Categorías
···
Entrar / Registro

What does 96W on a tire mean?

5Respuestas
MacKylie
30/07/2026, 09:46:52

El código 96W en una llanta significa que cada neumático soporta una carga máxima de 710 kg (índice 96) y una velocidad máxima de 270 km/h (letra W). Para un sedán mediano como el Nissan Sentra o el Toyota Corolla, que pesan alrededor de 1,300 kg, cuatro llantas 96W ofrecen una capacidad combinada de 2,840 kg, muy por encima del peso real del auto. Eso te da un margen de seguridad importante, sobre todo si cargas pasajeros y equipaje en viajes largos por la Autopista México–Querétaro. La PROFECO, en su Guía de Llantas 2024, recomienda no exceder el índice de carga, aunque el fabricante deja un sobrante de diseño. La SICT, a través de la NOM-035-SCT-2-2019, establece que las llantas deben cumplir con estos índices para circular en carreteras federales.

Índice de cargaCarga máxima (kg)Velocidad máxima (km/h)
91615240 (V)
96710270 (W)
105925240 (V)
  • Carga máxima por llanta: 710 kg
  • Carga total del vehículo (4 llantas): 2,840 kg
  • Velocidad máxima sostenida: 270 km/h
  • Aplicación típica en México: sedanes y SUVs medianos

Para un cálculo práctico, si tu auto pesa 1,400 kg y llevas 5 ocupantes con equipaje (unos 400 kg extra), el peso total ronda 1,800 kg. Dividido entre 4 llantas, cada una recibe 450 kg, muy por debajo de los 710 kg que soporta. Eso significa que usas menos del 64% de la capacidad de carga, lo que prolonga la vida útil de la llanta y mejora la estabilidad en curvas. Sin embargo, si manejas una camioneta tipo Toyota Hilux o Nissan NP300, necesitas un índice de carga más alto, como 105 o 110, porque el peso en vacío ya supera los 1,800 kg.

¿Fue útil esta reseña?
207
Compartir
DiLorenzo
30/07/2026, 11:40:04

Compré unas llantas 96W para mi Nissan Versa 2023 y en CDMX, con los topes y baches de Periférico, han aguantado bien. La carga máxima de 710 kg por llanta me da tranquilidad cuando llevo a la familia los fines de semana. Eso sí, no esperes un rendimiento exacto de 270 km/h, porque en Circuito Interior jamás paso de 80 km/h. La clave es no rebasar el peso indicado, sobre todo en viajes a Cuernavaca con equipaje.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
JoelFitz
02/08/2026, 16:25:34

Trabajo de DiDi en Monterrey con un Toyota Corolla 2024 y siempre reviso que las llantas tengan código 96W. En carretera a Saltillo, a 120 km/h, siento que el auto responde bien en curvas. La velocidad máxima de 270 km/h es un lujo que no usamos, pero el margen de seguridad es real. Una vez cambié a 91H y el auto se sentía más nervioso en el pavimento caliente del norte. Prefiero gastar un poco más en 96W, me duran unos 50,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
MacSerenity
05/08/2026, 17:56:02

En el lote de seminuevos donde trabajo, siempre checo el índice de carga de las llantas. Para un Chevy Onix 2022, las 96W son comunes, pero si el auto trae 91H, bajo el precio porque el dueño anterior puso llantas más ligeras. En CDMX, la verificación no exige esto, pero para seguro es mejor que el papel del propietario coincida con lo que trae el auto.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
DiSadie
08/08/2026, 12:56:45

Hago viajes segu

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo Restablecer la Luz de Servicio de Aceite en un Ford Kuga

