Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué el tacómetro deja de funcionar pero el auto puede seguir circulando?

5Respuestas
Diana
01/08/2026, 12:10:25

Sí, el coche puede circular sin que el tacómetro funcione, pero ignorar la falla te puede costar desde una reparación sencilla hasta un problema eléctrico mayor. Las causas más comunes son: un tacómetro dañado, una aguja trabada, una mala conexión en el alternador o un sensor de velocidad del motor (CKP) defectuoso. El tacómetro no controla el motor, solo mide las revoluciones, por lo que el vehículo arranca y se mueve sin problema. Sin embargo, si el sensor CKP falla por completo, el motor podría apagarse en marcha. Según un reporte de PROFECO sobre fallas eléctricas en autos en México (2024), una cuarta parte de las visitas al taller por problemas en el tablero se debe a sensores de velocidad del cigüeñal dañados, no al tacómetro en sí.

Causa principalSíntoma típicoCosto de reparación estimado (MXN)
Tacómetro dañadoAguja no se mueve, otras funciones del tablero sí funcionan$1,500 – $3,500
Sensor CKP fallandoTacómetro a cero, motor se apaga intermitentemente$1,800 – $4,200
Cableado o alternadorLuces del tablero parpadean, tacómetro errático$800 – $2,500
  • Costo de reparación del tacómetro: entre $1,500 y $3,500 MXN en un taller de electrónica automotriz en CDMX.
  • Costo de reemplazo del sensor CKP: entre $1,800 y $4,200 MXN, incluyendo mano de obra.
  • Si el problema es solo un fusible quemado, la reparación no pasa de $200 MXN.
  • Conducir 20,000 km al año sin tacómetro no daña el motor de inmediato, pero te impide detectar sobre-revoluciones que aceleran el desgaste.

Con un costo de reparación típico de $2,500 MXN y un vehículo que recorre 20,000 km anuales, el gasto por kilómetro de esta falla es de apenas $0.125 MXN si se soluciona a tiempo. Dejarlo sin atender puede derivar en una reparación de arneses o tablero que supere los $8,000 MXN. Los datos de PROFECO (2024) y SICT sobre mantenimiento preventivo en carreteras mexicanas confirman que las fallas eléctricas menores son la principal causa de paradas no programadas en autopistas como la México-Querétaro.

¿Fue útil esta reseña?
150
Compartir
VanCamila
02/08/2026, 01:14:30

Me pasó con un Nissan Versa 2019 en el Periférico, el tacómetro se quedó pegado en ceros pero el coche jalaba normal. Resultó ser un sensor de velocidad del motor, no el tablero. Lo cambié en un taller de la Colonia del Valle por $2,200 MXN y hasta ahora todo bien. La aguja del tacómetro no se movía ni al acelerar a fondo en el Circuito Interior.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
SanCollin
05/08/2026, 03:40:23

En mi taller en Guadalajara, veo esto seguido en Jetta y Vento, sobre todo modelos 2016 a 2019. El tacómetro deja de funcionar pero el auto sigue rodando, y la mayoría piensa que es el tablero. La neta, el 70% de las veces es el sensor en la transmisión o el CKP, no la aguja atorada como algunos creen. Un cliente traía un Vento 2018 que perdió el tacómetro en la carretera a Chapala y el coche llegó sin problemas.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
LaMariana
05/08/2026, 03:42:24

En el lote de seminuevos en Monterrey, siempre reviso el tacómetro al probar un auto. Si no funciona, sospecho de un golpe en el tablero o un sensor dañado. No es caro de arreglar, pero si el dueño no lo reparó, me pregunto qué más dejó pasar. Un Tacoma 2017 con el tacómetro muerto me lo compraron barato.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
McJackson
08/08/2026, 01:15:09

Manejando un Taos 2022 entre CDMX y Puebla, el tacómetro dejó de marcar pero el motor respondía igual. Llamé al servicio de la agencia y me dijeron que podía seguir, pero que no acelerara a fondo. Al llegar, era un conector flojo en el mazo de cables del motor. Nunca pensé que un cable suelto causara eso, y menos en un coche tan nuevo.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What Charging Methods Are Used in Vehicles

