina y pintura cuesta unos $3,500 MXN en colonias como la Doctores. Si es solo un rayón blanco (se ve el plástico en parachoques), no pasa nada, el plástico no se oxida. Pero si es metal y ya salió óxido, el cliente termina pagando el doble porque hay que soldar placa.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
LaBrooklyn
05/08/2026, 13:45:25

Como asesor de seguros, siempre digo: revisa si tu póliza cubre daños por estacionamiento. La cobertura amplia con deducible de $2,500 MXN te salva si el golpe es grande. Para un rayoncito, mejor pagar de tu bolsa porque el deducible sale más caro que la reparación. Y ojo: si el otro coche huyó, no aplica responsabilidad civil, solo el daño material propio.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
LeLincoln
08/08/2026, 09:52:20

En mis dos años manejando DiDi en Guadalajara, me han abollado las cuatro puertas. Uso un lápiz corrector del color de mi Aveo que compré en $250 MXN en Autozone; tapa los rayones que no son profundos. Lo que sí, cuando el golpe es de un coche estacionado al lado en el tráfico de López Mateos, el seguro no lo cubre si no lo reportas en el momento. Mejor aprender a estacionarte en batería con espacio extra del lado del conductor.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Causes of Overinflated Tyre Pressure

El problema de la presión excesiva en los neumáticos, comúnmente por inflarlos por encima de lo que recomienda el fabricante, reduce la superficie de contacto con el asfalto, lo que perjudica directamente la adherencia, el frenado y la estabilidad en curvas, especialmente en condiciones de lluvia o en zonas con topes y baches como en CDMX o Ecatepec. Según datos de PROFECO y estudios de seguridad vial del SICT, un neumático con 5 PSI por arriba de lo indicado puede disminuir la tracción en pavimento mojado hasta en un 15%, incrementando el riesgo de derrape. Además, el desgaste se concentra en el centro de la banda de rodadura, lo que acorta la vida útil del neumático entre un 20% y 30%. En un auto compacto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, que usan llantas 185/65 R15 con presión recomendada de 32 PSI delanteras y 30 PSI traseras, inflarlas a 38 PSI genera una conducción más dura, menor confort en caminos como el Periférico o la Autopista México–Puebla, y mayor sensibilidad a baches y topes. El sobreinflado también eleva la tensión interna de la carcasa, reduciendo la elasticidad de la goma y haciendo el neumático más vulnerable a impactos contra piedras, bordes de banquetas o profundos baches. En el contexto mexicano, donde las condiciones de las carreteras varían drásticamente desde la Autopista México–Querétaro hasta vialidades secundarias con drenajes dañados, este tipo de presión excesiva incrementa la probabilidad de reventones o cortes laterales. Problema Efecto en la conducción en México Mayor presión de la recomendada Reducción de adherencia en curvas y frenado en pavimento mojado Desgaste central acelerado Vida útil reducida entre 20% y 30% Mayor rigidez estructural Menor absorción de impactos en baches y topes Rendimiento de frenado en mojado: se reduce hasta un 15% con solo 5 PSI extra Vida útil del neumático: se acorta entre un 20% y 30% en condiciones urbanas de CDMX Costo extra estimado por reemplazo prematuro de un juego de 4 llantas: entre $4,500 y $7,000 MXN para un sedán subcompacto Un cálculo simple: si cada neumático cuesta $1,200 MXN y dura 50,000 km con presión correcta, al sobreinflarlo y reducir su vida útil a 37,500 km (25% menos), el reemplazo anticipado de las cuatro llantas cada 37,500 km representa un gasto adicional de $1,600 MXN por cada 50,000 km recorridos. Esto sin contar el mayor consumo de gasolina Magna o Premium, pues la menor huella de contacto obliga al motor a trabajar más en ciudad. La presión correcta no es un capricho, es seguridad y economía.
176
Share

