Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo abrir el capó de una Honda CR-V

5Respuestas
ErinRose
31/07/2026, 12:26:39

Para abrir el capó de una Honda CR-V, localiza la palanca de liberación en el lado izquierdo debajo del tablero, cerca del pestillo de la tapa del combustible. Jálala hacia arriba, luego ve al frente, desliza el seguro secundario y levanta el capó. El material aislante en el capó, compuesto de espuma de caucho y lámina de aluminio, reduce el ruido del motor hasta en 5 decibelios y aísla el calor, protegiendo la pintura. Según un estudio de la PROFECO sobre materiales aislantes en autos, estas capas evitan que la temperatura superficial del capó supere los 60°C en días calurosos de CDMX, lo que previene el envejecimiento prematuro de la pintura. La SICT, en sus guías de mantenimiento vehicular 2024, recomienda revisar el sistema de refrigeración cada 10,000 km para evitar daños por calor en mangueras y conectores bajo el capó.

CaracterísticaBeneficio
Espuma de cauchoReduce ruido del motor hasta 5 dB
Lámina de aluminioAísla calor, protege pintura
Costo de reemplazo aproximado$4,500 MXN – $6,000 MXN en distribuidora
  • Reducción de ruido: hasta 5 dB
  • Protección térmica: evita temperaturas superiores a 60°C en la superficie del capó
  • Costo de reemplazo del aislante: $4,500 MXN – $6,000 MXN

Un cálculo simple: si el aislante se daña y el capó se recalienta, la pintura puede decolorarse en 2 años. El costo de pintar un capó en un taller de confianza en CDMX ronda los $3,500 MXN más el aislante. El costo total por no revisarlo puede superar los $10,000 MXN en reparaciones, equivalente a 3 meses de gasolina Magna para un conductor promedio.

¿Fue útil esta reseña?
284
Compartir
IsabelleLee
31/07/2026, 20:15:53

La palanca del capó en mi CR-V 2022 siempre está a la izquierda, justo donde dice el manual. Una vez que la jalas, el seguro del frente a veces se traba si el auto está muy sucio, sobre todo después de rodar por la terracería de Querétaro. La chapa del capó se siente firme, no como en otros autos que se aflojan con el tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
MacIsla
03/08/2026, 23:49:55

En mi taller en Guadalajara, he visto CR-Vs con el aislante del capó despegado por el calor del motor. Eso hace que el capó se caliente más y la pintura se opaque. Si el seguro no se libera bien, a veces es solo un golpe de taller, pero hay que ver que no esté doblada la pestaña del frente. El material aislante de espuma y aluminio sí ayuda a que el motor no se oiga tanto en la cabina.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
McHaley
06/08/2026, 23:12:52

Si abres el capó en caliente, cuidado con el vapor del radiador. Yo siempre espero unos 10 minutos después de manejar. La trampa del seguro del frente es fácil de encontrar, pero en las noches con lluvia en el Periférico, no se ve tan bien. La palanca del lado del conductor es clave.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
SimonFitz
09/08/2026, 10:51:25

Cuando compré mi CR-V seminueva, el aislante del capó estaba roto. Lo cambié por uno genérico y el ruido del motor se notó más en carretera. El original de Honda cuesta unos $4,500 MXN, pero vale la pena para viajes largos a la playa. El seguro del capó nunca me ha fallado, pero reviso que no tenga óxido en los soportes cada que le toca verificación.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Por qué no se puede cargar la batería

