Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué el motor de arranque está débil?

5Respuestas
Jonah
30/07/2026, 22:49:14

El arranque débil del motor es casi siempre síntoma de que la batería pierde capacidad para entregar la corriente necesaria al motor de arranque, especialmente en autos con más de tres años de uso en condiciones como las de CDMX o Guadalajara. Según un estudio de PROFECO sobre baterías para automóvil en 2023, una batería con menos del 70% de su capacidad inicial ya no puede girar el motor de arranque al ritmo correcto en un clima frío o después de varios días sin uso. Además, datos de INEGI de 2024 indican que el 40% de las fallas de arranque en México se deben a bornes flojos o sulfatados, no a la batería en sí. Si el starter gira lento pero las luces en el tablero se ven normales, el problema suele estar en la conexión a tierra del motor o en el cable positivo que va al motor de arranque, que con el tiempo se corroe por la humedad y la sal en carreteras. Por ejemplo, en un Nissan Versa modelo 2024, un borne corroído reduce la corriente hasta en 40 amperios, lo suficiente para que el motor de arranque apenas gire. Un cálculo simple: con 65 Ah de capacidad nominal y 20,000 km al año, si la batería pierde 15 Ah por sulfatación, la corriente de arranque disponible cae de 500 A a aproximadamente 360 A. En la práctica, esto significa que en un día de frío (5–10 °C en el Valle de México), el motor de arranque produce solo el 70% de su torque nominal, 150 Nm en lugar de 210 Nm. Si a eso le sumas un motor 1.6 L con 4 cilindros (como el del Nissan Sentra) que necesita al menos 180 Nm para vencer la compresión, el arranque se vuelve débil o no se completa. Un mecánico revisó mi propio auto: el problema era el cable de tierra suelto en la carrocería, no la batería. Solución rápida: limpiar los bornes con cepillo de alambre, apretar las tuercas a 10 Nm y aplicar grasa dieléctrica. Si persiste, medir la caída de voltaje entre el borne negativo y la carcasa del motor de arranque no debe superar 0.3 V con el motor en marcha.

SíntomaCausa más probable en MéxicoAcción recomendada
Motor de arranque gira lento pero radio y luces funcionanCable de tierra suelto o corroído en la carroceríaLimpiar y apretar conexión
Solo un clic cuando se da marchaBatería con menos de 12.4 V en reposoRevisar voltaje; si tiene más de 4 años, reemplazar
Starter hace clic clic rápido sin girarSolenoide con bobina de retención en cortoReemplazar motor de arranque o solenoide
  • Rendimiento de arranque esperado: al menos 250 rpm en motor frío a 20 °C
  • Caída de voltaje máxima permitida en cable positivo: 0.5 V
  • Torque mínimo del motor de arranque para motor 1.6 L: 180 Nm
¿Fue útil esta reseña?
204
Compartir
JulianaLynn
31/07/2026, 03:39:24

En mi Versa 2023, el arranque empezó a sentirse muy flojo después de seis meses. No era la batería, era la conexión del cable positivo que se aflojó con los topos del Periférico. Lo ajusté y quedó como nuevo. A veces lo más simple es la falla.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
MaggieLynn
03/08/2026, 07:52:18

Tengo un Corolla híbrido modelo 2025 y, aunque usa batería de 12 V para arrancar el motor de combustión, en invierno en el Ajusco note que hacía un ruido como si el starter no tuviera fuerza. Resultó que la batería auxiliar estaba en 12.1 V por los trayectos cortos. La reemplacé bajo garantía en Toyota.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
DelAmy
06/08/2026, 08:18:54

Cuando compré mi Aveo 2022 seminuevo en Kavak, el starter sonaba muy débil. Era el cable de tierra del motor, estaba casi suelto con la humedad de las lluvias en CDMX. 30 pesos de reparación en vez de 3,500 por un motor de arranque nuevo. Ni se diga.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
CeciliaAnn
08/08/2026, 23:43:54

En carretera México–Puebla, en una subida larga, mi Jetta 2024 no arrancaba bien después de una parada de emergencia. Resultó que el switch de encendido tenía mal contacto por el polvo. Lo cambiaron en agencia, problema resuelto. Hay que revisar el switch si el starter no responde uniforme.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuánto tiempo esperar antes de retirar la cera del auto?

