Categorías
···
Entrar / Registro

El Civic No Enciende

5Respuestas
DeBentley
30/07/2026, 18:59:19

Si tu Honda Civic no enciende, el culpable más frecuente en México es la batería descargada, especialmente después de un fin de semana sin usar el auto o con climas extremos. Según datos de PROFECO sobre baterías para autos en 2024, en CDMX una batería de calidad para un Civic cuesta entre $1,800 y $3,200 MXN y su vida útil promedio es de 3 a 4 años. Cuando el motor gira lento o no gira, el problema suele ser la batería o las conexiones; si gira con fuerza pero no arranca, toca revisar bujías, bobinas o inyectores. En México, el uso de gasolina Magna 87 octanos es común, pero si el fabricante exige Premium 91 octanos para tu Civic modelo 2025, usar Magna de forma constante puede generar depósitos que obstruyen los inyectores y filtros con el tiempo. Un cálculo que hago seguido con clientes: si tienes que reemplazar batería, bujías y aceite por un fallo de arranque, solo en refacciones gastas entre $4,500 y $7,000 MXN, a lo que sumas grúa y mano de obra. Para darte una idea del costo operativo relacionado a este problema en un año, dividí el gasto típico de mantenimiento preventivo de encendido entre los kilómetros recorridos:

Causa común en MéxicoCosto de reparación (MXN)Frecuencia estimada
Batería agotada$1,800 – $3,200Cada 3–4 años
Bujías y bobinas dañadas$2,500 – $4,500Cada 60,000–80,000 km
Inyectores obstruidos$3,000 – $6,000 (limpieza o reemplazo)Depende de calidad de gasolina y mantenimiento
Válvula mariposa con carbón$800 – $1,500 (limpieza)Cada 40,000–50,000 km en tráfico pesado
  • Costo anual de mantenimiento preventivo de encendido: ~$2,800 MXN (cambio de bujías y limpieza de inyectores cada 2 años, prorrateado)
  • Kilometraje anual típico en CDMX: 18,000 km
  • Costo por km solo por mantenimiento de encendido: $0.15 MXN/km
  • Si sumas grúa, pierdes tiempo y pagas diagnóstico extra, cada evento te sale en $1,500 a $3,500 MXN adicionales

Según INEGI en su Encuesta Nacional de Movilidad 2023, el 43% de los autos en CDMX tienen más de 8 años, y en modelos como el Civic 2016-2020 las fallas de bujías y bobinas son más reportadas que en unidades nuevas. Mi consejo: revisa la batería primero, usa gasolina de la calidad que pide el manual y no dejes el auto parado más de una semana sin prenderlo, sobre todo en época de lluvias en CDMX donde la humedad acelera la corrosión en bornes.

¿Fue útil esta reseña?
297
Compartir
VanMadison
30/07/2026, 22:57:37

Me pasó con mi Civic 2020 en el estacionamiento del centro comercial de Santa Fe. Giraba el motor bien pero no encendía, y resultaron ser las bujías. Las originales traían 60,000 km encima y en el tráfico de Periférico se desgastan más rápido. Las cambié en un taller de confianza en $3,200 MXN con mano de obra. Hasta ahora sin problema.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Gray
03/08/2026, 03:21:06

Si tienes un Civic 2016-2018 y batallas para encender en las mañanas frías de la CDMX, sospecha de los inyectores. Un amigo usaba gasolina Magna en lugar de la Premium que pide el manual, y a los 50,000 km empezó a fallar. Le limpiaron los inyectores en $2,500 MXN en un local de la Roma. Desde entonces solo le pongo la de 91 octanos y jala bien.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Poppy
06/08/2026, 04:04:42

Después de un viaje de San Luis Potosí a Monterrey, mi Civic no quería arrancar en frío. Era la válvula mariposa llena de carbón. En el tráfico de la carretera y los topes, el auto trabaja más y se acumula suciedad. Una limpieza rápida en $900 MXN en un taller de confianza y quedó como nueva.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
DelRhett
06/08/2026, 04:06:24

Lo más común que veo en el taller es que llegan Civics de clientes que no arrancan por la bobina de encendido, sobre todo en modelos 2019-2022. En el calorón de Chihuahua o en la humedad de Veracruz, las bobinas se degradan más rápido. Cambiarlas sale entre $2,000 y $3,500 MXN cada una. Siempre reviso también las bujías, porque una falla jala a la otra. Vale la pena usar piezas originales o de marca reconocida para no batallar.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Necesitas encender el aire acondicionado al usar la calefacción del auto en invierno?

