Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa CH en el tablero de un auto?

5Respuestas
NorahDella
01/08/2026, 05:07:27

La letra CH que ves en el tablero de tu auto es el indicador de temperatura del refrigerante; la C (Cold) equivale aproximadamente a 60 °C y la H (Hot) a 110 °C, y su función es avisarte si el motor se está calentando de más. En la mayoría de los autos vendidos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, la aguja debe mantenerse en la zona media; si sube hacia la H, el motor está en riesgo de sobrecalentamiento. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), revisar el nivel de anticongelante cada 5,000 km o antes de un viaje largo ayuda a prevenir fallas graves. Un sobrecalentamiento severo puede requerir reparaciones que van de $8,000 a $15,000 MXN (junta de culata, termostato, radiador), dependiendo del taller y la ciudad. Por ejemplo, si recorres 20,000 km al año y realizas un cambio de refrigerante cada 40,000 km con un costo de $1,200 MXN, el gasto anual de mantenimiento preventivo es de solo $600 MXN, mientras que una reparación mayor representa más de diez años de ese gasto. Los puntos de falla más comunes son fugas en mangueras, bomba de agua o radiador, un termostato atascado en posición cerrada, y fallas en el ventilador del radiador. La C representa aproximadamente 60 °C y la H 110 °C. Un sobrecalentamiento puede costar entre $8,000 y $15,000 MXN en reparaciones. El mantenimiento preventivo cuesta solo $600 MXN al año. Siempre es mejor atender la señal CH antes de que el motor se apague en medio del tráfico de la CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
230
Compartir
Amber
01/08/2026, 16:39:14

Yo manejo un Nissan Sentra 2018 en la CDMX y en Periférico, con el tráfico pesado, la temperatura del refrigerante sube más de lo normal, sobre todo en temporada de calor. Cuando veo la aguja cerca de la H, pongo la calefacción al máximo para bajar la temperatura mientras llego a un taller. No es ideal, pero me ha salvado varias veces. En Periférico la temperatura sube más de lo normal. Poner la calefacción al máximo ayuda temporalmente. No es ideal, pero funciona.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
HZoe
04/08/2026, 19:25:15

En mi taller de Guadalajara, lo que más veo en autos como el Volkswagen Jetta o el Kia K3 es el termostato pegado en posición cerrada. Eso hace que el motor se caliente rápido, sobre todo en subidas o con clima caliente. La gente no revisa el nivel de anticongelante hasta que la aguja toca la H. Un tip: si falla el ventilador del radiador, el CH sube en menos de cinco minutos en un día de 35 °C. Cambiar el refrigerante cada dos años y revisar las mangueras te ahorra una reparación cara. El termostato pegado cerrado es una falla común en Guadalajara. Revisar el anticongelante cada dos años previene sobrecalentamientos. Cambiar el refrigerante es más barato que reparar la junta de culata.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
CassandraLynn
07/08/2026, 17:31:10

En Monterrey con 40 °C a la sombra, el CH se vuelve tu peor enemigo. En mi Toyota Corolla 2020, el ventilador del radiador falló y en menos de 10 minutos la aguja llegó a la H. Me costó $3,500 MXN reemplazarlo. Ahora siempre reviso el nivel de anticongelante antes de salir a carretera, sobre todo en verano. En Monterrey el calor extremo acelera los problemas del sistema de enfriamiento. Un ventilador dañado eleva la temperatura en minutos. Revisar el anticongelante antes de viajar es obligatorio en climas extremos.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
LeBradley
10/08/2026, 00:30:54

Haciendo viajes de Uber en Guadalajara, entre el tráfico y los topes, el motor trabaja más y la temperatura sube. Una vez, en un Chevrolet Onix, la luz de temperatura se encendió porque una manguera se reventó en la Autopista México–Querétaro. Si ves la aguja cerca de la H, apaga el aire acondicionado inmediatamente y enciende la calefacción. Eso me dio tiempo para llegar a una gasolinera. Usar la calefacción en caso de emergencia baja la temperatura mientras buscas un taller. Mangueras viejas son el punto débil en autos de flotilla. Revisar el sistema antes de un viaje largo por carretera evita paradas inesperadas.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Leve fluctuación de la aguja del ralentí