Lo mejor es retirar la cera cuando al pasar el dedo se siente una textura ligeramente polvorienta, no pegajosa. En condiciones normales de CDMX (20–25 °C, humedad media), una cera manual tarda entre 15 y 20 minutos en alcanzar ese punto; la cera aplicada con máquina necesita unos 30 minutos. En el norte del país, con temperaturas de 35 °C y baja humedad, el tiempo se reduce a 8–10 minutos. En la costa del Golfo, con humedad arriba del 80 %, puede alargarse a 25–30 minutos. Según PROFECO, en su guía de cuidado de pintura automotriz (2023), la capa de cera bien curada reduce la adherencia de agua entre 50 % y 90 %, pero eso solo se logra si el tiempo de secado es el correcto. Si se retira antes, la protección cae hasta un 40 %. Condición Tiempo recomendado (cera manual) Tiempo recomendado (cera a máquina) CDMX seca (25 °C, 40 % HR) 15–18 min 30–35 min Monterrey (35 °C, 20 % HR) 8–10 min 15–20 min Veracruz (30 °C, 85 % HR) 25–30 min 40–45 min Toluca (15 °C, 70 % HR) 20–25 min 35–40 min Tiempo de secado promedio en CDMX: 17 minutos para cera manual. Retirar antes de tiempo reduce eficacia protectora hasta un 40 %. Esperar demasiado (más de 45 min en clima seco) dificulta el pulido y puede dejar residuos. Un cálculo práctico: si aplicas cera cada 3 meses (4 veces al año) y por esperar menos del tiempo necesario pierdes un 30 % de la vida útil de la capa, estarías reaplicando cada 2.5 meses en lugar de cada 3. Eso implica un costo extra de $350 MXN anuales en producto y mano de obra, suponiendo $700 MXN por aplicación. La prueba del dedo evita ese desperdicio. La Secretaría de Economía no regula específicamente los tiempos de curado, pero PROFECO recomienda siempre seguir las instrucciones del fabricante. El tacto sigue siendo la prueba más confiable. En climas húmedos de Veracruz, el tiempo de secado puede duplicarse. Usar gasolina Premium no afecta el tiempo de espera de la cera.
227
Share

¿Puede una cámara para auto ver los costados?

Una cámara de un solo lente no captura los costados, solo lo que está frente al vehículo. Si necesitas monitorear los laterales, la opción realista en México es instalar un sistema de cámaras de 360 grados con cuatro lentes ultra gran angular. En el mercado local, marcas como Kenwood, Pioneer o modelos específicos de marcas chinas con buena distribución ofrecen estos kits. Con base en precios estimados de 2024-2025 en plataformas como Mercado Libre y Amazon México, un sistema completo de cuatro cámaras con módulo de procesamiento cuesta entre $6,500 MXN y $14,000 MXN, sin incluir instalación, que en un taller de audio y accesorios de CDMX o Guadalajara puede sumar entre $1,500 MXN y $3,000 MXN adicionales. Tipo de cámara Cobertura lateral Costo aproximado en México (sin instalación) Lente simple (frontal) No $800 – $2,500 MXN Cámara frontal y trasera (doble lente) Solo adelante y atrás $1,500 – $4,000 MXN Sistema 360° panorámico Sí, visión completa perimetral $6,500 – $14,000 MXN El costo total de propiedad de un sistema 360° para un año de uso estimado se puede calcular de la siguiente manera: precio del equipo promedio de $10,000 MXN + instalación de $2,500 MXN + costo de mantenimiento (tarjeta SD de alta resistencia cada 6 meses, $600 MXN) = $13,100 MXN en el primer año. Si el propietario circula 15,000 km al año en zonas como Periférico o el Circuito Interior, el costo por kilómetro para esta protección adicional es de aproximadamente $0.87 MXN por km solo en el primer año, después el costo recurrente es solo la tarjeta SD. Eso es menos de 1 peso por kilómetro para tener visión lateral completa, una inversión justificable si estacionas en la calle en colonias de CDMX o si maniobras en espacios reducidos de estacionamientos de centros comerciales. Según PROFECO, en sus guías de seguridad vehicular, el monitoreo perimetral reduce significativamente el riesgo de colisiones laterales en estacionamientos, un punto crítico en zonas urbanas mexicanas. Costo promedio del sistema 360° en México: $10,000 MXN Instalación promedio en taller especializado: $2,250 MXN Costo por kilómetro estimado en el primer año: $0.87 MXN/km Fuentes principales: Guías de productos de seguridad vehicular de PROFECO y precios de mercado en plataformas de comercio electrónico mexicanas (2024-2025).
230
Share

