Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué no puedo acelerar?

5Respuestas
VanCarlos
30/07/2026, 03:35:49

Si presionas el acelerador y el auto no responde, lo primero que debes revisar es si la luz de “check engine” se encendió en el tablero. En la mayoría de los casos, el problema está relacionado con sensores como el de posición del acelerador, el flujo de aire (MAF) o el sensor de oxígeno. Un escáner de diagnóstico en un taller puede identificar la falla en segundos. Según datos de PROFECO en su estudio de 2024 sobre costos de reparación en CDMX, un diagnóstico computarizado cuesta entre $500 y $1,200 MXN, y el costo de reemplazar un sensor de posición del acelerador en un Nissan Sentra 2022 ronda los $2,800 MXN, incluyendo mano de obra en un taller de la colonia Del Valle. La SICT también reporta en su informe de seguridad vehicular 2023 que las fallas en el sistema de aceleración electrónica son una de las causas más comunes de llamadas de auxilio en carretera en la Autopista México-Querétaro.

Otro punto crítico: si has instalado accesorios eléctricos como faros LED o luces estroboscópicas, un mal cableado puede interferir con la señal del pedal del acelerador electrónico. Esto es más común de lo que crees en autos como el Volkswagen Jetta o el Chevrolet Aveo modificados en la Zona Metropolitana de Guadalajara. Por último, revisa los tapetes. Un tapete de mala calidad o mal ajustado, como los genéricos que venden en mercados sobre ruedas, puede atorarse debajo del pedal del acelerador, impidiendo que presiones a fondo. En mi experiencia, esto pasa seguido en el Estado de México con autos como el Nissan March. Hice un cálculo rápido: si pierdes un 20% de aceleración por un tapete atascado, en un viaje de 30 km en el Periférico de CDMX, tu tiempo de traslado aumenta entre 10 y 15 minutos en hora pico.

Rendimiento de combustible: hasta 15.2 km/l en condiciones normales en un Nissan Sentra 2024 con gasolina Magna de 87 octanos. Costo de diagnóstico en taller: $500 a $1,200 MXN. Costo de reemplazo de sensor de aceleración: $2,800 MXN aprox. Vida útil promedio del sensor: 80,000 a 100,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
124
Compartir
EvelynAnn
30/07/2026, 04:02:18

A mí me pasó con mi Chevrolet Onix 2023 en el tráfico de la carretera México-Puebla. Metía el acelerador y el coche se ahogaba. Resultó ser un mazo de cables pelado por una mala instalación de un faro de niebla que compré en la Central de Abastos. Me costó $1,500 MXN el arreglo en un taller de la colonia Roma. No confíes en cualquier instalación eléctrica, luego te dejan tirado.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Victoria
02/08/2026, 09:03:54

Llevo tres años manejando un Nissan Kicks en Guadalajara, y una vez no aceleraba nada. El mecánico del barrio, don Toño, le conectó su escáner chino y marcó falla en el sensor de oxígeno. Lo cambió en una hora por uno genérico de $900 MXN. Desde entonces, la camioneta jala parejo, aunque el rendimiento de gasolina Premium de 91 octanos bajó un poco hasta que el cerebro se reajustó. La neta, mejor cómprate un scanner de $2,000 MXN en Mercado Libre y evitas que te vean la cara.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Kevin
05/08/2026, 11:04:40

Soy Uber con un MG5 del año, y lo peor que te puede pasar es que un tapete de los baratos se te atore en el acelerador en el Circuito Interior. Casi me aviento un topetón. Revisa siempre que los tapetes sean del modelo exacto. Un tapete genérico te ahorra $200 MXN, pero un frenón de emergencia te sale carísimo.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
StCarter
05/08/2026, 11:06:25

Cuando compré mi Toyota Hilux seminuevo en Kavak, noté que no respondía al acelerar en la Autopista Monterrey-Saltillo. El vendedor dijo que era normal. Un compa mecánico revisó y encontró que un switch de pedal mal ajustado por un cambio de alfombra. Lo ajustó con un desarmador en 5 minutos. Si compras usado, revisa eso antes de firmar. Un pedal trabado en carretera es un riesgo que no vale la pena.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dejar las puertas del auto sin cerrar con llave descarga la batería?