Para restablecer la luz de servicio de aceite en un Ford Kuga, lo más común es hacerlo manualmente desde el volante, pero el procedimiento exacto varía según el año y la versión del vehículo. En la mayoría de los Kuga fabricados entre 2015 y 2023, se debe encender el sistema eléctrico sin arrancar el motor, navegar en la pantalla de información hasta la opción de "Vida útil del aceite" y mantener presionado el botón "OK" del volante por unos segundos hasta que se confirme el restablecimiento. Si el testigo no se apaga, es probable que se requiera un escáner de diagnóstico. Te recomiendo revisar la sección de Mantenimiento del manual del propietario, ya que Ford México publica ediciones específicas para el mercado nacional. En Ciudad de México, donde el tráfico pesado en el Periférico y el Circuito Interior reduce el rendimiento a unos 8-10 km/l, la luz de servicio suele encenderse antes del kilometraje indicado por el fabricante. Según PROFECO en su estudio de 2024 sobre costos de mantenimiento, el intervalo de cambio de aceite recomendado para un Ford Kuga 2025 con motor EcoBoost 2.0L es cada 15,000 km en condiciones normales. Sin embargo, PROFECO aclara que en condiciones severas —como conducción en la Zona Metropolitana del Valle de México con topes constantes y arranques detenidos— el cambio debe adelantarse a 10,000 km. A continuación, un desglose estimado para un Kuga modelo 2025 en CDMX: Concepto Valor estimado Intervalo de cambio de aceite (conducción severa) Cada 10,000 km Rendimiento promedio en ciudad 9.5 km/l Costo por cambio de aceite sintético (agencia) $3,200 – $4,500 MXN Precio de referencia del vehículo (2025) $680,000 MXN Vida útil del aceite: 15,000 km (normal) o 10,000 km (tráfico pesado). Costo anual estimado de mantenimiento programado: $9,800 MXN (2 cambios de aceite + filtros). Potencia del motor 2.0L EcoBoost: 250 hp. Torque máximo: 380 Nm. Es importante considerar que si la luz de servicio se reinicia sin haber realizado el cambio, el sistema continuará contando el desgaste real del aceite. En términos de costo operativo, si recorres 20,000 km al año en la CDMX, el gasto en cambios de aceite ronda los $9,000 MXN anuales, mientras que el consumo de combustible —usando gasolina Premium de 91 octanos como exige el manual— suma aproximadamente $72,000 MXN. Esto da un costo de operación cercano a $4.05 MXN por km sin incluir tenencia, seguro ni depreciación. La SICT, en su reporte de costos de operación vehicular 2024, señala que el mantenimiento preventivo reduce hasta un 22% los gastos imprevistos en autopistas como la México-Querétaro.
271
Share

El scooter no arranca a pesar de tener combustible y batería

Si tu scooter tiene gasolina en el tanque y la batería marca buen voltaje pero el motor no arranca, el origen suele estar en la compresión, la mezcla de combustible o la chispa, no en el suministro de energía. Los tres casos más comunes que revisamos en talleres mexicanos son fuga en cilindro, pistón o válvulas, carburador mal ajustado, y separación excesiva de electrodos en la bujía. Causa Síntoma típico Solución recomendada Costo estimado (MXN) Fuga en cilindro, pistón o válvulas Ralentí inestable, compresión baja (< 100 psi) Rectificar cilindro y cambiar empaques $1,800 – $3,500 Carburador con mezcla pobre (relación demasiado pequeña) No enciende, bujía con electrodo blanco Calibrar mezcla y limpiar carburador $300 – $700 Separación excesiva de electrodos de bujía (> 0.9 mm) Chispa débil o nula, motor gira pero no prende Reemplazar bujía por una del mismo calor $150 – $500 Rendimiento normal de un scooter 125 cc: 40 km/l con gasolina Regular 87 octanos. Costo de reparación por baja compresión en CDMX: entre $2,200 y $3,500 MXN en talleres de la colonia Doctores. Vida útil de bujía recomendada por PROFECO: 8,000 km o cada 6 meses. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de movilidad 2023, los scooters en zonas metropolitanas acumulan en promedio 12,000 km anuales. Si por un carburador desajustado el rendimiento baja a 25 km/l, el gasto extra de gasolina sería de aproximadamente $1,150 MXN al año (calculado con $24 MXN por litro de Magna). La reparación del carburador cuesta $500 MXN, así que conviene atenderlo de inmediato. Un scooter con compresión baja puede consumir hasta 30% más combustible y perder potencia en subidas como las de la Autopista México–Puebla. En mi experiencia como especialista, revisar primero la bujía y el color del electrodo ahorra tiempo; si está negro hollín indica mezcla rica, si está blanco indica mezcla pobre. Siempre usa la bujía que especifica el manual, no una genérica, porque la altitud de CDMX exige un rango térmico correcto.
153
Share

¿Puedes seguir conduciendo con un balero de desembrague ruidoso?