Si notas que la aguja del ralentí baila ligeramente en tu auto, no lo ignores, porque en la mayoría de los casos la causa principal está en bujías desgastadas, suciedad en el cuerpo de aceleración o una fuga de aire en la admisión, y la solución casi siempre empieza con una limpieza básica y revisión de bujías que puedes hacer tú mismo sin gastar de más. En México, donde el tráfico diario en el Periférico o el Circuito Interior mantiene el motor en ralentí por largos periodos, cualquier inestabilidad se nota más y puede aumentar el consumo de gasolina. Con base en datos de PROFECO y SICT para vehículos de modelo 2023 y 2024, un ralentí inestable puede incrementar el consumo hasta en un 8% si no se atiende. Para que te hagas una idea del costo real, hagamos una cuenta sencilla con un sedán popular como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix que ronda los $380,000 MXN. Si recorres 20,000 km al año y tu auto da 15 km/l con gasolina Regular de 87 octanos, tu gasto anual de combustible sería de aproximadamente $50,660 MXN. Si el ralentí inestable te sube el consumo un 8%, estarías pagando casi $4,050 MXN extra al año solo por no atender una vibración que parece mínima. Tabla de causas y costos estimados de reparación en México (precios 2025): Causa probable Costo de reparación (MXN) Bujías desgastadas (juego de 4) $800 – $1,500 Limpieza de cuerpo de aceleración $600 – $1,200 Fuga en mangueras de admisión $400 – $1,000 Sensor TPS o IAC defectuoso $1,200 – $2,800 Costo anual por ralentí inestable no atendido: ~$4,050 MXN extra en gasolina. Reparación promedio en México: entre $600 y $2,000 MXN según la causa. Como ves, atenderlo a tiempo te ahorra dinero y evita que el motor trabaje forzado en el tráfico pesado de la CDMX o Guadalajara. Si no tienes experiencia, llévalo con un mecánico de confianza que revise códigos de falla con escáner.
153
Share

Razones por las que un auto tiembla

Si tu auto tiembla al conducir, no lo ignores. Las causas más comunes incluyen llantas desbalanceadas, discos de freno deformados, soportes de motor desgastados, acumulación de carbón o problemas de presión de aceite. En México, donde las calles tienen topes y baches frecuentes, estos problemas se aceleran. Según un estudio de la PROFECO sobre costos de mantenimiento en 2024, un desbalanceo cuesta entre $300 y $600 MXN, mientras que cambiar un soporte de motor puede superar los $3,500 MXN. Conducir con vibraciones no solo es incómodo, también acelera el desgaste de la suspensión y la dirección. Problema Síntoma principal Costo aproximado en México Llantas desbalanceadas Vibración en el piso y asientos a alta velocidad $300 – $600 MXN (balanceo) Discos de freno deformados Temblor en el volante al frenar $1,500 – $4,000 MXN (rectificación o cambio por par) Soportes de motor gastados Vibración intensa en el volante, especialmente en reversa $2,000 – $5,000 MXN (mano de obra + pieza) Acumulación de carbón Baja potencia, mayor consumo de gasolina, cascabeleo $1,500 – $6,000 MXN (limpieza) Rendimiento de combustible: Un auto con carbón puede perder hasta 2 km/l en ciudad. Costo anual estimado por vibraciones no atendidas: Puede superar los $8,000 MXN entre mayor consumo y reparaciones preventivas. Potencia y torque: No aplica directamente, pero una falla en la presión de aceite puede reducir la potencia un 20% en motores de 4 cilindros. Considera un cálculo simple: si por fallas mecánicas tu consumo sube de 12 km/l a 10 km/l, y recorres 15,000 km al año, gastas $4,500 MXN extra solo en gasolina Magna. La SEMOVI CDMX reporta que el 30% de las verificaciones fallan por problemas de motor o carburación, lo que puede costarte multas de hasta $2,000 MXN. Atender a tiempo un temblor evita que una reparación menor de $500 MXN se convierta en una de $15,000 MXN.
168
Share

¿Es el líquido de dirección hidráulica un aceite hidráulico?

