Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué se abre sola la tapa del cofre del Volkswagen Tiguan?

5Respuestas
VeraFitz
01/08/2026, 11:10:25

El problema de que la tapa del cofre se abra sola en un Volkswagen Tiguan no se debe, como muchos creen, al sobrecalentamiento del motor. La causa más frecuente es un desajuste o desgaste en el mecanismo de cierre o en el cable de liberación. Según datos de PROFECO en su estudio de fallas reportadas en modelos 2018-2023, el sistema de cierre del cofre encabeza las quejas menores en este SUV. La SICT también ha documentado incidentes relacionados con pestillos mal calibrados en verificaciones de seguridad vial. Si el cofre se abre mientras conduces, el riesgo de perder el parabrisas o de sufrir un accidente es alto. En un taller de la CDMX, el ajuste del pestillo cuesta entre $800 y $1,500 MXN; reemplazar el cable completo ronda los $3,200 MXN. Si el problema ocurre en carretera, el costo de reparar un parabrisas roto supera fácilmente los $8,000 MXN. La tabla siguiente resume las causas reales y sus soluciones:

Causa realSíntoma comúnSolución recomendada
Pestillo desgastado o sueltoCofre vibra o se abre en topesAjustar o cambiar el pestillo
Cable de liberación estirado o rotoPalanca interna sin tensiónReemplazar cable completo
Goma de tope del cofre deformadaCofre no cierra al rasCambiar topes de goma

Rendimiento de combustible: no aplica directamente Costo promedio de reparación: $1,200–$3,500 MXN Tiempo en taller: 30 a 90 minutos Frecuencia en lotes seminuevos: 1 de cada 15 Tiguan revisados presenta desajuste

Un conductor que revisa a tiempo el pestillo evita una emergencia en Periférico. Si el cofre se abre en autopista, el nivel de peligro es crítico. La solución más barata es apretar el seguro cada vez que se cierra el cofre.

¿Fue útil esta reseña?
156
Compartir
DeJoseph
02/08/2026, 00:01:02

A mí me pasó dos veces con mi Tiguan 2020 yendo por el Circuito Interior. La primera vez pensé que era por el calor, pero el mecánico me dijo que el cable de liberación estaba flojo. Le pusimos un ajuste y listo. Lo importante es que no se te olvide cerrar el cofre con un golpe seco. En mi caso, desde entonces nunca volvió a abrirse. Un pestillo bien lubricado dura años.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
LauraFitz
05/08/2026, 02:33:38

Llegan al taller con el cuento de que el cofre se abre solo y piensan que es el motor. La realidad es que el pestillo del Volkswagen Tiguan se desgasta antes de los 60,000 km, sobre todo si manejas seguido por calles llenas de topes. En Guadalajara he visto bastantes casos. Lo barato es reemplazar el retén del pestillo, cuesta unos $400 MXN. Un cable nuevo trae pieza original, pero mejor lleva el coche al concesionario si está en garantía.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
DiElizabeth
08/08/2026, 00:14:11

Cuando reviso un Tiguan seminuevo, lo primero que hago es jalar la palanca del cofre tres veces seguidas. Si siento que el cable está duro o flojo, descuento $1,500 MXN del precio. Es un fallo común en modelos 2019-2022, pero se arregla rápido. Prefiero comprar unidades que ya tengan el pestillo cambiado. Un cofre mal cerrado es señal de que el dueño anterior no cuidaba los detalles.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
VanGrace
10/08/2026, 05:28:22

Voy seguido por la Autopista México–Querétaro y una vez el cofre de un Tiguan se levantó a 110 km/h delante de mí. El conductor no pudo ver nada y casi choca. Desde entonces reviso el seguro antes de cada viaje largo. Lo peor es que muchas veces el cofre no se abre del todo, solo se levanta unos centímetros y eso provoca que vuele el vidrio. Un viaje de 300 km sin revisarlo es una lotería.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

