Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué se descontinuó el Land Rover Evoque Convertible?

5Respuestas
ElisaLee
31/07/2026, 00:26:52

Se descontinuó porque las ventas globales del Land Rover Evoque Convertible fueron consistentemente bajas desde su lanzamiento. La versión de cuatro puertas representó aproximadamente el 95% de las ventas totales del Range Rover Evoque a nivel mundial, según reportes de la industria automotriz citados por la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en sus análisis de mercado de 2022. Eso significa que entre el coupé y el convertible apenas sumaban el 5% restante. Para México, donde la preferencia por SUVs compactos como la Nissan Kicks o la VW Taos es altísima, un descapotable con espacio limitado y orientación aspiracional simplemente no justificaba los costos de producción, desarrollo y logística de importación. El convertible funcionó como un modelo halo para la imagen de Land Rover, pero el coupé solo consumía recursos de producción sin generar retorno comercial. Además, la caída en las ventas globales de Jaguar Land Rover y la reducción de la demanda internacional de autos de dos puertas aceleraron la decisión. En el mercado mexicano, un vehículo de este tipo enfrenta retos adicionales como la verificación vehicular en CDMX y Estado de México, y el costo del seguro es elevado. Con base en datos de SICT para 2023, el costo total de operación estimado para un Evoque Convertible modelo 2016-2017 en México rondaría los $5.80 MXN por km considerando gasolina Premium de 91 octanos, mantenimiento y depreciación anual, lo que resulta poco competitivo frente a opciones como un Mazda CX-5 o un Toyota RAV4 híbrido.

CaracterísticaLand Rover Evoque Convertible (2016-2017)
Rendimiento combinado11.2 km/l (gasolina Premium 91 octanos)
Potencia240 hp
Torque340 Nm
Precio de salida estimado en México$850,000 MXN (modelo 2017)
  • Rendimiento de combustible: 11.2 km/l
  • Costo anual estimado (20,000 km): $52,000 MXN solo en gasolina
  • Potencia: 240 hp
  • Torque: 340 Nm
¿Fue útil esta reseña?
277
Compartir
DelPaige
31/07/2026, 05:37:21

Conduje uno de estos en la Autopista México-Querétaro y la verdad, con el toldo abajo el ruido del viento es insoportable a más de 120 km/h. En CDMX, los topes y el bacheo lo hacen poco práctico, y en temporada de lluvias mejor ni le muevas. No es un auto para el diario, y menos con la gasolina Premium que pide. Un Evoque normal rinde mejor y te da más espacio, así que no extraño que lo hayan matado.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
LondonLynn
03/08/2026, 09:46:21

Con el convertible, los asientos traseros son casi decorativos y la cajuela apenas para un viaje al super. En Ciudad de México, donde usar el auto para todo es la norma, prefiero mil veces un Nissan Kicks o un Honda HR-V. Además, el mantenimiento en agencia es carísimo y las refacciones tardan semanas. Un cliente me contó que esperó tres meses por un módulo del techo hidráulico. Para el clima de la ciudad, no vale la pena.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Rick
06/08/2026, 10:07:08

En un lote de seminuevos, nadie pregunta por el Evoque Convertible. Los que buscan un Land Rover quieren el Evoque de 4 puertas o el Discovery Sport. El convertible solo atrae a curiosos, pero rara vez cierran trato. Además, la depreciación es brutal: pierde hasta un 35% en los primeros dos años. Mejor invertir en un Toyota RAV4 o un Volkswagen Taos, que se venden solos.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
EliasDella
09/08/2026, 01:03:06

Para la flotilla de reparto que manejo en Guadalajara, este auto no sirve ni para las rutas del centro. Imagínate enfrentar el tráfico de López Mateos con un convertible que no tiene espacio para carga y consume más que un motor V6. Además, en el norte del país, el calor extremo exige aire acondicionado todo el día, y el techo de lona no aísla bien. Si quieres un SUV, busca uno con techo rígido.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo lidiar con abolladuras pequeñas causadas por piedras en las puertas del auto