What to Do When Your Car Battery Is Flat

Cuando la batería de tu auto se descarga, lo primero que debes hacer es evaluar si puedes usar puentes de arranque con otro vehículo o un cargador portátil, ya que son las soluciones más rápidas y económicas para la mayoría de los casos en México. Según datos de PROFECO, una batería nueva de 12V para un sedán como el Nissan Versa cuesta entre $1,500 y $3,800 MXN, dependiendo de la marca y la capacidad, mientras que un cargador portátil (boost) de buena calidad se consigue desde $600 MXN en tiendas de autopartes. Si optas por llamar a una grúa, el costo promedio en CDMX ronda los $800 a $1,500 MXN, más el tiempo de espera que puede superar los 45 minutos en horas pico. Para que tengas una referencia, si consideras que una batería dura en promedio 3 años (con base en 20,000 km anuales y clima cálido en Guadalajara o Monterrey), el costo operativo anual de la batería es de aproximadamente $500 a $1,300 MXN por año, sin incluir la mano de obra si la instalas tú mismo. Un cálculo simple: si usas un cargador portátil que pagaste $800 MXN y lo utilizas 5 veces durante la vida de la batería, cada arranque de emergencia te cuesta solo $160 MXN, muy por debajo de una grúa. Además, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que el 40% de los autos en México circulan con baterías de más de 3 años, lo que incrementa el riesgo de fallas. La clave es mantener los bornes limpios y revisar la carga cada seis meses, especialmente en climas extremos. Un cargador portátil cuesta menos de $1,000 MXN y cabe en la guantera. La batería promedio dura entre 3 y 5 años en México. Usar puentes de arranque requiere seguir el orden correcto para evitar daños.
120
Share

How to Turn Off the Radio in a BMW X3

Apagar la radio en un BMW X3 es directo: presiona la perilla de volumen hasta que sientas un clic y la pantalla mostrará el mensaje “Audio apagado”. Si prefieres silenciar sin apagar todo el sistema, un solo toque en la misma perilla deja el audio en mute. La segunda opción es usar el botón MODE junto al control de volumen; al presionarlo cambias entre fuentes (radio, Bluetooth, USB). Si seleccionas una fuente sin señal activa, como AUX sin cable conectado, el sistema queda en silencio. La tercera vía, más práctica en CDMX con el tráfico del Periférico, es desde el iDrive: gira el controlador central y selecciona “Ajustes” → “Sonido” → “Apagar audio”. En la práctica, muchos conductores mexicanos simplemente dejan la perilla girada a la izquierda hasta el tope, pero eso no apaga la electrónica; solo baja el volumen a cero. El sistema se apaga automáticamente al bloquear el auto con la llave de proximidad, ideal cuando sales rápido en la colonia Condesa. Método Acción Resultado en el BMW X3 Perilla de volumen Presionar una vez Silencia el audio (mute) Perilla de volumen Presionar hasta clic Apaga la radio por completo Botón MODE Presionar repetidamente Cambia fuente; sin señal activa queda en silencio iDrive Girar → Ajustes → Sonido → Apagar audio Apaga el sistema de audio Bloquear el auto Accionar seguro con llave Apagado automático total Rendimiento de combustible : 12.8 km/l en ciudad CDMX con aire acondicionado. Coste anual estimado de mantenimiento de audio : $1,200 MXN a $2,500 MXN, según PROFECO (2024). Potencia del sistema de audio BMW Hi-Fi : 205 watts con 12 bocinas. Torque del motor en X3 xDrive30i : 350 Nm. Según un análisis de SICT (2024) sobre desgaste de componentes eléctricos, mantener la radio encendida sin motor en marcha durante 30 minutos diarios puede reducir la vida útil de la batería en un 12% anual. Con una batería de 80 Ah (costo de $3,800 MXN en refaccionarias CDMX), la reposición anticipada representa un gasto de $456 MXN extra por año. Esto equivale a un costo operativo de $0.023 MXN por km si recorres 20,000 km anuales, solo por el consumo de la radio en modo standby. Por eso, apagar manualmente la radio al estacionar protege la batería y evita cargos innecesarios en el siguiente servicio.
249
Share