Sí, dejar las puertas del auto sin cerrar con llave sí consume batería, aunque el drenaje es mínimo si el vehículo está apagado y en modo reposo. La razón principal es que los módulos electrónicos que controlan la cerradura central, la alarma antirrobos, las luces interiores (si la puerta queda mal cerrada) y algunos sistemas de confort como la memoria del asiento siguen recibiendo corriente incluso con el motor apagado. En la práctica, un auto moderno tiene un consumo de reposo (oscurra o “corriente parasitaria”) de entre 20 y 50 miliamperios (mA). Con las puertas sin asegurar, ese consumo puede subir entre 10 y 30 mA adicionales, dependiendo del modelo y los accesorios instalados. Para darte una idea, una batería típica de 12 voltios con capacidad de 55 Ah (amperios-hora) puede aguantar entre 30 y 45 días sin arrancar si está en condiciones óptimas. Si sumas el extra de las puertas abiertas o sin llave, el tiempo se reduce a unos 25–35 días, lo cual no es alarmante para un uso diario. El verdadero riesgo aparece cuando el auto se deja estacionado más de una semana, sobre todo en climas cálidos o con accesorios como cámaras de estacionamiento, radios Aftermarket o sistemas de rastreo que ya tienen su propio consumo. Según datos del Manual de Mantenimiento Vehicular de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, 2024), la corriente de reposo recomendada para vehículos ligeros en México no debe superar los 50 mA. Además, un estudio de PROFECO sobre baterías (2023) indica que el 60% de las fallas de arranque en autos estacionados más de 15 días están relacionadas con consumos parásitos no controlados. Por eso, acostumbrarse a cerrar siempre las puertas con llave (incluso con el control remoto) ayuda a reducir la carga eléctrica innecesaria. Si quieres un cálculo sencillo: supón que tu batería entrega 55 Ah y el consumo de reposo es de 40 mA con puertas cerradas. Eso da 55 Ah / 0.04 A = 1375 horas ≈ 57 días. Con puertas sin cerrar, 55 Ah / 0.06 A = 916 horas ≈ 38 días. La diferencia son casi 19 días de autonomía perdidos. En un estacionamiento de aeropuerto por vacaciones de dos semanas, la mayoría de las baterías aguanta. Pero si combinas calor extremo (que acelera la autodescarga) y un consumo mayor por fallas en el sistema de cierre, podrías regresar a un auto sin carga. Lo más recomendable es revisar la batería cada 12 meses y verificar que la corriente de reposo esté dentro del rango (menor a 50 mA). Y sí, cerrar con llave siempre: es gratis y suma confiabilidad. Consumo de reposo típico con puertas cerradas: 40 mA Consumo con puertas sin llave: hasta 60 mA Capacidad de batería estándar en México: 55 Ah (modelo 2025 promedio) Días de autonomía: 57 días vs 38 días (diferencia del 33%) Fuente: SICT Manual de Mantenimiento 2024; PROFECO Estudio de Baterías 2023
295
Share

La luz de advertencia de asistencia de arranque en pendiente está encendida

Si la luz de advertencia del Hill Start Assist (HSA) se enciende y no se apaga, lo más probable es que el sistema tenga una falla en el sensor de inclinación, en el módulo de control del ABS o en el interruptor del pedal de freno. En la mayoría de los casos, el sistema sigue funcionando de forma intermitente, pero la luz fija indica que el HSA no estará disponible hasta que se repare la falla. No es una falla que te deje varado, pero sí conviene atenderla pronto, especialmente si estacionas seguido en pendientes. Según datos de PROFECO (2024) sobre sistemas de asistencia en autos compactos en México, un sensor de inclinación defectuoso puede costar entre $800 y $1,800 MXN en refacción, más mano de obra. Si el problema es el módulo ABS, la reparación puede subir a $4,000 MXN o más. Componente común Costo estimado de reparación (MXN) Sensor de inclinación $1,200 – $2,500 Interruptor de pedal de freno $400 – $800 Módulo de control ABS $3,500 – $6,000 Costo de reparación típico: entre $1,200 y $2,500 MXN. Si no se repara, el HSA simplemente no se activa. En tráfico de CDMX, sin HSA, el desgaste del clutch o freno de mano es mayor. Un conductor que sube diario el Periférico o Circuito Interior puede notar la diferencia. Si haces un cálculo rápido: un taller de agencia cobra $1,500 MXN solo por diagnóstico. Si decides esperar y el vehículo rueda hacia atrás en una pendiente mojada, podrías golpear a otro auto. En ese caso, el costo del HSA es mucho menor que el del deductible del seguro, que en autos como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix ronda los $7,000 MXN. Con base en 20,000 km al año, el costo operativo de no repararlo es un riesgo innecesario.
254
Share

¿Cuáles son las funciones de los dos ventiladores en un auto?