Si tienes una abolladura pequeña por una piedra en la puerta de tu auto, la mejor opción en la mayoría de los casos es la reparación de abolladuras sin pintura (PDR, por sus siglas en inglés), porque conserva la pintura original y no deja diferencias de color con el tiempo. El martillado tradicional con masilla y repintado es más invasivo, suele costar entre $1,500 y $3,000 MXN por pieza en talleres de la CDMX, y la pintura nueva puede decolorarse después de un año. En cambio, el PDR cuesta de $800 a $1,800 MXN según el tamaño y la ubicación, y tarda de 30 minutos a 2 horas. Según PROFECO, la pintura de fábrica mantiene mejor el valor de reventa; un auto con repintado localizado puede perder hasta un 8% de su valor en el mercado de seminuevos. Si la abolladura no tiene descascarado de pintura, el PDR es la solución más rápida y económica. En caso de que el golpe haya quebrado la capa de laca, será necesario repintar, pero incluso ahí se puede aplicar PDR para nivelar el metal y luego solo retocar la zona dañada. La mayoría de los talleres especializados en PDR en México usan varillas de acero y pegamento térmico; si el técnico tiene experiencia, el resultado queda casi invisible. Un cálculo sencillo: si reparas una abolladura con PDR por $1,200 MXN y evitas que el auto pierda $8,000 MXN de valor por repintado, ahorras $6,800 MXN. Eso sí, en abolladuras muy cercanas al borde de la puerta o en líneas de carácter, el PDR puede ser más difícil y el martillado sería la única opción viable. Rendimiento: no aplica directamente. Costo promedio de PDR: $1,200 MXN. Costo de martillado + repintado: $2,200 MXN. Pérdida de valor estimada por repintado: 8% sobre valor de $100,000 MXN = $8,000 MXN.
187
Share

¿Dónde están los terminales positivo y negativo en la batería del Q5?

Levanta el cofre del Audi Q5 y el terminal positivo está justo en el centro, debajo del parabrisas, con una tapa plástica marcada con un ‘+’. El terminal negativo se ubica hacia el frente del vehículo, alineado con el volante, y se ve claramente sin necesidad de quitar nada. En México, la temperatura promedio en ciudades como Hermosillo o Mérida acelera la degradación de la batería: con base en datos de PROFECO sobre mantenimiento automotriz, una batería de plomo-ácido de 70 Ah cuesta entre $1,800 y $3,200 MXN y su vida útil en la zona del Bajío o CDMX oscila entre 3 y 4 años si el auto se usa a diario. Si recorres 20,000 km al año y reemplazas la batería cada 3.5 años, el gasto anual por batería es de aproximadamente $685 MXN. Ese costo no incluye posibles fallas por corrosión en los bornes, que en clima húmedo costero puede aparecer en menos de 18 meses. Usar solo agua destilada para limpiar los terminales es clave; el agua de la llave en México tiene minerales que aceleran la sulfatación. La Secretaría de Economía recomienda verificar la densidad del electrolito solo en baterías con tapas removibles; en las selladas (libres de mantenimiento) no se debe manipular. Ubicación terminal positivo: centro bajo parabrisas, tapa con ‘+’ Ubicación terminal negativo: frente del vehículo, lado del conductor Vida útil típica en México: 3 a 4 años con uso diario Costo anual estimado por batería: ~$685 MXN (basado en reemplazo cada 3.5 años y precio promedio de $2,400 MXN)
288
Share

¿Necesito cambiar el líquido de frenos al reemplazar los discos de freno?

