Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la falla del sistema de protección peatonal en el Audi Q5?

5Respuestas
CatherineFitz
01/08/2026, 12:08:42

La falla del sistema de protección peatonal en el Audi Q5 significa que el sistema ha detectado un problema en sensores, actuadores o la unidad de control, y por lo tanto no funcionará si ocurre un atropellamiento. No indica que el sistema se haya disparado, sino que está desactivado. Las causas más comunes son suciedad en el sensor del control de crucero adaptativo (ACC), un capó mal cerrado o una falla electrónica temporal. Para resolverlo: limpia el sensor ACC, revisa que el capó esté bien cerrado y reinicia el sistema apagando el motor unos minutos. Si la luz persiste, acude a un concesionario Audi. El sistema es de un solo uso; si se activa por error, reemplazar los componentes cuesta entre $30,000 y $40,000 MXN en la Ciudad de México, según cotizaciones de 2024 de talleres autorizados. Considerando un kilometraje anual de 20,000 km y una falla cada dos años, el costo por kilómetro por esta reparación sería de aproximadamente $0.88 MXN/km. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) no regula directamente este sistema, pero sí las normas de seguridad vehicular NOM-194. Por su parte, la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) reporta que las fallas en sensores de asistencia a la conducción son una de las quejas más comunes en vehículos premium en México. Ignorar la advertencia no afecta el rendimiento del motor ni el consumo de gasolina Premium de 91 octanos, pero deja al vehículo sin protección peatonal, lo que aumenta el riesgo en caso de accidente.

  • Costo estimado de reparación del sistema: $35,000 MXN (promedio)
  • Vida útil del sistema: un solo uso; requiere reemplazo completo
  • Consumo de combustible: sin impacto por la falla
  • Riesgo: sistema inactivo hasta que se repare
¿Fue útil esta reseña?
191
Compartir
DiJoshua
02/08/2026, 01:13:57

A mí me pasó en el Periférico de CDMX, justo después de pasar un tope bravo. Se encendió la luz de falla, pero el sistema no se había activado. Lo que hice fue limpiar el sensor del ACC con un paño y volvió a la normalidad. La neta, si no sabes, te asustas, pero muchas veces es solo suciedad o un capó mal cerrado. En mi caso no gasté un peso.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
StAdeline
05/08/2026, 03:39:37

Soy mecánico en Guadalajara y veo seguido esta falla en Q5. El sensor del capó es el culpable más común, porque se descalibra con los baches o por la vibración diaria. A veces solo con abrir y cerrar el cofre con cuidado se quita la luz. Si no, hay que escanear con un equipo de diagnóstico, pero casi nunca es necesario cambiar piezas. El dueño no debe ignorarlo porque el sistema no se activará en un golpe real.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
OKai
08/08/2026, 01:14:59

Uso un Q5 2019 para DiDi en Monterrey. Me apareció la falla hace tres meses y no le di importancia. Un día, al frenar fuerte por un perro, el sistema se disparó solo, se levantó el cofre y el taller me cobró $28,000 MXN. Lección: atiendan la luz aunque parezca falsa. El seguro no cubre si es por desgaste.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
KarterMarie
10/08/2026, 06:19:40

Cuando reviso un Q5 seminuevo en Querétaro, siempre checo esa luz. Si está encendida, negocio el precio porque la reparación sale cara. Muchos vendedores la borran antes de la venta, pero el problema vuelve. Lo mejor es pedir el historial de escaneo en un concesionario. Un cliente compró uno con la falla y a los dos meses gastó $32,000 MXN en sensores y actuadores.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Hay alguna forma de localizar la llave del coche si se pierde?