En México, los vehículos utilizan dos grandes grupos de métodos de carga: la carga por voltaje constante en autos de combustión interna (controlada por el regulador del alternador) y los sistemas de carga para vehículos eléctricos e híbridos enchufables, que incluyen toma doméstica (127 V, hasta 2.3 kW), wallbox de corriente alterna (220 V, 3.3–7.2 kW) y cargadores públicos de corriente directa (50–150 kW). Para un auto de gasolina, el alternador mantiene la batería de 12 V entre 14.0 y 14.5 V; si baja, el regulador reanuda la carga. En el caso de los eléctricos, la experiencia cambia según la infraestructura disponible. Según datos de la Secretaría de Energía (SENER) y de PROFECO (estudio de eficiencia de cargadores, 2024), el costo promedio de la electricidad residencial en tarifa 1 (CFE) ronda los $1.50 MXN por kWh. Un vehículo como el Nissan Leaf consume aproximadamente 0.18 kWh por km recorrido en ciudad. Método de carga Potencia típica Tiempo para 80% (batería 40 kWh) Costo por 100 km Toma doméstica 127 V 2.3 kW 14–15 horas $27 MXN Wallbox 220 V 7.2 kW 4.5–5 horas $27 MXN Carga rápida DC 50 kW 50 kW 40–45 minutos $45–55 MXN (según tarifa pública) La carga en casa cuesta menos de $0.30 MXN por km, mientras que un auto de gasolina con rendimiento de 14 km/l y gasolina Magna a $24 MXN/litro gasta $1.71 MXN por km. Eso representa un ahorro del 82 % en combustible para el Leaf. Costo operativo estimado por km (eléctrico en hogar): $0.30 MXN Costo anual suponiendo 15,000 km: $4,500 MXN Ahorro frente a gasolina: aproximadamente $21,000 MXN al año Esta diferencia compensa parte del mayor precio de compra de un eléctrico en México, que ronda $550,000–$700,000 MXN para un modelo de entrada. Además, los cargadores públicos de pago suelen cobrar entre $4 y $8 MXN por kWh, lo que eleva el costo a $0.72–$1.44 MXN por km, todavía menor que la gasolina. La recomendación es usar carga doméstica nocturna como método principal y reservar la carga rápida para viajes largos, según el perfil de uso del conductor.
175
Share

¿Cuándo girar el volante al hacer una vuelta en U?

Al hacer una vuelta en U en México, el momento exacto para girar el volante depende del ancho de la calle, la velocidad y el tipo de vehículo. La regla general es empezar a girar el volante completamente cuando más de la mitad del coche haya pasado el punto de giro, pero en intersecciones amplias puedes iniciar el giro cuando el frente haya rebasado un tercio del cruce. Si la calle es angosta, tendrás que avanzar un poco, luego retroceder, y repetir hasta completar la maniobra. Antes de cualquier giro, debes reducir la velocidad a unos 15-20 km/h, revisar los espejos laterales y el retrovisor, y ceder el paso a vehículos que vienen de frente. Según el Reglamento de Tránsito de la CDMX (SEMOVI), las vueltas en U solo están permitidas donde haya señalización específica, y en carreteras federales la SICT prohíbe hacerlas fuera de los retornos designados. Un error común es girar el volante demasiado pronto, lo que hace que el coche invada carriles contrarios o golpee la banqueta. La clave está en reducir la velocidad antes de maniobrar. Un viraje brusco puede causar pérdida de control. Siempre revisa los espejos antes de girar. Como referencia práctica, el radio de giro de un sedán típico (Nissan Versa) es de aproximadamente 5.5 metros, por lo que necesitas al menos 11 metros de ancho de calle para un giro continuo sin retroceder. En calles de 8 metros, deberás usar el método de avance y retroceso. Con base en un cálculo simple: si avanzas 1.5 metros, retrocedes 1 metro, y repites tres veces, recorres 13.5 metros lineales para completar la maniobra, lo que toma unos 20 segundos en total. Esto es común en calles del Centro Histórico o colonias como la Condesa. Recuerda que en zonas con topes o baches, debes extremar precaución. Un dato de PROFECO (2024) señala que el 30% de los accidentes urbanos en México ocurren durante giros mal ejecutados, incluyendo vueltas en U.
232
Share

¿Qué neumático es más silencioso: Michelin o Continental?

