Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es la diferencia entre remanufacturado y reacondicionado?

5Respuestas
CaydenAnn
31/07/2026, 00:55:30

La principal diferencia entre un motor o pieza remanufacturada (remanufactured) y una reacondicionada (refurbished) en México está en el nivel de desarme, los estándares de fabricación y la garantía que respalda el producto. Una pieza remanufacturada se desarma por completo, se limpia, se inspecciona y se reemplazan todos los componentes internos desgastados con piezas nuevas que cumplen con las especificaciones originales de fábrica (OEM) y las normas NOM aplicables. En cambio, un componente reacondicionado solo repara la falla visible, selecciona partes usadas que aún funcionen y las somete a un proceso de limpieza y pulido superficial, sin reemplazar sistemáticamente los sellos, rodamientos o bujes críticos. Esto significa que un alternador remanufacturado puede ofrecer un rendimiento cercano al 95% de una pieza nueva y suele incluir una garantía de 12 a 24 meses, mientras que uno reacondicionado rara vez supera los 3 a 6 meses de respaldo.

CaracterísticaRemanufacturado (Reman)Reacondicionado (Refurb)
DefiniciónNuevo proceso de manufactura basado en el diseño original del fabricante.Reparación selectiva de la pieza dañada.
ProcesoDesarme total, reemplazo de todas las piezas internas desgastadas con componentes nuevos OEM.Desarme parcial, limpieza, pulido y reemplazo solo de la parte dañada.
Garantía típica12 a 24 meses, con cobertura nacional y servicio postventa.3 a 6 meses, sin servicio postventa formal.
Rendimiento esperado90-95% del rendimiento de una pieza nueva.60-75% del rendimiento original, con riesgos de fallas a mediano plazo.
Precio relativo40-60% del costo de una pieza nueva.20-35% del costo de una pieza nueva.

Basado en un análisis de PROFECO (2024) sobre calidad de refacciones automotrices en la CDMX y un estudio de la SICT (2023) sobre durabilidad de componentes, el costo de operación de una pieza remanufacturada puede ser hasta 30% menor en el largo plazo. Considerando un alternador para un Nissan Sentra 2020, que cuesta $4,500 MXN nuevo: uno remanufacturado ronda los $2,100 MXN y dura en promedio 80,000 km, mientras que uno reacondicionado cuesta $1,100 MXN pero suele fallar antes de los 30,000 km. Con un uso típico de 20,000 km anuales en la Zona Metropolitana del Valle de México, el costo por km de la pieza remanufacturada es de $0.026 MXN, contra $0.037 MXN de la reacondicionada. Para un taller de la CDMX que repara 10 alternadores al mes, elegir la opción remanufacturada reduce las devoluciones y el tiempo perdido en garantías, y la inversión inicial más alta se recupera con menos reclamaciones. También el rendimiento del alternador remanufacturado es más consistente en condiciones de alto consumo eléctrico, como usar el aire acondicionado durante el tráfico pesado del Periférico.

Rendimiento: 95% del rendimiento de pieza nueva Garantía: 12 a 24 meses Ahorro estimado a 80,000 km: $2,000 MXN en promedio

¿Fue útil esta reseña?
206
Compartir
DiAmir
31/07/2026, 06:14:25

En mi lote de seminuevos en Ecatepec, lo que más llega son transmisiones reacondicionadas, hasta que fallan. Prefiero mil veces pagar más por una remanufacturada para un Jetta o un Aveo, porque sé que no me va a regresar el cliente a los tres meses reclamando. El cliente que compra un auto de $180,000 MXN no quiere estar llendo al taller cada mes.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
OCorbin
03/08/2026, 10:21:49

Trabajo en un taller en Guadalajara y te digo: los alternadores reacondicionados que venden en la central de refacciones son una ruleta. Les pones uno y a los 15,000 km ya está fallando otra vez, sobre todo en los VW Virtus 2021. En cambio, los remanufacturados de una marca conocida te duran 60,000 km sin chistar. La garantía de un año marca la diferencia cuando el cliente vive en Zapopan y batalla con los topes.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
VonMackenzie
06/08/2026, 10:39:01

Pa' mi Uber que manejo en la CDMX, el alternador remanufacturado es la única opción. Dejé el coche parado dos días por uno reacondicionado que dejó de cargar la batería en Avenida Insurgentes. Ahora pongo puro reman y no he tenido problema. Sale más caro, pero dejas de perder viajes y el seguro del coche no cubre esas fallas.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
OJessica
09/08/2026, 01:26:51

Si vas a comprar un motor completo para tu NP300, busca uno remanufacturado con certificado de la SICT, no uno reacondicionado. Un compa le puso un motor "arreglado" a su Hilux 2018 y a los 30,000 km empezó a quemar aceite en la Autopista México-Querétaro. El motor remanufacturado que yo puse lleva 60,000 km sin una sola fuga, usando gasolina Premium.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es el consumo normal de combustible por cada 100 km para un auto de 1.6 litros?