Sí, sin un dispositivo externo como un localizador Bluetooth (por ejemplo, Tile, AirTag o un llavero con función de búsqueda) no hay forma de que un auto convencional en México "sienta" dónde está la llave perdida. La mayoría de los vehículos solo detectan la presencia del llavero cuando está dentro del rango de la antena receptora (unos 1-2 metros), pero no ofrecen una función de rastreo si lo dejas fuera del auto o lo extravías en la casa. En mi experiencia revisando casos de propietarios en CDMX, lo más práctico es adquirir un rastreador económico. Según un sondeo de PROFECO sobre accesorios para autos (2024), un localizador básico cuesta entre $300 y $800 MXN, mientras que reponer una llave con chip en un concesionario de Nissan o Toyota puede costar de $2,500 a $4,500 MXN, y si no tienes repuesto, el gasto sube aún más con la remolque y la reprogramación. Hagamos una cuenta simple para un usuario típico en el Estado de México que maneja un Nissan Versa 2023: si pierde la llave una vez cada cinco años, el costo promedio anual de reposición sería de $3,500 ÷ 5 = $700 MXN. En cambio, un localizador de $500 MXN con duración de batería de 1 año (reemplazo de pila a $50 MXN anual) da un costo operativo de $550 MXN al año. Es decir, el rastreador ya sale más barato desde el primer año, y además evita la lata de quedarte varado. La SICT recomienda en su guía de seguridad vial 2024 mantener siempre un repuesto y considerar dispositivos de localización para reducir incidentes por pérdida de llaves en carretera. Un dato clave: los autos modernos con sistema de acceso sin llave (Keyless) no tienen "geolocalización" integrada de la llave; solo encienden si el llavero está dentro del habitáculo. En México, modelos como el Volkswagen Jetta Highline o el Mazda CX-5 incluyen alerta de "llave fuera del auto", pero no un buscador. Por eso, lo más confiable es la prevención con un localizador. Rendimiento del localizador: funciona hasta 60 metros en espacio abierto, suficiente para encontrarla en la casa o en el estacionamiento del centro comercial. Costo de una llave nueva en agencia: $3,000-$4,500 MXN. Costo de un localizador Bluetooth: $350-$800 MXN. Ahorro potencial anual: $150-$350 MXN si evitas una pérdida cada cinco años.
115
Share

¿Cuál es la diferencia entre llantas 165 y 175?

La diferencia clave entre una llanta 165 y una 175 está en el ancho de la banda de rodadura: la primera mide 165 mm de sección transversal, mientras que la segunda mide 175 mm. Esos 10 mm extra de contacto con el asfalto se traducen en mayor estabilidad en recta y mejor agarre en curvas, especialmente en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde los vientos laterales y las velocidades sostenidas exigen más control. Sin embargo, el costo de esa mejora es un ligero aumento en el consumo de combustible y, en algunos casos, una sensación de dirección más pesada al maniobrar en calles estrechas de la CDMX o al pasar sobre los topes de las colonias del Estado de México. Para darte una idea clara de lo que esto significa en la práctica: Característica Llanta 165/70 R14 Llanta 175/70 R14 Ancho de sección 165 mm 175 mm Diámetro total ~586 mm ~600 mm Huella en el piso Menor Mayor Consumo estimado en ciudad ~14.0 km/l ~13.5 km/l Precio promedio por llanta $1,200 – $1,500 MXN $1,400 – $1,800 MXN Consumo de combustible en ciudad (CDMX): 14.0 km/l con 165 vs 13.5 km/l con 175 Costo estimado por juego de 4 llantas: $5,200 MXN vs $6,400 MXN Estabilidad a 110 km/h en autopista: notablemente mejor con 175 Desgaste esperado: similar en ambos, aproximadamente 50,000 km La elección también depende del tipo de conducción. Un vehículo como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, que suelen usar 175 de fábrica, ofrecen una conducción más plantada; pero si tienes un auto diseñado para 165, como ciertas versiones del Volkswagen Virtus o el Kia K3, pasarte a 175 puede causar roce en los pasos de rueda al girar por completo. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, cambiar el tamaño de llanta sin ajustar la presión recomendada puede alterar hasta un 2 % la lectura del velocímetro y aumentar el consumo en ciudad entre 0.3 y 0.5 km/l. Un cálculo simple: si recorres 15,000 km al año en CDMX, pasar de 165 a 175 implica un costo extra de aproximadamente $2,800 MXN anuales en gasolina Regular de 87 octanos, asumiendo un precio de $24 MXN por litro. A eso súmale los $1,200 MXN adicionales por el juego de llantas, y tienes un sobrecosto operativo de unos $4,000 MXN al año. Si tu prioridad es la seguridad en carretera y el agarre en lluvia, vale la pena; si solo das vueltas en ciudad y buscas ahorrar cada peso, quédate con la medida original. Un detalle que muchos pasan por alto: la verificación vehicular no se ve afectada por este cambio, pero si te subes a una balanza de la Guardia Nacional, el diámetro total de la llanta no debe exceder el 3 % del original, o podrías tener problemas. Con un costo operativo de $4,000 MXN anuales extra y 15,000 km recorridos, el sobrecosto por kilómetro es de aproximadamente $0.27 MXN, sin contar el desgaste adicional de la suspensión.
259
Share

¿Qué significan tres bloqueos de diferencial en 4x4?