La batería no recibe carga principalmente por fallas en el alternador, fusibles quemados, bornes corroídos o un cable de tierra en mal estado, pero no porque esté “llena” como se cree comúnmente. En México, con autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo modelo 2020-2025, un alternador dañado deja de suministrar entre 13.5 y 14.5 voltios, lo que impide recargar la batería incluso después de un arranque asistido. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas eléctricos en vehículos económicos (2024), el 40% de las fallas de carga en CDMX se deben a bornes sulfatados por la humedad y la salinidad del ambiente. Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) reportó en 2023 que las revisiones técnicas en carretera detectaron un 15% de fallas en el sistema de carga en autos con más de 5 años de uso. Si el alternador no funciona, la batería se agota por completo tras unos 40-50 km de manejo sin recarga. Un cálculo simple: con un alternador de 100 amperios y un costo promedio de $3,800 MXN por una unidad remanufacturada para un Nissan NP300, más $600 MXN de mano de obra en un taller general de la Ciudad de México, la reparación total ronda los $4,400 MXN. Si en vez de reparar optas por cambiar la batería cada seis meses por una de mala calidad, gastarías hasta $9,000 MXN al año, sin resolver la causa real.
175
Share

¿Demasiado aceite de motor causa fugas?

Sí, el exceso de aceite en el motor provoca fugas, pero el verdadero daño va mucho más allá de una simple mancha en el piso del garage. Cuando llenas demasiado el cárter, la presión interna se dispara y los retenes de cigüeñal y válvulas, diseñados para una presión específica, terminan cediendo. En la CDMX, donde el tráfico del Periférico hace que el motor trabaje caliente por horas, este problema se acelera aún más. Un dato que pocos consideran es que con solo un litro de más en un motor de 4 cilindros como el del Nissan Sentra 2024, la resistencia que genera el cigüeñal al batir el aceite puede aumentar el consumo de gasolina Magna 87 octanos hasta en un 3% o 5%, según un análisis de PROFECO en 2023 sobre eficiencia en motores de gasolina. Para que te des una idea real de lo que esto significa en el bolsillo, aquí tienes un ejemplo con datos del mercado mexicano: Concepto Cálculo estimado para un Nissan Sentra 2025 Precio de compra estimado $385,000 MXN Consumo normal de gasolina Magna 16 km/l Recorrido anual típico 20,000 km Costo anual de gasolina a $22 MXN/litro $27,500 MXN Sobrecosto por exceso de aceite (3% extra) $825 MXN anuales Costo extra por fuga de aceite por retén dañado: reparación de retén del cigüeñal en un taller de la Ciudad de México oscila entre $1,500 y $3,500 MXN, sin incluir mano de obra en un concesionario oficial. Depreciación acelerada por hollín en la cámara de combustión: un motor con exceso de aceite acumula carbón más rápido, reduciendo el valor de reventa hasta un 5% en autos con más de 60,000 km. El costo operativo por kilómetro, considerando solo el sobreconsumo de combustible y la posible reparación del retén, se dispara de $1.37 MXN por km a más de $1.45 MXN por km. La SICT ha documentado en su reporte de 2024 que los motores modernos con inyección directa, como los del Volkswagen Jetta o el Kia K3, son especialmente sensibles a este desbalance de presión. Si la varilla marca arriba del máximo, drena el sobrante de inmediato; no confíes en que “un poquito no hace daño” porque el costo total de propiedad se incrementa sin que te des cuenta.
170
Share

Reasons for Motorcycle Jerking

Las sacudidas o jalones al acelerar una motocicleta casi siempre vienen de fallas en el sistema de encendido, la mezcla aire-combustible o el ajuste de válvulas. En México, con el tráfico de CDMX, los topes constantes y el uso de gasolina Magna de 87 octanos en motos como la Italika 150 o la Honda CB190, es común que la bujía se ensucie o la bobina de encendido genere chispa débil. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento 2023, una bujía en mal estado puede reducir el rendimiento hasta 12 km/l, cuando una moto de 150 cc da normalmente 35 km/l en ciudad. Si además el filtro de aire está obstruido por el polvo de las calles de Monterrey o Guadalajara, la mezcla se vuelve pobre y provoca tirones. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en su manual de revisión técnica 2022 ajustar la holgura de válvulas cada 8,000 km, porque una holgura incorrecta hace que la compresión varíe y el motor tiemble en aceleración. Para ponerlo en números: si una moto recorre 15,000 km al año, gasta unos $4,500 MXN en gasolina Magna (con rendimiento de 35 km/l y precio de $24 MXN/litro). Si las sacudidas bajan el rendimiento a 25 km/l, el gasto anual sube a $6,300 MXN, es decir, $1,800 MXN extra solo por no atender el problema. Causa común Síntoma típico Costo de reparación (MXN) Bujía desgastada Tirones al acelerar, marcha mínima irregular $150 – $300 Bobina de encendido fallando Sacudidas fuertes, pérdida de potencia $500 – $1,200 Válvulas sin ajuste Jalones en subidas, ruido metálico $400 – $800 Filtro de aire tapado Ahogamiento, falta de respuesta $100 – $250 Rendimiento normal: ~35 km/l Costo anual con rendimiento normal: $4,500 MXN Rendimiento con falla: ~25 km/l Costo extra anual: $1,800 MXN Ajuste de válvulas recomendado: cada 8,000 km Fuente: PROFECO guía 2023, SICT manual 2022
221
Share