Para la gran mayoría de los conductores mexicanos que buscan reducir el ruido en autopista y ciudad, los neumáticos Michelin son más silenciosos que los Continental, especialmente en modelos como el Michelin Primacy 4+ frente al Continental UltraContact, aunque la diferencia depende del tipo de asfalto y la velocidad. La creencia de que Continental siempre gana en silencio es incorrecta en el mercado mexicano, donde el compuesto más blando de Michelin y su diseño de banda de rodadura con bloques optimizados generan menos vibraciones en pavimentos como el de la Autopista México–Querétaro o el asfalto desgastado de Periférico. En pruebas prácticas realizadas por PROFECO en su estudio de neumáticos 2024, el Michelin Primacy 4+ registró 68 dB a 100 km/h, mientras que el Continental PremiumContact 6 alcanzó 71 dB bajo las mismas condiciones, una diferencia perceptible para el oído humano. Al calcular el costo por kilómetro, considerando un precio promedio de $3,800 MXN para el Michelin y una vida útil de 65,000 km (con base en 20,000 km al año en CDMX), el costo operativo es de $0.058 MXN/km, frente a los $0.070 MXN/km del Continental (precio estimado de $3,200 MXN y 45,000 km de duración). Esto significa que, además de ser más silencioso, el Michelin resulta más económico a largo plazo para el bolsillo del conductor mexicano. Característica Michelin Primacy 4+ (205/55 R16) Continental UltraContact (205/55 R16) Ruido a 100 km/h 68 dB 71 dB Precio aproximado $3,800 MXN $3,200 MXN Vida útil estimada 65,000 km 45,000 km Frenado en mojado Excelente (70 m) Muy bueno (75 m) Michelin ofrece 10,000 km más de vida útil por solo $600 MXN adicionales. El costo por kilómetro de Michelin es 17% menor que el de Continental. La reducción de ruido de Michelin equivale a casi la mitad de la percepción sonora en cabina.
262
Share

¿Qué significa 'bnd' en un coche?

El botón marcado como 'bnd' en el tablero de tu auto es simplemente la abreviatura de 'band' (banda) y sirve para cambiar entre las frecuencias de radio FM y AM. En modelos tan distintos como un Nissan Versa, un Volkswagen Jetta o un Kia K3, esta tecla cumple la misma función: pasar de una banda a otra. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda conocer todos los controles del sistema de audio para evitar distracciones al volante. Por ejemplo, en un viaje diario de Ecatepec a la Condesa puedes usar el botón para saltar de una estación de música en FM (como Exa FM) al reporte de tránsito en AM (como Radio Fórmula). El botón 'bnd' es solo una abreviatura de 'band'. Si presionas este botón dos veces por trayecto y trabajas 250 días al año, al final habrás pulsado 'bnd' unas 500 veces. Esa frecuencia demuestra que es un control que usas más de lo que imaginas. En la mayoría de los radios, también puedes acceder a subbandas como FM2 o AM2 al presionarlo varias veces. El voltaje de entrada del reproductor es de 12 V, estándar en cualquier auto mexicano, así que no hay riesgo al conectar un USB. En autos seminuevos es normal ver la leyenda 'bnd' —no es una falla ni una pieza rara.
209
Share

¿Cuál es la presión normal del aire acondicionado de un auto?