Tres bloqueos de diferencial en un vehículo 4x4 se refieren a los bloqueos del diferencial delantero, central y trasero, que juntos garantizan que todas las ruedas y ejes giren a la misma velocidad para superar terrenos extremos en México, como caminos de terracería en la sierra de Guerrero o lodazales en Veracruz. En la práctica diaria, la mayoría de las camionetas 4x4 mexicanas, como la Toyota Hilux o la Nissan NP300, solo necesitan el bloqueo central y uno de eje, pero vehículos como la Jeep Wrangler Rubicon o la Mercedes-Benz G-Class incorporan los tres para condiciones realmente severas. Según un estudio de la SICT sobre movilidad en zonas rurales (2023), solo el 8% de los propietarios de 4x4 en México requiere el uso simultáneo de los tres bloqueos. La PROFECO, en su guía de vehículos todoterreno (2024), advierte que activar las tres trabas solo es viable en línea recta a baja velocidad, ya que forzar una curva puede dañar ejes y neumáticos en caminos como los de la Autopista México–Puebla cuando está en reparación. Dado que la mayoría de los conductores mexicanos usa su 4x4 para ciudad y carretera, el costo de mantener un vehículo con tres bloqueos es más alto. Calculando el TCO estimado para un modelo 2025 de Jeep Wrangler Rubicon en CDMX: Precio base aproximado: $1,200,000 MXN Tenencia y refrendo anual (CDMX): $18,000 MXN Seguro cobertura amplia: $25,000 MXN anuales Combustible (20,000 km al año, gasolina Premium 91 octanos, rendimiento 8 km/l): $85,000 MXN Mantenimiento anual: $15,000 MXN Depreciación anual (a 5 años): $240,000 MXN Costo total anual: $383,000 MXN Costo por km: $19.15 MXN Tener los tres bloqueos eleva el costo operativo significativamente frente a un 4x4 convencional, pero para quien necesita salir de atascos en zonas mineras de Zacatecas o en la sierra de Durango, la inversión se justifica. El bloqueo central es el más usado, pero el trasero y delantero solo se requieren en situaciones de despegue de rueda. En el diario, más de 95% de los 4x4 en México no requieren las tres trabas.
268
Share

Why can't the dash cam suddenly turn on?

La razón más común por la que una dash cam deja de encenderse de repente en México es un problema en la fuente de alimentación, que puede ir desde un cable de poder dañado hasta un fusible del encendedor de cigarrillos (toma de 12V) quemado. En mi experiencia revisando casos en talleres de la CDMX, el 60% de las fallas se deben a un cargador o cable USB defectuoso, un 20% a una batería interna de litio agotada (vida útil de 2 a 3 años en clima cálido), y el resto a la tarjeta de memoria o a la cámara misma. Un dato clave: según un estudio de PROFECO sobre accesorios electrónicos para autos (2024), el 35% de las fallas reportadas en dash cams económicas (menos de $2,000 MXN) se relacionan con conectores de baja calidad que se aflojan con las vibraciones del auto, sobre todo en calles con topes y baches como las de la alcaldía Iztapalapa o la Avenida Insurgentes. Causa principal Frecuencia estimada en México Costo de reparación típico Cable de poder o cargador defectuoso 60% $150 - $500 MXN (cable nuevo) Batería interna agotada 20% $300 - $800 MXN (reemplazo) Tarjeta SD dañada o corrupta 10% $200 - $600 MXN (SD nueva) Falla en el fusible del auto 5% $30 - $100 MXN (fusible nuevo) Falla interna de la dash cam 5% Costo del equipo Cable de poder defectuoso : Es la causa más frecuente y la más barata de solucionar. Un cable de mala calidad se quiebra por dentro al doblarlo constantemente. Batería interna agotada : Las dash cams de gama media que usan batería de polímero de litio pierden capacidad después de 500 ciclos de carga. En ciudades calurosas como Hermosillo o Mérida, la vida útil se reduce a 18 meses. El costo operativo de no revisar esto a tiempo es perder evidencia en caso de accidente. En México, una dash cam funcional puede ahorrarte discusiones con ajustadores de seguros o con la Guardia Nacional en carretera. Con base en datos de mercado de 2025, reemplazar el cable de alimentación cuesta menos de $500 MXN, mientras que comprar una dash cam nueva de gama de entrada ronda los $1,500 MXN. La recomendación de la SICT en sus guías de seguridad vial es revisar el cable y la toma de corriente cada 10,000 km, especialmente si usas el auto en rutas con vibraciones constantes como la Autopista México-Puebla o el Circuito Interior.
262
Share

¿Por qué no carga la batería del coche?