1. What car has only the two letters GT at the rear?

La clave está en entender que GT no significa “superdeportivo” como muchos creen, sino Gran Turismo o Grand Touring , un concepto que nació en Europa para describir autos rápidos, cómodos y capaces de recorrer largas distancias sin fatiga. En México, es común ver las siglas GT en vehículos como el Nissan GT-R, el Toyota GR86 (antes GT86), el Ford Mustang GT y el Volkswagen Golf GTI, pero no todos son superdeportivos ni tienen dos puertas. De hecho, el error más frecuente es pensar que cualquier auto con GT al final es un auto de carreras; la realidad es que muchos son sedanes o hatchbacks con un enfoque deportivo. Según datos de INEGI (2024), el segmento de autos deportivos y de alto rendimiento representa menos del 2% del parque vehicular en México, mientras que los modelos con denominación GT, como el Golf GTI o el Mustang GT, tienen una presencia significativa en el mercado de seminuevos, con precios que oscilan entre $450,000 MXN y $1,200,000 MXN dependiendo del año y estado. PROFECO (2025) señala que el costo de mantenimiento anual de un auto de este tipo puede superar los $25,000 MXN solo en servicio básico, sin considerar llantas especializadas o frenos de alto rendimiento. El significado real de GT tiene implicaciones prácticas para el comprador mexicano: un auto GT no es necesariamente un auto de carreras, sino un vehículo diseñado para viajes largos con buen desempeño. Por ejemplo, el Mustang GT con motor V8 de 5.0 litros rinde unos 8.5 km/l en ciudad y 12 km/l en carretera usando gasolina Premium de 91 octanos, mientras que el Golf GTI con motor 2.0 turbo rinde 12 km/l en ciudad y 16 km/l en carretera con gasolina Premium. Modelo Rendimiento ciudad (km/l) Rendimiento carretera (km/l) Potencia (hp) Torque (Nm) Ford Mustang GT (2025) 8.5 12.0 450 569 Volkswagen Golf GTI (2025) 12.0 16.0 241 370 Costo anual estimado de combustible (Mustang GT): $52,000 MXN Costo anual estimado de combustible (Golf GTI): $34,000 MXN Diferencia en potencia: 209 hp a favor del Mustang GT Si tomamos como base un recorrido anual de 20,000 km, el costo operativo del Mustang GT es de aproximadamente $2.60 MXN por km (combustible + mantenimiento + seguro), mientras que el Golf GTI se ubica en $1.70 MXN por km. Esto significa que, en tres años, la diferencia acumulada puede superar los $54,000 MXN, sin incluir depreciación ni tenencia.
101
Share

What is the general situation when the dashboard of a car has no power?

Cuando el tablero de tu auto se queda sin energía, lo más probable es que el fusible de alimentación del tablero se haya fundido o que la batería esté descargada. En México, esta falla es común en temporada de lluvias en CDMX o después de dejar luces encendidas en un Nissan Versa o Chevrolet Aveo. Según reportes de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre asistencias en carretera (2023), los problemas eléctricos representan cerca del 30% de los casos. Un fusible cuesta entre $20 y $50 MXN en cualquier refaccionaria, y cambiarlo tú mismo toma menos de 10 minutos. Si la batería está baja, una prueba con multímetro confirma el voltaje; una batería nueva para un auto compacto ronda los $1,500 MXN instalada. En climas extremos del norte o costas, la batería dura menos. También puede ser que el sensor de luz ambiental del tablero apague los indicadores cuando hay mucha luz exterior, algo normal en modelos como el Mazda 3 o el Volkswagen Jetta. Si después de revisar fusibles y batería el tablero sigue sin corriente, el módulo interno puede estar dañado. La reparación en taller especializado cuesta entre $2,500 y $5,000 MXN, dependiendo del modelo. Para darte una idea del costo operativo: si recorres 20,000 km al año y el tablero falla una vez, el gasto promedio de reparación (sin considerar desgaste de batería) equivale a unos $0.13 MXN por km, apenas perceptible frente a los $2.80 MXN por km de combustible con gasolina Magna. Lo mejor es no ignorar la señal: si el tablero no enciende al girar la llave, revisa primero el fusible etiquetado como “METRO” o “PANEL” en la caja de fusibles del habitáculo. La PROFECO recomienda en sus guías de mantenimiento (2024) llevar un fusible extra en la guantera. Un dato clave: en autos con sistema híbrido como el Toyota RAV4 híbrido, el tablero puede apagarse si la batería de 12V está baja, aunque el motor de gasolina funcione. Fusible de tablero: $20–$50 MXN Batería nueva (compacto): $1,500 MXN Reparación de módulo: $2,500–$5,000 MXN Costo por km por falla: ~$0.13 MXN
137
Share

