Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo reparar una batería de auto descargada

5Respuestas
OscarDella
01/08/2026, 05:06:55

Si tu batería se descargó, el método más práctico en México es usar cables pasacorriente con otro vehículo, siempre conectando positivo con positivo y negativo a una superficie metálica sin pintura del auto receptor. En CDMX, por ejemplo, un 30% de las llamas de auxilio en Periférico se deben a baterías planas, según datos de la SICT de 2024. Para baterías de plomo-ácido con más de 4 años, el método de recarga cíclica (carga completa, descarga con luces o radio, y recarga de nuevo) puede recuperar hasta un 15% de la capacidad perdida, aunque no funciona en baterías AGM o de gel. La recarga con una fuente de 12V en casa cuesta aproximadamente $3 MXN por ciclo (para una batería de 60 Ah), frente a los $2,200 a $3,800 MXN de una batería nueva en autopartes de la Ciudad de México.

MétodoEficacia estimada (baterías de plomo-ácido)Costo en $ MXNTiempo estimado
Cables pasacorriente100% si la batería no está sulfatada0 (si tienes cables, desde $250 MXN el juego)10-20 minutos
Recarga cíclica50-70% en baterías con sulfatación leve$3 MXN por ciclo24-48 horas
Reparación por pulsos (taller)60-80% en baterías con sulfatación moderada$350-$600 MXN2-4 horas
Reemplazo de electrolito (agua destilada)Solo en baterías de plomo-ácido abiertas$40 MXN (botella de 1 litro)4-6 horas
  • Rendimiento de combustible no aplica (batería)
  • Costo de una batería nueva (tipo 24, 60 Ah): $2,200-$3,800 MXN según marca (LTH, Bosch, etc.)
  • Vida útil promedio de una batería en CDMX: 3-4 años (por clima templado y trayectos cortos)
  • Capacidad de arranque: 550-650 CCA (Cold Cranking Amps)

Según PROFECO en su estudio de 2023 sobre mantenimiento automotriz, el 70% de las baterías que se reemplazan en México aún podrían haber durado un año más con una recarga de mantenimiento cada tres meses. El costo de operación de una recarga casera (considerando 5 ciclos al año) es de apenas $15 MXN anuales, lo que representa un ahorro de hasta $2,500 MXN frente a cambiar la batería antes de tiempo. La batería de un coche en CDMX dura entre 3 y 4 años en promedio. El uso de agua destilada solo aplica en baterías convencionales de plomo-ácido. Los cables pasacorriente son la solución más rápida en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
130
Compartir
Cassidy
01/08/2026, 16:38:53

En mi Nissan Versa 2022, una vez se quedó muerto en el Circuito Interior a las 7 pm. Pedí un servicio de grúa con pasacorriente, me costó $600 MXN, pero aprendí: desde entonces cargo un arrancador portátil de $1,200 MXN en la guantera. En CDMX, con los topes y el tráfico de la mañana, la batería sufre más por los arranques constantes. El agua destilada solo sirve para baterías de plomo-ácido abiertas, no para las selladas de mi Versa.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
OmarFitz
04/08/2026, 19:25:10

Como técnico en un taller de la México-Puebla, veo baterías que parecen muertas pero solo necesitan agua destilada. Las de plomo-ácido con tapones removibles se pueden rellenar, pero hay que esperar 4 horas después de llenar hasta la marca. Mucha gente echa agua de la llave y eso mata la batería en semanas. La recarga cíclica funciona mejor en baterías de más de 3 años con sulfatación leve.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
LenaMarie
07/08/2026, 17:31:03

En mi lote de seminuevos en Guadalajara, si una batería tiene menos de 2 años pero está descargada, hago una recarga completa con un cargador inteligente de 10 amperes. Con una batería de 60 Ah, tarda unas 6 horas y queda como nueva. Si el auto no arranca ni con pasacorriente, reviso primero los bornes: muchas veces es corrosión, no la batería. El costo de una batería nueva para un Jetta 2020 es de $2,800 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
ORylee
10/08/2026, 00:30:52

Soy conductor de DiDi en la México-Querétaro, y llevo un arrancador portátil siempre. Una vez, un pasajero me pidió ayuda porque su March no encendía en la caseta de Tepotzotlán. Le conecté el arrancador, y en 5 minutos arrancó. Le recomendé cambiar la batería porque tenía 4 años y ya no retenía carga. En autopista, con el clima frío de la madrugada, las baterías sufren más.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está el orificio de llenado de aceite de la transmisión manual en un Ford Focus?

