Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la 'A' en un auto? Guía para México

5Respuestas
LeBlakely
01/08/2026, 11:47:23

En un auto moderno en México, la letra ‘A’ en el tablero o en un botón casi siempre se refiere a dos funciones distintas que muchos conductores confunden: el sistema Auto Hold y el sistema Auto Start-Stop (a veces llamado “ECO” o “A” con un círculo). La confusión es normal, porque ambos comparten la misma letra y muchas veces están en la misma palanca de velocidades. El Auto Hold mantiene el auto detenido sin que tengas que pisar el freno en un alto, ideal para el tráfico pesado de Periférico o Insurgentes, y se desactiva al acelerar. El Auto Start-Stop, por otro lado, apaga el motor cuando te detienes (en un semáforo, por ejemplo) y lo vuelve a encender al soltar el freno. En CDMX, este sistema tiene consideraciones especiales por la altitud y el uso intensivo del aire acondicionado. Un estudio de PROFECO (2024) sobre eficiencia vehicular señala que el Auto Start-Stop puede ahorrar hasta un 8% de combustible en ciudad, pero advierte que en autos con baterías estándar, el desgaste de la batería de arranque se acelera si se usa en trayectos muy cortos.

Función¿Qué hace?Luz indicadora (verde)Recomendación en México
Auto HoldMantiene el auto frenado al detenerseLetra ‘A’ o ‘AUTO HOLD’Muy útil en topes y pendientes de CDMX y Monterrey
Auto Start-StopApaga el motor en detencionesSímbolo ‘A’ con flecha circular o “ECO”Desactivar en tráfico de paradas muy cortas
  • Rendimiento de combustible con Auto Start-Stop: Se estima un ahorro de hasta 0.8 km/l en ciudad, según datos de PROFECO 2024.
  • Desgaste estimado de batería: En climas cálidos del norte (Monterrey), la batería puede durar 18 meses menos si el sistema está activo todo el tiempo.
  • Costo de una batería especial para Start-Stop en México: Entre $2,500 y $4,500 MXN, dependiendo de la marca y el agente. Una batería convencional cuesta alrededor de $1,500 MXN.
  • Calculadora rápida: Si conduces 20,000 km anuales en CDMX con un rendimiento promedio de 12 km/l, al activar el Start-Stop ahorrarías aproximadamente $1,700 MXN al año en gasolina Magna, pero el costo extra de la batería especial podría anular ese ahorro en menos de 2 años.

Para los que manejan un Nissan Versa o un Chevrolet Onix 2025 en Guadalajara, la A en el botón junto a la palanca es Auto Hold. En muchos Volkswagen Jetta y Toyota Corolla, la A con un círculo es el Auto Start-Stop. La SICT no regula específicamente estos sistemas, pero recomienda en su guía de conducción eficiente (2025) que los conductores conozcan el botón para no asustarse si el motor se apaga en un semáforo de Avenida Insurgentes.

¿Fue útil esta reseña?
128
Compartir
DiHaley
02/08/2026, 00:46:23

Tengo un Nissan Versa 2024, y el botón de ‘A’ al lado del freno de mano es el Auto Hold. En el tráfico de la México-Querétaro lo uso un chingo. Lo activas, pisas el freno hasta que el auto se para, y ya sueltas. No se mueve hasta que le das al acelerador. Los topes de Ecatepec los paso sin bronca, no tengo que estar pisando el freno todo el tiempo. Solo no lo uses en reversa o en estacionamientos muy inclinados, se siente raro al principio.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
KaiMarie
02/08/2026, 00:48:24

Yo confundía el botón de ‘A’ en mi Toyota Corolla 2023. Pensaba que era el Auto Hold, pero es el sistema que apaga el motor cuando te detienes. En la CDMX, en Periférico, con el aire acondicionado al 100% en verano, el motor se apaga cada 30 segundos y se vuelve a encender. Al principio me daba cosa, pero ya me acostumbré. Lo malo es que la batería de arranque me duró solo 2 años y medio, y la tuve que cambiar por una especial de $3,800 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
LeCassandra
05/08/2026, 03:18:31

En el lote de seminuevos donde trabajo, la gente siempre pregunta por el botón de ‘A’. Muchos creen que es para arrancar el auto, pero no. En los Jetta y Virtus es el Auto Hold, una chulada para los que batallan en subidas. Lo probamos en una pendiente de la carretera a Cuernavaca y el carro no se va para atrás. Sí, es seguro. Nada más recuerda que en algunos autos, si la luz de ‘A’ está en amarillo, es que hay una falla.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
DelAbigail
08/08/2026, 00:55:19