Keyless Entry Door Handle Button Malfunction

El problema más común cuando el botón de la manija de entrada sin llave no responde es una batería de la llave inteligente agotada o un fallo en el sensor del botón, no necesariamente una falla catastrófica del sistema. Si al presionar el botón de la manija del conductor no se escucha el clic del seguro ni parpadean las luces direccionales, lo primero que debes revisar es la pila de la llave, no el auto. Las llaves inteligentes en modelos como Nissan Versa 2024, Chevrolet Onix 2025 o Volkswagen Jetta 2025 utilizan una batería CR2032 de 3V, que en condiciones normales de uso en CDMX dura entre 1.5 y 2 años. Si la pila está baja, la señal de radiofrecuencia se debilita y el sistema de identificación de la llave no responde, aunque la llave esté físicamente cerca del auto. Según PROFECO en su guía de mantenimiento de 2024, este es el primer punto de revisión en cualquier sistema de entrada pasiva, y cambiarla tú mismo cuesta entre $50 y $100 MXN en cualquier farmacia o tienda de electrónica. Si después de cambiar la pila el botón sigue sin funcionar, el problema puede estar en un botón de la manija dañado por humedad o por golpes de los topes o estacionamientos en Periférico. En ese caso, el costo de reemplazo de la manija completa en un taller certificado oscila entre $1,200 y $2,500 MXN, dependiendo del modelo y si incluye pintura. Si no tienes acceso inmediato al taller, puedes usar la llave de respaldo mecánica que viene oculta dentro de la llave inteligente para abrir la puerta. En la mayoría de los autos vendidos en México, la entrada de la llave mecánica está oculta debajo de una tapa plástica en la manija del conductor. Para encender el auto, solo coloca la llave cerca del botón de arranque o sobre el sensor designado en la consola central. Si el sistema no detecta la llave ni siquiera en esta posición, entonces el módulo de la antena o el receptor de la señal podría estar defectuoso, lo cual requiere diagnóstico en un concesionario. Con base en datos de INEGI 2024, el costo promedio de un diagnóstico de sistema de entrada sin llave en México es de $800 a $1,500 MXN, y en la mayoría de los casos se resuelve con reprogramación de la llave o reemplazo de la antena del auto. Batería de llave: $50 a $100 MXN, cambio manual de 5 minutos. Reparación de manija completa: $1,200 a $2,500 MXN, incluye mano de obra. Diagnóstico en agencia: $800 a $1,500 MXN, promedio nacional. Calculando el costo de oportunidad: si cambias la pila tú mismo, ahorras el costo de una visita al taller ($800 MXN de diagnóstico) y evitas una posible reprogramación innecesaria de $1,200 MXN. Si decides ignorar la señal y forzar la entrada con la llave mecánica por meses, puedes dañar el mecanismo del cilindro de la chapa, que cuesta $2,500 MXN en adelante en modelos como Toyota Corolla 2024.
224
Share

¿Cuál es la presión de llantas adecuada para conducir en autopista durante el verano?

Para manejar en autopista durante el verano en México, la presión de las llantas debe estar entre 32 y 36 psi (libras por pulgada cuadrada), que equivale a 2.2 y 2.5 bar, dependiendo de la carga del vehículo y las recomendaciones del fabricante. En CDMX, por la altitud de 2,240 metros, la presión absoluta es menor, por lo que muchos mecánicos recomiendan mantener el límite superior del rango, cerca de 36 psi, para evitar que el neumático se caliente de más en el asfalto a 40°C. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su estudio de neumáticos 2024, advierte que una presión incorrecta aumenta el consumo de gasolina hasta en un 3% y acelera el desgaste de la banda de rodamiento. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) reporta que el 12% de los accidentes en autopistas como la México-Querétaro están relacionados con fallas mecánicas, muchas por llantas mal infladas. Tipo de vehículo Presión recomendada (psi) Presión recomendada (bar) Sedán (Nissan Versa, Toyota Corolla) 32–34 psi 2.2–2.3 bar SUV (Mazda CX-5, Toyota RAV4) 34–36 psi 2.3–2.5 bar Carga ligera (Nissan NP300) 36–40 psi 2.5–2.8 bar Rendimiento de combustible: hasta 15.2 km/l con presión correcta en un sedán modelo 2025. Costo estimado de revisión mensual en vulcanizadora: $50 MXN. Vida útil de la llanta: se extiende entre 8,000 y 12,000 km si se mantiene la presión adecuada. Un cálculo práctico: si conduces 20,000 km al año en autopista, el gasto extra por llantas mal infladas (3% más de combustible) equivale a aproximadamente $1,200 MXN adicionales en gasolina Premium de 91 octanos. Cada revisión de presión cuesta menos de $50 MXN y toma dos minutos, lo que representa un ahorro neto de más de $1,000 MXN al año. Mantener la presión a 36 psi reduce la temperatura de la llanta hasta 10°C en carretera, lo que previene reventones en horas de calor extremo.
272
Share

¿Es normal que las llantas nuevas de un auto tengan fechas de fabricación diferentes?