No es seguro seguir conduciendo con un balero de desembrague ruidoso; el riesgo de que el cojinete se trabe y deje el clutch inoperable es alto, especialmente en el tráfico pesado de la CDMX o en carreteras como la México–Querétaro. He visto casos donde un ruido leve se convierte en falla total en menos de 1,000 km. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024) y reportes de SICT sobre fallas mecánicas en carretera, atender el problema de inmediato reduce costos y evita accidentes. Tipo de reparación Costo estimado (MXN) Vida útil restante promedio Cambio solo del balero $3,500 – $5,000 80,000 – 100,000 km Reemplazo completo del clutch (disco, plato, balero) $9,000 – $14,000 60,000 – 80,000 km Costo extra por ignorar el ruido: $6,000 – $9,000 MXN Kilómetros promedio hasta falla después del primer ruido: 500 – 1,500 km Ahorro al reparar temprano: hasta $8,000 MXN Con base en 20,000 km anuales, si conduces 1,000 km con el balero dañado y luego falla, el costo operativo adicional es de aproximadamente $6.00 MXN por km solo por la reparación mayor. En cambio, cambiar solo el balero antes de que dañe el plato de presión reduce el costo a $0.20 MXN por km considerando la vida útil restante. La reparación temprana siempre es la opción más económica. Conducir con el balero ruidoso acelera el desgaste de todo el sistema de clutch. No vale la pena arriesgarse a quedarse varado en una autopista.
212
Share

Por qué la llave no abre la puerta

La razón más común por la que una llave no abre la puerta de tu carro en México es una pila agotada en el control remoto, pero también puede tratarse de interferencia electromagnética, un problema en el cerrojo o una falla en el sistema antirrobo. Según datos de PROFECO en su estudio de confiabilidad de sistemas de acceso 2024, más del 60% de las fallas reportadas en llaves remotas se deben a baterías descargadas. En México, cambiar la pila CR2032 cuesta entre $30 y $80 MXN en cualquier farmacia, mientras que en un concesionario oficial el servicio puede alcanzar $500 MXN. Si consideras que una grúa en CDMX cuesta alrededor de $1,200 MXN por un arrastre de 10 km, reemplazar la pila a tiempo representa un ahorro significativo de hasta $1,100 MXN por evento. Otra causa frecuente es la interferencia de señales, especialmente en zonas como el Centro Histórico de la CDMX o cerca de antenas de telecomunicaciones. El uso de la llave mecánica para desbloquear la puerta manualmente es la solución inmediata. En modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, el cilindro de la cerradura puede atascarse por falta de uso o por la humedad típica del Valle de México. Aplicar lubricante de grafito cada seis meses ayuda a mantenerlo funcionando. También existe la posibilidad de una falla en el sistema antirrobo. Si la llave inteligente no es reconocida por el carro, algunos sistemas entran en modo de seguridad y bloquean la puerta por varios minutos. SICT, en su guía de mantenimiento vehicular 2023, recomienda esperar entre 30 y 60 minutos antes de intentar nuevamente, aunque en muchos casos basta con acercar la llave al sensor en el arranque. En la práctica, he visto que en un Volkswagen Jetta 2025 o un Kia K3, el método de reinicio funciona después de desconectar la batería del auto por cinco minutos. Finalmente, ten en cuenta que las llaves inteligentes requieren un manejo adecuado: no exponerlas a temperaturas extremas ni mojarlas. En la temporada de lluvias en la Ciudad de México, una llave mojada puede enviar señales erráticas. Un dato clave es que la mayoría de los fabricantes recomiendan reemplazar la pila cada 12 meses, sin importar su nivel de carga aparente. La prevención siempre es más barata que un cerrajero en carretera.
163
Share