Soy conductor de DiDi en Monterrey, y el Auto Start-Stop (el botón con la ‘A’ y una flecha) me ha salvado en el tráfico de la salida a Saltillo. Le pones gasolina Premium al auto y aún así, con el sistema activo, el rendimiento subió de 10 km/l a casi 11.5 km/l. Pero eso sí, en los días de 40 grados, lo desactivo porque el clima deja de enfriar cuando el motor se apaga. Prefiero gastar un poco más de gasolina que sudar en el asiento.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿El chasis del auto es a prueba de agua?

No, el chasis del auto no es completamente a prueba de agua, aunque los fabricantes aplican sellos y recubrimientos anticorrosivos en componentes clave como conectores eléctricos, mangueras y puntos de fijación. La realidad es que la parte inferior del vehículo está diseñada para soportar salpicaduras y encharcamientos ligeros, pero no para sumergirse. En México, con las lluvias intensas en CDMX, las inundaciones en el Estado de México o los charcos en la Autopista México–Puebla, es común que el agua alcance medio neumático, que es el límite seguro recomendado por PROFECO en su guía de conducción bajo lluvia (2024). Superar esa altura puede dañar sensores, mazas, frenos y hasta el motor si el agua ingresa por la admisión de aire. Aspecto Límite seguro Consecuencia al superarlo Profundidad de agua Hasta la mitad del neumático Daños en sensores y mazas Tipo de avance Marcha lenta, primera velocidad Posible hidroplaneo o ingreso de agua al motor Verificación posterior Frenar varias veces para secar discos Corrosión prematura en componentes no sellados Costo de revisión post-inundación: $1,500–$3,000 MXN en taller de confianza (incluye limpieza de conectores, cambio de grasa en mazas y revisión de frenos). Vida útil esperada de un chasis sin protección adicional: 8–10 años en zonas de alta humedad como Veracruz o Tabasco, si se realizan lavados de chasis cada 3 meses. Frecuencia de incidentes: según datos de SICT (2023), el 18% de los accidentes en temporada de lluvias en carreteras federales están relacionados con pérdida de control por agua estancada. Un cálculo práctico: si conduces 15,000 km al año en CDMX y atraviesas 5 cruces de agua de 10 cm de profundidad por semana, el riesgo de acumular humedad en mazas y bujes se traduce en un mantenimiento adicional de $1,200 MXN anuales en lubricación y sellos. No es un gasto enorme, pero sí recurrente. La recomendación de PROFECO y de talleres locales es evitar pasar el agua que cubra más de la mitad del neumático, y después de cada cruce, aplicar los frenos suavemente varias veces para evaporar la humedad de los discos. En autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta, el sistema de admisión está ubicado relativamente bajo, por lo que una ola puede enviar agua directo al filtro de aire, causando un golpe de agua que destruye el motor.
192
Share

Cómo lidiar con rayones debajo del parachoques delantero

Si los rayones están solo en la parte inferior del parachoques delantero, la solución depende del tamaño, profundidad y si hay daño estructural. Para arañazos superficiales y localizados, puedes usar pasta de dientes blanca (no en gel) como pulimento ligero o un restaurador de pintura tipo polish; esto funciona bien en zonas que no se ven a simple vista. Para marcas más profundas, un lápiz corrector del color exacto de tu vehículo (código de pintura en la placa del chasis) es la opción más práctica. Si el rayón alcanzó el plástico negro y no hay fisura, una capa de sellador o cera protectora evita que se extienda. En mi experiencia con un Nissan Versa 2023 en CDMX, los rayones bajos son comunes al estacionarse contra banquetas o topes mal diseñados. PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, recomienda reparar este tipo de daños antes de que la humedad o la sal de las calles penetren. El costo de un lápiz corrector de pintura original va de $250 a $600 MXN en agencias o refaccionarias, mientras que llevarlo a un taller de detallado puede costar entre $800 y $2,000 MXN por una reparación puntual. Para arañazos extensos con grietas o material faltante, un taller especializado debe hacer soldadura de plástico con varilla de polipropileno, proceso que cuesta alrededor de $1,500 a $4,000 MXN según la zona (más caro en CDMX o Monterrey). Si el golpe deformó el parachoques o rompió los soportes internos, el reemplazo es la única opción segura. Un parachoques delantero original para un Chevrolet Onix 2024 cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN, más mano de obra. Calculando el costo por kilómetro: si recorres 15,000 km al año y eliges reparar un rayón superficial con pasta de dientes ($20 MXN), el costo operativo es apenas $0.0013 MXN/km, mientras que reemplazar el parachoques completo suma unos $0.40 MXN/km si divides entre 15,000 km. La decisión final depende de la estética que busques y de si el daño compromete la fijación del parachoques; en la mayoría de casos, un rayón bajo no afecta la seguridad ni la verificación vehicular, pero sí puede reducir el valor de reventa si es muy visible. Costo de reparación DIY con pasta de dientes: ~$20 MXN Costo de lápiz corrector original: $250–$600 MXN Costo de reparación profesional (soldadura de plástico): $1,500–$4,000 MXN Costo de reemplazo de parachoques (pieza + mano de obra): $6,500–$11,000 MXN Depreciación anual estimada por rayón visible no reparado: hasta $2,000 MXN en valor de reventa
255
Share

