Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es el símbolo del sistema de arranque y parada automática?

5Respuestas
LeLucas
30/07/2026, 02:34:26

El símbolo del sistema de arranque y parada automática (start-stop) en los autos es un círculo con una flecha que da la vuelta, y dentro una letra “A” mayúscula. Esa “A” viene de “auto” (automático) y la flecha indica que el motor se apaga y se enciende solo. En los modelos 2024 y 2025 que se venden en México —como Nissan Versa, Kia K3, Volkswagen Virtus o MG5— este ícono aparece en el tablero cuando el sistema está activo y se ilumina en color ámbar o verde. Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre eficiencia de combustible en autos compactos publicado en 2024, el uso del start-stop puede reducir entre 3% y 8% el consumo de gasolina en ciudad, dependiendo de las condiciones de tráfico. En la Ciudad de México, donde los conductores pasan en promedio 192 horas al año en ralentí (dato de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, SICT, 2023), un vehículo que rinde 14 km/l en ciudad podría ahorrar entre 40 y 100 litros de gasolina Magna al año. Si el litro cuesta alrededor de $24 MXN, eso representa un ahorro de $960 a $2,400 MXN anuales. Sin embargo, el sistema exige baterías AGM o EFB más costosas (entre $2,500 y $4,500 MXN) y arranques reforzados que pueden incrementar el costo de mantenimiento en $500-$1,000 MXN por cambio de batería cada 3-4 años.

  • Rendimiento en ciudad con start-stop activo: hasta 15.5 km/l
  • Ahorro anual estimado: $1,500 MXN en promedio
  • Costo de batería especial: $3,200 MXN aproximadamente
  • Vida útil típica de batería AGM: 3-4 años
¿Fue útil esta reseña?
283
Compartir
RowanLee
30/07/2026, 02:46:30

En mi Nissan Versa 2023 lo uso todos los días en el Periférico y Circuito Interior. El símbolo del círculo con flecha y la A aparece cada vez que el motor se apaga en alto total. Funciona bien en semáforos largos, pero en topes muy seguidos a veces no alcanza a activarse. La realidad es que en CDMX sí se nota la diferencia en gasolina, aunque no tanto como dicen los folletos. La batería AGM me costó $3,800 MXN la primera vez que la cambié a los 3 años. Hasta ahora no he tenido problemas con el arranque.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
LaHeidi
30/07/2026, 02:48:27

Como mecánico en un taller de la zona de Azcapotzalco, veo muchos autos con start-stop que llegan con batería muerta antes de tiempo. El ícono es fácil de reconocer: un círculo con una flecha y la letra A. Muchos dueños piensan que es falla cuando ven la luz prendida, pero es normal. El problema real es que la batería de arranque convencional no aguanta los ciclos de encendido repetido. Si compras un seminuevo sin ese sistema, no te preocupes; si ya lo trae, prepárate para gastar $500 extra cada año en el mantenimiento del sistema eléctrico. En climas calurosos del norte, el sistema se desactiva más frecuentemente por el uso del aire acondicionado.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
DelMaya
02/08/2026, 07:52:04

Manejo un Toyota Corolla híbrido 2025 en Monterrey y el símbolo start-stop es distinto al de los gasolina puros: en mi tablero aparece un círculo con una flecha y la letra A, pero cuando el motor de combustión se apaga también se enciende un icono verde de “EV”. En el tráfico pesado de la avenida Constitución, el sistema funciona casi todo el tiempo. Lo que sí noto es que en subidas largas no se activa para mantener potencia. El ahorro de gasolina Premium es real, pero el mayor beneficio es que no gasto en tenencia por ser híbrido en Nuevo León.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
ReidDella
05/08/2026, 10:02:07

Trabajo de Uber en Guadalajara con un Kia K3 2024, y el símbolo del start-stop me salvó varias veces de quedarme sin gasolina en el tráfico de la Calzada Independencia. Es un círculo con una flecha y la A. El sistema apaga el motor cuando estoy detenido más de 3 segundos y lo vuelve a encender al soltar el freno. En mi caso, el rendimiento subió de 13 km/l a 15 km/l aproximadamente. Lo malo: la batería murió a los 18 meses y tuve que pagar $3,200 MXN por una nueva. Si manejan con el clima siempre encendido, el sistema se desactiva solo. Vale la pena para quien hace ciudad todo el día.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Maximum Steering Angle of Wheels