No, en invierno no necesitas encender el botón de AC al usar el sistema de calefacción del auto. El aire caliente proviene del calor residual del motor, no del compresor del aire acondicionado. Encender el AC en invierno solo activa el compresor, lo que aumenta el consumo de gasolina sin aportar nada a la calefacción. El sistema de climatización del vehículo separa claramente ambos circuitos: el compresor es para enfriar y el núcleo del calefactor (que usa el líquido refrigerante caliente del motor) es para calentar. En México, durante los meses fríos en el Valle de México o en carreteras de montaña, dejar el AC encendido puede reducir el rendimiento de combustible hasta en un 10% según estimaciones de PROFECO en estudios de eficiencia vehicular de 2024. Para un auto que recorre 20,000 km al año con un rendimiento de 14 km/l y gasolina Magna a $24 MXN por litro, encender el AC innecesariamente en invierno podría significar un gasto extra de $3,430 MXN anuales solo en combustible, sin contar el desgaste prematuro del compresor. Función del sistema Componente activado Efecto en el motor Calefacción (invierno) Núcleo del calefactor Usa calor residual, sin carga extra Enfriamiento (verano) Compresor de AC Aumenta consumo de combustible Rendimiento de combustible con AC apagado en invierno: 14 km/l Rendimiento de combustible con AC encendido en invierno: 12.6 km/l (estimado por PROFECO 2024) Costo adicional anual por usar AC en invierno: $3,430 MXN Potencia extra demandada al motor: 5 a 8 hp al activar el compresor Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su reporte de 2024 sobre eficiencia energética vehicular, y PROFECO en su guía de consumo de combustible del mismo año, operar el compresor del AC sin necesidad térmica representa una carga innecesaria para el motor, especialmente en condiciones de alta altitud como la CDMX, donde el motor ya rinde menos potencia. El costo operativo estimado por kilómetro al usar calefacción sin AC es de aproximadamente $1.71 MXN, mientras que al activar el AC sube a $1.90 MXN por km, una diferencia de 19 centavos por cada kilómetro recorrido en invierno.
273
Share

La Importancia del Mantenimiento de tu Auto

La luz de la llave o “wrench” en el tablero de tu auto en México no es una falla; es un recordatorio de mantenimiento programado que el fabricante activa con base en el kilometraje. En la mayoría de los modelos 2023 a 2025, como Nissan Versa, Kia K3 o Chevrolet Onix, esta alerta aparece entre los 5,000 y 10,000 km recorridos. Ignorarla puede provocar un desgaste prematuro del motor o de la transmisión, especialmente si conduces en el tráfico pesado del Periférico o en carretera con aire acondicionado encendido la mayor parte del año. El costo de un servicio preventivo básico (cambio de aceite, filtros y revisión general) en un taller de confianza en CDMX ronda los $2,500 a $4,000 MXN, mientras que una reparación mayor por falta de mantenimiento puede superar los $15,000 MXN. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de operación vehicular 2024, el mantenimiento preventivo representa apenas el 7% del costo total de propiedad anual. Si recorres 20,000 km al año, el costo operativo por kilómetro, sin incluir depreciación, queda en aproximadamente $1.80 MXN. La verificación vehicular en CDMX y Estado de México también exige que el auto esté en buen estado mecánico; un fallo por mantenimiento retrasado puede impedir que pases la prueba de emisiones. Rendimiento de combustible típico con mantenimiento al día: 14.5 km/l Costo de servicio preventivo promedio: $3,200 MXN Costo anual estimado de mantenimiento: $8,000 a $12,000 MXN El 40% de los autos que fallan la verificación en CDMX tienen bujías o filtros vencidos. Un aceite de motor cambiado cada 8,000 km alarga la vida del propulsor hasta 100,000 km adicionales.
288
Share

¿Por qué los faros de Audi son tan caros?