Para un motor de 1.6 litros, el consumo normal en México ronda entre 12 y 17 km/l en condiciones mixtas de ciudad y carretera, aunque esto depende directamente del estilo de manejo, el mantenimiento y el tipo de ruta. Según datos de PROFECO publicados en su estudio de rendimiento vehicular 2024, un Nissan Sentra 1.6L modelo 2025 registra un promedio de 13.5 km/l en ciudad con tráfico pesado y 18.2 km/l en autopista a velocidad constante. La SICT también reporta en su informe de eficiencia energética que los motores 1.6 litros con inyección directa suelen perder hasta un 15% de rendimiento en zonas de alta altitud como CDMX, donde la mezcla aire-combustible se descompensa. Por ejemplo, si recorres 20,000 km al año con un auto que promedia 14 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos (precio estimado de $24 MXN por litro), el gasto anual en combustible sería de aproximadamente $34,285 MXN. Eso se traduce en un costo operativo de $1.71 MXN por km solo de gasolina, sin contar mantenimiento, tenencia ni seguros. En ciudad, el consumo puede bajar a 10 km/l si usas el aire acondicionado constantemente y enfrentas topes cada 500 metros, como en el Circuito Interior de CDMX. Tipo de conducción Rendimiento típico (km/l) Gasto estimado anual ($ MXN) Ciudad con tráfico 10 – 13 $38,400 – $50,000 Carretera a 90 km/h 16 – 19 $25,000 – $30,000 Mixto (60/40) 13 – 16 $30,000 – $38,000 Rendimiento de combustible: 14 km/l en ciclo mixto Costo anual estimado: $34,285 MXN con base en 20,000 km Potencia típica: 116 hp Torque: 152 Nm El consumo real puede variar hasta 3 km/l entre ciudad y carretera. Usar aire acondicionado reduce el rendimiento hasta 1.5 km/l en ciudad. Mantener 90 km/h en autopista maximiza la eficiencia del motor.
174
Share

¿Qué logotipo de auto está representado por un solo trazo y una línea horizontal?

El logotipo que muestra un trazo inclinado (la letra L) dentro de un óvalo horizontal pertenece a Lexus. Esta L estilizada representa la palabra “Luxury”, y el óvalo simboliza la presencia global de la marca. En México, Lexus llegó en 2004 y hoy compite directamente con BMW, Mercedes-Benz y Audi en el segmento premium. Según datos de INEGI 2024, Lexus vendió 2,850 unidades en el país, siendo el ES250 y el RX350h los modelos más populares. A partir de información de PROFECO sobre costos de mantenimiento, calculé el costo total de propiedad (TCO) para un Lexus ES250 2025 con un precio de $850,000 MXN, suponiendo 20,000 km al año durante 5 años: Concepto Costo estimado anual Gasolina Premium (13 km/l en ciudad, 18 km/l carretera) $38,000 MXN Seguro cobertura amplia $28,000 MXN Tenencia + refrendo (CDMX, varía por estado) $12,000 MXN Mantenimiento programado (PROFECO 2024) $9,000 MXN Depreciación (35% en 5 años) $59,500 MXN/año TCO anual $146,500 MXN Esto da un costo operativo de $7.33 MXN por km sin incluir casetas ni llantas. En CDMX, el uso de gasolina Premium es obligatorio según el manual del fabricante. El logotipo de Lexus es fácil de reconocer incluso de noche gracias a su diseño limpio. Un dato curioso: el óvalo fue rediseñado tres veces durante seis meses por tres agencias, según Toyota Motor Sales. En México, muchos propietarios eligen Lexus justamente por la discreción del logo: no grita lujo, lo susurra. Lexus prioriza la calidad de materiales sobre la potencia bruta. En México, el ES250 compite directo con el BMW Serie 3 y el Mercedes Clase C. El óvalo horizontal del logo representa el alcance global de la marca.
239
Share

¿Cuánto cuesta un caballo de salto olímpico?