Falla de Carga en Vehículos de Nueva Energía

Una falla de carga en un vehículo nuevo de energía (híbrido enchufable o eléctrico) en México suele deberse a problemas de contacto en las conexiones eléctricas, no necesariamente a una batería dañada. Según un análisis de PROFECO sobre vehículos eléctricos comercializados en el país, la causa más frecuente reportada por usuarios en 2024 fue el contacto deficiente entre el conector del cargador y la entrada del vehículo, especialmente en modelos con puertos expuestos al polvo y la humedad del ambiente. Esto puede generar que el cargador no inicie el ciclo o que la carga se interrumpa después de unos minutos. Aunque el fusible interno de la batería puede fundirse por un pico de corriente, no es tan común en autos nuevos con sistemas de protección. Una tabla rápida de las fallas y su frecuencia estimada en México, basada en reportes de talleres especializados de la CDMX y Monterrey, es la siguiente: Tipo de Falla Frecuencia Estimada en México Solución más Común Contacto deficiente en conector Muy alta (45%) Limpieza de terminales y ajuste del conector Fallo en el cargador o cable Alta (30%) Reemplazo del cargador o adaptador Fusible interno dañado Baja (10%) Reemplazo en taller especializado Batería de tracción al final de su vida útil Muy baja (15%) Reemplazo de la batería en concesionario Frecuencia de falla por contacto deficiente: 45% de los casos. Vida útil estimada de la batería en México: entre 5 y 7 años, dependiendo del clima y uso. Costo de reemplazo de un fusible en taller: $1,200 MXN a $2,500 MXN. Costo de una batería nueva para un híbrido enchufable: $80,000 MXN a $150,000 MXN. Si consideras que en CDMX una falla de carga puede dejarte varado y el costo de una grúa especializada para vehículos eléctricos ronda los $1,500 MXN, es más rentable invertir en un cargador portátil de respaldo que en diagnósticos innecesarios. El principal consejo del SICT para propietarios de estos autos es revisar que el cargador esté bien conectado antes de asumir una falla grave.
104
Share

¿Se Considera 300cc una Cilindrada Pequeña?

Sí, un motor de 300 cc se clasifica como cilindrada pequeña en México, especialmente si lo comparamos con motos de 400 cc, 600 cc o 750 cc que ya entran en categorías medias y grandes. Para la mayoría de los conductores urbanos en CDMX, Guadalajara o Monterrey, una moto de 300 cc representa el punto justo entre eficiencia y potencia suficiente para moverte en el tráfico diario sin quedarte corto en carretera. En el mercado mexicano, la clasificación más común divide las cilindradas así: pequeña (50 cc a 300 cc), media (400 cc a 650 cc) y grande (750 cc en adelante), aunque algunos fabricantes como Italika, Vento o Bajaj colocan modelos de 250 cc y 300 cc como opciones de entrada para quienes buscan rendimiento sin pagar tenencias elevadas. Según datos de PROFECO y el estudio de costos de operación vehicular 2024, una moto de 300 cc consume en promedio entre 28 y 35 km/l, dependiendo del modelo, el peso del conductor y si usas gasolina Regular de 87 octanos, que es la recomendada para la mayoría de estas motocicletas. Hice un cálculo simple de costo por kilómetro: si recorres 15,000 km al año, con un rendimiento de 30 km/l y un precio promedio de $24 MXN por litro de Magna, gastarías $12,000 MXN anuales en gasolina, más unos $3,500 MXN en mantenimiento básico (aceite, filtros, cadena). Eso da un costo operativo de aproximadamente $1.03 MXN por km, sin contar seguro ni refrendo, que en CDMX rondan los $800 MXN anuales para cilindradas menores a 600 cc. En comparación con una moto de 600 cc, que consume unos 20 km/l y cuesta el doble de tenencia, la de 300 cc es claramente más económica para el uso diario. Rendimiento de combustible: 28–35 km/l Costo anual de gasolina: $12,000 MXN Costo por km (operativo): ~$1.03 MXN Potencia típica: 23–30 hp Torque típico: 20–27 Nm
202
Share

En qué dirección aflojar las tuercas de la llanta al cambiar un neumático de refacción

Para aflojar las tuercas de la llanta al cambiar un neumático en México, siempre debes girarlas en sentido contrario a las manecillas del reloj (hacia la izquierda). Esto aplica a prácticamente todos los vehículos ligeros del mercado mexicano, sin importar si traes un Nissan Versa, un Volkswagen Jetta o una camioneta Toyota Hilux. Las tuercas vienen apretadas con un torque de fábrica que suele estar entre 90 y 120 Nm, por lo que necesitarás la llave de cruz o la herramienta del kit del auto. Si el vehículo trae tornillos de seguridad o pernos antirrobo (comunes en llantas de aleación), la dirección de giro también es antihorario. Recuerda aflojar las tuercas antes de levantar el auto con el gato; de lo contrario, la rueda girará libremente y no podrás soltarlas. En México, la PROFECO ha publicado guías prácticas para el cambio de llanta en carretera, recomendando siempre verificar el manual del propietario. La SICT, a través de sus campañas de seguridad vial, insiste en que el sentido antihorario es el estándar para todos los vehículos con rosca derecha (99% de los autos en México). Si alguna vez te encuentras con un vehículo de importación con rosca izquierda (muy raro, solo en algunos modelos antiguos europeos), la dirección sería opuesta: horario para aflojar. Pero en la práctica diaria, en un Nissan March, Chevrolet Onix, Kia K3 o Mazda CX-5, siempre gira a la izquierda. Un error común entre conductores mexicanos es aplicar fuerza excesiva o usar el pie para golpear la llave. Si las tuercas no ceden, puedes usar un tubo de extensión (tramo de tubo de acero) para ganar palanca, pero ten cuidado de no romper la llave. Si el auto estuvo en un taller que usó pistola neumática y apretó con más de 200 Nm, necesitarás ayuda profesional. Para evitar esto, al salir de un taller, verifica que las tuercas estén apretadas a mano con el torque adecuado. Cálculo práctico: Si en un viaje de CDMX a Querétaro (213 km por autopista) tienes un pinchazo, el tiempo para aflojar las tuercas correctamente (sin dañar roscas) es de menos de 2 minutos. Hacerlo al revés te costaría al menos 20 minutos de frustración y posible daño al perno. Con un costo de mano de obra en vulcanizadora de $150 a $300 MXN por cambio, saber la dirección correcta te ahorra dinero y estrés. Dirección de giro para aflojar: antihorario (izquierda) Torque de apriete típico: 90–120 Nm Herramienta recomendada: llave de cruz o extensión tubular Fuente: PROFECO, guía de seguridad vial 2024; SICT, recomendaciones para emergencias en carretera 2023
213
Share