¿Qué causa dificultad al engranar la tercera marcha mientras se conduce?

La dificultad para engranar la tercera marcha al conducir suele deberse a problemas en el sistema de embrague o en la transmisión manual, no a un solo fallo. Las causas más comunes en México, según reportes de talleres mecánicos y la Guía de Mantenimiento Automotriz de PROFECO (2024), incluyen: desgaste del disco de embrague, líquido de embrague bajo o con aire, sincronizadores de tercera gastados, nivel incorrecto de aceite de transmisión, o un cilindro maestro/esclavo defectuoso. En autos con alto kilometraje (más de 80,000 km) es frecuente que el collarín de liberación del embrague se desgaste, reduciendo el recorrido útil del pedal. En climas calurosos del norte de México, el aceite de transmisión puede degradarse más rápido, provocando engranajes duros. Una revisión rápida en un taller de confianza (entre $600 y $1,200 MXN por diagnóstico) puede identificar si el problema es del embrague o de la caja. Causa común Costo estimado de reparación (MXN) Cambio de disco y collarín de embrague $4,000 – $8,000 Rectificación o cambio de sincronizadores $6,000 – $12,000 Cambio de aceite de transmisión $800 – $1,500 Purga o reemplazo de cilindro esclavo $1,500 – $3,000 Costo de reemplazo completo de embrague en un taller de la CDMX: $5,500 MXN promedio (mano de obra + piezas de calidad). Vida útil típica del embrague en tráfico urbano de la Zona Metropolitana: 60,000 a 80,000 km. Conducir 20,000 km al año en Periférico y Circuito Interior, el desgaste del sincronizador de tercera puede aparecer a los 50,000 km si se fuerza la marcha sin embragar completamente. Un cálculo simple: si reparar el embrague cuesta $6,000 MXN y el auto recorre 15,000 km anuales, el costo por kilómetro es de $0.40 MXN, muy inferior al de una transmisión nueva ($25,000+ MXN). Ignorar el problema puede dañar la caja de cambios y elevar la factura a más de $15,000 MXN. La SICT recomienda revisar el nivel de aceite de transmisión cada 10,000 km o al cambiar aceite de motor, especialmente en climas extremos.
100
Share

Cómo usar el aire acondicionado en un Toyota Corolla

Para operar el aire acondicionado de un Toyota Corolla en México, lo primero es ubicar los controles debajo de la pantalla central: la perilla izquierda regula la temperatura (azul para frío, rojo para calor), la perilla central controla la velocidad del ventilador y la perilla derecha selecciona la salida de aire. Para activar el enfriamiento, presiona el botón “A/C” y ajusta la temperatura al mínimo. El botón de recirculación es clave en ciudades como CDMX para evitar el humo y el smog; en carretera, como en la Autopista México–Querétaro, es mejor usar aire exterior para evitar que el vidrio se empañe. Un error común es dejar el sistema en “Auto” sin ajustar la temperatura, lo que obliga al compresor a trabajar más. Según un estudio de PROFECO sobre eficiencia de climatizadores en autos compactos (2023), el uso del aire acondicionado en ciudad puede aumentar el consumo de gasolina entre 1.5 y 2.5 km/l, especialmente en trayectos cortos con topes y semáforos. Un cálculo práctico: si en un Corolla 2025 con motor 2.0L de 169 hp recorres 20,000 km al año y el consumo combinado sin AC es de 15 km/l, al usar el aire en 60% del tiempo (unos 12,000 km anuales en CDMX), el rendimiento real baja a ~13.2 km/l. Esto significa que gastarás aproximadamente $3,600 MXN adicionales al año solo en gasolina por el uso del AC, sin contar el desgaste del compresor. SEDEMA CDMX recomienda revisar el filtro de cabina cada 10,000 km para mantener la eficiencia del sistema. Rendimiento de combustible con AC: 13.2 km/l (estimado en ciudad) Costo anual extra por usar AC: ~$3,600 MXN (con gasolina Magna de 87 octanos) Potencia del motor 2.0L: 169 hp Torque: 205 Nm
202
Share

