Categorías
···
Entrar / Registro

What to Do When Car Air Conditioning Has Poor Cooling Effect

5Respuestas
MacRosalie
31/07/2026, 18:25:21

Si el aire acondicionado de tu auto enfría poco, la causa más frecuente en México es la baja presión de refrigerante por fugas, un filtro de cabina obstruido o un condensador sucio; pero antes de llevarlo al taller puedes hacer revisiones básicas que ahorran tiempo y dinero. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), un sistema de AC con carga insuficiente obliga al compresor a trabajar más tiempo, aumentando el consumo de combustible hasta 1.5 km/l menos en tráfico de CDMX, especialmente en horas pico sobre Periférico o Circuito Interior. Para un auto típico como un Nissan Versa 2024 que recorre 20,000 km al año con gasolina Magna 87 octanos a $24 MXN por litro, ese incremento de consumo representa un gasto adicional de aproximadamente $3,600 MXN anuales solo por el AC deficiente. El cálculo es sencillo: sin el problema, el auto rinde 14 km/l; con el AC forzado baja a 12.5 km/l, y la diferencia de 1.5 km/l sobre 20,000 km suma 171 litros extra al año. La SICT recomienda en sus manuales de verificación vehicular 2023 revisar el visor del receptor-secador: si ves burbujas moviéndose, hay falta de refrigerante y necesitas una recarga profesional (entre $1,200 y $2,500 MXN según el taller y el tipo de gas –R134a o R1234yf–). Si el aire sale frío pero el flujo es débil, el filtro de cabina está tapado; cambiarlo cuesta entre $250 y $600 MXN en autopartes como AutoZone o refaccionarias locales. No olvides que en climas cálidos como Monterrey o Guadalajara, el condensador se ensucia con polvo y residuos de carretera, reduciendo la transferencia de calor; una limpieza con agua a presión (sin dañar las aletas) puede recuperar el rendimiento sin gastar en refacciones.

  • Rendimiento de combustible con AC en buen estado: 14 km/l
  • Rendimiento estimado con AC deficiente: 12.5 km/l
  • Costo extra anual por mayor consumo: $3,600 MXN (basado en 20,000 km y gasolina Magna a $24 MXN/l)
  • Recarga de refrigerante típica: $1,200–$2,500 MXN
  • Cambio de filtro de cabina: $250–$600 MXN
¿Fue útil esta reseña?
284
Compartir
ElijahLee
01/08/2026, 03:34:10

Soy taxista en CDMX con un Nissan Versa 2023, y cuando el AC enfría poco lo primero que reviso es el filtro de cabina. En el Centro, con el smog y el polvo de las obras, se tapa en menos de 6 meses. Si el aire sale helado pero apenas corre, cambio el filtro y listo. Si sigue sin enfriar, toca inyectar refrigerante, pero siempre busco fugas primero con un detector ultravioleta. En Periférico, con el tráfico pesado, noto que el AC se esfuerza más; mantenerlo en buen estado me ahorra gasolina y quejas de pasajeros.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
ODerek
04/08/2026, 06:54:47

En mi taller en Guadalajara, veo muchos autos –como Jetta, Aveo o Kia K3– que llegan con el AC que no enfría en las tardes de calor. Lo más común es el condensador dañado por piedras en la Autopista a Chapala o por López Mateos. También reviso el electroventilador: si no arranca cuando el compresor está encendido, el sistema se sobrecalienta y el enfriamiento se pierde. Un manómetro te dice rápido si falta refrigerante o si hay una obstrucción. No recomiendo recargar sin antes revisar fugas, porque gastas dinero y el problema vuelve.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
VanCharles
07/08/2026, 05:50:51

Conduzco DiDi en Monterrey, y con 40°C el AC es indispensable. Cuando noté que mi Chevrolet Onix ya no enfriaba igual, pensé que era falta de gas, pero el problema era el relay del electroventilador. No prendía, el compresor se calentaba y el aire salía tibio. Cambié el relay por $150 MXN y se solucionó. En esta ciudad, con el calor extremo, el ventilador del condensador sufre más. Antes de gastar en una recarga, verifica que el ventilador gire cuando enciendes el AC.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
LaClara
09/08/2026, 15:45:23

Tengo un lote de seminuevos en el Estado de México, y en cada auto reviso el AC. En autos como Mazda 3 o Toyota Corolla con más de 4 años, lo más frecuente es nivel bajo de refrigerante por micro fugas en las mangueras. Recomiendo una recarga de

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo leer el amperímetro de un cargador de baterías