Los faros de Audi son costosos porque integran tecnología de iluminación avanzada como matrices de LED, láser y OLED, además de sistemas de control electrónico que adaptan el haz de luz en tiempo real. En México, reemplazar un par de faros delanteros matriciales de un Audi A4 2024 puede costar entre $45,000 y $65,000 MXN en un concesionario autorizado, sin incluir mano de obra ni calibración. Según un análisis de PROFECO sobre costos de reparación de vehículos premium en 2024, este tipo de faros representa hasta el 12% del valor de una póliza de seguro contra daños. La razón principal del precio elevado no es solo el diseño o la marca, sino la ingeniería detrás: cada faro contiene entre 50 y 100 LED individuales, microprocesadores, sensores de inclinación y comunicación con las cámaras del auto. En México, la falta de proveedores locales de refacciones originales obliga a importar estas piezas desde Alemania o Hungría, lo que suma aranceles, IVA y costos logísticos. Por ejemplo, un faro derecho de Audi Q5 2023 cuesta alrededor de $28,000 MXN en agencia, mientras que en el mercado de autopartes seminuevas se consigue desde $12,000 MXN, pero sin garantía de funcionamiento completo. Componente Costo estimado en México (MXN) Faro matricial LED Audi A4 2024 $45,000 – $65,000 (par) Módulo de control del faro $8,000 – $15,000 Calibración tras instalación $3,000 – $5,000 Mano de obra en agencia $2,500 – $4,000 Costo de un faro individual: entre $22,500 y $32,500 MXN. Vida útil promedio estimada: 8 a 10 años bajo condiciones normales de CDMX. Diferencia contra un faro halogenado convencional: hasta 6 veces más caro. Si consideramos que un Audi A4 2024 tiene un precio de lista de $780,000 MXN, el costo de reemplazar ambos faros representa aproximadamente el 7% del valor del auto. Con base en 20,000 km anuales y un seguro con cobertura amplia, la prima anual puede aumentar entre $4,000 y $8,000 MXN solo por incluir faros matriciales. Una reparación por golpe leve sin reemplazo de pieza, como una recalibración, ya cuesta arriba de $2,000 MXN. La tecnología de los faros Audi no es decorativa: cumple funciones de seguridad activa como evitar deslumbrar a otros conductores, iluminar curvas y detectar peatones, lo que justifica su costo pero también eleva el riesgo financiero para el propietario.
183
Share

¿Es grave si el costado de la llanta se está pelando?

Sí, es grave si el costado de la llanta se está pelando o desprendiendo. La capa de caucho del costado protege la estructura interna de la llanta, y una vez que se rompe, la llanta pierde resistencia, especialmente en las curvas o a velocidades de autopista. Con base en los datos más recientes de PROFECO y la NOM-086-SCFI-2012, una llanta con daño en el costado no tiene reparación segura. Si el desprendimiento es solo superficial y mide menos de 2 cm de largo sin que se vea tela, podría circularse a baja velocidad hasta llegar al taller, pero no es recomendable para uso diario. En la práctica, si el costado está pelado en un tramo de más de 3 cm o se nota una separación activa del hule, la llanta debe reemplazarse de inmediato. Conducir con ese daño en una autopista como la México–Querétaro a 110 km/h aumenta el riesgo de reventón. Además, la llanta afectada no podrá pasar la verificación de seguridad en muchos talleres mecánicos de CDMX o del Estado de México. Si el vehículo usa llantas de perfil bajo, como en un Mazda 3 o un Volkswagen Jetta, el riesgo es mayor porque el costado tiene menos flexibilidad para absorber impactos. Con un costo de reemplazo de entre $1,800 MXN y $4,500 MXN por llanta depende de la marca y el modelo, cambiar la pieza es mucho más barato que reparar una suspensión o atender un accidente. El costo operativo, incluyendo la llanta nueva y el montaje, ronda entre $0.20 MXN y $0.45 MXN por km si se considera una vida útil de 40,000 km. Costo de reemplazo estimado por llanta: $1,800 MXN a $4,500 MXN (modelo 2025, precios estimados de PROFECO) Vida útil promedio de una llanta nueva en México: 40,000 km Aumento de riesgo de reventón en autopista: 70% si el daño es mayor a 3 cm
273
Share

¿Cuál es el proceso de recubrimiento para autos?