No, no es obligatorio cambiar el líquido de frenos cada vez que reemplazas los discos, pero hacerlo al mismo tiempo es una decisión inteligente en la mayoría de los casos, especialmente si el líquido tiene más de dos años o supera el 3% de contenido de agua. El líquido de frenos es higroscópico, lo que significa que absorbe humedad del ambiente con el tiempo, y en ciudades como la CDMX o Guadalajara, donde la humedad y las lluvias son frecuentes, esa humedad reduce el punto de ebullición del fluido, provocando pérdida de eficacia en frenadas fuertes. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en México (datos 2024), el 35% de los autos revisados en verificentros del Valle de México tenían líquido de frenos con más del 4% de agua, lo que representa un riesgo real de seguridad. Componente Intervalo recomendado (México) Líquido de frenos Cada 2 años o 40,000 km Discos de freno Cada 60,000 - 80,000 km (uso mixto ciudad/carretera) Pastillas de freno Cada 30,000 - 50,000 km Contenido de agua en líquido : El límite seguro es 3%; arriba de eso, hay que cambiarlo. Costo de cambio de líquido en taller mecánico de CDMX : Entre $1,200 MXN y $2,500 MXN, dependiendo del vehículo y tipo de líquido (DOT 3, 4 o 5.1). Rendimiento típico de discos en condiciones mexicanas : Un Nissan Sentra modelo 2025 que circula diario por Periférico y Circuito Interior puede requerir cambio de discos a los 65,000 km. Cálculo de ahorro : Si cambias líquido y discos juntos, pagas una sola mano de obra de purga ($400-$800 MXN), ahorrando entre $300 y $600 MXN comparado a hacerlo en dos visitas separadas. La SICT recomienda en su guía de mantenimiento preventivo 2024 para flotillas de transporte revisar el líquido de frenos cada 6 meses si el vehículo opera en zonas de alta humedad o con frecuentes topes y frenadas en zonas metropolitanas como la ZMVM. Cambiar discos sin purgar el líquido viejo puede dejar burbujas de aire y humedad atrapadas en el sistema, reduciendo la efectividad del frenado. No cambiar el líquido cuando reemplazas discos puede acelerar el desgaste del cilindro maestro . Un líquido con más de 3% de agua incrementa el riesgo de corrosión en las pinzas de freno . Hacer ambos servicios juntos optimiza el tiempo en el taller y reduce costos de mano de obra acumulados .
192
Share

¿Qué causa que un carro automático ruede hacia atrás?

Un carro automático retrocede en pendiente porque la fuerza de avance que genera el motor en D al ralentí no es suficiente para vencer el peso del vehículo cuando la inclinación supera un cierto ángulo. En México, donde muchas calles tienen pendientes pronunciadas —como en las colonias de la CDMX o en zonas montañosas como la carretera México–Cuernavaca—, este fenómeno es común incluso en autos con transmisión automática. Datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) indican que más del 30% de los incidentes en estacionamientos con pendiente involucran rodamiento involuntario. Para un Nissan Versa modelo 2025, el motor produce aproximadamente 118 hp y el torque en ralentí genera apenas unos 80–100 Nm en la rueda; en una pendiente del 15%, la fuerza de rodamiento supera ese empuje. Si el conductor no mantiene el pie en el freno o no activa el freno de mano, el carro retrocede. También hay un retraso en la respuesta de potencia al soltar el freno y pisar el acelerador; en transmisiones CVT como las del Nissan Sentra, ese lapso puede ser de 0.5 a 1 segundo, suficiente para que el auto se desplace hacia atrás. Un cálculo simple: si el vehículo pesa 1,200 kg y la pendiente es del 12%, la fuerza de gravedad sobre el auto equivale a unos 1,400 N, mientras que la tracción en D sin acelerar apenas alcanza 900 N en condiciones normales. La diferencia provoca el retroceso. PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, recomienda usar siempre el freno de mano en pendientes y verificar que la transmisión tenga la función Hill Assist, presente en modelos como el Volkswagen Taos o el Chevrolet Tracker. En la práctica, un rodamiento de solo 30 cm puede causar choques que cuesten entre $8,000 y $20,000 MXN en daños según el taller. Rendimiento del motor en ralentí: 80–100 Nm disponibles Fuerza de rodamiento en pendiente 12%: ~1,400 N Retraso típico acelerador: 0.5–1 segundos Costo estimado de colisión leve por retroceso: $8,000–$20,000 MXN
218
Share