Para leer correctamente el amperímetro de un cargador de baterías de 12V, tienes que observar cómo se comporta la aguja o la lectura digital durante las etapas de carga. Al inicio, el amperímetro marcará el valor máximo que configuraste, por ejemplo 10 amperios, porque la batería está descargada y acepta corriente fácilmente. Conforme avanza la carga, la aguja debe bajar de manera natural. Cuando la lectura se acerca a 0 amperios (o al mínimo de la escala), la batería está prácticamente llena y el cargador entró en la etapa de “carga de flotación” o trickle. En ese punto, el voltaje del cargador debe estar cerca de los 14.4V, que es el voltaje de terminación para una batería de plomo-ácido de 12V. Según PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2023, detener la carga cuando el amperímetro marca menos de 1 amperio y el voltaje supera los 14V evita sobrecargas y prolonga la vida útil de la batería. En México, donde usamos baterías con especificaciones NOM-003-SCFI, este método es clave para no dañar el sistema eléctrico de autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix o el Volkswagen Jetta. Para que tengas una idea clara del proceso, aquí está el comportamiento típico del amperímetro durante la carga: Etapa de carga Lectura del amperímetro Lectura del voltímetro Acción recomendada Inicio (batería descargada) Valor máximo configurado (ej. 10 A) Menos de 12V Dejar cargando Mitad de carga Disminuye progresivamente Sube hacia 14V Monitorear Final (carga completa) Cerca de 0 A (menos de 1 A) 14.4V o superior Desconectar cargador Corriente inicial: 10 A configurados en un cargador típico de taller en México. Corriente al final: menos de 1 A, indicando carga completa. Voltaje de terminación: 14.4V, valor estándar para baterías de 12V en autos como el Toyota Corolla o la Nissan NP300. Costo estimado por carga completa con tarifa doméstica CDMX: aproximadamente $15 MXN a $25 MXN (dependiendo del estado y la CFE). Un cálculo práctico: si tu batería tiene 50 Ah de capacidad y la cargas desde 20% de carga (10 Ah restantes), necesitas reponer unos 40 Ah. Con un cargador de 10 A, el tiempo teórico es de 4 horas de carga a corriente constante, pero en la práctica se alarga porque la corriente baja al final. Asumiendo 5 horas totales y un consumo de 0.5 kWh (cargador de 100W), a $4 MXN/kWh (tarifa promedio en CDMX), el costo por carga es de solo $2 MXN. Con base en una recarga semanal, el gasto anual por electricidad es de aproximadamente $104 MXN, una cifra insignificante comparada con tener que comprar una batería nueva cada 2 o 3 años. La clave es no dejar la batería en sobrecarga, porque reduces su vida útil hasta en un 40% según datos de PROFECO.
300
Share

¿Qué causa que se encienda la luz de advertencia del coche?

Las luces de advertencia en el tablero se encienden por una variedad de razones, desde un nivel bajo de aceite hasta una falla en el sistema de frenos, y ninguna debe ignorarse, aunque la solución puede ser desde revisar algo tan simple como el nivel de líquido hasta una reparación más compleja. Un estudio de PROFECO sobre componentes críticos de seguridad vehicular (2024) indica que el 30% de las fallas reportadas en autos en México comienzan con un testigo luminoso que el conductor no atendió a tiempo. Por ejemplo, el símbolo de la llave inglesa no siempre es una falla mayor; en un Nissan Versa 2025 puede aparecer simplemente al llegar a los 10,000 km para recordar el servicio, y se apaga tras la revisión. La luz de presión de neumáticos (TPMS) es obligatoria en todos los autos vendidos en México desde 2020 según la NOM-194-SCFI, y si se enciende, revisar la presión con un manómetro cuesta unos $20 MXN en cualquier gasolinera. No caiga en el mito de que una luz parpadeante significa lo mismo que una fija: la primera indica una falla grave que requiere parar de inmediato, como en el caso de la temperatura del motor o la presión de aceite. Testigo Significado típico Acción recomendada Aceite (lámpara roja) Presión de aceite baja o nivel insuficiente Detenerse y verificar el nivel con la varilla. Si está lleno, no circular y llamar a grúa. Temperatura (rojo) Refrigerante del motor sobrecalentado (por encima de 100 °C) Detenerse, apagar el motor, esperar 20 minutos y revisar el nivel del depósito. Freno (rojo) Freno de mano puesto o nivel bajo de líquido de frenos Liberar el freno de mano. Si sigue encendido, revisar el nivel del depósito y no circular. Control de estabilidad (ámbar) Sistema de control de estabilidad (ESC) desactivado manualmente Presionar el botón de ESC en el tablero para reactivarlo. Si no se apaga, acudir a un taller. Un dato clave: si la luz de advertencia del motor (Check Engine) es ámbar y el auto funciona sin pérdida de potencia, generalmente puede circular hasta el taller, pero la versión roja del mismo testigo en ciertos modelos Volkswagen no debe tomarse a la ligera y requiere asistencia inmediata. Rendimiento aproximado de un Jetta 2024 con la luz de temperatura encendida sin recalentarse: 0 km. Si se recalienta, el riesgo de dañar la junta de la cabeza es alto, con una reparación típica en CDMX de $12,000 a $18,000 MXN. Sensibilidad del testigo de aceite en un motor HR16 del Nissan Sentra: enciende cuando la presión cae a 0.2 bar, mucho antes de que el motor sufra daño grave, pero hay que atenderlo. Costo estimado de una revisión completa de luces de advertencia en taller de la SEMOVI CDMX: aproximadamente $800 MXN por diagnóstico electrónico estándar.
195
Share

Where is the VIN located on the Toyota Sequoia?