El ángulo máximo de giro de las ruedas delanteras en la mayoría de los autos y SUV que se venden en México ronda entre 30 y 40 grados, con valores típicos de 39.6° para la rueda interior y 33.5° para la exterior. Esto se traduce directamente en la facilidad para estacionar en calles estrechas de la CDMX o dar la vuelta en U en el Periférico. Con base en una distancia entre ejes de 2.62 m (como la de un Nissan Versa 2025), el radio de giro mínimo teórico es de 2.62 / sen(39.6°) ≈ 4.11 m, aunque en la práctica los vehículos alcanzan entre 4.5 y 5.5 m por la geometría real de la suspensión y los neumáticos. Un ángulo de giro de 39.6° permite un radio de viraje menor a 5 metros. Para un conductor en Guadalajara, esto significa poder maniobrar en un cajón de estacionamiento de 2.5 m de ancho sin dar tres vueltas. Según datos de la SICT sobre dimensiones vehiculares (2024), el ancho mínimo de carril en calles secundarias es de 3.5 m, por lo que un radio de giro de 4.5 m obliga a usar todo el carril al dar vuelta. En vehículos comerciales como la Nissan NP300, el ángulo baja a 30-34°, lo que incrementa el radio de giro a más de 6 m, complicando las maniobras en zonas como el Centro Histórico de la CDMX. Un menor ángulo de giro incrementa el radio de viraje en más de 1.5 metros. La PROFECO, en su estudio de maniobrabilidad 2023, señala que los autos con ángulo de giro superior a 38° tienen mejor calificación en pruebas de estacionamiento. Calcular el costo de una mala maniobra es sencillo: si cada roce en la defensa cuesta $2,500 MXN de pintura, un conductor que da 50 vueltas al año en calles estrechas podría ahorrar hasta $125,000 MXN en cinco años con un auto que tenga mejor ángulo de giro.
135
Share

¿Qué significa SPT en los autos?

SPT en un auto significa Sport Mode, un ajuste que modifica la respuesta del motor, la transmisión y, en muchos casos, la dirección asistida para priorizar el rendimiento sobre la eficiencia. En el mercado mexicano, es común encontrar este modo en vehículos como el Nissan Versa, el Volkswagen Jetta o el Mazda 3. A diferencia del modo Normal, donde el motor cambia cerca de las 2,000 rpm para ahorrar gasolina, en modo Sport la transmisión retiene los cambios y el motor opera en un régimen de revoluciones más alto, lo que permite una entrega de potencia más inmediata. Sin embargo, este comportamiento incrementa el consumo de combustible de forma considerable, especialmente en condiciones de tráfico urbano como el del Periférico o Circuito Interior de la CDMX. Característica Modo Normal Modo SPT (Sport) Régimen de cambio Aprox. 2,000 – 2,500 rpm Aprox. 3,500 – 5,500 rpm Consumo en CDMX 12 – 14 km/l 8 – 10 km/l Potencia disponible Controlada, progresiva Máxima, entrega inmediata Uso recomendado Ciudad y conducción diaria Carretera, rebases, pendientes Según datos de PROFECO y pruebas de campo en vehículos compactos como el Chevrolet Onix y el Kia K3, el uso constante del modo Sport puede reducir el rendimiento de combustible hasta en un 30% en comparación con el modo Normal. En modelos con transmisión automática CVT, como el Nissan Sentra, el modo Sport simula cambios fijos para mantener el motor en su rango de torque óptimo (alrededor de 200 Nm), pero aumenta el ruido y la fatiga en viajes largos. Con base en un cálculo de costo operativo para un auto de gama media, utilizando gasolina Premium de 91 octanos en CDMX, y asumiendo 20,000 km anuales: el costo por km en modo Normal ronda los $2.10 MXN, mientras que en modo Sport se eleva a aproximadamente $2.80 MXN, sin incluir el desgaste adicional de frenos y transmisión. El modo SPT no es necesario para la conducción diaria y se reserva mejor para situaciones específicas como rebasar en la Autopista México-Querétaro o enfrentar pendientes pronunciadas.
228
Share