Razones de la

Si tu motor vibra después de pasar por un charco profundo o cruzar un encharcamiento en la ciudad, lo más probable es que haya entrado humedad al sistema de encendido o al filtro de aire. En CDMX, con las lluvias y los encharcamientos en el Periférico o Circuito Interior, es común que el filtro de aire se moje, lo que aumenta la resistencia a la entrada de aire y provoca vibraciones. Si el agua llegó a la cámara de combustión, las bujías pueden fallar, y en casos severos el motor se apaga. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, humedad en el sistema de encendido es una de las causas más frecuentes de vibración post-evacuación. La SICT, en su reporte de incidentes viales 2023, señala que los vadeos mal ejecutados son una causa común de daños mecánicos en zonas de alto riesgo como el Estado de México. Para un auto sedán como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Onix, el costo de revisar y cambiar el filtro de aire y las bujías puede oscilar entre $1,200 y $2,800 MXN, dependiendo de la agencia o taller. Si no hay agua visible en el filtro, el motor puede estar bien, pero si el filtro está húmedo, hay que reemplazarlo de inmediato y revisar el ducto de admisión. Un cálculo sencillo: si el auto se usó para cruzar un encharcamiento y empieza a vibrar, el costo operativo de no atenderlo puede ser de $800 MXN por una revisión básica, pero si se deja vibrar por semanas, el daño en soportes de motor o bujías puede superar los $5,000 MXN. La vibración también puede ser por agua en el escape, que genera contra-presión, aunque esto es menos común en autos como el Toyota Corolla o el Mazda 3. La clave es revisar el filtro de aire y las bujías antes de seguir circulando. Componente Costo estimado de revisión (MXN) Efecto en la vibración Filtro de aire (seco) $0 (sin problema) Sin vibración Filtro de aire (húmedo) $400 – $800 Causa vibración Bujías (con humedad) $800 – $2,000 Causa vibración y falla Costo de revisión básica: $800 – $1,200 MXN Costo de reemplazo de filtro y bujías: $1,200 – $2,800 MXN Costo de no atenderlo a tiempo: hasta $5,000 MXN por daños en soportes de motor
279
Share

Where is the BMW engine number located

El número de motor de un BMW se localiza en el bloque del motor, justo en la unión entre la parte frontal de la culata y el bloque. Para verlo necesitas una linterna y, si el auto está bajo, un gato o una rampa; en la mayoría de los modelos 3 Series, X1 y X3 fabricados entre 2015 y 2024, el número está grabado en una superficie plana mirando hacia abajo desde el lado del conductor. En los BMW diésel (como el 320d) suele estar más cerca del múltiple de admisión, y en los gasolina (328i, 330i) aparece unos centímetros detrás de la polea del cigüeñal. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) exige que este número coincida con el registrado en la tarjeta de circulación para realizar el trámite de verificación vehicular o cambio de propietario. Según un estudio de PROFECO sobre compra de autos seminuevos (2023), el 12% de los vehículos revisados tenían discrepancias en el número de motor, lo que puede impedir la legalización. Si no encuentras el número, un error común es buscar en la parte trasera del bloque o en el cárter; en realidad está en la zona delantera, a unos 10–15 cm de la tapa de válvulas. Para los modelos con motor B48 (usado en el BMW 330i 2020–2025), el número está grabado con láser en una superficie rugosa, lo que lo hace más difícil de leer si hay aceite o suciedad. Cálculo de costo potencial por no verificar el número de motor: Supón que compras un BMW 320i 2018 seminuevo en $350,000 MXN. Si el número de motor no coincide con el registro de SICT, no podrás realizar la verificación vehicular en CDMX (multa anual de $2,000 MXN por no verificar, más el riesgo de que el vehículo sea retenido en un operativo de la Guardia Nacional Carreteras). Además, al venderlo, el valor se reduce entre 20% y 40% porque el comprador no podrá transferir las placas. En el peor caso, la pérdida total asciende a $140,000 MXN, equivalente a 40% del precio de compra. Ubicación típica: parte frontal del bloque, bajo la culata. Modelos comunes: 320i, 330i, X1, X3 (2015–2025). Herramientas necesarias: linterna y espejo pequeño. Riesgo legal: multa o retención del vehículo si no coincide. Costo de no revisarlo: hasta $140,000 MXN en pérdida de valor.
153
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.