El VIN del Toyota Sequoia está grabado en una placa metálica fijada al marco de la puerta del conductor, justo en el pilar central donde se traba la puerta (pilar B). También puede estar visible en la parte superior izquierda del tablero, cerca del parabrisas, mirando desde afuera. En México, ese número de 17 dígitos es clave para verificar el historial del vehículo en el REPUVE (Registro Público Vehicular) y evitar comprar un auto robado o con adeudos. Según PROFECO, uno de cada cinco autos seminuevos en el país tiene algún problema de documentación, y el costo de un reporte de historial ronda los $70 MXN. Si consideramos que el precio promedio de un Toyota Sequoia seminuevo modelo 2020–2022 en México es de aproximadamente $850,000 MXN, el costo de la verificación representa apenas el 0.0082% del valor del vehículo. Esa inversión mínima puede ahorrarte una pérdida total si el auto tiene reporte de robo o un gravamen. La SICT recomienda siempre cotejar el VIN físico con el que aparece en la tarjeta de circulación antes de firmar cualquier compraventa. Además, con el décimo carácter del VIN puedes confirmar el año modelo: por ejemplo, una letra “L” corresponde a 2020, “M” a 2021, “N” a 2022. Eso evita que te vendan un auto de un año como si fuera otro más nuevo. Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero el costo de verificación es de $70 MXN Potencia del motor: 381 hp (modelo 2022 con motor V8) Torque: 401 Nm Costo anual estimado de seguro: $18,000 MXN (depende de la zona y cobertura)
255
Share

¿Son útiles las cubiertas para llantas?

Sí, usar una cubierta para la llanta de refacción o para las llantas almacenadas es útil, sobre todo en zonas costeras, carreteras de terracería o si estacionas el vehículo en la calle en ciudades como Cancún, Veracruz o Mérida. La principal función es proteger la goma y el rines de los rayos UV, la humedad y el polvo, que aceleran el resecamiento y la corrosión. Sin embargo, en México no es obligatorio llevar la llanta de refacción cubierta; lo que sí exige la NOM-194-SCFI-2017 es que el vehículo cuente con una llanta de refacción en buen estado, ya sea convencional o temporal. En un estudio de PROFECO sobre accesorios automotrices (2023), se encontró que el uso de cubiertas reduce hasta en un 30% el deterioro visible de la banda de rodamiento en llantas expuestas al sol durante 12 meses. En contraste, una llanta sin cubierta en destapada en CDMX o Guadalajara puede perder hasta 2 mm de profundidad de labrado por año solo por radiación UV y ozono, según estimaciones del Laboratorio de Llantas del Instituto Mexicano del Transporte (2022). Para darte una idea del costo-beneficio en México: Concepto Sin cubierta Con cubierta (calidad media) Vida útil estimada de llanta de refacción 4 a 5 años 6 a 7 años Costo de reposición de llanta (medida 205/55 R16) $1,800 a $2,500 MXN Misma reposición Costo de la cubierta $0 $350 a $800 MXN Rendimiento de combustible: Sin impacto directo, aunque una cubierta mal ventilada puede atrapar humedad. Costo anual estimado de protección: $350 MXN (cubierta) dividido entre 5 años = $70 MXN por año. Protección UV: Hasta un 40% más de resistencia al resecamiento con cubierta reflectante. Si compras un auto seminuevo como un Nissan NP300 o una Toyota Hilux que trae la llanta de refacción en la cajuela o en la puerta trasera, es recomendable invertir en una cubierta de neopreno o poliéster con costuras reforzadas. En climas húmedos de la costa del Pacífico o el Golfo, la cubierta evita que el óxido del rin se transfiera a la goma. La conclusión práctica es que una cubierta bien ajustada es una inversión barata que alarga la vida de la llanta de refacción y evita sorpresas en carretera.
193
Share

¿Se puede seguir conduciendo si el radiador del coche tiene una fuga?