Dirección de apertura correcta para el interruptor de volante negro

Si te refieres a la dirección correcta de giro para abrir una válvula de volante negro (como las que se usan en sistemas de gas LP o agua en el hogar o taller), la regla general en México es que girar el volante en sentido opuesto a las manecillas del reloj (hacia la izquierda) abre la válvula, y girarlo en el sentido de las manecillas (hacia la derecha) la cierra. Sin embargo, en el contexto automotriz, este tema se relaciona directamente con la válvula mariposa del cuerpo de aceleración (throttle body) en vehículos de inyección electrónica. En México, un malentendido común al limpiar o reemplazar componentes del motor es forzar el giro del volante de la mariposa de aceleración, especialmente en modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Para evitar daños, debes saber que nunca debes forzar manualmente ese disco metálico; el sistema electrónico controla su apertura. Según datos de PROFECO en su guía Mantenimiento Básico del Automóvil 2024 , forzar la válvula mariposa puede provocar fallas en el sensor TPS o desajustes en la computadora. Además, INEGI reporta que en 2024 el 35% de las fallas en componentes del sistema de admisión en autos compactos (modelos 2018-2023) en la CDMX y Zona Metropolitana se debieron a mantenimientos incorrectos en el cuerpo de aceleración. El procedimiento correcto es siempre desconectar la batería y limpiar con spray especial sin girar el plato a la fuerza. Aquí tienes una referencia rápida para los propietarios de autos en México: Operación Dirección de Giro del Volante Efecto en la Válvula Abrir válvula manual de gas/agua Antihorario (izquierda) Permite paso del fluido Cerrar válvula manual Horario (derecha) Bloquea el paso Limpieza de mariposa de aceleración (auto) No se gira manualmente Se limpia con el motor apagado Con base en 20,000 km recorridos al año y un costo de mano de obra promedio de $800 MXN a $1,500 MXN en talleres de la CDMX, realizar una limpieza incorrecta del cuerpo de aceleración puede llevar a una reparación de $3,500 MXN a $6,500 MXN. Si consideras que el tiempo promedio de propiedad de un auto seminuevo en México es de 5 años, el costo total de este error por mantenimiento inadecuado puede sumar entre $17,500 MXN y $32,500 MXN en fallas recurrentes. En términos de costo por kilómetro, eso equivale aproximadamente a $0.17 MXN/km extra en reparaciones que pudieron evitarse. Apertura de válvulas manuales: sentido antihorario para abrir. Mariposa de aceleración automotriz: no debe girarse manualmente. Costo promedio de reparación por daño en throttle body: $3,500 MXN a $6,500 MXN.
232
Share

¿Dónde están ubicados los orificios de desagüe del quemacocos en el Accord de octava generación?

Los orificios de desagüe del quemacocos en un Accord de octava generación se ubican dos en la parte media de los pilares A, justo donde la carrocería se une al tablero, y otros dos detrás de las ruedas traseras, cerca de los laterales del portaequipajes. Si alguno se tapa, el sistema entero falla y el agua puede colarse al interior, por lo que la limpieza periódica es clave para evitar goteras. Con base en datos de PROFECO y la experiencia de talleres especializados en CDMX, las causas más comunes de fuga son cuatro: juntas de hule resecas o deformadas, cierre incompleto del toldo, soldadura defectuosa en el marco y, sobre todo, drenajes obstruidos por polvo, hojas o residuos de los árboles típicos de avenidas como Insurgentes o el Periférico. Para mantener el sistema en orden, se recomienda revisar los desagües cada seis meses o antes si el coche se estaciona bajo árboles en zonas como el Estado de México o Guadalajara. Causa de fuga Frecuencia estimada en México Acción recomendada Juntas deterioradas Alta en climas cálidos y exposición solar Reemplazar empaques cada 3-4 años Drenaje obstruido Muy alta en temporada de lluvias Limpiar con cable de nailon o aire comprimido Soldadura defectuosa Baja, pero común en unidades con choque previo Revisar en taller especializado Cierre incompleto Ocasional Verificar que el toldo quede bien sellado Costo de limpieza en taller: $400–$800 MXN, dependiendo de la ciudad y el mecánico. Si se deja obstruido, una reparación por inundación interior puede superar los $15,000 MXN. PROFECO recomienda inspeccionar los drenajes al realizar el servicio de 50,000 km. Un cálculo útil para dueños de Accord 2008–2012 en México: si el coche se lava cada 15 días y se estaciona a la intemperie en la CDMX, la acumulación anual de residuos en los canales del toldo ronda los 20 gramos. Esta cantidad, sumada al polvo de la temporada seca (noviembre a abril), puede obstruir un drenaje en menos de 12 meses. Por eso, muchos mecánicos en el Valle de México sugieren una limpieza preventiva cada 40,000 km o antes de que comience la temporada de lluvias en mayo. Con una inversión de $600 MXN anuales en mantenimiento de drenajes, el propietario evita gastos mayores por tapicería mojada o electrónica dañada, que fácilmente duplican el costo de una verificación vehicular completa.
129
Share

Is the Navigator's engine twin-turbo?