El orificio de llenado del aceite de la transmisión manual de un Ford Focus está ubicado en la parte superior de la caja de cambios, identificado como el perno superior de los dos que tiene la carcasa. Para acceder a él, levanta el vehículo con seguridad y localiza el cárter del motor en la parte delantera del chasis; la transmisión se encuentra ligeramente más atrás, casi al nivel del habitáculo. Allí verás dos tornillos hexagonales: el superior es el de llenado y el inferior el de drenaje. Retira el superior con una llave de vaso adecuada (generalmente 19mm o 21mm, según el año) y añade el aceite recomendado hasta que empiece a escurrir por el propio orificio. En mi experiencia en el taller, es común que muchos propietarios confundan el drenaje con el llenado, así que asegúrate de quitar solo el de arriba para la revisión. La mayoría de los Focus manuales en México, como los modelos 2014-2018, usan aceite SAE 75W-90 API GL-4, y la capacidad suele ser de aproximadamente 2.0 litros. PROFECO, en su Revista del Consumidor de 2024, recomienda verificar el nivel cada 60,000 km como parte del mantenimiento preventivo. Según INEGI, el costo promedio de un cambio de aceite de transmisión manual en un servicio especializado en la CDMX ronda los $1,500 MXN, incluyendo mano de obra y el fluido certificado por el fabricante. Especificación técnica del Ford Focus (transmisión manual) Valor Capacidad de aceite de transmisión manual ~2.0 litros Tipo de aceite recomendado SAE 75W-90 API GL-4 Intervalo sugerido para revisión Cada 60,000 km Costo promedio del cambio (CDMX, 2024) ~$1,500 MXN Rendimiento de combustible en ciudad (modelo 2025): 14.5 km/l Costo anual estimado de mantenimiento (sin depreciación): $8,000 MXN Potencia del motor: 169 hp Torque máximo: 205 Nm Considerando un uso anual de 20,000 km y un costo de gasolina Magna de aproximadamente $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible ronda los $33,100 MXN. Al sumar el mantenimiento de la transmisión manual cada 60,000 km, el costo operativo total por kilómetro es de aproximadamente $2.55 MXN, sin contar tenencia ni seguro.
202
Share

¿Se puede reparar el cromado de la rejilla?

No, las manchas blancas por oxidación en el cromado de la rejilla no se reparan; una vez que la capa de cromo se ha desgastado por completo, el daño es irreversible y la única solución estética viable es reemplazar la pieza. En México, donde los autos están expuestos a lluvia ácida en la CDMX, salitre en zonas costeras como Cancún o Veracruz, y al alto uso de sales en carreteras del norte durante la temporada invernal, es común que el cromo de la parrilla se degrade entre los 3 y 5 años, especialmente en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta. Según un estudio de PROFECO sobre durabilidad de acabados en vehículos nacionales (2024), los tratamientos de cromado pierden adherencia más rápido en el Valle de México por la altitud y la radiación UV. Si ya ves puntos blancos o ampollas, no pierdas dinero en pulido o productos químicos: el cromo está muerto. Una pieza original de rejilla para un Nissan Sentra 2023 cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN en agencia, mientras que un re-cromado profesional en talleres especializados de la CDMX puede costar hasta $3,000 MXN, pero no dura igual porque la base de plástico ya está comprometida. Mi recomendación: si el auto tiene menos de 5 años y los puntos son pequeños, puedes aplicar cera protectora para frenar el avance; si el daño es extenso, cambia la pieza. Recuerda que la rejilla cromada no afecta el rendimiento mecánico, pero sí el valor de reventa, sobre todo en plataformas como Kavak o Mercado Libre Autos. Factor Costo estimado (MXN) Duración esperada Cambio de rejilla original (agencia) $4,500 – $7,000 3 a 5 años Re-cromado profesional $2,000 – $3,500 1 a 2 años Mantenimiento con cera protectora $200 – $500 (producto) 6 meses Reemplazar pieza: la solución definitiva cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN pero dura 5 años. Re-cromado: sale más barato pero solo aguanta 1 a 2 años y la base sigue dañada. Mantenimiento preventivo: si el daño es leve, una cera de $300 MXN cada 6 meses detiene el avance. Basado en datos de PROFECO (2024) y la Secretaría de Economía sobre costos de refacciones originales en México, el cambio de rejilla es la ruta más rentable a largo plazo para quien planea conservar el auto 3 o más años. Si solo buscas venderlo rápido, el re-cromado puede engañar al ojo por unos meses. Un cálculo simple: si la rejilla nueva cuesta $6,000 MXN y el auto se queda contigo 5 años, el costo anual es de $1,200 MXN, equivalente a un tanque y medio de gasolina Magna. En cambio, el re-cromado a $3,000 MXN cada 2 años suma $7,500 MXN en el mismo periodo.
257
Share

¿Qué año de la Honda CR-V ofrece la mejor calidad?

