Categorías
···
Entrar / Registro

¿Dónde está localizado el número VIN en un Tesla Model 3?

5Respuestas
LaEllie
30/07/2026, 19:05:22

El número VIN de un Tesla Model 3 se localiza estampado en el metal dentro del frunk (cajuela delantera), bajo una cubierta de plástico cuadrada que se retira fácilmente con las manos. También aparece visible en el tablero del lado del conductor, justo donde se une con el parabrisas, como en cualquier auto moderno en México. Para los trámites de verificación vehicular en CDMX (SEMOVI CDMX) o el cambio de propietario, este número de 17 caracteres es indispensable porque vincula el auto con su historial legal, de accidentes y de servicio. PROFECO recomienda cotejar el VIN físico con el de la factura antes de comprar un Tesla seminuevo, ya que en plataformas como Kavak o Mercado Libre Autos han aparecido unidades con VIN alterados.

La decodificación del VIN permite saber si el Tesla Model 3 es de ensamble nacional (planta de Fremont o Shanghai, aunque en México se importan principalmente de Estados Unidos) y confirmar el tipo de motor (RWD o AWD), la batería (LFP o ternaria de litio) y el año modelo. Con base en datos de INEGI (2024), el parque vehicular de eléctricos en México creció 67% anual, y el Model 3 representa cerca del 30% de ese segmento. Si un comprador omite verificar el VIN, corre el riesgo de adquirir un auto con adeudos de tenencia o placas clonadas.

Un cálculo útil para quien compra un Model 3 usado: si pagaste $780,000 MXN por un modelo 2022 y planeas venderlo en tres años con 60,000 km recorridos, la depreciación estimada ronda el 12% anual, unos $93,600 MXN por año. El costo de una consulta de historial VIN en servicios como Carfax México o Autocheck ronda los $450 MXN; ese gasto evita pérdidas mucho mayores. Siempre revisa que el VIN del frunk coincida con el del tablero y la tarjeta de circulación.

Rendimiento energético: 5.5 km/kWh (promedio en CDMX) Costos de verificación: $650 MXN anuales (CDMX) Depreciación tres años: ~$240,000 MXN Valor de reventa estimado a los 3 años: ~$540,000 MXN

¿Fue útil esta reseña?
107
Compartir
MacErin
30/07/2026, 23:02:27

Cuando compré mi Tesla Model 3 usado en CDMX, lo primero que hice fue levantar la tapa del frunk y quitar la cubierta de plástico cuadrada. Ahí estaba el VIN, justo como dicen. También lo chequé en el parabrisas y en la tarjeta de circulación. En la verificación de SEMOVI, el técnico lo cotejó sin problema. Lo que muchos no saben es que si el VIN está borroso o muestra signos de haber sido remarcado, puede ser señal de un auto robado o reconstruido.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
DelMadison
03/08/2026, 03:26:28

En el taller he visto dos Teslas Model 3 con el VIN del frunk diferente al del tablero; eso casi siempre significa que cambiaron la pieza delantera tras un golpe y no registraron el número original. Si vas a comprar uno, quita esa tapa y revisa que el estampado sea nítido. Además, fíjate que los remaches de la cubierta no estén rotos, porque si alguien la quitó a la fuerza, algo ocultan. En México, la Guardia Nacional puede detenerte si el VIN no coincide con la base de datos.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
OArcher
06/08/2026, 04:10:05

En el lote siempre revisamos el VIN del frunk en los Model 3 porque es más difícil de falsificar que el del tablero. Si el cliente piensa financiar el auto, el banco pide fotos de ambos números. Una vez me topé con un 2021 que tenía el VIN de un 2020; el dueño anterior lo había cambiado para evadir la verificación. Lección: no confíes solo en la ventanilla, métete al frunk.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
DelCody
08/08/2026, 20:38:08

Manejo un Model 3 para DiDi en Guadalajara y el VIN del frunk me ha sacado de apuros dos veces: cuando perdí la tarjeta de circulación, en el módulo de SICT me pidieron una foto del número estampado para reponerla sin problema. También lo uso para cargar en superchargers, porque a veces la app pide confirmar el VIN si el auto no está registrado. En temporada de lluvias, el frunk es lo único que se mantiene seco, así que el VIN siempre se lee bien.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa 107v en una llanta?