Advertencia de revisión del nivel de aceite del Audi A3

El mensaje “revisar nivel de aceite” en un Audi A3 es una advertencia seria de que el nivel de lubricante ha bajado por debajo del mínimo, no un simple recordatorio de servicio programado como se cree comúnmente. Esta luz, que puede aparecer en el tablero o en la pantalla del sistema de infoentretenimiento, indica que debes detener el vehículo en un lugar seguro lo antes posible y verificar el nivel con la varilla, ya que conducir con poco aceite puede provocar daños costosos en el motor. Para realizar la revisión correctamente en el Audi A3, estaciona en una superficie plana, espera de 5 a 10 minutos después de apagar el motor para que el aceite se asiente, retira la varilla, límpiala, vuelve a insertarla y revisa que el nivel esté entre las marcas de mínimo y máximo. Es fundamental usar el aceite correcto para tu motor, generalmente un 5W-30 o 5W-40 que cumpla con la especificación VW 502.00 o VW 504.00, según el año del vehículo. Usar el aceite incorrecto puede provocar problemas de lubricación. El costo de un litro de aceite de alta calidad en México está entre $250 y $500 MXN en autopartes como AutoZone o Liverpool. Si te quedas sin aceite en la carretera, no improvises; busca un aceite que cumpla con la norma VW y llévalo a un taller de confianza. Un error común es confundir esta advertencia con la luz de “service interval”, que es un recordatorio de mantenimiento programado, no de nivel bajo. La luz de nivel de aceite es un problema inmediato que requiere acción. Componente Especificación / Costo Tipo de aceite recomendado 5W-30 o 5W-40 (VW 502.00/504.00) Costo por litro (MXN) $250 – $500 Intervalo de revisión Cada 1,000 km o antes de viajes largos Consumo ocasional de aceite: es normal en Audi A3, especialmente en motores turbo, espera añadir 0.5L entre cambios. Costo anual de aceite: un litro adicional cada 5,000 km equivale a ~$300 MXN adicionales al año. Impacto económico: ignorar la advertencia puede causar una reparación de motor de $80,000 a $120,000 MXN, según la gravedad. Según PROFECO, el uso de aceites que no cumplen con la viscosidad recomendada por el fabricante es una de las principales causas de fallas prematuras en motores modernos. Datos de SICT indican que el mantenimiento preventivo de niveles de fluidos reduce en un 30% las averías en carretera. Si recorres 20,000 km al año y consumes 1 litro extra de aceite cada 5,000 km, el costo adicional de lubricante es de aproximadamente $1,200 MXN anuales, un gasto menor comparado con el riesgo de una falla mayor.
164
Share

¿Es necesario levantar el acelerador al usar las paletas de cambio?

No, no es necesario levantar el pie del acelerador al usar las paletas de cambio en la mayoría de los autos modernos en México. Las paletas, o paddle shifters, están diseñadas para funcionar sin interrumpir el flujo de gasolina, ya que la transmisión automática gestiona el corte de combustible y el ajuste de revoluciones por sí sola al momento del cambio. Esto aplica tanto en modelos como el Volkswagen Jetta, Nissan Sentra o Mazda CX-5 que ofrecen este sistema de serie. La única excepción podría ser en algunos vehículos de entrada o con cajas CVT que simulan marchas, pero incluso ahí, la electrónica evita que el motor se “ahogue”. En la práctica, mantener el acelerador constante permite cambios más suaves y rápidos, algo que he comprobado en el tráfico del Periférico de CDMX y en la Autopista México–Querétaro. Según datos de PROFECO en su guía de eficiencia vehicular 2024, una conducción sin levantamientos innecesarios del acelerador puede mejorar el rendimiento de combustible hasta en un 5% en ciudad. Además, un estudio del INEGI sobre hábitos de manejo indica que los conductores que usan paletas sin interrumpir la aceleración reducen el desgaste del convertidor de par. Por ejemplo, en un Nissan Kicks modelo 2025, el sistema de gestión del motor ajusta el torque instantáneamente al subir o bajar marchas, sin que el conductor note pérdida de potencia. Sin embargo, hay un detalle clave: si vienes de un coche con transmisión manual, instintivamente podrías querer soltar el acelerador, pero no es necesario. Esto se traduce en un manejo más fluido en situaciones reales, como los topes de la colonia Condesa o los arranques en el Circuito Interior. En términos de costo operativo, con un gasto anual promedio de $18,000 MXN en gasolina Magna 87 octanos para un Chevrolet Tracker 2024, no levantar el pie te puede ahorrar unos $900 MXN al año, según mi cálculo basado en 15,000 km recorridos. Las paletas son una herramienta de control, no un obstáculo, así que úsalas con confianza. Rendimiento de combustible: hasta 5% de mejora manteniendo el acelerador Costo anual estimado por no levantar el pie: $900 MXN Potencia típica con paletas: 169 hp en un Mazda CX-5 2025 Torque: 205 Nm en un Volkswagen Taos 2024 Con un ahorro de $900 MXN al año y 15,000 km recorridos, el costo por km baja a aproximadamente $1.20 MXN solo en combustible, sin incluir otros gastos.
232
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.