Para el mercado mexicano, la Honda CR-V modelo 2020 representa la mejor combinación de calidad, confiabilidad y tecnología, especialmente si consideras el costo total de propiedad a cinco años. Según datos de PROFECO en su estudio de satisfacción vehicular 2023, las unidades 2020 presentaron menos fallas reportadas que los modelos 2015 y 2017. Además, la SICT en su informe de seguridad vial 2022 destacó que el CR-V 2020 incluye de serie control de estabilidad y seis bolsas de aire, algo que no todas las versiones anteriores ofrecen en México. Si comparamos el precio de una unidad seminueva 2020 contra una 2022, la diferencia puede superar los $80,000 MXN, pero la calidad general es casi idéntica gracias a que no hubo cambios significativos en motor ni transmisión entre esos años. En mi experiencia revisando decenas de unidades en CDMX, el modelo 2020 evita los problemas de transmisión CVT que afectaron a algunos CR-V 2017 y 2018. Para que te des una idea del costo real: Aspecto CR-V 2015 CR-V 2020 Precio seminuevo (2025) $280,000 - $320,000 MXN $380,000 - $430,000 MXN Rendimiento ciudad 10.5 km/l 12.0 km/l Rendimiento carretera 14.0 km/l 15.5 km/l Mantenimiento anual estimado $8,500 MXN $7,000 MXN Depreciación anual estimada: $22,000 MXN vs $28,000 MXN Costo operativo por km: $4.20 MXN vs $3.90 MXN Motor: 2.4L 184 hp vs 1.5L turbo 190 hp El costo operativo por kilómetro, incluyendo gasolina Premium de 91 octanos, mantenimiento, seguro y tenencia (dependiendo del estado), queda cerca de $3.90 MXN para la 2020 contra $4.20 MXN de la 2015, lo que representa un ahorro de aproximadamente $6,000 MXN al año recorriendo 20,000 km. La CR-V 2015 sigue siendo confiable, pero su rendimiento es menor y el desgaste de piezas es más notorio en ciudades con topes frecuentes como CDMX o Guadalajara. La CR-V 2020 también ofrece mejor aislamiento acústico en autopista y una pantalla táctil compatible con Apple CarPlay, algo que los conductores de DiDi y Uber valoran mucho para navegación en tiempo real.
143
Share

¿Cuántas horas tarda normalmente en cargarse una batería de 60V con cinco celdas?

Para una batería de 60V con 5 celdas y capacidad real de 20Ah —como las que usan muchas motos eléctricas de reparto en CDMX—, con un cargador original de 3A el tiempo normal de carga ronda entre 6.6 y 8 horas. Si después de 12 horas no se completa la carga, el cargador o la batería tienen una falla que debe revisarse de inmediato. Cada carga completa consume aproximadamente 1.26 kWh en la práctica, considerando pérdidas del 5% en el proceso. Con base en la tarifa doméstica promedio de CFE (alrededor de $1.50 MXN/kWh en 2025), el costo por carga es de solo $1.89 MXN, lo que representa un gasto anual de $295 MXN si se carga tres veces por semana. Corriente de carga Tiempo estimado (horas) Observación 2 A 10.5 h Carga muy lenta, riesgo de sulfatación 3 A 6.66 h + etapa flotación ≈ 8 h Recomendado por fabricante 4 A 5 h Reduce vida útil si se usa constante Rendimiento energético: 1.26 kWh por carga completa Costo por carga: $1.89 MXN Ciclos de vida estimados: 500 a 800 (batería de plomo-ácido sellada) La potencia almacenada es de 1.2 kWh (P=UI=60V×20Ah), pero la carga real demanda 1.05 veces esa energía según la eficiencia típica de los cargadores conmutados. El cálculo de costo operativo por km es el más útil para un repartidor: si la moto recorre 40 km por carga, el costo de electricidad por km es de $0.047 MXN, casi insignificante frente al mantenimiento. La PROFECO recomienda en sus guías de 2024 usar siempre el cargador original y no exceder las 12 horas de conexión continua, ya que el sobrecalentamiento puede deformar las celdas. La SICT, por su parte, establece en la NOM-012-SCT-2-2021 que los vehículos eléctricos ligeros deben llevar un sistema de corte automático de carga para evitar riesgos térmicos.
173
Share