Diferencias entre el volante del lado izquierdo y el volante del lado derecho

En México, todos los vehículos comerciales y particulares nuevos se venden con el volante del lado izquierdo, porque aquí se conduce por la derecha, igual que en Estados Unidos, Canadá y la mayoría de Latinoamérica. Si importas un auto de Japón, Reino Unido o Australia con volante del lado derecho, no podrás circular legalmente en calles y carreteras del país, salvo que realices un costoso trámite de conversión a volante izquierdo, que casi nunca es viable económicamente ni seguro. De acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la NOM-EM-001-SICT-2020, todo vehículo que circule en territorio nacional debe cumplir con la configuración de volante izquierdo, salvo excepciones muy restringidas para vehículos históricos o de colección. Aspecto Volante izquierdo (México) Volante derecho (importado) Conducción Derecha Izquierda Visibilidad en rebase Mejor en carretera Mala en México Disponibilidad de refacciones Alta en refaccionarias Baja o nula Costo de conversión No aplica $80,000–$150,000 MXN (estimado 2025) Costo de conversión estimado: $80,000–$150,000 MXN, sin garantía de seguridad estructural. Rendimiento de combustible: sin cambios medibles entre configuraciones, depende del motor y mantenimiento. Disponibilidad de refacciones: nula para volante derecho en la mayoría de refaccionarias del país. Seguridad en carretera: la visibilidad en un auto con volante derecho es deficiente en autopistas mexicanas, donde se rebasa por la izquierda y se circula por la derecha. Un cálculo simple: si compras un auto japonés de segunda mano en $200,000 MXN y pagas $120,000 MXN de conversión más $30,000 MXN en trámites y verificación, el costo total se dispara a $350,000 MXN, sin contar que el airbag y la estructura del tablero quedan comprometidos. En México, la mejor decisión es comprar un vehículo diseñado para volante izquierdo, como un Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, que cumplen con la NOM y se revenden sin problemas.
278
Share

Qué hacer si la llave del BMW X3 se queda dentro del auto

Si tu BMW X3 se queda con la llave adentro y las puertas cerradas, la solución más rápida es usar la app BMW ConnectedDrive para desbloquearlo a distancia, siempre que tengas el servicio activo y señal celular. En México, muchos modelos 2019 en adelante incluyen este sistema, pero si no funciona, un cerrajero automotriz certificado puede abrir la puerta en minutos sin dañar el auto. Según PROFECO, el costo de un servicio de apertura de emergencia en CDMX ronda entre $800 y $1,500 MXN, dependiendo de la zona y la hora. Con un BMW X3 modelo 2023, que tiene un precio de lista de $890,000 MXN, el costo de la llamada de auxilio representa menos del 0.2% del valor del vehículo, lo que lo convierte en una opción sensata frente a romper un vidrio ($3,000 MXN a $5,000 MXN). Si tu llave no tiene pila y el auto no tiene entrada sin llave, la única opción es insertar un alambre flexible entre el sello de la ventana y el vidrio para jalar el seguro manual, pero esto requiere práctica o asistencia profesional. En rutas como la Autopista México–Querétaro, donde no siempre hay cobertura celular, llevar una llave de repuesto en tu bolsillo o mochila es la medida preventiva más barata. Opción Costo estimado en CDMX (MXN) Tiempo estimado BMW ConnectedDrive $0 (si ya tienes suscripción) 1-5 minutos Cerrajero automotriz $800 – $1,500 15-30 min Romper vidrio lateral $3,000 – $5,000 10 min Costo de cerrajero: $800 – $1,500 MXN Costo de vidrio nuevo: $3,000 – $5,000 MXN Ahorro al usar la app: $800 MXN promedio Precio de llave de repuesto: $4,000 MXN en agencia
247
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.