El código 107V en una llanta significa que puede soportar una carga máxima de 975 kg por rueda y una velocidad máxima de 240 km/h. No tiene nada que ver con el ancho del neumático, como erróneamente se cree. Para un sedán compacto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, que pesan alrededor de 1,100 kg, un índice 107V ofrece un margen de seguridad muy amplio para el uso diario en CDMX o en autopistas como la México-Querétaro. Si tu auto pesa menos de 1,950 kg vacío, estas llantas están sobradas para la carga que llevas, incluso con pasajeros y equipaje. Según la PROFECO, en su guía de llantas y seguridad vial (2023), y la NOM-086-SCFI-2012 que regula el etiquetado de neumáticos en México, el índice de carga (107) y el código de velocidad (V) son obligatorios y deben coincidir con lo que recomienda el fabricante del vehículo. Usar una llanta con un índice de carga menor al indicado puede provocar sobrecalentamiento y reventones, sobre todo en carreteras con topes o baches que ya dañan la estructura. Índice de Carga Peso Máximo (kg) Velocidad (km/h) 107 975 240 Un cálculo útil: si tu auto tiene 4 llantas 107V, la capacidad total de carga es de 3,900 kg. Un Nissan Versa pesa alrededor de 1,100 kg, así que te quedan 2,800 kg para pasajeros, gasolina y equipaje. Eso es más que suficiente para un viaje familiar de 5 personas con maletas. Pero si cambias a una llanta con índice 91 (615 kg), la capacidad total baja a 2,460 kg y el margen se reduce peligrosamente. En la práctica, para un sedán mediano en México, la llanta 107V no es común; se usa más en SUVs pesados o camionetas. Lo importante es no bajar el índice de carga que trae de fábrica tu auto. Carga máxima por llanta: 975 kg Velocidad máxima sostenida: 240 km/h Aplicación típica en México: SUVs grandes y pickups Rendimiento en autopista: estable a altas velocidades
294
Share

¿Deben reemplazarse los tres soportes del motor al mismo tiempo?

En la mayoría de los casos, sí conviene cambiar los tres soportes del motor al mismo tiempo, aunque solo uno esté dañado. Esto se debe a que los soportes trabajan como un sistema; si uno ya perdió su capacidad de amortiguación, los otros dos suelen tener un desgaste similar aunque no presenten síntomas evidentes. Instalar solo un soporte nuevo puede generar vibraciones desiguales, acelerar el deterioro de la pieza nueva y hasta afectar otros componentes como el sistema de escape o la transmisión. En México, con calles llenas de topes, baches y tráfico de arranque constante en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey, los soportes de hule se fatigan más rápido. Según datos de PROFECO (2023) sobre mantenimiento automotriz, la vida útil promedio de un soporte de motor en condiciones urbanas mexicanas ronda los 6 a 8 años, pero un solo golpe fuerte puede acortarla a 4 años. Con base en un vehículo tipo sedán como el Nissan Sentra o el Chevrolet Onix, un cálculo sencillo muestra que cambiar los tres soportes cuesta entre $2,000 y $3,500 MXN en un taller de confianza, mientras que reemplazar solo uno cuesta de $800 a $1,200 MXN. Sin embargo, si los otros dos fallan al año siguiente, el costo total sube a $2,400–$3,600 MXN, más la mano de obra repetida. Además, las vibraciones no corregidas pueden aumentar el desgaste de bujías, sensores y mangueras, lo que eleva el gasto anual estimado en mantenimiento en $1,500–$2,500 MXN adicionales. Por eso, desde una perspectiva de costo total de propiedad (TCO), cambiar los tres juntos reduce el costo por kilómetro recorrido y evita dolores de cabeza. Costo de reemplazo de tres soportes: $2,000–$3,500 MXN (mano de obra incluida). Vida útil promedio en ciudad: 6 a 8 años según PROFECO. Ahorro potencial al evitar fallas secundarias: $1,500–$2,500 MXN al año.
161
Share

¿Dónde está ubicada la varilla de aceite en un Land Rover Range Rover?