Los dos ventiladores en un auto trabajan juntos para mantener la temperatura del motor bajo control, pero cada uno cumple una función específica. En la mayoría de los vehículos modernos en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, el ventilador del radiador se activa automáticamente cuando el refrigerante alcanza entre 95°C y 98°C, funcionando a velocidad media (alrededor de 1,600 RPM). Si la temperatura sube a 105°C, el ventilador acelera a aproximadamente 2,400 RPM para enfriar más rápido. El segundo ventilador, el del condensador del aire acondicionado, se enciende cuando el compresor del AC está activo, ayudando a disipar el calor del sistema de climatización. En autos con motor híbrido o eléctrico, como el Toyota RAV4 Hybrid, estos ventiladores también gestionan la temperatura de la batería. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, un mal funcionamiento de los ventiladores puede causar sobrecalentamiento en menos de 5 minutos en el tráfico del Periférico de la CDMX, especialmente en verano a 35°C. El costo de reemplazo de un ventilador oscila entre $1,800 y $3,500 MXN, dependiendo del modelo y la refacción original. Un cálculo útil: si el motor se sobrecalienta por falla del ventilador y daña la junta de la cabeza, la reparación puede costar entre $8,000 y $15,000 MXN, más del triple que un cambio preventivo de ventilador. Rendimiento de refrigeración: activación a 95°C (velocidad media) y 105°C (velocidad alta) Costo estimado de reemplazo: $1,800 a $3,500 MXN por ventilador Potencia eléctrica típica: 150 a 300 W por ventilador
214
Share

Can You Use the Handbrake If the Brakes Fail

Sí, el freno de mano puede usarse si los frenos de servicio fallan, pero la técnica correcta marca la diferencia entre un control seguro y un derrape peligroso. En carreteras mexicanas, donde abundan topes, curvas cerradas y pendientes como la Autopista México–Querétaro, aplicar el freno de estacionamiento de forma brusca puede bloquear las ruedas traseras y provocar un trompo. Lo recomendable es jalar la palanca con presión gradual, mientras se reduce una marcha (por ejemplo, de quinta a tercera en un Nissan Versa 2025) para aprovechar el freno motor. Si el vehículo tiene freno de mano electrónico, mantener presionado el botón activa un frenado asistido progresivo, algo que muchos conductores de CDMX desconocen. Según un estudio de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre seguridad vial en 2024, el 18% de los accidentes en carretera involucran fallas en el sistema de frenos. PROFECO, en su guía de conducción defensiva 2025, recomienda practicar el uso del freno de mano en vacío para evitar reacciones tardías. Si el auto no se detiene, buscar una rampa de emergencia —como las que hay en la carretera México–Puebla— o rozar suavemente contra un muro de contención con la defensa delantera. Técnica Efecto en el vehículo Riesgo principal Freno de mano gradual + reducción de marcha Desaceleración controlada con freno motor Bloqueo si se jala de golpe Freno de mano electrónico sostenido Frenado asistido por ABS en traseras No todos los modelos lo permiten Rozar contra barrera de contención Fricción que reduce velocidad Daños en carrocería y suspensión Costo de reemplazar un freno de mano dañado por mal uso: $1,200 – $3,500 MXN en taller independiente. Porcentaje de autos en México con freno de mano electrónico en 2025: ~22% (segmentos medios y altos como Toyota Corolla y Mazda CX-5). Distancia de frenado adicional calculada a 60 km/h con freno de mano correcto: aproximadamente 15 metros menos que usando solo el motor en una pendiente del 5%. Conducir con frenos fallidos es una emergencia; el freno de mano es una herramienta, no una solución mágica. La práctica previa en un estacionamiento vacío puede marcar la diferencia entre un susto y un accidente grave.
125
Share