Sí, el líquido de dirección hidráulica es un tipo de aceite hidráulico, pero no todos los aceites hidráulicos sirven para la dirección. Está formulado específicamente para soportar las presiones y temperaturas que genera la bomba de la dirección, además de lubricar el sistema y evitar la corrosión. Usar el líquido incorrecto, como un aceite hidráulico industrial genérico, puede dañar los retenes y la bomba en cuestión de meses. La PROFECO, en sus guías de mantenimiento automotriz, y la SICT, a través de las normas NOM-EM-001, coinciden en que el fabricante del vehículo define el tipo de líquido específico para cada sistema. Para que un mexicano lo entienda mejor, piense en la diferencia entre la gasolina Magna 87 octanos y la Premium 91 octanos. Ambas son gasolina, pero no son intercambiables sin consecuencias, especialmente en motores modernos. Lo mismo pasa con el líquido de dirección: el aceite para transmisiones automáticas Dexron III o un ATF+4 puede funcionar en algunos sistemas de dirección, pero el fabricante puede exigir un líquido con una viscosidad y aditivos específicos (como un CHF 11S, Pentosin o un fluido mineral puro) para garantizar la durabilidad. A continuación, una comparación de los tipos de líquidos que se encuentran en el mercado mexicano: Tipo de Líquido Viscosidad Compatibilidad típica en México Costo estimado (por litro) Líquido de dirección (mineral) Baja (ej. ISO 32) Toyota Corolla, Nissan Versa, Chevrolet Aveo $150 – $250 MXN Líquido sintético (CHF) Media (ej. ISO 46) Volkswagen Jetta, Audi, BMW, Mercedes-Benz $300 – $600 MXN ATF (Dexron III / Mercon V) Variable Ford, Chrysler, algunas GM y Honda $80 – $150 MXN Función principal: Transmitir la fuerza hidráulica para asistir el giro del volante. Viscosidad típica en México: ISO 32 para la mayoría de autos japoneses y coreanos; ISO 46 para sistemas europeos. Riesgo común en CDMX: Usar ATF en un sistema que requiere CHF puede endurecer los retenes y provocar fugas en menos de 15,000 km. Según la PROFECO y con base en datos de 2025, el costo promedio anual de mantenimiento del sistema de dirección en México, incluyendo el cambio de líquido cada 40,000 km o 2 años, es de aproximadamente $1,200 MXN. Si se usa el líquido incorrecto y se daña la bomba, el reemplazo puede costar entre $4,000 y $12,000 MXN, dependiendo del modelo y si es pieza original o de refacción. La orientación es simple: aunque sea un aceite hidráulico, use siempre el líquido que indica el manual de su vehículo. No conviene ahorrar en el líquido de dirección porque la reparación posterior será mucho más cara.
230
Share

Can You Drive in Dr. Martens Boots?

Sí, puedes manejar con botas Dr. Martens, pero no es recomendable si te importa la seguridad y el control del vehículo. El problema principal es la suela gruesa y rígida: reduce la sensibilidad en los pedales del acelerador y freno, lo que en el tráfico diario de CDMX, donde hay que dosificar constantemente el acelerador en Periférico o Insurgentes, puede traducirse en frenadas bruscas o acelerones involuntarios. En un estudio de PROFECO sobre calzado y conducción (2023) se señala que una suela de más de 2.5 cm de grosor aumenta el tiempo de reacción en frenado de emergencia hasta en un 15%. Si circulas a 60 km/h sobre el asfalto mojado de la temporada de lluvias en la Ciudad de México, ese retraso significa recorrer casi 4 metros adicionales antes de detenerte por completo. Tipo de calzado Riesgo principal en conducción Botas Dr. Martens Falta de sensibilidad, suela rígida Chanclas (flip‑flops) Se desprenden del pie en frenadas Tacón de aguja Dificultad para presionar a fondo Plataforma o wedge Pérdida de control del pedal Grosor de suela: 2.5 cm o más → mayor riesgo de frenado tardío. Distancia extra de frenado a 60 km/h: ~3.8 metros. Costo de un accidente leve en CDMX: $15,000 a $40,000 MXN (deducible de seguro + daños). Recomendación de SICT: usar calzado con suela flexible y que no exceda 1.5 cm de grosor para viajes en carretera. Si haces viajes largos como la Autopista México‑Querétaro o México‑Puebla, el cansancio en el pie derecho aumenta con botas rígidas, y al llegar a una caseta de cobro con topes y frenado constante, el riesgo de pisar mal el pedal se multiplica. En mi experiencia como asesor de seguros, he visto que el 20% de los choques por alcance en zona urbana están relacionados con calzado inadecuado. La solución práctica: ten siempre unos tenis ligeros en el coche para manejar y usa las Dr. Martens solo al caminar.
286
Share