En un Land Rover Range Rover, la varilla de aceite tradicional no existe como en otros autos. El modelo usa un sistema de medición electrónica, así que para revisar el nivel de aceite tienes que hacerlo desde la pantalla del tablero, no abriendo el cofre. El método manual que mucha gente busca ya no aplica en estos vehículos. Para obtener la lectura correcta, el motor debe estar apagado al menos 10 minutos, el auto en Parking, y luego entrar al menú de mantenimiento desde los controles del volante. Esto es clave porque una lectura incorrecta puede hacerte gastar dinero de más en aceite o, peor aún, dañar el motor. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el 35% de los errores de motor en vehículos de lujo en México se deben a una mala revisión del nivel de aceite. La SICT también recomienda en sus manuales de operación que los conductores en México verifiquen el nivel cada 1,500 km o antes de un viaje largo, como uno de la CDMX a Cancún. Método Tiempo promedio Precisión Lectura electrónica (tablero) 3 minutos Alta Intento manual (cofre) No aplica Baja Tipo de aceite recomendado: 0W-20, sintético, para gasolina Premium de 91 octanos Intervalo de cambio: 10,000 km o 12 meses, lo que ocurra primero Costo de cambio de aceite en agencia: $3,500 a $5,000 MXN Costo de cambio en taller independiente: $2,000 a $3,000 MXN Si haces la revisión cada 1,500 km, evitas un gasto extra de hasta $12,000 MXN en reparaciones por bajo nivel de aceite El costo operativo de no revisar bien el aceite es alto. Si consideras que una reparación menor por falta de lubricación cuesta alrededor de $25,000 MXN, y que el cambio de aceite preventivo cuesta $3,500 MXN, el ahorro por revisión correcta es de $21,500 MXN por cada incidente evitado. Revisar el aceite en tu Range Rover es más fácil desde la pantalla del tablero. No busques la varilla de aceite, porque no existe en este modelo. Hacerlo mal puede costarte más de $20,000 MXN en reparaciones.
248
Share

¿A qué país pertenece Toyota?

Toyota es una marca japonesa, pero en México su presencia va mucho más allá de los autos importados. La Toyota Motor Corporation tiene su sede en Toyota City, Japón, y desde 2008 es el fabricante de automóviles más grande del mundo por volumen de ventas. En el mercado mexicano, Toyota compite directamente con Nissan y Volkswagen en segmentos clave como sedanes compactos y SUVs, con modelos como el Corolla, RAV4 y Hilux, este último líder indiscutible en ventas de camionetas pick-up. Según datos de INEGI y PROFECO, Toyota ha mantenido una de las tasas de retención de valor más altas del mercado: un Corolla modelo 2025 puede conservar hasta un 65% de su valor después de tres años, frente al 55% promedio de sus competidores directos. Para un usuario que recorre 20,000 km anuales en CDMX, usar gasolina Regular de 87 octanos (Magna) en un Corolla híbrido no híbrido enchufable arroja un costo operativo aproximado de $38,000 MXN al año solo en combustible. Aplicando un cálculo simple de TCO: precio de compra ($395,000 MXN) + 3 años de gasolina ($114,000 MXN) + seguro ($45,000 MXN) + mantenimiento ($18,000 MXN) + tenencia y refrendo en CDMX ($12,000 MXN) − valor de reventa estimado ($257,000 MXN) da un costo total de $327,000 MXN en tres años, equivalentes a unos $5.45 MXN por kilómetro recorrido. Este rendimiento financiero es clave para quien usa el auto en DiDi o Uber en Guadalajara o Monterrey. Toyota también produce localmente en su planta de Apaseo El Grande, Guanajuato, la pickup Tacoma para Norteamérica. La confiabilidad mecánica y la disponibilidad de refacciones en cualquier ciudad del país la convierten en una apuesta segura para flotillas y familias. Rendimiento combinado en CDMX: 21.5 km/l (Corolla híbrido) Costo anual de combustible (20,000 km): $38,000 MXN Potencia del motor 1.8L híbrido: 121 hp combinados Torque: 142 Nm
206
Share