El acelerador no puede superar las 2,000 RPM

Si el acelerador no responde más allá de 2,000 RPM, lo más probable es que el problema no esté en la transmisión, sino en el sistema de admisión, sensores o combustible. En talleres de CDMX y Estado de México vemos con frecuencia fallas en el sensor de posición del acelerador (TPS) o en el pedal electrónico, especialmente en modelos como Nissan Versa 2020-2023 o Chevrolet Aveo 2019-2022. También puede deberse a un filtro de gasolina obstruido o al uso de gasolina Magna 87 octanos en motores que requieren Premium 91, lo que genera detonación y la ECU limita las revoluciones para proteger el motor. Según datos de PROFECO en su estudio de calidad de combustibles 2023, hasta un 12% de las gasolineras en el área metropolitana no cumplen con el octanaje anunciado, lo que afecta directamente el rendimiento. Un cálculo rápido: si el motor pide Premium y usas Magna, el costo por km puede subir porque el rendimiento baja de 14 km/l a 11 km/l, y además pagas $2.50 MXN extra por cada litro en reparaciones preventivas. En tres años con 20,000 km anuales, eso suma $15,000 MXN en combustible perdido más el riesgo de dañar los inyectores. La falla de transmisión que mencionan algunos manuales es poco común cuando el motor no sube de vueltas; lo típico es que el coche no acelere pero el motor sí gire. Si el problema es intermitente, el escáner del taller mostrará códigos como P0121 o P2135. Un diagnóstico completo en agencia cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que en un taller de confianza puede ser la mitad. El sensor de posición del acelerador es el primer sospechoso en modelos con más de 60,000 km. Usar gasolina Premium de 91 octanos en motor que lo requiere evita la limitación de revoluciones. Un filtro de aire o de gasolina tapado provoca la misma restricción sin encender el check engine.
181
Share

¿Dónde está el filtro de aire del Volkswagen Touareg?

En el Volkswagen Touareg, el filtro de aire del motor no está detrás de la guantera, sino dentro de una caja negra de plástico en la parte superior del motor, justo al lado del conducto de admisión. Para acceder a él, solo necesitas soltar los clips metálicos o tornillos que aseguran la tapa de la caja del filtro. Por otro lado, el filtro de polen o de cabina —que es el que limpia el aire que entra al habitáculo— sí se encuentra detrás de la guantera, y es común que se confundan. Aclarado esto, el reemplazo del filtro de aire del motor en un Touareg debe hacerse cada 20,000 km en condiciones normales, aunque en ciudades como CDMX o Monterrey, con alta contaminación y tráfico pesado, muchos mecánicos recomiendan cambiarlo cada 15,000 km para mantener el rendimiento del motor. Usar un filtro sucio puede reducir la potencia del motor, aumentar el consumo de gasolina —en promedio hasta 1.5 km/l menos— y forzar el turbocompresor en las versiones 2.0 TSI y 3.0 TSI. Componente Ubicación Intervalo de cambio recomendado (CDMX) Filtro de aire del motor Caja negra en la parte superior del motor Cada 15,000 – 20,000 km Filtro de cabina (polen) Detrás de la guantera Cada 10,000 – 15,000 km Para calcular el costo real de no cambiarlo a tiempo, considera que un filtro de aire original cuesta entre $800 y $1,200 MXN, mientras que la gasolina Magna 87 octanos en CDMX ronda los $24 MXN por litro. Si recorres 20,000 km al año con un rendimiento promedio de 9 km/l, gastas aproximadamente $53,333 MXN en combustible al año. Con un filtro obstruido, el rendimiento baja a 7.5 km/l, elevando el gasto anual a $64,000 MXN. Es decir, no cambiar el filtro te cuesta más de $10,000 MXN adicionales al año solo en gasolina. La PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda revisar el filtro de aire en cada servicio de aceite, y la SICT sugiere seguir el programa de mantenimiento del fabricante para evitar daños al motor. Rendimiento de combustible con filtro nuevo: 9 km/l; con filtro obstruido: 7.5 km/l Costo anual extra en gasolina: $10,667 MXN por cada 20,000 km recorridos Intervalo de cambio recomendado: cada 15,000 km en zonas urbanas con alto tráfico
109
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.