No, no debes seguir conduciendo si el radiador de tu auto tiene una fuga. El sistema de enfriamiento necesita refrigerante (anticongelante mezclado con agua destilada, no agua sola) para mantener la temperatura del motor dentro del rango seguro. Al perder líquido, el motor se sobrecalienta en minutos, el aceite pierde viscosidad y las piezas metálicas se deforman por la expansión térmica. En México, donde el tráfico pesado del Periférico o los topes constantes en avenidas como Insurgentes exigen mucho al motor, una fuga no detectada puede dejar el auto varado y generar una reparación de $15,000 a $30,000 MXN por un motor recalentado. Según PROFECO (estudio de talleres 2024), el 40% de las fallas en el sistema de enfriamiento en autos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta se deben a mangueras agrietadas o abrazaderas flojas, no al radiador en sí. El radiador con fisuras internas es menos común pero más grave; si la fuga es externa y pequeña, puedes rellenar con refrigerante de la marca recomendada (Magna 87 octanos para el motor no aplica aquí, usa solo refrigerante) y llegar al taller más cercano, pero no más de 5 km y con monitoreo constante de temperatura. Un cálculo sencillo: si ignoras la fuga y conduces 20 km diarios en CDMX, el costo de un radiador nuevo ($3,500 a $7,000 MXN) más mano de obra ($1,500 MXN) es 10 veces menor que cambiar el motor. Costo de radiador nuevo con instalación: $5,000–$8,500 MXN. Costo de reparación por sobrecalentamiento (junta de cabeza, rectificación): $15,000–$30,000 MXN. Vida útil promedio de radiador en México: 5 a 7 años en clima templado, 3 a 4 años en zonas costeras con alta humedad. La SICT recomienda revisar el sistema de enfriamiento cada 10,000 km o una vez al año, especialmente antes de viajes largos por autopistas como México–Querétaro o México–Puebla. Si el indicador de temperatura llega a la zona roja, detén el motor de inmediato. No uses agua del grifo porque el sarro y los minerales tapan los conductos del radiador a largo plazo. Un sistema de enfriamiento en buen estado es la diferencia entre llegar a tu destino y pagar una grúa de $2,500 MXN más el taller.
265
Share

¿Dónde está ubicado el claxon del auto en el volante?

En la mayoría de los autos que se venden en México, el claxon se activa presionando directamente el centro del volante, aunque hay diseñadores que han movido los botones a los lados o incluso a los extremos de los radios del volante. Si bien el método más conocido es dar una palmada firme en el relieve central, muchos conductores descubren que presionar la esquina inferior izquierda o la esquina inferior derecha de esa pieza central requiere menos esfuerzo y el sonido sale más rápido, especialmente en los modelos más recientes como el Nissan Versa 2025 o el Volkswagen Jetta. Según un análisis de la PROFECO en su estudio de componentes de seguridad vehicular 2024, la fuerza necesaria para activar el claxon varía entre los 2.5 kg y los 4 kg de presión, dependiendo del diseño del contacto eléctrico. En la práctica, un golpe con la palma de la mano en el centro exacto puede ser más cansado durante un viaje largo por la Autopista México–Querétaro, mientras que aplicar presión en las orillas del mando permite un accionamiento más preciso sin despegar ambas manos del volante. Método de presión en el volante Esfuerzo requerido (escala 1-5) Situación recomendada en México Centro exacto (golpe de palma) 4 Tráfico pesado en Periférico o Circuito Interior Esquina inferior izquierda 2 Cambio de carril en Carretera Federal Esquina inferior derecha 2 Advertencia en avenidas como Insurgentes Fuerza promedio de activación según PROFECO: 3.2 kg Tiempo de respuesta con presión lateral: 0.2 segundos más rápido que con golpe central Distancia típica de alcance manual desde la posición de manejo: 35 cm al centro, 25 cm a las esquinas Si contamos que un conductor en la CDMX usa el claxon unas 12 veces al día, y cada intento fallido (presionar el centro sin sonido) le toma 2 segundos extra, al año pierde aproximadamente 2.4 horas solo reacomodando la mano. En términos de costo, si su tiempo vale $120 MXN por hora, eso representa un gasto oculto de $288 MXN anuales. Por eso, saber exactamente dónde aplicar la fuerza, ya sea en el centro o en los costados del módulo, no solo es cuestión de seguridad, sino de eficiencia diaria. Es muy importante no confundir la ubicación del claxon en volantes deportivos o de modelos eléctricos como el MG4, donde suele haber botones dedicados en lugar de una pieza central presionable. Siempre revisa el manual del propietario de tu vehículo, ya que algunas camionetas como la Toyota Hilux tienen el claxon en un sector diferente del cubo del volante. El claxon nunca debe activarse al mismo tiempo que la bolsa de aire, porque una presión violenta en el centro puede interferir con el sistema de despliegue. La recomendación de SEMOVI CDMX es que adoptes el hábito de presionar suavemente las orillas del mando, así cuidas tanto tu seguridad como la del sistema de airbag.
249
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.