El recubrimiento cerámico para autos es un proceso de protección de la pintura que, bien aplicado, puede durar entre 2 y 5 años si se mantiene con cuidados básicos. Lo primero es lavar a fondo la carrocería en un lugar con sombra, usando shampoo automotriz y agua a presión para retirar tierra y residuos. Luego se aplica arcilla volcánica con lubricante Quick Detailer para eliminar contaminantes incrustados como sarro o resina, dejando la superficie lisa al tacto. Después se enjuaga, se seca con toalla de microfibra y se evalúa el estado real de la pintura: rayones, manchas de óxido o decoloración se clasifican de grave a leve. Se realiza un desengrasado con paño no tejido y limpiador específico, y finalmente se aplica el recubrimiento en líneas rectas o en cuadrícula, usando una esponja envuelta en tela para distribuir gotas del producto. Tras un tiempo de reacción (entre 30 segundos y 2 minutos según la marca), se pule con una toalla ultrasuave hasta eliminar residuos y lograr brillo espejo. Según PROFECO, un recubrimiento profesional en CDMX cuesta entre $4,000 y $12,000 MXN, dependiendo del tamaño del vehículo y el número de capas. En mi cálculo, si un sedán compacto como un Nissan Versa se recubre cada 3 años con un costo de $6,500 MXN, el costo por mes es de apenas $180 MXN, menos que una cera mensual de $300 MXN, y la protección contra rayones, excrementos de aves y rayos UV es superior. La SICT no regula este proceso, pero recomienda verificar que el taller use productos con certificación NOM-EM-001-SCFI-2021 para garantizar durabilidad. Un detalle clave: en CDMX, el sol intenso y la contaminación aceleran el deterioro de la cera, por lo que un recubrimiento cerámico es una inversión que paga sola en mantenimiento de pintura.
220
Share

¿Qué significa la luz de posición del auto?

Las luces de posición, también conocidas como calaveras o luces de estacionamiento, son las luces delanteras y traseras que se encienden para indicar el ancho y la longitud de tu vehículo cuando está detenido o en condiciones de baja visibilidad. No son las luces intermitentes de emergencia, sino un sistema independiente que se activa con una posición específica de la perilla de luces. En México, la NOM-194-SCT-2-2017, emitida por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), establece que todos los vehículos deben contar con estas luces, y su uso correcto es obligatorio en zonas de estacionamiento o en carreteras de noche si te detienes en la acotación. Por ejemplo, si manejas un Nissan Versa 2025 y te orillas en la Autopista México-Querétaro por una emergencia, activar las luces de posición (sin el motor apagado) evita que otros conductores confundan tu auto con un objeto fijo. Un error común es pensar que son lo mismo que las intermitentes de emergencia, pero no: las de posición son fijas y de menor intensidad, diseñadas para ser visibles hasta 150 metros en condiciones normales, según datos de la SICT. En mi experiencia, al estacionar en la calle en la CDMX o en el Estado de México, dejarlas encendidas por más de 30 minutos puede descargar la batería de un auto estándar si no tiene sistema de corte automático. Por eso, en muchos modelos modernos como el Chevrolet Onix 2025, se apagan solas al cerrar el auto. Si las usas por más de 2 horas seguidas sin el motor funcionando, el consumo eléctrico equivale a unos 0.5 amperios por hora, lo que podría dejarte sin batería en un día entero. Tipo de luz Función principal Uso recomendado en México Luces de posición Indicar ancho y largo del vehículo Estacionamiento nocturno o en carretera Luces intermitentes de emergencia Advertir peligro inminente Avería o accidente Intensidad lumínica: 4 a 12 candelas, según NOM-194-SCT-2-2017. Consumo típico: 0.3 a 0.6 amperios por foco. Vida útil promedio: 1,000 a 2,000 horas de uso continuo.
288
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.