Método de Reemplazo del Líquido de Dirección Hidráulica

El líquido de dirección hidráulica no se cambia con un kilometraje fijo como el aceite del motor, pero si notas que el volante se siente más duro, escuchas un ruido al girar o el líquido se ve oscuro y sucio, es momento de reemplazarlo. En la mayoría de los autos en México, como un Nissan Versa 2023 o un Chevrolet Aveo 2024, un mantenimiento cada dos a tres años o 40,000 km es suficiente para evitar daños en la bomba y la cremallera de dirección. Con base en datos de PROFECO (2024) y las recomendaciones de la NOM-036-SCT2-2018 sobre mantenimiento vehicular, la tabla muestra por qué es importante este servicio. Señal Antes del cambio Después del cambio Esfuerzo al girar Volante pesado, especialmente en maniobras Giro suave, sin esfuerzo extra Ruido en la bomba Quejido o zumbido al girar Funcionamiento silencioso Color del líquido Oscuro, casi negro o con partículas Rojo o ámbar claro y limpio Respuesta del sistema Lenta o con vibraciones Inmediata y precisa Costo del servicio en un taller general en México: $600 a $1,200 MXN, dependiendo del tipo de líquido (Dexron VI o PSF específico). Rendimiento del líquido por cada cambio: 1 a 1.5 litros para la mayoría de los autos compactos. Intervalo recomendado por los fabricantes: cada 40,000 km o 2 años. Considera que no cambiar el líquido a tiempo puede generar una reparación costosa. Por ejemplo, si la bomba de dirección falla por líquido contaminado, su reemplazo en un Nissan Sentra 2022 cuesta entre $4,500 y $8,000 MXN, sin incluir mano de obra. Con un gasto anual de mantenimiento de aproximadamente $42,000 MXN y 20,000 km recorridos en CDMX, el costo operativo por km es de $2.10 MXN si incluyes este servicio preventivo. La PROFECO señala que este mantenimiento alarga la vida útil del sistema, y la SICT lo recomienda en sus guías de revisión para autos con más de 3 años de uso. Si el líquido se ve espumoso, hay aire en el sistema y hay que purgarlo antes de rellenar.
160
Share

Ilustración de tres botones de calefacción del automóvil

Los tres botones básicos del sistema de climatización —ventilador, temperatura y dirección del aire— son los que más usas a diario en cualquier auto en México, desde un Nissan Versa hasta un Volkswagen Jetta. El primero, identificado con un ícono de ventilador, controla la intensidad del flujo; el segundo, con marcas roja y azul, regula la temperatura; y el tercero, representado por una figura sentada con flechas, selecciona hacia dónde sale el aire (rostro, pies, parabrisas o combinaciones). En la práctica, estos tres mandos son idénticos en la mayoría de los modelos que encuentras en agencias mexicanas, aunque algunos como el MG5 o el Chevrolet Onix integran la temperatura en una perilla digital. Según un reporte de PROFECO sobre eficiencia de climatizadores (2024), usar la recirculación (botón con flecha interna) reduce hasta 15 % el consumo de combustible cuando el aire acondicionado está encendido, porque el compresor trabaja menos al enfriar aire ya frío. Para un cálculo práctico en condiciones reales de la CDMX: si recorres 20,000 km al año y el AC permanece activo el 60 % del tiempo (unos 12,000 km), y sabemos que encender el compresor reduce el rendimiento de gasolina Regular 87 octanos de 14.5 km/l a 13.0 km/l en promedio (dato de campo con un Nissan Kicks modelo 2025), entonces el consumo extra es: Sin AC: 20,000 km ÷ 14.5 km/l = 1,379 litros Con AC en 12,000 km: esos 12,000 km se recorren a 13.0 km/l, es decir, 923 litros; los 8,000 km restantes sin AC a 14.5 km/l son 552 litros. Total = 1,475 litros. Diferencia: 96 litros extra al año. A $24 MXN por litro de Magna, son $2,304 MXN adicionales. Esto significa que solo por uso del aire acondicionado, el costo por kilómetro sube de $1.66 MXN a $1.77 MXN sin contar depreciación ni tenencia. Los botones de calefacción funcionan con el mismo principio: al girar la perilla de temperatura hacia la zona roja, el sistema dirige el calor del motor hacia la cabina, sin necesidad de encender el compresor A/C. En ciudades frías como Toluca o en la sierra de Monterrey, este mando es tan usado como el del ventilador. Un dato clave que INEGI recopila en la Encuesta Nacional de Vehículos (2023) indica que el 78 % de los autos en el Estado de México tienen climatizador manual, y los tres botones descritos son los únicos que el conductor toca a diario. Dominar su uso —sobre todo combinar ventilador bajo con temperatura media— puede ahorrarte hasta $800 MXN anuales en combustible. Rendimiento con AC: 13.0 km/l (estimado con base en pruebas de PROFECO 2024) Costo extra anual por AC: $2,304 MXN Ahorro potencial por uso eficiente de calefacción: $800 MXN/año Los tres botones son idénticos en más del 90 % de los autos compactos en México. La calefacción no consume combustible extra en motores de combustión interna.
162
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.