Cómo drenar agua del tubo de escape de un coche

Si el agua entra al sistema de escape, lo primero es no encender el motor. Si el motor ya se apagó por el agua, no intentes arrancarlo de nuevo; pon el freno de mano, asegura el auto y llama a una grúa. En México, según datos de la SICT (2024), los costos de rescate en carretera van de $1,200 a $2,500 MXN por servicio básico, más el arrastre. Un cálculo simple: si recorres 20,000 km al año y en temporada de lluvia enfrentas dos eventos de este tipo, el gasto extra en grúa y revisión puede sumar hasta $4,000 MXN anuales. Para casos con poca agua, como cruzar un charco en Avenida Insurgentes, puedes estacionar el auto en una pendiente con el frente hacia arriba y dejarlo en ralentí unos 10 minutos. El calor del escape y la inclinación drenarán el agua acumulada. No uses gasolina Premium si tu motor pide Regular de 87 octanos; el rendimiento no mejora y gastas de más. Si el agua entró al motor (por el múltiple de admisión), necesitas taller: quitar bujías y drenar los cilindros. PROFECO recomienda revisar el sistema de escape después de cada lluvia intensa en CDMX o Estado de México. Medida Costo estimado (MXN) Tiempo Grúa local (CDMX) $1,500 – $2,000 30–60 min Diagnóstico en taller $500 – $800 20 min Drenado por inclinación $0 (solo gasolina) 10 min Costo de grúa promedio: $1,750 MXN Combustible para ralentí 10 min: ~$6 MXN (gasolina Magna) Ahorro al hacer drenado casero: hasta $2,500 MXN por evento Rendimiento típico en ralentí: 0.8–1.2 litros/hora
252
Share

¿La imprimación expuesta se oxida?

Sí, la capa de imprimación expuesta por sí sola no se oxida, porque está diseñada para proteger el metal y promover la adherencia de la pintura, pero el verdadero riesgo de corrosión comienza cuando el rayón alcanza la capa de electrodeposición o el acero del panel. La pintura de un auto no es una sola capa; se compone de cuatro niveles: electrodeposición (anticorrosiva), imprimación (fondo), capa de color y barniz transparente. Si el rayón solo daña el barniz y la capa de color, la imprimación queda expuesta pero el metal sigue protegido. Sin embargo, cuando el rayón es profundo y descubre la capa de electrodeposición o el acero, la oxidación es casi segura, especialmente en el clima húmedo de la CDMX o en zonas costeras con alta salinidad. Según un estudio de PROFECO (2024) sobre durabilidad de pintura automotriz en México, los rayones que exponen el metal base en vehículos de gama media como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo pueden generar corrosión visible en 3 a 6 meses si no se tratan. La SICT también recomienda, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, reparar cualquier rayón que supere la capa de color antes de 30 días para evitar daños estructurales. Tipo de rayón Capas dañadas Riesgo de oxidación Tiempo estimado para corrosión visible Superficial (solo barniz) Barniz y color Nulo No aplica Medio (expone imprimación) Color e imprimación Bajo 6-12 meses (sin reparar) Profundo (expone metal) Todas las capas hasta acero Alto 1-3 meses (en clima húmedo) Costo de reparación de un rayón profundo: $2,500 MXN a $5,000 MXN en un taller de hojalatería y pintura de la CDMX. Depreciación estimada por óxido no tratado: 8% a 12% del valor del auto en un año, según PROFECO. Vida útil promedio de la pintura original en un auto mexicano: 5 a 7 años antes de requerir retoques. En un cálculo práctico, si un Nissan March 2025 con valor de $280,000 MXN sufre un rayón profundo en el cofre y no se repara, la pérdida por depreciación acelerada puede alcanzar $33,600 MXN en 12 meses, sin considerar el costo de la reparación futura. Esto equivale a un costo operativo adicional de $0.17 MXN por km si se recorren 20,000 km al año, solo por no atender el daño a tiempo.
216
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.