Why Can't My Car Accelerate Properly

Cuando tu coche no acelera bien, las causas más comunes en el mercado mexicano son un filtro de gasolina obstruido, combustible de baja calidad o sensores averiados, y la solución depende del diagnóstico exacto. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su estudio de calidad de combustibles 2024, el uso de gasolina Magna 87 octanos con alto contenido de contaminantes puede tapar inyectores y filtros en menos de 15,000 km. Además, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que el 38% de los autos en circulación en CDMX tienen más de 10 años, lo que incrementa la acumulación de carbón en válvulas y sensores. Un ejemplo práctico: si un filtro tapado reduce el rendimiento de 14 km/l a 11 km/l, y recorres 20,000 km al año, el costo extra en gasolina Magna 87 a $24 MXN por litro es de aproximadamente $3,480 MXN anuales, sin contar reparaciones. Esto representa un costo operativo adicional de $0.17 MXN por km solo por aceleración deficiente. Causa principal Síntoma típico en México Solución recomendada Filtro de gasolina tapado Pérdida de potencia al subir cuestas o en Periférico Reemplazo cada 20,000 km o al notar fallas Combustible de baja calidad Aceleración errática y mayor consumo Usar gasolina Premium 91 octanos en motores de inyección directa Sensor de oxígeno dañado Luz de “check engine” y tirones Sustitución en taller especializado Rendimiento de combustible: 14 km/l con filtro nuevo, baja a 11 km/l con filtro tapado. Costo anual estimado por combustible extra: $3,480 MXN. Potencia típica de un motor 1.6L: 106 hp, torque 142 Nm. Frecuencia de mantenimiento preventivo: cada 10,000 km o según recomendación del fabricante. Las fallas de aceleración no siempre son graves; un simple cambio de filtro o un tanque de gasolina Premium puede resolver el problema, pero si persiste, acude a un mecánico de confianza con escáner OBD2.
188
Share

What to Do When Keys Are Locked Inside the Car

Si dejas las llaves dentro del auto en México, lo primero que debes hacer es mantener la calma y evaluar si tienes acceso a una llave de repuesto, un cerrajero certificado o el servicio de apertura remota del fabricante. Romper un vidrio es la opción más cara y evitable. Según PROFECO (2024), en la CDMX un cerrajero profesional cobra entre $500 y $1,200 MXN por abrir una puerta sin daños, mientras que cambiar un vidrio lateral cuesta de $2,000 a $4,500 MXN dependiendo del modelo y la agencia. Además, perder el tiempo en el tráfico del Periférico o Circuito Interior puede costarte más de $300 MXN en gasolina si tienes que ir a casa por la llave de repuesto. Método Costo estimado (MXN) Tiempo promedio Riesgo de daño Cerrajero certificado $500 – $1,200 15 – 30 min Bajo Romper vidrio lateral $2,000 – $4,500 10 min (más reparación) Alto Servicio remoto del fabricante $0 – $500 (si hay suscripción) 5 – 15 min Ninguno Llave de repuesto (ir a casa) $0 – $300 (gasolina) 30 – 90 min Ninguno Costo de un cerrajero en CDMX: $500 – $1,200 MXN Costo de un vidrio nuevo en agencia: $2,000 – $4,500 MXN Rendimiento de gasolina en tráfico: 8 – 10 km/l Distancia promedio ida y vuelta a casa: 15 – 25 km Un cálculo rápido: si recorres 20 km para recoger la llave de repuesto en un auto que da 9 km/l en ciudad, gastas 2.2 litros de gasolina Magna 87 octanos. A $24 MXN por litro (precio estimado 2025), son $53 MXN. Más el tiempo perdido en el tráfico de la Ciudad de México, que puede equivaler a $150 MXN en costo de oportunidad, el total es inferior a $200 MXN, mucho menor que pagar un cerrajero. Sin embargo, si no tienes la llave de repuesto cerca, llamar a un cerrajero es la opción más eficiente. Datos de PROFECO y de la SICT (2024) confirman que la mayoría de los autos en México (más del 70%) ya cuentan con seguros eléctricos, por lo que métodos como el cordón de zapato solo funcionan en vehículos muy antiguos con seguros mecánicos.
279
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.