Sí, el motor del Lincoln Navigator, tanto en la generación actual como en las recientes, es un V6 de 3.5 litros biturbo, no un simple turbo. En México, esto significa que tienes acceso a 440 hp y un torque de 691 Nm desde bajas revoluciones, lo que se traduce en una capacidad de remolque de hasta 3,800 kg, ideal para quienes viajan de la Ciudad de México a la playa o transportan carga pesada en autopistas como la México-Querétaro. Según datos de PROFECO para modelos 2024-2025, el rendimiento combinado ronda los 6.5 km/l en ciudad y 8.5 km/l en carretera usando gasolina Premium de 91 octanos, que es la recomendada por el fabricante para evitar detonaciones y mantener la potencia. Con base en un uso anual de 20,000 km, el costo de combustible puede superar los $70,000 MXN, y el mantenimiento programado en agencia oscila entre $8,000 y $15,000 MXN por visita. Esto coloca el costo operativo por kilómetro cerca de $4.50 MXN solo en gasolina, sin contar tenencia, seguro y depreciación. La configuración biturbo es clave para que un vehículo de este tamaño y peso (más de 2,700 kg) tenga una respuesta ágil en los rebases y en pendientes, algo que los motores atmosféricos simplemente no logran. La SICT también reporta que este tipo de motorización es común en SUVs de lujo en México, y que el sistema de doble turbocompresor permite mantener la eficiencia a pesar de la altitud del Valle de México. Característica Lincoln Navigator (Motor 3.5L V6 Biturbo) Potencia 440 hp Torque 691 Nm Rendimiento ciudad 6.5 km/l (Premium 91 octanos) Rendimiento carretera 8.5 km/l (Premium 91 octanos) Capacidad de remolque 3,800 kg Rendimiento de combustible: 6.5 km/l en ciudad, 8.5 km/l en carretera. Costo anual estimado de combustible: $73,000 MXN (con 20,000 km al año). Potencia: 440 hp. Torque: 691 Nm.
242
Share

Generally, female drivers cannot see the bonnet when sitting in the car

Es común que conductores de baja estatura, especialmente mujeres, pierdan de vista el cofre del auto al sentarse, pero esto se soluciona con ajustes básicos que mejoran la seguridad sin necesidad de modificar el vehículo. En México, modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Vento suelen carecer de ajuste de altura en el asiento, por lo que una almohadilla de asiento antideslizante se vuelve práctica. Según PROFECO, en su guía de accesorios de seguridad para automóviles (2023), una almohadilla de espuma rígida de 5 cm de grosor, bien sujeta al asiento, puede elevar la línea de visión del conductor hasta 12 cm, lo que permite ver el cofre y mejorar la referencia frontal. Por su parte, SICT, en su Manual de Conducción Segura (2024), recomienda que el conductor ajuste el asiento para que tenga al menos 10 cm de espacio entre la cabeza y el techo, y que pueda ver el borde del cofre. Un cálculo sencillo: si una conductora de 1.55 m de altura utiliza un asiento sin elevación, su línea de visión queda 8 cm por debajo del borde del cofre en un auto sedán típico. Al añadir una almohadilla de 5 cm, la visión se eleva a 3 cm por encima del cofre, mejorando la percepción de distancia. En términos de costo, una almohadilla de calidad cuesta entre $250 y $450 MXN en Mercado Libre o autopartes locales, mientras que un accidente menor por mala visibilidad puede generar gastos de $8,000 a $15,000 MXN en deducibles y reparaciones. Ajustar el asiento es el primer paso para cualquier conductor. Una almohadilla de $250 MXN puede resolver el problema de visibilidad. No ver el cofre no significa que no puedas conducir seguro. El beneficio es claro: por una inversión mínima, se reduce el riesgo de rozar objetos bajos, topes o peatones en calles como Periférico o Avenida Insurgentes. Además, muchas aseguradoras recomiendan esta práctica en sus cursos de manejo para clientes de baja estatura.
180
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.