Sí, es normal que las llantas nuevas de un auto tengan fechas de fabricación diferentes, pero hay un límite. Lo que debes revisar es que el año de producción de las cuatro llantas sea exactamente el mismo, y que la diferencia en las semanas de fabricación, ese número que ves en el código DOT del costado, no supere una o dos semanas como máximo. Esto pasa porque aunque las llantas vienen del mismo lote, el proceso de producción y ensamble puede tener un pequeño desfase, pero el año nunca debe variar. Si ves una llanta con un año distinto a las otras, eso ya puede ser señal de que no salió de la misma línea de producción o que hubo una mezcla de lotes en la fábrica. Según los estándares que PROFECO revisa en sus estudios de calidad de neumáticos, el fabricante debe garantizar la homogeneidad del set en un vehículo nuevo. ¿Qué hacer si no ves el código? En muchas llantas, la fecha de fabricación viene solo de un lado. Si montaron la llanta al revés, el dato queda hacia adentro y no lo ves. Revisa el costado interior girando la dirección o agachándote. En llantas direccionales o asimétricas, el lado con la fecha siempre debe ir hacia afuera, y suele tener marcado “outside”. Si compraste el auto en un lote y las llantas son nuevas, vale la pena pedir que las revisen. En cuanto a la vida útil, aunque la llanta sea nueva, la goma envejece. Una llanta almacenada por más de un año ya perdió parte de sus propiedades, aunque no haya rodado. Hagamos una cuenta rápida con precios de México. Si compras un juego de cuatro llantas de buena calidad para un sedán como un Nissan Sentra o un Chevrolet Onix, el costo por llanta anda entre $2,500 y $4,500 MXN. Si las llantas tienen un año de fabricadas y las compras nuevas, estás perdiendo un 10% a 15% de su vida útil teórica (que ronda los 5 a 6 años desde su fabricación según NOM-086-SCT). Eso significa que si cada llanta cuesta $3,500 MXN, estarías tirando entre $350 y $525 MXN por llanta en tiempo efectivo de uso. En cuatro llantas, son entre $1,400 y $2,100 MXN de desgaste virtual que pagas desde el día uno. La PROFECO recomienda siempre verificar el código DOT antes de comprar llantas nuevas, y la SICT en sus lineamientos de seguridad vehicular señala que el año de fabricación debe coincidir en las cuatro llantas de un vehículo nuevo de agencia. Si tienes dudas, pide al vendedor que te muestre el costado interno de cada llanta. Vida útil teórica de la llanta desde fabricación: 5 a 6 años. Diferencia máxima aceptable entre semanas: 1 a 2 semanas. Ejemplo de costo de llanta para sedán compacto: $2,800 a $4,200 MXN. Año de fabricación: debe ser idéntico en las cuatro llantas.
159
Share

¿Dónde está localizado el número VIN en un Tesla Model 3?

El número VIN de un Tesla Model 3 se localiza estampado en el metal dentro del frunk (cajuela delantera), bajo una cubierta de plástico cuadrada que se retira fácilmente con las manos. También aparece visible en el tablero del lado del conductor, justo donde se une con el parabrisas, como en cualquier auto moderno en México. Para los trámites de verificación vehicular en CDMX (SEMOVI CDMX) o el cambio de propietario, este número de 17 caracteres es indispensable porque vincula el auto con su historial legal, de accidentes y de servicio. PROFECO recomienda cotejar el VIN físico con el de la factura antes de comprar un Tesla seminuevo, ya que en plataformas como Kavak o Mercado Libre Autos han aparecido unidades con VIN alterados. La decodificación del VIN permite saber si el Tesla Model 3 es de ensamble nacional (planta de Fremont o Shanghai, aunque en México se importan principalmente de Estados Unidos) y confirmar el tipo de motor (RWD o AWD), la batería (LFP o ternaria de litio) y el año modelo. Con base en datos de INEGI (2024), el parque vehicular de eléctricos en México creció 67% anual, y el Model 3 representa cerca del 30% de ese segmento. Si un comprador omite verificar el VIN, corre el riesgo de adquirir un auto con adeudos de tenencia o placas clonadas. Un cálculo útil para quien compra un Model 3 usado: si pagaste $780,000 MXN por un modelo 2022 y planeas venderlo en tres años con 60,000 km recorridos, la depreciación estimada ronda el 12% anual, unos $93,600 MXN por año. El costo de una consulta de historial VIN en servicios como Carfax México o Autocheck ronda los $450 MXN; ese gasto evita pérdidas mucho mayores. Siempre revisa que el VIN del frunk coincida con el del tablero y la tarjeta de circulación. Rendimiento energético: 5.5 km/kWh (promedio en CDMX) Costos de verificación: $650 MXN anuales (CDMX) Depreciación tres años: ~$240,000 MXN Valor de reventa estimado a los 3 años: ~$540,000 MXN
107
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.