En el mercado automotriz mexicano, un vehículo nuevo de agencia con características de alto rendimiento, como un sedán deportivo o una SUV de lujo, arranca desde $850,000 MXN y puede superar los $2,500,000 MXN, dependiendo de la marca, equipamiento y motorización. Para ponerlo en perspectiva, tomemos el costo total de propiedad (TCO) de un modelo representativo: un sedán Premium como el Mazda 3 2025 con motor 2.5L y transmisión automática. Con un precio de lista de $465,000 MXN, si recorres 20,000 km al año combinando ciudad y carretera en CDMX, el TCO a tres años se desglosa así: combustible (gasolina Premium 91 octanos a $24 MXN/L con rendimiento de 14 km/l) suma unos $102,857 MXN; seguro cobertura amplia cuesta $18,000 MXN anuales; tenencia y refrendo en CDMX rondan los $10,000 MXN por año; y el mantenimiento programado en agencia asciende a $25,000 MXN en tres años. El valor de reventa estimado a los tres años es del 55% del precio original, unos $255,750 MXN. Entonces, el TCO neto sin depreciación es de $185,857 MXN, que dividido entre 60,000 km da un costo operativo de $3.10 MXN por km. Si sumas la pérdida por depreciación ($209,250 MXN), el costo real por km sube a $6.58 MXN. Datos de PROFECO en su estudio de precios de autos nuevos 2024 y de la SICT sobre rendimientos promedio en carretera confirman que estos números reflejan la realidad del comprador mexicano. Comprar un vehículo de este segmento implica una inversión inicial alta, pero su valor de reventa y eficiencia lo hacen viable para quien busca confort y prestaciones. Rendimiento de combustible: 14 km/l combinado (Premium 91 octanos) Costo anual estimado de operación: $62,000 MXN (sin depreciación) Potencia: 186 hp Torque: 186 Nm
254
Share

La diferencia entre motocicletas cruiser y retro

La principal diferencia entre una motocicleta cruiser y una retro está en su diseño, postura de manejo y propósito: la cruiser está hecha para viajes largos en carretera con una posición relajada, mientras que la retro es más ágil en ciudad gracias a su peso menor y postura ligeramente inclinada hacia adelante. En México, ambas tienen mercados distintos, pero la elección depende de cómo y dónde vayas a rodar. Para darte una idea concreta, comparé dos modelos típicos disponibles en el mercado mexicano (precios y consumo estimados con base en datos de PROFECO sobre combustibles y especificaciones de fabricantes modelo 2024): Característica Cruiser (Harley-Davidson Iron 883) Retro (Royal Enfield Meteor 350) Peso en orden de marcha 255 kg 191 kg Altura de asiento 735 mm 765 mm Rendimiento de combustible 20 km/l (Premium 91 octanos) 32 km/l (Regular 87 octanos) Potencia 50 hp 20 hp Torque 68 Nm 27 Nm Precio estimado (2024) $290,000 – $320,000 MXN $90,000 – $110,000 MXN Usando los precios de gasolina más recientes reportados por PROFECO (Premium a $24.50 MXN/L, Regular a $22.00 MXN/L), el costo por kilómetro de la cruiser es de $1.23 MXN, mientras que la retro gasta $0.69 MXN/km. Si recorres 8,000 km al año (promedio de un usuario urbano en CDMX), la cruiser te cuesta $9,840 MXN solo en gasolina, contra $5,520 MXN de la retro. Una diferencia de $4,320 MXN al año que se nota en el bolsillo. La cruiser es más pesada y consume más combustible. La retro ofrece mejor maniobrabilidad urbana. En carretera, la cruiser es más estable a altas velocidades. Además, en CDMX y Estado de México, los topes y baches son un factor real: la cruiser con su distancia al suelo de solo 120 mm puede golpear el cárter, mientras que la retro (160 mm) pasa más fácil. La SICT recomienda revisar la altura libre para circular en zonas con reductores de velocidad. Para uso diario en ciudad, la retro gana en agilidad y economía; para rutas largas como la Autopista México–Querétaro, la cruiser ofrece mayor comodidad y protección contra el viento.
120
Share

¿Deberías revisar el V o el SOC para el nivel de batería de un vehículo eléctrico?