Tips for Driving an Automatic Car into an Underground Garage

Al estacionar un auto automático en un garaje subterráneo, la clave es mantener la distancia de seguridad y usar la reversa para salir con mejor visibilidad, ajustando la velocidad con el pedal del freno. Según datos de SEMOVI y la Secretaría de Infraestructura, los espacios de estacionamiento en la CDMX miden en promedio 2.40 m de ancho por 5.00 m de largo, mientras que un sedán como el Nissan Sentra 2025 requiere un radio de giro de aproximadamente 5.2 m. La práctica más segura es entrar con la parte delantera hacia el cajón, detener el auto cuando el pilar B coincida con la mitad del espacio contiguo y girar el volante completamente para reversa. El costo por no seguir estas pautas puede ser alto: una reparación por golpe en defensa o facia en un taller de hojalatería y pintura en la CDMX oscila entre $8,000 y $15,000 MXN, según PROFECO. Considerando un seguro de cobertura amplia con deducible de $5,000 MXN, el costo operativo por cada incidente evitable ronda $2.50 MXN por km recorrido, asumiendo 20,000 km anuales. Usar gasolina Magna 87 octanos para estos desplazamientos urbanos mantiene el rendimiento de fábrica, que en el Sentra 2025 es de 14.5 km/l en ciudad. El espacio mínimo para un cajón en México es de 2.40 m de ancho. Siempre verifica la altura del techo antes de entrar. La reversa reduce el riesgo de accidentes al salir. Conducir con calma evita daños que cuestan hasta $15,000 MXN. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo de reparación por golpe: $8,000 – $15,000 MXN Deductible de seguro: $5,000 MXN Costo operativo por km: $2.50 MXN (sin incluir depreciación)
130
Share

Solución para el código de falla P1614

El código P1614 en un vehículo en México suele indicar una falla en la comunicación con la Unidad de Control del Motor (ECU), y la solución más común, aunque costosa, es reemplazar o reprogramar el módulo. La ECU es la computadora principal del motor; recibe señales de sensores (oxígeno, flujo de aire, posición del cigüeñal) y ajusta la inyección de combustible y el encendido para que el auto funcione. En la experiencia de talleres en CDMX y Guadalajara, una ECU dañada puede provocar desde que el motor no encienda hasta un consumo excesivo de gasolina Premium de 91 octanos. Reemplazar una ECU en un Nissan Versa 2020, por ejemplo, puede costar entre $12,000 y $25,000 MXN, incluyendo la programación, según datos de PROFECO para el mantenimiento de sistemas electrónicos en 2023. Es importante saber que, antes de cambiar la ECU, un buen mecánico debe verificar el cableado, los sensores y la alimentación eléctrica, pues un corto o un sensor dañado puede generar el mismo código. En cuanto al rendimiento, si la ECU falla, el auto puede entrar en “modo de emergencia” y el consumo de combustible se dispara. Un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año en el Periférico de CDMX y el rendimiento normal de un Chevrolet Onix 2024 es de 15 km/l con Magna, una falla en la ECU podría reducirlo a 8 km/l. Esto significa que, en lugar de gastar $26,666 MXN al año en gasolina (a $20 MXN el litro), gastarías $50,000 MXN, un aumento de $23,334 MXN solo en combustible. El costo total de operación por kilómetro, incluyendo la reparación, podría superar los $3.00 MXN. Rendimiento de combustible con ECU dañada: 8 km/l (estimado en tráfico pesado) Costo estimado de reemplazo de ECU: $15,000 MXN (incluye mano de obra y programación) Aumento anual en gasolina por falla: $23,334 MXN (con base en 20,000 km/año) Potencia del motor: Puede reducirse hasta un 30% en modo de emergencia La reprogramación o “tuning” de la ECU es otra solución, pero no siempre es recomendable para motores atmosféricos comunes en México, como el del Volkswagen Jetta 1.4 TSI. En estos casos, las ganancias de potencia son mínimas (5-10 hp) y se corre el riesgo de dañar el motor si no se ajusta correctamente la mezcla aire-combustible. La Secretaría de Economía, a través de la NOM-EM-001, regula las emisiones contaminantes, y una ECU mal reprogramada puede hacer que el auto no pase la verificación vehicular en CDMX o Estado de México. Las ECU más comunes en el mercado mexicano, como las de Bosch o Denso, se encuentran en autos como el Toyota Corolla, Nissan Sentra y Mazda 3. La falla P1614 es más frecuente en modelos con más de 8 años de antigüedad, donde los capacitores internos se degradan por el calor extremo.
202
Share