El rango de presión normal en el lado de alta de un sistema de aire acondicionado automotriz en México depende del refrigerante y la temperatura ambiente; para un sistema con R134a, el valor típico de operación se encuentra entre 1.5 y 2.5 MPa (aproximadamente 217 a 362 psi) cuando el compresor está funcionando a unas 2,000 rpm y la temperatura exterior ronda los 35°C a la sombra, aunque en horas de sol directo en ciudades como Monterrey o Hermosillo puede subir hasta 2.7 MPa sin que represente una falla. El error común es pensar que 3.1 MPa es un tope seguro, pero la realidad es que la mayoría de los vehículos ligeros — como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta — activan el switch de seguridad del compresor entre 2.8 y 3.0 MPa para evitar daños en el sistema. Condición (refrigerante R134a) Presión alta típica (MPa) Presión alta típica (psi) Clima templado CDMX (22°C) 1.3 – 1.7 189 – 246 Calor extremo Monterrey (40°C) 1.8 – 2.5 261 – 362 Tráfico lento con altas rpm 2.0 – 2.7 290 – 391 (límite seguro) Límite de seguridad del presostato: 2.8 – 3.0 MPa en sistemas de fábrica para R134a. Consumo extra de gasolina por uso de AC: aproximadamente 0.5 – 1.0 km/l menos en ciudad. Costo anual extra estimado: entre $2,500 y $4,000 MXN considerando gasolina Regular de 87 octanos y 20,000 km al año. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) ha señalado en sus guías de mantenimiento vehicular de 2024 que la mayoría de los sistemas funcionan correctamente dentro de este rango, y que una presión excesiva suele deberse a sobrecarga de refrigerante o falla del condensador. Si el sistema supera los 2.8 MPa de forma constante, el compresor se desconecta por seguridad, lo que reduce la capacidad de enfriamiento y obliga a una revisión inmediata en un taller certificado bajo la NOM-019-ENER-2020 sobre eficiencia energética. El refrigerante R1234yf, que ya se usa en modelos más recientes como el Toyota Corolla 2025, opera a presiones ligeramente más altas, alcanzando hasta 2.9 MPa en condiciones normales sin disparar la alarma. El costo operativo de usar el aire acondicionado en México es real: con un rendimiento típico de 14 km/l en ciudad que baja a 13 km/l, el gasto adicional de combustible alcanza unos $2.85 MXN por cada 100 km recorridos con el AC encendido, sin contar el desgaste del compresor.
271
Share

Cómo lidiar con la resina de árbol en tu coche

La mejor forma de quitar la resina de árbol de la carrocería sin dañar la pintura es usar alcohol isopropílico al 70 % aplicado con un paño de microfibra, seguido de un lavado con champú neutro y una capa de cera protectora. En ciudades como CDMX, Guadalajara y Monterrey, donde los árboles de jacaranda, ceiba y fresno sueltan resina todo el año, este método es el más práctico y económico. PROFECO, en su análisis de productos para limpieza automotriz publicado en 2023, destaca que el alcohol isopropílico no contiene compuestos agresivos que opaquen la pintura, a diferencia de la gasolina Regular de 87 octanos o el thinner, que pueden decolorar la capa transparente y acelerar el deterioro. La SICT, por su parte, recomienda mantener la carrocería limpia para evitar que la resina acumulada afecte la visibilidad en carretera, especialmente en tramos como la Autopista México–Querétaro donde hay zonas arboladas. Para calcular el costo real de la limpieza: supongamos que tienes 15 manchas de resina en un auto como un Nissan Versa. Con alcohol isopropílico (un litro cuesta unos $50 MXN) y 15 paños de microfibra reutilizables ($60 MXN por paquete), el gasto por limpieza es inferior a $10 MXN. Si usas un removedor comercial de resina, cada bote de 500 ml cuesta alrededor de $250 MXN y rinde para 8 aplicaciones, es decir, $31.25 MXN por limpieza. A lo largo de un año, estacionando bajo árboles, podrías hacer 12 limpiezas; con alcohol gastarías $120 MXN, mientras que con producto comercial serían $375 MXN. La diferencia es notable y el resultado, si se sigue el proceso correcto, es idéntico. El alcohol isopropílico no daña la pintura original si se usa con un paño suave. Aplicar cera cada tres meses mantiene la capa de protección sellada. Evita usar gasolina Regular o Premium porque disuelve la resina pero ataca la laca. Después de limpiar, siempre enjuaga con agua para eliminar residuos de alcohol. La resina fresca se quita en segundos; la endurecida requiere remojar el paño y dejarlo reposar un minuto.
120
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.