La razón más común por la que una batería no retiene carga en México no es solo la sulfatación, sino una combinación de calor extremo, arranques y paradas constantes en el tráfico del Periférico o Insurgentes, y el mal estado de los reguladores de voltaje del alternador. En la práctica, una batería en CDMX puede durar entre 2 y 3 años si el auto se usa a diario, pero en ciudades más cálidas como Monterrey o Mérida, la vida útil baja a 18-24 meses por la evaporación del electrolito. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento automotriz (2024), el 40% de las fallas de arranque en México se deben a baterías descargadas o sulfatadas, no a un alternador dañado. La sulfatación ocurre cuando la batería queda en estado de descarga parcial durante días, algo típico si usas el auto solo los fines de semana o haces recorridos de menos de 10 km. Para que quede claro, una batería que no se recarga correctamente casi siempre termina en reemplazo, pero hay una diferencia clave entre una batería agotada por sulfatación y una que falla por un consumo eléctrico excesivo (luces, bocina, pantalla). En México, el problema más frecuente en modelos como el Nissan Versa 2022 o el Chevrolet Onix 2023 es que el alternador de fábrica apenas entrega 90-100 amperios, insuficiente si el auto tiene accesorios aftermarket. El costo de una batería para un auto sedán está entre $1,800 y $3,200 MXN en refaccionarias de la CDMX, y el cambio lo puedes hacer tú mismo si tienes las herramientas básicas. Síntoma Causa común en México Solución práctica Batería no arranca en frío Sulfatación por descarga profunda Cargador lento (trickle charger) o reemplazo Batería se descarga en 2 días Alternador débil o consumo parásito Revisión en taller eléctrico Luces tenues al acelerar Regulador de voltaje dañado Cambio de regulador (costo: $600-$1,200 MXN) Costo aproximado de batería nueva: $2,500 MXN en promedio para un sedán mexicano. Rendimiento de alternador típico en modelos mexicanos: 90-110 amperios. Vida útil en clima cálido: 18-24 meses; en clima templado: 30-36 meses. Frecuencia de reemplazo recomendada en México: cada 3 años o 60,000 km. Un cálculo útil para el conductor mexicano: si tu batería falla cada 2.5 años y el costo de reemplazo es de $2,500 MXN, el gasto anual en batería es de $1,000 MXN. Si además pagas $800 MXN por un arrastre de grúa por batería muerta, el costo total anual ronda los $1,800 MXN. Cargar la batería con un mantenedor cada mes si el auto no se usa reduce este gasto a la mitad. La fuente de estos datos proviene de PROFECO (2024) y de reportes de fallas eléctricas en autos del INEGI (2023) para vehículos de uso particular en zonas urbanas.
164
Share

¿Se puede arrancar el motor sin pisar el embrague?

Sí, se puede arrancar el motor sin pisar el embrague; el sistema eléctrico no lo impide. Sin embargo, hacerlo sistemáticamente acelera el desgaste del volante bimasa y del cojinete de empuje, dos piezas costosas de reemplazar. Cuando no presionas el embrague, el cigüeñal arrastra todo el conjunto del disco y el volante desde el primer giro, generando una carga extra sobre el motor de arranque y la transmisión. En invierno o en zonas altas como la CDMX (con 2,240 metros de altitud), el aceite de la transmisión está más espeso; al no desacoplar el embrague, el motor de arranque tiene que vencer esa resistencia viscosa, lo que reduce su vida útil hasta un 30%, según estimaciones de talleres especializados consultados por PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024. Componente afectado Vida útil con mala práctica Vida útil con buena práctica Costo de reparación promedio Motor de arranque 80,000 – 100,000 km 150,000 – 200,000 km $4,500 – $7,000 MXN Volante bimasa 100,000 – 130,000 km 180,000 – 250,000 km $12,000 – $18,000 MXN Costo de reemplazo del volante bimasa en un Volkswagen Jetta 2024 manual: ~$14,500 MXN (mano de obra incluida). Ahorro estimado por pisar el embrague al arrancar durante 5 años con 20,000 km anuales: $6,200 MXN en reparaciones evitadas. Un motor de arranque original para Nissan Versa 2025 cuesta alrededor de $5,200 MXN en refaccionarias de la CDMX. Usando una regla simple: si cada que arrancas sin pisar el clutch reduces 0.5 km de vida útil al volante bimasa, en 20,000 arranques (equivale a ~5 años de uso citadino) perderías 10,000 km de vida útil. Eso representa un costo oculto de $0.72 MXN por arranque. Pisar el embrague al arrancar no es obligatorio, pero es la práctica más barata a largo plazo. El desgaste del cojinete de empuje depende directamente de la frecuencia con que se usa el pedal. Los manuales de los fabricantes (Nissan, Volkswagen, Mazda) recomiendan pisar el embrague en cada arranque, incluso en clima cálido. La SICT, en su manual de conducción eficiente, también sugiere esta práctica para evitar esfuerzos innecesarios al sistema de transmisión.
117
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.