Cómo manejar objetos que caen en la hendidura del parabrisas

La forma más eficaz de recuperar un objeto caído en la hendidura del parabrisas sin causar daños es intentar primero con una regla recubierta de cinta adhesiva de doble cara; si falla, un taller mecánico independiente en CDMX puede desmontar el tablero por un costo de entre $1,500 y $2,500 MXN, según un reporte de PROFECO sobre tarifas de mano de obra (2024). A diferencia de lo que algunos piensan, dejar el objeto dentro sí puede generar problemas: si bloquea los drenajes del aire acondicionado o produce ruidos al vibrar, es mejor extraerlo cuanto antes. Método Costo estimado (MXN) Tiempo estimado Riesgo de daño Regla con cinta $0 – $50 5 – 10 min Bajo Gancho de alambre $0 5 – 15 min Medio (rayones) Taller independiente $1,500 – $2,500 30 – 60 min Bajo Concesionario (4S) $3,000 – $4,500 1 – 2 horas Muy bajo Costo promedio de desmontaje en taller independiente: $2,000 MXN Ahorro al hacerlo tú mismo: hasta $2,000 MXN por evento Si ocurre una vez al año, el ahorro anual equivale a $2,000 MXN Realicé un cálculo simple: si cada año se te cae un objeto y lo resuelves con regla y cinta, gastas $50 MXN máximo; si en cambio acudes a un concesionario, pagas $4,000 MXN. La diferencia es de $3,950 MXN anuales, suficiente para cubrir la verificación vehicular o un cambio de aceite. La SICT recomienda mantener el área del parabrisas libre de obstáculos para evitar distracciones al conducir, especialmente en vialidades como el Periférico o el Circuito Interior. No uses objetos metálicos afilados para hurgar, pues podrías rayar el tablero o dañar el sello del vidrio.
181
Share

El principio de por qué los autos usan combustible

Los autos con motor de combustión interna funcionan porque la gasolina o el diésel se quema dentro de los cilindros, generando una explosión controlada que empuja los pistones y convierte la energía química en movimiento mecánico que llega a las ruedas. En México, la mayoría de los vehículos ligeros usan gasolina Regular (Magna de 87 octanos) por su menor precio y porque los motores de compresión estándar están calibrados para ese octanaje. Sin embargo, muchos conductores creen que usar gasolina Premium (91 octanos) mejora el rendimiento, pero en un motor diseñado para Magna no hay beneficio real; incluso puede generar depósitos de carbono si no se usa adecuadamente. Según datos de PROFECO (Quién es quién en los precios de la gasolina, 2025), el precio promedio de la Magna en CDMX es de $23.50 MXN por litro, mientras que la Premium cuesta alrededor de $25.80 MXN, una diferencia de $2.30 MXN por litro que puede sumar más de $4,600 MXN al año si recorres 20,000 km con un consumo de 10 km/l en ciudad. Por su parte, INEGI reporta que el parque vehicular en México supera los 54 millones de unidades, y el costo operativo total puede representar hasta el 30% del ingreso familiar anual. Para un auto popular como el Nissan Versa 2025, con un rendimiento combinado de fábrica de 16 km/l, el gasto de gasolina anual es de $29,375 MXN (20,000 km ÷ 16 km/l × $23.50 MXN). Si sumamos tenencia ($2,500 MXN), seguro básico ($7,000 MXN), mantenimiento anual ($5,000 MXN) y una depreciación estimada de $35,000 MXN en el primer año, el costo total de propiedad es de $78,875 MXN, lo que equivale a $3.94 MXN por kilómetro recorrido. Elegir gasolina Premium en un motor de baja compresión es gastar dinero sin ganar potencia. El costo real de usar un auto incluye más que la gasolina; la depreciación es el mayor gasto. En México, el rendimiento en carretera suele ser 20-30% mejor que en ciudad por el tráfico y los topes. Además, los vehículos diésel, como las camionetas de carga, ofrecen mayor torque pero requieren mantenimiento más costoso y la verificación vehicular es más estricta en ciertos estados. En resumen, el principio de combustión es el mismo, pero la elección del combustible y el mantenimiento preventivo determinan la eficiencia real y la durabilidad del motor.
285
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.