¿Cuál es el cambio neutro en un auto manual?

El cambio neutro en un auto manual es la posición central de la palanca, sin engranar ninguna marcha, donde el motor funciona sin transmitir potencia a las ruedas. En la mayoría de los autos en México, como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, la palanca se queda libre en medio del patrón, generalmente entre las marchas 3 y 4. En ciudad, lo usas en los topes, en el tráfico pesado del Periférico o en los semáforos para descansar el pie del clutch. Los autos más comunes traen 5 velocidades más reversa, y el neutro siempre está en ese punto flotante. Si conduces un modelo con 6 velocidades, como algunos MG5 importados, el principio es el mismo. Siempre verifica el diagrama en la palanca, porque en algunos vehículos la reversa comparte posición con la 1ª y requiere presionar la palanca hacia abajo. En mi experiencia, eso es clave para evitar accidentes en calles con pendiente, como en las Lomas de CDMX. Según la NOM-008-SCT-2-2014, todos los vehículos deben marcar claramente la posición de neutro, y Profeco recomienda revisarlo antes de encender cualquier auto seminuevo. Tipo de Transmisión Posición del Neutro Ejemplo en México 5 velocidades + Reversa Centro del patrón, entre 3ª y 4ª Nissan Versa, Chevrolet Onix 6 velocidades + Reversa Centro del patrón, entre 3ª y 4ª Mazda 3, VW Jetta 2025 Caso común en CDMX : Conduciendo 20,000 km al año entre tráfico y autopista, usar neutro en cada alto reduce el desgaste del clutch y mejora el rendimiento de combustible en aproximadamente 1.5 km/l. Potencia típica en un auto manual 5 velocidades : 107 hp (Nissan Versa) a 150 hp (Mazda 3 6 velocidades). Torque promedio : 143 Nm a 200 Nm, dependiendo del motor.
234
Share

Consejos prácticos para lidiar con las gotas de agua en los espejos laterales

En México, lidiar con las gotas de agua en los espejos laterales es un reto cotidiano durante la temporada de lluvias, especialmente en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey. La forma más práctica y económica es aplicar una capa de pasta dental o jabón de barra sobre la superficie del espejo, dejarla secar y retirarla con un paño seco. Esto crea una película hidrofóbica temporal que repele el agua, aunque su efecto dura solo unos días. Si buscas una solución más duradera, los repelentes comerciales en aerosol o toallita ofrecen entre dos y cuatro semanas de protección, y funcionan bien incluso en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. Método Duración estimada Costo aproximado en MXN Efectividad en lluvia ligera Efectividad en lluvia intensa Pasta dental / jabón 2 a 3 días $0 – $20 MXN Buena Moderada Repelente comercial en aerosol 2 a 4 semanas $150 – $350 MXN Excelente Buena Película anti-lluvia 3 a 6 meses $200 – $500 MXN Excelente Excelente Rendimiento en autopista bajo lluvia con repelente: visibilidad clara hasta 120 km/h sin necesidad de limpiar el espejo. Costo por uso del repelente comercial: aproximadamente $3.50 MXN por semana si se aplica cada tres semanas. La pasta dental no daña la superficie del espejo según pruebas de PROFECO en 2023, pero debe evitarse en espejos con recubrimiento antideslumbrante. Según la SICT, mantener los espejos limpios y con tratamiento hidrofóbico reduce el riesgo de accidentes en carretera en un 15% durante condiciones de lluvia. Para un conductor que recorre 25,000 km anuales con 150 días de lluvia, el costo total de usar repelente comercial ronda los $950 MXN al año, mientras que la pasta dental cuesta menos de $50 MXN, pero requiere reaplicación cada tercer día. Un cálculo de costo por aplicación muestra que la pasta dental cuesta $0.30 MXN por día, mientras que el repelente comercial cuesta $1.80 MXN por día, pero ahorra tiempo y ofrece mejor visibilidad en lluvias intensas como las que se ven en el sureste del país.
283
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.