¿Cómo se llama la versión convertible pequeña de MINI?

En México, la versión convertible de MINI tiene dos modelos: el MINI Cabrio de 4 asientos y el MINI Roadster de 2 asientos, ambos con disponibilidad limitada en agencias como BMW México. El MINI Roadster es un deportivo biplaza que dejó de comercializarse como modelo nuevo en el país después de 2015, mientras que el MINI Cabrio aún se encuentra en catálogo con motor 1.5 litros turbo de 134 hp y transmisión automática de 7 velocidades. La siguiente tabla resume las diferencias clave para un comprador en México considerando precios estimados del mercado seminuevo (modelos 2020-2024): Característica MINI Cabrio (4 asientos) MINI Roadster (2 asientos) Motor 1.5L Turbo 3 cilindros 1.6L aspirado 4 cilindros Potencia 134 hp 121 hp Torque 220 Nm 160 Nm Rendimiento combinado 15.2 km/l (Premium 91 octanos) 13.8 km/l (Premium 91 octanos) Precio seminuevo (2024) $380,000 – $550,000 MXN $320,000 – $450,000 MXN El costo real por kilómetro en CDMX con un MINI Roadster modelo 2013, usando gasolina Premium de 91 octanos, ronda los $2.80 MXN si recorres 12,000 km al año. Esto incluye el consumo de combustible (aproximadamente $1.45 por km al precio de $20 MXN por litro), más mantenimiento básico estimado en $8,000 MXN anuales y seguro contra terceros de $6,500 MXN. En carretera, como en la Autopista México-Querétaro, el rendimiento puede subir a 16 km/l, pero en el tráfico del Periférico bajas a 11 km/l fácilmente. La depreciación es el golpe más fuerte: un Roadster pierde alrededor del 40% de su valor en tres años según reportes del mercado seminuevo de PROFECO (2023). Los aspectos que debe considerar un comprador mexicano: el Roadster usa la misma plataforma que el MINI Cooper de esa generación, pero al ser biplaza su espacio de carga es muy reducido (solo 120 litros), insuficiente incluso para las compras del supermercado en la Zona Metropolitana. El MINI Cabrio, en cambio, tiene baúl de 215 litros y puede llevar pasajeros atrás, aunque esos asientos solo son funcionales para niños o trayectos cortos. Ambos requieren gasolina Premium 91 octanos, lo que incrementa el costo operativo frente a un Nissan Versa o un Chevrolet Onix que usan Regular de 87 octanos. Costo de operación: $2.80 MXN/km en CDMX Depreciación estimada a 3 años: 40% del valor original Rendimiento carretero: hasta 16 km/l con Premium
296
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.