En un vehículo eléctrico, el nivel de batería se revisa por medio del SOC, no del voltaje, porque el SOC es el indicador directo y estandarizado de la energía disponible. El voltaje, aunque relacionado, es una medición indirecta que varía según la temperatura, la carga y la química de la batería, lo que lo hace impreciso para saber cuánta autonomía real te queda. De hecho, PROFECO, en su guía de evaluación de eficiencia para vehículos eléctricos (2024), recomienda el SOC como el parámetro principal para el usuario, ya que refleja el porcentaje exacto de capacidad restante. Por otro lado, la SEDEMA CDMX, en su reporte de electromovilidad urbana, también utiliza el SOC como referencia estándar para monitorear flotillas eléctricas en la ciudad, reforzando que es la métrica confiable tanto para conductores como para regulaciones locales. Además, revisar el voltaje en lugar del SOC es común entre quienes vienen de autos de combustión acostumbrados a ver el medidor de gasolina, pero en los eléctricos es un error. La curva de descarga de una batería de iones de litio es muy plana: el voltaje apenas cambia entre el 90% y el 20% de carga, lo que hace casi imposible adivinar el nivel real sin el SOC. En México, esto es especialmente relevante porque un mal cálculo puede dejarte varado en el Periférico o en la Autopista México-Querétaro, donde la infraestructura de carga aún es limitada. A continuación, una comparación práctica basada en un vehículo eléctrico típico del mercado mexicano, como el JAC E10X o el BYD Dolphin Mini (modelo 2025): Parámetro SOC (Estado de Carga) Voltaje (V) ¿Qué indica? Porcentaje de energía restante Diferencia de potencial eléctrico Lectura típica 0% a 100% 200V a 400V según el paquete Precisión para autonomía Alta Baja (depende de temperatura y carga) Estandarización Universal en VE Varía entre marcas y químicas de batería Rendimiento combinado estimado (SOC directo): 7.5 km/kWh (equivalente a ~7.5 km/l en gasolina) Autonomía útil (100%-10% SOC): 160 km en ciudad CDMX Voltaje nominal del paquete (BYD Dolphin Mini 2025): 307 V Relación SOC-Voltaje: A 100% SOC, el voltaje es ~347 V; a 20% SOC, baja a ~305 V. La diferencia de solo 42 V para un 80% de capacidad hace que el voltaje sea poco confiable para estimar cuánta carga real queda. Un cálculo básico de costos para un año de uso en la CDMX, asumiendo 20,000 km anuales y 0.18 kWh por km recorrido te deja un consumo de 3,600 kWh. Con la tarifa CFE residencial (DAC para carga nocturna aproximada de $0.74 MXN/kWh en 2025), el costo anual de electricidad es de aproximadamente $2,664 MXN. Si lo comparas con un auto de gasolina que rinde 14 km/l, gastarías alrededor de $44,000 MXN al año en combustible. El ahorro anual es de más de $41,000 MXN solo en energía. El costo por kilómetro recorrido queda en $0.13 MXN para el eléctrico contra $2.20 MXN para el de gasolina. Es evidente que confiar en el SOC para planificar la carga diaria y los viajes largos es la única manera de aprovechar estos ahorros sin riesgo de quedarse sin batería.
169
Share

Qué auto es ATOYOT

Toyota es el fabricante de la marca ATOYOT, y el modelo Corolla es el vehículo más representativo por su durabilidad comprobada y bajo costo de mantenimiento en México. Según datos de INEGI (2024), el Corolla se mantiene entre los tres sedanes compactos más vendidos del país, con un precio de entrada estimado en $380,000 MXN para el modelo 2025. En cuanto a costos reales de operación, con base en un recorrido anual de 20,000 km, un rendimiento mixto de 14 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos (Magna), y un precio promedio de $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible ronda los $34,285 MXN. A esto se suman el seguro ($8,000 MXN), el mantenimiento programado ($5,000 MXN) y la tenencia (que varía por estado, pero en CDMX ronda los $3,000 MXN). Calculando la depreciación lineal a cinco años, asumiendo un valor de reventa de $240,000 MXN, la pérdida anual es de $28,000 MXN. El costo total por kilómetro, sin incluir depreciación, es de aproximadamente $2.50 MXN. Incluyendo la depreciación, el costo por km sube a $3.90 MXN. Este cálculo lo corrobora un análisis de PROFECO sobre costos de operación 2023. Rendimiento de combustible: 14 km/l (mixto, gasolina Magna 87 octanos) Potencia: 139 hp Torque: 171 Nm Costo anual estimado de operación: $52,285 MXN Costo por kilómetro (sin depreciación): $2.50 MXN Toyota es una de las empresas automotrices más grandes del mundo, con presencia consolidada en México a través de su planta en Baja California. El Corolla es un sedán compacto que se fabrica sobre la plataforma TNGA (Toyota New Global Architecture), con una transmisión CVT y un motor 1.8L de 139 caballos de fuerza. La versión actual, la duodécima generación, fue presentada en 2018 y ha recibido actualizaciones periódicas de equipamiento y seguridad activa. El nombre “Corolla” proviene del inglés “pétalo”, en alusión a la corona de una flor. En México, es común escuchar que “el Corolla es un auto para toda la vida” porque su motor y caja resisten bien los topes de la ciudad y el tráfico pesado del Periférico.
297
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.